Противодействие расследованию наркопреступлений и пути его преодоления Фуражкина Ирина Игоревна

Противодействие расследованию наркопреступлений и пути его преодоления
<
Противодействие расследованию наркопреступлений и пути его преодоления Противодействие расследованию наркопреступлений и пути его преодоления Противодействие расследованию наркопреступлений и пути его преодоления Противодействие расследованию наркопреступлений и пути его преодоления Противодействие расследованию наркопреступлений и пути его преодоления Противодействие расследованию наркопреступлений и пути его преодоления Противодействие расследованию наркопреступлений и пути его преодоления Противодействие расследованию наркопреступлений и пути его преодоления Противодействие расследованию наркопреступлений и пути его преодоления
>



Фуражкина Ирина Игоревна. Противодействие расследованию наркопреступлений и пути его преодоления : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Краснодар, 2004 205 c. РГБ ОД, 61:05-12/311

Содержание к диссертации

Введение

1. Криминалистическая характеристика наркопреступлений на современном этапе 13

1.1. Понятие и основные структурные элементы криминалистической характеристики наркопреступлений 13

1.2. Сокрытие наркопреступлений как форма противодействия расследованию 30

1.3. Особенности преступных групп и наркоформирований 50

2. Преодоление противодействия расследованию наркопреступлений 58

2.1. Типичные ситуации начала расследования наркопреступлений 58

2.2. Использование возможностей оперативно-розыскных аппаратов в нейтрализации противодействия расследованию 67

2.3. Основные формы взаимодействия органов следствия и оперативных аппаратов в преодолении противодействия расследованию 108

3. Преодоление противодействия расследованию при производстве отдельных следственных действий 138

Заключение 173

Список использованной литературы 178

Приложение 201

Введение к работе

Одной из наиболее серьезных проблем, вызывающих большую тревогу не только для нашего государства, но и для всего мирового сообщества является распространение угрожающими темпами наркопреступлений.

Увеличение площади посевов и расширение международных сообщений привели к постоянному росту числа стран-производителей и стран-потребителей, по меньшей мере, до 140 государств и созданию мирового рынка с оборотом в 500 млрд. долларов.1

По сообщению Министерства здравоохранения РФ на официальном медицинском учете с диагнозом «наркомания» состоят около 250 тысяч человек. По статистике Всемирной организации здравоохранения ООН, на учет в среднем ставится только каждый 50 наркоман. Поэтому, реальное число наркоманов в стране составляет примерно 12,5 млн. человек.

Согласно нормам ВОЗ ООН, если доля наркоманов в структуре населения страны составляет 7 и более процентов это является свидетельством развития в обществе необратимых процессов дегенерации населения и разложения социума.

Исходя из общей численности населения России (145,2 млн. человек), доля наркоманов составляет 8,6 %. Таким образом, роковую грань Россия уже переступила.

Одной из основных причин распространения наркопреступлений является нарастающая наркоэкспансия из стран «ближнего» и «дальнего» зарубежья. Зарубежные наркообъединения проявляют повышенный интерес к России как к крупному рынку сбыта.

Высокая рентабельность наркопреступлений обусловила их практически полную монополизацию организованными преступными сообществами. При операциях с наркотиками прибыль составляет до 2000 %.

'О проблемах незаконного потребления наркотиков в США //Борьба с преступностью за р>бежом (по материалам зар>бежной печати): Ежем. инф. бюллетень. М., 2001. N 2. С. 15.

Только за последние 15 лет (1989-2003 гг.) в России количество выявленных наркопреступлений увеличилось почти в 13,5 раз, в том числе связанных со сбытом - более чем в 70 раз.

Удельный вес наркопреступлений, связанных со сбытом, от числа выявленных также возрос - с 8,1 % до 36,9 %.

По оценкам специалистов изымается всего 10-15 % наркотиков от реального оборота в России.

Высокий удельный вес наркопреступлений остается в Южном федеральном округе и, в частности, в Краснодарском и Ставропольском краях, в Волгоградской и Ростовской областях.

Несмотря на резко обострившуюся криминальную наркоситуацию, меры борьбы с наркопреступлениями остаются. малоэффективными, правоохранительные органы не смогли быстро отреагировать и своевременно перестроить свою работу. Отмечается низкая результативность разведывательной и контрразведывательной деятельности правоохранительных органов по выявлению и привлечению к ответственности организаторов наркопреступлений, недостаточная организация работы по преодолению противодействия предварительному расследованию данных преступлений,1 слабое взаимодействие оперативных и следственных аппаратов в выявлении и расследовании наркопреступлений. Не удалось принципиально»решить проблему подрыва экономической базы наркопреступников, на низком профессиональном уровне осуществляется оперативное сопровождение расследования уголовных дел.

В* теории криминалистики и оперативно-розыскной деятельности до настоящего времени отсутствует четкая криминалистическая концепция преодоления противодействия, расследованию наркопреступлений, не решена такая чрезвычайно острая проблема, как организация эффективного международного сотрудничества с правоохранительными органами зарубежных государств в борьбе с наркопреступлениями.

'См.: Карагодин В.Н. Преодоление противодействия предварительному следствию. Свердловск, 1992.; Николаичу к И.Л. Сокрытие преступлений как форма противодействия расследованию. М., 2000.; Бабаева Э.У. Противодействие предварительному расследованию и пути его преодоления. М , 2001.

В современных условиях важным представляется существенное улучшение форм и методов работы правоохранительных органов в противодействии наркопреступлениям.

Одной из мер решения данной проблемы явилось преобразование Государственного комитета по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ при МВД РФ в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.1

Проблемы совершенствования методики расследования отдельных видов
(групп) преступлений и преодоления противодействия их расследованию серь
езно анализировались в трудах Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, Э.У. Бабаевой,
Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, Т.С. Волчецкой, И.А. Возгрина, В.К. Гавло,
Ф.В. Глазырина, А.В. Дулова, Л.Я. Драпкина, А.А. Закатова, В.Д. Зеленского,
Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодина, А.Н. Колесниченко,

В.И. Комиссарова, СИ. Коновалова, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова,
И.М. Лузгина, Ю.А. Ляхова, СП. Митричева, А.И. Михайлова,

И.А. Николайчука, В.А. Образцова, А.С Подшибякина, Н.И. Порубова, Л.А. Прохорова, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, Н.И. Хлюпина, А.А. Хмырова, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова и других ученых-криминалистов.

К решению отдельных аспектов борьбы с организованной преступностью в различное время обращались А.Н. Волобуев, А.И.Гуров, А.И. Долгова, СВ. Дьяков, В.И. Куликов и другие. Положения и суждения, высказанные в их работах,2 несомненно, способствовали развитию теории и совершенствованию деятельности по борьбе с преступлениями, в том числе с ее организованными формами.

См.: Указ Президента РФ от 09.03.2004 г. N 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти».

2См.: Организованная преступность: проблемы, дискуссии, предложения /Под ред. Л.И.Долговой, С В. Дьякова. М., 1989; Организованная преступность-2 /Под ред. А.И. Долговой, СВ. Дьякова. М., 1993; Куликов В И. Основы криминалистической теории организованной преступной деятельности. Ульяновск, 1994; и др.

Исследованию различных вопросов проблем наркомании и незаконного
оборота наркотических средств посвящены в последние годы работы многих
авторов, среди которых следует отметить, прежде всего, P.O. Лвакяна,
Т.Л. Боголюбову, А.Г. Бронникова, В.И. Брылева, B.C. Бурданову,
А.А. Габиани, Э.Г. Гасанова, С.А. Данильяна, Б.Э. Закирова, Г.М. Меретукова,
Л.П. Николаеву, В.И. Омигова, А.Б. Соловьева, М.Л. Прохорову,

Н.Г. Шурухнова.

В них содержится.много важных практических рекомендаций по борьбе с данными преступлениями, по совершенствованию законодательства, обращается внимание на опасность наркомании как социального явления; предложена методика выявления и лечения лиц, потребляющих наркотические средства.

Вместе с тем проведенные научные исследования не исключают необходимости углубления комплексной разработки мер преодоления противодействия расследованию наркопреступлений. Это связано с тем, что данные преступления до сих пор не отнесены к категории прямых угроз социальной стабильности общества и национальной безопасности.

Изложенные обстоятельства и обусловили необходимость исследования данной проблемы. В настоящей работе предпринята попытка сформулировать понятие, сущность, тенденции современного развития наркопреступлений, рассмотреть их криминалистическую характеристику, и их влияние на разработку методики преодоления противодействия.расследованию наркопреступлений; в частности со стороны подозреваемых (обвиняемых), при производстве отдельных следственных действий; использование возможностей оперативно-розыскных аппаратов в нейтрализации противодействия; основные ' формы взаимодействия следователя и оперативных работников в этой деятельности.

Актуальность темы исследования подтверждается возникшей научной и практической значимостью разработки оптимальных путей решения сложнейшей проблемы преодоления противодействию расследованию наркопреступлений. Внедрение полученных результатов и выводов позволят, на наш взгляд, повысить эффективность деятельности правоохранительных органов.

Объектом исследования является деятельность следователя и оперативных работников по преодолению противодействия выявлению и расследованию наркопреступлений, и деятельность лиц, противодействующих расследованию.

Предмет исследования составляют комплекс факторов, влияющих на деятельность правоохранительных органов по преодолению противодействия наркопреступлений; практика борьбы с этим видом преступлений в России и Южном федеральном округе; совершенствование уголовно-процессуального законодательства.

Основной целью диссертационного исследования является формирование концепции преодоления противодействия расследованию наркопреступлений, разработка практических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование деятельности правоохранительных органов по преодолению противодействия расследованию наркопреступлений.

Согласно указанной цели, основными задачами исследования являются:

  1. На основе изменений, произошедших в последние годы в структуре наркопреступлений, определить понятие, содержание, их характерные черты, разработать криминалистическую характеристику наркопреступлений.

  2. Детально исследовать основные структурные элементы криминалистической характеристики наркопреступлений (способы сокрытия и противодействия расследованию, субъекты противодействия, механизм следообразования и другие), рассмотреть взаимосвязи между ее основными элементами.

  3. На основе проведенных исследований выявить и рассмотреть ситуационные факторы, обуславливающие оптимальные алгоритмы следственных действий и оперативно-розыскных мер, направленных на преодоление противодействия выявлению и расследованию наркопреступлений.

  4. Определить основные направления использования возможностей оперативно-розыскных подразделений в нейтрализации противодействия выявлению и расследованию.

  5. Выделить основные формы взаимодействия органов следствия и оперативных аппаратов в преодолении противодействия расследованию.

  1. Исследовать тактические особенности производства отдельных следственных действий.

  2. Выявить недостатки судебно-следственной практики при преодолении расследования наркопреступлений.

  3. Выработать предложения и рекомендации по применению мер преодоления противодействия и совершенствованию ряда уголовно-процессуальных норм.

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания объективной действительности, позволяющий изучать понятия и явления в их развитии и взаимообусловленности.

Нормативной базой исследования являются положения Конституции России, Указы Президента и постановления Правительства по вопросам укрепления законности, правопорядка и борьбы с наркопреступностью, уголовное, уголовно-процессуальное и оперативно-розыскное законодательство, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, Краснодарского краевого суда, нормативные акты Генеральной прокуратуры и МВД РФ, прокуратуры и ГУВД Краснодарского края, разъяснения Пленумов Верховного и Конституционного Суда Российской Федерации.

В процессе подготовки диссертации учитывались труды ведущих ученых юристов в области криминалистики, уголовного процесса, оперативно-розыскной деятельности, криминологии и других разделов современной науки.

В ходе исследования использовались общенаучные и частнонаучные методы, системно-структурный и сравнительный анализ, статистические и логические приемы описания, моделирования, современной многоуровневой классификации, анкетирования, интервьюирования и опроса, обобщения судебной, следственной и оперативно-розыскной практики.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций определяется эмпирическими данными, полученными в процессе анализа и обобщения 189 уголовных дел о расследовании наркопреступлений, рассмотренных судьями Краснодарского края. При написании рабо-

ты учитывались данные интервьюирований 117 следователей и оперативных работников, специализирующихся на раскрытии и расследовании наркопреступлений. Автором использован личный опыт участия в судебных процессах по уголовным делам.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые после существенного изменения и дополнения уголовно-процессуального и уголовного законодательства Российской Федерации, а также созданием Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, на монографическом уровне комплексно рассматриваются процессуальные и тактические проблемы преодоления противодействия расследованию наркопреступлений.

Проанализированы основные элементы криминалистической характеристики исследуемых преступлений, выявлены их корреляционные связи и,взаимозависимости. При этом особое внимание уделено дополнению существующей классификации способов сокрытия и противодействия расследованию, оптимально отражающих криминальные реалии.

Научную новизну характеризует и комплексный подход в рассмотрении! особенностей использования оперативно-розыскных возможностей в преодолении противодействия расследованию и выявлению, а также проанализированы криминалистические аспекты наиболее характерных для выявления данной категории преступлений оперативно-розыскных мероприятий. Выявлены основные особенности процесса расследования наркопреступлений, предложены рекомендации по оптимизации деятельности органов следствия и оперативных аппаратов.

Выделены особенности преодоления противодействия с учетом следственных ситуаций, определены алгоритмы процессуальных и оперативно-розыскных действий и оптимальная очередность их производства на первоначальном этапе расследования.

С учетом особенностей расследования наркопреступлений уделено внимание тактике производства отдельных следственных действий.

Детально исследованы аспекты взаимодействия органов следствия и оперативных аппаратов, предложены рекомендации по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Криминалистическая характеристика наркопреступлений, содержание ее структурных компонентов отличается значительной спецификой, имеющей криминалистическое значение и выделяющей их в особую группу преступлений против здоровья населения и общественной нравственности.

  2. В последние годы Россия из страны-транзита наркотиков превратилась в основного потребителя наркотиков, поэтому наркопреступления необходимо отнести к преступлениям против мира и безопасности человечества (наряду с производством и распространением оружия массового поражения и геноцидом) и включить их в раздел XII УК РФ.

  3. Хотя темпы и масштабы распространения наркопреступлений в стране ставят под угрозу социальную стабильность Российского общества в уже ближайшем будущем, сегодня борьба с ними еще может контролироваться государством.

  4. В результате всестороннего анализа оперативно-розыскной деятельности и ее возможностей определены 9 оперативно-розыскных мероприятий, имеющих наибольшее значение для преодоления противодействия расследованию наркопреступлений.

  5. Из основных форм взаимодействия выделено 7 процессуальных (правовых) и 6 организационных. Выбор той или иной формы зависит от криминалистической характеристики и от типовых ситуаций, возникающих на начальном этапе расследования.

  6. Повышение эффективности реализации оперативной информации связано с совершенствованием УПК РФ. Необходимо в УПК РФ включить раздел «Оперативно-розыскная деятельность», содержащий порядок, условия и пределы (механизм) использования фактических данных, полученных в результате оперативно-розыскной деятельности в доказывании по уголовньш делам.

  1. Судебные экспертизы по наркопреступлениям необходимо проводить до возбуждения уголовного дела, в связи с чем, ст. 195 УПК РФ дополнить положением: «в случаях, не терпящих отлагательства, судебная экспертиза может быть назначена и проведена до возбуждения уголовного дела».

  2. В соответствии со статьей 40 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января* 1998 года в России запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Исполнение данной статьи не обеспечено принудительной силой государства в уголовном законодательстве.

В УК РФ следует включить норму, предусматривающую уголовную ответственность за нарушение ст. 40 Федерального закона.

9. В целях использования*результатов оперативной информации в дока
зывании и обеспечения безопасности лиц, оказывающих конфиденциальное со
действие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сле
дует в статью 143 УПК РФ включить норму, разрешающую оперативному ра
ботнику, получившему сообщение о совершенном или готовящемся преступле
нии, указывать псевдоним источника полученной информации.

10. Разработать концепцию мониторинга наркоситуации'в России на фе
деральном и региональном уровнях, позволяющую создать надежную сравни
тельную картину тенденций в распространении наркопреступности.

Теоретическая, значимость исследования определяется тем, что основные положения и выводы диссертации позволили сформулировать и обосновать рекомендации по совершенствованию и развитию криминалистической тактики и методики преодоления противодействия расследованию наркопреступлений, которая представляет собой перспективное направление в теории криминалистики, уголовного процесса и оперативно-розыскной деятельности.

Сформулированные и обоснованные в диссертации положения и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе юридических ВУЗов и для дальнейших научных разработок данной проблемы.

Практическая значимость диссертации состоит в ее направленности на оптимизацию следственной и оперативно-розыскной деятельности по преодолению противодействия расследованию опаснейшей разновидности организованных наркопреступлений. Предложенные в диссертации типовые методические модели процесса раскрытия и расследования наркопреступлений могут быть с успехом использованы в.практической работе правоохранительных органов. Рекомендации по организации взаимодействия правоохранительных органов окажут определенную помощь в повышении эффективности преодоления противодействия расследованию исследуемых преступлений:

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре криминалистики и правовой информатики Кубанского государственного университета. Изложенные в диссертации выводы и предложения применимы в практической деятельности правоохранительных органов в преодолении противодействия расследованию наркопреступлений.

Результаты исследования используются в учебном процессе по курсу криминалистики и спецкурсе «Основы оперативно-розыскной деятельности». Основные положения диссертации докладывались на конференциях, опубликованы в научных статьях и монографии. О результатах исследования1 имеются акты о внедрении.

Структура и объем диссертационного исследования соответствуют целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержащего выводы, сделанные на основе результатов исследования, списка литературы, приложения.

Понятие и основные структурные элементы криминалистической характеристики наркопреступлений

Анализ отечественной и зарубежной практики свидетельствует о том, что в последние годы на изменение криминалистической характеристики наркопреступлений серьезное влияние стали оказывать новые негативные тенденции, связанные с широкой и массированной контрабандой, появлением новых все более и более опасных по своим последствиям синтезированных наркотиков.

Можно обоснованно утверждать, что на территории России в сфере незаконного оборота наркотиков значительно раньше, чем в других криминальных направлениях, возникли и постоянно развиваются наиболее мощные и общественно-опасные преступные объединения (сообщества), являющиеся разновидностью профессиональной организованной преступной деятельности.

Этим формированиям присущи: стабильная корыстная деятельность, имеющая не только межрегиональный, но и международный характер; разветвленная и дифференцированная организационно-управленческая структура с распределением функций (ролей); глубокая конспирация, наличие собственной разведки и контрразведки; система внешних (международных), в том числе коррумпированных связей; стремление к монопольному распространению своего незаконного влияния (воздействия), общие денежные и иные средства и т.п.

Обобщение информации об организованной преступной деятельности позволяет выделить следующие наиболее важные, существенные и типичные видовые (групповые) черты, присущие наркопреступлениям.

7. Латентность. В ходе анализа материалов уголовных дел, определено, что наркопреступления имеют высокий уровень латентности, особенно в отношении хорошо замаскированных лидеров преступных сообществ и основных каналов сбыта. Криминальная статистика дает весьма приблизительное представление о действительных его масштабах. Это связано с тем, что о данных преступных деяниях или вообще не заявляется в правоохранительные органы, или они не регистрируются там по каким-либо причинам.

Наркопреступления в большой степени, чем другие разновидности латентных преступлений могут иметь крайне негативные последствия. К ним, в первую очередь, следует отнести: 1) искажение реальных масштабов распространения, как у нас в стране, так и за рубежом; 2) снижение уверенности граждан в способности правоохранительных органов защитить их и обеспечить государственную безопасность; 3)как следствие, ограничения возможности разработки и реализации соответствующих программ по пресечению и введению необходимых новелл в уголовное законодательство.

2. Сочетание отдельных видов общеуголовных и экономических преступлений на различных уровнях. Анализ практики органов внутренних дел позволяет достаточно четко определить, что крупные преступные наркоструктуры возникают и стабильно функционируют именно на стыке указанных направлений организованной преступной деятельности. В силу частичной, а нередко и полной интеграции характер преступной деятельности этих двух криминальных направлений в последнее время заметно меняется, они тесно взаимосвязаны между собой и характеризуются общими чертами и свойствами. Представляется, что сращивание общеуголовной и экономической преступности, ранее не связанных между собой, дало им совершенно новое качественное содержание, которое нельзя не учитывать при разработке приемов, методов и средств раскрытия и расследования наркопреступлений.

3. Отмывание незаконных доходов. Наличие этой важнейшей подсистемы, направленной на легализацию (отмывание) доходов, полученных незаконным путем, характерно для всей преступной деятельности криминального наркосообщества и составляет один из ее важнейших этапов. Но иногда, при совершении особо крупной преступной операции, приносящей огромную при быль лїідерам мафиозных объединений, когда отмывание грязных денег реализуется сразу после их получения, этот процесс может быть включен в структуру отдельного преступления. Деньги, полученные преступным путем, после отмывания вкладываются в легальный бизнес, например, путем инвестирования в совместные или иные предприятия.1

Наркопреступники стали использовать более совершенные схемы отмывания, с использованием сети «Интернет».

4. Связь преступной наркодеятельности с групповой и профессиональной. Одной из наиболее существенных особенностей наркопреступлений является совершение их субъектами не отдельных, изолированных друг от друга общественно опасных эпизодов, а постоянное длительное осуществление преступной деятельности, которая является для них профессией, в основном дает им средства для наживы, что обусловливает разнообразие видов и форм совершаемых преступлений. Данная деятельность осуществляется в основном преступниками-профессионалами. Как показывает практика, любая преступная-группа, своевременно не изобличенная правоохранительными органами, накопив профессиональный преступный опыт и первоначальный капитал, в последующем организовывается и вливается в сферу организованной преступности.

Наблюдается «универсализация» организованной наркодеятельности, под которой понимается стремление отдельных профессиональных или организованных групп одновременно или в определенной последовательности совершать различные виды преступлений.

Наркопреступления представляют собой цельную и завершенную систему тесно связанных между собой и в тоже время самостоятельных преступных деяний, которые в 100 % случаев направлены на расширение сферы своей незаконной деятельности, будь это сбыт, изготовление или приобретение наркотиков. Поэтому в противодействии наркопреступлениям есть два важных и равных по значимости элемента. Один — это сокращение спроса, второй - снижение предложения на наркотики.

Сокрытие наркопреступлений как форма противодействия расследованию

В криминалистической характеристике особое место занимают способы совершения и сокрытия преступлений. Данные научные категории сегодня широко используются на практике в целях успешного расследования преступлений, поскольку событие преступления не может считаться достаточно выясненным, если не установлен способ его совершения. Созданные учения о способе совершения и сокрытия преступлений и другие подобные исследования1 могут быть положены в основу формирования криминалистической характеристики в сфере наркопреступности.

Одной из закономерностей деятельности правоохранительных органов является выявление и расследование наркопреступлений в условиях противодействия.

Если раньше под противодействием расследованию понимали преимущественно различные формы и способы сокрытия преступлений, то теперь это понятие наполнилось более широким содержанием и определяется - как умышленная деятельность с целью воспрепятствовать расследованию и, в конечном счете, установлению истины по уголовному делу.

Многие авторы (Р.С. Белкин, СЮ. Журавлев, В.Н. Карагодин, И.А. Николайчук, В.А. Образцов и др.) относят действия по сокрытию преступления к противодействию расследованию.

В.П. Лавров отмечает, что «способ сокрытия есть часть, структурный элемент способа противодействия, причем, как правило, - его основная часть. Способ противодействия понимается также как составная часть способа преступления. Однако противодействие в ряде случаев может выступать и как самостоятельная система действий, не входящая в систему способа преступления, хотя и зависящая от него, детерминируемая им».

Многочисленные дискуссии о понятиях «сокрытие преступления» и «противодействие расследованию» говорят о сложности их разграничения, так как один и тот же способ поведения может быть направлен как на сокрытие преступления, так и на противодействие.

Так, В.П. Лавров под противодействием понимает «совокупность умышленных противоправных и иных действий преступников, а также связанных с ними лиц, направленных на воспрепятствование установлению истины правоохранительными органами в их деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию преступных деяний».

Под преодолением противодействия расследованию понимается наличие криминалистических, оперативно-розыскных и иных методов, приемов и средств, осуществляемых правоохранительными органами, направленных на нейтрализацию преступной деятельности.

Противодействие раскрытию и расследованию преступлений может осуществляться на двух уровнях:

1) на высоком, социальном уровне — противодействие криминальной среды; 2) в рамках конкретных уголовных дел - противодействие, осуществляемое при подготовке, совершении и сокрытии следов конкретных преступлений, препятствующее установлению истины.

Именно второй уровень противодействия в основном является предметом нашего исследования, поэтому подробнее рассмотрим специфические особенности приемов противодействия применительно к наркопреступлениям.

Выявление типичных приемов противодействия, определение их признаков и специфики его нейтрализации будут способствовать совершенствованию методики расследования наркопреступлений в современных условиях.

Проведенное исследование позволило выявить некоторые закономерности противодействия расследованию наркопреступлений. Так, для организованной преступной наркодеятельности характерно длительное (постоянное) комплексное противодействие, включающее до 15 приемов.

Применительно к наркопреступлениям субъектами противодействия может быть широкий круг лиц, осуществляющих как «внутреннее», так и «внешнее» противодействие.1

Субъекты «внутреннего» противодействия (подозреваемые, (обвиняемые), свидетели, специалисты, эксперты, лица, оказавшиеся на месте происшествия, в т.ч. наркоманы и т.д.) реализуют свои замыслы в основном путем сокрытия преступления.

Субъекты «внешнего» противодействия (следователь, оперативный работник, их руководители, иные коррумпированные сотрудники правоохранительных органов, должностные лица органов власти и управления) оказывают давление на следствие.

Типичные ситуации начала расследования наркопреступлений

Последовательность и характер следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в условиях преодоления противодействия выявлению и расследованию, определяются объемом и содержанием исходных данных, на основании которых возбуждено уголовное дело, и осуществляется достоверное установление обстоятельств, подлежащих доказыванию с учетом складывающихся типичных (исходных) следственных ситуаций.

В криминалистической теории такая научная категория, как следственные ситуации, начала свое развитие еще в начале 60-х гг.1 Важным этапом развития теории криминалистики явилось использование следственных ситуаций в планировании, раскрытии и расследовании преступлений.2

В дальнейшем была разработана криминалистическая теория следственных ситуаций, которая явилась самостоятельным учением криминалистики.3

В юридической литературе вопросы следственных ситуаций рассматривались неоднократно, однако некоторые подходы в определении их характерных черт являются, на наш взгляд, спорными. Так, трудно согласиться с мнением авторов, отмечающих, что «следственная ситуация по отношению к процессу расследования носит преимущественно внешний характер».

На наш взгляд, наиболее правильна научная позиция авторов, называющих одним из важнейших свойств следственных ситуаций динамичность, постоянное развитие, переход от одного состояния к другому; постоянную зависимость от внешних и внутренних объективных и субъективных факторов (условий).1 Именно динамичность ситуаций, специфика их развития предопределяют особенности разрешаемых задач и основных функций правоохранительных органов по преодолению противодействия расследованию преступлений. Так, анализируя содержание и направленность первоначального этапа, Л.Я. Драпкин совершенно верно подчеркивает, что «основная задача первоначального этапа - выявление необходимой доказательственной и тактической информации и ее носителей (источников). Особенности ее выполнения предопределили поисково-разведывательную направленность деятельности следователей и взаимодействующих с ними лиц...».2

В.П. Лавров исходную следственную ситуацию рассматривает в двух аспектах: 1) в теоретическом. Будучи типизированной применительно к определенному виду преступления, либо как научная категория.

2) в практическом - конкретная ситуация по уголовному делу, находящемуся в производстве следователя, которая характеризует первоначальный этап расследования. В этом качестве, прежде всего, в нее включается информация о результатах предварительных проверок, неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Основные элементы исходной следственной ситуации, В.П. Лавров определяет следующие:

1. Первоначальная информация, полученная при проверке заявлений, сообщений и сразу после возбуждения уголовного дела, о событии, содержащем признаки преступления, о лицах, причастных к этому событию.

2. Объективные условия, характеризующие получение этой информации (место, время, климатические условия, использование научно-технических средств и т.п.).

3. Силы и средства, имеющиеся в распоряжении следователя для дальнейшей работы по использованию исходной информации в этих условиях.

4. Позиция подозреваемого, потерпевшего, свидетелей, а также результаты их противодействия установлению истины в начале расследования и потенциальной возможности противодействия.

5. Иные факторы, препятствующие или способствующие успешному решению криминалистических задач (например, утрата обнаруженных при осмотре вещественных доказательств, явка с повинной преступника и др.).1

Рассматривая аналогичную проблему, И.Ф. Герасимов отмечает: «...надо, с одной стороны, добиться, чтобы в любых исходных ситуациях выполнялись все необходимые для решения задач первоначального этапа расследования следственные, оперативно-розыскные, проверочные и организационные действия, а с другой - обеспечить возможность реального контроля за этой деятельностью. Иными словами, речь идет о программировании действий работников дознания, следствия, специалистов в начале расследования...».2 Соглашаясь в основном с данной позицией, необходимо уточнить, что программы (алгоритмы) этих действий достаточно разнообразны и зависят от содержания и характера исходных следственных ситуаций.

Алгоритм повышает эффективность деятельности правоохранительных органов, превращает ее в программно-управляемую и создает предпосылки для ее автоматизации там, где это возможно и необходимо. Сотрудникам правоохранительных органов они полезны для повышения эффективности взаимодействия и ускорения творческой мыслительной работы.

Алгоритмы действий выступают в форме детально разработанных планов сотрудников правоохранительных органов, в которых в определенной последовательности и взаимосвязи предусматриваются первоначальные следственные действия и оперативно-розыскные меры, а также проведение тактических операций, объединенных общим замыслом.

На основе теоретических положений ситуационного подхода в криминалистике разрабатываются частные аспекты следственных ситуаций, характерных для расследования организованной преступной деятельности,1 следственных ситуаций, возникающих при противодействии представителей различных криминальных формирований расследованию уголовных дел.2

Преодоление противодействия расследованию при производстве отдельных следственных действий

Специфика наркопреступлений требует специальных процедур расследования и выработки новых подходов к организации этой работы на всех этапах деятельности правоохранительных органов по преодолению противодействия расследованию, начиная с производства первоначальных следственных действий,1 и кончая завершением следствия по уголовному делу. Своевременное и умелое проведение следственных и иных действий помогает в короткий срок выявить всех членов преступной группы, изъять наркотики, приспособления для их изготовления и перевозки, деньги и ценности, добытые преступным путем, а в целом - успешно преодолевать противодействие расследованию.

Рассмотрим наиболее важные следственные действия, имеющие свои особенности. Производство обыска

Одним из распространенных следственных действий является обыск (ст. 182 УПК), который может производиться, если имеются достаточные данные полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться предметы, орудия преступления, документы, имеющие значение для дела.

Изучение следственной практики показало, что в 57,1 % случаев результаты обыска были положительные: изымались наркотики, приспособления для их изготовления, другие вещественные доказательства. По месту жительства и работы подозреваемого обыск проводился соответственно в 88,1 % и 4,8 % случаев, по месту жительства и работы соседей, знакомых и родственников подозреваемого всего по 7,1 % дел.

Производство обыска обусловливается конкретными обстоятельствами преступления, личностью подозреваемого, предметом преступного посягательства, способами сокрытия преступления. Поэтому результативность и успех обыска зависит от степени подготовленности правоохранительных органов к его производству. Важное значение имеет этап подготовки к обыску и тщательное его планирование. В плане следует указывать цель обыска, количество лиц, в нем участвующих, место и время его проведения, вид наркотика, какие предметы и следы следует искать, место, где они могут находиться. Следователь совместно с оперативными работниками принимает решение о моменте проведения обыска.

Сам факт обыска (помещения, транспортного средства) свидетельствует о том, что какая-то конкретная информация о подозреваемых лицах сотрудникам правоохранительных органов уже известна. Поэтому производить обыск с целью обнаружения улик необходимо после получения хотя бы минимальной информации, гарантирующей большую вероятность успеха обыска, но и затягивать проведение этого неотложного и первоначального действия недопустимо.

В ходе подготовки к обыску оперативным работникам следует поручить собрать необходимые сведения о лице, у которого будет произведен обыск, и лицах, проживающих вместе с ним, об их взаимоотношениях. Кроме того, органы дознания оперативным путем могут получить сведения о помещении, где будет производиться обыск, иные данные, необходимые для более эффективного производства обыска. Оперативные работники продумывают вопросы: как обеспечить быстрое и эффективное проникновение в помещение, внезапность, тщательность обыска и иные тактические аспекты. Подбору понятых также придается важное значение, с тем, чтобы в их число не попали наркоманы, потребители наркотиков и другие заинтересованные лица.

Производящие обыск сотрудники должны четко представлять себе, какие вещественные доказательства они ищут, как они надеются их найти и чего удастся добиться, если обыск увенчается успехом.

Поэтому в процессе подготовки к обыску следует учитывать, что его успех зависит от знания внешнего вида, формы и упаковки наиболее распространенных наркотиков, их специфического запаха, способа изготовления, хране ния, перевозки, видов тайников, к которым прибегают преступники. Поэтому для успешного поиска наркотиков (особенно в тайниках при контрабандной перевозке или на открытой местности, когда обследуется большая территория) следует привлекать специалиста, организовать использование специально обученных розыскных собак, технических поисковых приборов и приспособлений, набора экспресс-тестов для предварительного исследования обнаруженных наркотиков.

В целях установления возможно полного перечня предметов и следов, которые необходимо искать на месте проведения обыска, возникает необходимость классифицировать предметы поиска. По исследуемым делам чаще всего отыскиваются и изымаются следующие предметы: наркотики; предметы и приспособления для хранения, изготовления, переработки со следами наркотиков (посуда, упаковка, весы и т.д.); деньги, ценности, сберкнижки и другие предметы, нажитые путем незаконных операций с наркотиками; документы, имеющие значение для дела (поддельные медицинские рецепты, квитанции на отправление телеграмм, бандеролей, посылок, багажа, упаковок от них, проездные документы, записи, письма, записные книжки).

При проведении обыска у любого из соучастников по делам, связанным с наркотиками, необходимо особо обращать внимание на различные записи телефонов, адресов, фотографии, записи о совершенных сделках и полученных доходах, квитанции телефонных переговоров и другие источники информации, которые могут иметь значение для установления обстоятельств по делу. В связи с этим странным является утверждение некоторых авторов о том, что при обнаружении записей в документах, товарно-материальных ценностей, предметов наркомании, упаковок, инструментов для приготовления наркотиков не продвигает следствие вперед, поскольку сами по себе «эти важные вещественные доказательства» ничего не говорят. Они существуют объективно, вне нас и независимо от нашего сознания.

Следователь и оперативные работники должны учитывать психологию лиц, у которых производится обыск, их поведение, т.к. они могут выдать себя жестом, взглядом, действием.