Расследование компьютерных преступлений в Китайской Народной Республике Ян Вэй Фэн

Расследование компьютерных преступлений в Китайской Народной Республике
<
Расследование компьютерных преступлений в Китайской Народной Республике Расследование компьютерных преступлений в Китайской Народной Республике Расследование компьютерных преступлений в Китайской Народной Республике Расследование компьютерных преступлений в Китайской Народной Республике Расследование компьютерных преступлений в Китайской Народной Республике Расследование компьютерных преступлений в Китайской Народной Республике Расследование компьютерных преступлений в Китайской Народной Республике Расследование компьютерных преступлений в Китайской Народной Республике Расследование компьютерных преступлений в Китайской Народной Республике Расследование компьютерных преступлений в Китайской Народной Республике Расследование компьютерных преступлений в Китайской Народной Республике Расследование компьютерных преступлений в Китайской Народной Республике
>



Ян Вэй Фэн. Расследование компьютерных преступлений в Китайской Народной Республике : 12.00.09 Ян Вэй Фэн Расследование компьютерных преступлений в Китайской Народной Республике (криминалистические аспекты) : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 Тула, 2006 192 с. РГБ ОД, 61:07-12/608

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общие положения о компьютерных преступлениях по законодательству Китайской Народной Республики и их криминалистическая характеристика

1.1. Компьютерные преступления в Китайской Народной Республике как объект криминалистического исследования 9

1.2. Механизм совершения компьютерных преступлений в Китайской Народной Республике и их криминалистическая характеристика 33

Глава II. Организация и расследование компьютерных преступлений в Китайской Народной Республике

1. Организационные и тактические основы расследования компьютерных преступлений в Китайской Народной Республике 71

2. Виды следственных действий по уголовно-процессуальному законодательству КНР и их роль в укреплении доказательственной базы по уголовным делам о компьютерных преступлениях 85

3. Тактика проведения следственных действий, направленных на получение и использование материально отображаемой криминалистически значимой информации по делам о компьютерных преступлениях 94

4. Особенности тактики получения и использования вербальной криминалистически значимой информации по делам о компьютерных преступлениях 132

5. Тактические особенности розыска, задержания (ареста) подозреваемого по делам о компьютерных преступлениях 146

Заключение 159

Список использованной литературы 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Компьютерная преступность -антисоциальное явление, сопровождающее развитие научно-технического прогресса, сферы высоких технологий в большинстве стран мира. Не исключением является и Китайская Народная Республика, являющаяся на сегодняшний день одним из лидеров в использовании компьютерной техники и технологий, информационных сетевых ресурсов. Так. По статистическим данным в настоящее время Китай занимает второе место в мире по количеству пользователей услуг сети Интернет. По этому показателю КНР опережают лишь Соединенные Штаты Америки, однако, как прогнозируется, уже через несколько лет Китай выйдет в лидеры.

Следствием стремительного развития компьютерной информатизации китайского общества является и рост противоправных деяний в этой области. Руководство страны оперативно отреагировало на появившуюся угрозу, введя уголовную ответственность за противоправные деяния, сопряженные с использованием средств компьютерной техники. Правоохранительные органы Китая ведут активную борьбу с компьютерными преступлениями.

Улучшить эффективность такой деятельности призвана разработка научных криминалистических рекомендаций по расследованию компьютерных преступлений. К сожалению, в китайской криминалистической литературе пока еще нет комплексных научных исследований по обозначенным вопросам, не проведено системного изучения криминалистически значимых черт компьютерных преступлений, организационных и тактических особенностей их расследования.

В свете вышеизложенного представляется актуальным и необходимым проведение диссертационного исследования по криминалистически

значимым вопросам, связанным с расследованием компьютерных преступлений в КНР.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования явились изучение компьютерных преступлений в КНР и разработка на основе его результатов рекомендаций по организации и тактике их расследования.

Указанная цель обусловила следующие задачи диссертационного исследования:

- рассмотреть компьютерные преступления и их виды по уголовному
законодательству Китая;

- раскрыть механизм совершения компьютерных преступлений в
КНР и сформировать их криминалистическую характеристику;

- определить организационные и тактические основы расследования
компьютерных преступлений в КНР;

- раскрыть систему следственных действий по уголовно-
процессуальному законодательству Китая и показать их роль в доказыва
нии по уголовным делам о компьютерных преступлениях;

сформировать систему тактических рекомендаций, направленных получение и использование материально отображаемой и вербальной криминалистически значимой информации по делам о компьютерных преступлениях;

определить процессуальные и тактические особенности розыска и задержания (ареста) подозреваемого по делам о компьютерных преступлениях в КНР.

Объектом настоящего исследования являются деятельность по совершению компьютерных преступлений в Китае, а также деятельность органов общественной безопасности КНР по ее раскрытию и расследованию.

Предметом исследования выступили закономерности совершения компьютерных преступлений в КНР, а также закономерности процесса их расследования органами общественной безопасности Китая.

Методологические и теоретические основы исследования. В основу проведенного исследования положен метод диалектического материализма. Также использовались формально логические (анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия) и другие общенаучные и частнонаучные методы познания (системно-структурный, исторический, статистический, сравнительно-правовой, обобщения судебно-следственной практики и др.).

Правовой основой исследования явились уголовное и уголовно-процессуальное законодательство и иные нормативно-правовые акты Китайской Народной Республики и Российской Федерации.

Теоретическую базу исследования составили труды видных россий
ских ученых-криминалистов Т.В.Аверьяновой, О.Я.Баева, Р.С.Белкина,
А.Н.Васильева, А.Г.Волеводза, А.Ф.Волынского, В.К.Гавло,
А.Ю.Головина, В.Н.Григорьева, В.Н.Карагодина, В.В.Крылова,
Ю.Г.Корухова, А.М.Кустова, В.А.Мещерякова, В.ПЛаврова,

В.А.Образцова, Е.Р.Россинской, Н.А.Селиванова, Т.В.Толстухиной, А.И.Усова, Н.Г.Шурухнова, Н.П.Яблокова и др., а также труды китайских криминологов и криминалистов, ученых других стран.

Особое внимание уделено научным трудам по вопросам борьбы с
компьютерными преступлениями В.Б.Вехова, Ю.В.Гаврилина,

В.Е.Козлова, У.А.Мусаевой, Л.Н.Соловьева, В.А.Голубева,

А.С.Егорышева, В.А.Милашева, Л.Б.Красновой, Хуей Шеньву, Фань Ин, Ян Вейпенг, Син Янь и других ученых-криминалистов России, Китая и иных стран.

Эмпирической базой исследования послужили результаты изучения 70 уголовных дел, расследованных в провинциях Шан Си, Хе Нан, Хе Бый Китая, опрос порядка 100 следователей в этих же провинциях, мате-

риалы и отчеты органов общественной безопасности КНР, официальная статистика и информация, опубликованные в средствах массовой информации Китая.

Научная новизна исследования. Вопросы расследования компьютерных преступлений в Китайской Народной Республике пока не выступали предметом диссертационных или монографических исследований в Российской Федерации. Комплексных научных исследований этих вопросов не проводилось пока и в криминалистике Китая. Настоящее исследование выступает, по сути, одной их первых крупных научных работ, посвященных криминалистическому изучению компьютерных преступлений в Китае, особенностей организации и тактики их расследования органами общественной безопасности страны.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена возможностью использования сделанных выводов и рекомендаций для совершенствования практики раскрытия и расследования компьютерных преступлений в КНР. Результаты исследования могут быть использованы и в работе правоохранительных органов России.

Кроме того, положения и выводы, сформированные в диссертации, могут быть использованы в преподавании курса криминалистики и спецкурсов по расследованию отдельных видов преступлений в вузах Китая и России, а также учеными-криминалистами обеих стран при дальнейшем изучении затронутых в работе проблем.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Понятие компьютерного преступления как деяния, состоящего в незаконном (нарушающем государственный запрет) проникновении в компьютерные системы и базы данных (компьютерно-информационные системы), а также совершении иных предусмотренных уголовным законодательством преступлений с использованием компьютера. Данное определение наиболее точно отражает международный подход к пониманию

данного понятия и подход к его пониманию, определенный уголовным законодательством КНР.

  1. Виды и уголовно-правовая характеристика компьютерных преступлений в Китае.

  2. Уточненное определение механизма совершения компьютерных преступлений как динамической стороны таких деяний, отражающей закономерности последовательности совершения преступного деяния. При его изучении познаются порядок и особенности связи между различными элементами преступного деяния, функциональная сторона преступной деятельности.

  3. Вывод о необходимости формирования в китайской криминалистике научных основ криминалистической характеристики преступления, активной разработке криминалистической характеристики отдельных видов преступных деяний, а также криминалистическая характеристика компьютерных преступлений, совершаемых в КНР.

  4. Вывод о существенной схожести по своим уголовно-правовой и криминалистической характеристикам компьютерных преступлений в Китае и России, что позволяет использовать многие криминалистические рекомендации по их расследованию в следственной практике обеих стран.

  5. Рекомендации по использованию организационных и тактических основ расследования компьютерных преступлений в КНР.

  6. Следственные действия и их виды по уголовно-процессуальному законодательству Китая и тактические рекомендации по их проведению.

  7. Организационно-тактические рекомендации по розыску и задержанию (аресту) подозреваемого в совершении компьютерных преступлений.

  8. Анализ соотношения уголовной ответственности за компьютерные преступления, предусмотренные законодательствами КНР и РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные положения, выводы и рекомендации представлялись и докладывались на международных научно-практических конференциях - "закономерности преступности, стратегия борьбы и закон" (г. Тула, 2005г., г.Тула, 2006г.), обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права, процесса и криминалистики Тульского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 8 статей.

Отдельные результаты исследования внедрены в учебный процесс Тульского государственного университета по курсу «Криминалистика».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Компьютерные преступления в Китайской Народной Республике как объект криминалистического исследования

В последние десятилетия стремительно развиваются компьютерные техника и технологии. Компьютер давно и прочно стал одним из основных элементов человеческой деятельности, как производственной, так и бытовой. Компьютерные технологии символизируют собой новый виток развития цивилизации, эпоху информатизации и высокоэффективной организации в различных сферах жизнедеятельности человека.

На сегодняшний день уже трудно представить сферу человеческой деятельности, в которой не использовались бы компьютерные техника и технологии. Компьютерно-информационные отношения - важная часть как внутригосударственных, так и международных отношений. Неудивительно, что в последние годы эта сфера общественных отношений признана большинством государств в качестве правовой, приняты различные международные и внутригосударственные нормы, направленные на регулирование и охрану этих отношений.

Однако, несмотря на предпринимаемые меры, названные отношения все чаще становятся объектом преступных посягательств. Подобные деяния, посягающие на отношения, связанные с использованием компьютерной техники и технологий, весьма разнообразны, но, как правило, в абсолютном большинстве случаев непосредственным объектом таких посягательств выступают:

- права и законные интересы физических лиц, государственных и иных организаций и учреждений, выступающих пользователями компьютеров и компьютерных программ и сетей;

- права и законные интересы иных лиц, в отношении которых с использованием компьютерных технологий совершаются хищения, финансовые мошенничества, распространение заведомо ложной и другой опасной информации;

- государственная безопасность, которая может пострадать вследствие вмешательства в государственные компьютерно-информационные системы, оборонные компьютерные комплексы, компьютеры и компьютерно-информационные сети предприятий и научных учреждений, а также хищения и разглашение государственной и служебной тайны.

Неудивительно, учитывая характер названных объектов, что компьютерные преступления признаются ведущими мировыми межгосударственными организациями (например, ООН) в качестве глобальной международной проблемы1.

Защита названных объектов выступает и важной внутригосударственной задачей. Во многих странах мира в последние полтора десятилетия в уголовное законодательство были введены нормы, устанавливающие уголовную ответственность за компьютерные преступления или ужесточающие ее. Не исключением являются Китайская Народная Республика и Российская Федерация.

В Российской Федерации уголовная ответственность за компьютерные преступления была введена в 1996 году с принятием действующего на сегодняшний день Уголовного кодекса РФ (далее - УК РФ). В частности, I ответственность за совершение преступлений в сфере компьютерной информации установлена ст.ст. 272,273 и 274 УК РФ.

В Китайской Народной Республике уголовная ответственность за компьютерные преступления была введена всего лишь годом позже с принятием и вступлением в силу в октябре 1997 Уголовного кодекса КНР (далее - УК КНР)1. В УК КНР компьютерным преступлениям непосредственно посвящены ст.ст. 285,286 и 287. Однако круг компьютерных преступлений был существенно расширен Постановлением Постоянного комитета ВСНП КНР об охране компьютерных сетей, принятом 28 декабря 2000 года . Фактически на сегодняшний день в КНР установлена уголовная ответственность за 15 видов компьютерных преступлений.

Принятие в КНР подобных мер по более эффективной охране государства и общества от компьютерных пресгуплений обусловлен, на наш взгляд, очевидным ростом компьютерных преступных посягательств, совершаемых гражданами и на территории Китая. Этот рост связан с увеличением количества пользователей компьютеров и сети интернет в Китае. Несмотря, на то, что доступ к Интернету имеют лишь 8% населения КНР, по количеству пользователей «всемирной паутины» Китай уже вышел на второе место в мире3. Ожидается, что к 2007 году число пользующихся широкополосным доступом в Интернет в КНР превысит аналогичный показатель США. При этом уже на сегодняшний день примерно 20% из общемирового количества взломанных компьютеров, с которых проводятся «хакерские» атаки и на которых размещаются малопривлекательные материалы, находятся в Китае1.

Для сравнения, по результатам специальных исследований в 2001 году больше всего лиц, совершающих компьютерные преступления, проживали в США (по крайней мере, именно с североамериканской территории в 2001 году было совершено около 40% всех попыток компьютерного взлома в мире). Более чем в пять раз США по данному показателю уступали Германия и Южная Корея (по 7,5%), а Китай лишь замыкал первую четверку (7%).

Стоит отметить, что лица, совершающие компьютерные преступления, из России и других стран бывшего СССР, которыми часто пугают пользователей на Западе, по своей численности и активности не входят в число лидеров. В то же время, представляется, что криминалистическая наука России и некоторых других стран СНГ (Украина, Белоруссия, Казахстан) внесла наиболее существенный вклад в понимание сущности компьютерных преступлений, механизма их совершения, а также методических основ расследования таких деяний различных видов. Именно российские научные достижения будут взяты нами за базис при формировании информационных и методических основ расследования подобных деяний в КНР.

Для разработки таких методических рекомендаций и их последующего применения в ходе расследования конкретных преступлений имеет правильное определение уголовно-правовой характеристики преступления. Российские ученые-криминалисты уже давно и убедительно доказали целесообразность ее освещения в методиках расследования отдельных видов преступлений . Это объясняется, прежде всего, тем, что от уголовно-правовой характеристики в значительной степени зависит не только характер задач, возникающих в процессе расследования, но и разработка особенностей тактики проведения отдельных следственных действий2.

Механизм совершения компьютерных преступлений в Китайской Народной Республике и их криминалистическая характеристика

По своему характеру процессы деятельности подразделяются на субъективные (т.е. внутренние, психические) и объективные (внешние, физические). Отсюда вытекает четырехчленная формула деятельности, использованная, в частности, в уголовно-правовой теории состава преступления: субъект - субъективная сторона - объективная сторона - объект1. Между тем, такая структура не позволяет в полной мере решать весь спектр криминалистических задач, не отражает в полной мере особенности отдельных видов преступлений, без которой вряд ли можно разрабатывать рекомендации по их раскрытию, расследованию и предупреждению.

Как справедливо отмечается в криминалистической литературе, определение структуры преступной деятельности призвано определить основные составляющие ее элементы и это, на наш взгляд, позволяет проводить дальнейшие криминалистические исследования преступлений на единой системной основе2.

Между тем, в криминалистической литературе по-разному представляется круг элементов, входящих в структуру преступной деятельности. Так, по мнению Л.Д. Самыгина, в системе преступной деятельности должны выделяться следующие элементы: субъекты преступления; участники преступления; цель и мотив; действия и методы, приемы способы, средства совершения преступлений; предмет преступного посягательства (или потерпевший); результат преступления; место преступления; время пре-ступления; обстановка преступления .

Схожую точку зрения высказал 11.11. Яблоков. По его мнению, преступная деятельность (преступление) сіруктурно складывается из следующих элеменюв: субъекш (основные и второсіеиенньїе участники деяний), предмет (жертва) посяіательства, его цель (вся субъективная сторона состава преступления), само преступное поведение (способы и средства, уловки и ухищрения, используемые преступниками), обстановка совершения (все окружающие субъекта условия, в коюрых совершается преступная деятельность) и результат (физический, имущественный и моральный ущерб, причиненный охраняемым законом субъектам)1.

По мнению В.А. Образцова, в качесіве элементов преступления выступают: субъект (субъекты), объект воздействия, мої ив, цель, задачи, средства достижения цели, механизм (технология) реализации цели, результат преступления (последствия и следы). При этом авюр отметил, что «преступление имеет временные и пространственные характеристики, совершается в той или иной обстановке»".

Анализ приведенных научных позиций позволяет сделать вывод, что структура преступной деятельное і и проявляется в характере взаимодействия ключевых его элементов: субъект преступления, особенностей его преступного поведения, его цели и мошвации, обстановки совершения деяния (включая пространственно-временные факторы), потерпевшего и иных участников собьпия преступления, а іакже наступившего преступного результата. Характер такою взаимодействия, последовательное і ь и «технология» совершения преступного деяния в криминалистической литературе обозначают термином «механизм преступления».

Так, учеными-криминалистами выделяются следующие дефиниции этого поняіия:

1. Процесс совершения преступления, в юм числе его способ и все действия преступника, сопровождающиеся образованием следов материальных и нематериальных, которые могут быть использованы для раскрытия и расследования преступлений1.

2. Реализуемая в определенных условиях, выражении, направленности и последовательности динамическая система противоправных поведенческих актов и обусловленных ими явлений, имеющих криминалистическое значение".

3. Совокупность взаимодейсівующих материальных систем и процессов, образующих расследуемое событие и обусловливающих возникно-вение источников криминалистически значимой информации .

4. Пространственно-временное развиїие события преступления, порядок сочетания, последовательности и динамики отдельных элементов, его составляющих4.

5. Совокупность материальных объектов и процессов при подготовке, совершении или сокрытии преступления5.

6. Движение элементов структуры преступления (объекюв, субъектов, орудий совершения преступления) к точке взаимодействия; процесс самого взаимодействия; дальнейшее движение (действие) элементов до наступления преступною результата6.

7. Система процессов взаимодействия участников преступления, как прямых, так и косвенных, между собой и с материальной средой, сопряженных с использованием соответствующих орудий средств и иных отдельных элементов обстановки1.

8. Сложная (многоэлементная) динамическая система, образуемая прежде всего действиями субъектов преступления, направленными на достижение преступного результата, в отношении конкретного объекта посягательства, а также действиями потерпевшего и иных лиц, в том числе случайно оказавшихся на месте преступления2.

9. Временной и динамический порядок связи отдельных этапов, обстоятельств, факторов подготовки, совершения и сокрытия следов преступления, позволяющих воссоздать картину процесса его совершения3.

10. Система взаимодействия в пространстве и времени определенных элементов (их комплексов), ориентированных на наступление общественно опасного последствия в виде преступного результата, а также на уклонение субъекта (субъектов) общественно опасного деяния от уголовной ответственности и наказания за содеянное4.

Анализ приведенных точек зрения позволяет сделать вывод, что механизм преступления показывает динамическую сторону преступления, отражает закономерности «технологии», последовательность совершения преступного деяния. При его изучении познаются порядок и особенности связи между различными элементами преступного деяния, функциональная сторона преступной деятельности.

Организационные и тактические основы расследования компьютерных преступлений в Китайской Народной Республике

Политическое руководство, органы государственной власти Китайской Народной Республики придают важное значение вопросам эффективного расследования компьютерных преступлений.

Расследование компьютерных преступлений по уголовно-процессуальному законодательству КНР ведется органами общественной безопасности. В 1998 году в Китае был создан отдел компьютерной безопасности при Министерстве общественной безопасности. Во второй половине 1999 года он был преобразован в контрольное бюро сети общественной информации с филиалами во многих городах. Бюро тесно сотрудничает с местной полицией. Однако, как считают китайские ученые -криминалисты, еще рано говорить о том, что команда «компьютерной полиции» в КНР уже сформировалась. По их мнению, эта полиция занимается в основном административными вопросами, пока недостаточен уровень подготовки, не хватает оперативности в ее деятельности.

Министерство общественной безопасности Китая является функциональным департаментом при Госсовете КНР, отвечающим за работу полиции КНР. Его бюро и отделы распределены по коммунам и городам и подчинены в своей работе местным властям и высшим полицейским органам. При многочисленных бюро безопасности находятся диспетчерские пункты в коммунах и городах.

Министерство общественной безопасности формирует головной офис и многочисленные бюро, отвечающие за полицейский надзор, полицейские кадры и их обучение, за ведение пропаганды, за обеспечение внутренней безопасности, за расследование преступлений, обеспечение общественной безопасности, пограничного и визового контроля, работы органов МЧС.

Надзор за деятельностью органов общественной безопасности осуществляет народная прокуратура Китая.

В числе функций китайской полиции с 1999 года особо выделяются наблюдение и обеспечение безопасности компьютерных сетей и систем, что предполагает активную работу органов общественной безопасности по борьбе с правонарушениями в этой области.

Китайскими учеными-криминалистами1 справедливо отмечается, что создание в структуре органов общественной безопасности специальной «компьютерной полиции» - правоохранительного органа, расследующего данный вид преступлений, стало важным фактором в борьбе с киберпре-ступностью в Китае. Ее особенностью является то, что к качеству подготовки «компьютерных полицейских» должны предъявляться очень высокие специальные требования. Так, Фань Ин и Хуэй Шэньву считают, что такие органы могут формироваться за счет высококвалифицированных компьютерных специалистов, которые после переподготовки могут стать: - полицейскими; - экспертами-криминалистами, которые должны пройти интенсивную компьютерную подготовку; - агентами правоохранительных органов - «хакерами»; - служащими органов сетевой безопасности2.

Для решения этой проблемы авторами предлагается учредить национальный совет по сетевой безопасности, который будет выполнять координирующие и контролирующие функции; совершенствовать организационную структуру; привлекать профессионалов в компьютерной сфере; совершенствовать и поддерживать надлежащую компьютерную подготовку кадров; и даже привлекать к работе молодых и талантливых «хакеров»1.

Следует отметить, что специалисты в компьютерной сфере и в сфере расследованию преступлений после необходимой переподготовки уже работают в полиции Японии. В Южной Корее студенты старших курсов компьютерных специальностей могут быть приняты в сетевую полицию. В США ФБР ведет специальную подготовку специалистов, способных находить электронные доказательства, отслеживать использование кредитных карточек и т.д. Кроме того, государственные органы США по безопасности и торговле привлекли на временную работу около 250 специалистов по сетевой безопасности, которые осуществляют поиск любых электронных следов преступления.

Необходимо отметить, что и российскими учеными-криминалистами высказывается мнение о том, что специалист по расследованию компьютерных преступлений должен обладать специальными качествами. Так, по мнению А.Ю.Головина, У.А.Мусаевой и Т.В.Толстухиной2, такой специалист должен обладать: - профессиональным опытом, который приобретается как в результате практической деятельности в этой области, так и в процессе постоянного совершенствования и критической оценки своей деятельности; - знанием оперативной обстановки в том районе, где совершено преступление: состояния компьютерной преступности в конкретный период; обстоятельств, которые способствуют уклонению преступников от следствия и суда либо укрытию различных объектов; - знанием психологии лиц, совершивших компьютерное преступление и скрывшихся от следствия; - знанием методики раскрытия и расследования компьютерных преступлений; - иметь навыки и умения работы с компьютерным оборудованием и программным обеспечением, хотя бы на уровне профессионального пользователя; - знанием сленга (жаргона), используемого в среде лиц, увлекающихся компьютерными технологиями, занимающихся их разработкой и распространением, поскольку в ряде случаев это значительно облегчит его общение с возможными свидетелями из их числа, да и с обвиняемым по делу. Знание компьютерного сленга (жаргона) значимо «при проведении оперативно-розыскных мероприятий в «информационно-компьютерном» пространстве, для установления контакта при опросах и допросах свидетелей, подозреваемых и обвиняемых при расследовании как собственно компьютерных преступлений, так и иных преступлений которые совершаются на основе и с использованием компьютерных технологий»1. Знание жаргонной речи также может оказать помощь при производстве розыска преступника. «Если свидетели или потерпевшие указывают на то, что преступники пользовались жаргоном, вспоминают определенные слова или выражения, может быть получена информация и криминальной специализации, возможных намерениях и некоторых личностных особенностях разыскиваемых»2.

Виды следственных действий по уголовно-процессуальному законодательству КНР и их роль в укреплении доказательственной базы по уголовным делам о компьютерных преступлениях

Система следственных действий в КНР формируется на основе уголовно-процессуального законодательства. УПК Китая достаточно детально регламентирует виды и порядок проведения следственных действий. Этим вопросам посвящен 2 подраздел части второй УПК КНР.

Статья 89 УПК КНР определяет, что после возбуждения уголовного дела органы общественной безопасности должны исследовать, собирать или изымать доказательственные материалы, устанавливающие виновность или невиновность подозреваемого, а также характер совершенного преступления (легкое или совершенное с особой тяжестью).

Таким образом, основным предназначением проведения следственных действий, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством КНР, является сбор, исследование и использование доказательственной информации. Это вполне соответствует представлениям о целях и задачах расследования, имеющимся в российской криминалистической науке.

Однако, следует обратить внимание, что в российской криминалистической литературе понятие информации, собираемой и проверяемой в ходе следственных действий и расследования в целом, толкуется более широко. Широкопризнанное толкование понятия криминалистически значимой информации дал Р.С. Белкин, определив ее как «сведения, данные, имеющие отношение к раскрытию и расследованию преступления. Она подразделяется на информацию доказательственную - содержащуюся в доказательствах и ориентирующую - полученную из непроцессуальных источников и доказательственного значения не имеющую, но использующуюся в тактических целях расследования. Криминалистически значимой может оказаться любая информация, любой природы»1. Практика раскрытия и расследования преступлений показывает, что любая предкрими-нальная, криминальная и посткриминальная деятельность лиц, совершивших преступления, и совокупные с ней действия потерпевших и других участников преступных событий, как процессы взаимодействия, сфокусированные в событии преступления, обязательно оставляют различные следы, изменения на объектах контакта и вовне, выполняющие в дальнейшем функции носителей, а затем источников информации о механизме преступления в целом2.

В этой связи следует отметить, что качество и результативность работы органов общественной безопасности Китая, проводящих расследование, напрямую зависит от объекта и достоверности информации, которой он располагает. Чем сложнее преступление, чем больше преступных эпизодов было совершено преступником (а для компьютерных преступлений значительное число преступных эпизодов - не редкость), тем больший поток подобной информации поступает в орган расследования. Данное обстоятельство обуславливает необходимость точно соотносить формами накопления такой информации и способами ее осмысления, проверки и использования. В противном случае неграмотное использование и переработка криминалистически значимой информации приведет к потере эффективности расследования, затягивание соков его проведения.

Следует отметить, что традиционные методы и технические средства накопления и обработки такой информации далеки от совершенства и быстро устаревают. Это особенно ярко проявляется в отношении расследования компьютерных преступлений как высокотехнологичных преступных деяний.

Изложенное позволяет сделать выводы о том, что, во-первых, криминалистическая наука должна очень оперативно реагировать на потребности практики борьбы с преступностью. Применительно к практике борьбы с компьютерными преступлениями в Китае, следует отметить, что лишь в последние годы ученые-криминалисты обратили внимание на необходимость повышения активности таких исследований. Массовость и постоянный рост подобных преступлений в стране и мире свидетельствует о необходимости скорейшей разработки эффективных и соответствующих современной действительности рекомендаций по расследованию и предупреждению подобных деяний.

Во-вторых, разработка рекомендаций по тактике проведения расследования в целом и отдельных следственных действий в частности в обязательном порядке должна проводиться с учетом характера источников получаемой доказательственной и иной криминалистически значимой информации.

Источники получения криминалистически значимой информации принято делить на материальные, с помощью которых получают вещную информацию, т.е. информацию "от вещей", отображенную в материальной среде, и вербальные, которые обеспечивают получение устной словесной информации1. При этом предлагается различать два вида материально отображаемой информации: а) информация, отображенная в материальных следах преступления, б) вербальная информация, зафиксированная на материальных носителях, в том числе с использованием технических средств (аудио-, видеозаписи, копирование информации на иные технические носители).

Важнейшими структурными элементами процесса расследования и, следовательно, объектами изучения криминалистической науки являются следственные действия, осуществляемые в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством в целях получения, исследования, оценки и использования доказательств. В российской научной литературе такие исследования ведутся давно и плодотворно1, в том числе применительно к процессу расследования компьютерных преступлений2.