Государственная защита участников уголовного судопроизводства : проблемы уголовно-процессуального регулирования Ширитов, Арсен Барасбиевич

Государственная защита участников уголовного судопроизводства : проблемы уголовно-процессуального регулирования
<
Государственная защита участников уголовного судопроизводства : проблемы уголовно-процессуального регулирования Государственная защита участников уголовного судопроизводства : проблемы уголовно-процессуального регулирования Государственная защита участников уголовного судопроизводства : проблемы уголовно-процессуального регулирования Государственная защита участников уголовного судопроизводства : проблемы уголовно-процессуального регулирования Государственная защита участников уголовного судопроизводства : проблемы уголовно-процессуального регулирования
>



Ширитов, Арсен Барасбиевич. Государственная защита участников уголовного судопроизводства : проблемы уголовно-процессуального регулирования : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Ширитов Арсен Барасбиевич; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Б.м., 2011.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1091

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовая основа института государственной защиты участников уголовного судопроизводства в Российской Федерации 15

1. Понятие, содержание и значение института государственной защиты участников уголовного судопроизводства 15

2. Становление и развитие современного правового института государственной защиты в уголовном судопроизводстве 26

Глава 2. Зарубежный опыт защиты свидетелей 39

1. Зарубежное право в сфере защиты участников уголовного процесса 39

2. Модель института защиты участников уголовного судопроизводства в отдельных странах мира 49

Глава 3. Процессуальный статус лиц подлежащих государственной защите и основания применения мер государственной защиты 66

1. Процессуально-правовой статус лиц, подлежащих государственной защите 66

2. Основания и условия применения института правовой защиты к участникам уголовного процесса при производстве по уголовным делам. 97

Глава 4. Правовое регулирование и перспективы совершенствования процессуальной регламентации мер государственной защиты 131

1. Классификация и правовое регулирование мер безопасности, применяемых в отношении участников уголовного судопроизводства... 131

2. Совершенствование организации применения мер государственной защиты участников уголовного судопроизводства 160

Заключение 179

Список использованной литературы 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В России ежегодно около 10 миллионов человек выступают в качестве потерпевших и свидетелей в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства уголовных дел. Из них каждый пятый получает угрозы с целью изменения данных показаний либо отказа от них. Значительное количество граждан, ставших жертвами или свидетелями преступлений, не обращаются в правоохранительные органы, опасаясь мести со стороны преступников либо не веря в эффективность государственной защиты.

Во всем мире проявляется негативная тенденция роста преступности и увеличение количества преступлений, связанных с организованной преступностью. Наряду с ростом преступности, преступный мир находит новые и более изощренные формы противодействия органам расследования. Противоправные способы воздействия на результаты уголовного судопроизводства не ограничиваются, как раньше, только воздействием на должностных лиц (судей, прокуроров и следователей), но включают в себя применение насилия, подкуп, высказывание угроз в адрес участников уголовного судопроизводства, способствующих раскрытию преступления и наказанию преступников.

Как показывает опыт многих стран, декларация государства о своей готовности защитить участников уголовного судопроизводства не приводит к ощутимым результатам, если нет эффективного механизма реализации декларируемых намерений.

Международный опыт свидетельствует, что на современном этапе национальной безопасности всерьез угрожает преступность, конкурирующая с государственными институтами, призванными с ней бороться. Существующие законодательные, организационно-технические и административные меры, которые традиционно считались достаточными для обеспечения защиты граждан, ставших участниками уголовного судопроизводства, утрачивают свою действенность.

Российская Федерация, создавая необходимые предпосылки для становления и развития правового государства, формирует политику борьбы с преступностью и гарантирует защиту безопасности личности, в целом, а также участников уголовного судопроизводства, в частности. При этом государство исходит из того, что эффективность расследования преступлений зависит от степени защищенности лиц, содействующих уголовному судопроизводству, а также их близких от физической расправы со стороны как самих преступников, так и их окружения. Чем выше степень такой защищенности, тем большую заинтересованность проявляют граждане при оказании содействия правоохранительным органам. Основной причиной случаев отказа свидетелей от показаний, изменения и дачи заведомо ложных показаний в пользу подозреваемых, обвиняемых и подсудимых является страх перед криминалитетом.

В целом, в мире наметилась тенденция принятия законодательных мер по защите участников уголовного судопроизводства. Особый акцент делается на разработку процессуальных гарантий безопасности указанных лиц. Задача процессуальных гарантий их безопасности заключается не только в том, чтобы защитить от посткриминального воздействия, но и убедить принять участие в уголовном судопроизводстве в той роли, которую им отводит сторона обвинения. Это особенно актуально в современных условиях наработки практического опыта применения мер государственной защиты, установленных Федеральным законом «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».

Применительно к Российской Федерации эта идея нашла свое отражение в ч. 3 ст. 11, ч .9 ст. 166, ч. 2 ст. 186, ч. 8 ст. 193, ч. 4 ст. 241 и ч. 5 ст. 278 УПК РФ и трех федеральных законах: от 20 апреля 1995 г. № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» и от 29 июня 2009 г. № 141-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», заложивших основу системы государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства (далее – защищаемые лица). В ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» установлены принципы осуществления и виды государственной защиты, включающие меры безопасности и социальной поддержки, определен порядок применения мер и органы, обеспечивающие государственную защиту. В связи с этим первостепенное значение приобретают вопросы правовой регламентации и формирования эффективного механизма обеспечения государственной защиты лиц, содействующих уголовному судопроизводству.

Для успешного осуществления мер государственной защиты, необходима консолидация деятельности многих федеральных органов власти. Это в свою очередь неминуемо может привести к увеличению бюрократических проволочек и поставить под угрозу распространение информации о принимаемых мерах государственной защиты в отношении защищаемого лица, а так же его персональных данных. А информация подобного рода приравнивается к государственной тайне.

Указанные обстоятельства вызывают необходимость глубокого теоретического осмысления проблем формирования механизма защиты участников уголовного судопроизводства, изучения практики применения ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» (далее – ФЗ № 119), ее обобщения и анализа с целью дальнейшей редакции процессуального положения участников уголовного судопроизводства.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся между участниками уголовного судопроизводства при осуществлении мер государственной защиты.

Предметом исследования являются нормы Конституции РФ, международного права, уголовно-процессуального законодательства РФ, решения Европейского Суда по правам человека, нормативно-правовые акты ряда зарубежных государств (США, Канады и т.д.), правовые нормы, регламентирующие обеспечение мер безопасности в отношении лиц, содействующих уголовному судопроизводству, а также теоретические воззрения на разрабатываемую проблему.

Цель исследования заключается в формировании института правового регулирования мер государственной защиты участников уголовного судопроизводства в свете ст. 2 Конституции РФ и ст. 6 УПК РФ, обеспечивающих приоритет прав и защиты интересов личности.

Цель и предмет диссертационного исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

– изучение истории формирования, анализ современного состояния и тенденций развития института защиты участников уголовного судопроизводства;

– выделение основных этапов становления законодательной базы механизма защиты лиц, содействующих уголовному судопроизводству, в США, Канаде, отдельных государствах Европы;

– выявление взаимосвязи и взаимообусловленности отдельных элементов правового регулирования мер государственной защиты в различных странах;

– определение возможности и целесообразности имплементации в российское законодательство правовых инструментов, используемых в программах защиты свидетелей зарубежных стран;

– анализ процессуального положения участников уголовного судопроизводства для выработки предложений по его совершенствованию;

– определение перспектив совершенствования российского законодательства, регламентирующего меры государственной защиты участников уголовного судопроизводства;

– установление системных связей элементов института защиты участников уголовного судопроизводства;

– разработка предложений по совершенствованию механизма государственной защиты участников уголовного судопроизводства.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Значительный вклад в разработку темы и обосновании ее теоретических положений внесли Б.Т. Акрамходжаев, И.А. Антонов, И.А. Бобраков, Л.В. Брусницын, Л.В. Вавилова,
В.В. Войников, Б.Я. Гаврилов, Е.Г. Григорьева, А.П. Гуляев,
А.Г. Гурбанов, А.П. Гуськова, И.Ф. Демидов, О.А. Зайцев,
В.С. Зеленецкий, А.В. Земскова, И.М. Ибрагимов, С.В. Калугин, В.Е. Квашис, С.И. Коновалов, В.И. Крайнов, Н.В. Курский,
Т.А. Лоскутова, С.Л. Марченко, Г.П. Минеева, Т.Н. Москалькова, М.Е. Наймушин, И.Л. Петрухин, А.С. Подшибякин, Т.Е. Сарсенбаев, В.А. Семенцов, А.А. Тимошенко, А.К. Тихонов, В.Т. Томин, В.С. Шадрин, В.Я. Шапакидзе, А.В. Шахматов, С.П. Щерба,
А.А. Юнусов, С.А. Янин и др.

В последние годы интерес к теме значительно возрос, о чем свидетельствует ряд исследований. Детальной проработке вопросов государственной защиты посвящены диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук О.А. Зайцева «Теоретические и правовые основы государственной защиты участников уголовного судопроизводства в Российской Федерации» (1999 г.) и Л.В. Брусницына «Теоретико-правовые основы и мировой опыт обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовному правосудию» (2003 г.).

Также вызвали интерес диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук: И.А. Мищенковой «Защита свидетелей и потерпевших в российском уголовном судопроизводстве» (2008 г.), М.А. Авдеева «Теоретические и правовые основы обеспечения личной и имущественной безопасности участников уголовного судопроизводства» (2009 г.).

Однако проблема государственной защиты участников уголовного судопроизводства не исчерпана. Развитие законодательства обусловливает объективную необходимость в дополнительных научных разработках в данном направлении, осмыслении с позиции фундаментальных и прикладных проблем современного состояния этой деятельности с целью выработки научно обоснованных предложений и рекомендаций законодательного и организационно-практического характера.

Методологической основой исследования являются диалектический, исторический, логический, сравнительно-правовой, статистический, системно-структурный и другие методы научного познания.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили отечественные и зарубежные статистические данные в сфере борьбы с преступностью, ведомственные материалы судебно-следственной практики применения мер государственной защиты, результаты исследования и обобщения 233 уголовных дел, рассмотренных Верховным судом КБР, а также анкетирования 200 работников суда, прокуратуры, ФСБ и МВД по КБР, проведенного автором в 2009 г.

Научная новизна диссертационного исследования определяется сформулированной авторской концепцией правового регулирования мер государственной защиты в отечественном уголовном судопроизводстве. На основе анализа принципов и стандартов международного права и правовых систем зарубежных стран, действующего российского уголовно-процессуального законодательства, судебно-следственной практики разработано целостное, системное представление об институте защиты участников уголовного судопроизводства и обоснованы предложения по его правовой и практической реализации.

Предлагается авторское определение института государственной защиты участников уголовного судопроизводства, обосновывается необходимость введения в текст УПК РФ нового термина «защищаемые лица», разработана система мер по повышению эффективности института защиты участников уголовного судопроизводства, сформулированы предложения по совершенствованию процессуального порядка применения этих мер на базе существующего положительного международного опыта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Институт государственной защиты участников уголовного судопроизводства представляет собой элемент механизма обеспечения и защиты прав лиц, вовлекаемых в производство по уголовному делу, который реализуется в случае возникновения угрозы конституционным правам и свободам этих лиц в связи с их участием в уголовном судопроизводстве и осуществляется посредством специфических мер защиты. Этот институт имеет комплексное содержание, состоящее из процессуальных мер безопасности, предусмотренных уголовно-процессуальным законом и иных мер государственной защиты, предусмотренных ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников судопроизводства».

2. В основе института государственной защиты участников уголовного судопроизводства находится принцип охраны прав и свобод человека и гражданина. В целях приведения его содержания в соответствие со ст. 6 УПК РФ предлагается дополнить ч. 3 ст. 11 УПК РФ нормой о том, что «меры государственной защиты в отношении заявителя, очевидца или жертвы преступления либо иных лиц, которые способствуют предупреждению или раскрытию преступления, в необходимых случаях должны быть применены до возбуждения уголовного дела».

Разработан процессуальный механизм, который позволил бы засекречивать информацию о жертве преступления на первоначальном этапе уголовного судопроизводства при подаче им заявления о преступлении и возбуждении уголовного дела. Предлагается также дополнить ст. 141 пунктом 8 следующего содержания: «8. При необходимости обеспечить безопасность заявителя следователь либо дознаватель вправе не приводить в протоколе данные о личности. В этом случае следователь с согласия руководителя следственного органа, либо дознаватель с согласия прокурора выносит постановление в соответствии с частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса».

3. Сформулирован новый подход к определению круга лиц, нуждающихся в применении мер государственной защиты. В основу этого подхода положен критерий обладания информацией, существенной для расследования и разрешения уголовного дела судом. С учетом приоритета защиты прав и свобод личности полагаем необходимым включить в этот перечень лиц, непосредственно обладающих указанной информацией, а также их близких родственников, родственников и близких лиц.

4. Участников уголовного судопроизводства, нуждающихся в государственной защите, предлагается именовать термином «защищаемые лица». Для закрепления процессуального статуса защищаемого лица потребуется внести в главу 8 УПК РФ три новые статьи: 60.1 «Защищаемое лицо», в которой устанавливаются права, обязанности и ответственность защищаемого лица; 60.2 «Основания применения мер государственной защиты», в которой должны содержаться критерии отбора участников уголовного судопроизводства, нуждающихся в государственной защите; 60.3 «Основания для раскрытия подлинных сведений о защищаемом лице», где указываются обстоятельства, позволяющие раскрыть информацию о защищаемом лице.

5. В целях совершенствования правового регулирования государственной защиты участников уголовного судопроизводства предлагается внести в Федеральный закон от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников судопроизводства» следующие изменения и дополнения:

– изменить ст. 2, заменив перечисление лиц, подлежащих государственной защите, на указание, что защите подлежит лицо, обладающее информацией, существенной для расследования и разрешения уголовного дела судом, а также их близкие родственники, родственники или близкие лица;

– внести в ст. 18 поправки, позволяющие органу, обеспечивающему безопасность участников уголовного судопроизводства от посткриминального воздействия, самостоятельно осуществлять замену документов защищаемого лица;

– внести изменения в ч. 6 ст. 18, исключив выражение «В случае необходимости» и далее по тексту ч. 6 ст. 18, тем самым обязав орган, обеспечивающий защиту, заключать договор с защищаемым лицом.

6. Для усиления гарантий безопасности защищаемых лиц при их участии в судебном разбирательстве, необходимо предусмотреть в ст. 241 УПК РФ право суда (судьи) отбирать подписку о неразглашении данных, полученных в ходе судебного разбирательства от его участников, в том числе при проведении закрытого судебного заседания, а также дополнить ст. 278 УПК РФ частью 5.1. следующего содержания: «5.1. При допросе судом свидетеля, проводимом в условиях, исключающих его визуальное наблюдение другими лицами, в помещении, где он находится, никто не должен присутствовать, за исключением судьи, судебного пристава и адвоката свидетеля».

Требуется дополнить ст. 278 УПК РФ частями шестой и седьмой, предусмотрев там право суда предоставлять сторонам возможность ознакомления с подлинными сведениями о лице, дающем показания, в случае заявлении обоснованного ходатайства, но при условии получения согласия этого лица. При отсутствии такого согласия показания должны исключаться из числа доказательств по уголовному делу. В то же время при необходимости раскрытия подлинных сведений о лице, дающем показания, без его согласия, суд обеспечивает ему применение мер безопасности, предусмотренных законодательством о государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства.

7. Следует предоставить суду право исключить вопросы, ответы на которые могут раскрыть подлинные сведения о личности допрашиваемого. В связи с этим считаем, что ст. 278 УПК РФ необходимо дополнить частью 8: «8. В случае, если задаваемые сторонами вопросы, предполагают ответы, способные раскрыть подлинные сведения о лице, дающем показания, суд вправе исключить данные вопросы».

8. Для обеспечения возможности продолжения применения государственной защиты и по окончании уголовного судопроизводства необходимо в ст. 2 Федерального закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» внести соответствующие изменения, сформулировав ее следующим образом: «В исключительных случаях, если не устранены основания применения мер безопасности и сохраняется реальная угроза убийства защищаемого лица или насилия над ним, меры государственной защиты могут продолжать применяться в отношении такого лица после окончания уголовного судопроизводства».

Теоретическая и практическая значимость исследования правового регулирования мер государственной защиты позволяет заложить основу для выработки единого методического подхода к определению их правовой природы, для выявления необходимых и эффективных средств защиты участников уголовного судопроизводства, для установления круга процессуальных участников, к которым применяемы меры защиты, и надлежащей процедуры их реализации. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для продолжения научного исследования данной проблемы.

Практическое значение результатов научного исследования заключается в предоставлении органам предварительного расследования и суду определенных научно разработанных предложений и рекомендаций по применению правовых мер государственной защиты. Благодаря полученным результатам обеспечивается более эффективное выполнение уголовным судопроизводством своего назначения.

Апробация результатов. Результаты исследования прошли апробацию в рамках научно-практических конференций «Ломоносов – 2006», «Ломоносов – 2007» и «Ломоносов – 2009», проходивших на базе Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова; опубликованы в монографиях «Формирование института защиты участников уголовного процесса в международном праве и законодательстве некоторых национальных государств» и «Российское законодательство о защите участников уголовного процесса» и иных научных работах объемом свыше 15 п. л.

Структура диссертации обусловлена ее темой, целями и задачами исследования. Она состоит из введения, четырех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация выполнена в объеме и в соответствии с требованиями, предъявляемыми ВАК к кандидатским диссертациям.

Понятие, содержание и значение института государственной защиты участников уголовного судопроизводства

Защита прав и свобод человека является важным показателем демократического общества, необходимым условием становления и формирования правового государства.

Одним из первых шагов на пути становления Российского государства как демократического и правового стала принятая 22 ноября 1991 г. Декларация прав и свобод человека и гражданина. Эта Декларация восприняла общую концепцию прав человека, получившую закрепление и развитие, в том числе - в таких международных актах, как Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г.

Кроме этого, 10 июля 1992 г. в г. Хельсинки Россия подписала Декларацию «Надежды и проблемы времени перемен», подтверждая тем самым свои обязательства соблюдать Заключительный акт Совета по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) 1975 г. в области прав человека.

В 1993 г. Конституция РФ провозгласила Россию демократическим, правовым государством (ч. 1 ст. 1), где человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (ст. 2), где права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, определяющими смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст. 18), где гарантируется государственная защита прав и свобод человека и гражданина (ч. 1 ст. 45), где каждый вправе защищать свои права и сво

боды всеми способами, не запрещенными законом (ч. 2 ст. 45), где каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (ч. 1 ст. 46), а также право на получение квалифицированной юридической помощи (ч. 1 ст. 48) и т.д.

Тем не менее, несмотря на высокую значимость и правильность уже существующих правовых положений, отмечается, что «еще рано говорить о полной трансформации России в государство, основанное на верховенстве закона и обеспечивающее гражданам всеобъемлющие гарантии соблюдения прав и свобод человека», поскольку «в целом ситуация в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина в России пока что не может быть признана удовлетворительной»1. Это связано, прежде всего, с тем, что права и свободы человека и гражданина, закрепленные в Конституции, не обеспечены должным образом соответствующим механизмом защиты на уровне федерального законодательства.

Формирование института государственной защиты участников уголовного судопроизводства началось с середины девяностых годов прошлого века.

Можно считать, что глава 2 Конституции РФ дала «импульс развитию законодательства и принятию большого массива новых нормативных юридических актов, воплощающих общие идеи и отдельные положения Конституции»3.

И хотя на федеральном уровне длительный период времени не принимались нормативные акты, по развитию положений защиты участников уголовного судопроизводства, шла интенсивная научная и законотворческая работа по формированию этих нормативных актов. В результате были приняты федеральные законы «О милиции» (от 18 апреля 1991 г.)4, «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов»5 (от 20 апреля 1995 г.), «Об оперативно-розыскной деятельности» (от 12 августа

1995 г.). В Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации (от 22 ноября 2001 г.) провозглашается, что одним из назначений уголовно-процессуального законодательства является защита личности от ограничений ее прав и свобод в ходе осуществления уголовного преследования.

Достижение целей уголовного судопроизводства предполагает создание условий для полного, всестороннего и объективного рассмотрения всех обстоятельств дела. Воздействие на участников уголовного судопроизводства представляет угрозу для осуществления правосудия. Обеспечение безопасности лиц, вовлеченных в уголовное судопроизводство, есть обязанность государства, что, соответственно, выступает гарантией правосудия в полном смысле этого слова. Именно поэтому с целью решения задач уголовного судопроизводства жизненно необходимо соответствующим образом оградить его участников от какого бы то ни было незаконного воздействия на них. Закрепив в ст. 45 Конституции РФ гарантию государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, Российская Федерация взяла на себя обязанность «защитить любого субъекта уголовно-процессуальных отношений, добросовестно выполняющего свой гражданский долг»1. Но если государство не исполняет свою обязанность по защите указанной категории лиц, то их отказ участвовать в расследовании и последующем рассмотрении уголовного дела в суде не может быть морально осуждаем и наказуем.

Зарубежное право в сфере защиты участников уголовного процесса

Демократический путь развития и задачи построения правового государства в России актуализировали вопрос о включении в российскую правовую систему гуманистических ценностей, которые приобрели статус общепризнанных норм и стандартов в области прав человека.

Под общепризнанными принципами и нормами международного права понимаются, прежде всего, положения Всеобщей декларации прав человека (1948 г.), Международного пакта о гражданских и политических правах (1966 г.). Также в связи с вступлением России в Совет Европы и ратификацией Конвенции о защите прав и основных свобод (1950 г.) этот международный акт регионального (европейского) характера вошел в систему российского права.

Согласно ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, общепризнанные принципы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором установлены иные правила, чем предусмотренные законом Российской Федерации, то применяются правила международного договора.

В последние 15 лет ведется интенсивная работа по приведению национального законодательства в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права. Результатом такой деятельности законодателей является указание о приоритете правил международных договоров РФ над положениями внутреннего уголовно-процессуального права (ч. 3 ст. 1 УПК РФ).

Такое положение вещей предполагает необходимость тщательного и всестороннего изучения указанных принципов и норм. В особенности это касается норм международного права в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве, в том числе и в процессе обеспечения мер безопасности участников уголовного судопроизводства.

В целях всестороннего анализа совокупности норм, обеспечивающих защиту участников уголовного судопроизводства от посткриминального воздействия, представляется необходимым рассмотреть документы Организации Объединенных Наций и Совета Европы в хронологическом порядке их создания.

«Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания» (1984 г.)1 возлагает на государства обязанность принимать меры для обеспечения защиты истца и свидетелей от любых форм ненадлежащего обращения и запугивания в связи с их участием в уголовном судопроизводстве.

Для обеспечения защиты участников уголовного судопроизводства от посткриминального воздействия 29 ноября 1985 г. Резолюцией 40/34 Генеральной Ассамблеи ООН была принята «Декларация основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью»2.

В Декларации впервые наряду с традиционными проблемами жертв преступления, например, возмещением причиненного преступлением ущерба, рассматривается необходимость правового обеспечения безопасности участников уголовного процесса, а также членов их семей. В Декларации проблема защиты участников уголовного судопроизводства способствующих установлению истины, излагается в краткой редакции и носит общий, рекомендательный характер; не указываются меры, необходимые для реализации указанных в декларации положений. Предполагается, что выбор способов осуществления положений международного правового акта, в соответствии с нормами международного права, остается за государством, ратифицировавшим его.

В соответствии с указанными принципами международного права в 1990 г. на VIII Конгрессе ООН был принят правовой акт «Меры по борьбе с меж дународным терроризмом», содержащий также разделы посвященные обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства от посткриминального давления: - защита судей и работников уголовного правосудия; - защита жертв; - защита свидетелей;

В п.п. 22 и 25 данного документа государствам предлагается разрабатывать политику и принимать меры, направленные на эффективную защиту судей и работников уголовного правосудия, включая присяжных и адвокатов, участвующих в судебных процессах по делам о террористических актах, и свидетелей. В соответствии с Декларацией основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью государствам следует создавать надлежащие механизмы защиты и принимать соответствующее законодательство, а также выделять достаточные ресурсы для оказания помощи и чрезвычайной помощи жертвам терроризма (п. 23). В документе предлагается поощрять международный обмен опытом в защите участников уголовного судопроизводства (п. 24) и оказание помощи другим государствам в осуществлении программ защиты свидетелей, если они планируют подобные программы (п. 26)1.

На этом же конгрессе принят документ «Руководящие принципы предупреждения организованной преступности и борьба с ней», в котором указывается на необходимость защиты свидетелей от насилия, запугивания, а также, в случае возникновения угрозы их жизни, о сохранении конфиденциальности сведений о личности свидетеля, предоставлении ему охраняемого жилья, обеспечения личной охраны 17 июля 1998 г. в Риме состоялась дипломатическая конференция полно мочных представителей под эгидой ООН, в которой приняла участия и Россий ская Федерация. На конференции был принят Римский Статут Международного Уголовного Суда. В ст. 48 Римского Статута гарантируются права и интересы жертв в ходе разбирательства в международном уголовном суде. В частности, защитнику, экспертам, свидетелям и любому другому лицу, присутствие кото рых требуется в месте пребывания Суда, обеспечивается такой статус, какой является необходимым для надлежащего функционирования Суда, в соответст вии с соглашением о привилегиях и иммунитетах Суда (ч. 4 ст. 28). Ст. 68 по священа защите потерпевших и свидетелей, в ч. 1 говорится, что Суд принима ет надлежащие меры для защиты безопасности, физического и психического благополучия, достоинства и неприкосновенности личной жизни потерпевших и свидетелей. Для защиты потерпевших и свидетелей или обвиняемого допус кается проведение закрытого судебного разбирательства, разрешается пред ставлять доказательства с помощью электронных или иных специальных средств (ч. 2 ст. 28). Суд, на стадиях судебного разбирательства, разрешает представлять и рассматривать мнения и опасения потерпевших, когда их личные интересы оказываются затронутыми, но таким образом, чтобы это не наносило ущерба и не противоречило правам обвиняемого и проведению справедливого и беспристрастного разбирательства (ч. 3 ст. 28). Указаны ситуации, когда раскрытие информации о свидетелях может повлечь за собой серьезную угрозу для безопасности любого свидетеля или членов его семьи. Далее прокурору рекомендуется не раскрывать такую информацию и вместо этого представить резюме (ч. 5 ст. 28).

Процессуально-правовой статус лиц, подлежащих государственной защите

При определении круга лиц, подвергающихся посткриминальному воздействию, необходимо учитывать, что посягательства на них осуществляются в основном с целями воспрепятствовать началу их содействия правосудию, принудить к прекращению содействия, из мести за оказанное (оконченное) содействие1. Соответственно, причинами посягательств являются: намерение и даже потенциальная способность лица содействовать правосудию, осуществляемое содействие и оказанное содействие. Именно данные факторы, а не наличие у лица собственно того или иного уголовно-процессуального статуса, являются причиной посткриминального воздействия.

Содействием уголовному правосудию является: 1) сообщение в правоохранительные и судебные органы о совершенном, совершаемом или готовящемся преступлении в виде заявлений (в том числе анонимных) об указанных деяниях; дача объяснений в ходе оперативно-розыскной деятельности; 2) задержание гражданами лиц, совершивших преступления, для доставления их органам власти и пресечения возможности совершения ими новых преступлений; 3) участие в подготовке и проведении оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с ч. 1 ст. 17 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности»; 4) дача объяснений и показаний в ходе уголовного судопроизводства; 5) осуществление уголовно-процессуальных функций защиты, уголовного преследования (обвинения), поддержания гражданского иска и зашиты от него; 6) деятельность лиц, привлекаемых в качестве переводчиков, понятых, специалистов и экспертов в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации (то есть осуществление вспомогательной или удостоверительной функции)

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона о государственной защите потерпевших, свидетелей к лицам, на которых распространяется государственная защита, относятся следующие участники судопроизводства: - потерпевший; - свидетель; - частный обвинитель; - подозреваемый; - обвиняемый; - подсудимый; - их защитники и законные представители; - осужденный; - оправданный; - а также лицо, в отношении которого уголовное дело либо уголовное преследование было прекращено; - эксперт, специалист, переводчик, понятой, а также участвующие в уголовном судопроизводстве педагог и психолог; - гражданский истец, гражданский ответчик; - законный представитель, представитель потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и частного обвинителя.

Как видно, в перечень лиц, подлежащих государственной защите, не включены лица, осуществляющие уголовное судопроизводство. Эти лица могут быть защищены на основе положений двух федеральных законов: «О по лиции» и «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов»

Наиболее часто посткриминальному воздействию подвергаются потерпевшие и свидетели-очевидцы преступных деяний3, включая несовершеннолетних, престарелых и инвалидов4. Известны случаи даже убийств пожилых людей и малолетних, оказавшихся очевидцами преступлений5. Характерны данные, приведенные Е.А. Галактионовым по трем масштабным уголовным делам: 98% из 398 свидетелей принуждались к даче ложных показаний; при этом принуждение выражалось в угрозе насилием самим свидетелям в 75 случаях (19%), а в отношении их близких - в 102 случаях (26 %)6.

Потерпевшие и свидетели чаще подвергаются посткриминальному воздействию, так как от их показаний зависит успешность уголовного преследования обвиняемого. Эту мысль хорошо иллюстрирует высказывание Г.П. Минеевой: «Свидетели и потерпевшие - основные источники доказательств при проведении дознания, предварительного следствия, при рассмотрении уголовных дел судами. В связи с этим общественно опасные посягательства на свидетелей и потерпевших, совершаемые с целью исключить возможность оказания содействия правоохранительным органам либо отомстить за такое содействие, заслуживают особого внимания. И, следовательно, данные лица нуждаются в особой защите, как со стороны законодательства, так и со стороны правоохранительных органов»

Классификация и правовое регулирование мер безопасности, применяемых в отношении участников уголовного судопроизводства...

В России меры защиты имеют законодательное обоснование. Такое положение встречается часто, но не является обязательным. В некоторых странах, например, в Новой Зеландии, Австрии, Нидерландах и Норвегии, защита свидетелей не оформлена законодательно, программы защиты свидетелей сформировались, не имея под собой основы в виде соответствующего закона. В этих странах защита свидетелей получила развитие как одна из повседневных функций полиции, непосредственно вытекающих из ее обязанностей по охране жизни и безопасности граждан. Соответствующие директивные положения в сочетании с соглашениями, которые свидетели подписывают при их включении в программу, рассматриваются как достаточная и адекватная основа для функционирования института защиты свидетелей. Санкционирующие ее положения можно в лучшем случае найти в законах, регулирующих деятельность полиции. Однако отсутствие в этих государствах развитой законодательной базы не мешает применению всего спектра мер защиты (включая, среди прочего, изменение личных данных, переселение и оказание финансовой поддержки). Для осуществления мер безопасности необходимо вынесение в установленном порядке органом, принимающим решение о применении мер безопасности постановления, которое передается в специальный отдел.

Закон о государственной защите потерпевших, свидетелей при всех его положительных характеристиках вызывал затруднения, так как механизм его реализации был непонятен. Лишь в конце 2006 г. Правительством РФ было выпущено постановление, поясняющее, какие силы и средства могут применяться для обеспечения безопасности свидетелей и потерпевших. Практически полтора года потребовалось на то, чтобы этот закон начал хоть как-то работать.

В Правилах применения отдельных мер безопасности в отношении потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27 октября 2006 г. № 630 (далее - Правила)1, указано, что орган, осуществляющий меры безопасности, самостоятельно избирает необходимые меры безопасности, предусмотренные Законом о государственной защите потерпевших, свидетелей, и определяет способы их применения (п. 2). Затем этот орган информирует суд (судью), прокурора, начальника органа дознания, следователя, в производстве которых находится данное уголовное дело, об избранных мерах безопасности и т.д. (п. 3).

Схожая процедура существует в Великобритании, где защита свидетелей является одной из функций полиции, - следователи могут подать ходатайство непосредственно в орган по защите, который затем решает, включать ли свидетеля в программу2.

В Италии с просьбой о защите может выступить государственный обвинитель или прокурор, занимающийся вопросами противодействия мафии и уголовного преследования за преступления, по которым будет давать показания защищаемый свидетель. В делах, по которым соответствующее расследование ведет не один орган, такое предложение может сделать любой из органов по взаимному согласию. В делах об организованной преступности предложение должно направляться национальному прокурору, занимающемуся вопросами противодействия мафии. При расследовании преступлений, связанных с терроризмом, предложение должно делаться по договоренности с соответствующим государственным обвинителем.

В законодательстве Словакии проводится разграничение между этапом расследования и судебным процессом. В ходе расследования письменное предложение о включении лица в программу защиты свидетелей и осуществлении неотложных мер может готовить и представлять соответствующему подразделению следователь по уголовным делам или прокурор. После начала судебного процесса с такой инициативой может также выступить и председательствующий судья .

В некоторых странах существует дополнительный этап процессуальных действий, который, вероятно, преследует цель упорядочить процедуру и обеспечить единообразное применение критериев для включения свидетелей в программу. Так в Нидерландах ходатайство о защите может подавать национальному государственному обвинителю прокурор, расследующий дело. В свою очередь, национальный государственный обвинитель передает ходатайство органу, принимающему решение, вместе с рекомендацией о том, следует ли удовлетворять эту просьбу. Этот процесс нацелен на то, чтобы ходатайство из источников, не связанных с обвинением, включало обоснованный анализ потенциальной ценности для прокурора приемлемых свидетельств, полученных у предлагаемого кандидата на включение в программу.

Как отмечалось ранее, участник уголовного судопроизводства должен подвергаться реальной угрозе для того, чтобы руководитель органа, осуществляющего меры безопасности, избрал адекватную угрозе меру безопасности (ч. 3 ст. 11 УПК РФ и ст. 16 Закона о государственной защите потерпевших, свидетелей). Правовой статус участника уголовного судопроизводства не играет в данном случае большой роли. Угроза должна быть направлена против жизни свидетеля; здесь не идет речь о его или ее благополучии или имуществе. Оценку угрозы осуществляет следователь или оперативный работник, поэтому необходимо выявить степень риска и потенциальные источники насилия, направленного против участника уголовного судопроизводства.

Следует проводить различие между угрозой и риском. Оценка угрозы призвана определить, находится ли жизнь свидетеля в опасности, и должна включать рассмотрение таких вопросов, как: