Методика расследования экологических преступлений, совершенных в процессе добычи углеводородов Кузовкин Александр Сергеевич

Методика расследования экологических преступлений, совершенных в процессе добычи углеводородов
<
Методика расследования экологических преступлений, совершенных в процессе добычи углеводородов Методика расследования экологических преступлений, совершенных в процессе добычи углеводородов Методика расследования экологических преступлений, совершенных в процессе добычи углеводородов Методика расследования экологических преступлений, совершенных в процессе добычи углеводородов Методика расследования экологических преступлений, совершенных в процессе добычи углеводородов Методика расследования экологических преступлений, совершенных в процессе добычи углеводородов Методика расследования экологических преступлений, совершенных в процессе добычи углеводородов Методика расследования экологических преступлений, совершенных в процессе добычи углеводородов Методика расследования экологических преступлений, совершенных в процессе добычи углеводородов Методика расследования экологических преступлений, совершенных в процессе добычи углеводородов Методика расследования экологических преступлений, совершенных в процессе добычи углеводородов Методика расследования экологических преступлений, совершенных в процессе добычи углеводородов
>



Кузовкин Александр Сергеевич. Методика расследования экологических преступлений, совершенных в процессе добычи углеводородов : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Кузовкин Александр Сергеевич; [Место защиты: Моск. акад. экономики и права].- Сургут, 2008.- 288 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/647

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминалистически значимая информации о совершении экологических преступлений в процессе добычи углеводородов .

1 . Обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам, связанным с загрязнением окружающей среды при добыче углеводородов.

2. Специфика свойств личности субъекта преступлений, связанных с загрязнением окружающей среды при добыче углеводородов

3.Типичная информация о загрязняющих веществах и источниках загрязнения.

4.Типичная информация об обстановке и средствах (способах) совершения преступлений, загрязняющих окружающую среду при добыче углеводородов.

Глава 2. Особенности первоначального этапа расследования преступного загрязнения окружающей среды, совершенного в процессе добычи углеводородов . 105-214

1 . Особенности возбуждения уголовных дел об экологических преступлениях, связанных с добычей углеродов .

2. Исходные следственные ситуации, выдвижение и проверка типичных следственных версий при совершении преступного загрязнения окружающей среды в процессе добычи углеводородов

3.Особенности первоначального этапа расследования экологических преступлений, связанных с добычей углеводородов.

3.1.Исследование материальной обстановки места происшествия

3.2.Особенности допроса свидетелей, подозреваемых, обвиняемых

4.Использование специальных познаний при расследовании экологических преступлений, совершенных в процессе добычи углеводородов

5. Взаимодействие следователя с природоохранными органами и органами дознания. Заключение 215-227

Список использованной литературы 228-259

Приложения 260-287

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Состояние преступности в сфере экологии свидетельствует о чрезвычайно низкой эффективности мер по предупреждению, раскрытию и расследованию экологических преступлений, совершенных в процессе добычи углеводородного сырья. Большую озабоченность вызывает высокая латентность и низкая раскрываемость экологических преступлений в нефтегазовом комплексе. Удельный вес экологических преступлений в нефтегазовом комплексе (за период с 2001 по 2006 гг.) среди общего количества зарегистрированных экологических преступлений составляет лишь 0,4% и это при том, что по оценкам экспертов на территории только Ханты-Мансийского АО в результате аварий на объектах нефтегазодобычи в поверхностных водоемах и на почве находится до четырех миллионов тонн нефти".

Уровень техногенного воздействия предприятий нефтегазового комплекса на окружающую среду продолжает возрастать, а случаи привлечения виновных к уголовной ответственности исчисляются единицами. Одной из причин недостаточной эффективности борьбы с экологическими преступлениями является то, что не только общество в целом, но и профессионалы - юристы и экономисты - недостаточно полно осознают степень общественной опасности посягательств на окружающую среду.

Проведенный анализ расследования экологических преступлений в сфере добычи углеводородного сырья показал, что органами следствия допускались серьезные ошибки, особенно на первоначальном этапе процесса расследования, негативно влияющие на качество производства по делу. В ходе исследования материалов уголовных дел выявлено: не устанавливается с необходимой полнотой причинная связь между деянием субъектов хозяйственной деятельности и наступившими последствиями, не проверяется реальная возможность лиц исполнить свои обязанности, неправильно определяется размер причиненного ущерба, не учитываются особенности криминалистической характеристики преступлений исследуемой категории и специфические черты возникающих в процессе расследования ситуаций.

Особенности расследования преступлений, связанных с добычей углеводородов, обусловлены необходимостью создания информационной доказательственной базы именно на первоначальном этапе в связи с быстрым исчезновением или уничтожением материальных следов. Подобное состояние расследования требует применения эффективных путей принятия решения, высокой интенсивности выполнения процессуальных и иных действий по безотлагательному поиску и выявлению источников информации, получению доказательств, проверке типовых версий, установлению подозреваемых.

Так, только в ХМАО в период с 2001 по 2006 гг. по 80% изученных материалов предварительной проверки уголовные дела не были возбуждены, 90% изученных уголовных дел данной категории было прекращено.

Неудовлетворительное качество расследования экологических преступлений в рассматриваемой отрасли в значительной мере зависит от недостаточной разработанности научных рекомендаций по методике их расследования, а также неразработанности понятийно-терминологического аппарата; сложностей в использовании специальных познаний, слабой оснащенности следственных органов, специализирующихся на расследовании экологических преступлений, технико-криминалистическими средствами, позволяющими эффективно изучать последствия преступлений рассматриваемого вида.

Все вышеизложенное определило выбор темы в качестве диссертационного исследования и свидетельствует об ее актуальности.

Состояние научной разработанности проблемы. Поскольку предметом диссертации выступают закономерности организации и осуществления раскрытия и расследования преступного загрязнения окружающей среды при добыче углеводородов, в процессе исследования были использованы как работы ученых криминалистов-процессуалистов, так и труды в области уголовного и экологического права.

В процессе исследования были учтены положения, содержащиеся в работах В.В. Круглова «Отдельные аспекты эколого-правового обеспечения безопасности экологически значимых интересов в процессе производства промышленных и иных работ»; Э.Н. Жевлакова «Уголовно-правовой аспект экологических преступлений»; О.Л. Дубовик «Общие вопросы уголовно-правовой ответственности за совершение экологических преступлений»; Бринчука М.М. «Проблемы юридической ответственности за экологические преступления»; Яковлевой О.А. «Проблемы методики расследования преступного загрязнения вод и атмосферы, а так же экологических преступлений, связанных с нарушением правил охраны окружающей среды при производстве работ»; Згонникова П.П. «Общие аспекты возмещения экологического вреда».

На монографическом уровне проводились исследования современных организационно-правовых проблем охраны окружающей среды при производстве работ в промышленности (В.В. Круглов), региональных особенностей правового обеспечения экологической безопасности РФ (А.И. Лагунова) и др.

Представляется, что проблемам совершенствования методики раскрытия и расследования преступлений выделенной для диссертационного исследования категории в теории криминалистики уделяется недостаточно внимания.

Монографические комплексно-системные правовые исследования частной методики расследования преступных загрязнений окружающей среды при добыче углеводородов отсутствуют, что и обусловило необходимость проведения исследования поднятой проблемы.

Целью диссертационного исследования явилось решение актуальной научной проблемы, находящей свое выражение в выявлении закономерностей совершаемых экологических преступлений и разработке рациональных способов организации расследования, образующих теоретические основы криминалистической методики расследования экологических преступлений, совершенных в процессе добычи углеводородов.

Достижение указанной цели обеспечивалось поэтапным решением следующих основных задач:

1. Описание и изучение обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам о преступном загрязнении окружающей среды, совершенном в процессе добычи углеводородов, и установление типичных взаимосвязей и взаимозависимостей между ними;

2. Определение особенностей возбуждения уголовных дел;

3. Выявление и описание типичных следственных ситуаций, складывающихся на всех этапах расследования; типичных криминалистических версий, выдвигаемых субъектами расследования; типичного комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по разрешению обозначенных следственных ситуаций и проверке криминалистических версий;

4. Выявление наиболее оптимальной системы следственных действий и особенностей их производства на первоначальном этапе расследования экологических преступлений, совершенных в процессе добычи углеводородов;

5. Определение значимости использования специальных знаний в ходе расследования данного вида преступлений и разработка предложений по наиболее оптимальной форме их применения на практике;

6. Разработка и формулирование предложений и рекомендаций по совершенствованию практики расследования загрязнений окружающей среды при добыче углеводородов.

Объект и предмет исследования. Объект данного диссертационного исследования составляет деятельность по подготовке и совершению экологических преступлений, совершенных в процессе добычи углеводородов; деятельность следователей, сотрудников

правоохранительных органов, направленная на выявление и расследование экологических преступлений, совершенных в процессе добычи углеводородов; материалы архивных и приостановленных уголовных дел о совершении экологических преступлений в указанной сфере.

Предметом исследования являются объективные закономерности возникновения криминалистически значимых сведений об экологических преступлениях, совершенных в процессе добычи углеводородов, и основанные на познании этих закономерностей возможности их использования в целях установления новой информации о преступлении, получения доказательственной информации и расследования данных общественно опасных деяний.

Методологическая база и методы исследования. Методологической основой исследования являются положения общенаучного диалектического метода познания окружающей действительности в ее связи и взаимодействии, общенаучный системный подход. При этом в диссертации применялись и частно научные методы: исторический, статистический, логический, системно-структурный, системно-функциональный, программно-целевой, сравнительно-правовой, социологический и другие частные методы научно-исследовательской деятельности. Для достижения объективности результатов данные методы применялись комплексно.

Нормативно-правовой базой исследования явились Конституция РФ, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, Федеральный закон «Об охране окружающей среды», Федеральный закон «Об экологической экспертизе», Закон РФ «О недрах», нормативные правовые акты природно-ресурсного законодательства, а также правовые акты органов государственной власти по вопросам природопользования, руководящие разъяснения пленумов Верховного Суда РФ, приказы и указания МВД России, МЧС России. В ходе исследования автором изучены и проанализированы уголовно правовые, криминологические, криминалистические, уголовно процессуальные, природоохранные и иные аспекты исследуемой проблемы.

Теоретическим фундаментом послужили научные труды известных ученых юристов: Г.В. Арцишевского, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Ф.В. Глазырина, А.И. Долговой, Л.Я. Драпкина, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодина, А.Н. Колесниченко, В.Я. Колдина, И.Ф. Крылова, В.Н. Кудрявцева, В.И. Куликова, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, Н.И. Порубова, Л.Д. Самыгина, Н.А. Селиванова, И.Н. Сорокотягина, Н.П. Яблокова и других, в которых сформулированы основные направления научно-исследовательской и учебно-методической деятельности. Предложенные ими методические рекомендации, безусловно, способствуют успешному расследованию преступлений исследуемой категории. Эмпирическая база исследования. По специальной программе изучалась и обобщалась судебная и следственная практика. В ходе проведенного исследования собран и интерпретирован обширный эмпирический материал; изучены обвинительные заключения по уголовным делам данной категории; проанализированы обобщенные справки природоохранных и территориальных прокуратур по Тюменской, Свердловской, Ростовской областям, республик Башкортостан и Татарстан. На основе разработанного научного инструментария диссертантом было изучено 80 уголовных дел. 

Применительно к исследуемой тематике было осуществлено анкетирование и интервьюирование 83 сотрудников следственных подразделений системы МВД и 24 сотрудника прокуратуры.

Обобщенные результаты изучения уголовных дел и опроса практических работников представлены в аналитической справке.

Научная новизна исследования определяется недостаточной разработанностью темы. Диссертация представляет собой попытку комплексного монографического исследования теоретических и практических проблем методики расследования преступных загрязнений окружающей среды при добыче углеводородов, что вызвано большой теоретической и практической потребностью.

На основе теоретических положений и практического опыта расследования экологических преступлений, совершенных в процессе добычи углеводородов, определено содержание и особенности элементов криминалистической характеристики преступлений данного вида, рассмотрен механизм преступления данного вида, выявлена специфика формирования следственных ситуаций и выдвижения типичных следственных версий, основанных на особенностях изменения следственных ситуаций данного вида преступлений. В работе выявляются и классифицируются источники загрязнения, рассматривается механизм вступления загрязняющих веществ в окружающую среду. Автор определил наиболее оптимальную систему следственных действий, тактические и психологические особенности их производства, а также определил значимость использования специальных знаний в ходе расследования преступлений данного вида и разработал предложения по наиболее оптимальной форме их применения на практике.

Положения, выносимые на защиту

1. Специфический комплекс обстоятельств, подлежащих доказыванию при расследовании преступного загрязнения окружающей среды, совершенного в процессе добычи углеводородов, который составляет основу развернутого подробного плана расследования на основе собранной информации, полученной после выполнения по делу первоначальных следственных действий. Перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию, определен с помощью разработанной криминалистической характеристики преступного загрязнения окружающей среды, совершенного в процессе добычи углеводородов и анализа судебно-следственной практики.

2. Особенности возбуждения уголовных дел, связанных с экологическим вредом окружающей среде при добыче углеводородов и конкретизация типичных следственных ситуаций, которые заключаются в степени осведомленности следователя о факте совершения преступления либо об обстоятельствах его совершения; в исходных данных об источнике преступления, информации о преступлении; в объеме сведений о личности преступника либо в том, задержан ли преступник с поличным или по горячим следам; в наличии очевидцев преступления.

3. Типовые программы расследования преступного загрязнения окружающей среды, совершенного в процессе добычи углеводородов, применительно к выявленным типичным следственным ситуациям и их разновидностям. Данные типовые программы расследования содержат комплексы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, которые варьируются в зависимости от складывающихся следственных ситуаций на различных этапах расследования.

4. Особенности тактики производства отдельных следственных действий, обусловленных своеобразием элементов криминалистической характеристики и типичными следственными ситуациями. Предлагаются рекомендации по тактике производства таких следственных действий, как осмотр места происшествия и загрязняющих веществ, в котором особая роль отводится специалисту; допросы свидетелей, подозреваемых и обвиняемых; выемка и осмотр документов. Тактика допросов обвиняемых и подозреваемых должна складываться с учетом не только возрастных и психологических особенностей допрашиваемых личностей, но и должностного положения лица. Выемка же и осмотр документов позволяют следователю выстроить последовательность события преступления.

5. Тактические рекомендации по обнаружению и собиранию криминалистически значимой информации, закреплению и изъятию вещественных доказательств.

6. Классификация источников загрязняющих веществ (точечный, линейный или площадный) с целью определения условий рассеивания загрязняющих веществ в окружающей среде, что позволит более точно рассчитывать концентрации вредных веществ в окружающей среде, содержащихся в выбросах в соответствии с установленными требованиями.

7. Комплекс специальных познаний, используемых при расследовании уголовных дел о преступном загрязнении окружающей среды, совершенном в процессе добычи углеводородов. Наибольшую сложность при расследовании дел данной категории вызывает установление причинной связи между совершенным деянием и наступившими последствиями, а также идентификация источника загрязнения. Получение необходимой в этом случае доказательственной информации обеспечивается определенными, предписанными законом, процессуальными формами, важнейшей из которых является судебно-экологическая экспертиза. Определены особенности участия специалиста в отдельных следственных действиях (осмотре места происшествия, допросе, выемке и осмотре документов).

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что на основе криминалистического учения о механизме преступления, а также анализа некоторых современных категорий криминалистики — «объект криминалистического исследования», «типичные модели механизма преступления», «следственная ситуация», «типовые программы расследования» и др. — предпринята попытка теоретического осмысления их сущности и функционального назначения, определения путей повышения эффективности частных методик. Теоретические и прикладные суждения диссертанта по конкретным теоретическим проблемам нашли отражение в разработанной им методике расследования экологических преступлений, совершенных в процессе добычи углеводородов, а также дополнили систему научных взглядов по вопросам тактики и методики расследования преступлений.

Практическая значимость проведенного исследования определяется прежде всего его направленностью на совершенствование деятельности по раскрытию и расследованию данных преступлений на основе криминалистического обоснования широкого использования возможностей криминалистики. Этому подчинены все теоретические положения, на базе которых в диссертации разработаны конкретные рекомендации и предложения, направленные на повышение эффективности расследования указанных преступлений.

Сформулированные практические рекомендации для работников следственных и оперативно-розыскных подразделений, МВД, по мнению автора, положительно отразятся на организации расследования экологических преступлений, совершенных при добыче углеродов.

Апробация результатов исследования и внедрение. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, получили отражение в семи опубликованных научных статьях общим объемом 2,55 п.л.

Основные положения диссертации апробировались в выступлениях автора на конференциях, научных семинарах, заседаниях кафедры криминалистики и уголовного процесса Тюменского юридического института МВД России, Сургутского государственного университета.

Методические рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах диссертации, внедрены в практическую деятельность УВД Сургутского района, а также нашли применение в учебном процессе Сургутского государственного университета.

Структура и объем работы. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, обеспечивает логическую последовательность в изложении ее результатов и состоит из введения, двух глав (включающих 9 параграфов), заключения, списка литературы и приложений.  

Обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам, связанным с загрязнением окружающей среды при добыче углеводородов.

Одной из основных целей деятельности, направленной на раскрытие и расследование конкретного преступления, как свидетельствует анализ практики правоохранительных органов, является установление в совершенном деянии наличия или отсутствия признаков состава преступления, а также выявление и закрепление обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Для улучшения качества и эффективности проводимого расследования многими учеными-криминалистами указывается на необходимость постоянного усовершенствования частных криминалистических методик расследования отдельных видов (групп) преступлений. Так, Р.С. Белкин указывал на то, что криминалистическая характеристика преступления, не оправдав возлагавшихся на нее надежд и ученых, и практиков, изжила себя, она не дает исчерпывающего ответа на вопрос о специфике предмета доказывания, что и требует, помимо нее, приводить в методике перечень обстоятельств, подлежащих установлению по данной категории дел1. Н.П. Яблоков выделяет в структуре частной криминалистической методики помимо криминалистической характеристики преступлений обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию по уголовному делу".

Однако нам представляется, что целесообразно согласиться с мнением Р.С. Белкина, который писал: «Одно из двух: либо признание необходимости криминалистической характеристики преступления и тогда исключение перечня указанных обстоятельств (обстоятельств, подлежащих доказыванию — А.С,) из числа элементов конкретной частной методики, либо отрицание такой необходимости и тогда сохранение перечня; третьего решения, по нашему мнению, не существует»".

В связи с данным обстоятельством, Р.С. Белкин и другие ученые-криминалисты в своих научных трудах, указывая на необходимость постоянного совершенствования частных криминалистических методик расследования отдельных видов (групп) преступлений, предлагают включить в структуру частной криминалистической методики такой элемент как — обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовным делам исследуемой категории .

A.M. Кустов отмечает, что отдельные элементы структуры частной криминалистической методики расследования преступлений недостаточно способствуют формированию программ для разрешения конфликтных следственных ситуаций, в связи с чем предлагает разрабатывать частные методики на основе познаний обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовным делам, и моделей механизмов преступлении .

Предложение Р.С. Белкина и других ученых рассматривать в качестве элемента частной методики расследования преступлений обстоятельства, подлежащие доказыванию, нашли отражение в представленной работе.

Обстоятельства, подлежащие доказыванию не являются составной частью криминалистической характеристики деяния. Их закрепление в действующем законодательстве позволяет установить границы исследования и тем самым очертить пределы выдвигаемого обвинения. Таким образом, действия в расследовании направлены не на само преступление, а на установление обстоятельств посредством исследования их отображения .

С криминалистической точки зрения при расследовании преступлений должны также быть установлены обстоятельства, которые не имеют правового значения. А.С. Шаталов, на наш взгляд, справедливо отмечает, что совокупность перечисленных в УПК РФ обстоятельств, образует основу предмета доказывания по уголовному делу, охватывая собой только те обязательные сведения, которые необходимо установить для его дальнейшего разрешения по существу. Тем не менее, их перечень, в сущности, является минимальным. Помимо названных обстоятельств, приходится выяснять события, предшествовавшие и сопутствующие преступлению, а также вызванные фактом его совершения".

Представляется целесообразным согласиться с А.Р. Белкиным в том, что содержащийся в УПК РФ типовой перечень обстоятельств, составляющих предмет доказывания, уточняется и может дополняться в соответствии с уголовно-правовой квалификацией преступления .

Специфика свойств личности субъекта преступлений, связанных с загрязнением окружающей среды при добыче углеводородов

Известно, что информация об обстановке совершения преступления выступает в качестве системообразующего начала в криминалистической характеристике любого вида преступлений, поскольку содержит сведения о других ее элементах. Кроме того, выявление криминалистической сути расследуемого преступления обычно начинается с восприятия и изучения обстановки, в которой оно было совершено. Обстановка оказывает прямое воздействие на выбор способа и динамику преступления, объясняя его механизм, указывает на закономерности образования информации о расследуемом событии, позволяет составить представление о мотиве и механизме совершения преступления, а также о его субъекте.

Данные об обстановке преступления, как указывает В.И. Куликов, имеют достаточное значение для содержания предмета доказывания. Обстановка оказывает прямое воздействие на протекание и динамику преступления, обусловливая его механизм, указывает на закономерности образования информации о расследуемом событии, она способна влиять на формирование всех остальных элементов, характеризующих преступление, определять характер поведения людей, участвующих в нем.

В научном обороте криминалистики термин «обстановка совершения преступления» употребляется очень давно. Так, еще в дореволюционной юридической литературе отмечалось, «что редкое преступление по обстановке своей может протекать вне мира вещей, на которой в той или иной форме проецируется преступление»". Внешняя обстановка - писал Б.Л. Бразоль - отражает не только внешние действия преступника, но и внутренние мотивы преступления3.

Современная научая позиция Н. П. Яблокова по этому вопросу представляется наиболее интересной. Он считает, что обстановку совершения преступления можно определить как систему различного рода взаимодействующих между собой объектов, явлений и процессов, характеризующих условия места и времени, вещественные, физико-химические, метеорологические условия, производственные факторы, особенности поведения участников события и другие условия объективной реальности, сложившиеся в момент совершения и механизм, проявляющийся в различного рода следах, позволяющих судить об особенностях этой системы .

Исходя из вышесказанного, правильное и четкое определение структуры обстановки экологических преступлений, совершенных в процессе добычи углеводородов, имеет большое теоретическое и практическое значение.

Обстановка, предшествовавшая совершению рассматриваемого вида преступления, по нашему мнению, представляет собой систему природно-климатических, производственно-бытовых и иных условий окружающей среды, а так же поведение участников противоправных действий. Обстановка совершения преступления отражает наибольшее количество информации в отношении всех обстоятельств преступления. В свою очередь, обстановка совершения экологических преступлений в определенной мере может предопределить конкретный способ, заранее избранный преступником для его совершения и тех или иных факторов, на создание которого были направлены действия преступника в ходе подготовки к совершению преступления.

Таким образом, обстановка, в которой совершаются экологические преступления, формируется под влиянием материальных и интеллектуально-волевых факторов. Первые из них связаны с определенной материальной обстановкой, не обеспеченной экологической защитой (недостатки проектирования, строительства, эксплуатации, контроля и т. д.). Другие - с обязанностью и способностью граждан, соответствующих должностных лиц соблюдать определенные общие технические, технологические и специальные природоохранительные нормы.

Обстановка, сложившаяся после совершения преступления, представляет собой систему тех факторов окружающей среды, под влиянием которых развивались последующие события, связанные с ним.

Исследование материалов уголовных дел показывает, что типичными объектами преступного загрязнения является воздействие газо- и нефтедобывающих и газотранспортных средств практически на все элементы природной среды, в том числе: на атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды, почвенный и растительный покров, биотические комплексы, пластовые залежи, то есть происходит комплексное воздействие на все компоненты геосистем.

«Воды» - это вся вода, находящаяся в водных объектах. Водным объектом признается водный объект - природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима.

Закон не устанавливает минимума водных масс, образующих водные объекты. Представляется верным следующее мнение: «Юридическим критерием количества этой массы может быть включение естественного скопления природных запасов воды в водный кадастр, которое означает официальное признание водного объекта»1.

В правовом смысле к рассматриваемому понятию не относятся вода, изъятая из природной среды, не находящаяся в водном объекте и в естественной связи с экологической системой, например, заключенная в резервуарах, водопроводах и других емкостях, влага в атмосфере, поверхностный сток.

По расположению водные объекты делят на поверхностные (реки и водохранилища на них, ручьи, озера, болота, пруды, ледники, снежники) и подземные (водоносные горизонты, бассейны подземных вод, месторождения подземных вод, естественный выход).

Особенности возбуждения уголовных дел об экологических преступлениях, связанных с добычей углеродов

В криминалистической литературе по методике расследования отдельных видов преступлений недостаточно уделяется внимания первоначальной стадии уголовного процесса, то есть возбуждению уголовного дела. Ранее зачастую возбуждение как этап расследования рассматривался и исследовался вместе со стадией предварительного следствия, либо о нем лишь упоминается вместе с неотложными первоначальными следственными действиями , оперативно-розыскными и организационными мероприятиями. В этой связи, необходимо помнить о том, что процесс расследования представляет структуру взаимосвязанных элементов, из которых складывается деятельность следователя по установлению истины". Такими элементами расследования являются его этапы, и первый из них включает в себя возбуждение уголовного дела. В процессуальном аспекте его следует понимать как систему процессуальных действий и отношений, а в криминалистическом -организационную, оперативно-розыскную и следственную деятельность.

Как известно, сущность стадии возбуждения уголовного дела заключается в установлении наличия либо отсутствия материально-правовых и процессуальных предпосылок расследования. Сопряженное с применением мер процессуального принуждения и производством следственных действий, расследование производится только в случаях, когда имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления. В этом смысле стадия возбуждения уголовного дела является одной из гарантий соблюдения прав и интересов граждан.

Закон предусматривает строго определенный перечень поводов к возбуждению уголовного дела. Ими могут быть любые источники информации, указанные в ст. 140 УПК РФ. Первым из них названо заявление о преступлении. Заявление может быть сделано в устном или письменном виде.

Так, например, уголовное дело о загрязнении почв, отравленных вследствие несанкционированного захоронения бочек с гидроксидом натрия на территории ОАО "Ямбурггаздобыча", было возбуждено по заявлению должностных лиц указанной компании.1

При приеме следователем заявления о совершении экологического преступления, в частности при освоении месторождений нефти и газа, желательно, чтобы оно содержало сведения о том, какие экологические правила были нарушены, какой конкретно природный объект пострадал, каким способом нарушены правила и оказано воздействие на природные объекты (механическим путем, путем выброса или сброса вредных веществ складированием вредных отходов и др.); в чем выражено проявление физических, химических или биологических свойств преступного воздействия на природные объекты; каково самочувствие людей, находившихся в зоне преступного воздействия, какие другие вредные последствия оно вызвало; время, место обнаружения признаков преступного результата; предполагаемые источники и виновники преступления; был ли сам заявитель очевидцем или потерпевшим, кто еще мог быть свидетелем; какие другие обстоятельства, имеющие отношение к преступлению, известны заявителю. Данная первичная информация позволяет следователю планировать дальнейшую деятельность. В зависимости от следственной ситуации (спонтанная или длящаяся) возможны два направления ее решения: если указанные в заявлении последствия экологической ситуации содержат признаки преступления, то он принимает решение о возбуждении уголовного дела и приступает к его расследованию, если экологические последствия не содержат признаков преступления, а относятся к административным нарушениям, то он передает собранную первичную информацию по подследственности. В первом случае, прежде чем возбудить уголовное дело и начать расследование, следователь должен решить ряд организационных вопросов: во-первых, определить примерный профиль и перечень необходимых специалистов для участия в осмотре; во-вторых , решить вопрос о дополнительных криминалистических, специальных и иных технических средствах.

Анализ уголовных дел по обвинению в совершении экологических преступлений, совершенных в процессе освоения месторождений нефти и газа, показывает, что поводами к их возбуждению редко являются заявления граждан, не имеющих отношения к производству работ. Как правило, это лица, имеющие отношение к производству работ, административные работники, лица, осуществляющие экологический контроль разного рода

Изучение следственной практики показывает, что для рассматриваемой категории преступлений представляют интерес сообщения, поступающие от специально уполномоченных органов в области экологического контроля, использования и охраны окружающей природной среды, по которым за исследуемый период возбуждено 13% изученных нами уголовных дел.

Так, например, нефтяное пятно неизвестного происхождения обнаружено в Волгоградском водохранилище около города Камышин. Радужную оболочку на поверхности Волги обнаружило судно рыбинспекции. Размер пятна составляет 28 км в длину и около 100 метров в ширину. Пробы с реки доставлены в санитарно-гигиеническую лабораторию Госсанэпиднадзора по Камышинскому району. Предварительные результаты показали, что предельно допустимая норма содержания нефти в воде превышена как минимум в 2 раза.1

Исходные следственные ситуации, выдвижение и проверка типичных следственных версий при совершении преступного загрязнения окружающей среды в процессе добычи углеводородов

Раскрытие преступлений является частным случаем познания явлений прошлого. Следователь имеет дело не с самим преступлением, а с его общественным последствием. Причину и виновника произошедшего ему еще предстоит установить. И здесь ему не обойтись без построения гипотез , выдвигаемых на основе имеющихся исходных данных. В следственной практике гипотеза именуется криминалистической версией о фактах и обстоятельствах, связанных с событием преступления".

Понятие криминалистическая версия рассматривается в науке криминалистике, как явление практического значения, поэтому данный институт привлекает внимание ученых. Проблемы криминалистической версии подробно были рассмотрены в трудах Р. С. Белкина, А. И. Винберга, Н. А. Селиванова, Я. Пещака, А. Н. Васильева, Г. Н. Мудьюгина, Н. А. Якубович, В. П. Бахина, А. Р. Ратинова и др3.

На наш взгляд, в практическом смысле наиболее оптимальной, является синтезированная версия, т. е. проверенная путем проведения практических действий и мыслительного моделирования события преступления, поскольку последняя без доказательств - лишь абстрактная модель. Соединение двух методов позволит перейти от незнания к знанию, от неполного к более полному истинному знанию .

Расследование экологических преступлений в нефте-газовой отрасли протекает в условиях изменяющейся обстановки. Прежде чем принять решение о направлении дальнейшей работы, о необходимых средствах, наиболее целесообразных методах расследования, нужно максимально полно оценить своеобразие положения, которое сложилось на момент принятия решения.

Применительно к рассматриваемым нами преступлениям, по мнению Н.А. Духно, таких ситуаций может быть три: 1) сообщение о наступивших вредных последствиях в результате нарушения правил охраны окружающей среды поступило достаточно оперативно, и уголовное дело возбуждено в ходе или сразу после случившегося; известен источник вредного воздействия на окружающую среду; 2) соответствующая информация поступила спустя определенное время; на момент возбуждения уголовного дела имеются сведения о предполагаемом источнике вредного воздействия; 3) сообщение о наступивших вредных последствиях поступило со значительным опозданием; не содержит сведений об источнике вредного воздействия на природные объекты (наиболее сложная ситуация)".

Проведенный нами анализ уголовных дел и следственной практики свидетельствует о том, что чаще всего на момент возбуждения уголовного дела известно место преступного деяния (где наступили вредные последствия). В случаях уничтожения плодородного слоя земли путем вскапывания, на момент возбуждения уголовного дела известны и место и источник преступного деяния. При обнаружении места наступления вредных последствий (например, гибели рыбы) сложность установления источника загрязнения вызвана наличием ряда промышленных предприятий, расположенных по одной береговой линии.

Представляется, первоначальные типовые ситуации по рассматриваемым делам, во многом обусловливаются следующими факторами: характером первичных фактических данных, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, и их полнотой; объектом, местом и периодом (сезон, время года и т.д.) загрязнения, видом ущерба; отрезком времени, прошедшим с момента загрязнения до начала расследования; степенью сохранности следов загрязнения, материальных следов его механизма; степенью сохранности первоначального состояния обстановки происшествия и источника загрязнения.

Кроме этих факторов определенную роль в формировании следственных ситуаций играют такие обстоятельства, как вид производства или иной функционирующей системы, в которых были допущены правонарушения, наличие необходимых документов, свидетелей, дополнительных справочных данных об обстановке, в которой было допущено нарушение и др. С учетом этих факторов можно выделить несколько следственных ситуаций, наиболее характерных для первоначального этапа расследования анализируемых преступлений:

1) первичная информация о факте загрязнения, порче, повреждении земли, водных и воздушных сред и иных объектов экологической защиты поступает от органов, осуществляющих государственный экологический контроль за состоянием окружающей природной среды и ее изменением под влиянием хозяйственной и иной деятельности. Основными из них являются Министерство природных ресурсов РФ и органы департамента санитарно-эпидемиологического надзора Минздравсоцразвития России, МЧС России. Частично контрольные функции в этой области осуществляют и органы Ростехнадзора и Росатом, Росгидромет.