Предварительное расследование многоэпизодныхгрупповых дел о преступлениях несовершеннолетних Татьянина, Лариса Геннадьевна




Татьянина, Лариса Геннадьевна. Предварительное расследование многоэпизодныхгрупповых дел о преступлениях несовершеннолетних : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09.- Ижевск, 1998.- 28 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В связи с проведением социально- экономической реформы в России, расслоением общества, изменением нравственных устоев и образа жизни произошел резкий рост преступности. Особенно резко возросла преступность среди лиц, не ДОСТИГШІГХ восемнадцатилетнего возраста, которая опережает рост общей преступности практически в два раза, в некоторых регионах в три раза.

Удельный вес несовершеннолетних преступников в общем числе лиц, совершивших преступление в 1995 году составил 13%. Преступность несовершеннолетних в России в последнее десятилетие росла примерно в 5 раз быстрее, чем изменялось общее число этой возрастной группы. В 1995 году из каждых 10 тысяч подростков возраста 14-17 лет совершали преступление 238 человек против 166 человек в 1985 году.

Борьба с преступностью несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений. Рассматривая структуру преступности несовершеннолетних, можно обратить внимание на то, что около 70% составляют преступления корыстные и насильственно-корыстные, доля групповых преступлений несовершеннолетних колеблется по регионам от 60% до 80%. По Удмуртской Республике доля групповых преступлений несовершеннолетних составляла в 1996 году - 68% от общего числа преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Групповые преступления выделяются среди различных категорий уголовных дел как особо сложные. В последние годы преступность несовершеннолетних значительно возросла. Так, по Удмуртской Республике рост преступности в 1996 году, по сравнению с 1990 годом составил 38,52%, количество совершенных преступлений соответственно 2054 и 1490, преступлений в группе было совершено 1147 и 1371.

Качественные изменения в преступности

несовершеннолетних выразились в том, что преступность стала
носить более организованный характер. Каждая группа
совершает по несколько как тождественных, так и различных
видов преступлений. Происходит рост тяжких преступлений,
кроме того, иногда преступления, совершаемые
несовершеннолетними стали отличаться особой жестокостью.
Наряду с качественным ростом преступности

несовершеннолетних уголовные дела расследуются

неквалифицированно, что позволяет уйти от ответственности виновным лицам и в дальнейшем совершать преступления.

Возникшая неблагоприятная ситуация с преступностью несовершеннолетних вызывает необходимость отыскания -наиболее—эффективных-правовых среділв для борьбы с ней-Однако медленная правовая реформа, несоответствие уголовно-процессуального законодательства нормам Конституции Российской Федерации порождают негативное отношение у подростков к закону в целом. Меры, применяемые к ним, не приносят действенных результатов.

Кроме того, недостаточная подготовленность органов предварительного следствия к расследованию дел о преступлениях несовершеннолетних, а также существующая система исправления несовершеннолетних не способны оказать на них положительное воздействие, а наоборот, в большей степени порождает у них антиправовое отношение.

Несовершеннолетний правонарушитель является еще не сформировавшейся личностью, в которой отражаются особенности возрастного психического развития. Его поведение обусловлено общими психологическими качествами, присущими подростковому возрасту, а также индивидуальными свойствам подростка, которые в основном связаны с особенностями его интеллектуального и физического развития, его окружением, условиями жизни, учебы и воспитания

Поэтому он нуждается в особой защите как со стороны общества, так и со стороны самого государства.

Проводимая правовая реформа ориентирована на то, что
личность в демократическом государстве- является главной
ценностью. В связи с этим возникает необходимость
согласования законодательства и правоприменительной
деятельности в сфере борьбы с преступностью

несовершеннолетних с обеспечением гарантий прав и свобод
личности, что обусловливает особую актуальность

исследования диссертаций.

Происходящие изменения в количественной и
качественной характеристике подростковой преступности
вызывают необходимость постоянно заниматься анализом,
статистикой, изучением данного вида преступности в целях
выработки эффективных мер борьбы с ней. Однако в науке
основными направлениями в борьбе с преступностью
несовершеннолетних в основном рассматриваются вопросы
уголовно-правовой борьбы с преступлениями

несовершеннолетних и профилактики преступлений. При этом в последнее десятилетие работ, посвященных данной теме, насчитываются единицы, хотя качественные изменения, произошедшие в преступности несовершеннолетних, требуют более внимательного подхода к обозначенной проблеме. В данной работе раскрыты проблемы предварительного расследования многоэпизодных уголовных дел, совершенных группами несовершеннолетних.

Целесообразность и необходимость исследования данной проблемы позволяет выработать практические рекомендации по организации, планированию и проведению ряда следственных действий по указанной категории дел, а также особенностей работы с участием адвоката в ходе предварительного расследования на основе научных исследований и личного опыта автора. Правильная организация и планирование работы по уголовному делу позволяют качественно и своевременно

произвести расследование указанной категории дел. Предлагаемые формы планирования и организации расследования использовались автором и следователями, работавшими с ним. Все дела были рассмотрены в суде и по ним были вынесены обвинительные приговоры.

Тактически правильное проведение следственных
действий, обеспечивающих установление, собирание и
закрепление доказательств, является одним из основных
направлений в деятельности следователя. Гарантией законности
проведения следственных действий с участием
несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого является
участие его защитника. Положения, регламентирующие участие
защитника на стадии предварительного следствия,

содержащиеся в ст. 47,49 УПК РСФСР, по мнению автора, не являются бесспорными и не могут рассматриваться в качестве реальной гарантии защиты прав несовершеннолетнего.

Деятельность следователя во время предварительного расследования должна базироваться на принципах законности, объективности, полноты и всесторонности расследования дела. Предоставление несовершеннолетнему обвиняемому и в указанных в законе случаях подозреваемому защитника является гарантией соблюдения законности и обязанностью следователя.

Объект и предмет исследования. Объект исследования составляет практика применения уголовно-процессуального законодательства России в ходе предварительного расследования дел о преступлениях, совершенных группами несовершеннолетних. Предмет исследования составляют нормы уголовно-процессуального права, а также специфические особенности расследования уголовных дел, совершенных группами несовершеннолетних, и возникающие при этом проблемы.

Цели и задачи исследования. Цели исследования заключаются в теоретическом анализе проблемы расследования

многоэпизодных уголовных дел по групповым преступлениям несовершеннолетних в условиях существующей нестабильности правоприменительной практики, пробелах в законодательстве, а также выработка практических рекомендаций для следователей, расследующих данную категорию дел. Для выполнения указанных задач в работе выделены следующие направления:

рассмотрение особенностей расследования

многоэпизодных дел по преступлениям, совершенным группами несовершеннолетних, исследование вопросов, связанных с их организацией и планированием,

- рассмотрение проблемы участия защитника на
предварительном следствии по делам, расследуемым в
отношении несовершеннолетних;

- рассмотрение процессуальных и криминалистических
особенностей проведения следственных действий с участием
несовершеннолетних подозреваемых и несовершеннолетних
обвиняемых;

- рассмотрение особенностей окончания предварительного
расследования по данной категории дел.

Методологическую основу исследования составляет
диалектический метод научного познания. При исследовании
проблемы расследования групповых многоэпизодных дел в
отношении несовершеннолетних использованы частно-научные
методы: сравнительного исследования, конкретно-

социологический, системный, анализа документов, статистических данных, ситуационного и системно-структурного анализа, обобщение судебных, прокурорских, следственных органов, материалов конкретных уголовных дел и др.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, действующее уголовно-процессуальное и уголовное законодательство, а также постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, проекты уголовно-процессуального кодекса

Российской Федерации, подготовленные авторскими коллективами НИИ проблем укрепления законности и правопорядка, ИГЛ Российской академии наук, Министерством юстиции Российской Федерации, Государственно-правовым управлением Президента Российской Федерации, Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе.

При ,; проведении^" ^исследований использовались
теоретические положения о (расследовании указанной категории
дел, содержащиеся в 'научных работах Бобылева О.В.,
Болдырева Е.В., Баскова В.И., Ветровой Г.Н., Гуковской Н.И.,
Гуценко К.Ф., Долговой А.И., Давитадзе М.Д., Жихарева ЕС,
Зинатуллина 3.3., Каневского Л.Л., Куцевой ЭФ., Кузнецовой
Н.Ф., Миньковского Г.М., Сафина Н.Ш., Сперанского К.К.,
Строговича М.С., Тарарухина С.А., Тарнаева Н.Н., Филимонова
Б А. и других.

Эмпирическую базу исследования составляет изучение материалов уголовных дел. Для написания диссертационного исследования было изучено 120 уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних за период с 1989 по 1997 год.

Научная новизна исследования заключается в самостоятельном и комплексном исследовании малоизученных проблем, обусловленных особенностями расследования групповых многоэпизодных преступлений несовершеннолетних и практикой применения уголовно-процессуального законодательства по этой категории дел, постановкой вопросов о процессуальных гарантиях прав и свобод несовершеннолетних в ходе расследования рассматриваемой категории дел.

Основные положения, представленные на защиту.

На основании проведенного исследования указанных выше объектов на защиту выносятся следующие положения:

1 .Многоэпизодные дела по групповым преступлениям несовершеннолетних! ^представляют собой особую категорию дел, что обусловлено спецификой ' предмета и пределов доказывания, особым субъектным составом, многоэпизодностью

преступной деятельности. Это определяет особое
процессуальное положение указанной категории лиц и
необходимость его закрепления в уголовно-процессуальном
законе. Гарантией прав и законных интересов
несовершеннолетних додакно явиться закрепление в законе
положений, расширяющих пределы защиты прав
несовершеннолетних, привлекаемых к уголовной

ответственности, в ходе предварительного расследования. В
этих целях необходимо изменить редакцию ст. 49, 51 УПК
РСФСР, дополнив ст.49 УПК РСФСР, предусматривающую
основания для обязательного участия защитника в уголовном
деле, ч.4 следующего содержания: "Защитник по делам
несовершеннолетних обязан участвовать в процессе проведения
всех следственных действий, проводимых с его подзащитным";
ч.1 ст.51 УПК РСФСР, содержащую обязанности и права
защитника, изложить в следующей редакции: "Защитник обязан
использовать все указанные в законе средства и способы защиты
в целях выявления обстоятельств, оправдывающих
подозреваемого или обвиняемого, смягчающих их
ответственность, оказывать им необходимую юридическую
помощь, участвовать в проведении всех следственных действий,
проводимых с несовершеннолетним подозреваемым и

обвиняемым".

2. Гарантией защиты прав и интересов несовершеннолетнего подозреваемого должен являться допуск защитника с момента допроса в качестве подозреваемого без условий, связанных с применением мер процессуального принуждения или мер пресечения. В связи с этим необходимо внести изменения в ст.47,52 УПК РСФСР, содержащие соответственно основания для участия защитника в уголовном судопроизводстве и понятие подозреваемого, Таким образом, ч. 1 ст. 52 УПК РСФСР изложить в следующей редакции: "Подозреваемым признается лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, либо в отношении которого на

основании имеющихся в деле показаний следователь может сделать предположительный вывод о его виновности в совершении преступления". С учетом изменения понятия подозреваемого ч. 1 ст. 47 УПК РСФСР изложить в следующей редакции: "Защитник допускается к участию в деле с момента допроса в качестве подозреваемого".

3. Особое процессуальное положение несовершеннолетних
предполагает закрепление в законе особого порядка собирания и
фиксирования доказательств по делам о преступлениях
несовершеннолетних. В целях обеспечения доброкачественности
доказательств и реализации права несовершеннолетних на
защиту внести изменения в ст. 72 УПК РСФСР, содержащую
определение лиц, вызываемых в качестве свидетеля. Часть 2
указанной статьи дополнить п. 4, изложив его в следующей
редакции: "Не могут допрашиваться в качестве свидетеля: 4)
лица, в отношений которых—втабуждено-уголовнее-дело^нибе—
имеются в деле показания, на основании которых можно сделать
предположительный вывод о их виновности в совершении
преступления".

4. Расширение круга обстоятельств, подлежащих
доказыванию по делам о преступлениях несовершеннолетних
является гарантией полного и объективного расследования
уголовного дела в отношении несовершеннолетнего. В связи с
чем предлагается дополнить содержание ст. 392 УПК РСФСР
требованием выяснения обстоятельств, вытекающих из смысла
ч. 3 ст. 20 УК РФ. В связи с этим представляется обязательным
проведение в отношении несовершеннолетних обвиняемых
комплексных психолого-психиатрических экспертиз при
совершении ими особо тяжких преступлений, а также
подросткам в возрасте ,14-15 лет, совершившим преступления
любой тяжести. Соответственно изменить редакцию п. 2 чЛ
ст.79 УПК РСФСР, предусматривающего обязательное
проведение экспертиз, на следующую: "Проведение экспертизы
обязательно: 1) для установления причин смерти и характера

характера телесных повреждений, 2) для определения психического состояния обвиняемого или подозреваемого в возрасте 14-15 лет по любой категории дел, в отношении несовершеннолетних возраста 16 лет и старше^ привлекаемых за совершение тяжких и особо тяжких преступлений,комплексной психолого-психизтрической, а также психиатрической экспертизы в отношении обвиняемых и подозреваемых в тех случаях, когда возникает сомнение по поводу их вменяемости или способности к моменту производства по делу отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими, 3) для определения психического или физического состояния свидетеля или потерпевшего в случаях, когда возникает сомнение в их способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, 4) для установления возраста обвиняемого, подозреваемого и потерпевшего в тех случаях, когда это имеет значение для дела, а документы о возрасте отсутствуют".

5. Закрепление в законе возможности создания
следственной группы для обеспечения эффективности
расследования не являй тся достаточной гарантией полноты,
всесторонности и оперативности расследования без привлечения
к нему служб криминальной милиции и милиции общественной
безопасности. Предложенный в законе порядок исполнения
отдельных поручений не вполне отвечает этим целям. Поэтому в
диссертации обоснована необходимость закрепления в УПК
порядка создания оперативно-следственных групп. В качестве
гарантии полноты, всесторонности и оперативности
расследования по делам о групповых преступлениях
несовершеннолетних предлагается дополнить ст. 129 УПК
РСФСР, рассматривающую начало производства

предварительного следствия, ч. 4, изложив ее в следующей редакции: "По многоэпизодным уголовным делам в отношении преступлений, совершенных группами несовершеннолетних могут быть созданы оперативно-следственные группы, которые

должны включать в себя: следователей, оперативных уполномоченных уголовного розыска, инспекторов по делам несовершеннолетних, специалистов и участковых инспекторов. Об, этом выносится постановление, которое подписывается начальником управления (отдела) внутренних дел, в котором указывается состав группы и ее руководитель, который принимает дело к своему производству и руководит действиями друтих членов группы. В этом случае подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику при разъяснении права на отвод объявляется весь состав следственно-оперативной группы".

6. Необходимо ввести норму в УПК РСФСР,
предусматривающую право на реализацию защиты
несовершеннолетнего потерпевшего с участием представителя -
защитника в ходе предварительного расследования не только с
момента ознакомления с материалами дела, но и в ходе
проведения следственных действий. В связи с этим дополнить
ст.53 УПК РСФСР ч5 следующего содержания:
"Несовершеннолетний потерпевший может пользоваться
услугами представителя-защитника с момента возбуждения
уголовного дела". Дополнить ст. 5 6 ч.2 следующим
содержанием: "Представители-защитники несовершеннолетнего
потерпевшего могут принимать участие в следственных
действиях, проводимых с участием несовершеннолетнего".

7. Предъявление обвинения по делам несовершеннолетних
должно быть закончено с учетом возможности реализации прав
несовершеннолетних обвиняемых на защиту до начала
выполнения требований ст. 201 УПК РСФСР. В связи с этим
дополнить ст. 148 УПК РСФСР ч.5 следующего содержания: "В
целях обеспечения возможности реализации права на защиту
обвинение несовершеннолетнему должно быть предъявлено не
позднее, чем за 7 суток до начала выполнения требований ст.201
УПК РСФСР".

8: При проведении допроса несовершеннолетних должны
учитываться психологические особенности характера, а также
умственное развитие подростка, которые могут повлиять на дачу
им показаний. В целях установления контакта с

несовершеннолетним, изучения особенностей его; личности,
снятия психического напряжения у подростка' необходимо
внести дополнения в ч.1 ст. 159 УПК РСФСР; изложив ее в
следующей редакции: "При допросе свидетелей в вбзрасте до
четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и при допросе
свидетелей в возрасте от четырнадцати до шестнадцати1 лет
вызывается педагог или психолог. В случае необходимости
вызываются также законные представители

несовершеннолетнего или его близкие родственники".

Практическая значимость исследования. Ряд положений диссертации могут быть использованы:

- в научной деятельности при разработке спецкурсов по расследованию дел о преступлениях несовершеннолетних и для усовершенствования методических основ преподавания уголовного процесса;

- в практической деятельности следователей по расследованию указанной категории дел.

Апробация работы. Отдельные теоретические положения, выводы и рекомендации представлены в двух статьях, опубликованных в Вестнике УдГУ в 1997 году и в сборнике материалов научно-практической конференции "Проблемы совершенствования правового регулирования в современных условиях". Дискуссионные вопросы, рассматриваемые в работе, доложены на научно-практической конференции "Проблемы совершенствования правового регулирования в современных условиях" и обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и процесса УдГУ. Выводы и рекомендации диссертанта могут быть использованы в практической работе следователей, прокуроров, при преподавании курсов "Уголовный процесс

РФ", а также спецкурсов "Обвинение и защита по уголовным делам" и др.

Структура диссертации. Рабата состоит из введения, трех глав, имеющих восемь параграфов, заключения, приложения, примечания, библиографии.