Проблемы формирования стратегии и тактики защиты по уголовным делам Сорокин, Владимир Семенович




Сорокин, Владимир Семенович. Проблемы формирования стратегии и тактики защиты по уголовным делам : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09.- Гродно, 1996.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования обусловлена отсутствием интеллектуального инструмента зашиты по уголовным делам при осуществлении предварительного следствия и судебного разбирательства. Это вызывает острую необходимость в разработав новьгх методов зааитн в контексте с процессуальным положением подзащитного. Следует констатировать, что имевшиеся научные рекомендации по этим -проблемам явно недостаточны.

Защитник в нынешней криминогенной ситуации оказался без научно-обоснованной базы при построении и- конструировании версий завиты.. Процесс зашиты на стадиях предварительного расследования и судебного разбирательства во многом характеризуется отсутствием стратегической направленности. В связи с этим концепция зашиты не складывается в единое целое.

Актуальность работы определяется отсутствием научных разработок применительно к тактическим аспектам зашиты в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства. Данная ситуация является недопустимой ибо это сводит на нет принцип состязательности в уголовном процессе. Защитник, с учетом создавшейся обстановки во многом зависим от следователя, осушествляшего ход расследования по уголовному делу. Это в свои очередь не позволяет защитнику реализовать свой потенциал в интересах подзащитного.

Изложенное обусловило выбор тема диссертации.

Связь работы с крупными научными программами, темами.

Диссертация выполнена с учетом Государственной программы первоочередных мер по усилению борьбы с преступностью. Выводы, иэло-кенные в исследовании, непосредствзннш образом связаны с проектом закона о зашите свидетелей, потерпевших и иных участников уголовного процесса от преступных посягательств.

Объектом исследования являются проблемы развития и оптимизаций методов интеллектуальной деятельности защитника, включающие в себя положения стратегической и тактической деятельности.

Целью исследования являются теоретические разработки вопросов, связанных с осуществлением зашиты на предварительном следствии.

Задачи исследования:

  1. Сформулировать понятие стратегии зашиты по уголовному де»* лу и определеить элементы в системе зашиты и основания их выбора.

  2. Выработать тактику заииты по уголовному делу на стадиях предварительного следствия и судебного разбирательства.

  1. Классифицировать ошибки защитника в процессе предварительного следствия.

  2. Представить механизмы поиска и преодоления ошибок защитника.

  3. Отразить особенности, оказывающие влияние на процессы зашиты.

  4. Сформулировать концепцию стратегии безошибочной деятельности запштника: разработать систему криминалистических методов зашиты и определить механизмы внедрения их» направленныз на активизацию деятельности защитника в уголовном деле.

Научная новизна, основных- положений, выносимых на зашиту, состоит в следующем:

  1. Разработана концепция» определяющая стратегию защити, с указанием системы формирующих ее факторов.

  2. Проанализировано понятие тактики в системе зашиты.

  3. Предложена методика диагностики потенциально ошибочных действий защитника. .

  4. Сформулированы направления криминалистической диагностики действий защитника, личности подзащитного.

  5. Адаптированы и усовершенствованы алгоритмы криминалистического моделирования и прогнозирования гашиы.

  6. Сформулированы тактические приемы передачи криминалистической информации, снижающей уровень информационной неопределенности защитника.

  7. Сформулированы рекомендации по обеспечению психологической зашиты в экстремальных следственных ситуациях.

  8. Изложены отдельные элементы деятельности защитника, что корреспондирует необходимость их исследования и тактического разрешения.

Это позволяет внести предложение о признании терминов и концепций стратегии зашиты в системе упомянутых структурных образований.

Данная проблема фактически eme не была предметом диссертационных исследований. Изложенный комплекс вопросов является практически неразработанным в криминалистической литературе, а это определяет его научную новизну.

Методология исследования.

Методологической основой исследования явились положения диалектики относительно познания социальной, криминальной и криминалистической действительности.

Автором" использовались работы психологов Б.Г. Ананьева, Ф.Я. Василюка, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, В.М. Теплова, В.Л.Шад-рикова, а также результаты исследований криминалистов: Р.С. Белкина, Й.И. Баеецкого, О.Я. Баева, Л.Г. Видонова, И.А. Воэгрина, А.И. Винберга, Н.Л. Гранат, Р.А. Густова, И.. Герасимова, В.Ф. Глазырика, Г.И. Граыовича, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, А.А. Зака-jrc-ва,. Б.Л. Зотова,. Г.А. Зорина, О.Г. Корухова, Л.М. Карнеевой, В.Я. Колдина, Д.И. Котов», М.М. Коченова, В.Б. Коноваловой, A.M. Ларина, А.А. Лави, А.И. Михайлова, В.А. Образцова, И.Л. Петрухи-ка, Н.й. Порубова, С.К. Питерцава, А.Р. Ратинова, Н.й. Селиванова, Л.А. Соя-Серко, А.Б. Соловьева, Е.Е. Центрова, С.А. Шейфера, В.И. Шиканова, А.А. Эйсмана, Н.А. Якубович, Н.П. Яблокова и других.

Процессуальное положение защитника, совокупность его прав и обязанностей исследовались в работах Г.З. Анашкина, А.Д. Бойковв, С.Г. Березовской, А.Н. Васильева, З.Д. Гольдинера, А.С. Коблико-ва, Д.С. Карева, Э.С. КуцоЕОЙ, И.И. Ьїартинович, Г.М. Миньковско-го.Я.О. Мотовиловкера, В.П. Нахимова, М.И. Пастухова, И.Д. Перлова, А.Г. Поляка, Р.Д. Рахунова, А.Л. Ривлина, Г.П. Саркисянца, М.С. Строговича, В.А. Самсонова, И.Ю. Сухарева, А.Я. Сухарева, В.И. Стецовского, Л.Т. Ульянова, А.Л. Ципкина, М.А. Чельцова, Г.М. Швфира, М.П. Шаламова, П.С. Элькинд и др.

Теоретическая и практическая значимость подученных результатов состоит в tow, что:

сформулированы концептуальные основы изучения механизмов адвокатской деятельности;

предложены механизмы поиска и преодоления возможных ошибок защитника;

систематизированы приемы исправления ошибок, совершенных защитником в процессе осушествления своей деятельности;

отражены элементы виктимологин, оказывающие влияние на процесс осушествления зашиты;

отражены процессы, которым подвергается подзащитный и защитник в ходе возникновения криминальной и следственной ситуация;

изложены приемы по преодолению барьеров в общении с подзащитным;

проанализирован ряд проблем, возникающих в процессе оказания помогай подзащитному;

рационализирована методика виктимологических анализов в механизмах защиты;

предложены методы осуществления защиты по уголовным делам,

включая элементы моделирования, прогнозирования и рефлексии;

предложена методика аналогового переноса знаний типовых ситуаций защиты на ситуации с высокой информационной неопределенностью;

классифицированы приемы преобразования метода" зашиты, используемые при исследовании личности подзащитного;

Инновационный подход исследования заключается в том, что проблемы зашиты по уголовным делам рассматриваются с позиции следователя, являющегося создателем следственных ситуаций»

Экономическая значимость полученных результатов заключается в возможности диагностировать процесс возникновения конфликтной ситуации мевду защитником и следователем, а в связи с этим максимально оптимизировать стратегическую направленность зашиты, сократив при этом потери во времзни и расходы судебного производства в ходе реализации тактических аспектов защиты, которые вырабатываются в интересах подзащитного.

Диссертация выполнена в соответствии с планами научной работы Гродненского госуниверситета, Министерства образования и науки Республики Беларусь и НИИ проблем криминологии, криминалистики и судебных экспертиз Министерства юстиции Республики Беларусь.

Основные положения диссертации, выносимые на зашиту:

определение состояния защиты с учетом стратегических и тактических направлений;

изучение механизмов защиты, оказывающих воздействие на подзащитного;

анализ структурных изменений в методологии зашиты;

формулирование предложений, влияющих на процесс контраргументации зашиты;

систематизация факторов, определяющих методы зашиты и процессы их оптимизации;

Личный вклад соискателя: .

Эмпирический материал диссертации составляет пятилетний практический опыт работы автора в качестве следователя прокуратуры, а также материалы расследованных им уголовных дел, Кроме того, изучено около 200 уголовных дел (с участием защитника), где анализируется ряд основных полоаений, формирующих стратегическую и тактическую линию защиты в уголовном деле.

Апробация .результатов исследования!

Результаты исследования используются в учебном процессе Гродненского госуниверситета, где диссертантом преподается специали-

эированный курс по изучению проблем стратегии и тактики защиты на предварительном следствии, а также находят отражение в преподавании «втором лекционного материала курса 'Уголовный процесс Республики Беларусь'' и семинарских занятий по дисциплине ' 'Криминалистика ".

Вывода и рекомендации докладывались автором в раде статей по v теме на Республиканской научно-практической конференции, в г.Гродно (апрель 1995 года), на научной сессии Академии наук Республики Беларусь (г.Минск, декабрь 1995 года).

Опубяикоаанность результатов

Концептуальные положения, вывода и рекомендации по теке исследования опубликованн-ів монографии и двух учебных пособиях, а также ряде статей по данной теме.

Структура работа:

Работа состоит из введения, общей характеристики, четырех глав, выводов и списка использованных источников, а также 2-х приложений. Материал диссертации изложен на IIі страницах.