Расследование незаконной добычи водных животных и растений Корнева Людмила Сергеевна

Расследование незаконной добычи водных животных и растений
<
Расследование незаконной добычи водных животных и растений Расследование незаконной добычи водных животных и растений Расследование незаконной добычи водных животных и растений Расследование незаконной добычи водных животных и растений Расследование незаконной добычи водных животных и растений Расследование незаконной добычи водных животных и растений Расследование незаконной добычи водных животных и растений Расследование незаконной добычи водных животных и растений Расследование незаконной добычи водных животных и растений Расследование незаконной добычи водных животных и растений Расследование незаконной добычи водных животных и растений Расследование незаконной добычи водных животных и растений
>



Корнева Людмила Сергеевна. Расследование незаконной добычи водных животных и растений : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Корнева Людмила Сергеевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т МВД РФ].- Москва, 2009.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1393

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовая и криминалистическая характеристика незаконной добычи (вылова) водных животных и растений 13-90

1. Правовое регулирование правоотношений, возникающих в области рыболовства и охраны водных био её ресурсов 13-38

2. Особенности предмета доказывания по уголовным делам о незаконной добыче (вылове) водных биоресурсов 39-59

3. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконной добычей (выловом) водных биоресурсов 60-91

Глава 2. Криминалистические и процессуальные особенности расследования преступлений, связанных с незаконной добычей (выловом) водных биоресурсов 92-142

1 Особенности первоначального этапа расследования преступлений, связанных с незаконной добычей (выловом) водных биоресурсов 92-119

2. Тактика производства отдельных следственных действий и возможности использования специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с незаконной добычей (выловом) водных биоресурсов 120-142

Заключение 143-149

Список использованной литературы 150-162

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Анализ состояния экологической преступности в современных условиях, свидетельствует об устойчивой тенденции ее роста, возрастающей масштабности, организованности, профессионализме.

Наиболее распространенным экологическим преступлением является незаконная добыча (вылов) водных животных и растений . В условиях экономической реформы возросла заинтересованность хозяйствующих субъектов в увеличении объемов добычи (вылова) водных биоресурсов, завоевании рынков сбыта, получении максимальной прибыли. Это в свою очередь влияет на динамику роста их незаконной добычи, ведет к исчезновению наиболее ценных видов водной фауны и флоры, потере биологического разнообразия, к нарушению экологического баланса. Тем самым причиняется огромный и невосполнимый вред окружающей среде.

В связи с этим в настоящее время оптимизация расследования незаконной добычи (вылова) водных животных и растений представляет собой одну из приоритетных задач, решаемых правоохранительными органами.

Добыча (вылов) водных биоресурсов без соответствующих разрешений и лицензий является началом преступной цепи, которая связана с незаконным их оборотом, транспортировкой, переработкой, контрабандой, укрытием доходов от уплаты налогов и т.п. Незаконный оборот водных биоресурсов причиняет экономике Российской Федерации существенный экологический и экономический ущерб.

По данным ГИАЦ МВД России в период с 2000 по 2007 год количество зарегистрированных преступлений, связанных с незаконной добычей (выловом) водных животных и растении возросло в 3 раза с 6 608 в 2000 г. до 19 124 преступлений в 2007 г. Есть основания говорить о том, что официальная статистика не отражает всей глубины происходящих негативных процессов. Данные преступления обладают высокой латентностью. Кроме того, невозможно дать объективную оценку состоянию преступных посягательств на промысловые водные растения, т.к. данные об этом отсутствуют в статистических отчетах. Изучение следственной и судебной практики позволило сделать вывод о недооценке правоприменителем высокой общественной опасности незаконной добычи водных биоресурсов.

Существующие проблемы в расследовании уголовных дел данной категории находятся в прямой зависимости от уровня криминалистического обеспечения самого процесса расследования. В настоящее время отсутствует должное научно-методическое обеспечение, органы расследования не-распо-лагают рекомендациями по применению тактических, средств, методов и приемов раскрытия и расследования данных преступлений. Кроме того, имеет место законодательная неурегулированность целого ряда вопросов в сфере охраны и использования водных биоресурсов.

Таким, образом, актуальность темы диссертационного исследования заключается в объективной необходимости получения научного знания о преступлениях, связанных с незаконной добычей водных биоресурсах. В разработке частной криминалистической методики их расследования в современных условиях.

Степень разработанности темы исследования. Сложность и многоплановость проблем, связанных с правовой охраной водных биологических ресурсов в условиях нестабильной экономики, их теоретическая и практическая значимость определили особый интерес к уголовно-правовым и криминологическим вопросам противодействия преступности в сфере добычи водных биоресурсов.

Незаконная добыча водных животных и растений была предметом исследования как в рамках общей системы,экологических преступлений, так и отдельной темы научного анализа. Такие авторы, как О. Л. Дубовик, А. Э. Жалинский, Э. Н. Жевлаков, Н. А. Лопашенко, И. В. Лавыгина, Ю. И. Ляпу 5 нов, А. М. Плешаков, Б. Б. Тангиев и др. внесли существенный вклад в разработку научно обоснованного подхода к совершенствованию природоохранного законодательства и уголовной ответственности за его нарушения. В большинстве диссертационных исследований (Д.И. Галимова, А. И. Исаевой, СЕ. Каленова; Н. А.Крылова, Р. Д. Курбанова, Ю.А. Ляшевой, А. М. Максимова, И.А. Паршиной, В. Г. Пушкарева, Е.М. Снытко, А.В. Смирнова, В. А. Черепахина, П.В.Чашкина и др.), посвященных вопросам незаконной, добычи водных биоресурсов, рассматриваются уголовно-правовые вопросы и криминологические аспекты противодействия этим преступлениям.

Различным аспектам общей криминалистической методики расследования преступлений и тактики производстваг отдельных следственных действий посвятили свои труды такие ученые, как: Т.В; Аверьянова; О.Я. Баев, Я.И. Баршев, Р.С. Белкин, ВЩ. Божьев, А.Н. Васильев, В1И. Ветров, А.И. Винберг, И.А. Возгрин, Л.Д. Гаухман, F.A. Густов, Л.Я. Драпкин, А.В. Дулов, Е.П. Ищенко, Ю.Г. Корухов, И.Ф. Крылов, A.M. Кустов; В.П. Лавров, A.M. Ларин, Н.й Порубов, E.Pf Российская, В.Ф. Статкус, А.Г. Филиппов, И.Я. Фойницкого, Н.П. Яблоков, С.А. Шейфер, Н.Г. Шурухнов, СП. Щерба и другие.

Однако вопросы методики расследования преступлений, связанных с незаконной добычей водных биоресурсов, до сих пор не были предметом самостоятельного научного исследования, что еще раз свидетельствует о необходимости их изучения и разработки.

Объект, и- предмет исследования. Объектом исследования является комплекс правоотношений, складывающихся в процессе раскрытия и расследования уголовных дел о незаконной добыче (вылове) водных животных и растений.

Предметом диссертационного исследования является совокупность норм, регулирующих правоотношения, возникающие в области рыболовства и охраны водных биологических ресурсов, а также закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств в расследовании незаконной добычи водных животных и растений.

Цель и задачи, исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теории и практики расследования преступлений, связанных с незаконной добычей (выловом) водных животных и растений.

Для достижения- указанной, цели были поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

выявить проблемы установления обстоятельств, подлежащих доказыванию ПО делам о преступлениях, связанных с незаконной добычей (выловом) водных биоресурсов;

определить элементы криминалистической характеристики незаконной добычи водных животных и растений;

выявить типичные следственные ситуации, возникающие на первоначальном- этапе расследования и предложить алгоритм, действий следователя (дознавателя) в этих ситуациях;

выявить и проанализировать, процессуальные и, тактические ошибки, недостатки, нарушения; допускаемые в практике расследования, преступлений рассматриваемой категории;

разработать и внедрить в практику научно обоснованные рекомендации по тактике производства отдельных следственных действий, и методике расследования уголовных дел данной категории.

Методология и методика исследования. Задачи, решаемые в ходе диссертационного исследования, определили комплекс общих и частных.научных методов его проведения, а также общие приемы исследования правовых явлений в их развитии и взаимообусловленности. В работе использовались общенаучные методы: дедукция и индукция, анализ и-синтез, исторический, логический; а также частные научные методы исследования: сравнительно-правовой, системно-структурный; статистический, логико-юридический, конкретно-социологических исследований. Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, экологическое законодательство. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, основаны также на анализе разъяснений Пленумов Верховного Суда РФ, приказов и указаний МВД России.

Эмпирическая база исследования. Для обоснования, выводов, обеспечения должной репрезентативности результатов исследования автором в течение 2000 г. - 2007 г. в Амурской, Астраханской, Камчатской, Магаданской, Сахалинской-областях, Краснодарском, Приморском и Хабаровском краях по специально разработанной программе1 изучены-и обобщены 187 уголовных дел о незаконной добыче водных биоресурсов, рассмотренных судами первой и кассационной инстанций; 47 материалов, об отказе в возбуждении уголовного дела; опрошено 156 следователей; дознавателей.

Научная новизна результатов исследования определяется-, прежде всего, тем, что автор одним из первых, с учетом последних изменений уголовного и уголовно-процессуального законодательства разработал теоретические положения и научно обоснованные рекомендации; составляющие частную криминалистическую методику, направленные на- совершенствование деятельности следователя, дознавателя по расследованию данного вида преступлений:

В результате проведенного исследования: выявлена специфика предмета доказывания по делам о преступлениях, связанных с незаконной добычей (выловом) водных биоресурсов;

определены наиболее значимые элементы, криминалистической характеристики незаконной добычи- (вылова) водных биологических ресурсов;

выделены типичные следственные, ситуации," складывающиеся на- первоначальном-этапе расследования, что позволило выработать алгоритм, действий следователя (дознавателя) в той или иной ситуации; разработаны предложения и рекомендации по тактике производства наиболее важных следственных действий на первоначальном, последующем и заключительном этапах расследования указанных преступлений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Авторская частная криминалистическая методика расследования преступлений, связанных с незаконной добычей водных животных и растений, в структуру которой входят: специфика обстоятельств, подлежащих доказыванию; наиболее значимые элементы криминалистической характеристики исследуемых преступлений; типичные следственные ситуации; возникающие на первоначальном-этапе расследования и алгоритм- действий?следователя (дознавателя) по их разрешению; тактические приемы производства отдельных следственных действий; комплекс практических рекомендаций по привлечению специалистов и назначению основные видов судебных экспертиз.

2. При доказывании события преступления следует исходить из того, что: 1) предметом преступного посягательства, являются водные животные, находящиеся в природной среде в состоянии-естественной свободы, а5 также растения, официально отнесенные к основным промысловым видам; 2) незаконную добычу водных растений образуют деяния, состоящие в промышленной их добыче, без надлежащего разрешения либо в запрещенные сроки, либо в недозволенных местах, либо с применением запрещенных орудий и способов; 3) местом совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 256 УК РФ, являются только воды, входящие в территорию Российской Федерации; 4) к недозволенным местамотносятся заповедники, заказники, лежбища морского зверя, места нереста или миграционные пути к ним и др.; 5) запрещенное время добычи (вылова) означает время, когда всякая добыча (вылов) водных биологических ресурсов запрещена или в сроки, запрещенные для добычи (вылова) определенных их видов, в конкретных водоемах. 

3. Неотъемлемой частью методики расследования отдельных видов преступлений является их криминалистическая характеристика. Элементами криминалистической характеристики преступлений, обладающими наибольшей доказательственной информацией по преступлениям, связанным с незаконной добычей (выловом) водных биоресурсов, являются: способ и обстановка, совершения преступления, механизм следообразования, предмет преступного посягательства, а также особенности личности преступника, мотив и цель преступления.

4. Авторское определение способа совершения преступлений; связанных, с незаконной добычей (выловом) водных биоресурсов, а-также его элементов:

способ совершения незаконной-добычи (вылова) водных биоресурсов-объединенная преступным замыслом взаимосвязанная, система действий, (бездействий) преступника обусловленная: условиями внешней- среды, (местом, временем; обстановкой), видом водных биоресурсов;, по подготовке,, совершению преступления, с применением запрещенных средства их добычи, (вылова), а1 такжесокрытия-следов преступления;

запрещенные средства добычи (вылова) водных биоресурсов - орудия лова,, приемы, запрещенные действующими правилами рыболовства; применяемые для непосредственной добычи- (вылова) определенных видов водных лшвотных и растений-, в запретное времяшли в недозволенном дляпромысла! месте;

запрещенные орудия добычи (вылова) водных биоресурсов - любые предметы, применяемые для добычи водных биоресурсов, запрещенные действующими правилами рыболовства (сети, специальные приспособления, самоходные плавающие транспортные средства и др.);

запрещенные приемы добычи (вылова) водных биоресурсов - это дейст-виє или система действий, связанных с использованием взрывчатых и химических веществ, электротока; иных способов массового истребления, водных биоресурсовг (травление, глушение, багрение), применение которых запрещено действующими правиламирыболовства. 5. При расследовании преступлений, связанных с незаконной добычей (выловом) водных животных и растений, типичными следственными ситуациями, складывающимися на первоначальном этапе расследования, являются: 1) рыбопромысловое судно задержано в момент незаконного вылова морепродуктов в пределах территориальных вод Российской Федерации; 2) лицо, подозреваемое в совершении незаконной добычи водных биоресурсов, задержано с поличным на месте преступления; 3) при совершении незаконной добычи водных биоресурсов группой лиц на месте преступления задержано одно или несколько лиц, остальные скрылись; 4) обстановка совершения преступления свидетельствует о признаках незаконной добычи (вылова) водных животных и растений, но данные о лице отсутствуют; 5) факт совершения незаконной-добычи (вылова) водных биологических ресурсовне установлен, подозреваемый задержан при транспортировке, хранении либо реализации рыбы, икры и иных морепродуктов, водных животных и растений, добыча (вылов) которых запрещена1.

Для успешного разрешения-данных следственных ситуаций-предложены алгоритмы действий следователя (дознавателя), а также комплексы следственных» действий; тактических и процессуальных решений, применение которых допустимо в сложившихся следственных ситуациях.

Научно-обоснованные рекомендации по тактике производства: а) следственного осмотра (осмотра места; происшествия, судна, навигационного оборудования, рыболовного стана, водных биоресурсов, орудий добычи (вылова), разрешительных и судовых документов и др.), в которых особая роль отводится специалисту; б) допросов подозреваемых, обвиняемых с учетом особенностейдопрашиваемых лиц, в частности, их должностного положения (при установлении незаконной промышленной добычи (вылова) водных биоресурсов); в) выемки и обыска, специфическими предметами которых являются судовые документы, определяющие организацию и условия деятельности рыбопромыслового судна (журналы промысловой добычи (вылова), контроля изготовления продукции, суточных донесений, технологических радиограмм, судовой роли и др.), а также приемосдаточные документы (квитанции, коносаменты) и др.

7. Научно-методические рекомендации по назначению основных видов судебных экспертиз по делам о преступлениях, связанных с незаконной добычей (выловом) водных биоресурсов (ихтиологической, экологической, биологической, технической экспертизе орудий лова, навигационной, электрорадионавигационной и др.).

Теоретическая, и, практическая значимость. Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в ней выводы и предложения вносят определенный-вклад в развитие науки криминалистики, поскольку содержат новые решения проблем, связанных с расследованием незаконной добычи водных животных и растений; и могут служить основой для дальнейших теоретических исследований.

Практическая! значимость проведенного исследования определяется, прежде всего, его направленностью на совершенствование деятельности, по расследованию рассматриваемых преступлений на основе широкого использования возможностей криминалистики.

Результаты диссертационного исследования- могут быть использованы в законотворческой деятельности, в правоприменительной практике органов расследования, в научно-исследовательской деятельности, а также учебном процессе высших и средних юридических образовательных учреждений.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Результаты исследования» доложены на научно-практических конференциях «Процессуальная деятельность милиции» (Москва, ВНИИ МВД РФ, 25 ноября 2005 г.); «Проблемы квалификацией расследования преступлений, подследственных органам внутренних дел» (Москва, ВНИИ МВД РФ; 27 сентября 2006 г.).

Материалы диссертационного исследования использовались при подготовке выходных документов по плановым темам НИР ВНИИ МВД России в 2005-2007г.: Учебного пособия «Расследование незаконной добычи водных животных и растений (ст. 256 УК РФ); методический рекомендаций «Особенности расследования преступлений, связанных с водными биоресурсами (незаконный вылов, контрабанда и т.д.)» (направлены в СК при МВД РФ исх. ВНИИ МВД России исх. № 2142 от 25.07.07); макета уголовного дела по расследованию преступлений, предусмотренных по ч. 3 ст.256 УК РФ (направлен во все следственные подразделения системы МВД РФ исх. № 2719 от 12.09.2008 г.).

Выводы, научные разработки, учебные, методические пособия и методические рекомендации внедрены: в практическую деятельность органов предварительного следствия органов внутренних дел субъектов Российской Федерации; научно-исследовательскую деятельность ВНИИ МВД РФ, а также учебный процесс Московского университета МВД России, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Основные положения диссертации нашли отражение в 9 опубликованных научных статьях (1 - в издании, рекомендованном ВАК) и 3-х учебно-методических пособиях, общим объемомЮ п. л.

Структура и объем диссертации обусловлены логикой исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы.  

Правовое регулирование правоотношений, возникающих в области рыболовства и охраны водных био её ресурсов

Новая общественно-экономическая система, которая создается в Российской Федерации, требует обновления законодательства. В течение нескольких лет накоплен значительный объем правовых актов, регулирующих отношения в области охраны и использования? водныхбиоресурсов: В связи с этим возникает необходимость их комплексного изучения и обобщения! для правильного применения, в том-числе и при расследовании уголовных дел. При решении вопроса о наличии или отсутствии признаков- состава преступления; предусмотренного ст. 256 УК РФ; следователю (дознавателю) необходимо знать: к каким, действующим нормативным актам, регламенти-рующимпорядок промышленной; любительской; спортивной добычи водных биоресурсов, необходимо обращаться и какая норма правил рыболовства нарушена.

Органическая связь всех компонентові окружающей, среды, объективно предопределяет взаимозависимость в регулировании правоотношений, по природопользованию. Законодательство Российской Федерации об охране и использовании-водных биологических ресурсов включает в себя,нормы экологического, водного, земельного; гражданского, административного, налогового и уголовного права.

Изучение нормативных актов, регламентирующих вопросы, использования, и охраны водных биологических ресурсов, показало, что каждая отрасль права.рассматривает их исходя из своего предмета регулирования. Это приводит к их разобщенности. Отсутствие единой государственной правовой политика обусловлено; на наш взгляд, конфликтом экологических и экономических интересов общества.и государства, трудностью учета на федеральном уровне особенностей регионов, а также существующими противоречиями в нормативных правовых актах различных уровней и др. Использование и охрана водных биоресурсов регулируется законами, подзаконными и ведомственными нормативными актами, которые можно условно подразделить на пять групп:

1. Конституция Российской Федерации.

2. Международные договоры в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, заключенные от имени- Российской Федерации (субъекта Российской Федерации).

3. Федеральные законы. К основным из них относятся: ФЗ «Об охране окружающей среды» ; «Об особо охраняемых природных территориях» ; «Об экологической, экспертизе»3, «О животном-мире»4, «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» , Уголовный, Гражданский, кодексы, Кодекс Российской Федерацииоб административных правонарушениях и др.

4. Нормативные правовые акты, издаваемые субъектами Российской Федерации о водных биоресурсах, которые дополняют вышеперечисленные законы. К ним-относятся-нормативные акты, регулирующие порядок рыбной ловли в отдельных регионах вводных бассейнах6.

5. Нормативные правовые акты, издаваемые органами» местного самоуправления в пределах своих полномочий, регулирующие отношения в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации природные ресурсы используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (ст. 9)1. Водные биологические ресурсы, обитающие в обособленных водных объектах, могут находиться в федеральной собственности, в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности (ч. 2 ст. 9 Конституции РФ).

Конституция Российской Федерации закрепляет следующие- основные принципы, регулирующие правоотношения по распоряжению, пользованию и охране водных биологических ресурсов:

- все, как вовлеченные в хозяйственный оборот, так» и неэксплуати-руемые; подлежат государственной охране, а их использование - регулированию;

- рациональное использование осуществляется с соблюдением научно-технических правил и норм, требования которых обязательны.для»всех, а невыполнение их влечет за собой установленную законом ответственность;

- они подлежат количественному и качественному учету, а\ также экономической оценке и государственной регистрации, при» осуществлении хозяйственной и иной деятельности;

- вовлечение в хозяйственный оборот является, жизненно необходимым, и закономерным, но оно осуществляется при условии контролируемого и рационального их использования:

В соответствии с Конституцией Российской Федерации международные договоры являются составной частью ее правовой системы.

Проблемы использования и охраны водных биологических ресурсов длительный период времени являются предметом международно-правового регулирования . Уже в 1912 г. промысел морских млекопитающих был ограничен, а добыча отдельных видов водных биоресурсов была запрещена Меж-дународной конвенцией . С 1970 г. повсеместно и круглогодично не дозволе 16 на промысловая, спортивная и любительская охота на тюленей и других морских млекопитающих, занесенных в Красную книгу РФ. Так, в соответствии с Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения (СИТЕС)1 запрещается торговля отдельными видами водных животных и растений2.

Российская Федерация является участницей, двусторонних соглашений с зарубежными странами, которые регулируют вопросы не только охраны конкретных видов водных биоресурсов, но и оказанияшравовой помощи по гражданским, и уголовным делам. В соответствии с Конвенцией. О0Н по морскому праву (1982 г.) и другими международными договорами, Российская Федерация приняла на. себя обязательство по осторожному использованию водных биологических ресурсов и определению «их общего допустимого улова:(ОДУ). В тоже время следует отметить, что данные соглашения нередт ко нарушаются- как российскими рыбопромысловыми фирмами и компаниями, пытающимися незаконными способами-добыть морепродукты и вывезти их за рубеж, так и иностранными-гражданами-в пограничных районах-.

Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконной добычей (выловом) водных биоресурсов

Криминалистическая характеристика преступлений имеет целью: создание информационной основы, для разработки стройной системы рекомендации по расследованию отдельных видов преступлений на основе опыта следственной практики. Она содержит данные о типичных признаках и особенностях определенного вида преступлений, которые используются в расследовании конкретного уголовного дела при построении-и проверке следственных версий, избрании системы следственных действий и оперативно-розыскных мері; а также тактики их проведения?.

Определение понятия, сущности и значения криминалистической характеристики преступлений относится к числу тех проблему которые в последние" годы; наиболее активно5 исследуются и обсуждаютсяд многими авторами. Имеются различные, подходы ученых к определению-места криминалистической характеристики в методике расследования отдельных видов.преступлений; При этом большинство ученых-криминалистов рассматривают ее в качестве одного из основных элементов структуре частной;методики расследования преступлений?.

В научной3 литературе существует точка зрения, согласно которой в структуру частных методик расследования не включается; криминалистическая характеристика преступлений. Так, А.В: Дулов:считает, что криминалистическая характеристика преступлений не способна обеспечить полное изу-чение преступлений . Разделяет подобную точку зрения Р.С. Белкин, который пришел к выводу, что «следует отказаться от термина и понятия «криминалистическая характеристика преступления» и вернуться к старой практике: конкретной частной криминалистической методики и в качестве первого ее элемента указывать на специфические особенности предмета доказывания по рассматриваемой категории уголовных дел» . Анализируя содержание частной методики расследования преступлений, Д.Я: Мирский указывал, что ее разработку следует осуществлять на основе уголовно-правовой характеристики преступлений2.

Среди ученых криминалистов нет единства мнений и относительно места:обстоятельств, подлежащихдоказыванию, в системе частной-криминалистической методики. Так, ИІА. Возгрин не включает их в качестве самостоятельного элемента частной; криминалистической методики, а высказывает мнение о том, что они я в ляются элементом криминал истической характеристики?. Другие ученые; например, ВШ. Танасевич, А.Г..Филиппов придерживаются иной точки зрения,, и; считают, что обстоятельства, подлежащие доказыванию;, необходимо выделить в качестве самостоятельного элемента частной: криминалистической? методики?..Кроме:того; НОТ. Шурухнов пишет o том,, что предмет доказывания и криминалистическая«характеристика — не совпадающие1понятия; различающиеся що целевой направленности. Предмет доказывания определяет конечную цель,, а криминалистическая характери стика помогает найти, конкретные пути и способы ее достижения .

Анализ существующих точек зрения, позволяет определить свои; позиции по данному вопросу. На наш взгляд, уголовно-правовая, характеристика лежит в основе частной криминалистической методики расследования пре 62 ступлений. Структура частных методик расследования преступлений должна состоять как из уголовно-правовой, так и из криминалистической характеристик.

Криминалистическая характеристика обобщает исходную информацию о совершенном преступлении, которая может быть использована для формирования предмета доказывания по конкретному уголовному делу. Обстоятельства, подлежащие доказыванию, определяют задачи, которые нужно решить при расследовании преступлений. Для практики расследования преступлений главным является то, что в случае обнаружения признаков преступления прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают предусмотренные законом меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления.

На наш взгляд, определение состава преступления позволяет следова телю (дознавателю) среди большого объема информации выбрать необходи мые сведения и определить: имеются ли основания для привлечения лица к уголовной ответственности, установлено ли событие преступления, прича стно ли конкретное лицо к его совершению. При наличии достаточных дан ных, указывающих на признаки преступления, возбуждается уголовное дело. С этого момента возникают правовые основания для производства следст венных действий, избрания меры пресечения и т.д. При этом обстоятельства, подлежащие доказыванию, по справедливому замечанию А.А.Пионтковского, как бы «задают» параметры доказыванию в уголовном процессе1.

Особенности первоначального этапа расследования преступлений, связанных с незаконной добычей (выловом) водных биоресурсов

Поводами для возбуждения уголовных дел по ст. 256 УК РФ, как правило, являются сообщения органов Федеральной Пограничной Службы, рыбоохраны или иных природоохранных органов, а также непосредственное обнаружение органами дознания данного вида преступлений и др.

Для выявления фактов,незаконной добычи в центре и на местах формируется система взаимодействия правоохранительных и контролирующих ведомств.

Сегодня этой проблемой занимаются Министерство природных ресурсов; Пограничная служба ФСБ, МВД РФ. В настоящее время по делам о незаконной добыче водных биоресурсов предварительное расследование органами внутренних дел проводится как в форме предварительного следствия, так. и дознания, за исключением случаев, касающихся незаконной добычи водных биоресурсов, обнаруженной пограничными органами федеральной службы безопасности (ч. 3 ст. 150, 151 УПК РФ).

Исследование статистических данных показывает, что по значительному количеству уголовных дел проводится предварительное следствие органами внутренних дел.

Министерство внутренних дел Российской Федерации организует и обеспечивает оперативно-розыскную деятельность по борьбе с преступностью в сфере незаконного оборота водных биоресурсов, содействует взаимодействующим федеральным органам исполнительной власти в оформлении материалов проверки при обнаружении преступлений в сфере охраны водных биоресурсов и внешнеторговой деятельности с продукцией рыбного промысла, а также участвует в проведении контрольных, проверочных меро 93 приятии в районах промысла и на маршрутах транспортировки рыбы самостоятельно или с направлением сотрудников органов внутренних дел на корабли (катера, суда) в составе групп взаимодействующих органов. Так, МВД России совместно с заинтересованными органами исполнительной власти проводит комплексные мероприятия, направленные на защиту водных биоресурсов. В 2006 г. рамках операции «Путина» было выявлено 9880 преступлений, в результате которых государству был нанесен ущерб на сумму 4 млрд. 862 млн. рублей, возбуждено более 10 тыс. уголовных дел о преступных посягательствах на водные биоресурсы, пресечена деятельность по нелегальной выработки икры, морепродуктов.

При осуществлении рейдовых мероприятий в наиболее вероятных местах незаконной добычи водных биоресурсов (в местах их добычи, хранения, переработки, транспортировки) выявляются факты их незаконного промысла.

Первоначальный этап расследования данных преступлений, представляет особую сложность, поскольку рыбодобывающие суда находятся на значительном от берега расстоянии, постоянно передвигаются, меняют район промысла, все это существенно ограничивает возможности для восстановления обстановки происшествия, сбора и закрепления доказательств, а также затрудняет формирование свидетельской базы и др.

Первоначальный этап расследования представляет систему следственных и иных процессуальных действий, выполняемых с целью установления сведений о преступлении и преступнике, а также направленных на обнаружение и закрепление следов преступления и др. Так, Е.П. Ищенко в структуру первоначального этапа расследования любого преступления включает:

- осуществляемые после возбуждения уголовного дела организационные мероприятия: планирование начала расследования, выдвижение версий, выбор форм взаимодействия с лицами, привлекаемыми для помощи в решении задач данного этапа (оперативными уполномоченными, экспертами, специалистами), а также принятие процессуальных и организационных ре 94 шений, сопровождаемых вынесением постановлений (о производстве обыска, об избрании меры пресечения и др.);

- первоначальные следственные действия. Их направленность и по следовательность зависит от ситуации в начале расследования и конкретных обстоятельств, подлежащих доказыванию1.

На первоначальном этапе расследования .преступлений, предусмотренных ст. 256 УК РФ: изучается обстановка совершенного преступления; осуществляется собирание, проверка и оценка доказательств; проводятся оперативно-розыскные мероприятия; устанавливаются причины и условия, способствовавшие совершению преступления:

Bi целях получения первичной информации о совершенном преступлении, необходимо изъять и изучить следующие документы, которые могут содержать сведениям незаконной добыче водных биоресурсов:

- сообщение, в котором- приводятся данные о нарушителе, расчет и обоснование суммы, причиненного ущерба, содержится ходатайство о при знании инспекции рыбоохраны или подразделения ФПС России гражданским истцом по уголовному делу (при наличии ущерба), доверенность на лицо, представляющее в суде интересырыбинспекции;

- протокол о нарушении правил рыболовства, и охраны рыбных запасов, содержащий исчерпывающие сведения: о месте, времени, орудиях, способах незаконной добычи водных биоресурсов, о нарушителе, о количестве водных биоресурсов с описанием их видов, состояния, веса;

Тактика производства отдельных следственных действий и возможности использования специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с незаконной добычей (выловом) водных биоресурсов

Важным элементом частной; криминалистической методики является тактика производства отдельных следственных действий..

С процессуальной точки зрения «следственное действие» трактуется неоднозначно. Например, A.M. Ларин, И;Ф; Герасимов, исходя из субъекта деятельности, полагали,,что- все, что делает следователь во исполнение требований уголовно-процессуального закона, есть следственные действия. Другие, ученые трактуют, следственные действия как инструмент доказывания; способ получения і доказательств:Так, ША\. Лупинскаяшишет о том, что «следственными? действиями именуются действия по: собиранию; доказательств»1.

На наш/взгляд, наиболее: полное определение следственного действия;, которое разделяют многие исследователи,, дал (2.AL Шёйфер; отметив; что следственное действие выступает как, способе собирания (формирования) доказательств1 и; представляет, собой регламентированный- уголовно-процессуальным законом и осуществляемый следователем комплекс познавательных и удостоверительных; операций,. соответствующих особенностям определенных следов и приспособленных к эффективному отыскиванию, восприятию и закреплению содержащейся в них доказательственной информации, т.е. к получению соответствующего вида доказательств2. С криминалистической точки зрения? каждое следственное действие представляет собой5 специфический1 вид деятельности, состоящей; во-первых, из подготовки, во-вторых, из непосредственного его производства.

Все следственные действия; закрепленные- вяУПК РФ;, являются- предметом изучения в: криминалистике именно с точки.зрения тактики их осуществления: В развитие этого тезиса приведемразделяемую-нами.позицию

Баєва, по мнению которого любые действия субъекта криминалистической тактики подчиняются уголовно-процессуальному закону, осуществляются в рамках процессуальных институтов и правоотношений1. А.Г. Филиппов отмечает, что следователь и только он решает все вопросы, связанные с подготовкой и проведением следственного действия, вносит необходимые коррективы в его тактику, лично фиксирует его ход и результаты, критически оценивает действия других участников. Задача следователя заключается в том, чтобы с помощью всех имеющихся в его распоряжении законных средств обеспечить результативность следственного действия, получить доказательства по делу2.

Независимо от того, имеет ли следственное действие преимущественно поисковую и познавательную направленность, связано ли оно с проверкой версии или развитием достоверного знания, какой способ собирания и использования информации является для него определяющим, во всех случаях деятельность по его производству складывается из:

1)- ознакомительно-ориентирующей стадии;

2) непосредственного контактного или бесконтактного взаимодействия с объектом;

3) анализа и оценки достигнутых результатов, завершения процессуального оформления, упаковки изъятых объектов и т.д.

При всем разнообразии задач, решаемых при производстве следственных действий, особое значение имеет участие в них специалиста. Специфика уголовных дел данной категории требует широкого использования специальных познаний, без чего следователю зачастую невозможно разобраться в вопросах технологии переработки морепродуктов; в причинах и характере допущенных нарушений. Квалифицированный специалист на месте происшествия, руководствуясь своими познаниями, должен помочь следователю вос 122 становить картину происшедшего, грамотно изъять следы преступления. В частности, специалист-ихтиолог дает заключение об определении рода (вида) идентификации морских биоресурсов, решает вопрос о их жизнеспособности, выпуска в среду обитания; специалист, знающий устройство и расположение частей рыбодобывающего судна, поможет осмотреть судно; специалист по работе судовой аппаратуры, может дать заключение об исправности или неисправности навигационного оборудования; специалист-криминалист поможет обнаружить и правильно изъять следы преступления.

Рассмотрим наиболее характерные следственные действия, производимые по уголовным делам о незаконной добыче водных биоресурсов.

Осмотр места происшествия. Следственный осмотр заключается, в исследовании путем непосредственного восприятия, материальных объектов для обнаружения обстоятельств, имеющих значение для расследования уголовного дела. Его производство регламентировано ст. 164, 165, 166, 168-170, 176-180 УПК РФ.

Характерной особенностью осмотра места происшествия-является получение информации путём восприятия конкретной обстановки места происшествия с одновременным и последующим анализом результатов. восприятия. Поэтому лицо, производящее осмотр, должно четко представлять весь комплекс конкретных задач, которые решаются в ходе данного следственного действия. Как правило, к осмотру привлекается специалист. Существенно повышает результативность осмотра применение технических средств фиксации, например, фото- видеосъемки, аудиозаписи, других средств криминалистической техники.