Проблемы развития экспертно-криминалистических учреждений в Эстонской Республике Лалль Анника Эвальдовна

Проблемы развития экспертно-криминалистических учреждений в Эстонской Республике
<
Проблемы развития экспертно-криминалистических учреждений в Эстонской Республике Проблемы развития экспертно-криминалистических учреждений в Эстонской Республике Проблемы развития экспертно-криминалистических учреждений в Эстонской Республике Проблемы развития экспертно-криминалистических учреждений в Эстонской Республике Проблемы развития экспертно-криминалистических учреждений в Эстонской Республике Проблемы развития экспертно-криминалистических учреждений в Эстонской Республике Проблемы развития экспертно-криминалистических учреждений в Эстонской Республике Проблемы развития экспертно-криминалистических учреждений в Эстонской Республике Проблемы развития экспертно-криминалистических учреждений в Эстонской Республике
>



Лалль Анника Эвальдовна. Проблемы развития экспертно-криминалистических учреждений в Эстонской Республике : 12.00.09 Лалль, Анника Эвальдовна Проблемы развития экспертно-криминалистических учреждений в Эстонской Республике (генезис, состояние и перспективы) : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.09 Санкт-Петербург, 2007 213 с. РГБ ОД, 61:07-12/1309

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История развития экспертно-криминалистической деятельности в Эстонской Республик 11

1. Становление судебных экспертных учреждений в период Первой Эстонской Республики 11

2. Развитие экспертно-криминалистической деятельности в ЭССР 24

3. Современное состояние экспертно-криминалистичсеких учреждений в Эстонской Республике 46

Глава 2 Перспективы развития экспертно-криминалнстической деятельности в Эстонской Республике 70

1, Нормативно-правовые проблемы назначения и производства судебных экспертиз и исследований 70

2.Научно-методические проблемы развития и совершенствования судебных экспертиз 97

Глава 3 Организационные проблемы развития и совершенствования производства судебных экспертиз в Эстонской Республике 107

1. Проблемы совершенствования организации производства судебных экспертиз в Эстонии 107

2 Проблемы совершенствования профессиональной подготовки экспертов.149

Заключение і69

Список используемой литературы 176

Приложения 197

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

Развитие науки и техники оказывает положительное влияние на раскрытие и расследование преступлений. Все шире используют специальные знания из разных научных областей в форме судебной экспертизы для выяснения подлежащих доказыванию обстоятельств по уголовным делам. Это определяется как состоянием преступности в стране, так и необходимостью принятия решительных мер, способных кардинально изменить обстановку в сфере противодействия ей. Борьба с преступностью является сложным, комплексным и длительным процессом, включающим в себя как меры социально-экономического, так и научно-организационного содержания.

Важной процессуальной формой использования в судопроизводстве специальных знаний служит судебная экспертиза. Это особый процессуальный институт, который позволяет использовать достижения современной науки и техники для выявления и проверки (уточнения) имеющихся доказательств. Поэтому закономерен рост, из года в год количества судебных экспертиз по уголовным делам на этапе предварительного следствия. При этом велика доля назначаемых комплексных экспертиз. Изменяется техническое вооружение экспертных учреждений позволяющих проводить разнообразные экспертизы.

Вместе с тем, при выборе данной темы автор исходил из актуальных проблем имеющихся в Эстонской Республике со дня восстановления её

независимости.

Среди актуальных проблем, порожденных происходящими в Эстонии с момента восстановления независимости глубокими социально-экономическими преобразованиями, особую озабоченность у большинства жителей Республики вызывает состояние преступности в стране. Положение с

4 преступностью в Эстонской Республике сегодня значительно хуже, чем в большинстве государств мира со стабильным развитием.

Совершенствование профессиональной деятельности как следователей, дознавателей, оперативных работников, экспертов так и в целом всей работы правоохранительных органов, непосредственно зависит от научного уровня ее организации. Одним из непременных условий успешного предупреждения, раскрытия и расследования преступлений является процессуальное обеспечение судебно-следственной практики, умелое и эффективное использование современных достижений науки в области судебной экспертизы и криминалистики. В этой связи многократно возрастает вклад судебно-экспертных учреждений, экспертов-криминалистов как в раскрытие и расследование наиболее сложных и тяжких уголовных преступлений, во внедрение научно-методических рекомендаций при расследовании конкретных уголовных дел, в совершенствование профессионального уровня оперативно-следственных подразделений. В свою очередь от криминалистов требуется разносторонняя юридическая и криминалистическая подготовка, эрудиция, умение критически анализировать результаты работы следователей по конкретной категории уголовных дел.

Сегодня положение криминалистические подразделения в системе органов полиции требует четкого и системного как структурного, так и функционального определения. Одной из основных целей криминалистической службы было и остаётся совершенствование уровня профессионального мастерства следователей при раскрытии и расследовании преступлений, таких как убийства, изнасилования, преступления коррупционной направленности. С момента создания криминалистической службы, криминалист рассматривался как наставник следователя, который должен передавать, прежде всего свой, практический опыт. Эксперты-криминалисты первого поколения отчётливо понимали, что всей своей практической деятельностью они должны активно влиять на повышение качества следствия, способствовать неукоснительному соблюдению

5 законности на этапе производства предварительного следствия. С развитием научно-технического прогресса и повышением сложности техники, используемой в раскрытии преступлений, возникла острая необходимость в создании специальных кабинетов криминалистики, которые могли бы стать центрами внедрения современных научно-технических средств, а также базами повышения квалификации следственных работников, разработки научно-методических рекомендаций и внедрение их в практику раскрытия и расследования преступлений. В настоящее время у криминалистов появились технические возможности позволяющие оказать квалифицированную помощь следственным органам при проведении отдельных следственных действий; В связи с использованием криминальными структурами новейших технических средств, специальных познаний, доступностью специальной литературы и их изощренностью недостаточно учить следственные органы только методике расследования, умению использовать типовые версии. В этой ситуации криминалист, принимая участие в расследовании реальных уголовных дел, может обучить следователя в первую очередь эвристическому, нестандартному мышлению, и здесь оно должно быть творческим, с развитой следственной интуицией.

Объект диссертационного исследования составляют организация зкспертно-крнминалистическои деятельности и тактика взаимодействия экспертно-криминалистических учреждений Эстонской Республики с правоохранительными органами, профессиональная деятельность специалистов и экспертов экспертно-криминалистических учреждений.

Предметом исследовании являются закономерности становления и развития экспертно-криминалистической деятельности в Эстонской Республике, взаимодействия экспертно-криминалистических учреждений Эстонии между собой и с правоохранительными органами.

Целью диссертационного исследования изучение теории и практики экспертно-криминалистической деятельности в Эстонской Республике и разработка на основе проведенного анализа комплекса

научно обоснованных и практически значимых предложений по совершенствованию правового регулирования и организации деятельности экспертно-криминалистических учреждений Эстонии,

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

- определить закономерности становления и развития экспертно-
криминалистической деятельности в Эстонской Республике;

изучить эффективность экспертно-криминалистического обеспечения расследования и раскрытия преступлений в Эстонии;

внести предложения по изменению и дополнению действующего уголовно-процессуального законодательства, направленные на повышение уровня экспертно-криминалистического обеспечения расследования и раскрытия преступлений в Эстонии;

выработать на научной основе предложения по организации деятельности экспертно-криминалистических учреждений Эстонской Республики;

разработать предложения по совершенствованию подготовки и повышения квалификации экспертов экспертно-криминалистических служб Эстонии.

Методология и методы исследования. Методологическую базу исследования составили положения материалистической диалектики о взаимосвязи и взаимообусловленности структур и явлений природы, общенаучный системный подход, а также статистический, логический, социологический и другие частные методы научно-исследовательской деятельности. В ходе выполнения работы применялись и такие общенаучные методы, как наблюдение, описание, сравнительно-правовое исследование, системно-функциональный и системно-структурный анализы.

Нормативная правовая база диссертационного исследования, В работе по теме диссертации автор опирался на положения, содержащиеся в Конституции Эстонской Республики, постановлениях Правительства Эстонии, действующем эстонском и российском уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве, а также в нормативно-правовых актах, относящихся к проблемам расследования преступлений, роли и значении доказательств, месте и формах использования специальных познаний в уголовном и гражданском судопроизводстве. В процессе работы диссертантом были проанализированы утратившие силу законы и подзаконные нормативные правовые акты, регулировавшие вышеуказанные вопросы в дореволюционной, советский и современный период России и Эстонии.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Диссертант использовал основные положения ряда наук, обеспечивающих глубокое изучение поставленной проблемы: криминалистики, уголовного права и процесса, юридической психологии, логики, судебной медицины и других наук. Диссертант руководствовался положениями общей теории криминалистики и судебной экспертизы, изложенными в трудах Аверьяновой Т.В., Белкина Р.С, Бехрендта Ю.Е., Бондаренко Н.И., Буркова В.Н., Ваганова ILA., Виттлиха Ф.? Возгрина И.А., Гаджиева К.С., Егорова А,Г,, Лепса А., Линдмяэ X., Майоровой Г.В, , Мелконяна XX., Пузанова Ю.П., Пускара И., Российской Е.Р., Смирновой С.А., Черкасова В.В., Эйсмана А.А. и других российских и зарубежных ученых; а также публикациями по экономике, гражданскому праву, научной организации труда в различных сферах деятельности, имеющих черты сходства с работой экспертов.

Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой проведенного исследования послужили материалы изучения 154 уголовных дел, анализа и обобщения экспертной практики,

8 статистические данные о состоянии и динамике преступности в Эстонской Республике, расследовании и раскрытии преступлений, отчетные материалы и информационно-аналитические сведения Центра Судебной Экспертизы и Криминалистики Эстонии. В ходе исследования было произведено интервьюирование 43 экспертов и специалистов экспертно-криминалистических служб Эстонской Республики по теме исследования. При написании диссертации автор использовал собственный 23-летний опыт работы в правоохранительных органах на руководящих должностях криминалистической службы г. Таллинна.

Научная новизна исследования определяется темой диссертации, комплексным подходом к анализу ее проблем и полученным результатам. Диссертация представляет собой первую попытку ретроспективного анализа становления экспертно-криминалистической деятельности в Эстонской Республике, по результатам которого разработаны предложения дальнейшего развития экспертно-криминалистических служб Эстонии, направленные на расширение экспертных возможностей и повышение качества расследования преступлений в условиях совершенствования уголовно-процессуального законодательства республики. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Положение об исторически закономерном развитии экспертно-
криминалистической деятельности, как составляющей
правоохранительной системы Эстонской Республики, обусловленном
увеличением роли заключений экспертов в системе судебных
доказательств.

2. Предложение о необходимости законодательного решения
вопроса о введении понятия «специалист-криминалист» как
самостоятельного субъекта в системе правоохранительных органов в
Закон о полиции Эстонской Республики

3. Предложения по изменению и дополнению уголовно-
процессуального кодекса Эстонской Республики, в частности, главы 3
«Доказывание» раздела 5 «Осмотр» статьей № 851, определяющей
правовой статус специалиста-криминалиста в уголовном производстве
следующего содержания:

«Специалист-криминалист - это независимое, компетентное, незаинтересованное в исходе дела лицо, обладающее специальными познаниями в области криминалистики, в использовании которых возникла необходимость при производстве по уголовному делу, действующее под руководством органа, ведущего процесс, оказывающее им научно-техническую и консультационную помощь.»

4. Принципы развития экспертно-криминалистической
деятельности в Эстонской Республике и соответствующие практические
рекомендации, касающиеся;

расширения и развития организационной структуры системы экспертно-криминалистических служб Эстонии при префектурах полиции с перспективой объединения этих служб под управлением единого органа;

организационно-тактических форм взаимодействия экспертно-криминалистических служб и правоохранительных органов Эстонии;

подготовки и повышения квалификации сотрудников экспертно-криминалистических служб Эстонии.

5. Проект положения о порядке присвоения квалификации
«судебный эксперт» в Эстонской Республике.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в дальнейших научных исследованиях по теоретической разработке проблем экспертно-криминалистической деятельности. Основные положения, выводы, решения и предложения, содержащиеся в диссертации, представляют

10 интерес и с точки зрения развития общей теории криминалистики и судебной экспертизы. Важнейшими в теоретическом отношении являются периодизация экспертно-криминалистической деятельности в Эстонии; определение понятия специалист-криминалист; изучение общих условий его деятельности; разработка принципов развития экспертно-криминалистических служб Эстонской Республики.

Практическая значимость работы заключается в возможности
внедрения большинства сформулированных автором теоретических
положений и практических рекомендаций непосредственно L в
практическую деятельность специалистов и экспертов экспертно-
криминалистических подразделений полиции Эстонии, К наиболее
существенным относятся определенные в работе перспективные формы
взаимодействия экспертно-криминалистических служб с

правоохранительными органами, рекомендации по совершенствованию деятельности экспертных учреждений Эстонии, предложения по повышению квалификации их экспертов и т.д.

Результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании законодательства Эстонской Республики и ведомственных нормативных актов полиции, а также в учебном процессе л о курсу "Криминалистика и судебная экспертиза", при подготовке учебной и методической литературы. Кроме того, содержание диссертационной работы может представлять определённый интерес как в Российской Федерации, так и других странах на предмет сравнительного правового исследования.

Становление судебных экспертных учреждений в период Первой Эстонской Республики

На деятельность эксперта ложится большая ответственность, так как от его решения зачастую зависит судьба человека. Понятно, что такую работу невозможно делать в качестве случайного дополнительного заработка, и поэтому в каждом государстве должна быть квалифицированная рабочая сила. После обретения Эстонией государственной независимости возникла острая необходимость в создании и организации работы научно-экспертного учреждения.

5 августа 1921 в Эстонской Республике впервые было открыто государственное учреждение по производству судебных экспертиз,- которое находилось при прокуроре Судебной палаты Судебного министерства, и территориально располагалось в Таллинне на улице Пийскопи 3.

В основе создания первого экспертного учреждения был положен из закона Российской Империи, принятый Государственной Думой и утвержден царем Николаем II 28 июня 1912. о создании кабинета научной судебной экспертизы при прокуроре Судебной палаты, где прописывалось наименование вновь создаваемого учреждения, субординация и организация труда.1

Потребность в создании экспертного учреждения требовало то обстоятельство, что преступность в Эстонии «..,в послевоенный период неимоверно возросла и стала пугающе жестокой», а также технический уровень криминальной полиции был бы более развит . К 1920 году половина всех преступлений оставалась нераскрытыми. По документам того времени из 11355 преступлений только 5683 были окончены судебным производством. Одной из основных причин стал низкий уровень экспертно-криминалистического обеспечения. В этой ситуации от кабинета судебной экспертизы надеялись получить действенную помощь при борьбе с преступностью.

Руководителем кабинета судебной экспертизы назначили проживавшего в Риге, эстонца по национальности, инженера в области химии -К. Шнейдера, который являлся начальником испытательной станции Рижского Технического университета- Его знали как известного эксперта, который на протяжении двух десятилетий по поручению судебных следователей проводил различного рода экспертные исследования. Учитывая, что его помощью при расследовании тяжких преступлений в 1920 году пользовалась также и Эстонская криминальная полиция так как в экспертной области не было других специалистов.

Кабинет судебной экспертизы начал свою работу в декабре 1921 года и своему техническому оснащению он изначально был и вплоть до 1932 года сравнительно примитивным. При этом «.. .К. Шнейдер работал в своей личной лаборатории, где только часть аппаратов была приобретена на государственные суммы, как, например, стереомикроскоп и так называемая кварцевая лампа для получения ультрафиолетового света» .

К созданию независимого учреждения, в полном значении этого слова, приступили только в 1932 году, когда с увеличением кадрового состава кабинета началось и его системное построение. Это позволило значительно уменьшить количество вызовов в суд частных лиц для проведения экспертиз. В эти годы техническое оснащение кабинета судебных экспертиз полностью соответствовало нормам, установленным в законе от 28 июня 1912 года ]. Административные функции в работе экспертного кабинета выполнял прокурор Судебной палаты, а судебно-экспертной деятельностью руководил -начальник кабинета. При проведении судебных экспертиз специалисты кабинета были самостоятельны и независимы, при этом эксперты, если возникала необходимость разрешить какой-либо вопрос с использованием специальных познаний, назначались судебными и полицейскими учреждениями.

Данных о работе кабинета судебной экспертизы в период с 1921 по 1939 чрезвычайно мало, а статистические данные, в сохранившихся материалах архива полностью отсутствуют. Единственную заметку удалось восстановить из Полицейской газеты за 1930 год. В ней сообщалось, что в кабинете судебной экспертизы проводилось 305, в 1931 году 347 и 1932 году 352 экспертизы.

Из рапорта начальника кабинета судебной экспертизы К, Шнейдера, прокурору Судебной палаты от 6 ноября 1932 года доподлинно отмечается, что задачей кабинета в эти годы являлось проведение в первую очередь графологических и машинописных экспертиз, следов крови и спермы, исследование документов для установления подделок, а также «работы по идентификации инструментов использованных при кражах со взломом и инструментов стрельбы» .

Развитие экспертно-криминалистической деятельности в ЭССР

После включения в 1940 году Эстонии в состав СССР и установления советской власти была реорганизована и деятельность Института судебной экспертизы. На основании ст. 8 положения о Народном комиссариате судов Эстонской Советской Социалистической Республики (ЭССР) Институт судебной экспертизы находится в его подчинении. Статьей 12 положения устанавливались задачи Института судебной экспертизы; «.-.а) научное исследование предъявленных по уголовным и гражданским делам различных вещественных доказательств, проведение микроскопических, химических, фотографических, дактилоскопических и графических исследований, сравнение подчерков и т.п. для выяснения криминального поступка и разоблачение виновного или установление невиновности подозреваемого лица; б) организация докладов и лекций для работников суда о новейших технических достижениях в криминалистике и возможностях научно-судебной экспертизы; с) проведение научных опытов для усовершенствования исследовательских методов техники в области криминалистики и с целью проведения научно-судебной экспертизы»1

В соответствии с постановлением Совета Народных Комиссаров Эстонской ССР от 15 ноября 1940 года Институт судебной экспертизы подчинение переходит в Прокуратуру Эстонской ССР,

Достоверных сведений о деятельности Института судебной экспертизы во время немецкой оккупации в 1941-1944 годы не установлено. 19 января 1945 года постановлением Совета народных Комиссаров Эстонской ССР он был передан в подчинение Министерства юстиции Эстонской ССР. В то время институт функционировал при Тартуском Государственном университете и располагался в Тарту на улице Лай 34. Штат института состоял из четырех научных сотрудников, включая его руководителя X, Рандалу. С июля 1945 по 16 октября 1946 в институте было проведено только 23 экспертизы (см. таблицу 2) , а в 1946 году институт ликвидирован под предлогом сокращения штатов.

Проведение экспертиз в Тартуском Государственном Университете в 1957-1963 годах

После ликвидации Института для проведения судебных экспертиз в отдельных случаях приходилось обращаться в лабораторию научного исследования судебной экспертизы Латвийской ССР. Однако проведение судебных экспертиз в другой союзной республике приводило к увеличению сроков экспертиз, возникали трудности языкового барьера и т.п. октября 1957 г. по согласованию между Министерством юстиции и Тартуским Государственным Университетом, кафедра по уголовному праву и процессу, принимала на себя ответственность, под руководством доцента Олева Пюсса, за проведение почерковсдческих, трасологических экспертиз, а также экспертиз документов. Таким образом, результатом этой работы за период 1957-1963 годы представлен в таблицу 3 .

21 июля 1940 вместо распущенного законного Государственного комиссариата, который состоял из 15 подразделений, выполняло Управление милиции рабочих и крестьян, Приказом № 008 НКВД ЭССР от 18 марта 1941 года были образованы отделы и участки по внутренним делам уездов и городов.

Так как в ЭССР научно-техническую службу милиции (криминалистическая служба), где проводили экспертизы, отсоединили в 1940 году от уголовного розыска и ввели в состав специального отдела Милицейского управления, то образовали также научно-техническую группу (НТГ) во втором участке оперативного отдела Милицейского управления НКВД ЭССР, в составе которой было три должности: старший эксперт и два эксперта. В составе оперативного отдела было 8 участков.

Архивных данных о работавших в это время в оперативных отделах лицах и их деятельности не удалось найти. Известно только то, что 4 мая 1941 на одну должность эксперта был назначен некто Александр родившийся, в 1914 году, фамилия которого не известно,

С началом военных действий, НКВД ЭССР и Милицейское управление! были эвакуированы в г.Ленинград. 9 июня 1944 экспертами НТГ в Ленинграде назначили эмигрировавших в Ленинградскую область родившихся в семье эстонских фермеров Магдалену Масинг (Тааль) и 1 сентября 1944 Фриду Чипикову (Вильде) уроженку г. Таллинна. В распоряжение НКВД направили ее из Эстонского стрелкового корпуса, в составе которого она прошла всю войну, прослужив медсестрой. М, Масинг и Ф. Чипикова были направлены в научно-технический отдел Ленинградского милицейского управления, где они окончили курсы подготовки экспертов-криминалистов. Старшим экспертом НТГ назначили 1 марта 1945 Владимира Тофанчука, который окончил в Москве отдел двухлетней подготовки экспертов-криминалистов Высшей школы НКВД СССР и был направлен на работу в Таллинн. Рабочие помещения НТГ находились в то время в Таллинне на ул. Тоомпуйесте 17 .

Нормативно-правовые проблемы назначения и производства судебных экспертиз и исследований

Организация и проведение судебных экспертиз в ЭР регулируются в Уголовно-процессуальном кодексе, Гражданско-процессуальном кодексе, Деликтно-процессуальном кодексе, Административно-процессуальном кодексе, Законе об оказании психиатрической помощи (15), Законе о полиции (ст. 11 , ст. 12 ч 1 п. 5).

Правовая регуляция судебной экспертизы в процессуальном законодательстве требует соответствующей унификации. Как в уголовно-процессуальном, гражданско-процессуальном, так и в административно-процессуальном праве цели судебной экспертизы совпадают: при помощи специальных знаний установить обстоятельства, имеющие важное значение для установления истины по делу, и тем самым оказывать помощь при исполнении задач, поставленных в уголовно-, гражданско- и деликтно-процессуальном праве. Совпадение целей является основанием уравнивания правового урегулирования - средством их достижения. Если правовая терминология не является однозначной, то усложняется применение правовых норм.

При сравнительном исследовании норм процессуального законодательства наряду с содержательными и форменными совпадениями при правовом регулировании судебной экспертизы выявляется множество важных, совершенно неоправданных расхождений, которые не обусловлены особенностью производств. Причем степень детальности регулирования экспертиз в процессуальных законах различная. Недостаточно прописаны нормы проведения экспертизы в деликт но процессуальном кодексе, где имеются только отдельные параграфы.

С развитием науки бесспорно возрастает роль судебной экспертизы в уголовном, гражданском и административном производстве, особенно в производстве по уголовным и гражданским делам. Исходя из этого для обеспечения эффективного действия правовых норм, касающихся организации экспертиз, усовершенствование правовой регуляции судебной экспертизы является вопросом времени,,

В Законе о судебной экспертизе требуется более обстоятельно урегулировать организацию экспертизы в уголовном, гражданском и деликт но -процессуальном производстве, систему государственных экспертных учреждений, установить проведение экспертиз как в структуре экспертных учреждений, так и вне последних. Необходимо устранить отмеченные в процессуальном законодательстве регуляционные ошибки и недостатки, обеспечить, учитывая взаимосвязи и зависимости правовых актов и норм, отсутствие противоречий и равномерность терминологии1.

В ныне действующем Законе о судебной экспертизе, подготовленном Министерством юстиции, целью предпринята попытка упорядочить систему государственных экспертных учреждений и обеспечить доступность специалистов в той или иной области с помощью списка экспертов, признанных государством. В Законе устанавливается статус судебного эксперта, государственного экспертного учреждения и предусматривается создание списка экспертов, признанных государством.

Развитие науки и техники обуславливает возрастание роли судебных экспертиз в процессуальном производстве. Таким образом, необходимо обеспечить эффективное действие и применение правовых норм регулирующих организацию экспертиз.

Закон о судебной экспертизе регулирует организационную сторону, связанную с экспертными учреждениями и экспертами. Действия эксперта и экспертных учреждений в конкретном процессуальном производстве регулируются процессуальным законодательством. После принятия Закона о судебной экспертизе были внесены соответствующие изменения в законодательство, регулирующее процессуальную деятельность, целью которых является унификация организации производства экспертиз исходя из теории и практики судебной экспертизы. В досудебном и судебном производстве как по уголовным, гражданским, так и по делам о проступках. Важной частью является терминологическое согласование и одинаковое использование терминов, касающихся судебной экспертизы во всем процессуальном законодательстве.

Проблемы совершенствования организации производства судебных экспертиз в Эстонии

После восстановления независимости в 1991 году эстонская полицейская организация претерпела большие изменения и по прежнему живет в духе реформ и реорганизаций. Эти 15 лет были сложными и связанными с постоянными вызовами. Были поиски стабильности, попытки мотивировать работников, но ожидаемые результаты не были достигнуты, В сегодняшней ситуации в Эстонии приходится сталкиваться с ростом профессионализма преступной среды, применением ею все более совершенных технических средств, с особой дерзостью противодействия правоохранительным органам. До 2004 года в системе полиции Эстонии были территориально 17 полицейских префектур, для быстрого и профессионального обслуживания населения.

С годами но время проведения реформ н системе шштщы были проведены со&ршцениз с исшощьк жтірнк вид&гш яшможнинлъ увеличения заработной платы оставшимся в составе полиции работникам. В данном случае, ожидаемого результата достигнуто не было, В то же время были проведены реформы состава, с помощью которых старались обобщить (сделать более еданой) деятельность полиции и тем самым избежать специализации сотрудников полиции.

В результате ликвидированы отдел по борьбе с экономическими преступлениями, потеряла актуальность структура по борьбе с детской преступностью, управление занимающееся отслеживанием движения и более того не посчитали нужным наличие специалистов-криминалистов и их обучение. В настоящее время очевиден вывод, что искусственно созданную пустоту трудно заполнить и проблемы, которыми мы в течение этих лет не занимались, являются очень актуальными и в современном обществе постоянно усили ваются,

Если говорить о проблемах, которые сопутствовали реорганизациям в судебной экспертизе, то уже была названа девальвация статуса эксперта-криминалиста, а если говорить более точно, то в 1997 году приказом генерального директора департамента полиции был ликвидирован и статус криминалиста. До 1992 года в Эстонской Республике в каждом территориальном звене (соединении) был свой отдел криминалистики, где выполняли традиционные криминалистические экспертизы. В дополнение к этому имелась возможность получать помощь в экспертных отделах, существовавших при министерстве юстиции и МВД.

К 1996 году после проведения реформ мы пришли к слиянию учреждений экспертизы при МВД и Министерстве юстиции, а также ликвидации территориальных экспертных бюро и образованию единого и единственного Эстонской республике экспертного учреждения - Центра судебной экспертизы и криминалистики. На сегодняшний день это учреждение достигло монопольного положения и охватывает всю практическую деятельность в области экспертизы. В 2000 году в Центре для реализации проекта ФАРЕ «Развитие криминалистики и судебной экспертизы в полиции», выделили 2,5 млн. ЕВРО, из которых 1 млн. предусматривали для обучения работішков в рамках проекта Твиннинг н 1.5 млн. на приобретение технических средств. Персонал лабораторий обучали применять новое оборудование и использовать общепринятые методики для исследования различных следов и вещественных доказательств. Целью проекта являлось увеличеіше качества и достоверности результатов, что увеличивает их доказательную ценность, делает действия следствия более эффективным, а судопроизводство намного более быстрым. Исходя из международных норм лабораторий судебной экспертизы и практики Северных стран и Эстонии в проект вшито 13 видов экспертиз: 1. Лаборатории ДНК и создание базы данных 2. Наркотические вещества 3. Документы и фальшивые деньги 4. Огнестрельное оружие 5. Электронная микроскопия для определения неизвестных веществ 6. Исследования голоса 7. Зажигательные жидкости и взрывчатые вещества 8. Химия отпечатков пальцев и АФИС 9. Почерковедение 10.Следы обуви и инструментов, создание соответствующих баз данных 11, Микрочастицы (красочные покрытия, стекло) 12. Волокна 13 .Создание центра полицейской цветной фотографии

Мировая практика показывает, что роль судебных экспертиз в судопроизводств возрастает. Это требует организации экспертиз, эффективного действия и применения регулирующих правовых норм. Основное содержание принятого закона судебной экспертизы образует упорядочение организационной стороны выполнения судебных экспертиз, а также устанавливает статус эксперта и экспертного учреждения и предусматривает создание списков экспертов, имеющих государственную аккредитацию. Целью создания списков экспертов, имеющих государственную аккредитацию, является обеспечение обзора специалистов, которых можно использовать при выполнении экспертиз в областях, которые не покрывает экспертное учреждение. При разработке закона исходили из соответствующих законов Германии, Франции и Австрии, регулирующих соответствующую область действия, а также из других правовых актов. При этом не учитывалось своеобразие преступной среды в Эстонской Республике. Стоимость экспертизы, выполненной экспертом, определяет экспертное учреждение. Экспертные расходы за время и средства, потраченные на экспертизу, а также и явку судебного эксперта по приглашению дознавателя являются составляющим числом для ведения расчетов на уровне учреждения, ведомства и государства. Дознаватель за экспертизу платить не должен.