Актуальные проблемы расследования дел о преступлениях несовершеннолетних Кокурин Игорь Павлович

Актуальные проблемы расследования дел о преступлениях несовершеннолетних
<
Актуальные проблемы расследования дел о преступлениях несовершеннолетних Актуальные проблемы расследования дел о преступлениях несовершеннолетних Актуальные проблемы расследования дел о преступлениях несовершеннолетних Актуальные проблемы расследования дел о преступлениях несовершеннолетних Актуальные проблемы расследования дел о преступлениях несовершеннолетних Актуальные проблемы расследования дел о преступлениях несовершеннолетних Актуальные проблемы расследования дел о преступлениях несовершеннолетних Актуальные проблемы расследования дел о преступлениях несовершеннолетних Актуальные проблемы расследования дел о преступлениях несовершеннолетних
>




Кокурин Игорь Павлович. Актуальные проблемы расследования дел о преступлениях несовершеннолетних : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 1997 168 c. РГБ ОД, 61:98-12/32-5

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА РАССЛЕДОВАНИЯ ДЕЛ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 8

Параграф 1 Уголовное судопроизводство по делам несо вершеннолетних з Российской империи и в послеоктябрьский период

Параграф 2 Состояние преступности несовершеннолетних з Российской Федерации. Перспективы совершенствования правосудия по делам лиц, не достигших 18-тилеткего возраста 21

ГЛАЗА 2. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННО ЛЕТНИХ 32

Параграф 1 Законодательное регулирование расследования данной категории уголовных дел 32 Параграф 2 Несовершеннолетний возраст правонарушителя как оскозная предпосылка применения правосудия по делам несовершеннолетних. 35

Параграф 3 Органы,занимающиеся расследованием прес туплений несовершеннолетних 46

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА И ТАКТИКА РАССЛЕДОВАНИЯ ДЕЛ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 53

Параграф і Поводы и основания к возбуждению уголовных дел з отношении лиц, не достигших 18-тилет- него возраста 53

Параграф 2 Предмет и пределы доказывания по делам не совершеннолетних 62-74

Параграф 3 Особенности задержания и применения иных мер процессуального принуждения в отношении несовершеннолетних правонарушителей 74-94

Параграф 4 Освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетних з ходе, предварительного следствия 94-98

Параграф 5 Особенности проведения допросов несовер шеннолетних 98-127

Параграф 6 Участие защитника в ходе расследования дел о несовершеннолетних 128-133

Параграф 7 Приостановление, возобновление, выделение 'в отдельное производство дел о несовершеннолетних и окончание предварительного следствия по делам данной категооии 134-148

ГЛАЗА 4. ПРОКУРОР:КИЙ НАДЗОР - ОДНА ИЗ НАИБОЛЕЕ СУЩЕСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ЗАКОННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ЛС ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ 

Введение к работе

В настоящее время,когда осуществляется реализация судебной реформы, создаются и укрепляются основы правого государства, особо важное значение приобретает четкая, слаженная, высоко профессиональная работа правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений, з том числе по делам лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста.Необходимо предвидеть,что сегодняшние несовершеннолетние завтра будут определять лицо "взрослой" преступности, фактически составлять ее ядро. Социологические исследования убедительно подтверждают,что каждые 6 лиц из 10, признанных судами особе опасными рецидивистами, "вышли" из кесозершекколетних преступников. Один подросток, прошедший зоспитатель-но-трудовую колонию, зовлекает в совершение нового преступления еще четверых ровесников.1 Очевидно, что уголовная преступность представляет собой сложное явление, зависящее от многих факторов государственной, экономической, национально-культурной жизни. Поэтому неправильно было бы увязывать проблему борьбы с преступностью только с уровнем деятельности правоохранительных органов.

3 то же время практика свидетельствует о том,что не только органы предварительного следствия, но и надзирающие за соблюдением ими законов органы прокуратуры мало уделяли внимания вопросам охраны праз и законных интересов несовершеннолетних, контролю за условиями семейного и школьного воспитания;не была изжита тенденция сводить многотрудное лело перевоспитания педагогически запущенных подростков ко всякого ро 1) Законность, І995, N 5, с. 20-21.

- г да наказаниям и назиданиям, слабо использовались возможности индивидуальной профилактики, преобладали мероприятия так называемого "общего" характера, часто страдавшие казенщиной и формализмом.

Важность указанных проблем привела к принятию посвященного им специального приказа Генерального прокурора Российской Федерации.

Согласно приказу Генерального прокурора Российской Федерации N 31 от 29 июня 1994 г. "О повышении роли органов прокуратуры в борьбе с преступностью и ее предупреждении", прокурорам необходимо " особое внимание обратить на строгое исполнение законов, определяющих особенности предупреждения преступности несовершеннолетних, расследования... дел этой категории, принимать исчерпывающие меры к охране прав подростков, вытекающих из действующего законодательства и международных норм, зыязлекию и устранению обстоятельств, способствующих преступлениям".

Совершенно обоснованно отмечалось в постановлении Пленума Верхов-- ного Суда РСФСР от 25 декабря 1990 г. " 0 судебной практике о преступлениях несовершеннолетних и о вовлечении их з преступную иную антиобщественную деятельность", что нередко и отдельные суды не проявляли должной требовательности к качеству предварительного следствия, сами поверхностно исследовали обстоятельства совершения преступлений подростками, нарушались нормы уголовного процесса, гарантирующие несовер-, шекнолетнему празо на защиту. Конечно, существует ряд недостаточно урегулированных законодателем проблем, но когда речь идет о раскрытии, расследовании и судебном рассмотрении конкретных преступлений несовершеннолетних,то здесь государство и общественность вправе предъявить требования к следственным.

1) Бюллетень Верховного Зуда РСФСР, 1991, N 3, с. 6-9.

прокурорским и судебным органам по соблюдению положений Уголовно-процессуального закона о быстром,полном и всестороннем раскрытии преступлений, изобличению виновных, обеспечению правильного применения законодательства об охране прав и свобод граждан. Процессуальное назначение института расследования преступлений несовершеннолетних в конечном итоге подчинено высшей цели правосудия -установлению истины по уголовному делу,постановлению судом законного, обоснованного и справедливого приговора.

Нарушение следователями законодательства в ходе расследования дел о несовершеннолетних рассматривается как явление чрезвычайное, в каждом конкретном случае обычно решается вопрос о привлечении к ответственности виновных лиц.

Указанные обстоятельства свидетельствуют насколько не только актуальны, но и злободневны проблемы, связанные с расследованием дел о преступлениях несовершеннолетних.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является деятельность органов дознания и предварительного следствия в ходе расследования дел о несовершеннолетних. Предмет исследования составляют специфические особенности расследования этой категории уголовных дел, процессуального статуса участвующих лиц, возникающие при этом проблемы, требующие теоретические изучения и внесения изменений в действующие нормативные акты.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является исследование актуальных проблем расследования дел о преступлениях несовершеннолетних и путей их разрешения.

Для реализации этой цели был поставлен ряд взаимообусловленных задач, важнейшими из которых являются:

- исследование уголовно-процессуальных особенностей расследования дел о несовершеннолетних, изучение вопросов, возникающих перед следователями в ходе этой деятельности, рассмотрение различных точек зрения по поводу путей решения проблем расследования дел о несовершеннолетних и формирование собственной позиции автора по этим вопросам, выработка практических рекомендаций следователям по расследованию дел о преступлениях несовершеннолетних.

Методика исследования. Исследование актуальных проблем расследования дел о преступлениях несовершеннолетних как научный поиск разнопланового характера обусловил весьма широкую методологическую базу проведенной автором работы. Ее основу составляет диалектический метод познания, наряду с которым использовались разнообразные частные методы и процедуры научного исследования: ситуационный и системно-структурный анализ, анкетирование, интервьюирование, методы статистического анализа, обобщение следственной практики.

В работе использованы положения уголовно-процессуального законодательства Ф, теории уголовного праза и процесса, криминалистики, криминологии, судебной психологии и других юридических наук, при написании диссертации изучалась литература по Философии, логике, педагогике, социальной психологии, научной организации труда, информатике.

Вопросам, связанным с расследованием данной категории уголовных дел, посвящали работы многие процессуалисты, как ученые - юристы, так и практики: Алексанян Г. Б.. Арсеньева М.И., Астемирсв 3.А., Бабаев МЛ!.. Басков З.И, Боботсз С.З., Болдырев Б.З., Ветрова Т.Н., Зиттен-берг Г.Б., Гуковская Н. й., Гуськов Н.М.,Гуценко К. Ф., Долгова А.И., Дре-мов З.Г., Иванов В. И., Зеленский З.Д., Карнеева Л.М., Карпец И. И., Коченев К.М., Кудин Ф.М., Кузнецова -і.Ф., Куцова З.Ф., Куфаез З.И., Ларин A.M., Мельникова Э.Б., Миньковский Г.М., Пирогов В.Н., Прони - ь -на В.С., Ратинов А.Р., Ремизова Е.3., Рустамов А.К., Соловьев А.5.. СафинН. Л.. Сперанский К. К., Строгович М.С., Субботина М. В., Тадево-сян В. С., Тарнаев Н. Н., Токарева М. Е., Трошин А. Ф., Устинова В. В., Филимонов Б. А., Хомозский А. А. .Чувилез А. А. и другие. Однако в работах некоторых из указанных выше азтороз эти проблемы рассматривались не в качестве самостоятельных, а з комплексе с иными проблемами, связанными с производством дознания и предварительного следствия по уголовным делам, с профилактикой преступлений несовершеннолетних, с осуществлением правосудия з целом по делам данной категории. В итоге оказалось, что практики - следователи, прокуроры и судьи не имеют до сего времени рекомендаций методического, теоретического, прикладного характера по институту расследования дел о преступлениях несовершеннолетних.

Исторически сложилось так, что за время существования уголовного судопроизводства в Российской Федерации по проблемам расследования таких преступлений несовершеннолетних з современных условиях в полном объеме не было опубликовано ни одной монографии. Настоящее диссертационное исследование, по мнению автора, в определенной степени восполняет этот пробел. В этом состоит новизна диссертационного исследования, тем более, что основу проведенных научных исследований составляют положения современного законодательства, материалы, касающиеся истории развития правосудия по делам несовершеннолетних з России и зарубежом, современной практики правоохранительных органов.

Эмпирическую базу диссертации составляет как личный опыт автора, работавшего помощником прокурора по делам несовершеннолетних, а затем старшим следователем, следователем по особо важным делам Павлозо-По-садской городской прокуратуры Московской области, так и материалы изученных уголовных дел. За период с 1991 по 19S6 гг. по специально разработанной схеме автором было изучено 300 уголовных дел о несовершен колетних. Также автор проанкетировал 58 следователей по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. Чтобы обеспечить комплексность при раскрытии темы исследования автор применил метод интервьюирования следователей, занимавшихся этой категорией уголовных дел.

Основные положения, выносимые на защиту. На основании проведенного исследования указанных выше объектоз на зашиту выносятся следующие положения:

- законодательные и организационные основы- расследования преступ лений несовершеннолетних;

- ПОВОДЫ И ОСНОВаКИЯ К ЗОЗбуЖДеНИЮ УГОЛОВНЫХ ДЄЛ В ОТНОШеНИИ JlY. d, не достигших восемнадцатилетнего возраста;

предмет и пределы доказывания по делам.несовершеннолетних;

особенности задержания и применения мер процессуального принуждения в отношении несовершеннолетних правонарушителей;

освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетних ;

особенности проведения допросов несовершеннолетних;

обеспечение в ходе расследования права несовершеннолетнего на защиту;

проблемы выделения дела о несовершеннолетнем в отдельное производство, приостановления, возобновления и окончания предварительного следствия по делам данной категории;

прокурорский надзор за соблюдением законности при расследовании преступлений лиц, не достигших зосемкадцатилетнего возраста.

Практическая значимость работы. Имеющиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы:

для повышения эффективности следственной деятельности по расследованию дел о несовершеннолетних;

для дальнейшего совершенствования разрабатываемых и действующих з следственной практике методических основ расследования преступлений несовершеннолетних;

- для усовершенствования методических основ преподавания уголовного процесса, по разработке спецкурсов по расследованию уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования, изложены автором в статьях, опубликованных в " Вестнике МГУ " в 1995. 1996 гг. Дискуссионные вопросы, затронутые в работе, были предметом обсуждения на заседаниях кафедры уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора МГУ им. М.В.Ломоносова.

Выводы и рекомендации автора внедрены в практику следственного аппарата внутренних дел Московской области, докладывались на научно-практических семинарах следователей и работников прокуратуры Московской области.

Структура и содержание работы определяются результатами научных исследований, произведенных автором по избранной системе диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав,заключения, прилагается список библиографических источников.