Предварительное расследование уголовных дел о групповых многоэпизодных преступлениях несовершеннолетних Татьянина Лариса Геннадьевна

Предварительное расследование уголовных дел о групповых многоэпизодных преступлениях несовершеннолетних
<
Предварительное расследование уголовных дел о групповых многоэпизодных преступлениях несовершеннолетних Предварительное расследование уголовных дел о групповых многоэпизодных преступлениях несовершеннолетних Предварительное расследование уголовных дел о групповых многоэпизодных преступлениях несовершеннолетних Предварительное расследование уголовных дел о групповых многоэпизодных преступлениях несовершеннолетних Предварительное расследование уголовных дел о групповых многоэпизодных преступлениях несовершеннолетних Предварительное расследование уголовных дел о групповых многоэпизодных преступлениях несовершеннолетних Предварительное расследование уголовных дел о групповых многоэпизодных преступлениях несовершеннолетних Предварительное расследование уголовных дел о групповых многоэпизодных преступлениях несовершеннолетних Предварительное расследование уголовных дел о групповых многоэпизодных преступлениях несовершеннолетних Предварительное расследование уголовных дел о групповых многоэпизодных преступлениях несовершеннолетних Предварительное расследование уголовных дел о групповых многоэпизодных преступлениях несовершеннолетних Предварительное расследование уголовных дел о групповых многоэпизодных преступлениях несовершеннолетних
>




Татьянина Лариса Геннадьевна. Предварительное расследование уголовных дел о групповых многоэпизодных преступлениях несовершеннолетних : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09. - Ижевск, 1998. - 214 с. РГБ ОД, 61:98-12/251-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно правовые вопросы (проблемы) предварительного следствия по делам о групповых преступлениях несовершеннолет них стр.15

1.1. Криминологическая и психологическая характеристика групповых преступлений несовершеннолетних стр.15

1.2. Создание оперативно-следственной группы для расследования уголовных дел о групповых преступлениях несовершеннолетних, ее состав, задачи, функциональные обязанности членов группы, планирование работы стр. 31

1.3. Проблемы участия адвокатов-защитников по делам о групповых преступлениях несовершеннолетних, их законных представителей, других участников уголовного процесса стр. 66

Глава 2. Особенности производства следственных действий по делам о групповых преступлениях несовершеннолетних стр. 81

2.1. Задержание и допрос несовершеннолетнего подозреваемого в совершении групповых преступлений стр. 81

2.2. Особенности производства иных неотложных следственных действий по делам о групповых преступлениях несовершеннолетних .... стр. 102

Глава 3. Привлечение к уголовной ответственности в качестве обви няемого и дальнейшее расследование групповых преступлений стр. 145

3.1. Основание и процессуальный порядок привлечения несовершеннолетних, совершивших преступления в группе, к уголовной ответственности в качестве обвиняемого стр.145

3.2. Особенности производства следственных действий по изобличению несовершеннолетнего обвиняемого в совершении групповых преступлений стр. 160

3.3. Окончание предварительного следствия по делам о групповых преступлениях несовершеннолетних стр. 167

Заключение стр. 183

Приложения стр. 187

Примечания стр. 191

Библиография стр.204

Введение к работе

Актуальность темы. В связи с проведением социально - экономической реформы в России, расслоением общества, изменением нравственных устоев и образа жизни произошел резкий рост преступности. Особенно резко возросла преступность среди лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста, которая опережает рост общей преступности практически в два раза, в некоторых регионах в три раза.

Удельный вес несовершеннолетних преступников в общем числе лиц, совершивших преступление в 1995 году составил 13%. Преступность несовершеннолетних в России в последнее десятилетие росла примерно в 5 раз быстрее, чем изменялось общее число этой возрастной группы. В 1995 году из каждых 10 тысяч подростков возраста 14-17 лет совершали преступление 238 человек против 166 человек в 1985 году (1).

Борьба с преступностью несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений. Рассматривая структуру преступности несовершеннолетних можно обратить внимание на то, что около 70% составляют преступления корыстные и насильственно-корыстные, доля групповых преступлений несовершеннолетних колеблется по регионам от 60% до 80%. По Удмуртской Республике доля групповых преступлений несовершеннолетних составляла в 1996 году - 68% от общего числа преступлений, совершенных несовершеннолетними (2).

Групповые преступления выделяются среди различных категорий уголовных дел как особо сложные. В последние годы преступность несовершеннолетних значительно возросла. Так по Удмуртской Республике рост преступности в 1996 году по сравнению с 1990 г. составил 38,52% соответственно количество совершенных преступлений 2054 и 1490, преступлений в группе соответственно было совершено 1147 и 1371(3).

Качественные изменения в преступности несовершеннолетних выразились в том, что преступность стала носить более организованный характер, каждая группа совершает по несколько как тождественных, так и различных видов преступлений, происходит рост тяжких преступлений, кроме того иногда преступления, совершаемые несовершеннолетними стали отличаться особой жестокостью. Наряду с качественным ростом преступности несовершеннолетних уголовные дела расследуются неквалифицированно, что позволяет уйти от ответственности виновным лицам и в дальнейшем совершать преступления.

Возникшая неблагоприятная ситуация с преступностью несовершеннолетних вызывает необходимость отыскания наиболее эффективных правовых средств для борьбы с ней. Однако медленная правовая реформа, несоответствие уголовно-процессуального законодательства нормам Конституции Российской Федерации порождают негативное отношение у подростков к закону в целом; меры, применяемые к ним, не приносят действенных результатов.

Кроме того недостаточная подготовленность органов предварительного следствия к расследованию дел о преступлениях несовершеннолетних, а также существующая система исправления несовершеннолетних не способны оказать на них положительное воздействие, наоборот в большей степени порождает у них антиправовое отношение.

Несовершеннолетний правонарушитель является еще не сформировавшейся личностью, в которой отражаются особенности возрастного психического развития, так как его поведение обусловлено общими психологическими качествами, которые присущи подростковому возрасту, а также индивидуальным свойствам подростка, которые в основном связаны с особенностями его интеллектуального и физического развития, его окружением, условиями жизни, учебы и воспитания, поэтому он нуждается в особой защите как со стороны общества, так и со стороны самого государства.

Проводимая правовая реформа ориентирована на то, что личность в демократическом государстве является главной ценностью, в связи с этим возникает

необходимость согласования законодательства и правоприменительной деятельности в сфере борьбы с преступностью несовершеннолетних с обеспечением гарантий прав и свобод личности, что обусловливает особую актуальность исследования диссертации.

Происходящие изменения в количественной и качественной характеристике подростковой преступности вызывают необходимость постоянно заниматься анализом, статистикой, изучением данного вида преступности с целью выработки эффективных мер борьбы с ней. Однако в науке основными направлениями в борьбе с преступностью несовершеннолетних в основном рассматриваются вопросы уголовно-правовой борьбы с преступлениями несовершеннолетних и профилактики преступлений. При этом в последнее десятилетие работ, посвященных данной теме, насчитываются единицы, хотя качественные изменения, произошедшие в преступности несовершеннолетних, требуют более внимательного подхода к обозначенной проблеме. В данной работе раскрыты проблемы предварительного расследования многоэпизодных уголовных дел, совершенных группами несовершеннолетних.

Целесообразность и необходимость исследования данной проблемы позволяет выработать практические рекомендации по организации, планированию и проведению ряда следственных действий по указанной категории дел, а также особенностей работы с участием адвоката в ходе предварительного расследования на основе научных исследований и личного опыта автора. Правильная организация и планирование работы по уголовному делу позволяют качественно и своевременно произвести расследование указанной категории дел. Предлагаемые формы планирования и организации расследования использовались автором и следователями, работавшими с ним. Все дела были рассмотрены в суде и по ним были вынесены обвинительные приговоры.

Тактически правильное проведение следственных действий, обеспечивающих установление, собирание и закрепление доказательств, является одним из основных направлений в деятельности следователя. Гарантией законности

проведения следственных действий с участием несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого является участие его защитника. Положения, регламентирующие участие защитника на стадии предварительного следствия, которые содержатся в ст. 47, ст. 49 УПК РСФСР (4) , по мнению автора не являются бесспорными и не могут рассматриваться в качестве реальной гарантии защиты прав, несовершеннолетнего.

Деятельность следователя во время предварительного расследования должна базироваться на принципах законности, объективности, полноты и всесторонности расследования дела. Предоставление несовершеннолетнему обвиняемому и в указанных в законе случаях подозреваемому защитника является гарантией соблюдения законности и обязанностью следователя.

Объект и предмет исследования. Объект исследования составляет практика применения уголовно - процессуального законодательства России в ходе предварительного расследования дел о преступлениях, совершенных группами несовершеннолетних. Предмет исследования составляют нормы уголовно-процессуального права, а также специфические особенности расследования уголовных дел, совершенных группами несовершеннолетних, и возникающие при этом проблемы.

Цели и задачи исследования. Цели данной проблемы заключаются в теоретическом анализе проблемы расследования многоэпизодных уголовных дел по групповым преступлениям несовершеннолетних в условиях существующей нестабильности правоприменительной практики, пробелах в законодательстве, а также выработка практических рекомендаций для следователей, расследующих данную категорию дел. Для решения указанных задач в работе выделены следующие направления:

- рассмотрение особенностей расследования многоэпизодных дел по преступлениям , совершенным группами несовершеннолетних, исследование вопросов связанных с его организацией и планированием,

рассмотрение проблемы участия защитника на предварительном следствии по делам, расследуемым в отношении несовершеннолетних,

рассмотрение процессуальных и криминалистических особенностей проведения следственных действий с участием несовершеннолетних подозреваемых и несовершеннолетних обвиняемых,

- рассмотрение особенностей окончания предварительного расследования
по данной категории дел.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания. При исследовании проблемы расследования групповых многоэпизодных дел в отношении несовершенноллетних использованы частно-научные методы: сравнительного исследования, конкретно-социологический, системный, анализа документов, статистических данных, ситуационного и системно-структурного анализа, обобщение судебных, прокурорских, следственных органов, материалов конкретных уголовных дел и др.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, действующее уголовно-процессуальное и уголовное законодательство, а также постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, проекты уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подготовленные авторскими коллективами НИИ проблем укрепления законности и правопорядка, ИГП Российской Академии Наук, Министерством юстиции Российской Федерации, Государственно-правовым управлением Президента Российской Федерации, Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе.

При проведении исследований использовались теоретические положения о расследовании указанной категории дел, содержащиеся в научных работах Бобылева О.В., Болдырева Е.В., Баскова В.И., Ветровой Г.Н., Гуковской Н.И., Гу-ценко К.Ф., Долговой А.И., Давитадзе М.Д., Жигарева Е.С., Зинатуллина 3.3. Каневского Л.Л., Куцевой Э.Ф., Кузнецовой Н.Ф., Миньковского Г.М., Сафина Н.Ш., Сперанского К.К., Строговича М.С. Тарарухина С.А., Тарнаева Н.Н., Филимонова Б.А. и других.

Эмпирическую базу исследования составляет изучение материалов уголовных дел. Для написания работы были изучены 120 уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних за период с 1989 по 1997 гг.

Научная новизна исследования заключается в самостоятельном и комплексном исследовании малоизученных проблем, обусловленных особенностями расследования групповых многоэпизодных преступлений несовершеннолетних и практикой применения уголовно-процессуального законодательства по этой категории дел; постановкой вопросов о процессуальных гарантиях прав и свобод несовершеннолетних в ходе расследования рассматриваемой категории дел.

Основные положения, представленные на защиту.

На основании проведенного исследования указанных выше объектов на защиту выносятся следующие положения:

1. Многоэпизодные дела по групповым преступлениям несовершеннолетних представляют собой особую категорию дел, что обусловлено спецификой предмета и пределов доказывания, особым субъектным составом, многоэпизодно-стью преступной деятельности. Это определяет особое процессуальное положение указанной категории лиц и необходимость его закрепления в уголовно-процессуальном законе. Гарантией прав и законных интересов несовершеннолетних должно явиться закрепление в законе положений, расширяющих пределы защиты прав несовершеннолетних, привлекаемых к уголовной ответственности, в ходе предварительного расследования. В этих целях необходимо изменить редакцию ст. ст. 49, 51 УПК РСФСР, дополнив статью 49 УПК РСФСР, предусматривающую основания для обязательного участия защитника в уголовном деле, частью 4 следующего содержания: "Защитник по делам несовершеннолетних обязан участвовать в процессе проведения всех следственных действий, проводимых с его подзащитным; часть 1 статьи 51 УПК РСФСР, содержащую обязанности и права защитника, изложить в следующей редакции: "Защитник обязан использовать все указанные в законе средства и способы защиты в целях выявления обстоятельств, оправдывающих подозреваемого или обвиняемого, смяг-

чающих их ответственность, оказывать им необходимую юридическую помощь, участвовать в проведении всех следственных действий, проводимых с несовершеннолетним подозреваемым и обвиняемым."

2. Гарантией защиты прав и интересов несовершеннолетнего подозреваемо
го должен являться допуск защитника с момента допроса в качестве подозревае
мого без условий, связанных с применением мер процессуального принуждения
или мер пресечения. В связи с этим необходимо внести изменения в ст. ст. 47, 52
УПК РСФСР, содержащие соответственно основания для участия защитника в
уголовном судопроизводстве и понятие подозреваемого. Таким образом часть 1
статьи 52 УПК РСФСР изложить в следующей редакции: "Подозреваемым при
знается лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, либо в отноше
нии которого на основании имеющихся в деле показаний следователь может
сделать предположительный вывод о его виновности в совершении преступле
ния". С учетом изменения понятия подозреваемого часть 1 статьи 47 УПК
РСФСР изложить в следующей редакции: "Защитник допускается к участию в
деле с момента допроса в качестве подозреваемого".

  1. Особое процессуальное положение несовершеннолетних предполагает закрепление в законе особого порядка собирания и фиксирования доказательств по делам о преступлениях несовершеннолетних. В целях обеспечения доброкачественности доказательств и реализации права несовершеннолетних на защиту внести изменения в статью 72 УПК РСФСР, содержащую определение лиц, вызываемых в качестве свидетеля. Часть 2 указанной статьи дополнить пунктом 4, изложив его в следующей редакции: "Не могут допрашиваться в качестве свидетеля; 4) лица, в отношении которых возбуждено уголовное дело, либо имеются в деле показания, на основании которых можно сделать предположительный вывод о их виновности в совершении преступления".

  2. Расширение круга обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам о преступлениях несовершеннолетних, является гарантией полного и объективного расследования уголовного дела в отношении несовершеннолетнего. В связи

с чем предлагается дополнить содержание ст. 392 УПК РСФСР требованием выяснения обстоятельств, вытекающих из смысла части 3 статьи 20 УК РФ. В связи с этим представляется обязательным проведение в отношении несовершеннолетних обвиняемых комплексных психолого-психиатрических экспертиз, при совершении ими особо тяжких преступлений, а также подросткам в возрасте 14-15 лет, совершившим преступления любой тяжести. Соответственно изменить редакцию п. 2 ч.1 статьи 79 УПК РСФСР,, предусматривающей обязательное проведение экспертиз, изложив ее в следующей редакции: "Проведение экспертизы обязательно: 1) для установления причин смерти и характера телесных повреждений, 2) для определения психического состояния обвиняемого или подозреваемого в возрасте 14-15 лет по любой категории дел, в отношении несовершеннолетних возраста 16 лет и старше привлекаемых за совершение тяжких и особо тяжких преступлений комплексной психолого-психиатрической, а также психиатрической экспертизы в отношении обвиняемых и подозреваемых в тех случаях, когда возникает сомнение по поводу их вменяемости или способности к моменту производства по делу отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими, 3) для определения психического или физического состояния свидетеля или потерпевшего в случаях, когда возникает сомнение в их способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, 4) для установления возраста обвиняемого, подозреваемого и потерпевшего в тех случаях, когда это имеет значение для дела, а документы о возрасте отсутствуют".

5. Закрепление в законе возможности создания следственной группы для обеспечения эффективности расследования не является достаточной гарантией полноты, всесторонности и оперативности расследования без привлечения к нему служб криминальной милиции и милиции общественной безопасности. Предложенный в законе порядок исполнения отдельных поручений не вполне отвечает этим целям. Поэтому в диссертации обоснована необходимость закрепления в УПК порядка создания следственно-оперативных групп. В качестве га-

рантии полноты, всесторонности и оперативности расследования по делам о групповых преступлениях несовершеннолетних предлагается дополнить статью 129 УПК РСФСР, рассматривающую начало производства предварительного следствия, частью 4, изложив ее в следующей редакции: "По многоэпизодным уголовным делам в отношении преступлений, совершенных группами несовершеннолетних могут быть созданы следственно-оперативные группы, которые должны включать в себя: следователей, оперативных уполномоченных уголовного розыска, инспекторов по делам несовершеннолетних, специалистов и участковых инспекторов. Об этом выносится постановление, которое подписывается начальником управления (отдела) внутренних дел, в котором указывается состав группы и ее руководитель, который принимает дело к своему производству и руководит действиями других членов группы. В этом случае подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику при разъяснении права на отвод объявляется весь состав следственно-оперативной группы".

  1. Необходимо ввести норму в УПК РСФСР, предусматривающую право на реализацию защиты несовершеннолетнего потерпевшего с участием представителя - защитника в ходе предварительного расследования не только с момента ознакомления с материалами дела, но и в ходе проведения следственных действий. В связи с этим дополнить статью 53 УПК РСФСР частью 5 следующего содержания: "Несовершеннолетний потерпевший может пользоваться услугами представителя-защитника с момента возбуждения уголовного дела". Дополнить статью 56 частью 2 следующим содержанием: "Представители-защитники несовершеннолетнего потерпевшего могут принимать участие в следственных действиях проводимых с участием несовершеннолетнего".

  2. Предъявление обвинения по делам несовершеннолетних должно быть закончено с учетом возможности реализации прав несовершеннолетних обвиняемых на защиту до начала выполнения требований ст. 201 УПК РСФСР. В связи с этим дополнить статью 148 УПК РСФСР частью 5 следующего содержания: "В

целях обеспечения возможности реализации права на защиту обвинение несовершеннолетнему должно быть предъявлено не позднее, чем за 7 суток до начала выполнения требований статьи 201 УПК РСФСР".

8. При проведении допроса несовершеннолетнего должны учитываться психологические особенности характера, а также умственное развитие подростка, которые могут повлиять на дачу им показаний. С целью установления контакта с несовершеннолетним, изучения особенностей его личности, снятия психического напряжения у подростка необходимо внести дополнения в часть 1 ст. 159 УПК РСФСР, изложив ее в следующей редакции: "При допросе свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и при допросе свидетелей в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет вызывается педагог или психолог. В случае необходимости вызываются также законные представители несовершеннолетнего или его близкие родственники".

Практическая значимость исследования. Ряд положений диссертации могут быть использованы:

в научной деятельности при разработке спецкурсов по расследованию дел о преступлениях несовершеннолетних и для усовершенствования методических основ преподавания уголовного процесса,

в практической деятельности следователей по расследованию указанной категории дел.

Апробация работы: отдельные теоретические положения, выводы и рекомендации опубликованы в двух статьях, опубликованных в Вестнике УдГУ в 1997 году и в сборнике материалов научно-практической конференции "Проблемы совершенствования правового регулирования в современных условиях". Дискуссионные вопросы, рассматриваемые в работе, доложены на научно-практической конференции "Проблемы совершенствования правового регулирования в современных условиях" и обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и процесса УдГУ. Выводы и рекомендации автора используются в практической работе следователей.

Структура диссертации. Поставленные автором диссертации задачи обусловили ее логическую структуру. Работа состоит из введения, трех глав, имеющих восемь параграфов, заключения, приложения, примечания, библиографии.

Криминологическая и психологическая характеристика групповых преступлений несовершеннолетних

Преступность является сложным социальным явлением. Ее составной частью является преступность несовершеннолетних, которая требует комплексного подхода к ее изучению. Для того, чтобы дать характеристику групповой преступности и групповых преступлений несовершеннолетних, необходимо рассмотреть данное явление и его элементы с точки зрения уголовно-правовой, криминологической и психологической.

Понятие преступности несовершеннолетних связано с определенными возрастными границами и включает четыре возрастные группы несовершеннолетних: 14-15 лет, 15-16 лет, 16-17 лет, 17-18 лет. Преступления несовершеннолетних носят преимущественно групповой характер, о чем свидетельствуют сравнительные данные о состоянии преступности среди несовершеннолетних по Удмуртской Республике в прилагаемых таблицах.

Криминология изучает преступность как социальное явление, ее причины, личность преступника, меры предупреждения преступности. Ее специфический предмет - это закономерности: преступности во всех ее проявлениях, детерминации и причинности преступности, подверженности преступности различным воздействиям (5).

Психология изучает психическое общение и поведение, их зависимость от психических явлений и в свою очередь зависимость формирования и развития психических явлений от них (6). Только сочетание данных характеристик по

зволит рассмотреть групповую преступность несовершеннолетних в реальной действительности.

Преступность несовершеннолетних имеет ряд особенностей, которые отличают ее от преступности вообще. Преступность несовершеннолетних высоко-латентна. Ее структура характеризуется следующими особенностями: а), более узким, по сравнению со взрослыми, кругом совершаемых преступлений, что объясняется особым социальным и правовым статусом несовершеннолетних лиц, исполняемыми ими социальными ролями, б), несколько меньшей долей тяжких преступлений, в), групповым характером совершаемых преступлений.

В 1996 году органами внутренних дел и прокуратуры было принято к производству 1040651 дело о преступлениях несовершеннолетних. В настоящее время на учетах в милиции состоит 120000 подростков, совершивших преступления до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности. Каждые шесть из десяти особо опасных рецидивистов "вышли" из несовершеннолетних преступников. Один подросток, прошедший воспитательно-трудовую колонию, вовлекает в совершение преступлений еще четверых ровесников. (7)

По статистическим и иным полученным в различные годы данным доля групповых преступлений, совершенных несовершеннолетними, примерно в 1,5 -5 раз выше аналогичного показателя взрослой преступности и составляет 50 -80% (в зависимости от видов преступлений, их территориального распределения) в структуре всей преступности несовершеннолетних. (8). Причем сам характер преступлений приобретает качественно новые оттенки. В настоящее время для групповой подростковой преступности становится характерно не случайное, а целенаправленное объединение несовершеннолетних для совместной противоправной деятельности.

Особенностью преступности несовершеннолетних стало все более частое применение оружия. По данным НИИ МВД РФ, несовершеннолетними совершается с применением огнестрельного оружия около 9%, с применением холодного оружия - около 10% всех преступлений, и эти цифры растут. Известны случаи использования усыпляющих и наркотических веществ при совершении несовершеннолетними изнасилований и других преступлений. (9)

Групповую преступность несовершеннолетних необходимо рассматривать с учетом характеристики личности преступников, входящих в ее состав, их поведения, характеристик и социально-экономических причин. Несовершеннолетних преступников, можно подразделить на четыре основных типа: а) неосторожные, б) ситуационные, в) с преобладающей противоправной направленностью, г) с устойчивым противоправным поведением. Для характеристики типов личности несовершеннолетнего преступника необходимо рассмотреть факторы, влияющие на становление личности. Процесс формирования личности происходит в естественном порядке под воздействием внешних факторов, происходящих в окружении подростка, а также под усваиванием и внутренним осознанием подростком полученной информации.

Процесс формирования личности происходит практически с момента рождения человека, но завершение процесса совпадает с биологическим подростковым возрастом, то есть с периодом завершения физического развития.

Биологические изменения в организме влияют на психику подростка, соответственно отражаются на его характере и психическом развитии. Согласно проведенным исследованиям школьников в Российской Федерации было установлено, что "70% среди них имеют дефектный генотип или рождены от алкоголиков, или имеют родственников алкоголиков. Психологи отмечают, что много детей с задержкой психического развития, с так называемым пограничным состоянием, просто психологически нездоровых, с какими-то отклонениями в нервной системе и т.д." (10)

Создание оперативно-следственной группы для расследования уголовных дел о групповых преступлениях несовершеннолетних, ее состав, задачи, функциональные обязанности членов группы, планирование работы

Многоэпизодные дела по преступлениям, совершенным группами несовершеннолетних характеризуются большим объемом работы и сложностью проведения следственных действий. В связи с групповым характером рассматриваемых дел по ним необходимо проверить более широкий круг версий, учитывая несовершеннолетний возраст участников, необходимо реализовать дополнительные процессуальные гарантии, а также привлечь дополнительных участников процесса, расширить и детализировать предмет доказывания и т.д.

Большой объем мероприятий, который необходимо провести на первоначальном этапе расследования по рассматриваемой категории дел не может быть выполнен только одним следователем, поэтому большое значение имеет организация работы, которая должна быть проведена следователем для достижения конечного результата по делу. Для полного и качественного расследования указанной категории дел от следователя требуется большая организационная деятельность, умение руководить следственно-оперативной группой и планировать расследование по делу. A.M. Ларин указывает: "Организация и планирование взаимосвязаны. Организационные мероприятия вытекают из задач плана расследования. В тоже время организационные мероприятия сами требуют планирования, включаются в план" (28),

Проблемы организации расследования и взаимодействия между сотрудниками правоохранительных органов находятся в центре внимания, так как борьба с преступностью может иметь положительный результат только при комплексном подходе.

Взаимодействие следователя с органом дознания, правовые основы которого закреплены в ст. ст. 118,119,127,132Д 96 и 197 УПК РСФСР, на первоначальном этапе расследования встречается наиболее часто. Значение взаимодействия возрастает в связи с изменениями условий жизни общества, повышением уровня благосостояния, интенсивной миграцией населения, дифференциацией и миграцией знаний. Научно- технический прогресс породил мощный поток новой информации, освоить который не в состоянии один человек, в связи с этим специалистов-универсалов становится меньше, а узких специалистов больше. Так как следователь в своей сущности является узким специалистом, то он с самого начала расследования должен привлекать сведущих лиц, чтобы глубже разобраться в переплетении элементов, составляющих криминалистическую структуру преступления, использовать различные сложные научно- технические средства и методы. В этом выражается процесс интеграции при расследовании уголовных дел. Таким образом, расследование преступлений в современных условиях - это деятельность не только следователя, но целого коллектива, организуемого и направляемого следователем. А.В. Дулов полагает, что использование следователем помощи органов дознания, ревизоров, инспекторов, представителей общественности в ходе расследования - это соединение различных звеньев общей системы борьбы с преступностью (29) .

Взаимодействие следователя с правоохранительными органами при расследовании уголовного дела должно основываться на соответствующих принципах. Первым принципом А.В. Кавалиерис называет принцип строгого разделения функций взаимодействующих сторон, согласно которого следователь не должен вмешиваться в осуществление оперативно- розыскной деятельности, а оперативный уполномоченный - посягать на процессуальную самостоятельность следователя. Так как выполнение поручений следователя о производстве процессуальных действий возможно только за счет отвлечения оперативных уполномоченных от непосредственных функциональных обязанностей, которым никто другой заниматься не вправе. Таким образом, четкое разделение функций взаимодействующих сторон строго обязательно. (30)

В поддержание данной позиции Ф.Ю. Бердичевский указывает, что "предусмотренное ст. 127 УПК РСФСР право следователя поручать органу дознания производство процессуальных действий нужно толковать ограничительно. Оно действует только в особых, исключительных случаях, когда следователь в силу важных причин не может сам провести неотложные следственные действия, вытекающие, например , из результатов оперативно-розыскных мероприятий" (31).

Вторым принципом является принцип подчинения всей деятельности взаимодействующих сторон общей цели - установлению истины по уголовному делу. Истина может считаться установленной лишь тогда, когда она подтверждена данными, полученными процессуальным путем.

Задержание и допрос несовершеннолетнего подозреваемого в совершении групповых преступлений

Подозреваемым в уголовном процессе является лицо, задержанное по подозрению в совершении преступления, или лицо, к которому применена мера пресечения до предъявления ему обвинения (ст.ст. 52, 90, 122 УПК РСФСР).

Подозреваемый - это участник процесса, в отношении которого собраны доказательства, достаточные для обоснованного предположения о совершении им преступления и задержания или избрания меры пресечения до предъявления обвинения. (79)

Допрос несовершеннолетнего подозреваемого является практически одним из первых следственных действий, где несовершеннолетний дает показания по обстоятельствам совершения преступления, в котором он подозревается.

"Допрос несовершеннолетнего подозреваемого представляет собой процесс установления объективной истины, в ходе которого следователь проходит путь от вероятного знания к достоверному. В ходе допроса следователь производит тщательную проверку всех возможных версий. "(80).

Понятие подозреваемого является одним из наиболее сложных в уголовном процессе, так как оно имеет очень узкое толкование, в частности сложно определить в качестве кого должно быть допрошено лицо, которое явилось с явкой с повинной, или лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Когда в качестве свидетеля допрашивается лицо, которое фактически подозревается допрашиваемым в преступлении, но процессуально его положение как подозреваемого или обвиняемого не оформлено, а предметом допроса

является выяснение у лица его причастности к преступлении, то в этом случае нарушается привилегия против самообвинения. (81)

Данная привилегия закреплена в статье 51 Конституции РФ, где указано: "Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом." (82)

Еще в 1969 году в своих работах СП. Бекешко и Е.А. Матвиенко указывали на необходимость расширительного толкования понятия "подозреваемый", они писали: "Подозреваемыми в советском уголовном процессе являются не только лица, к которым применено задержание или мера пресечения, но также и те, в отношении которых на основании имеющихся в деле улик следователь сделал предположительный вывод о их виновности в совершении преступлений и которых он для обеспечения задач расследования вовлек в процесс путем наложения ареста на их имущество, отобрания у них образцов для сравнительного исследования, освидетельствования, направления на судебно-медицинскую экспертизу или судебно-психиатрическую экспертизу, предъявления для опознания, обыска, а равно вывоза и допроса в качестве подозреваемого"(83).

Поэтому при расследовании рассматриваемой категории дел к допросу подозреваемого, его задержанию необходимо подходить очень внимательно.

Однако, изучая уголовные дела в период с 1989 по 1996г. в отношении несовершеннолетних по данной категории из 120 дел по 88 делам обвиняемые первоначально допрашивались в качестве свидетелей, хотя были все основания допрашивать их в качестве подозреваемых, по 44 делам обвиняемым было предъявлено обвинение после допроса в качестве свидетеля.

Более того, несмотря на то, что следователь имел все основания для допроса в качестве подозреваемого, он допрашивал несовершеннолетних в качестве свидетелей, после чего проводил с ними очные ставки, проверки показаний, а за два дня до окончания срока расследования предъявлял обвинение.

По уголовному делу, возбужденному в отношении Ристова, Кузнецова и К. срок предварительного расследования был продлен до 26 июля 1997 года. Потерпевшие по ст. 132 и ст. 213 УК РФ в конце апреля, когда было возбуждено уголовное дело, прямо указали на подростков, как на совершивших преступления. Следователь предупредил родителей подростков, чтобы они нашли им адвокатов, однако все следственные действия до 24 июля 1997 года проводил с участием подростков в качестве свидетелей, реально представив адвоката только Ш, который был арестован. 24 июля 1997 года следователь предъявил обвинение всем подросткам по 6 эпизодам, ознакомил их со всеми экспертизами, а через день начал выполнение требований ст. 201 УПК РФ.(84)

По делу по обвинению Наговицина и К, привлекавшихся за серию грабежей и разбойных нападений дело расследовалось в течении 4 месяцев, однако работа с несовершеннолетними практически не проводилась, в последний день срока расследования следователь допросила находящихся не под стражей несовершеннолетних в качестве подозреваемых, в связи с тем, что возникли новые обстоятельства, провела очные ставки и после этого предъявила обвинение с участием защитников, при этом она была вынуждена изменить обвинение у нескольких несовершеннолетних, убрав эпизоды ограблений, которые не смогла доказать при указанном проведении следственных действий.

Подростки, перейдя со статуса свидетеля на статус обвиняемого, никакой ответственности за свои показания не несли, а потерпевшие пояснили, что с истечением длительного времени не могут конкретизировать действия подростков. Если бы подростки были первоначально допрошены в качестве подозреваемых и их показания зафиксированы должным образом, то к ответственности были бы привлечены все подростки соответственно их участия в совершении преступлений. (85)

Основание и процессуальный порядок привлечения несовершеннолетних, совершивших преступления в группе, к уголовной ответственности в качестве обвиняемого

Предъявление обвинения и допрос лица, привлеченного в качестве обвиняемого, являются одним из важнейших и обязательных следственных действий. Обвинение предъявляется в соответствии со статьей 143 УПК РСФСР: "При наличии достаточных доказательств, дающих основание для предъявления обвинения в совершении преступления, следователь выносит мотивированное постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого." Показания обвиняемого - объяснения, сообщения и заявления, сделанные в установленном законом порядке относительно обстоятельств, составляющих содержание предъявленного обвинения, являются важнейшим процессуальным средством его защиты, доказательством виновности или, наоборот, невиновности лица, привлеченного к уголовной ответственности, а также средством установления обстоятельств, подлежащих доказыванию(150).

Лицо, привлекаемое к уголовной ответственности, становится обвиняемым с момента вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Статья 148 часть 3 УПК РСФСР говорит о том, что под предъявлением обвинения понимается: объявление обвиняемому постановления о привлечении в качестве обвиняемого, разъяснения сущности предъявленного обвинения, подписание постановления о привлечении в качестве обвиняемого, удостоверяя таким образом факт ознакомления с ним. В том случае, если обвиняемый отказался от подписывания постановления, то следователь делает соответствующую запись. После предъявления постановления в качестве обвиняемого и ознакомления с ним, следователь разъясняет обвиняемому его права, предусмотренные ст. 46 УПК РСФСР, о чем делается соответствующая отметка в постановлении, которая удостоверяется обвиняемым и следователем.

В соответствии со ст. 49 УПК РСФСР предъявление обвинения несовершеннолетнему и допрос его в качестве обвиняемого проводятся только в присутствии защитника, которое законодателем предусмотрено в качестве дополнительной процессуальной гарантии соблюдения прав несовершеннолетнего в связи с производством указанных следственных действий. В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 1990 года ( в редакции постановления 1996 года) "О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних и вовлечении их в преступную и иную антиобщественную деятельность" в п.2 говорится: "При назначении судебного заседания следует обратить особое внимание на соблюдение органами предварительного следствия уголовно-процессуальных норм, гарантирующих несовершеннолетнему обвиняемому право на защиту и тщательно проверять обоснованность заключения под стражу иметь в виду, что такая мера пресечения может быть избрана несовершеннолетнему только в исключительном случае" 51). Несовершеннолетнему обвиняемому должна быть оказана квалифицированная помощь: необходимо подробно и объективно разъяснить ему его права, помочь в уяснении фактической и юридической сторон обвинения, дать совет о линии поведения на следствии и суде. В соответствии со статьей 395 УПК РСФСР вызов несовершеннолетнего к следователю производится, как правило, через его родителей или других законных представителей при помощи повестки. Несовершеннолетний, находящийся под стражей, вызывается через администрацию места заключения. Данная норма гарантирует законным представителям право знать о привлечении несовершеннолетнего к ответственности и возможность своевременной реализации защиты его прав.

Предъявление обвинения несовершеннолетним, совершившим преступления в составе устойчивых групп должно производится своевременно не зависимо от загруженности следователя, а также от нахождения несовершеннолетнего на свободе. Под своевременностью предъявления обвинения Добровольская представляет: "... грамотное и понятное изложение в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого фактического содержания обвинения, правильность и точность юридической квалификации деяния, подробное разъяснение несовершеннолетнему сущности обвинения в обстановке доброжелательной строгости и даже определенной торжественности - все это является залогом воспитательного воздействия акта предъявления обвинения на обвиняемого, толчком к активной деятельности его сознания к новой, более серьезной оценке содеянного и иному к нему отношения, началом деятельного раскаяния" !), при условии, что обвиняемый действительно совершил вменяемые ему в вину действия.

По групповым делам несовершеннолетних свою специфику имеет составление постановлений. Г.М. Минковский писал: "Во- первых, следует помнить, что в ряде случаев групповые преступления несовершеннолетних совершаются "экспромтом", перерастая подчас из игры. Поэтому следует особо осторожно подходить к констатации в постановлении наличия организованной группы и предварительного сговора. Во-вторых, надо учитывать, что в результате резко выраженного стремления к общению со сверстниками в среде подростков быстро формируются различные компании и группы, не ставящие перед собой преступных целей. Бывает, что некоторые подростки, входящие в такие группы, совершают преступления, причем другие лишь присутствуют при этом. Такая ситуация может сложится при групповых хищениях, изнасилованиях, избиениях, угоне из хулиганских побуждений автотранспорта и т.п. В-третьих, в постановлении о привлечении к уголовной ответственности несовершеннолетних по групповому делу форма и степень участия в содеянном каждого из обвиняемых должны быть разграничены"(153).