Особенности тактики допроса лиц с дефектами психики Антипова Светлана Александровна

Особенности тактики допроса лиц с дефектами психики
<
Особенности тактики допроса лиц с дефектами психики Особенности тактики допроса лиц с дефектами психики Особенности тактики допроса лиц с дефектами психики Особенности тактики допроса лиц с дефектами психики Особенности тактики допроса лиц с дефектами психики Особенности тактики допроса лиц с дефектами психики Особенности тактики допроса лиц с дефектами психики Особенности тактики допроса лиц с дефектами психики Особенности тактики допроса лиц с дефектами психики
>




Антипова Светлана Александровна. Особенности тактики допроса лиц с дефектами психики : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 2002 223 c. РГБ ОД, 61:02-12/1010-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Криминалистические аспекты характеристики лиц с дефектами психики

1.1. Понятие дефектов психики применительно к процессу раскрытия и расследования преступлений 12-35

1.2. Личностные характеристики преступников, имеющих дефекты психики и особенности, определяющие их поведение 36-63

1.3. Возможности судебных экспертиз по установлению дефектов психики 64-88

Глава II. Тактическое обеспечение допроса лиц с дефектами психики

2.1. Особенности установления психологического контакта с допрашиваемым 89-104

2.2. Конфликтные ситуации при допросе и пути их разрешения 105 -129

2.3. Тактические приемы оказания помощи допрашиваемому130-152

2.4. Особенности оценки показаний лиц с дефектами психики и их использование в процессе доказывания 153-166

Заключение 167-175

Список литературы 176 - 186

Приложения 187 - 223

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловливается, во-первых, общественной значимостью проблемы усиления борьбы с качественно и количественно изменившейся преступностью, о чем свидетельствует хотя бы тот факт, что преступность приобрела организованный, профессиональный характер. Характерным для последнего десятилетия является также устойчивая тенденция роста преступлений, совершаемых лицами с дефектами психики. По различным статистическим данным, распространенность расстройств психической деятельности среди преступников достигает 50-60% от их общего числа. Немаловажным является и то, что в расследовании уголовных дел нередко принимают участие психически неполноценные потерпевшие и свидетели, что также отрицательно сказывается как на самом процессе предварительного расследования, так и на оценке достоверности и использовании показаний лиц данной категории в процессе доказывания.

Во-вторых, следует отметить, что на данном этапе развития криминалистики практически отсутствуют рекомендации по тактике допроса лиц с дефектами психики. Анализ уголовных дел и результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сделать вывод, что качество предварительного следствия по делам этой категории остается низким. Так, например, из общего числа уголовных дел, возвращенных для дополнительного расследования из суда в следственный отдел при Каширском ОВД Московской области, 52,3% составили дела в отношении указанных лиц. Следует отметить и то, что по этим делам нередко допускаются волокита, несвоевременное назначение необходимых экспертных исследований, что, в свою очередь, приводит к принятию органами предварительного следствия незаконных и необоснованных решений.

В целях повышения качества предварительного следствия по делам этой категории необходимо, на наш взгляд, обобщить типичные ошибки и разработать криминалистически значимые рекомендации, в частности по тактике производства такого распространенного следственного действия, как допрос лиц с дефектами психики. Оценивая важность значения данного фактора как для следственной и судебной практики, так и для теории криминалистики, а также состояние и уровень исследуемой проблемы, можно сделать вывод, что избранная для исследования тема является актуальной.

Степень разработанности проблемы. Вопросам расследования преступлений с участием указанной категории лиц посвящены работы юристов Ю.М. Антоняна, В.Д. Адаменко, СВ. Бородина, Б.И. Дергая, М.М. Коченова, Б. Кульчицкого, Р.И. Михеева, В.В. Степанова, М.С. Строговича, B.C. Трахтерова, А.А. Хомовского, СП. Щербы, Н.А. Якубовича, А.Г. Яцкевича, а также психиатров В.Н. Волкова, А.С Дмитриева, Д.Р. Лунца, Я.М. Калашника, Г.В. Морозова и др. Однако в них, как правило, рассматриваются уголовно-правовые, криминологические и психолого-психиатрические аспекты проблемы. В ряде работ (Т.Н. Мухин, В.В. Радаев) изучались некоторые криминалистические аспекты расследования общественно опасных деяний лиц, имеющих дефекты психики различной степени выраженности, в том числе методики расследования, допустимости и оценки показаний лиц с дефектами психики, использования этих данных в процессе доказывания. Если в этих работах и уделялось внимание проблемам тактики допроса лиц данной категории, то лишь частично, можно сказать, фрагментарно, вкупе с иными вопросами. Несмотря на имеющиеся отдельные рекомендации, вне всякого сомнения, что в теории и практике проведения такого следственного действия, как допрос лиц с дефектами психики, имеется немало вопросов, остающихся неисследованными и требующих своего решения.

Предметом диссертационного исследования выступают объективные закономерности поведения лиц с дефектами психики, их проявление в процессе проведения допроса, а также закономерности использования криминалистических знаний при выборе тактики допроса лиц с дефектами психики, в частности при разрешении конфликтов, возникающих в процессе допроса.

Объектом настоящего исследования служит теория и практика проведения допросов лиц с дефектами психики, поведение последних при допросе, высказываемые ими оценки и самооценки, анализ показаний этих лиц. Исследовались также результаты следственной и судебной практики выявления и установления признаков психических расстройств у допрашиваемых и психических отклонений у неустановленных преступников по анализу обстановки места происшествия.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка рекомендаций по организации и тактике производства допроса психически неполноценных лиц, теоретическое обоснование этих рекомендаций и определение всех правовых последствий установления у субъектов уголовного судопроизводства факта наличия дефектов психики.

Названная цель определила основные задачи диссертационного исследования:

1. Анализ накопленных теорией и практикой знаний об использовании в ходе допроса сведений о состоянии лиц, имеющих дефекты психики.

2. Изучение состояния преступности лиц с отклонениями психики, в том числе несовершеннолетних.

3. Определение криминалистического значения понятия видов дефектов психики, их взаимосвязи с конкретными составами преступлений.

4. Определение особенностей использования средств и методов выявления при допросе дефектов психики у допрашиваемых лиц.

5. Обоснование доказательственного значения показаний лиц с дефектами психики.

6. Выявление особенностей тактики допроса лиц с дефектами психики и на их основе разработка криминалистических рекомендаций по:

а) установлению психологического контакта с допрашиваемым;

б) применению соответствующих тактических приемов;

в) определению путей разрешения конфликтных ситуаций при допросе лиц с дефектами психики.

7. Разработка и внесение предложений по совершенствованию тактики допроса несовершеннолетних с дефектами психики.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования стали законы и категории материалистической диалектики, формальной логики, психологии и других естественных наук. Одновременно применялись такие общенаучные и частнонаучные методы эмпирического и теоретического познания, как исторический, сравнительно-правовой, статистический, социологический (анкетирование, опрос, интервьюирование), метод системного анализа и иные.

Науковедческую и методическую базу исследования составили основные законодательные и иные нормативные правовые акты, статистические и другие сведения о динамике и структуре преступности лиц с дефектами психики, а также уголовные дела с участием психически неполноценных потерпевших и свидетелей.

Методологические проблемы по теме исследования анализировались с учетом принципов общей теории криминалистики, разработок ученых-криминалистов и процессуалистов в области криминалистической тактики, методики, нормотворческой деятельности по исследуемой проблематике.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате изучения и обобщения в г. Москве, Московской и Новосибирской областях 318 уголовных дел об общественно опасных деяниях лиц с дефектами психики, 320 постановлений следователей о назначении судебно психиатрических экспертиз, 360 заключений судебно-психиатрических и психолого-психиатрических экспертиз, проведено анкетирование 132 сотрудников оперативно-розыскных и следственных подразделений органов внутренних дел из различных регионов страны по вопросам разработанной диссертантом анкеты, использовались результаты экспертных оценок специалистов и ученых, а также учтен личный опыт практической деятельности диссертанта в органах внутренних дел в течение 18 лет, из них в органах предварительного следствия в течение 15 лет. Научная новизна исследования состоит в том, что в нем на монографическом уровне осуществлено комплексное изучение криминалистических, процессуально-правовых и юридико-психологических проблем тактики допроса лиц, имеющих различные дефекты психики.

В диссертации предложены также научные рекомендации по:

- учету особенностей проявления таких дефектов при установлении психологического контакта с допрашиваемым;

- осуществлению тактико-психологического воздействия на лиц с дефектами психики в ходе допроса;

- применению соответствующих тактических приемов в процессе производства указанного следственного действия.

Наряду с этим автором сформулированы и теоретически обоснованы новые предложения по разрешению конфликтных ситуаций, возникающих в ходе допроса лиц рассматриваемой категории, учету особенностей психологического состояния при назначении экспертных исследований в отношении их, а также предложения по применению тактических приемов допроса несовершеннолетних с дефектами психики, оценке достоверности и использованию показаний психически неполноценных лиц в процессе доказывания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятия дефектов психики, не исключающих вменяемости.

2. Классификация видов дефектов психики по различным основаниям. Виды дефектов психики должны отражать криминалистический, процессуальный и розыскной аспекты и находиться во взаимосвязи и взаимозависимости с составами преступлений.

3. Оценка психического состояния подследственного наравне с внешнеповеденческими признаками и иными особенностями характера их проявления должна проводиться с учетом результатов изучения специфики следов биологического происхождения (кровь, слюна, сперма), следов пальцев рук, иных следов, оставляемых лицами с дефектами психики на месте происшествия, также с учетом специфики объектов преступного посягательства.

4. Определяющее значение в установлении особенностей характера появления дефектов психики имеют результаты судебно-психологических, судебно-психиатрических, комплексных психолого-психиатрических и патопсихологических экспертиз. Причем необходимо расширить практику производства последних.

5. Знание проявлений психической аномальности позволяет следователю своевременно выдвигать обоснованную версию о психической неполноценности подследственного и о наличии психических отклонений у неустановленного преступника, а также существенно сузить круг лиц, проверяемых на причастность к совершенному преступлению. (д /М

6. Авторское определение понятия «психологический контакт» и рекомендации по установлению этого контакта с допрашиваемым, имеющим дефекты психики, в том числе несовершеннолетним.

7. Знание не только общих психических закономерностей, но и направленности изменяющейся психической деятельности несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого и других участников процесса с дефектами психики, а также характера проявлений последних обеспечивает выбор следователем наиболее целесообразных тактических приемов производства допроса.

8. Применяемые следователем при конфликтной ситуации в ходе допроса тактические приемы должны быть направлены на оказание помощи допрашиваемому в целях получения достоверной информации путем изменения мотивов, обусловленных характером проявления того или иного дефекта психики.

9. Целесообразно разграничивать тактические приемы, применяемые при допросе психически неполноценных лиц, в зависимости, во-первых, от процессуального положения допрашиваемого и, во-вторых, от объема доказательственного материала и характера ситуации, которую носит допрос (бесконфликтной или конфликтной), определяя способы выхода из конфликтных ситуаций.

Обоснованность и достоверность научно-практических выводов и предложений, содержащихся в диссертации, обусловлены методологией исследования, комплексным подходом к изучению практики деятельности правоохранительных органов, эмпирическим материалом. Объединение различных методов позволило всесторонне изучить исследуемые проблемы, находящиеся на стыке криминалистики и судебной экспертизы, уголовного права и процесса, психологии, психиатрии, произвести всесторонний анализ, обосновать сделанные выводы и предложения.

Достоверность результатов диссертационного исследования определяется также использованным в работе эмпирическим материалом и результатами анализа статистической и конкретной информации о тактике допроса лиц с дефектами психики.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации выводы, предложения и рекомендации вносят определенный вклад в криминалистическую тактику. В совокупности теоретические положения и выводы диссертации расширяют и углубляют концепцию использования достижений науки и техники в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, могут стимулировать дальнейшие теоретические изыскания в криминалистике и судебной экспертизе, уголовном процессе, оперативно-розыскной деятельности.

Практическая значимость представленного исследования определяется прежде всего его направленностью на совершенствование деятельности по раскрытию и расследованию преступлений с учетом широкого использования возможностей науки и техники. Этому в конечном счете подчинены все теоретические положения, на базе которых в диссертационном исследовании уделено значительное внимание разработке конкретных рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности борьбы с преступностью.

Применительно к предмету исследования в диссертации раскрыто значение учета особенностей дефектов психики субъектов уголовного судопроизводства (в том числе несовершеннолетних) при подготовке и проведении допроса, что позволяет не только повысить результативность этого следственного действия, определить правдивость и лживость их показаний, оценить их психическое состояние в целях своевременного назначения соответствующего экспертного исследования, но и сделать более доступной объективную оценку содержания допроса на следствии и в суде.

Содержащиеся в работе теоретические положения и практические рекомендации по проведению допроса лиц с дефектами психики могут быть использованы при подготовке учебных программ, пособий и иных материалов в учебных и научно-исследовательских целях, послужат надежным теоретическим и методическим материалом в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведений юридического профиля,

в системе первоначальной подготовки, повышения квалификации и специализации следователей, начальников следственных подразделений по курсам "Криминалистика", "Уголовный процесс" и "Судебная психиатрия".

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлена в форме подготовки по результатам проведенных исследований методических рекомендаций по учету особенностей тактики допроса лиц с дефектами психики, а также аналитических материалов, использованных:

- на занятиях по служебной подготовке и в практической деятельности следственных отделов при Ступинском и Каширском отделах внутренних дел ГУВД Московской области, Искитимском РУВД Новосибирской области;

- в учебном процессе учебных центров ГУВД Московской области, расположенных в г. Видное-2 и в г. Егорьевске Московской области, ГУВД Красноярского края и Новосибирской области при изучении раздела криминалистической тактики курса криминалистики, спецкурсов по расследованию особо опасных преступлений, совершенных лицами с дефектами психики, и в системе служебной подготовки с постоянным составом вышеназванных учебных центров.

Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе выступлений на Криминалистических чтениях в Академии управления МВД России, обсуждения на заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России, где получили положительную оценку.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Наиболее значимые положения и выводы автора нашли свое отражение в семи публикациях общим объемом 2,73 п.л.

Понятие дефектов психики применительно к процессу раскрытия и расследования преступлений

В судебно-психиатрической практике вопрос о дефектах психики исследуется при решении вопроса о вменяемости, при оценке возможности давать правильные показания, а также при определении особенностей поведения потерпевших1.

Однако дефекты психики, имеющиеся у отдельных преступников, представляют собой весьма сложное и многообразное явление и должны быть предметом исследования разных наук - уголовного права, процесса, криминологии, уголовно-исполнительного права, судебной психиатрии и криминалистики.

Понятие дефектов психики в действующем уголовно-процессуальном законодательстве не дано. При этом каждая из перечисленных наук пытается дать ему свое определение. Закономерно возникает вопрос о возможности использования, например, в криминалистике определения, выработанного в науке уголовного процесса или судебной психиатрии, а также о необходимой связи и соподчиненности понятий дефектов психики во взаимосвязанных между собой отраслях юридических наук.

Ученые-процессуалисты придерживаются определения, содержащегося в комментарии к ст. 47 УПК РСФСР, в соответствии с которым под психическими недостатками понимаются «такие недостатки, которые не позволяют считать обвиняемого невменяемым и не устраняют ответственности за совершенное преступление, но препятствуют или затрудняют обвиняемому лично осуществлять свою защиту»1. Некоторые специалисты в области уголовного процесса, по сути повторяя это определение, вносят в него лишь незначительные изменения

Большинством авторов в основу понятия психических недостатков положены два признака: во-первых, эти недостатки не позволяют считать лицо невменяемым, и, во-вторых, они не позволяют обвиняемому лично осуществлять свою защиту. Согласиться с такой позицией трудно, поскольку данное определение является, на наш взгляд, зауженным, не раскрывает существа и содержания дефектов психики, не позволяет установить их круг и практически ничего не дает в криминалистическом плане.

Некоторые из авторов попытались по-иному сформулировать данное определение. Так, по мнению СП. Щербы «под психическими недостатками обвиняемого следует понимать такое временное расстройство психической деятельности, хроническое душевное заболевание, слабоумие или иное болезненное состояние, которое не исключает вменяемости обвиняемого, однако ослабляет, снижает его познавательные способности, либо влечет патологические особенности эмоционально-волевой сферы, а поэтому мешают обвиняемому активно участвовать в процессуальной деятельности и самостоятельно защищать свои права» .

В цитируемом определении, по нашему мнению, представляет интерес указание на снижение познавательных способностей и патологию эмоционально-волевой сферы личности, что имеет определенное криминалистическое значение. Вместе с тем, опора на медицинский критерий формулы невменяемости есть полное совпадение форм проявления психических недостатков и по смыслу и текстуально указанных СП.

Щербой, с обобщенным перечнем психических заболеваний, названных в ст.21УКРФ. И.Н. Боброва и С.Н. Шишков в своем определении психических недостатков дополнительно указывают на причину возникновения этих недостатков1; Р.И. Михеев и А.В. Михеева отмечают связь психических отклонений с поведением субъекта, в т.ч. и преступным . По мнению В.В. Радаева под психическими недостатками следует понимать «болезненные состояния психики обвиняемого, не исключающие его вменяемости»". Ю.М. Антонян с соавторами под дефектами психики понимает «патологические расстройства на границе между психическими болезнями и психическим здоровьем» . Т.К. Белокобыльская указывает, что «психическая аномалия -это и не болезнь, и не здоровье, это ... «необычайность», «странность».

Необходимо отметить, что в настоящее время в юридической науке большинство авторов при определении понятия дефектов психики обвиняемого руководствуются медицинским критерием, указанным в ст. 21 УК РФ, делая оговорку, что это состояние «не исключает вменяемости». Вопрос о правовом значении дефектов психики рассматривается в основном применительно к возможности (невозможности) лица самостоятельно и полноценно осуществлять свою защиту6.

Личностные характеристики преступников, имеющих дефекты психики и особенности, определяющие их поведение

Традиционно оценка психического состояния подследственного относится к компетенции судебно-психиатрических экспертных комиссий. Криминалистические же аспекты такой оценки, как нам представляется, исследованы явно недостаточно.

Особый криминалистический интерес представляет анализ малоисследованной связи «личность преступника - следовая информация», т.е. изучение специфики следов биологического происхождения (кровь, слюна, сперма), следов пальцев рук, иных следов, оставляемых лицами с дефектами психики. Так, у лиц, страдающих эпилепсией, были обнаружены повышенная частота встречаемости дуг, уменьшение размеров папиллярных узоров, низкий гребневой счет и нарушение гребневой конфигурации.

По нашему мнению, с точки зрения криминалистических задач описание особенностей отклоняющегося преступного поведения наиболее обоснованно путем принятия негативных критериев, предполагающего, что совокупность симптомов дефектов психики (синдромальные особенности) отдельного субъекта проявляются не только в его внешнеповеденческих признаках, но и в процессе его преступного и посткриминального поведения, а отсутствие таковых определяет и отсутствие криминалистически значимых особенностей и в механизме его преступного поведения.

На наш взгляд, представляется необходимым различать следующие аспекты влияния дефектов психики на преступность:

1. Криминологический - на формирование личности преступника, восприятие им ситуации преступного поведения на его мотивацию и, соответственно, на деятельность по профилактике преступлений.

2. Уголовно-правовой и уголовно-процессуальный - на деятельность по применению уголовно-правовых и уголовно-процессуальных норм, их совершенствование.

3. Уголовно-исполнительный - на поведение и образ жизни осужденных, их межличностное и внутригрупповое общение, нравственное сознание и, соответственно, на деятельность по их исправлению.

4. Криминалистический - на поведение преступника во время и после совершения преступления и, соответственно, на деятельность по организации, тактике и методике раскрытия и расследования преступлений, совершаемых рассматриваемой категорией лиц.

По результатам изученных нами уголовных дел , 24% из которых завершились определением суда о применении принудительных мер медицинского характера, а по 19,3% уголовных дел отмечалась ситуация, когда в начале расследования в распоряжении следователя была необходимая информация, позволяющая ему верно спрогнозировать то, что имеющиеся у подследственного отклонения в психике исключают его вменяемость. По всем же остальным делам прогнозирование перспективной оценки психического состояния подследственного существенно затруднялось состоянием информационной неопределенности по делу. Показательно, что по 37% дел дефекты психики подследственного были выявлены уже после привлечения его в качестве обвиняемого. В ряде случаев о дефектах психики лица стало известно лишь при судебном разбирательстве. Во многом этот результат определен отсутствием у следователей соответствующих познаний. Рассмотренные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что возможность своевременного выявления дефектов психики обусловлена наличием у следователя недостаточных знаний о признаках подобных заболеваний, типичных источниках информации о таких признаках.

Важно заметить, что первоначально информация о дефектах психики лица, совершившего общественно опасное деяние, может возникнуть как в процессе анализа обстоятельств криминального события и особенностей отклоняющегося преступного поведения, так и в результате проведения отдельных следственных действий с участием уже установленного лица.

Указанный подход требует от следователя, сотрудника оперативных служб знания систематизированной информации: - об особенностях признаков самого преступного события, указывающих на то, что вероятнее всего лицо, совершившее общественно опасное деяние, имеет отклонения в психике той или иной степени выраженности; - о внешнеповеденческих признаках лиц с дефектами психики.

К первой из выделенных группе признаков можно отнести признаки объектов преступных посягательств, способов совершения преступления и некоторые другие элементы, традиционно включаемые в содержание криминалистической характеристики преступлений.

Ко второй — относится совокупность признаков внешности человека (анатомических, функциональных), речевых свойств, эмоциональных признаков, выраженных индивидуально-типологических особенностей (темперамент, характер).

Среди особенностей способа совершения преступления можно отметить: непринятие мер по сокрытию следов преступления, внезапность и безмотивность действий, бессмысленная жестокость, немедленный переход к агрессивным действиям в случае малейшего внешнего раздражителя и др. В результатах деяния, его признаках, деталях материализована психология его субъекта. Поэтому нет сомнения, что на месте преступления остаются следы психологии преступника.

Сложность и многоаспектность проблемы изучения личности преступника вообще и тем более личности преступника, имеющего дефекты психики той или иной степени выраженности, требует, несомненно, комплексного подхода к ее решению. Это обстоятельство подчеркивается представителями различных юридических наук и объясняется сложностью полного и всестороннего исследования данной проблемы «в рамках одной науки или даже отрасли наук».2

Поскольку основное целевое назначение криминалистической характеристики, по нашему мнению, заключается в том, что она может служить гносеологической базой выдвижения версий, целесообразно из всего объема сведений, характеризующих личность лиц исследуемой категории, вычленять те, знание которых с достаточной степенью вероятности позволяло бы следователю в ходе исследования обстоятельств преступного события выдвигать версию о совершении преступления лицом, имеющим те или иные отклонения в психике, а также существенно сузить круг поиска при проверке этой версии.

Особенности установления психологического контакта с допрашиваемым

Допрос не может привести к достижению его целей, если не установлен психологический контакт между следователем и допрашиваемым.

Л.Б. Филонов и В.й. Давыдов, проанализировавшие результаты опроса значительного числа следователей по этому вопросу, писали: «контакт - это такие взаимоотношения следователя и обвиняемого во время допроса, при которых следователь наиболее успешно ведет допрос и может плодотворно и безошибочно применить соответствующие тактические приемы, а также предвидеть дальнейший ход допроса...».

По мнению других авторов под психологическим контактом следует понимать итог деятельности следователя при допросе. Так, Б.Г. Розовский писал, что бывают случаи, когда «обвиняемый, несмотря на попытки следователя установить с ним психологический контакт, не идет на него и не дает правдивых показаний».

С точки зрения ряда авторов понятие психологического контакта сводится к нахождению каких-то общих интересов между следователем и допрашиваемым.

Психологический контакт в правоохранительной деятельности - это проявление работником правоохраны и гражданином взаимопонимания и уважения целей, интересов, предложений, приводящее к взаимному доверию и содействию друг другу. Иначе говоря, это профессионально-психологический контакт.

На наш взгляд, психологический контакт следователя с допрашиваемым - это получение правдивых показаний по существу устанавливаемых по делу обстоятельств, от истинности которых зависит его дальнейшее процессуальное положение по уголовному делу, а также избрание соответствующей меры пресечения.

Сложность установления контакта с лицом, имеющим дефекты психики, заключается в том, что здесь не должно быть шаблона. Следователь постоянно должен помнить, что психика олигофрена резко отличается от психики лица с органическим поражением центральной нервной системы. И это необходимо учитывать особенно при допросе.

По мнению Н.Я. Порубова существует три направления установления контакта: возбуждение у допрашиваемого интереса к общению, заинтересованности в даче показаний; обращение к логике его мышления; возбуждение у лица эмоционального состояния, снимающего настороженность, чувство апатии и безразличия к своей судьбе.

А.В. Дулов к таковым относит проявление собственных коммуникативных свойств следователя, изменение психологической структуры общения, возбуждение интереса допрашиваемого к общению.

А.А. Закатов дополняет, что одним из важных факторов, формирующих состояние взаимоотношений между следователем и, в частности, несовершеннолетним, является обстановка следственного действия, место его проведения, присутствие родителей или иных авторитетных для ребенка лиц.

В допросе несовершеннолетнего обвиняемого, не достигшего 16-летнего возраста, а также старше этого возраста, если подросток признан умственно отсталым, по усмотрению следователя или прокурора либо по ходатайству защитника может участвовать педагог. В соответствии с частью 3 статьи 425 УПК Российской Федерации в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.

Определяя стратегию и тактику своего поведения во время допроса, следователю необходимо внимательно отслеживать реакции допрашиваемого как на содержание сказанного им, так и на его эмоции, держать под постоянным контролем вопрос соответствия смыслового наполнения произнесенных им слов, фраз, предложений, громкости, жестам и другим своим невербальным проявлениям.

Соответствующий контроль и своевременная адекватная корректировка поведения следователя позволяют не допустить возникновения и осложнения нежелательных ситуаций, отрицательно сказывающихся на желании допрашиваемого вступать с ним в откровенный, конструктивный диалог и давать правдивые показания. Если же такая ситуация по какой-то причине сложилась, то задача следователя перевести ее на законной и этичной основе в нужное русло путем применения необходимого тактического приема, позволяющего «раскрыть» допрашиваемого. (Например, перевод разговора на нейтральную тему, предложить несовершеннолетнему допрашиваемому рассказать о чем-либо или о ком-либо и т.п.).

Знание следователем характера проявлений дефектов психики (психоза) и их влияния на преступное поведение, характерных для рассматриваемой категории лиц, во многом позволит ему не только спрогнозировать поведение несовершеннолетнего при допросе, имеющего те или иные дефекты психики, а также своевременно определить круг необходимых тактических приемов, направленных на установление психологического контакта с допрашиваемым, что позволит избежать конфликтной ситуации и будет способствовать быстрому установлению истины по уголовному делу. (Например, дать возможность допрашиваемому психопату эмоционально разрядиться, выслушать его свободный рассказ об обстоятельствах происшедшего).

Конфликтные ситуации при допросе и пути их разрешения

Наличие элементов борьбы и противодействия в процессе расследования ставит вопрос о психологических механизмах поведения участвующих в деле лиц, отстаивающих различные интересы. Тактические ситуации при расследовании могут носить конфликтный и бесконфликтный характер.

Бесконфликтная ситуация складывается, когда следователь имеет дело с добросовестным участником процесса, готовым сообщить все необходимые сведения либо выполнить требуемые действия (опознать искомый объект, выдать нужный документ). В таких случаях основной тактической задачей является ее сохранение.

Для конфликта типично такое положение, когда стороны объективно стремятся к противоположным целям и при планировании своих действий учитывают возможные действия противной стороны, взаимно создают трудности и помехи, чтобы обеспечить себе выигрыш.

Проблеме следственной ситуации и ее разновидности - конфликтной ситуации посвящено значительное количество работ (О.Я. Баев, Р.С. Белкин, А.Н. Васильев, И.А. Возгрин, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимов, Н.Л. Гранат, Л.Я. Драпкин, И.М. Лузгин, В.А. Образцов, Н.А. Селиванов, А.Г. Филиппов, Н.П. Хайдуков и др.).

Следственные ситуации — это в большинстве своем управляемые категории1. Для расследования уголовного дела представляет интерес ситуация, которая имеет уголовно-процессуальное и тактическое значение.

Под процессуально-тактической ситуацией, по мнению Н.П. Хайдукова, следует понимать объективно сложившуюся на определенный момент расследования обстановку и реально существующую динамическую систему связей между ее отдельными элементами, имеющими уголовно-процессуальное и тактическое значение, побуждающими участников предварительного следствия к осознанию, оценке и переживанию взаимодействия в данной обстановке и определяющими в конечном итоге принятие решений и выбор способов и тактических приемов действия .

В плане нашего исследования интерес представляют конфликтные ситуации допроса. Осознание факторов, определяющих ситуацию как конфликтную, имеет важное значение, поскольку именно после осознания эти факторы становятся мотивированным началом, побуждающим участников взаимодействия к активности. Следует отметить, что в юридической литературе (М.С. Строгович, И.Ф. Пантелеев) высказывалось негативным отношением к самой идее осознания конфликтной ситуации, противоборства и даже противодействия в расследовании преступлений.

Вряд ли можно согласиться с подобным утверждением. Конфликты в реальной действительности носят объективный характер и выражают всеобщий закон единства и борьбы противоположностей как движущую силу развития личности и общества. Они находят свое проявление в любой деятельности человека, в том числе и в следственной.

Говоря о конфликтной ситуации прежде всего надо определить, что же является конфликтом в следственной ситуации, а что конфликтной ситуацией. Конфликтная ситуация не есть конфликт и вопреки мнению СП. Рожкова о производном характере конфликтных ситуаций, все оказывается наоборот. Конфликтные ситуации предшествуют конфликтам и во многом определяют характер противоборства..

Конфликтная ситуация это представления следователя о существующем противоречии, о самом себе (своих целях, возможностях применения того или иного тактического приема и т.п.), о «противнике» (его целях, индивидуальных и личностных особенностях, характере проявлений особенностей дефектов его психики) в конкретных условиях и обстоятельствах, до начала противоборства /допроса/, а также о том, каково представление «противника» /допрашиваемого/ о представлениях следователя. Конфликт же — это тактико-психологическое противоборство (воздействие) следователя и участвующего в деле (в рамках нашей работы -/при допросе/ лица с дефектами психики), имеющих несовместимые цели и интересы.

Чтобы успешно, разумно и правомерно воздействовать на допрашиваемых с дефектами психики, необходимо знать и учитывать сложные психические закономерности, определяющие позицию участников процесса и в первую очередь тех, кто явно или скрыто противостоит следователю.

Контролируя изменения психического состояния допрашиваемого, лицу, производящему допрос, полезно, а порой и необходимо знать: в каком психическом состоянии находятся правонарушитель, потерпевший, свидетель. Успокоение или возникновение тревожности, страха, повышение напряжения и появление пота в какие-то моменты опасности или ухода от опасности. На этом, в частности, строится и диагностика лжи и скрываемых обстоятельств.