Проблемы института направления уголовных дел на дополнительное расследование Ескина Светлана Владимировна

Проблемы института направления уголовных дел на дополнительное расследование
<
Проблемы института направления уголовных дел на дополнительное расследование Проблемы института направления уголовных дел на дополнительное расследование Проблемы института направления уголовных дел на дополнительное расследование Проблемы института направления уголовных дел на дополнительное расследование Проблемы института направления уголовных дел на дополнительное расследование Проблемы института направления уголовных дел на дополнительное расследование Проблемы института направления уголовных дел на дополнительное расследование Проблемы института направления уголовных дел на дополнительное расследование Проблемы института направления уголовных дел на дополнительное расследование
>




Ескина Светлана Владимировна. Проблемы института направления уголовных дел на дополнительное расследование : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 2000 176 c. РГБ ОД, 61:01-12/125-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Понятие и правовая регламентация института направления уголовных дел на дополнительное расследование 16

1. Отечественный опыт становления института направления уголовных дел на дополнительное расследование и основные тенденции в его построении за рубежом 16

2. Сущность и значение направления уголовных дел на дополнительное расследование 44

ГЛАВА 2 . Институт направления уголовных дел на дополнительное расследование как гарантия законности и обоснованности предварительного следствия и дознания 60

1. Процессуальный контроль за законностью и обоснованностью предварительного следствия и дознания 60

2. Основания направления уголовных дел на дополнительное расследование 84

ГЛАВА 3. Порядок направления уголовных дел на дополнительное расследование и процессуальные вопросы, возникающие при производстве дополнительного расследования 109

1. Порядок направления уголовных дел на дополнительное расследование и принятия их следователем, органом дознания к своему производству 109

2. Процессуальные вопросы, возникающие при производстве дополнительного расследования 123

Заключение 148

Список использованной литературы 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С учетом специфики предварительного расследования, где следователь и орган дознания, а в ряде случае лицо, производящее дознание наделены властью единолично решать вопросы, остро затрагивающие, интересы государства, общества, конституционные права и свободы граждан, закон предусматривает систему гарантий законности действий и решений органов предварительного расследования. Среди них важное место занимает институт направления уголовных дел на дополнительное расследование.

Статистика органов предварительного следствия МВД РФ свидетельствует, что ежегодно почти каждое десятое уголовное дело, направленное в суд, возвращается для производства дополнительного следствия. Так, в целом по России для дополнительного следствия следователям органов внутренних дел возвращено в 1995 году - 8,1 %, в 1996 году - 7,9 %, в 1997 году - 7,8 %. В первом полугодии 1999 года эта цифра составила - 6,7 % дел (против 8,2 за 6 месяцев 1998 г.). Количество возвращенных для дополнительного расследования дел во многих регионах из года в год значительно превышает среднероссийский показатель. К примеру, в первом полугодии 1999 года их доля в 39 органах предварительного следствия в МВД Иркутской, Магаданской областей, Усть-Ордынского, Таймырского, Корякского, Эвенкийского, Чукотского автономных округов составляла от 13,0 % до 24,8 %1. Разумеется, этот факт рассматривается как один из серьезных показателей низкого качества предварительного следствия органов внутренних дел.

Высоким является и удельный вес уголовных дел, возвращенных судом на дополнительное расследование следователям прокуратуры и орга нам дознания. Эта цифра составляла, к примеру, в 1998 году, соответственно, 86,6 % и 49,4 %2.

Как свидетельствует практика деятельности органов предварительного расследования, более чем по 1/3 из числа возвращенных для дополнительного расследования уголовных дел допущены ошибки, которые могли быть исправлены до направления дела в суд3. Сказанное свидетельствует об отсутствии должного ведомственного контроля и прокурорского надзора.

К рецидиву процессуальных ошибок приводит отсутствие четко налаженного судебного контроля по обеспечению качества предварительного расследования, особенно, со стороны судов первой инстанции. Основания для возвращения дел на дополнительное расследование нередко обнаруживались уже в стадии назначения судебного заседания. Однако дела, по которым имелись такие основания, назначались к слушанию. Часто нарушения закона органами дознания или предварительного следствия не выявлялись и в ходе судебного разбирательства, что влекло постановление незаконных приговоров. Это подтверждает кассационная и надзорная практика.

Для исправления сложившейся ситуации некоторые авторы (Г. Резник, Ю. Щадин, М. Пастухов, В. Крыгин и др.), приводя разнообразные доводы, предлагают вообще ликвидировать процессуальный институт направления уголовных дел на дополнительное расследование.

В последнее десятилетие получило определенное признание также мнение о необходимости принципиально иных способов организации отечественного уголовного судопроизводства, когда сам факт существования института дополнительного расследования фактически теряет всякий смысл. В 1991 году Оргкомитетом по подготовке Съезда судей России при обсуждении "Предложений по концепции судебной реформы" был вынесен на повестку дня вопрос о том, чтобы построить гражданское и уголовное судопроизводство на принципе состязательности. Однако, в соответствии с этой концепцией, обязанность сбора и представления суду доказательств возлагается исключительно на стороны обвинения и защиты. Ответственность за полноту представления доказательств несет сторона. К полномочиям суда же будет отнесено только тщательное исследование, оценка доказательств и применение материального закона. Такая позиция нашла поддержку среди ученых и практических работников (О.И. Цоколо-ва, И.А. Цоколов).

Указанные предложения имеют немало оппонентов среди ученых (А.Д. Бойков, В.В. Воскресенский, И.Ф. Демидов, А.А. Леви, В.З. Лукашевич, А.Б. Соловьев, М.Е. Токарева, А.Г. Халиулин, Г.П. Химичева,, В.В. Шимановский и др.), а также среди практических работников (Н.Ю. Черкасова, В.Ф. Кириллова, В.И. Федорова, Л.П. Исмакаев, В.Н. Синяткин, Н.Ф. Волкадаев и др.). Указанные авторы, опираясь на проведенные ими исследования, считают, что речь может идти не об упразднении данного института, а о его совершенствовании. Россия имеет отечественное уголовное судопроизводство со свойственной ему активной ролью суда по собиранию доказательств.

Впервые законодатель ограничил возможность для суда направлять уголовные дела на дополнительное расследование по своей инициативе (без ходатайства сторон) Законом Российской Федерации от 16 июля 1993 г. Действующий УПК РСФСР этим законом был дополнен разделом - X "Производство в суде присяжных". В этот раздел кодекса включена и ст. 433, согласно ч. 4 этой статьи судья может вынести постановление о направлении дела для производства дополнительного расследования лишь в тех случаях, когда об этом ходатайствует государственный обвинитель или другая сторона. Если данное положение ст. 433 имеет отношение лишь к производству в суде присяжных, то постановление Конституционного Суда РФ от 20 апреля 1999 года "По делу о проверке конституционности положений пунктов 1 и 3 части первой ст. 232, части четвертой ст. 248 и части первой ст. 258 УПК РСФСР в связи с запросами Иркутского районного суда Иркутской области и Советского районного суда города Нижний Новгород", запрещающее суду по собственной инициативе возвращать на дополнительное расследование уголовные дела на основании п. 1 и 3 ст. 232 УПК, распространяет этот порядок на все без исключения уголовные дела. В развитие названного постановления Пленумом Верховного Суда РФ было принято постановление № 84 от 8 декабря 1999 г. "О практике применения судами законодательства, регламентирующего направление уголовных дел для дополнительного расследования", согласно которому суд не вправе по собственной инициативе и при отсутствии об этом достаточно аргументированного ходатайства стороны возвращать дело в случае, когда имеются основания, предусмотренные п. 1, 3 и 4 ст. 232 УПК. Иными словами проблемы возвращения уголовных дел на дополнительное расследование не только не утратили своего научного и практического значения, но и выдвинули на повестку дня ряд новых актуальных вопросов. Насколько оказалось оправданной, введенная в институт дополнительного расследования новая процессуальная новелла? Достигнута ли цель, которая была поставлена данной новеллой, т. е. обеспечить строгое разграничение в уголовном судопроизводстве судебной функции разрешения дела и функции обвинения, которые должны осуществляться разными субъектами? Надо ли и дальше ограничивать право суда по собственной инициативе возвращать дела на дополнительное расследование? Не скажется ли реализация указанного постановления Конституционного Суда РФ на всесторонности, полноте и объективности исследования обстоятельств дела судом?

Эти и другие проблемы дополнительного расследования нашли отражение в довольно большом числе публикаций в специальной юридической литературе и периодике. Подвергались достаточно обстоятельному анализу они и в диссертационных исследованиях (Л.А. Воскобитовой, В.И. Власова, В.В. Воскресенского, И.М. Гальперина, А.С. Каретникова, Л.Д. Калин-киной, Ю.В. Кореневского, ТА. Москвитиной, Г.Н. Омельяненко, М.Н. Переверзева, А.А. Петуховского, А.С. Степанянца, Д.П. Филатова, А.А. Ширванова).

Однако данное обстоятельство не означает того, что все проблемы удалось решить и что тема полностью исчерпана. Прокуроры и судьи продолжают испытывать трудности относительно оснований и процессуального порядка возвращения дел на дополнительное расследование, а перед следователем и органами дознания возникают вопросы по делу, возвращенному на дополнительное расследование. До сих пор закон не определяет содержания и процессуальной формы указаний, которые даются прокурором, поэтому единства в порядке оформления этого процессуального решения нет. Мало того, эти указания адресуются разным должностным лицам - следователю, начальнику следственного отдела, начальнику органа внутренних дел, начальнику органа дознания, прокурору (при возвращении дела вышестоящим прокурором).

Возникающие на практике трудности связаны и с вопросами об исчислении сроков следствия, а также содержания под стражей и их продлением. Они касаются предъявления обвинения на дополнительном следствии, участия защитника при дополнительном расследовании а также процессуальных форм окончания дополнительного расследования и др.

Эти и другие негативные явления - результат непроработанности и нерешенности принципиальных проблем возвращения дел для производства дополнительного расследования, а равно несовершенства уголовно-процессуального законодательства.

Практика показывает, что деятельность прокурора, осуществляющего процессуальное руководство дознанием и предварительным следствием, в том числе и по окончании предварительного расследования по делу, поступившему с обвинительным заключением, недостаточно эффективна. Это обстоятельство подталкивает к поискам какого-то дополнительного средства, которое по возможности гарантировало бы от ошибок деятельность прокурора при принятии им решения о возвращении дела на дополнительное расследование.

Некоторым процессуалистам видится такое средство в наделении правом возвращать уголовные дела на дополнительное расследование начальника следственного отдела, а также следователя-методиста.

В силу сказанного проблема задач, сущности, значения и эффективности института дополнительного расследования, его место в системе гарантий законности и обоснованности предварительного следствия и дознания относится к одной из актуальных проблем теории и практики науки уголовного процесса. К числу проблем, которые также нуждаются в тщательном исследовании, относится и выработка практически приемлемого перечня процессуальных оснований, дающих прокурору право направлять дела на дополнительное расследование.

Отмеченные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования и свидетельствуют об ее актуальности и ее большом практическом значении.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилась разработка научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства и деятельности судей, прокуроров, органов предварительного следствия и дознания в связи с направлением уголовных дел на дополнительное расследование.

К задачам исследования отнесены: анализ отечественного опыта становления института направления уголовных дел на дополнительное рас следование и основных тенденций в его построении за рубежом; определение сущности и значения дополнительного расследования; выявление оптимального соотношения ведомственного контроля, прокурорского надзора и судебного контроля; дальнейшая конкретизация правового положения суда в уголовном судопроизводстве; характеристика оснований возвращения уголовных дел на дополнительное расследование; разработка рекомендаций, направленных на совершенствование производства по делу, возвращаемому для дополнительного расследования.

Объектом исследования являются правоотношения между прокурором (судом) и органом предварительного следствия и дознания, связанные с направлением уголовного дела на дополнительное расследование.

Предмет исследования составляют конституционные и уголовно-процессуальные нормы института направления прокурором и судом уголовных дел на дополнительное расследование, а также практика применения соответствующих правовых норм.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологической основой исследования явились положения диалектического метода познания; теоретическую основу работы составили достижения науки уголовно-процессуального права.

При подготовке диссертации использовались все доступные современной юридической науке методы научного исследования (системный, исторический, логико-юридический, сравнительно - правовой, статистический и социологический).

Сделанные выводы и предложения базируются на положениях Конституции РФ, международных актах о правах человека, уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве, постановлениях Пленума Верховного Суда РФ и постановлениях Конституционного Суда РФ, обзорах кассационной практики Судебной коллегии Верховного Суда РФ за 1995 и 1997 г.г. Использовано уголовно-процессуальное законодательство зару бежных государств, а также Устав уголовного судопроизводства и Учреждение судебных установлений Российской Империи 1864 г. Приняты во внимание подготовленные в последние годы проекты УПК Российской Федерации.

Изучена основная юридическая литература по теме (в области общей теории права, конституционного права, отечественного и зарубежного уголовного процесса, истории права). Эмпирической базой диссертации явились: 230 конкретных уголовных дел, возвращенных прокурором и судом на дополнительное расследование следователям и органам дознания МВД РФ; 300 дел надзорного производства прокуратур административных округов г. Москвы; результаты интервьюирования ПО следователей органов внутренних дел, 150 прокуроров, 80 судей. Исследовалась опубликованная практика Верховного Суда РФ, судов Московской, Тульской, Тюменской, Брянской областей, а также статистические показатели органов предварительного следствия прокуратуры РФ, органов дознания и предварительного следствия МВД РФ в 1995 и первом полугодии 1999 г.г.

Научная новизна исследования определяется кругом анализируемых проблем и подходом к их разрешению. Диссертация является первым монографическим исследованием института направления уголовных дел на дополнительное расследование после принятия Конституции Российской Федерации. Научная новизна состоит также в том, что в ней проблемы освещены с учетом новаций и изменений в уголовно-процессуальном законодательстве.

С позиции системного подхода предпринята попытка определить место института направления уголовных дел на дополнительное расследование в системе гарантий законности и обоснованности предварительного следствия и дознания.

В работе определен подход к формулированию оснований, которыми должны руководствоваться прокурор и суд при возвращении уголовных дел на дополнительное расследование.

Наконец, на основе анализа нормативной базы, высказанных в литературе предложений по совершенствованию института направления уголовных дел на дополнительное расследование, а также типичных существенных нарушений уголовно-процессуального закона внесены предложения по совершенствованию производства по делу, возвращаемому для дополнительного расследования. Выявлена сущность и значение дополнительного расследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исторический опыт применения отечественного института направления уголовного дела для дополнительного расследования, а также практика современного уголовного судопроизводства России (и стран зарубежья) свидетельствуют о достаточно высокой эффективности института возвращения дела для производства дополнительного предварительного следствия и дознания, его значимости в достижении задач быстрого и полного раскрытия преступления, изобличение виновных в их совершении и их наказании, восстановления нарушенных прав участников процесса. Упразднение института дополнительного расследования в российском уголовном судопроизводстве на современном этапе представляется нецелесообразным.

2. Активная роль суда, исторически свойственная отечественному уголовному судопроизводству, по собственной инициативе собирать, проверять и оценивать доказательства должна быть сохранена в современном уголовном судопроизводстве России. Принципиально иной способ организации судопроизводства по опыту стран Общего права (США, Англия), при котором обязанность собирания и представления суду доказательств воз ложены исключительно на стороны обвинения и защиты, в отечественном уголовном судопроизводстве воспринят быть не может.

3. Возвращение уголовных дел на дополнительное расследование - это установленная уголовно-процессуальным законом особая, исключительная процессуальная форма, применяемая по достаточно значительной доле из числа законченных производством уголовных дел в случаях, когда допущенные при возбуждении уголовного дела и предварительном расследовании нарушения уголовного и уголовно-процессуального закона препятствуют дальнейшему движению и разрешению дела по существу. С внешней стороны, возвращение уголовных дел на дополнительное расследование можно рассматривать как акт прокурора или суда, заключающийся в указании органу предварительного следствия или дознания на необходимость продолжить расследование по делу для устранения допущенных по нему нарушений..

4. Сущность возвращения дела для производства дополнительного расследования выражается в ретроспективном движении производства по делу, то есть в возврате дела прокурором или судом в стадию предварительного расследования (т.е. на более ранний этап производства по делу) в целях устранения нарушений закона, допущенных в ходе первоначального предварительного расследования, которые препятствуют дальнейшему движению и разрешению дела по существу.

5. Характер правомочий прокурора и суда, в том числе по возвращению уголовных дел на дополнительное расследование, должны определяться только с учетом функций, осуществляемых этими государственными органами в уголовном процессе. Суд к числу субъектов уголовного преследования не относится. В соответствии с Конституцией Российской Федерации и уголовно-процессуальным законом, на суды возложено осуществление правосудия, что несовместимо с осуществлением ими уголовного преследования. Вместе с тем, суд глубоко заинтересован в устранении ка ждого нарушения, допущенного органом дознания и предварительного следствия. Это вытекает из общих (единых) задач, стоящих перед всеми органами и должностными лицами, осуществляющими уголовное судопроизводство.

6. На разграничении трех функций т.е. на основе состязательности, должно быть основано и производство в стадии озаглавленной "Полномочия судьи до судебного разбирательства дела и подготовительные действия к судебному заседанию", которая призвана служить "фильтром" для того, чтобы некачественно расследованные дела не попадали в главную, ключевую стадию судебного разбирательства. В данной стадии правосудие не осуществляется, а значит судью нельзя лишать полномочий по возвращению дел на дополнительное расследование в случае невосполнимой в судебном заседании неполноты расследования, а также при наличии оснований для предъявления обвиняемому другого обвинения, либо изменения обвинения на более тяжкое или существенно отличающееся по фактическим обстоятельствам от обвинения, содержащегося в обвинительном заключении.

7. За судом следует сохранить право восполнять неполноту дознания и предварительного следствия, выявленную в ходе судебного разбирательства без направления уголовных дел на дополнительное расследование не только по ходатайству сторон, но и по инициативе самого суда. Учитывая то, что понятие неполноты дознания или предварительного следствия не исчерпываются признаками, перечисленными в ст. 343 УПК, суд может не нарушая принципа состязательности, своим определением поручить прокурору (органу следствия, дознания) провести обыск; для назначения су-дебно-бухгалтерской экспертизы произвести в ряде организаций выемку документов; предоставить с места происшествия образцы грунта для назначения криминалистической экспертизы; выполнить следственный экс перимент на месте дорожно-транспортного происшествия для назначения автотехнической экспертизы и т.п.

8. Перечень оснований возвращения дел для дополнительного расследования прокурором по своему содержанию должен быть гораздо шире оснований соответствующего решения, реализуемого судом в стадии судебного разбирательства. Диссертант вносит свои предложения по этой проблеме.

9. Повышение эффективности деятельности прокурора по выявлению процессуальных нарушений в стадии возбуждения уголовного дела и предварительного расследования неразрывно связано с совершенствованием процессуального порядка направления уголовных дел для производства дополнительного расследования. В связи с этим представляется целесообразным в действующем уголовно-процессуальном законе пункт 8 статьи 211 изложить в следующей редакции: "прокурор направляет уголовное дело органам дознания и предварительного следствия для производства дополнительного расследования своим постановлением с указаниями, по какому основанию дело возвращается и какие обстоятельства должны быть дополнительно выяснены".

Теоретическая значимость исследования. Не претендуя на исчерпывающее исследование всего комплекса отношений связанных с направлением уголовных дел на дополнительное расследование, диссертация призвана обратить внимание процессуалистов на ряд проблем в этой сфере, на отсутствие отдельных правовых норм в уголовном судопроизводстве, позволяющих определить значимость данного института в системе мер, направленных на устранение недостатков предварительного расследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что диссертант, опираясь на материалы изученных уголовных дел, преобладающее мнение практических работников, сформулировал предложения по уточнению и дополнению уголовно-процессуального законодательства в части, касающейся направления уголовных дел на дополнительное расследование. Выводы и предложения автора могут быть использованы при подготовке нового уголовно-процессуального законодательства, постановлений Пленума Верховного Суда, учебном процессе, а также при разработке и осуществлению мер по повышению качества предварительного расследования, законности и обоснованности направления дел на дополнительное расследование, эффективности прокурорского надзора и ведомственного контроля за производством дополнительного расследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в четырех опубликованных работах автора. Некоторые результаты применяются в учебном процессе по курсу "Уголовный процесс" и "Правоохранительные органы РФ" в Тюменском юридическом институте МВД России и Юридическом институте МВД России г. Москва, а также используются в деятельности следственного аппарата органов внутренних дел г. Тюмени и г. Москвы.

Структура и объем работы определены содержанием темы и задачами исследования. Диссертация выполнена в объеме, предусмотренном ВАК РФ, и состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения и списка использованной литературы.

Отечественный опыт становления института направления уголовных дел на дополнительное расследование и основные тенденции в его построении за рубежом

Институт направления уголовных дел на дополнительное расследование сложился и эволюционирует, испытывая вполне естественное влияние не только теории и практики, но и отечественного опыта прошлых лет, опыта ряда зарубежных стран.

Основную роль в этом выполнили положения Устава уголовного судопроизводства 1864 года4. По Своду законов Российской империи 1857 г.5, производство уголовных дел делилось на три части: следствие, суд и исполнение. Следствие и исполнение приговора производилось полицией. Ей же принадлежал и суд по маловажным делам. Этот суд, как и следствие по другим делам, в основном, производили квартальные надзиратели. Следствие распадалось на предварительное и формальное. Предварительное следствие должно было начинаться при наличии одного из указанных в законе поводов: извещения или простого донесения об известных доносителю признаках преступления; жалобы потерпевшего (то есть явного обвинения определенного лица в преступлении); доношений прокуроров и стряпчих, которые были их обязанностью, особенно по делам "безгласным"; явки с повинной; собственного усмотрения полиции, начинавшей следствие по всякому сведению к ней дошедшему. Задачей предварительного следствия было установить, действительно ли имело место происшествие, заключавшее в себе признаки преступления, и привести в известность все обстоятельства, указывающие на такое деяние.

Формальное следствие было второй стадией. По определению известного русского теоретика розыскного процесса Я.И. Баршева, формальное следствие "есть объем всех действий следователя, которые направляются против известного лица, поставленного в состояние обвинения по причине известного преступления, чтобы иметь возможность окончательно решить, действительно ли и в каком виде и степени учинило оно рассматриваемое преступление и достойно ли оно наказания"

В ходе формального следствия должно было быть установлено: над каким лицом или имуществом преступление учинено, в каком действии состояло, каким способом или орудием, когда и где, с намерением или без намерения произведено. От следствия требовалась полнота и ясность, чтобы судебное следствие не могло встретить ни малейшего затруднения или сомнения для постановления по делу приговора. В ходе следствия должны были быть собраны и записаны в протоколах все доказательства и, в первую очередь, собственное признание обвиняемого. Закон запрещал применять пристрастные допросы, истязания, но в то же время предписывал "обнаружить истину через тщательный расспрос и внимательное наблюдениt и соображение слов и действий подсудимого"7. Допросы могли производиться по нескольку раз. Протоколы подписывались следователем, обвиняемым и депутатами от сословий, которые также присутствовали для ограждения интересов обвиняемого. На следствии также могли присутствовать прокуроры и стряпчие (называемые по Своду законов - взыскателями наказания по преступлениям), на которых возлагалось наблюдение за ходом следствия и специально за тем, чтобы обвиняемый воспользовался всеми законными средствами защиты. Оконченное следствие направлялось в суд, где дело решалось без устного и гласного разбирательства. Передопрос обвиняемого был для суда обязателен. Однако суд должен был опросить его о том, не было ли во время предварительного следствия пристрастных допросов и других неправильных действий. В случае необходимости, суд подвергал обвиняемого новому допросу, склоняя его к признанию вины. С существом дела и доказательствами суд знакомился только по письменным материалам предварительного следствия. В случае необходимости суд мог потребовать дополнения дела справками и иными документами, а в случае обнаружения крайней неполноты следствия - предписать произвести дополнительное следствие

Сущность и значение направления уголовных дел на дополнительное расследование

В уголовно-процессуальной литературе направление уголовных дел на дополнительное расследование не выделяется из общей системы уголовно-процессуальных форм и рассматривается как обычный рядовой институт уголовно-процессуального права. Большинством процессуалистов (несмотря на некоторые различия в предлагаемых ими формулировках) направление дел на дополнительное расследование вполне справедливо рассматривается как акт прокурора или суда, заключающийся в указании органу предварительного следствия или дознания на необходимость продолжить расследование по делу для устранения допущенных по нему нарушений.. Отмечается, что сущность акта направления дела на дополнительное расследование заключается в том, что этим актом признается невыполнение (ненадлежащее выполнение) закона органами расследования, препятствующее разрешению дела по существу и даются (прокурором или судом) указания о продолжении следствия (дознания) с целью устранения допущенных нарушений63.

В то же время, приведенные определения института направления уголовных дел на дополнительное расследование не исчерпывают всех существенных признаков этого института. Они подчеркивают лишь его внешнюю сторону. Действительно, с внешней стороны направление уголовного дела на дополнительное расследование - это акт прокурора или суда (постановления или определения), обязывающий органы дознания или предварительного следствия продолжить производство по делу для устранения допущенных по нему нарушений и способствующий установлению истины по делу, обеспечению прав и законных интересов участников процесса. Однако направление на дополнительное расследование это более сложный институт уголовно - процессуального права, который нельзя понимать только как продолжение производства по уголовному делу. Продолжение производства по делу есть лишь обнаружение сущности этого правового института.

Рассматривая понятие направления уголовного дела на дополнительное расследование, необходимо прежде всего обратить внимание на те неблагоприятные последствия, к которым приводит вынесение соответствующего постановления или определения. В результате возвращения дела в стадии предварительного расследования или при решении вопроса о назначении судебного заседания и судебного разбирательства, а также кассационной и надзорной инстанциями нарушается перспективное движение производства по конкретному уголовному делу.

Возврат дела на дополнительное расследование в связи с неполнотой произведенного дознания или предварительного следствия, существенного нарушения уголовно-процессуального закона, для изменения обвинения, либо привлечения к ответственности по данному делу других лиц, с несомненностью, свидетельствуют о том, что органы дознания или предварительного следствия основные задачи уголовного судопроизводства о быстром и полном раскрытии преступления, обеспечении правильного применения закона и о наказании виновных (ст.2 УПК) не выполнили. В литературе справедливо подчеркивается, что направление дела на дополнительное расследование отодвигает момент наступления уголовной ответственности от момента совершения преступления, что не способствует успешной борьбе с преступностью64. Нельзя забывать, что нарушение закона о всестороннем, полном и объективном исследовании обстоятельств дела (ст.20 УПК) и других требований закона препятствует установлению истины по делу, ущемляет права и законные интересы участников процесса65.

Более того, предусмотренный уголовно-процессуальным законом порядок производства по уголовным делам не находит своего определенного завершения. Становится невозможным направление дела в суд с обвинительным заключением (ст.205 УПК) или вынесение постановления (определения) о прекращении дела (ст. 5-9, 208 УПК). Если дело направляется на дополнительное расследование, суд не в состоянии вынести по нему законный и обоснованный приговор (ст. 300 - 318 УПК), либо постановление о прекращении дела производством в случаях, когда по характеру совершенного общественно опасного деяния и своему психическому состоянию лицо, совершившее это деяние, не представляет опасности для общества п. 1 ч. 1 ст. 406 УПК), и постановление о направлении дела в суд при установлении оснований для применения к лицу, совершившему общественно опасное деяние, принудительных мер медицинского характера (п.2 ч.1 ст. 406 УПК).

Полагаю, направление уголовных дел на дополнительное расследование - это установленная уголовно-процессуальным законом особая, исключительная процессуальная форма, применяемая по достаточно значительной доле из числа законченных производством уголовных дел в случаях, когда допущенные при возбуждении уголовного дела и его предварительном расследовании нарушения уголовного и уголовно-процессуального закона препятствуют дальнейшему движению и разрешению дела по существу. Статистика свидетельствует, что ежегодно почти каждое десятое уголовное дело, направленное в суд, возвращается для производства дополнительного следствия или дознания. Так, в целом по России для дополнительного расследования следователям органов внутренних дел возвращено в 1995 году - 8,1%, в 1996 году -7,9%, в 1997 году -7,8%. В первом полугодии 1999 года эта цифра составила -6,7% дел (против 8,2 за 6 месяцев 1998 г.). Количество возвращенных для дополнительного расследования дел и их доля в 39 органах предварительного следствия значительно выше среднероссийского показателя (МВД Иркутской, Магаданской областей, Усть-Ордынского, Таймырского, Корякского, Эвенкийского, Чукотского автономных округов от 13,0% до 24,8% )

Процессуальный контроль за законностью и обоснованностью предварительного следствия и дознания

Законность предварительного расследования, как известно, предполагает осуществление задач уголовного судопроизводства, предусмотренные в ст. 2 УПК, сущность которых сводится к тому, чтобы обеспечить защиту личности, общества и государства от преступных посягательств путем их быстрого и полного раскрытия, и в то же время оградить от необоснованного обвинения, осуждения, от незаконного ограничения прав и свобод человека и гражданина.

Задачи, указанные в ст. 2 УПК, конкретизированы в ст. 3, 20, 68 и других статьях УПК, предписывающих, в частности, обязанность доказывания: события преступления, виновности обвиняемого в совершении преступления, истинность методов и, как следствие этого, результатов исследования, и, наконец, соответствие назначенного судом наказания тяжести содеянного и данным о личности преступника. Однако существование норм закона не означает их автоматического претворения в действительность и создание режима законности. Необходимы условия, при наличии которых законность становится реально существующей, так называемые гарантии. Не вдаваясь в дискуссию по вопросу о понятии гарантий полагаю, что уголовно-процессуальные гарантии - это система правовых средств обеспечения успешного решения задач правосудия и охраны прав и законных интересов его участников.

В системе обеспечения законности производства предварительного расследования можно выделить различные группы гарантий. Это:

1) уголовно-правовые и административно - правовые гарантии, устанавли вающие, соответственно, уголовную и административную ответственность должностных лиц: судьи, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, - за совершение ими деяний, предусмотренных статьями Уго ловного кодекса РФ (ст. 296, 299, 300, 301, 302. 310 и др.) или Кодекса об административных правонарушениях РСФСР (ст. 15, 40, 41, 42, 45, 46, 61 и др);

2) уголовно-процессуальные гарантии законности производства предвари тельного расследования, содержащие, к примеру, такие требования, ст. 20 УПК как "принять все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела..." (ч. 1) или за претить домогаться показаний обвиняемого и других участвующий в деле лиц путем насилия, угроз и иных незаконных мер (ч.З). Это корреспонди руется как с некоторыми из указанных выше уголовно-правовых гарантий, так и с другими уголовно-процессуальными гарантиями и, в частности, с указанием закона о том, что "доказательства, полученные с нарушением закона, признаются не имеющими юридической силы и не могут быть по ложены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания об стоятельств, перечисленных в ст. 68 УПК" (ч. 3 ст. 69 УПК) .

3) Наконец, обеспечивают законность досудебного производства высокая профессиональная подготовка кадров органов дознания, следователей, прокуроров и судей, их достаточная материально - техническая оснащенность, четкая и научно обоснованная организация их деятельности, разумно налаженное взаимодействие между ними. В числе процессуальных гарантий законности действий и решений органов дознания и предварительного следствия важное место занимают процессуальный контроль на стадиях возбуждения и предварительного расследования уголовных дел88.

Процессуальному контролю на досудебном производстве в отечественном уголовном процессе свойственна многосубъектность. Это орган дознания и начальник следственного отдела, осуществляющие ведомственный контроль, прокурор и суд, на которых законом возложены, соответственно, прокурорский надзор и судебный контроль. Как отмечает О.В. Химичева, с точки зрения системного подхода различные иерархически связанные и не связанные субъекты контроля и надзора в комплексе влияют на один объект - предварительное расследование. Каждый их этих органов действует в пределах своей компетенции и установленной законом процедуры. В этой связи важное значение приобретает такое разделение труда между субъектами контроля, которое позволяет каждому из них вносить именно "свою" долю в решение общей задачи - обеспечить в уголовном судопроизводстве защиту личности, ее прав и свобод, интересов общества и государства от преступлений и в то же время защитить от необоснованного обвинения и осуждения, от незаконного ограничения прав и свобод человека и гражданина

Порядок направления уголовных дел на дополнительное расследование и принятия их следователем, органом дознания к своему производству

В действующем уголовно-процессуальном законодательстве до сих пор не нашли завершенного регулирования вопросы деятельности прокурора и суда, а также органов предварительного расследования по уголовному делу с момента вынесения постановления (определения) о направлении дела на дополнительное предварительное следствие или дознание.

Касаясь вопроса о влиянии прокурора и суда на совершенствование предварительного расследования, необходимо обратить внимание на два весьма важных обстоятельства. К первому из них относится своевременность и обоснованность направления уголовных дел для производства дополнительного дознания или предварительного следствия. Второе обстоятельство касается вопроса о содержании указаний прокурора и суда органам дознания и предварительного следствия и их обязательности для этих органов.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 214 УПК, прокурор или его заместитель обязаны в срок не более пяти суток рассмотреть поступившее дело и принять по нему одно из соответствующих решений, в том числе и о возвращении дела органу дознания или следователю со своими письменными указаниями для производства дополнительного дознания или следствия. Заканчивается данное производство направлением уголовного дела следователем прокурору после выполнения указаний прокурора в связи с дополнительным расследованием (проведением дополнительных процессуальных действий, а при необходимости и оперативно-розыскных мероприятий).

Суд (прокурор) могут давать указания:

во-первых, об обеспечении полноты произведенного дознания или предварительного следствия, которая не может быть восполнена в судебном заседании (ч. 1 ст. 232 УПК). Разумеется, прокурор в данном случае не может давать оценку тому, может или не может быть допущенная при расследовании дела неполнота восполнена в судебном заседании, решение этого вопроса не входит в компетенцию прокурора;

во-вторых, об устранении существенного нарушения уголовно-процессуального закона, допущенного при производстве дознания или предварительного следствия (п.2 ст. 232 УПК);

в-третьих, о соединении двух или нескольких дел в одно дело или, наоборот, разъединение неправильно соединенных дел (п. 5 ст. 232 УПК);

в четвертых, о предъявлении обвиняемому другого обвинения, связанного с ранее предъявленным, либо об изменении обвинения на более тяжкое или существенно отличающееся по фактическим обстоятельствам от прежнего (п.З ст. 232, ст. 255 УПК);

в пятых, о привлечении к уголовной ответственности по данному делу других лиц при невозможности выделить о них материалы дела (п. 4 ст. 232, ст. 256 УПК).

Предоставляя прокурору право возвращать дело на дополнительное расследование, закон вместе с тем не определяет данного решения прокурора. Это приводит к разнобою в правоприменительной практике. Указания прокуроров и их заместителей о производстве дополнительного расследования даются в виде резолюций на неутвержденном обвинительном заключении либо в сопроводительном документе (письме) и реже в форме -постановления. При этом, получив направленное прокурором уголовное дело на дополнительное расследование без мотивированных указаний, cледователь (лицо, производящее дознание) испытывает определенные трудности в своей дальнейшей деятельности.

В связи с этим было бы правильным, законодательно закрепить в уголовно-процессуальном законе порядок направления уголовного дела на дополнительное расследование прокурором и изложить п.8 ст.211 УПК в следующей редакции: "прокурор направляет уголовное дело органам дознания и предварительного следствия для производства дополнительного расследования своим постановлением с указаниями, по какому основанию дело возвращается и какие обстоятельства должны быть дополнительно выяснены ".

Так, в прокуратуре Калининского административного округа г. Тюмени при направлении прокурором дел на дополнительное расследование отдельное постановление не выносится, а в органы предварительного расследования вместе с уголовным делом направляется только резолютивное письмо, в котором содержатся указания по вопросам дополнительного расследования по уголовному делу.

В прокуратуре Тюменского района г. Тюмени при направлении дел прокурором на дополнительное расследование обязательно выносится отдельное постановление с указаниями о направлении дел на дополнительное расследование, что является более правильным.

Прокурорская практика межрайонных прокуратур административных округов г. Москвы в том вопросе также разнообразна. В Перовском районе Восточного административного округа выносится постановление с письменными указаниями об устранении допущенных нарушений. А в Головинской, Тимирязевской, Савеловской, Коптевской межрайонных прокуратурах г. Москвы постановление о возвращении дела для производства дополнительного расследования подменяют сопроводительным письмом.