Расследование корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов Псарева Бэлла Владимировна

Расследование корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов
<
Расследование корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов Расследование корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов Расследование корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов Расследование корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов Расследование корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов Расследование корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов Расследование корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов Расследование корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов Расследование корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов Расследование корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов Расследование корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов Расследование корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов
>



Псарева Бэлла Владимировна. Расследование корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Барнаул, 2003 236 c. РГБ ОД, 61:03-12/852-0

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

Гла^ва 1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ И ХАРАКТЕ РИСТИКА КОРЫСТНО-НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИ В ОТ НОШЕНИИ ВОДИТЕЛЕЙ АВТОТРАНСПОРТА, ПАССАЖИРОВ И ПЕРЕ ВОЗИМЫХ ГРУЗОВ 18

1.1. Криминалистическая классификация преступлений в отношении води телей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов 18

1.2. Криминалистическая характеристика корыстно-насильственных пре сту лений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевози мых грузов 27

1.2.1. Понятие и значение криминалистической характеристики для построения методики расследования корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей транспортных средств, пассажиров и перевозимых грузов 27

1.2.2. Способы и механизм корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей транспортных средств, пассажиров и перевозимых грузов 46

1.2.3. Обстановка совершения корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов 58

1.2.4. Личность преступника и мотивация его поведения по делам, связанным с совершением корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов 64

1.2.5. Личность потерпевшего и предмет преступного посягательства по делам о корыстно-насильственных преступлениях в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов 75

Глава 2. ТИПОВАЯ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАССЛЕДОВАНИЯ КОРЫСТНО-НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В ОТНОШЕНИИ ВОДИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ПАССАЖИ РОВ И ПЕРЕВОЗИМЫХ ГРУЗОВ 84

2.1. Понятие и значение типовой криминалистической характеристики расследования преступлений для построения методики расследования корыст но-насильственных преступлении в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов 84

2.2. Первоначальный этап расследования корыстно-насильственных престу плений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов 92

2.2.1. Типичные следственные ситуации и особенности возбуждения уголовных дел по корыстно-насильственным преступлениям в отношении водителей авто транспорта, пассажиров и перевозимых грузов 92

2.2.2. Особенности проведения первоначальных следственных действий и приме нения технико-криминалистических средств 100

$ 2.2.3. Выдвижение следственных версий и основные направления расследования по корыстно-насильственным преступлениям в отношении водителей автотранс порта, пассажиров и перевозимых грузов 123

2.2.4. Взаимодействие следователя и органов дознания по уголовным делам о ко рыстно-насильственных преступлениях в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов 132

2.3. Тактические и психологические особенности производства следственных действий на дальнейшем этапе расследования корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов 137

2.4. Проблемы применения научно-технических средств при расследовании корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов 143

Глава 3. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СУДЕБНОГО СЛЕДСТВИЯ ПО ДЕЛАМ О КОРЫСТНО-НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ В ОТНОШЕНИИ ВОДИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ПАССАЖИРОВ И ПЕРЕВОЗИМЫХ ГРУЗОВ 151

3.1. Судебные ситуации по делам о корыстно-насильственных преступлениях в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов 151

3.2. Тактика судебного следствия по делам о корыстно-насильственных пре ступлениях, совершенных в отношении водителей автотранспорта, пассажи ров и перевозимых грузов 169

3.2.1. Тактика судьи по делам о корыстно-насильственных преступлениях, совер шенных в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов 169

3.2.2. Тактика обвинителя и защитника по делам о корыстно-насильственных преступлениях в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов 181

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 190

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 192

ПРИЛОЖЕНИЯ 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Резкое обострение социальных, эконо- мических и национальных противоречий в условиях коренного преобразования российского общества и государства привело к значительному росту числа совершаемых преступлений и появлению новых видов, неизвестных ранее отечественному уголовному судопроизводству. Особую опасность приобрели преступ- ные посягательства на водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимые грузы. К преступлениям, связанным с посягательствами на водителей автотранспортных средств, пассажиров и перевозимые грузы, относятся несколько составов s преступлений: грабежи и разбои в отношении водителей, пассажиров (ст. 161, 162 УК); угоны автотранспорта, совершенные с применением насилия, либо с угрозой применения такого насилия (ч. 2 п. «в», ч. 2 и 3 ст. 166 УК); вымогательства на дорогах - «авторэкет» (ст. 163 УК); убийства водителей, пассажиров (ч. 2, п. «з», «к» ст. 105 УК).

Факты вымогательства в отношении водителей автотранспорта («авторэкет»), не встречавшиеся в доперестроечное время, стали обыденными для современной действительности. Потерпевшими от преступных посягательств стали малые предпринимательские структуры и частные предприниматели как наименее защищенные от посягательств: как правило, частный предприниматель или малая предпринимательская структура не могут обеспечить надежную охрану перево- зимого груза и иных ценностей, а бухгалтер часто совмещает обязанности кассира и экспедитора. Поэтому стали характерными посягательства на транспортные средства с целью завладения грузом, автомашинами и денежными средствами ма- лых предприятий. «Вымогательством охвачены почти все виды торговли, бытово го обслуживания, перевозки грузов автотранспортом, в значительной мере «челночный бизнес» и др.» (курсив мой. — Б.П.)1.

Анализ материалов оперативно-розыскной и судебно-следственной практики 5»

по делам о грабежах, разбоях, угонах автотранспорта, с применением насилия и убийствах водителей, пассажиров за последние 8 лет (1994—2002) позволил выявить следующие закономерности:

1) количество совершенных грабежей, разбоев, насильственных угонов и I убийств водителей имеет устойчивую тенденцию к увеличению;

2) раскрываемость данных преступлений в среднем равна 55%, а с введением І в действие нового УПК раскрываемость упала до 44% (см. Приложение №1);

3)в общем числе совершенных посягательств на водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимые грузы непрерывно растет доля преступлений, совершенных организованными преступными группами, бандами и организованными преступными сообществами;

и 4) отмечаются рост профессионализма преступников и появление новых, бо лее сложных способов посягательств на водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимые грузы;

5) развитие рыночных и международных отношений создали условия для ! возникновения трансграничной преступности, что обусловило более частое обра щение российских правоохранительных органов к иностранной правовой помощи при расследовании преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов.

Судебно-следственная практика богата удачными примерами умелого расследования организованных убийств, разбоев, вымогательств и других преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров. К сожалению, прихо-дится констатировать серьезные недостатки и упущения в работе ряда судебно-следственных органов, недостаточный уровень профессионализма их сотрудников, слабую адаптацию к правоприменительной деятельности в современных ус ( ловиях. Так, по рассматриваемой категории дел следствию не удалось установить личность каждого четвертого соучастника преступлений, совершенных членами банд и организованных преступных групп; не удалось доказать виновность каждого восьмого члена преступных групп, совершивших посягательства на водителей автотранспорта. В своей массе недостатки вызваны многими факторами, однако преобладающими являются сложность складывающихся следственных ситуаций, неправильная оценка их и непрофессиональное выполнение следственных и оперативно-розыскных действий как результат недостаточной разработанности методики расследования этого вида преступлений. Объективно это требует дальнейшей научной разработки и совершенствования технико-криминалистических 1 средств, тактических приемов и методик борьбы с такими правонарушениями.

К отдельным аспектам данной темы обращался ряд авторов, в той или иной степени освещая некоторые частные вопросы (Г.Х. Шабанов, В.Е. Приходько, А.Н. Серегин, К.С. Скромникова). Однако в их работах, посвященных в основном проблемам исследования ряда вопросов посягательств на водителей (некоторые криминалистические аспекты преступных действий по завладению автотранспортом, понятие преступного нападения на водителей, основы методики расследова » ния убийств водителей автотранспорта, осмотр легкового и грузового транспор та), не рассматривалась целостная методика расследования корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспортных средств, пассажиров и перевозимых грузов.

Диссертация, защищенная B.C. Козловым в 1990 г., была посвящена проблемам раскрытия и расследования разбойных нападений на водителей легковых автомобилей (в основном на таксистов и водителей-частников), ее эмпирическую основу составляли уголовные дела 80-х гг., и в ней, по объективным причинам, не могла быть учтена совершенно новая общественно-политическая и экономическая ситуация, связанная с переходом России к рынку и получившая отражение в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве.

В 1996 г. B.C. Соловьевым3 была защищена диссертация, посвященная вопросам методики расследования разбойных нападений на водителей автотранспортных средств, совершаемых на автомагистралях. Эмпирическая база этого і диссертационного исследования была сформирована на изучении уголовных дел, возбужденных с 1993 по 1996 г. в Центральном регионе России.

Как и исследование B.C. Козлова, диссертация B.C. Соловьева посвящена расследованию только разбойных нападений на водителей и убийств водителей, в сопряженных с разбоем, которые составляют лишь половину от всех регистрируемых насильственно-корыстных посягательств на водителей. Данные деяния охватываются диспозициями ст. 161, 162, ч. 2 п. «в», ч. 3 и ч. 4 ст. 166, 163 и ч. 2, Ь п. «з», «к» ст. 105 УК РФ.

В 2000 г. было опубликовано учебное пособие, в котором рассматриваются общие вопросы взаимодействия в ходе расследования завладения автотранспортным путем грабежа или разбойного нападения . B.C. Зверевым сделан важный шаг в конструировании методики расследования корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей: объединены разнородные составы преступлений (грабежи, разбои). Но даже такой подход не способствовал созданию целост Ф ной методики расследования корыстно-насильст-венных посягательств на водите лей автотранспорта, пассажиров и перевозимые грузы.

Несомненно, все эти виды преступлений имеют определенные отличия, и вряд ли нужно отрицать необходимость дальнейшей разработки методик рассле-дования, ориентированных на отдельные виды преступлений. Но с точки зрения, предлагаемой нами, в расследовании, определенной темой исследования, наблюдается больше сходств, чем отличий: во-первых, предметом посягательства всегда являются автотранспорт или перевозимые на нем грузы; во-вторых, потерпевшие - это водители автотранспорта и пассажиры; в-третьих, следы таких посягательств очень схожи, что делает возможным типизацию следственных и оперативно-розыскных мероприятий. Познание и построение на этой основе единой методики расследования указанных преступлений может обеспечить методологическую полноту и завершенность научных положений и практических рекомендаций по их раскрытию и расследованию. В этом заключается концепция автора на Ъ стоящей работы.

Все сказанное выше актуализирует теоретическую и практическую значимость диссертационной разработки данной темы.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ и практических рекомендаций по повышению эффективности методики расследования корыстно-насильственных преступлений, совершенных в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов, деятельности лиц на предварительном следствии и в ходе судебного следствия. Поставленная цель конкретизируется в ряде исследовательских задач:

— дать криминалистическую характеристику указанных преступлений, проанализировать ее наиболее значимые элементы, и, прежде всего, обстановку совершения преступлений, способы и механизм посягательств на водителей транспортных средств, данные о личности преступника и мотивацию его преступного поведения, о потерпевшем и предмете преступного посягательства;

— выявить ошибки и упущения в расследовании преступлений данного вида и » разработать предложения по их устранению;

— выявить и проанализировать типичные следственные ситуации и, с учетом их особенностей, определить типовые программы расследования (выдвижение версий и направление расследования);

— выделить особенности использования технико-криминалистических средств и производства ряда оперативно-розыскных, следственных действий на первоначальном этапе расследования;

, - изучить особенности взаимодействия следователя и органов дознания по делам данной категории;

— проанализировать специфику дальнейшего этапа расследования и проблемы применения научно-технических средств при расследовании;

— дать криминалистическую характеристику судебному следствию по рассматриваемой категории дел, систематизировать типичные судебные ситуации;

— проанализировать тактику судей и других участников судебного следствия і и дать методические рекомендации по исследованию и разрешению уголовных дел данной категории;

— разработать предложения по совершенствованию методического, организационного и правового обеспечения расследования и разрешения уголовных дел данной категории.

Объектом исследования являются деятельность преступников по совершению преступлений (убийства водителей и пассажиров, грабежи, разбои и вымога тельства в отношении водителей и пассажиров, угоны автотранспорта с применением насилия), связанных с посягательствами на водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимые грузы, и деятельность субъектов по их раскрытию, рас- • следованию и судебному исследованию доказательств.

Предмет исследования составляют закономерности, проявляющиеся в деятельности преступников по совершению корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов, и связанные с ними закономерности их раскрытия, расследования и судебного следствия.

Методология и методика исследования. Правовую основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, источники международного пра- ) ва, положения уголовного, уголовно-процессуального и гражданского законода тельства, федеральных законов «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», «О милиции», ведомственные нормативные акты правоохранительных органов, прежде всего, Генеральной прокуратуры и МВД РФ. Теоретической базой работы послужили научные труды Т.В. Аверьяновой, И.С. Андреева, Л.Е. Ароцкера, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, А.Р. Белкина, В.М. Бозрова, В.М. Быкова, А.Н. Васильева, Н.Т. Ведерникова, И.А. Возгрина, С.Э. Воронина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, М.К. Каминского, В.Н. Карагодина, B.C. Козлова, В.Я. Колдина, А.Н. Колесниченко, В.И. Комиссарова, В.Е. Коноваловой, В.Е. Корноухова, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, Н.И. Порубова, Е.Р. Российской, З.Г. Самошиной, Н.А. Селиванова, П.Т. Скорченко, Л.А. Соловьева, Д.А. Турчина, А.Г. Филиппова, В.Ю. Шепитько, В.И. Шиканова, СИ Цветкова, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова и других ученых. Исследования основываются и на исследованиях в области общей и юридической психологии: Л.М. Балабановой, Р. Бэрона, В.Л. Васильева, М.И. Еникеева, А.Р. Лурии, А. Пиза, Д. Ричардсона, П. Экмана; криминологии: Б.С. Волкова, А.И. Долговой, Ч. Ломброзо, В.А. Мореля, В.Д. Филимонова, А.С. Шоломовича, В.П. Эфроимсона и др.

При написании работы применялись как общенаучные методы (системный анализ, восхождение от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, моделирование и др.), так и специальные правовые (сравнительно-правовой анализ составов рассматриваемых преступлений под углом зрения разработки криминалистической классификации и характеристики преступлений, анализ по специально разработанным анкетам материалов судебно-следственной и оперативно-розыскной практики и др.).

Эмпирическую основу диссертации составили результаты исследования 236 уголовных дел, возбужденных по фактам совершения более 305 эпизодов корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспортных средств, пассажиров и перевозимых грузов и рассмотренных судами Алтайского края, Республики Алтай, Республики Бурятия, Новосибирской и Кемеровской областей, Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан; 35 уголовных дел, связанных с посягательствами на водителей, производство по которым приостановлено следственными органами прокуратуры и ОВД Алтайского края в связи с неустановлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых.

При подготовке диссертации использовались соответствующие материалы средств массовой информации, а также опыт следственной работы автора в качестве следователя органов МВД.

Кроме того, по специальной программе проанкетировано:

1) 42 следователя, имеющих опыт раскрытия и расследования посягательств на водителей;

2) 54 лица, осужденных и отбывающих наказание за посягательства на водителей автотранспорта;

3) 29 водителей дальнего следования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые на монографическом уровне, в криминалистическом аспекте комплексно рассматриваются проблемы расследования и судебного исследования уголовных дел по насильственно-корыстным посягательствам на водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимые грузы. Диссертация содержит ряд теоретических положений и практических рекомендаций, отличающихся, как представляется, следующей определенной новизной:

1. Выявлены общие закономерные черты построения данной методики расследования преступлений, имеющих различные уголовно-правовые характеристики (грабежи, разбои, вымогательства, убийства и др.), обусловленные лично стью преступника, способами и механизмом преступного посягательства, личностью потерпевших и предметом преступного посягательства, обстановкой совершения преступлений и др., с характерными для них следами последствиями пре- ступной деятельности и криминалистическими методами выявления и использо вания их в доказывании на досудебном и судебном производстве по делу.

2. Предложена концепция построения целостной методики расследования посягательств на водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимые грузы, опирающаяся на концепцию деятельного подхода в уголовном судопроизводстве, что позволяет выделять в этой методике важные структурные компоненты: а) криминалистическую характеристику совершения корыстно-насильственных пре і» ступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов; б) криминалистическую характеристику предварительного расследования корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов; в) криминалистическую характеристику су-дебного следствия по делам о корыстно-насильственных преступлениях в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов.

3. Определены научные теоретические основы формирования данной частной типовой методики расследования, выступающей в роли информационно-познавательной системы в деятельности по решению задач, вытекающих из принципов уголовного судопроизводства (В.К. Гавло, 1982).

4. Выявлены и исследованы общие и частные типичные способы и признаки посягательств на водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимые грузы: «захват», «перехват» и комбинированный способы, а также следы, оставляемые каждым из этих способов.

» 5. Выделены типовые следственные ситуации, предопределяющие направле ние расследования, предложены комплексы следственных, оперативно-розыскных, иных действий и организационных мероприятий, тактических операций.

6. В рамках частной методики расследования посягательств в отношении во-дителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов впервые представлены криминалистическая характеристика судебного следствия по делам данной категории как развитие положений о трансформации следственных ситуаций, воз никающих в ходе предварительного расследования, а далее складывающихся в ходе судебного следствия, и пути криминалистических методов их разрешения. В соответствии с изложенным на защиту выносятся следующие положения:

а 1. В основе криминалистической классификации преступлений могут лежать уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, криминологические или криминалистические критерии и их различное сочетание. Криминалистическая классификация преступлений должна базироваться на единой классификационной системе методик расследования, которая предстает в следующем виде. Общая методика расследования преступлений выступает как научная абстракция для обозначения системы методик расследования, состоящая из трех блоков: а) частные методики л- расследования отдельных видов (групп) преступлений, в основе которых лежат уголовно-правовые критерии; б) частные методики расследования преступлений, в основе классификации которых не лежат уголовно-правовые критерии (например, методика расследования уголовных дел, возбужденных по материалам опе-ративной проверки, методика расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними или психически больными); в) группа частных методик расследования преступлений, в основе классификации которых лежат уголовно t/ правовые критерии в сочетании с уголовно-процессуальными, криминологиче скими и криминалистическими критериями.

2. Методика расследования корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов относится к группе частных методик расследования преступлений, в основе классификации которых лежат уголовно-правовые критерии в сочетании с уголовно-процессуальными, криминологическими и криминалистическими критериями (группа «в»). Данная методика включает в себя две части: методика предвари тельного следствия и методика судебного следствия, отличающиеся друг от друга тактикой и методами ведения следствия, но имеющие и общие черты, определяемые единым предметом доказывания, исходя из требований ст. 73 УПК РФ. Тогда в методике расследования корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов важное значение приобретает познание следующих трех групп закономерностей:

а) криминалистической характеристики совершения корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов; і б) криминалистической характеристики предварительного расследования ко рыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов;

в) криминалистической характеристики судебного следствия по делам о ко -4

рыстно-насильственных преступлениях в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов.

3. Криминалистическая характеристика корыстно-насильственных преступ зр лений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов представляет собой систему криминалистически значимых, типичных сведений, раскрывающих основные черты предмета преступного посягательства, способа, механизма и обстановки совершаемых преступлений, следообразования, личности потерпевшего, личности преступника и мотивации преступного поведения в ситуациях подготовки, совершения и сокрытия преступлений, учитываемых в методике расследования.

, 4. Криминалистическая характеристика предварительного расследования ко рыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов - это система криминалистически значимых, типичных сведений о наиболее целесообразной и оптимальной криминалистической деятельности в типичных следственных ситуациях, возникающих на различных этапах предварительного расследования.

Основными элементами криминалистической характеристики предваритель ного расследования являются следственные ситуации, следственные версии и на правления расследования, складывающиеся на первоначальном и последующем этапах, система следственных, оперативно-розыскных и иных организационно-технических действий и тактических операций, обеспечивающих достижение це-лей предварительного расследования.

5. Криминалистическая характеристика судебного следствия по делам о корыстно-насильственных преступлениях в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов — это система криминалистически значимых, типичных сведений о наиболее целесообразной и оптимальной криминалистической деятельности в судебных ситуациях, возникающих в ходе судебного следствия в условиях действия принципа состязательности и гласности судебного производства.

Основными элементами криминалистической характеристики судебного следствия выступают судебные ситуации, судебные версии, система судебных действий исследовательского характера в ходе судебного производства.

6. Соглашаясь, в целом, с предложенной в теории периодизацией процесса предварительного расследования (А.Н. Васильев, В.К. Гавло, СП. Ищенко, И.М. Лузгин, Н.П. Яблоков и др.) как наиболее отвечающей судебно-следственной практике (этап предварительной проверки материалов, первоначальный и дальнейший этапы с их подэтапами), полагаем, что можем сделать следующие выводы:

1) формирование ситуации, при которой возможно принятие решения о возбуждении уголовного дела, определяет окончание этапа предварительной проверки материалов, если она была, и «начало» первоначального этапа;

2) первоначальный этап целесообразно разделить на два подэтапа. Первый подэтап заканчивается формированием следственной ситуации, которой свойственно появление в поле зрения расследования заподозренного, т.е. лица, в отношении которого есть конкретная информация о причастности к преступлению (например, информация, полученная в ходе розыскных мероприятий и пр.), но не удовлетворяющая требованиям уголовно-процессуального закона для привлечения лица в качестве подозреваемого и обвиняемого. С этого момента начинается второй подэтап, характеризующийся проверкой причастности заподозренного в совершении преступления;

3) следственная ситуация, которой свойственна достаточность доказательств для привлечения лица в качестве обвиняемого, свидетельствует об окончании первоначального и начале дальнейшего этапа расследования;

4) формирование ситуации, позволяющей составить обвинительное заключение или иным образом принять решение об окончании расследования, удостоверяет окончание дальнейшего этапа расследования.

7. Традиционно в частных методиках расследования преступлений, исследуются два основных объекта: криминальная деятельность лиц, совершающих преступления, и криминалистическая деятельность субъектов, расследующих преступления на предварительном следствии. Так, излагаются методики расследования отдельных видов и групп преступлений в учебниках криминалистики для вузов. В них неоправданно нет места методам и тактике судебного следствия, на что справедливо обращал внимание В.К. Гавло и предлагал пути их решения5. В диссертации обосновывается необходимость дальнейшей разработки методики судебного следствия, поскольку суд выполняет в ходе судебного следствия свою специфическую задачу. Он дает юридическую оценку криминальной деятельности преступников в условиях судебного следствия. Поисково-познавательная и конструктивная деятельность судей по уголовным делам чаще всего остается за рамками исследования криминалистов. Этот пробел автор данной работы пытается устранить.

Полагаем, что следственные и судебные ситуации позволяют объективизировать ход предварительного и судебного следствия, так как они всегда характеризуются наличием или отсутствием доказательств, необходимых для принятия судом решения по уголовному делу. Состязательность сторон — важный новый компонент для познания и разработки криминалистической методики расследования данных преступлений, который ранее, естественно, не мог приниматься во внимание (Л.Е. Ароцкер, 1964).

В судебном разбирательстве, с нашей точки зрения, важно выделить следующие этапы: подготовительный, основной и заключительный. Разумеется, основной этап несет наибольшую нагрузку в судебном исследовании предмета доказывания.

Он характеризуется непосредственным исследованием всех представленных доказательств, необходимых для разрешения дела по существу, т.е. осуществлением судебного следствия. Основной задачей судебного следствия является проверка выводов, изложенных в обвинительном заключении. Именно здесь происходит сопоставление судом своих оценок с оценками обвинения и защиты.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались » на заседаниях и теоретических семинарах кафедры уголовного процесса и крими налистики Алтайского государственного университета, региональных и Всероссийских научно-практических конференциях в Барнауле (1995-2002 гг.), Томске (1996-2001 г.).

Опубликовано 10 научных работ с изложением в них основных положений диссертации.

Отдельные положения научного исследования использовались автором в учебном процессе ЮФ АГУ при разработке и чтении курсов «Уголовный про цесс», «Юридическая психология» и специального курса «Методика расследования отдельных видов преступлений».

Структура работы обусловлена темой, поставленными диссертантом целя-ми и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав и 16 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений, ее объем составляет 206 страниц.

Работа выполнена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Алтайского государственного университета в соответствии с планом научных исследований кафедры и является составной частью комплексной целевой программы борьбы с преступностью в регионе.