Расследование преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов: криминалистические и уголовно-процессуальные аспекты Исаков Александр Владимирович

Расследование преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов: криминалистические и уголовно-процессуальные аспекты
<
Расследование преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов: криминалистические и уголовно-процессуальные аспекты Расследование преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов: криминалистические и уголовно-процессуальные аспекты Расследование преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов: криминалистические и уголовно-процессуальные аспекты Расследование преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов: криминалистические и уголовно-процессуальные аспекты Расследование преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов: криминалистические и уголовно-процессуальные аспекты Расследование преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов: криминалистические и уголовно-процессуальные аспекты Расследование преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов: криминалистические и уголовно-процессуальные аспекты Расследование преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов: криминалистические и уголовно-процессуальные аспекты Расследование преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов: криминалистические и уголовно-процессуальные аспекты
>



Исаков Александр Владимирович. Расследование преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов: криминалистические и уголовно-процессуальные аспекты : криминалистические и уголовно-процессуальные аспекты : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 Москва, 2006 213 с. РГБ ОД, 61:06-12/818

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современная криминалистическая характеристика преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов

1. Понятие и содержание криминалистической характеристики преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов С. 12-35

2. Основные элементы, составляющие содержание криминалистической характеристики преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов ...С.35-61

Глава II. Актуальные проблемы возбуяедения уголовных дел и первоначального этапа расследования преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов

1. Особенности возбуждения уголовных дел С.62-81

2. Выдвижение криминалистических версий и планирование расследования террористических взрывов С.81 -96

Глава III. Процессуальные и тактические особенности производства отдельных первоначальных следственных действий при расследовании преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов

1. Особенности проведения отдельных видов следственного осмотра С. 97-127

2. Особенности допроса свидетелей, потерпевших и подозреваемых С. 127-148

3. Особенности производства обыска и выемки С. 148-162

4. Особенности назначения и проведения судебных

экспертиз С. 162-181

Заключение С.182-189

Список литературы С. 190-213

Введение к работе

Актуальность темы. Современный этап развития нашего общества характеризуется эскалацией организованной и транснациональной преступной деятельности, существенным повышением уровня технической оснащенности и финансирования криминальных структур.

Характерной особенностью настоящего времени стал всплеск террористических проявлений, использование при проведении актов терроризма большого количества взрывных устройств, применение их в местах массового нахождения граждан и в их жилищах. Криминальные группы не стесняются в выборе средств, их действия сопровождаются особой жестокостью и цинизмом.

Акты терроризма с использованием взрывных устройств относятся к наиболее опасным разновидностям преступлений, поскольку влекут за собой массовые жертвы, причиняют значительный вред, в том числе объектам жизнеобеспечения страны.

Это приводит к существенной дестабилизации общественной жизни, создает у широких слоев населения чувство незащищенности.

Работники правоохранительных органов, как оказалось, слабо подготовлены к решительным действиям по борьбе с этим крайне негативным и чрезвычайно опасным для нашего государства и общества социально-правовым явлением. Принимаемые меры по раскрытию и расследованию преступлений террористического характера, совершенных путем взрывов, не эффективны. Подавляющее количество криминальных взрывов остаются нераскрытыми, что подрывает веру граждан в дееспособность государственных институтов, обязанных если не защитить их жизнь и имущество, то хотя бы обеспечить справедливое возмездие преступникам и их нейтрализацию в дальнейшем.

Создавшуюся ситуацию крайне усложняет недостаточная теоретическая разработанность проблем, связанных с расследованием преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов.

Правоохранительным органам приходится сталкиваться с серьезными трудностями в расследовании данных преступлений при применении положений нового уголовно-процессуального законодательства, содержащих абсолютно неизвестные ранее подходы к уголовно-процессуальной деятельности на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования преступлений. В УПК РФ претерпели значительные изменения правовой статус практически всех участников уголовного судопроизводства, процедуры проведения доследственной проверки материалов, а также производства следственных действий. В то же время содержание ряда статей кодекса вызывает многочисленные вопросы по поводу их практического применения. Изданные комментарии к новому уголовно-процессуальному законодательству не устранили имеющиеся неясности и коллизии.

Бурная законотворческая деятельность Российского государства требует глубокого теоретического осмысления новых концепций и идей, оперативного изучения практики применения нового законодательства, ее обобщения и анализа с целью дальнейшего совершенствования как тактики проведения отдельных следственных действий, так и общей методики расследования преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов.

Отмеченные обстоятельства, по мнению автора, свидетельствуют об актуальности избранной темы исследования и подтверждают его теоретическую и практическую значимость.

Степень научной разработанности темы исследования. В работе над диссертацией автор опирался на достижения науки уголовного процесса, криминалистики, организации расследования преступлений. При научном осмыслении собранного материала, формировании выводов и предложений в диссертации широко использовались исследования общетеоретических проблем расследования преступлений, содержащиеся в трудах Н.С.Алексеева, Р.С.Белкина, И.Е.Быховского, А.Н.Васильева, И.А.Возгрина, А.Ф.Волынского, И.Ф.Герасимова, В.Н.Григорьева, Л.Я.Драпкина, А.Я.Дубинского, В.А.Жбанкова, И.Ф.Крылова, В.П.Лаврова, А.М.Ларина, А.Ф.Лубина; И.М.Лузгина, В.А.Образцова, И.Ф.Пантелеева, Б.Я.Петелина, А.Р.Ратинова, Е.Р.Россинской, Н.А.Селиванова, А.Г.Филиппова, А.А.Эйсмана, Н.П.Яблокова и др. Необходимо отметить, что вопросы расследования преступлений террористического характера в большинстве работ указанных авторов затронуты лишь фрагментарно.

В последние годы в связи с настоятельной необходимостью монографических разработок, направленных на борьбу с терроризмом, появились и специальные уголовно-правовые (А.Д.Макуха), криминалистические (И.Б.Алипиев, И.А.Варченко, Д.Н.Хромых), комплексные оперативно-розыскные и криминалистические (П.В.Мочагин) исследования, посвященные преступлениям террористического характера, совершаемым путем взрывов. Следует отметить и проведение диссертационных исследований, в которых основное внимание уделялось теоретическому моделированию преступлений, совершаемых с использованием взрывных устройств и взрывных веществ (В.И.Брусницин), технико-криминалистическому обеспечению раскрытия и расследования актов терроризма, совершенных с применением взрывных устройств (Е.В.Давыдов), роли специальных познаний в расследовании преступлений, совершенных с использованием взрывных устройств (О.В.Евстигнеева, В.С.Кряжев, А.И.Таркинский, И.Ю.Шорин). Однако и в данных исследованиях криминалистические и уголовно-процессуальные вопросы расследования рассматриваемого вида преступлений не нашли своего комплексного разрешения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являлась разработка на основе анализа теоретических положений и изучения правоприменительной практики научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование уголовно-процессуальной и криминалистической деятельности, осуществляемой при расследовании преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов, а также разработка рекомендаций для внедрения полученных результатов в практическую деятельность.

Для достижения указанной цели решались следующие теоретические и научно-практические задачи:

1) рассмотрение существующих в криминалистической науке точек зрения на проблемы расследования преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов;

2) анализ уголовно-правового законодательства и иных нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в рассматриваемой области;

3) изучение следственной практики по раскрытию и расследованию преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов, и обобщение положительного опыта в этой сфере;

4) уточнение содержания криминалистической характеристики преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов, и установление закономерностей и связей между наиболее значимыми ее элементами;

5) разработка рекомендаций по использованию элементов криминалистической характеристики преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов, в методике расследования;

6) разработка рекомендаций по выдвижению криминалистических версий и планированию расследования рассматриваемого вида преступлений с учетом имеющихся на практике различных следственных ситуаций;

7) разработка частной методики расследования преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов, на первоначальном этапе, в том числе особенностей тактики производства отдельных следственных действий и применения специальных познаний в процессе расследования;

8) формулирование предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства в области расследования рассматриваемых в работе преступлений.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является преступная террористическая деятельность, сопряженная с производством взрывов, деятельность правоохранительных органов по расследованию этих преступлений; ее тенденции и закономерности, особенности возбуждения уголовных дел и осуществления неотложных следственных действий.

К предмету исследования относятся нормы уголовного, уголовно-процессуального права, криминалистическая характеристика и первоначальный этап расследования преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов, теоретические воззрения на разрабатываемую проблему, правоприменительная практика, отраженная в материалах уголовных дел и иных носителях информации.

Методология и методика исследования. Инструментом в получении фактического материала послужили традиционные методы материалистической диалектики, исторический, формальнологический, системный, сравнительно-правовой, статистический и социологический методы, а также наблюдение, анализ, синтез, аналогия, абстрагирование, моделирование и обобщение.

Теоретическую базу составили труды по философии, социологии, уголовному, уголовно-процессуальному праву, криминалистике, оперативно-розыскной деятельности, а также из иных областей научного знания, в которых рассматривались вопросы расследования преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов.

Нормативная база исследования представлена Конституцией Российской Федерации, уголовным, уголовно-процессуальным и другим федеральным законодательством РФ, руководящими постановлениями Пленума Верховного Суда РФ, ведомственными подзаконными нормативными актами.

Эмпирической базой исследования послужили материалы 132 выборочно изученных по специальной программе уголовных дел, рассмотренных судами, результаты опросов оперативных сотрудников, следователей и прокуроров; ведомственные представления и обзоры правоохранительных и контролирующих органов.

Сбор эмпирического материала производился в г. Москве, Московской области, г. Санкт-Петербурге, Краснодарском и Ставропольском краях и ряде других регионов страны.

При написании диссертации использован личный опыт работы автора в правоохранительных органах, связанный с раскрытием и расследованием преступлений террористического характера.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые на теоретическом уровне с учетом принятия нового уголовно- процессуального законодательства осуществлена комплексная монографическая разработка криминалистических и уголовно- процессуальных проблем расследования преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов. В диссертации уточнена криминалистическая характеристика рассматриваемой группы преступлений; выявлены и классифицированы с учетом различных критериев многочисленные способы совершения исследуемых общественноопасных деяний; с учетом различных следственных ситуаций обоснованы особенности выдвижения криминалистических версий и планирования расследования преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов; выработаны конкретные рекомендации по оценке следователем материалов доследственной проверки, а также по проведению отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточненная автором криминалистическая характеристика преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов, которая представляет собой систему обобщенных и взаимосвязанных фактических данных и основанных на них научных выводах, рекомендациях по оптимизации процесса расследования на первоначальном этапе.

2. Вывод автора о том, что определяющими элементами криминалистической характеристики рассматриваемых преступлений являются: типичные следственные ситуации, под которыми понимаются характер исходных данных; способ совершения преступления, включая его следовую картину; характеристика личности преступника и его типологических особенностей; характеристика личности типичных жертв преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов, и объектов посягательства; характеристика обстановки преступления.

3. Комплекс научных положений, обосновывающих особенности выдвижения общих и частных типовых криминалистических версий, а также планирования следственных и оперативно-розыскных мероприятий на первоначальном этапе расследования преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов, с учетом различных следственных ситуаций.

4. Научно-методические рекомендации следователю относительно особенностей проведения доследственной проверки выявленных общественноопасных деяний террористического характера, совершаемых путем взрывов, а также особенностей оценки материалов доследственной проверки при решении вопроса о возбуждении уголовного дела.

5. Научно-методические рекомендации относительно особенностей производства неотложных следственных действий на первоначальном этапе расследования преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов: различных видов следственного осмотра (осмотра места происшествия, осмотра трупа, осмотра предметов, освидетельствования); допроса свидетелей, потерпевших и подозреваемых, производства обыска и выемки, назначения и производства отдельных видов судебных экспертиз (комплексной взрывотехнической, судебно-медицинской, пожарно-технической, трасологической).

6. Система предложений о внесении изменений и дополнений в действующее уголовно-процессуальное законодательство:

предложения о закреплении в ст. 144 УПК РФ, предусматривающей порядок рассмотрения сообщения о преступлении, конкретного перечня действий, которые могут быть произведены в ходе проверки такого сообщения;

- предложения об изменениях ст. 146 и 148 УПК РФ, фиксирующих порядок возбуждения уголовного дела публичного обвинения и отказ в возбуждении уголовного дела (об обязательном направлении подозреваемому копии постановления о возбуждении против него уголовного дела; об определении круга обстоятельств, подлежащих установлению при отказе в возбуждении уголовного дела, о закреплении требований к постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела);

предложения о закреплении в ч. 5 ст. 165 УПК, предусматривающей возможность производства осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, а также личного обыска без судебного решения, конкретного перечня исключительных случаев, допускающих подобные исключения.

Теоретическое и практическое значение работы заключается в том, что основные положения диссертационного исследования, а также подготовленные на его основе научные публикации, методические и практические разработки могут быть использованы в законотворческой и ведомственной нормотворческой деятельности Российской Федерации, в учебных и практических пособиях, методических рекомендациях, научно-исследовательской работе и учебном процессе; а также непосредственно в практической деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов.

Апробация результатов исследования происходила в форме обсуждения полученных результатов на научно-практических конференциях, внедрения соответствующих научных разработок в учебный процесс и деятельность правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов.

Результаты диссертационного исследования доложены на трех научно-практических конференциях - всероссийской, республиканской и межвузовской, проводившихся в г. Москве (2003, 2004) и г. Коломне (2005).

Основные положения диссертации использованы в законодательной практике Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в практической деятельности Управления ФСБ России по Москве и Московской области, в учебном процессе Московского университета МВД России.

Результаты исследования также нашли отражение в трех научных публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Понятие и содержание криминалистической характеристики преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов

Качественные изменения преступности, принятие нового уголовно-процессуального законодательства вызывают объективную необходимость разработки более совершенных и адаптированных к современным условиям частных методик расследования отдельных видов преступлений и их внедрение в следственную практику. Совершенствование существующих или создание новых частных методик предполагает их наполнение другим содержанием, а также структурные изменения, учитывающие особенности расследования конкретного преступления или группы (видов) преступлений. При разработке новых частных методик важно определиться с предметом исследования и их направленностью на тот или иной вид преступления.

Не менее важно уточнить содержание, структуру и характеристику создаваемой частной методики. Так, некоторые криминалисты полагают, что в основу частных методик должна быть положена только уголовно-правовая характеристика преступления, его состав, предусмотренный УК1.

Традиционная классификация строится по этому основанию. Действительно, уголовно-правовая характеристика оказывает серьезное влияние на разработку частной методики, так как она содержит важные сведения о способах совершения преступления, личности преступника, мотивах и т.д. Однако эта характеристика не содержит и не может содержать признаки, значимые для процесса раскрытия, расследования и предупреждения отдельных видов преступлений, установления и изобличения виновного лица.

Другие специалисты считают, что криминалистическая методика расследования отдельных видов преступлений должна строиться в основном с учетом уголовно-процессуальной характеристики 2. Бесспорно, предмет доказывания учитывается, однако обстоятельства, входящие в него (ст. 73 УПК РФ), характеризуются высоким уровнем обобщения, рассчитаны на любое преступление. Содержание рассматриваемой характеристики предполагает не конкретизацию предмета доказывания, а рассмотрение особенностей производства по делу применительно к виду или группе У преступлений . В настоящее время большинство криминалистов придерживается точки зрения, согласно которой основой построения частных методик является криминалистическая характеристика преступления4. Такой подход находит отражение в современных исследованиях и вновь создаваемых частных методиках. Вопрос о понятии, содержании и значении криминалистической характеристики преступлений продолжает относиться к числу достаточно дискуссионных проблем криминалистики.

До появления специального термина «криминалистическая характеристика преступления» отдельные ее положения рассматривались в работах В. Громова, С.А.Галунского, И.Н. Якимова ряда других авторов 5. В данных работах исследовались место, время, способ, обстановка и другие сведения, необходимые для раскрытия и расследования преступления.

Впервые термин «криминалистическая характеристика преступления» применительно к методикам расследования, употребили в своих исследованиях В.Г. Танасевич и А.Н. Колесниченко 6. В частности, в автореферате докторской диссертации А.Н.Колесниченко отметил, что «к числу наиболее существенных положений, общих для всех частных методик, относится общая криминалистическая характеристика данного вида преступлений», и далее, что «преступления имеют и общие черты криминалистического характера»

Основные элементы, составляющие содержание криминалистической характеристики преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов

Сформулированное понятие криминалистической характеристики преступления и рассмотрение вопроса о структуре криминалистической характеристики преступления дает возможность раскрыть ее содержание применительно к преступлениям террористического характера, совершаемых путем взрывов.

Следственные ситуации. Применительно к преступлениям террористического характера, совершаемых путем взрывов, можно выделить следующие типичные следственные ситуации: обнаружено функционирование террористического формирования, вынашивающего намерение совершить взрыв; обнаружено взрывное устройство, установленное неизвестными лицами; задержано лицо, при котором оказалось взрывное устройство; произошел взрыв, преступники не задержаны, имеются очевидцы и потерпевшие.

В первой ситуаии принятию решения о возбуждении уголовного дела предшествует кропотливая работа соответствующих оперативных подразделений по установлению достоверности полученной информации, сбору и документированию дополнительных данных о факте создания террористической группы, ее структуре и иерархии, каналах приобретения необходимых для совершения терроризма средств (взрывчатых веществ, оружия и т.д.), а также о конкретных действиях по планированию и подготовке террористического акта (подысканию объекта, разведке местности, составлению планов помещений и действий каждого из участников формирования и др.).

Главное условие проведения оперативно-розыскной деятельности заключается в том, что ее материалы должны быть представлены для реализации заблаговременно до начала совершения участниками террористической группы действий, предусмотренных ст. 205 УК РФ, чтобы у следователя имелась возможность оценить обстановку, возбудить уголовное дело и спланировать производство задержания террористов на стадии приготовления или (желательно) покушения на совершение преступления.

Одними из наиболее распространенных следственных действий на данном этапе будут являться осмотр места происшествия, местности, помещений, предметов и документов, обыск и выемка, освидетельствование, допрос свидетелей, потерпевших и подозреваемых, проведение очных ставок, назначение судебных экспертиз.

Программа действий следователя по разрешению второй следственной ситуации направлена на сведение до минимума риска, связанного с человеческими жертвами. В этих целях осуществляется: фиксация обнаруженного взрывного устройства; обезвреживание взрывного устройства саперами, оснащенными специальным взрывотехническим оборудованием; уничтожение взрывного устройства, в случае невозможности его обезвреживания, и фиксация остатков; осмотр места происшествия и изъятие с места происшествия обезвреженного взрывного устройства или его остатков после уничтожения; осмотр следов, обнаруженных на месте происшествия; допрос лиц, обнаруживших взрывное устройство; назначение судебных экспертиз в зависимости от вида обнаруженных следов и взрывного устройства; получение образцов для сравнительного исследования в зависимости от вида назначаемых судебных экспертиз.

По третьей следственной ситуации дополнительно проводится: личный обыск и освидетельствование лица, у которого изъято взрывное устройство, на предмет обнаружения на теле или одежде задержанного следов преступления. В ходе освидетельствования могут быть изъяты образцы для сравнительного исследования; осмотр и изъятие вещей (в том числе одежды и обуви), принадлежащих задержанному; допрос подозреваемого; назначение взрыво-технической экспертизы взрывного устройства, изъятого у подозреваемого; допрос в качестве свидетелей родственников и близких задержанного; обыски по месту жительства и работы подозреваемого.

Программа действий следователя по разрешению четвертой типичной следственной ситуации дополнительно включает в себя следующие действия: организация охраны места взрыва; исключение возможности повторных взрывов; организация аварийно-спасательных работ; осмотр и фиксация обстановки места происшествия; осмотр трупов (если таковые имеются); допрос очевидцев, могущих дать интересующую следствие информацию по факту взрыва; установление личности потерпевших и их допрос (по возможности); поиск места засады и путей отхода террористов с места преступления (их осмотр, в случае обнаружения); осуществление мероприятий по установлению личности предполагаемых преступника и их задержание;

Особенности возбуждения уголовных дел

Процесс расследования преступлений традиционно подразделяется на первоначальный и последующий этапы . В последнее время некоторые криминалисты взамен традиционного деления процесса расследования стали говорить о трех, четырех и более этапах. В частности, Е.П. Ищенко подразделяет расследование на три этапа: первоначальный, когда происходит разрешение проблемной ситуации, связанной с реагированием на совершенное преступление, установлением и изобличением виновного, выяснением важных обстоятельств происшедшего; последующий, на котором разрешаются вопросы, связанные с установлением всех обстоятельств содеянного; заключительный, основное содержание которого -систематизация доказательств, их оценка и принятие по делу окончательного решения . Действительно, в зависимости от характера уголовного дела число этапов может быть и более двух.

Для расследования преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов, обязательным является этап возбуждения уголовного дела. Это первая стадия уголовного процесса, на которой закладываются основы последующего успешного расследования и справедливого разрешения уголовного дела. Известный российский юрист А.Ф.Кони по этому поводу справедливо отмечал: «Уголовное преследование слишком серьезная вещь, чтобы не вызывать самой тщательной обдуманности. Ни последующее оправдание судом, ни даже прекращение дела до предания суду очень часто не могут изгладить материального и нравственного вреда, причиненного человеку поспешным и неосновательным привлечением его к уголовному делу» шо.

В юридической науке высказывались и до сих пор высказываются сомнения по вопросу о процессуальном характере деятельности участников данной стадии и возникающих между ними правовых отношений. Некоторые юристы считают, что уголовно-процессуальная деятельность начинается не с принятия информации о преступлении, а после возбуждения уголовного дела. Они полагают, что деятельность уполномоченных на то должностных лиц по приему, рассмотрению и проверке сообщений о преступлении вплоть до принятия соответствующего решения носит не процессуальный, а административный характер и, следовательно, отношения между участниками этой деятельности не являются уголовно-процессуальными 101. Данная позиция не нашла широкой поддержки среди ученых - юристов, большинство из которых считает, что стадия возбуждения уголовного дела является первоначальным этапом уголовного процесса и осуществляемая в ней деятельность носит процессуальный характер. На этой стадии составляется целый ряд процессуальных документов: протокол устного заявления (ч.З ст. 141 УПК РФ), протокол явки с повинной (ч.2 ст. 142 УПК РФ), рапорт об обнаружении признаков преступления (ст. 143 УПК РФ), документ о принятии сообщения о преступлении (ч.4 ст. 144 УПК РФ), протокол осмотра места происшествия, постановление о назначении судебной экспертизы, постановление о производстве освидетельствования, протокол освидетельствования (ч. 4 ст. 146 УПК РФ). Завершает эту стадию одно из следующих процессуальных решений: постановление о возбуждении уголовного дела или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Может быть принято еще одно -промежуточное решение - о передаче заявления (сообщения) о преступлении по подследственности или подсудности (ст. 145 УПК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 21 УПК РФ в каждом случае обнаружения признаков преступления уполномоченные на то органы обязаны принимать предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в его совершении. Указанная деятельность должностных лиц обеспечивает обязательность уголовного преследования и отличает их от других участников стороны обвинения (потерпевших, гражданских истцов, их представителей).

Вместе с тем реализация норм УПК РФ, регулирующих возбуждение уголовного дела о преступлении террористического характера, совершаемого путем взрыва, имеет свою специфику и своеобразие.

Особенности проведения отдельных видов следственного осмотра

При расследовании преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов, следователю приходится иметь дело с самыми разнообразными судебными экспертизами. В связи с этим он должен знать возможности современных экспертиз, тактику подготовки материалов, назначения и организации проведения таких исследований, иметь возможность правильно оценивать экспертные заключения и использовать полученные результаты в целях раскрытия преступления и привлечения к уголовной ответственности лиц, их совершивших227.

Для того чтобы определиться в каждом конкретном случае, какая должна быть проведена экспертиза, следователю нужно ориентироваться в классификации судебных экспертиз. Практически все криминалисты и судебные эксперты согласны с тем, что специальным основанием для классификации экспертиз служат предмет, объект и метод экспертного исследования 228. Предмет экспертизы составляют фактические данные (обстоятельства дела), исследуемые и устанавливаемые при расследовании уголовного дела на основании специальных познаний в области науки (техники, искусства). Объекты экспертизы - это материальные носители информации о фактах и событиях. К ним относятся вещественные доказательства (или их копии, модели), документы, трупы и их части и т.д.

Методы и методики - это те средства и пути исследования объектов, которые призваны обеспечить извлечение из них криминалистически значимой информации 229.

В настоящем диссертационном исследовании мы постараемся выявить особенности назначения и проведения отдельных видов судебных экспертиз с учетом нового уголовно-процессуального законодательства.

Любая судебная экспертиза должна назначаться незамедлительно, как только в распоряжении следователя окажутся необходимые для исследования материалы и появятся основания для постановки соответствующих вопросов. Во многих случаях судебная экспертиза назначается тогда, когда по делу не установлены еще виновные в преступлении, но имеются следы и вещественные доказательства, исследовать которые необходимо немедленно.

Следует помнить, что в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством решение о производстве судебной экспертизы при наличии в деле подозреваемого, обвиняемого, защитника и потерпевшего будет законным только в том случае, если перед его направлением эксперту с ним были ознакомлены выше указанные участники (ч. 3 ст. 195 и ч. 2 ст. 198 УПК РФ).

В связи с этим необходимо отметить, что законодатель расширил перечень лиц, имеющих право знакомиться с постановлением о назначении экспертизы и, соответственно, влиять на содержание этого процессуального решения. Так, этот перечень дополнен такими участниками уголовного судопроизводства, как подозреваемый и потерпевший.

Прежде чем приступить к исследованию особенностей назначения и проведения экспертиз при расследовании преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов, необходимо выделить раздельные этапы назначения и проведения экспертиз в целом. Этап назначения экспертизы условно можно разделить на следующие действия: 1. Принятие решения следователем о назначении экспертизы. 2. Планирование действий по назначению экспертизы. 3. Определение вида судебной экспертизы. 4. Формирование вопросов эксперту. 5. Выбор экспертного учреждения или эксперта, которым можно поручить проведение экспертизы. 6. Обеспечение эксперта исходной информацией для проведения экспертизы. 7. Вынесение постановления следователя о проведении экспертизы. 8. Реализация прав участников уголовного судопроизводства в связи с назначением и проведением экспертизы. 9. Разъяснение прав эксперту и передача ему всей исходной информации.

После производства исследований эксперт должен составить заключение, которое является письменно оформленным выводом эксперта, в котором он на основании произведенного исследования и в соответствии со своими специальными познаниями на основе всестороннего и объективного исследования представленных объектов даёт мотивированные ответы на поставленные перед ним вопросы лицом, ведущим производство по уголовному делу или сторонами230.