Правовые и организационно-тактические основы оперативно-розыскного предупреждения противоправной деятельности лидеров криминальной среды Мамчун Виктор Вячеславович




Мамчун Виктор Вячеславович. Правовые и организационно-тактические основы оперативно-розыскного предупреждения противоправной деятельности лидеров криминальной среды : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Мамчун Виктор Вячеславович; [Место защиты: Владимир. юрид. ин-т Федер. службы исполнения наказаний].- Владимир, 2007.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-4/3722

Введение к работе

Актуальность темы исследования Одним из факторов, оказывающим негативное влияние на деятельность следственных изоляторов, тюрем и исправительных колоний уголовно-исполнительной системы России, является противоправная деятельность так называемых «воров в законе» и лидеров криминальной среды, являющихся носителями преступной идеологии, организаторами преступлений в местах лишения свободы и других акций неповиновения и сопротивления законным требованиям администрации

По состоянию на начало 2007 года, в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержалось 732 криминальных лидера, из них -72 «вора в законе» Объединяя свои противоправные усилия с другими осужденными, а также соучастниками преступной деятельности, оставшимися на свободе, они пытаются противодействовать администрации исправительных учреждений в организации исполнения наказаний, дестабилизировать обстановку в местах лишения свободы и содержания под стражей, установить в них порядок в соответствии с «законами», обычаями и традициями криминальной среды

Практика свидетельствует об усилении влияния на обстановку в местах лишения свободы преступных авторитетов, увеличении криминальной корпоративности осужденных, росте уровня их организованности, слабой оперативной осведомленности администрации исправительных учреждении о реальных процессах, происходящих в исправительных учреждениях в условиях реального времени и места, планах и намерениях криминальных авторитетов

Гуманизация уголовно-исполнительной политики не принесла ожидаемого укрепления правопорядка в местах лишения свободы, а, наоборот, усугубила криминальную обстановку в исправительных учреждениях Так, в 2006 году выявлено 650 группировок отрицательной направленности

Тенденция роста криминальных явлений отмечается в колониях-поселениях, в лечебно-исправительных и в лечебно-профилактических учреждениях Это напрямую зависит от нахождения в местах лишения свободы лиц, имеющих преступный авторитет

Увеличение пенитенциарных преступлений отражает реальное ухудшение качественных социально-психологических и криминологических характеристик осужденных к лишению свободы, среди которых последовательно растет доля лиц, отбывающих наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений

Согласно официальной статистике, каждый шестой осужденный к лишению свободы отбывает наказание за убийство, каждый третий - за грабеж, разбой или бандитизм 287 человек осуждены за преступления террористической направленности, 406 - за участие в незаконных вооруженных формированиях Пятая часть осужденных страдает от алкоголизма и наркомании, а почти две трети из них (65%) - психическими расстройствами

Приведенная краткая характеристика оперативной обстановки в учреждениях уголовно-исполнительной системы подтверждает необходимость активизации оперативно-розыскной деятельности в среде осужденных, актуализирует задачу повышения ее эффективности в предупреждении противоправной деятельности лидеров преступной среды

Оперативно-розыскные возможности противодействия нарастающей криминальной угрозе используются не в полной мере Это объясняется, в первую очередь, несовершенством правового регулирования оперативно-розыскной деятельности, недостаточным теоретическим осмыслением проблемы борьбы с лидерами преступной среды, тактики и методики предупреждения их противоправной деятельности с использованием оперативно-розыскных сил, средств и методов

Степень разработанности темы исследования Проблема предупреждения противоправной деятельности лидеров преступной среды не нова Учитывая актуальность на протяжении ряда лет данной проблемы для пенитенциарных учреждений ее изучением занимались А И Алексеев, Ю М Антонян, В М Анисимков, Ю Ю Бехтерев, В И Быстрых, Ю А Вакутин, Б Ю Водолазский, А И Гуров, В И Монахов, В И Шмаров и др Однако в их трудах отражается в основном криминологическая составляющая рассматриваемой проблемы

Определенный вклад в изучение практики деятельности оперативных аппаратов и выработки рекомендаций по предупреждению противоправной деятельности лидеров преступной среды внесли такие ученые, как В И Алексеев, Н С Артемьев, В М Атмажитов, Ю И Андреев, Е Н Бияоус, В Г Бобров, Ю С Блинов, Н Н Васильев, В Т Вербовой, В В Дедюхин, Ф Т Канцарин, Н А Корсакевич, А В Михайличенко, С С Овчинский, Н К Потоцкий, А И Якунин, Д В Якубовский и др

Вместе с тем динамика социальных изменений, криминальной ситуации, правовых норм предопределила проведение новых исследований, поиск современных подходов к познанию криминальной тактики и практики борьбы с криминальными авторитетами, разработке на этой основе системы мер по предупреждению их противоправной деятельности К тому же отдельные результаты проведенных ранее исследований являются спорными, отчасти устаревшими либо оставившими вне поля зрения ученых решение данной проблемы

Проведенные исследования не отражают в полной мере произошедшую трансформацию этого явления применительно к новым социально-экономическим условиям российского общества В связи с этим многие возникшие на современном этапе проблемы и пути их решения в работе оперативных аппаратов остаются недостаточно изученными

По мнению диссертанта, выработка действенных оперативно-розыскных и режимных мер противодействия преступной деятельности «воров в законе» и других криминальных лидеров в местах лишения сво-

боды, включающая организационно-тактические приемы борьбы с ними, представляют собой актуальную проблему в теоретическом и практическом отношении

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с предупреждением противоправной деятельности лидеров криминальной среды

Предметом исследования являются правовые, организационные и тактические основы оперативно-розыскного предупреждения противоправной деятельности лидеров криминальной среды

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении теоретических и прикладных аспектов применения оперативно-розыскных и режимных мер предупреждения противоправной деятельности, а также нейтрализации влияния лидеров криминальной среды в исправительных колониях, тюрьмах и следственных изоляторах и выработка на этой основе научных предложений и рекомендаций по совершенствованию оперативно-розыскной деятельности

Реализация поставленной цели предопределила постановку и решение следующих исследовательских задач

-раскрыть сущность понятия «оперативно-розыскное предупреждение» и его специфику в отношении лидеров криминальной среды в следственных изоляторах и исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы,

определить критерии и отличительные признаки, присущие криминальной среде, ее лидерам и так называемым «ворам в законе», установить факторы, способствующие их противоправной деятельности в местах лишения свободы и вне их,

проанализировать правовую основу оперативно-розыскного предупреждения противоправной деятельности лидеров криминальной среды в учреждениях уголовно-исполнительной системы,

выявить соответствие организационно-тактических основ оперативно-розыскного предупреждения противоправной деятельности лидеров криминальной среды современному состоянию последней,

подвергнуть комплексному анализу теоретические и практические аспекты информационно-аналитического обеспечения оперативно-розыскного предупреждения противоправной деятельности лидеров криминальной среды оперативными аппаратами уголовно-исполнительной системы,

осуществить оценку эффективности оперативно-поисковых мероприятий обеспечивающих оперативный поиск информации о противоправной деятельности лидеров криминальной среды,

проанализировать правовые и организационные вопросы взаимодействия оперативных аппаратов исправительных учреждений и следственных изоляторов с другими субъектами оперативно-розыскной деятельности,

- выработать рекомендации и предложения по совершенствованию методики и тактики использования оперативных аппаратов и их возможностей в предупреждении противоправной деятельности лидеров криминальной среды

Методологическая и теоретическая основа исследования Методологическую основу диссертации составили разнообразные методы познавательной деятельности Базовый уровень образует метод диалектического материализма, рассматривающий общее и частное познание объективной действительности Диссертант использовал также сравнительно-правовой, конкретно-исторический и логический методы и метод статистического исследования отчетов, обзоров, анкетирования, опроса сотрудников и осужденных, наблюдения и анализа исследуемых событий, складывающейся в местах лишении свободы оперативной обстановки и анализа документов

В процессе исследования соискатель опирался на концепции и идеи отечественных ученых - специалистов в области теории оперативно-розыскной деятельности С С Овчинского, В Г Боброва, В М Атмажи-това, Ю С Блинова, Е Н Билоуса, Н К Потоцкого, К К Горяинова, В И Алексеева, Л Н Гаврилова, Н Н Васильева и др

Весьма ценными оказались разработки в области нейтрализации криминального влияния группировок отрицательной направленности Н П Барабанова, И Л Хромова, С В Назарова

Существенное влияние на формирование исследовательской позиции при анализе противодействия противоправной деятельности лидеров криминальной среды оперативными подразделениями оказали также идеи относительно гносеологических и методологических проблем юридической науки, содержащиеся в работах специалистов по общей теории права С С Алексеева, А В Аверина, М И Байтина, В М Баранова, П П Баранова, В М Сырых, Н В Витрука, Н Л Гранат, В Н Кудрявцева, А Р Ратинова, Т Н Радько, В А Сапуна

Эмпирическую основу исследования составили нормы действующего законодательства, регулирующего различные аспекты оперативно-розыскной, уголовно-процессуальной, уголовно-исполнительной деятельности по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию противоправной деятельности лидеров криминальной среды в следственных изоляторах и исправительных учреждениях

Кроме того, диссертант опирался на фактические данные о состоянии оперативно-розыскного предупреждения, содержащиеся в опубликованных отчетах, аналитических обзорах и других официальных документах ФСИН, МВД, а также на результаты обобщения и анализа дел оперативного учета, личных дел осужденных, материалов служебных расследований групповых эксцессов, организованных в исправительных учреждениях и следственных изоляторах лидерами криминальной среды, анкетирования 300 сотрудников оперативных аппаратов и отделов безопасности

исправительных учреждений, следственных изоляторов, а также 120 оперативных работников подразделений по борьбе с организованной преступностью криминальной милиции УВД Владимирской области, ГУВД г Москвы и Московской области

В процессе исследования соискателем использован личный 35-летний опыт оперативно-режимной работы на различных должностях в учреждениях уголовно-исполнительной системы

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе предпринята попытка комплексного изучения теоретических и прикладных аспектов оперативно-розыскной деятельности по предупреждению противоправной деятельности лидеров криминальной среды, нейтрализации их негативного влияния на обстановку в местах лишения свободы, а также осуществлен анализ организационных и тактических проблем, возникающих в процессе деятельности оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы и ее правового обеспечения Данные вопросы рассмотрены во взаимосвязи с политическими, социально-экономическими, культурными и криминологическими факторами

Научная новизна состоит и в том, что в исследовании рассмотрены трансформация носителей криминальной структуры, в первую очередь, ее лидеров и так называемых «воров в законе», наиболее ярко проявившаяся в современных социально-экономических условиях российского общества, и система адекватных мер оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы по противодействию их преступной деятельности и нейтрализации отрицательного влияния на осужденных и подследственных

Кроме того, научная новизна выражается и в положениях, выносимых автором на защиту

  1. Авторское определение оперативно-розыскного предупреждения противоправной деятельности лидеров криминальной среды, под которым поігамается вид деятельности, осуществляемой гласными и негласными методами сотрудниками оперативных аппаратов с использованием профессиональных возможностей работников иных структурных подразделений исправительных учреждений, направленный на нейтрализацию отрицательного влияния лидеров преступной среды в целях профилактики, предотвращения и пресечения преступлений, обеспечения безопасности осужденных и персонала учреждений

  2. Функции, осуществляемые лидерами криминальной среды в местах лишения свободы, можно распределить по видам властные, идеологические, экономические, координационные и контрразведывательные

  3. Классификационная модель лидеров криминальной среды отражает их реальную иерархию в преступном сообществе Первый уровень в иерархии - высший, абсолютный авторитет, коронованный преступным миром как «вор в законе» Второй уровень - «бродяги», отстаивающие в криминальной среде интересы лидеров группировок, прежде всего «воров в

законе» Третий уровень - так называемые «смотрящие» Эта группа осужденных немногочисленна

  1. Авторское определение лидер криминальной среды, находящийся в местах лишения свободы, - это личность, обладающая криминальным опытом и связями в преступной среде, поддержкой со стороны других лидеров, позволяющими ей подчинить себе окружающих и использовать внешнюю среду в своих преступных целях

  2. Субкультурный статус лидера криминальной среды зависит от множества факторов положения в иерархичной структуре, соблюдения статусных межличностных отношений между представителями криминальной среды, однако основными являются интеллектуальные, волевые и организаторские способности индивида

  3. Предложения по совершенствованию нормативных правовых актов, регулирующих предупреждение противоправной деятельности лидеров криминальной среды

1) Дополнить Уголовный Кодекс Российской Федерации стать
ей 313 1 Незаконная передача запрещенных предметов лицам, содержа
щимся в исправительных учреждениях, следственных изоляторах, воспи
тательных колониях, лечебно-исправительных учреждениях
низложить ее
в следующей редакции

«Скрытая от досмотра передача или попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в исправительных учреждениях, следственных изоляторах, воспитательных колониях, лечебно-исправительных учреждениях, алкогольных напитков, лекарственных или иных веществ, обладающих одурманивающим действием, а равно других запрещенных для передачи предметов, совершенная после наложения административного взыскания, за такие же действия, или систематически или в крупных размерах, -

наказывается лишением свободы на срок до двух лет, или исправительными работами на тот же срок, или штрафом до десяти минимальных размеров оплаты труда»

2) Дополнить статью 80 Уголовно-исполнительного Кодекса Россий
ской Федерации Раздельное содержание осужденных к лишению свободы
в исправительных учреждениях
следующим предложением

«Лица, впервые осужденные к лишению свободы, содержатся отдельно от осужденных, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы Изолированно от других осужденных содержатся осужденные при опасном рецидиве, лидеры и авторитеты преступной среды, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные, которым смертная казнь заменена в порядке помилования лишением свободы на определенный срок»

3) Дополнить Положение о Федеральной службе исполнения наказа
ний, утвержденное Указом Президента РФ от 13 октября 2004 г № 1314,
пунктом следующего содержания

«Обеспечение постоянного оперативного прикрытия «воров в законе», лидеров преступной среды, предупреждение их противоправной деятельности, а также их изоляция от основной массы осужденных»

  1. Информационно-аналитическое обеспечение оперативно-розыскного предупреждения противоправной деятельности лидеров криминальной среды состоит го информационной (определение перечня, объема и характера исходной информации, разработка и внедрение в практику их деятельности носителей информации, оптимизация потоков получения и распределения информации между потребителями, обеспечение хранения и поиска информации длительного пользования и выдачи ее по первому требованию потребителям) и аналитической (комплексный анализ всего массива информации на лидеров преступной среды, текущий оперативный анализ, исследование отдельных проблем) составляющих работы оперативных аппаратов исправительных учреждений

  2. Авторская классификация источников получения информации о лидерах криминальной среды в учреждениях и органах, обеспечивающих их изоляцию от общества

  3. Авторское определение системы совершенствования взаимодействия, под которой следует понимать основанную на законах и подзаконных нормативных актах, согласованную по целям, месту и времени осуществления деятельность оперативных аппаратов органов уголовно-исполнительной системы и других правоохранительных органов в интересах совместного выполнения оперативно-служебных задач по борьбе с лидерами криминальной среды

Обоснованность и достоверность результатов исследования, предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечиваются комплексностью исследования и объемом собранного эмпирического материала, гарантирующих его репрезентабельность, их взаимосвязью с основными положениями общей теории оперативно-розыскной деятельности, а также изучением и критическим анализом значительного числа нормативных правовых актов и специальных литературных источников, касающихся различных аспектов данной проблемы

Теоретическая и практическая значимость диссертации В теоретическом аспекте диссертационное исследование позволяет углубить знания о состоявшейся в связи с произошедшими в России социально-экономическими изменениями жизни общества трансформации организованной преступности как на свободе, так в пенитенциарных учреждениях уголовно-исполнительной системы, места и роли в ней разного рода лидеров, в том числе высшего иерархического звена уголовного мира - так называемых «воров в законе», направленность проводимой ими противоправной политики в отношении спецконтингента и администрации учреждений уголовно-исполнительной системы, а также изучение и оценка эффективности проводимой оперативно-режимными аппаратами работы по

нейтрализации и пресечению этой деятельности и выработка предложений и рекомендаций по ее совершенствованию

В диссертации также исследуются проблемы деятельности оперативных аппаратов и отделов безопасности уголовно-исполнительной системы (далее - УИС) и даются практические рекомендации по оптимизации их структуры и мерах по повышению эффективности работы по борьбе с противоправной деятельностью указанных лиц и стабилизации оперативной обстановки

Результаты исследования пополняют теоретический потенциал оперативно-розыскной деятельности, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права и могут использоваться в дальнейших научных исследованиях, посвященных различным аспектам досудебного производства Результаты проведенного исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке теоретических проблем оперативно-розыскной деятельности, подготовке нормативных правовых актов, ее регламентирующих, в учебном процессе образовательных учреждений ФСИН России, повышении квалификации оперативных работников

Исследуемая проблема в силу своей актуальности на современной этапе функционирования уголовно-исполнительной системы имеет прикладной характер, а анализ и обобщение эмпирического материала позволяет сформулировать конкретные рекомендации и предложения, направленные на дальнейшее совершенствование деятельности оперативно-режимных аппаратов УИС в борьбе по пресечению деятельности лидеров криминальной среды

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы настоящего исследования неоднократно докладывались и обсуждались на научно-практических семинарах, проводимых на базе Владимирского юридического института ФСИН России и оперативного управления ФСИН России, на учебно-методических сборах заместителей начальников территориальных органов ФСИН России по безопасности и оперативной работе центрального федерального округа (Калуга, Курск, Ярославль), на заседаниях кафедры оперативно-розыскной деятельности Владимирского юридического института ФСИН России, внедрены в учебный процесс кафедр оперативно-розыскной деятельности и уголовно-исполнительного права Владимирского юридического института ФСИН России, а также в практическую деятельность подразделений по борьбе с организованной преступностью УВД Владимирской области и УФСИН России по Владимирской и Ивановской областям, отражены в публикациях автора

По теме диссертационного исследования опубликованы 4 научные работы объемом 1,1 п л

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического описания источников