Правовое регулирование оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе России Бажанов Сергей Андреевич




Бажанов Сергей Андреевич. Правовое регулирование оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе России : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Бажанов Сергей Андреевич; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т Федер. службы исполнения наказаний]. - Москва, 2007. - 26 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Гуманизация уголовно-исполнительной политики пока не принесла ожидаемого укрепления правопорядка в местах лишения свободы Более того, практика свидетельствует об усилении криминальной корпоративности осужденных, росте уровня их организованности, слабой оперативной осведомленности администрации исправительных учреждений о реальных процессах, происходящих в уголовной среде, усилении влияния на обстановку в местах лишения свободы преступных авторитетов В последние годы фиксируется значительный рост преступлений, предусмотренных ст 321 УК Российской Федерации (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества) По итогам 2006 года их доля в общем числе зарегистрированных преступлений приблизилась к 20 % Растет число убийств и побегов, фактов насилия в отношении сотрудников исправительных колоний в связи с исполнением ими служебных обязанностей

Прослеживается тенденция роста дезорганизация деятельности учреждений в колониях-поселениях, в лечебно-исправительных учреждениях и в лечебно-профилактических учреждениях

Наметившаяся в последние годы тенденция роста пенитенциарной преступности отражает реальное ухудшение качественных характеристик осужденных к лишению свободы, среди которых как следствие гуманизации уголовной и уголовно-исполнительной политики государства последовательно растет доля лиц, отбывающих наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений

По данным Оперативного управления ФСИН России, каждый шестой осужденный к лишению свободы отбывает наказание за убийство, каждый третий за грабеж, разбой или бандитизм Пятая часть осужденных страдает от алкоголизма и наркомании, а почти две трети из них (65 %) — психическими расстройствами По состоянию на начало 2007 г в учреждениях УИС насчитывалось 733 лидеров уголовной среды, из них 72 «вора в законе», 287 осужденных за преступления террористической направленности, 406 участников незаконных вооруженных формирований, выявлено 650 группировок отрицательной направленности Объединяя свои противоправные усилия с другими осужденными, а также соучастниками преступной деятельности, оставшимися на свободе, они пытаются противодействовать администрации исправительных учреждений в организации исполнения наказаний, дестабилизировать обстановку в местах лишения свободы и содержания под стражей, установить в них порядок в соответствии с «законами», обычаями и традициями криминальной среды

Приведенная краткая характеристика оперативной обстановки в учреждениях уголовно-исполнительной системы подтверждает необходимость активизации оперативно-розыскной деятельности в среде осужденных, актуализирует задачу повышения ее эффективности

Между тем оперативно-розыскные возможности противодействия нарастающей криминальной угрозе используется еще далеко не в полной мере Не в последнюю очередь это объясняется несовершенством правового регулирования ОРД

Проблемой, требующей первоочередного разрешения, как показывает практика, является недостаточная нормативная правовая урегулированность оперативно-розыскной деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания

Сравнительный анализ норм соответствующих законодательных и подзаконных нормативных правовых актов выявил ряд пробелов и несоответствий

Во-первых, к числу ее задач Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» не относит обеспечение исполнения уголовного наказания и реализации иных мер уголовно-правового характера В сопоставлении с нормой, содержащейся в ст 84 УИК РФ, это означает, что за пределами оперативно-розыскного воздействия со стороны учреждений УИС оказываются все лица, осужденные к мерам наказания, не связанным с лишением свободы Между тем только на учете уголовно-исполнительных инспекций на начало 2007 года состояло более одного миллиона осужденных

Во-вторых, в уголовно-исполнительной системе до сих пор отсутствует ведомственный нормативно-правовой акт об основах организации и тактики оперативно-розыскной деятельности оперативных подразделений учреждений и органов УИС По-прежнему действует Наставление, регламентирующее эту деятельность в органах внутренних дел Вызывает сомнение сама легитимность применения этого нормативного правового акта, регламентирующего оперативно-розыскную деятельность органов, давно освобожденных от функции исполнения уголовных наказаний Не менее важно и то, что в нормативно-правовом акте МВД России не учтены ни система оперативных подразделений УИС, ни круг их дифференцированных полномочий, ни особенности осуществления оперативно-розыскных мероприятий в среде осужденных

Степень научной разработанности темы. Для теории оперативно-розыскной деятельности проблема правового регулирования не нова Она рассматривалась в научных трудах таких ученых и практических работников, как В М Атмажитов, Ю С Блинов, В Г Бобров, О А Вагин, К К. Горяинов, В ГІ Кувалдин, О Г Ковалев, И А Климов, В А Лукашов, А Г Маркушин, В С ОБНИНСКИЙ, Г К Синилов, К В Сурков, А А Чувилев, А Е Чечетин, А Ю Шумилов, и др Вместе с тем монографических работ, посвященных комплексному исследованию вопросов правового регулирования оперативно-розыскной деятельности в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы, которые отражали бы особенности современной нормативной правовой базы деятельности оперативных подразделений ФСИН России, в настоящее время не имеется

Вопросы, связанные с функционированием оперативных подразделений в местах лишения свободы, освещены явно недостаточно Данной теме посвящались публикации В Т Вербового (1982 г), В В Дедюхина (1984г), а также часть исследований ДВ Якубовского (1971 г) Однако в работах этих авторов рассматривались возникновение и развитие оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы лишь в период 1917-1970 гг Кроме того, в силу действовавших в 1970—1990-е гг требований содержание всех вышеуказанных работ было отнесено к сведениям, составляющим государственную тайну, и широкого распространения не получило Не отражены эти проблемы и в трудах по истории уголовного розыска того периода, когда к его компетенции было отнесено осуществление оперативно-розыскной деятельности в местах лишения свободы

Между тем в последнее время данная проблема актуализировалась в связи с созданием Федеральной службы исполнения наказания и ратификацией Конвенции о защите прав человека и основных свобод Существует настоятельная потребность и в научном анализе отдельных положений нормативных правовых актов применительно к деятельности уголовно-исполнительной системы

Эти обстоятельства диктуют необходимость комплексной разработки проблем правового регулирования

Все вышеизложенное обусловливает актуальность темы диссертационного исследования

Объектом данного исследования являются правоотношения в сфере оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе России

Предмет исследования - проблемы совершенствования правового регулирования оперативно-розыскной деятельности в УИС

Целью исследования является обоснование комплексной системы мер, направленных на совершенствование правовой основы, выработка рекомендаций и подготовка предложений по улучшению правового регулирования оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе, взаимодействия с оперативными подразделениями других правоохранительных органов и обеспечению использования результатов ОРД

Поставленная цель выдвинула необходимость формулирования следующих задач, решение которых составляет содержание настоящего диссертационного исследования

- выявить основные этапы становления и развития правового регулирования ОРД в отечественной истории,

- сформулировать понятие и раскрыть сущность правового регулирования ОРД,

— показать значение правового регулирования ОРД в деятельности оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы,

— проанализировать нормативные правовые акты, регулировавшие и регулирующие деятельность оперативных подразделений в местах лишения свободы Российского государства, а также разработать предложения по оптимизации норм действующего законодательства в указанной сфере,

-выявить и исследовать проблемы ведомственного правового регулирования ОРД в сфере исполнения уголовного наказания, — выработать конкретные рекомендации по совершенствованию оперативно-розыскной деятельности, осуществляемой оперативными подразделениями УИС

Методологическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод познания социально-правовых явлений, а также системно-структурный, сравнительно-правовой, логико-теоретический, статистический методы, методы научного толкования и конкретно-социологических исследований

Исследование строилось на основе обобщения и критического анализа работ отечественных ученых и практиков, представляющих различные школы и направления современной научной мысли в сфере философии, уголовно-процессуального права, теории оперативно-розыскной деятельности, уголовно-исполнительного права, криминологии

Теоретическую основу диссертационного исследования образуют научные труды ведущих специалистов в области уголовного процесса и криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, других отраслей научного знания

В своей работе диссертант опирался на труды В М Атмажитова, А И Алексеева, Б Е Богданова, Д И Беднякова, Ю С Блинова, В Г Боброва, В И Брьглева, В С Бурдановой, О А Вагина, А С. Вандьтшева, В Т Вербового, Ю А Горинова, К К Горяинова, В Н Григорьева, И Ф Демидова, В В Дедюхина, В И Зажицкого, О Г Ковалева, В А Лукашова, А 17 Исиченко, Л М Корнеевой, Ю В Кваши, В П. Кувалдина, Н М Кипниса, И А Климова, В М Мешкова, В И Михайлова, С С Овчинского, Д В Ривмана, В А Семенцова, Г К Синилова, К В Суркова, Е В Токарева, А Е Чечетина, А А Чувилева, А Ю Шумилова, Н А Якубовича и др

При написании диссертации использовались положения Конституции Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекса РСФСР, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации, Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», иных федеральных законов, международных правовых актов, ведомственных и межведомственных нормативно-правовых актов, а также постановлений и определений Конституционного и Верховного судов Российской Федерации Эмпирическую базу исследования составили статистические данные ФСИН России за 1999-2006 годы, фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), а также результаты анкетирования, в котором приняли участие 147 сотрудников оперативных подразделений исправительных колоний различных регионов РФ Наряду с этим были проанализированы данные, сосредоточенные в 75 делах оперативной проверки, а также в картотеках и иных накопителях оперативно-розыскной информации Эмпирический материал собирался с учетом требований репрезентативности и пропорциональности Кроме того, автором использовался многолетний личный практический опыт осуществления оперативно-розыскной деятельности в УИС 

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе предпринята попытка комплексного изучения теоретического и исторического аспектов правового регулирования ОРД в местах лишения свободы, а также анализа сущности и основных теоретических и прикладных проблем, возникающих при осуществлении ОРД оперативными подразделениями УИС с точки зрения их правового обеспечения Данные вопросы рассмотрены во взаимосвязи с политическими, социально-экономическими, культурными и криминологическими факторами

Впервые на монографическом уровне рассматривается проблема ведомственного правового регулирования ОРД в сфере исполнения уголовного наказания Научная новизна диссертационного исследования состоит также в том, что в нем через призму анализа правового содержания оперативно-розыскной деятельности анализируются нормативные правовые акты, которые длительное время практически были недоступны для исследований

Положения, выносимые па защиту. По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие выводы и предложения, имеющие теоретическое и практическое значение

1 Правовое регулирование оперативно-розыскной деятельности представляет собой нормативно-властное воздействие государства на возникающие, длящиеся и прекращающиеся в данной деятельности и в связи с ее осуществлением общественные отношения с целью их упорядочения Такое воздействие происходит путем установления правовых норм по социально значимым вопросам, возникающим в рамках оперативно-розыскных отношений

2 Закономерности правового регулирования оперативно-розыскной деятельности в российской уголовно-исполнительной системе, основанные на анализе становления и развития отечественного законодательства с учетом конкретных исторических условий функционирования пенитенциарных учреждений, позволяют определить пути дальнейшего совершенствования правовых основ оперативно-розыскной деятельности учреждений и органов уголовно- исполнительной системы

Совершенствование правового регулирования ОРД в УИС должно включать в себя как внесение поправок в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», приведение его норм в соответствие с иными законодательными актами, так и детализацию его положений в ведомственных и межведомственных нормативных правовых актах

3 Целесообразно уточнить задачи ОРД, дополнив их указанием на установление лиц не только подготавливающих, совершающих или совершивших преступления, но и их замышляющих, что имеет важное значение для раннего предупреждения преступлений, особенно сопряженных с необратимым характером последствий (теракты, убийства и др) Необходимо согласовать нормы Закона об ОРД и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации Для этого в статье 2 Закона в абзаце первом после слов «установления лиц, их» дополнить словом «замышляющих» Данную статью необходимо также дополнить задачей «обеспечение исполнения уголовного наказания и иных мер угочовно-правового характера»

4 Согласно российской Конституции общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации являются частью правовой системы При этом множество международных договоров, конвенций содержит нормы оперативно-розыскного характера, которые необходимо учитывать при осуществлении ОРД, международном сотрудничестве при проведении оперативно-розыскных мероприятий В этой связи часть первую статьи 4 изложить в следующей редакции «Правовую основу оперативно-розыскной деятельности составляют Конституция Российской Федерах\ии, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, настоящий Федеральный закон и другие федеральные законы, а также принимаемые в соответствии с ними нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и других федеральных органов государственной власти»

5 Закон об ОРД является нормативным правовым актом, определяющим инструментальные средства для решения задач этой деятельности Вместе с тем его положения по существу являются общими для всех субъектов ОРД и не отражают специфику деятельности, определяемую их компетенцией, кругом решаемых ими задач С учетом этого Закон об ОРД (ч 2 ст 4) устанавливает, что органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, издают в пределах своих полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации нормативные акты, регламентирующие организацию и тактику проведения оперативно розыскных мероприятий Вместе с тем, исходя из практики и положений закона об ОРД, указанные органы, издают в пределах своих полномочий нормативные акты, регламентирующие не только организацию и тактику проведения оперативно-розыскных мероприятий, но и оперативно-розыскной деятельности в целом В этой связи и предлагается поправка к части 2 статьи 4 Закона, где слова « оперативно-розыскных мероприятий» следует заменить словами «оперативно-розыскной деятельности» Поскольку с Федеральной службой исполнения наказаний нередко отождествляется лишь ее центральный орган, при толковании нормы Закона об ОРД (п 8 ч1 ст 13) оперативно-розыскная деятельность допускается только применительно к оперативным подразделениям центрального аппарата ФСИН России Редакция указанной нормы логически не соответствует другим пунктам данной статьи, где речь идет об оперативных подразделениях перечисленных государственных органов, уполномоченных на осуществление данного вида деятельности В этой связи пункт 8 части первой предлагается изложить в следующей редакции « Учреждений и органов уголовно-исполнительной системы».

Оперативные подразделения Федеральной службы исполнения наказаний вправе осуществлять оперативно-розыскную деятельность в полном объеме, соответственно проводить все без исключения оперативно-розыскные мероприятия, предусмотренные ст 6 Закона об ОРД, и определять организацию и тактику их проведения При этом проведение оперативно-10

розыскных мероприятий оперативными подразделениями УИС не ограничивается территориями учреждений, реализующих отбывание наказания в виде лишения свободы Это вытекает из других полномочий этих органов, в частности, по обеспечению ими собственной безопасности, осуществлению розыскной работы в отношении лиц, совершивших побег из учреждений УИС, осужденных, уклоняющихся от отбывания лишения свободы, а также проведения ОРМ для сбора данных, необходимых для принятия решения о допуске сотрудников к участию в оперативно-розыскной деятельности или о доступе к материалам, полученным в результате ее осуществления, и др.

Представляется, что в обозначенных пределах компетенция оперативных подразделений ФСИН России должна быть регламентирована о в ведомственном НаставлеЕіии об основах организации и тактики оперативно-розыскной деятельности.

Для разрешения ряда теоретических и практических проблем правового регулирования взаимодействия оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы с другими субъектами оперативно-розыскной деятельности необходимо разработать межведомственные инструкции по организации взаимодействия оперативных подразделений Федеральной службы исполнения наказаний, органов внутренних дел, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и других субъектов ОРД.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании понятия и раскрытии содержания правового регулирования оперативно-розыскной деятельности в уголовно исполнительной системе В результате проведенного исследования обобщены историко-юридические материалы, которые могут быть использованы в дальнейшей разработке теоретических проблем оперативно-розыскной деятельности и нормативных правовых актов, ее регламентирующих.

Результаты исследования пополняют теоретический потенциал оперативно розыскной деятельности, уголовно-исполнительного, уголовно процессуального права и могут использоваться в дальнейших научных исследованиях, посвященных различным аспектам досудебного производства .

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования разработанных теоретических положений, выводов, рекомендаций и предложений в практической деятельности правоохранительных органов, прежде всего уголовно-исполнительной системы, при выявлении, пресечении и раскрытии преступлений Результаты исследования могут использоваться в преподавании дисциплины «Оперативно-розыскная деятельность», при подготовке учебной и учебно-методической литературы, в практической деятельности оперативных подразделений учреждений и органов УИС, а также в системе подготовки и повышения квалификации начальствующего состава оперативных подразделений УИС.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные и наиболее значимые положения диссертации изложены автором в 5 публикациях общим объемом 2,5 п.л.

Кроме того, результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, на заседаниях «круглых столов», проводимых в ВИПК МВД России (г Домодедово), Академии Управлении МВД России, ВНИИ МВД России, НИИИ и ПТ (г Тверь), высших учебных заведениях ФСИН России по проблемам ОРД и на учебно-методических сборах заместителей начальников территориальных органов ФСИН России по безопасности и оперативной работе центрального федерального округа в г г Калуга, Курск, Ярославль

Отдельные положения опубликованных работ внедрены в учебный процесс Академии права и управления ФСИН России Предложения по совершенствованию правового регулирования оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе и результаты научного исследования, содержащиеся в диссертации, использовались в ходе разработки ведомственного нормативного правового акта, регламентирующего деятельность оперативных аппаратов ФСИН России.

Структура диссертационного исследования определяется целями и задачами исследования Работа состоит из двух глав, объединяющих шесть параграфов, введения, заключения, списка использованных источников и приложений.