Расследование преступлений в чрезвычайных условиях Григорьев В Н

Расследование преступлений в чрезвычайных условиях
<
Расследование преступлений в чрезвычайных условиях Расследование преступлений в чрезвычайных условиях Расследование преступлений в чрезвычайных условиях Расследование преступлений в чрезвычайных условиях Расследование преступлений в чрезвычайных условиях Расследование преступлений в чрезвычайных условиях Расследование преступлений в чрезвычайных условиях Расследование преступлений в чрезвычайных условиях Расследование преступлений в чрезвычайных условиях Расследование преступлений в чрезвычайных условиях Расследование преступлений в чрезвычайных условиях Расследование преступлений в чрезвычайных условиях
>




Григорьев В Н. Расследование преступлений в чрезвычайных условиях : (Правовое обеспечение, организация, методика) : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.09. - Москва, 1993. - 565 с. : ил. РГБ ОД, 71:94-12/21-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы расследования преступлений в чрезвычайных условиях 21

. 1. Чрезвычайные: условна как фактор, определящие специфические закономерности расследования преступлений 21

1.2. Возникновение ж развитие концепции расследования преступлений-в чрезвычайных условиях 59

1.3. Содержание и значение концепции расследования преступлений в чрезвычайных условиях 77

Глава II. Дравовое обеспечение расследования преступлений чрезвычайных условиях 98

1. Нормативные предпосылки расследования преступлении в. чрезвычайных условиях 98

2. Правовой режим работы в чрезвичайних условиях я его значение для расследования преступлений 115

3. Уголовно-процессуальный порядок расследования преступлений в чрезвычайных условиях 133

Глава III. Организационные меш. жо обеспечению расследования преступлений в чрезвычайных условиях 160

1.1. Специальные подразделении оперативного реагирования.— основа системы организации расследование.иреетужлений в чрезвычайных условиях 160

1.2. Создание специализированных следственных групп для. работа в чрезвычайных условиях 188

1.3. Ресурсное обеспечение следственных групп 214

4. Привлечение необходимых участников уголовного процесеа 227

.5. Организация взаимодейетвия следственной группы в органами внутренних дел. и государственной безопасности 237

1.4.. Совершенствование системы прокурорского надзора за расследованием преступлений в чрезвычайных условиях 273

Глава IV. Особенности методик» расследования преступлений в чрезвычайных условиях 284

1.1. Особенности доказывания обстоятельств преступлений, совершенных в чрезвычайных условиях 281

1.2. Возбуждение уголовных дел и сбор первичных сведений, о преступлениях 301

1.3. Организация и тактика первоначальных действий следственных групи 319

а) рледственнве ситуации, и основные направления, расследования, на первоначальном этапе неотложные следственные действи 333

в) действия при проведении войсковых операций 378

г) поисковые мероприятия 386

д) организация, работы по конкретный фактам преступлений 398

1.5. Особенности производства ко уголовным деда на последующи этапах 402

Заключение. 437

Приложений 452

Список использованной литературы 534

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В от. 2 Всеобщей декларации прав человека, принятой 10 декабря 1948 г. на Ш сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 1, записано: "Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия, как-то: в отношении раон, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения". Это прежде всего право на жизнь, свободу и на личную неприкосновенность (ст.З), неприкосновенность жилища (ст.12), недопустимость произвольного лишения имущества (ет.17), право на свободное передвижение и выбор местожительства в пределах каждого государства (от.13).

Дальнейшее развитие и нормативное выражение указанные права и свободы получили в Международных пактах от 19 декабря 1966 г. об экономических, социальных и культурных правах и о гражданских и политических правах .

Россия, как и многие другие государства, взяла на себя обязательство обеспечить любому лицу провозглашенные в международно-правовых актах права и свободы. Декларация прав и свобод человека и гражданина, принятая Верховным Советом Российской Федерации 22 ноября 1991 г. , определяет, что общепризнанные международные

1 Международное право в документах / Сост. Н.Т.Елатова. - М.,
1982. С.302-308.

2 Ведомости Верховного Совета СССР. 1976. * 17. Ст.291.

3 Ведомости Съезда народных депутатов РС4СР и Верховного Совета
FMCP. 1991. * 52. Ст. 1865.

- б -

нормы, относящиеся к правам человека, имеют преимущество перед законами Российской Федерации и непосредственно порождает права и обязанности ее граждан (ст.1). Верховный Совет Российской Федера^ ции в Заявлении от 12 декабря I9SI г. в связи с Соглашением о создании Содружества Независимых Государств подчеркнул, что Российская Федерация является на своей территории гарантом всех общепризнанных международными нормами прав и свобод граждан разных национальностей и вероисповеданий . Текст таких норм непосредственно включен в содержание Конституции государства.

Практическая реализация провозглашенных и закрепленных в Конституции прав и свобод граждан вызывает в Российском государстве значительные затруднения. Законодательная система, суд, правоохранительные органы, призванные защищать эти права, часто в поставленными задачами не справляются. Особенно обострилась данная проблема в последние годы, в условиях экономического кризиса, ослабления дисциплины и порядка в стране, ломки без эффективной замены сложившихся структур власти и управления. В результате волюнтаристических переотроек, отсталости материально-технической базы, низкого уровня профессионализма правоохранительные органы все в меньшей степени обеспечивают права и свободы граждан России и других проживающих на ее территории лиц.

Наиболее критическим является положение в тех регионах, где правоохранительным органам приходится действовать в чрезвычайных условиях, вызванных попытками насильственного изменения конституционного строя, массовыми беспорядками, межнациональными конфликтами, блокадой отдельных местностей, а также стихийными бедствиями, эпидемиями, эпизоотиями, крупными авариями. Из сравнительно

1 Там же. 1991. * 51. Ст.1800.

редких и экстраординарных многие из указанных обстоятельств перешли в последние годы в силу своего большого числа и значительной географии в разряд повседневных. Особенно это характерно для массовых беспорядков, волна которых прокатилась практически по всей территории бывшего СССР. Начиная о 1986 г., они периодически вспыхивают с возрастающей силой, охватывая все новые и новые регионы: 1986 г. - Алма-Ата; 1988 г. - Сумгаит, Нагорно-Карабахская автономная область, Гурьевская область, Абхазская АССР, Кишинев, Нахичеванокая АССР; 1990 г. - Баку, Душанбе, Ташкентская область, Андижанская область, Наманганоная область, Ошская область. Тувинская АССР; 1991 г. - Северо-Осетинокая ССР; 1992 г. - Северо-Осе-тинская ССР и Ингушская республика, и т.д.

В этой ситуации правоохранительные органы, выполняя международные обязательства и конституционный долг по защите жизни, здоровья, неприкосновенности личности и имущества граждан, вынуждены активно искать новые, адекватные чрезвычайным условиям организационно-правовые формы деятельности. Такой подход в полной мере относится к одному из основных направлений правоохранительной деятельности в регионах с чрезвычайными условиями - расследованию массовых беспорядков, других преступлений, сослуживших причиной, создавших условия или иным образом связанных с чрезвычайными обстоятельствами.

В частности, с первых же случаев массовых беспорядков стало очевидным, что обычная система расследования, когда им занимаются местные правоохранительные органы, в силу ряда факторов объ* ективного и субъективного свойства в чрезвычайных условиях неприемлема. Для этой работы начади создаваться специализированные следственные группы центрального подчинения, готовые к оперативному реагированию на чрезвычайные обстоятельства и производству

квалифицированного расследования в экстремальных ситуациях. Такая практика в целом себя оправдала. Специализированные следственные группы оказались единственной жизнеспособной формой организации следственной работы в чрезвычайных условиях. Только благодаря их усилиям удалось документально, доказательно зафиксировать обстоятельства совершенных преступлений, выявить их истинные масштабы и колоссальные разрушительные последствия, привлечь многих виновных к ответственности.

Пришлось менять в чрезвычайных условиях и методику расследования. Сложилась специфическая система сбора, регистрации и учета первичной информации о преступлениях, выработаны адекватные реальным ситуациям приемы организации и тактики неотложных следственных действий, других, в том числе нетрадиционных видов деятельности следственных групп на первоначальном этапе. Шюго усилий приложили олвдователи, чтобы научиться работать в необычных условиях правового режима чрезвычайного положения.

Отмечая несомненные успехи специализированных следственных групп в расследовании чрезвычайных обстоятельств, следует признать, что эффективность и результаты их деятельности в настоящее время несоизмеримо ниже по сравнению с возложенными на них задачами и весьма далеки от удовлетворения общественных потребностей. Об этом наглядно свидетельствуют прежде всего такие достаточно объективные показатели эффективности следственной работы, как количество дел, направленных в суд с обвинительным заключением, нагрузка на одну штатную единицу следователя, количество дел, возвращенных судом на дополнительное расследование.

По данным штаба одной из наиболее результативных следственных групп, расследовавшей массовые беспорядки в Ошокой области (1990 г.), эта грума, например, направила в суд дела лишь по 3,0$ от

числа находившихся в ее производстве отдельных эпизодов преступлений. Для сравнения отметим, что в целом по органам внутренних дел Роосийской Федерации данный показатель за аналогичный период при всей незначительности оказался в несколько раз выше - 19,1$ . Нагрузка на одну штатную единиц следователя по направленным в оуд делам в следственной группе по Ошской области составила 0,5, по России в целом - 12,4. Из числа дел, направленных этой следственной группой в суд о обвинительным заключением, возвращено на дополнительное расследование 16,6^, по России - 7,51. Аналогичной является картина и по следственным группам, расследовавшим массовые беспорядки в других регионах.

О невысокой эффективности следственной работы свидетельствует
и общее состояние криминогенной ситуации, имеющее тенденцию к
ухудшению. В условиях непрекращающихся вооруженных конфликтов и
массовых беспорядков на почве межнациональной розни приходится
констатировать, что результаты расследования не оказывают необхо
димого стабилизирующего воздействия на общественно-политическую
обстановку, следственная и судебная практика не приобрели насту
пательного, бескомпромиссного характера, не заняли подобающего
места в деле ликвидации негативных явлений, подпитываемых экст
ремистскими, националистически настроенными и коррумпированными
элементами. -^_

Низкая эффективность расследования преступлений в чрезвычайных условиях гораздо в большей мере, чем в обычных ситуациях, вызвана отсутствием соответствующих теоретических исследований. Как

1 Информационно-аналитический обзор итогов работы следственного аппарата органов внутренних дел Российской Федерации за 1990 г.-М., 1991. 0.21. Приведенные показатели является сопоставимыми, так как 78,6$ личного состава следственной группы в Ошской области были прикомандированные из других регионов, в основном из Российской Федерации.

показывают проведенные опросы и наши личные наблюдения, многие следователи, командированные в регионы, которые охвачены маооовы ми беспорядками, на первых порах просто не знают, что им делать, как подступиться к расследованию. В книгах и статьях по криминалистике об этом ничего не сказано. Эмпирический опыт, приобретенный теми немногими работниками, которым довелось действовать в чрезвычайных условиях, по мере их отъезда к месту своей постоянной работы и расформирования групп в значительной мере утрачивается.

В юридической литературе, изданной до конца 80-х годов, отсутствует не только изложение основ теоретической концепции расследования преступлений в чрезвычайных условиях, но и более или менее системное описание порядка деятельности в этой специфической ситуации. Отдельные организационные вопросы, возникающие при расследовании преступлений в чрезвычайных условиях, которые касаются его групповой формы, затронуты в работах, посвященных анализу деятельности следственных групп , Однако авторы этих работ далеко не исчерпывают всех проблем расследования преступлений группой следователей, возникающих в обычных ситуациях, и совершенно не затрагивают множества особенностей, проистекающих из чрезвычайных условий деятельности.

Исключительная важность проблем расследования преступлений в чрезвычайных условиях, острая потребность теоретического осмысления и недостаточно отвечающая потребностям практики степень их изученности определяют актуальность темы диссертационного иссле-

Герасун А.А. Бригадный метод расследования в советском уголовном процессе: Автореф. дисс. ... к.ю.н. - М., 1968; Организация и планирование деятельности следственных бригад: Методическое пособие. - М., 1990; Тарасов А.А. Процессуальные и тактико-психологические проблемы расследования преступлений группой следователей: Автореф.диос. ... к.ю.н,- Казань, 1990; Быков В.М. Преступная группа: криминалистические проблемы.-Ташкент,1991; и др.

дования.

Объект исследования - специфические закономерности расследования преступлений в чрезвычайных условиях, вызванных попытками насильственного изменения конституционного строя, массовыми беспорядками, межнациональными конфликтами, блокадой отдельных местностей, а также крупными авариями и другими чрезвычайными обстоятельствами.

Предметом исследования являются проблемы правового обеспечения, организации и методики расследования преступлений, послуживших причиной, создавших условия или иным образом связанных с чрезвычайными обстоятельствами.

Дели исследования - разработка концепции расследования преступлений в чрезвычайных условиях и подготовка на этой основе предложений по его правовому обеспечению, совершенствованию организации и методики проведения.

Для достижения указанных целей перед исследованием были поставлены следующие основные задачи:

теоретическое обоснование чрезвычайных уоловий как фактора, определяющего специфические закономерности расследования преступлений;

анализ возникновения и развития концепции расследования преступлений в чрезвычайных условиях, определение ее структуры и содержания;

исследование нормативных предпосылок расследования преступлений в чрезвычайных условиях, особого правового режима работы и его значения для расследования преступлений, проблем уголовно-процессуального порядка этой деятельности;

разработка управленческих и тактичеоких основ организационных мер по обеспечению расследования преступлений в чрезвычайных

- II -

условиях;

выявление, формулирование и системное описание особенностей методики расследования преступлений в чрезвычайных условиях;

выработка научных рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательного регулирования и повышению эффективности расследования преступлений в чрезвычайных условиях, определение конкретных путей реализации их на практике.

Методология и методика исследования. В работе над диссертацией автор исходил из общепринятых человечеством и закрепленных в международноправовнх актах норм, гарантирующих каждому человеку защиту его экономических, социальных, культурных, гражданских и политических прав.

Исследование осуществлялось на основе метода материалистической диалектики. Применялись логический, исторический, юридикодог-матический, системно-структурный, сравнительно-правовой, социологический методы анализа правовых и социальных явлений.

Автор опирался на достижения науки уголовного процесса, криминалистики, организации расследования преступлений, прокурорского надзора. При научном осмыслении собранного материала и изложении содержания диссертации широко использовались исследования общетеоретических проблем расследования преступлений в трудах Н.С. Алексеева, Г.А.Абдумаджидова, Р.С.Белкина, В.П.Божьега, И.Е.Быхов-ского, А.П.Гуляева, А.Н.Васильева, И.А.Возгрина, В.Г.Даева, А.Я. Дубинского, С.П.Ефимичева, Г.Г.Зуйкова, Л.М.Карнеевой, Л.Д.Кокорева, Н.И.Кулагина, В.П.Лаврова, А.М.Ларина, И.М.Лузгина, П.А.Лу-пинской, Г.М.Миньковского, В.А.Образцова, Б.Я.Петелина, И.Л.Пет-рухина, А.Р.Ратинова, В.М.бавицкого, Н.А.Селиванова, А.Б.Соловьева, В.Т.Томина, А.А.Чувилева, С.А.Шейфера, А.А.Эйсмана, П.С.Эль-кинд, Н.П.Яблокова, Н.А.Якубович и других. Включены в научный обо-

- 12 -рот воспоминания Л.Ф.Кони об организации и производстве расследования произошедшей в прошлом веке крупной железнодорожной аварии, а также современные материалы, опубликованные руководителями следственных групп, расследовавших массовые беспорядки и вооруженные конфликты на почве межнациональной розни (В.И.Калиниченко, Ю.Д. Роговым, А.В.Старотиторовнм, А.В.Фроловым, Г.Т.Чуглазовнм и др.), и вышедшие в последнее время в свет статьи научно-педагогических работников по данной проблематике (Л.Д.Гаухмана, В.А.Михайлова, БЛ.Петелина и др.).

В процессе исследования проанализированы международно-правовые акты, конституционное законодательство бывшего СССР, Российской Федерации, стран СНГ, других государств, законодательство в области уголовного права и процесса, административной и оперативно-розыскной деятельности, чрезвычайное законодательство . Использованы материалы российских, союзных и региональных комиссий по расследованию чрезвычайных ситуаций, нормативные и текущие материалы прокуратуры, МВД, других ведомств, обзоры и руководящие разъяснения высших судебных органов. Привлечена правовая, философская и социологическая литература, относящаяся к теме исследования.

В основу анализа при написании диссертации положен сохраняющий свое практическое значение для Российской Федерации опыт расследования массовых беспорядков и вооруженных конфликтов в различ-

В соответствии о постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 12 декабря 1991 г. "О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. » 51. Ст. 1798) на территории Российской Федерации до принятия соответствующих законодательных актов России нормы бывшего Союза ССР применяются в части, не противоречащей Конституции Республики, законодательству Российской Федерации и Соглашению о создании Содружества Независимых Государств (п.2). Аналогичные решения приняли Пленум Верховного Суда Российской Федерации в отношении постановлений Пленума Верховного Суда СССР (Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 1992. № 7. C.II-I2) и Правительство Российской

- ІЗ -

ных регионах бывшего СССР в І988-І99І гг., аналогичный опыт, приобретенный в Российской Федерации в 1992-1993 гг., а также другие нашедшие документальное отражение случаи расследования преступлений в чрезвычайных условиях, предпринимавшиеся в прежние годы (1888, І9І5-І9І6, 1942-1945 гг.). Изучены (в том числе с выездом на место) организация работы ряда специализированных следственных групп, действовавших в чрезвычайных условиях в Степанакерте (Хан-кенди), Кировабаде (Гяндже), Фергане, Душанбе, Оше, Цхинвали, Владикавказе, Назрани. Проанализирована обзорная, уголовно-процессуальная, управленческая и иная документация их штабов, изучены материалы находившихся в их производстве уголовных дел по 832 эпизодам преступлений. С целью выявления особенностей и проблем расследования в чрезвычайных условиях непосредственно в регионах, где оно проводилось, опрошены с применением методов интервьюирования, свободного рассказа и разведывательного опроса 237 работников различных категорий (руководители следственных групп, следователи, оперативные работники, прокурорские работники, сотрудники эксперт-во-криминалистических подразделений, адвокаты, курсанты и слушатели учебных заведений МВД). Просмотрены многочисленные фото- и видеодокументы. Применялся метод включенного наблюдения. Использован личный опыт работы автора в следственных группах, расследовавших массовые беспорядки в Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджана (1988 г.) и в Опекой области Киргизии (1990 г.).

Новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции расследования преступлений в чрезвычайных условиях; подготовке предложений, направленных на совершенствование его правового обеспечения; обосновании системы организационных мер и реко-

Федерации - в отношении правительственных и ведомственных нормативных актов СССР (Приложение * I к приказу МВД РФ от 29 января 1992 г. J6 19).

мендаций методического характера, направленных на совершенствование практики расследования преступлений в чрезвычайных условиях.

Диссертация является первым в юридической науке монографический исследованием, специально посвященным рассмотрению проблемы расследования преступлений в чрезвычайных условиях. В ней представлены разработанные, всесторонне обоснованные и сформулированные автором исходные положения теории, правового обеспечения, организации и методики расследования преступлений в специфической ситуации. Эти положения раскрывают: а) концептуальную (теоретическую) основу решения задач, возникающих в процессе указанной деятельности; б) комплекс норм, определяющих ее предпосылки, правовой режим и порядок проведения; в) систему организационных мер ее обеспечения; г) особенности методики расследования преступлений в чрезвычайных условиях.

В результате исследования выявлены и описаны актуальные частные проблемы организации следственной работы, проистекающие из чрезвычайных условий деятельности, предложены варианты их решения, снабженные теоретическим и тактико-методическим обоснованием. Сформулированы конкретные предложения по совершенствованию нормативно-правового обеспечения, организации и методики расследования преступлений в условиях массовых беспорядков и межнациональных конфликтов. Приведена теоретическая аргументация в пользу указанных предложений, критически оценена окладывающаяоя практика, представления, теоретические конструкции и предложения, высказанные по данной проблеме в юридической литературе.

На базе результатов проведенного исследования в диссертации сформулированы ряд предложений об изменениях и дополнениях действующих законодательных актов, а также предложен проект Инструкции об организации работы ло расследованию преступлений в чрезвычайных

условиях.

Положения, выносимые на защиту:

- о чрезвычайных условиях как факторе, определяющем специфические закономерности расследования преступлений, послуживших причиной, создавших условия или иным образом связанных с чрезвычайными обстоятельствами;

о концепции расследования преступлений в чрезвычайных условиях, ее возникновении, развитии, содержании и значении в современный период;

о системе правового обеспечения расследования преступлений в чрезвычайных условиях, складывающегося из дополнительных нормативных предпосылок расследования, особого правового режима деятельности и некоторых особенностей уголовно-процессуального порядка предварительного следствия;

о специальных следственных подразделениях оперативного реагирования, предназначенных для работы в чрезвычайных условиях, предпосылках их создания, месте в системе правоохранительных органов, структуре, функциях и задачах, путях дальнейшего организационного совершенствования;

о специализированных следственных группах, направляемых для расследования конкретных чрезвычайных обстоятельств, порядке их создания и комплектования, ресурсного обеспечения, привлечения необходимых участников процесса и технического персонала;

о взаимодействии следственной группы с системой правоохранительных органов, действующих в регионе с чрезвычайными уоловиями, среди которых местные органы внутренних дел, специальная оперативная группа центрального подчинения, войсковые подразделения, органы государственной безопасности; о системе надзора за расследова-

ниєм преступлений в чрезвычайных условиях;

об особенностях доказывания обстоятельств преступлений, совершенных в чрезвычайных условиях, проистекающих из необходимости устанавливать наряду с самими преступными действиями также те условия, в которых они были выполнены;

об особенностях возбуждения уголовных дел по фактам преступлений, которые послужили причиной, создали условия или иным образом овязаны о чрезвычайными обстоятельствами, и системе сбора первичных сведений об этих преступлениях;

об организации и тактике первоначальных действий следственных групп, включая характеристику следственных ситуаций и основных направлений расследования на первоначальном этапе, неотложных сле-дзтвенных действий, действий следователей при проведении войсковых операций, поисковых мероприятий, организации работы по конкретным фактам преступлений;

об особенностях производства по уголовным делам на последующих этапах, касающихся ревизии материалов неотложных следственных действий и дальнейшего планирования расследования, организации и тактики следственных действий, связанных с выходом на место, порядке направления уголовных дел в суд, деятельности по обеспечению рассмотрения дел в судах;

комплекс организационных и методических положений о расследовании преступлений в чрезвычайных условиях, вытекающий из проведенных автором исследований и адаптированный к существующей системе расследования, представленный в виде проекта Инструкции об организации работы по расследованию преступлений в чрезвычайных условиях.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в научном обосновании специфических закономерностей расследования

преступлений в чрезвычайных условиях, обобщении и анализе имеющегося по этой проблеме научного материала и формулировании самостоятельной теоретической концепции.

Диссертационное исследование содержит исходные теоретические положения, совокупность которых с учетом установленных ВАКом критериев можно квалифицировать как новое перспективное научное направление в изучении проблем расследования преступлений. Оно составляет научную основу для разработки частных криминалистических теорий расследования отдельных видов чрезвычайных обстоятельств (массовых беспорядков, государственных переворотов, межнациональных конфликтов, крупных аварий, эпидемий, эпизоотии и т.д.), а также частных теорий организации и методики оперативно-розыскной деятельности и прокурорского надзора в чрезвычайных условиях, организации и тактики судебного рассмотрения уголовных дел, расследование по которым проводилось в этих условиях.

Практическое значение исследования определяется обобщением и анализом современного, уникального по своему содержанию эмпирического материала о практике расследования преступлений в чрезвычайных условиях, разработкой на основе собственной научной концепции и теоретической части исследования соответствующих рекомендаций нормативного, организационного и методического характера.

Сформулированные в диссертации выводы, предложения и рекомендации, а также подготовленные на основе диссертационного исследованиях научные публикации, методические и практические разработки могут использоваться в законодательной и ведомственной нормотвор-чеокой деятельности, в работе по совершенствованию структуры и управления следственными подразделениями, в научно-исследовательской работе и учебном процессе, непосредственно в практической деятельности следственных и других подразделений правоохранительных

органов, причем не только в чрезвычайных, но и в некоторых ситуациях и в обычных условиях - при локальном выходе оперативной обстановки из-под контроля, в борьбе с организованной преотупноотью, в ходе операций против наркомафии.

Апробация результатов исследования происходила в форме обсуждения диссертационных материалов на научно-практических конференциях и теоретических семинарах, подготовки научных публикаций, внедрения соответствующих научных разработок в учебный процесс и практическую деятельность правоохранительных органов.

Основные положения и выводы диссертации доложены соискателем на одиннадцати всесоюзных, всероссийских, республиканских, межвузовских теоретических и научно-практических конференциях, семинарах, школах молодых ученых, проводившихся в Ташкенте (1988, 1989, 1991 гг.), Ярославле (1988 г.), Минске (1989 г.), Москве (1990 г. и три в 1992 г.), Омске (1991, 1992 гг.). Ряд высказанных предложений вошли в число рекомендаций Всесоюзной научно-практической конференции по совершенствованию деятельности органов внутренних дел и внутренних войск по предупреждению и пресечению массовых беспорядков (Академия МВД СССР, 1990 г.), которые были направлены в Министерство внутренних дел, высшие и специальные средние учебные заведения, МВД-УВД республик, крайоблиополкомов.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 49 научных публикациях общим объемом 55,35 п.л., отдельные из которых рекомендованы для изучения в Программах по курсам уголовного процесса, криминалистики, организации расследования преступлений. Монография "Организация следственной работы в условиях чрезвычайного положения" (Ташкент, 1991. - 11,25 п.л.) допущена Министерством внутренних дел СССР в качестве учебного пособия для слушателей вузов ведомства и получила положительный отзыв в центральном

печатном органе Прокуратуры Российской Федерации ("Законность". 1992. № 4-5). Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Академии, Нижегородской, Московской, Тверской, Омской и других высших школ МВД России и стран СНГ.

Предложения о внесении изменений и дополнений в уголовно-процессуальное законодательство и законодательство о чрезвычайных ситуациях опубликованы в ряде книг и статей автора. В период обсуждения в Верховном Совете СССР проекта Закона "О правовом режиме чрезвычайного положения" (март 1990 г.) в его Комитет по вопросам законодательства, законности и правопорядка направлены предложения об основаниях и порядке введения чрезвычайного положения. Эти, а также другие опубликованные предложения нашли в последующем отражение в Законе Российской Федерации "0 чрезвычайном положении".

Подготовленные соискателем на базе диссертации научные разработки, методические пособия, материалы и рекомендации по совершенствованию расследования преступлений в чрезвычайных условиях внедрены в 1988-1992 гг. в практическую деятельность следственных подразделений органов внутренних дел и прокуратуры СССР, Российской Федерации, Республики Узбекистан, специализированных следственных групп, расследовавших массовые беспорядки в Степанакерте, Ошской области. Северной Осетии и Ингушетии, одобрены Пленумом Верховного Суда Республики Узбекистан и включены в его постановление й 5-І-ПЛ-91 от 21 июня 1991 г. "0 ходе выполнения постановления Пленума Верховного Суда Узбекской ССР * 5-7-89 от 7 декабря 1989 г. "0 практике применения судами законодательства об ответственности за нарушение установленного порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций и связанных с ними правонарушений". Ряд высказанных предложений учтены при создании в 1991

году в системе Прокуратуры СССР специального подразделения оперативного реагирования на межнациональные конфликты и нарушения прав граждан на этой почве, а также при создании в Прокуратуре Узбекской ССР и МВД Российокой Федерации системы оперативного реагирования на межнациональные конфликты. В 1991 г. в Службу расследования преступлений МВД РФ в связи с разработкой Наставления по предупреждению и пресечению массовых беспорядков направлен проект его раздела, некоторые положения которого нашли отражение в окончательном варианте документа. В 1993 году в Следственный комитет МВД РФ передан проект Инструкции об организации работы по расследованию преступлений в чрезвычайных условиях, снабженный пояснительной запиской и структурно-функциональным обоснованием. Подготовленные автором лекции по теме диссертационного исследования читаются в следственных подразделениях органов внутренних дел и прокуратуры Ташкента, Москвы и Московской области, других регионов Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, включающих схемы, иллюстрирующие основные положения, выводы и рекомендации, и проект Инструкции об организации работы по расследованию преступлений в чрезвычайных условиях, и списка использованной литературы.

Чрезвычайные: условна как фактор, определящие специфические закономерности расследования преступлений

Для определения чрезвычайных условий обратимся прежде всего к этимологическому содержанию этого понятия. В словаре русского языка "чрезвычайный" толкуется как исключительный, очень большой, превосходящий все, не предусмотренный обычным ходом дел, а одно из значений термина "условие" - обстановка, в которой происходит что-нибудь . Следовательно, чрезвычайные условия в самом общем виде можно определить как исключительную, яе предусмотренную обычным ходом дел обстановку.

Чтобы более детально выяснить содержание чрезвычайных условий, необходимо рассмотреть ряд сопряженных понятий, среди которых: чрезвычайные обстоятельства, чрезвычайные условия, чрезвычайные меры.

Общее для всех этих понятий - категория "чрезвычайный", обозначающая в данном случае относительное негативное качеотво. Критерий чрезвычайности зависит от той меры, в которой оно оказывает воздействие на определенную систему. То или иное явление в одной системе воспринимается как чрезвычайное, в другой - лишь как незначительное отклонение от обычного порядка. Обычные негативные явления дезорганизуют функционирование только какого-то одного или нескольких звеньев системы. Если под угрозу ставится вся система в целом, то вызвавшие ее явления переходят в качественно иной разряд - чрезвычайных.

Чрезвычайные обстоятельства, следовательно, - это такие явления, которые влекут дезорганизацию той или иной системы в целом.

Чрезвычайные обстоятельства могут проявляться в различных сферах общественной жизни: экономической, политической, социальной, культурной, правоохранительной и т.д. Причем по степени чрезвычайности они могут быть разграничены на два вида: сказывающиеся в одной сфере жизни и влекущие дезорганизацию в основном только какой-то одной системы или охватывающие комплекс систем, затрагивающие жизнедеятельность целого региона.

Чрезвычайные обстоятельства второго вида, затрагивающие жизнедеятельность региона в целом, влекут, как правило, частичное или полное прекращение деятельности существующих структур, разрыв связей и отношений во всех основных сферах общественной жизни. В результате складываются особые условия жизнедеятельности региона, которые можно квалифицировать соответственно как чрезвычайные. В этих условиях приходится строить свою работу органам государственной власти и управления, хозяйственным, правоохранительным органам, различным общественным организациям и объединениям. Их ближайшая цель - скорейшая ликвидация последствий чрезвычайных оостоятельотв, нормализация обстановки, восстановление законности и правопорядка.

Достигнуть указанной цели обычными мерами в чрезвычайных условиях, как правило, не удается, требуются соответствующие чрезвычайные меры. К их числу обычно относят чрезвычайное положение. Его обоснованно принято характеризовать как чрезвычайную меру охраны общественного порядка. Однако это лишь одна сторона, которая не исчерпывает его содержания. Правовой режим чрезвычайного положения предназначен для нормализации обстановки, восстановления законности и правопорядка во всем регионе в целом.Поэтому он носит комплексный характер и предусматривает чрезвнчайные меры, охватнвающие ряд социальных сфер жизни и деятельности: государственной власти и управления, хозяйственную, общественно-политическую сферы, охрану общественного порядка, судебную деятельность и другие.

Таким образом, чрезвычайные условия представляют собой специфическую ситуацию, при определении которой исходными являются категории: чрезвычайных обстоятельств, затрагивающих жизнедеятельность целого региона, порождающих чрезвычайные условия и влекущих введение чрезвычайного положения; чрезвычайных условий, как следствия этих обстоятельств и причины введения чрезвычайного положения; чрезвычайного положения, как исключительной меры ликвидации последствий чрезвычайных обстоятельств, нормализации обстановки, восстановления законности и правопорядка в чрезвычайных условиях (схема I).

Все чрезвычайные обстоятельства в зависимости от их происхождения могут быть подразделены на вызванные явлениями природы и порожденные действиями (бездействием) людей. Чрезвычайные обстоятельства второго рода, вызванные действиями людей, подлежат расследованию с целью выяснения их действительных причин, установления состава преступления, меры ответственности конкретных лиц и наказания виновных .

Нормативные предпосылки расследования преступлении в. чрезвычайных условиях

Для обычныя ситуаций нормативные предпосылки расследования преступлений установлены законом и являются достаточно очевидными. Уголовное законодательство, в частности, устанавливает, какие деяния являются преступными. В уголовно-процессуальном кодексе определены поводы и основания к возбуждению уголовного дела и началу расследования, перечислены государственные органы и должностные лица, полномочные производить расследование преступлений, установлена их компетенция. Эти законодательные положения имеют необходимое организационное, кадровое и материально-техническое обеспечение и сравнительно успешно реализуются на практике. Проще говоря, если убили человека, совершили изнасилование, сожгли дом, то в обычной ситуации есть кому на это реагировать, соответствующие должностные лица без промедления приступают к расследованию.

Иначе складывается ситуация в чрезвычайных условиях. Как показывает практика, существующие нормативные предпосылки расследования здесь в силу ряда объективных и субъективных обстоятельств перестают срабатывать. Чтобы привести систему расследования в действие, в этих ситуациях требуются дополнительные нормативные предпосылки. Потребность в них, вызванная особенностями расследования в чрезвычайных условиях, в последние годы существенно обострилась дезинтеграционными процессами, охватившими территорию бывшего СССР.

С целью обеспечения расследования преступлений в чрезвычайных условиях следует, на наш взгляд, установить нормы: о неотвратимости ответственности лиц, виновных в массовых беспорядках или совершивших ивые действия, послужившие причиной или создавшие условия для чрезвычайных обстоятельств; об обязательном проведении надлежащего расследования подобных действий; об объединении усилий государств Содружества и других союзных государств в этой работе (схема 7). Рассмотрим некоторые основания данных предложений.

Потребность в дополнительных законодательных положениях о неотвратимости ответственности виновных в массовых беспорядках или совершивших иные действия, приведшие к чрезвычайным обстоятельствам, вызвана тем, что в чрезвычайных условиях значительно смещаются представления о преступном и дозволенном. Об этом свидетельствуют многочисленные факты.

Так, в обычной ситуации к уголовной ответственности за незаконное хранение боеприпасов могут привлечь, как это было, например, в Узбекистане, даже заместителя начальника городского отдела внутренних дел, у которого случайно оказалось несколько неучтенных патронов к табельному оружию . В чрезвычайных же условиях совершенно открыто и безнаказанно идет вооружение населения нарезным стрелковым оружием, легально создаются подразделения так называемой национальной гвардии, различные бандформирования и другие незаконные вооруженные организации.

Далее. У всех народов убийцы и насильники вызывают осуждение,1 однако если преступления совершены во время массовых беспорядков, они, как это ни прискорбно, уже не получают такого отрицательного ; резонанса. Если, к тому же, насильственные действия предприняты в отношении женщины другой национальности, то насильник нередко воспринимается толпой как своеобразный герой, а сами эти действия толкуются в экстремистски настроенных кругах как акт национально-освободительной борьбы против диктата центра.

Смещение представлений о преступном и дозволенном характерно не только для обыденного сознания, оно нередко проявляется в действиях и актах органов государственной власти и управления, правоохранительных органов. Характерный пример - реакция армянских властей на действия подразделений Вооруженных Сил по изъятию не-законно хранящегося оружия.

28 января 1990 г. в Ереване подразделением Вооруженных Сил бы-! ли изъяты захваченные ранее экстремистами танк, боевая машина пехоты, бронетранспортер, восемь гусеничных и колесных машин, три противоградовых орудия. 30 января была опубликована информация с заседания Республиканского совета по чрезвычайной ситуации, в ко- ; торой говорится, что без согласования с соответствующими реопубли- канскими органами государственной власти воинским подразделением проведена операция по изъятию военной техники, приведшая к гибели ; человека. "Республиканской прокуратурой, - сообщается в Информации, возбуждено уголовное дело и совместно с военной прокуратурой начато расследование ... Руководство республики решительно осуждает I этот безответственный акт и подтверждает свою неизменную позицию, ! что вое вопросы, в том числе и изъятия оружия, должны решатьоя прежде всего методами убеждения, серьезной разъяснительной работой среди населения, при строгом соблюдении законности ..."

Специальные подразделении оперативного реагирования.— основа системы организации расследование.иреетужлений в чрезвычайных условиях

Массовые беспорядки, межнациональные конфликты, вооруженные столкновения и другие чрезвычайные обстоятельства, получившие широкое распространение во второй половине 80-х годов на территории бывшего Союза ССР и в последние годы охватившие многие регионы Российской Федерации, остро поставили вопрос о том, кому расследовать совершенные в ходе них преступления и как это расследование организовывать. Данный вопрос возник еще в 1988-1989 гг. в связи с массовыми беспорядками в бывших союзных республиках Закавказья и Средней Азии. С тех пор предпринимались многочисленные попытки его решения. Изучение имеющегося опыта дает основание выделить четыре встречающихся на практике формы организации расследования преступлений в чрезвычайных условиях: I) задействование обычного порядка организации расследования преступлений; 2) использование следственных сил центрального аппарата правоохранительных органов; 3) привлечение сил территориальных следственных подразделений по "аварийной" методике; 4) создание специальных следственных подразделений оперативного реагирования.

Каждая из этих форм организации расследования преступлений прошла в последние годы своеобразную апробацию в чрезвычайных условиях. В результате этого имеются объективные основания судить об их достоинствах и недостатках, приемлемости и эффективности в различных ситуациях.

Достоинством обычнмю порядка, когда расследованием преотуплений занимаются меотные правоохранительные органы, является его постоянная готовность, сравнительная быстрота реагирования, отсутствие надобности в дополнительных организационных мерах. Однако в чрезвычайных условиях этот порядок оказался неприемлемым. Возможность эффективного применения его здесь исключается в силу ряда отмеченных выше факторов, среди которых: недостаточная численность местного следственного аппарата; длительная парализованность его деятельности произошедшими чрезвычайными обстоятельствами; неадекватность национального состава; нередкое отсутствие необходимого уровня квалификации и профессиональной подготовки личного состава.

В юридической литературе в качестве одного из мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности местных следственных подразделений МВД-УВД в чрезвычайных условиях, отмечается разделение управления ими на две части: управление следственными аппаратами, задействованными по специальному плану в районах, где работа происходит в особах или чрезвычайных условиях, и управление остальным штатным составом следственных подразделений, продолжающим работать в обычных условиях . Однако подобная система организации расследования преступлений приемлема лишь при такой степени обострения оперативной обстановки, которая не доходит до чрезвычайной,и правоохранительные органы, в частности следственные подразделения региона, сохраняют способность к выполнению функциональных обязанностей и в целом контролируют обстановку.

Когда условия деятельности приобретают чрезвычайный характер, складывается несколько иная оитуация. Как показывает опыт бывшего Союза ССР, Роооийокой Федерации и других стран СНГ, деятельность местных правоохранительных органов в этот период практически полностью парализуется. Они утрачивают способность не только выполнять стоящие перед ними задачи, но даже принимать помощь коллег из правоохранительных органов соседних регионов и центрального аппарата. Разделение управления следственными подразделениями в чрезвычайных условиях не способно изменить этой ситуации.

В тех случаях, когда местные следственные подразделения не справляются со своей работой, на практике принято использовать с дмвешые слда цнтрального аппарата правоохранительных органов - Генеральной прокуратуры, МВД, Министерства безопасности (бывший КГБ). Прибыв на место, работники центрального аппарата оказывают местным следователям необходимую помощь либо полностью заменяют их, принимая те или иные уголовные дела к своему производству.

Такая форма организации расследования преступлений свободна от многих недостатков, присущих обычному порядку, и в чрезвычайных условиях могла бы устойчиво функционировать. Однако на практике при расследовании масоовых беспорядков выявились такие факторы, в результате отрицательного действия которых центральные правоохранительные органы сами по себе оказались неспособными выполнить эту работу. Среди таких факторов - недостаточная численность личного состава, нередко встречающаяся, особенно у следователей органов государственной безопасности, излишне зауженная специализация, правила о границах подследственности и другие.

Особенности доказывания обстоятельств преступлений, совершенных в чрезвычайных условиях

Руководители многих органов внутренних дел часто направляли в командировки олабоподготовленных сотрудников, без надлежащей экипировки, оружия и даже без денежных средств. Среди командированных нередко можно было встретить больных, психически неуравновешенных, несдержанных в потреблении спиртного. Многие откровенно не настроены на серьезную работу. Один прибывший в Ошскую область следователь прямо заявил принимавшему его работнику штаба, что начальник следственного отдела, провожая, дал указание дел к производству не принимать и при первой же возможности возвращаться. У другого командировка была выписана только на три дня. Третий с ходу признался, что не владеет русским языком, и попросил отпустить его домой. Руководитель следственной группы нашел ему доступный вид деятельности, поручив заниматься раскопками трупов, однако прошло значительное время, прежде чем этот следователь настроился на рабочий лад.

О специализированной подготовке следователей в такой ситуации вообще говорить не приходится. Большинство прикомандированных в чрезвычайных условиях никогда не работали. О том, что представляет собой чрезвычайное положение и какие последствия влечет его введение в регионе, многие знали только из газет. Лишь единицы осведомлены о некоторых особенностях организации и методики расследования массовых беспорядков и других чрезвычайных обстоятельств. Весьма значительной оказалась доля молодых специалистов, которые только что прошли стажировку и едва успели провести расследование по нескольким делам от начала до конца. В следственной группе по Ферганской области, например, со стажем следственной работы до одного года их было более половины - 58,9. до трех лет - 28,0$, а свыше пяти лет - только 13,1%.

Многие следователи игнорировали элементарную индивидуальную подготовку к работе в чрезвычайных: условиях. Прикомандированные нередко прибывали в группу без надлежащей экипировки, средств защиты и табельного оружия, без какого бы то ни было криминалистического оснащения. Лишь единицы имели фотоаппараты. Были и такие, кто приехал без пишущих принадлежностей (авторучек, карандашей, запасных стержней), что в условиях чрезвычайного положения, когда многие магазины, школы и другие учреждения не работают, а граждане забаррикадировались в своих жилищах и никого не впускают, превращается в трудноразрешимую проблему.

К организационным, кадровым, финансовым и материально-техническим проблемам расследования массовых беспорядков в последние годы существования Союза ССР прибавились также политические, из-за которых неимоверно затягивалось решение вопроса о направлении в тот или иной регион, где объявлено чрезвычайное положение, объединенных следственных групп. Если в Сумгаите, Степанакерте и Кировабаде в 1988 г., например, они приступили к работе практически одновременно о введением чрезвычайного (особого) положения, то в последующем, по мере разрушения государственной системы, не сопровождавшегося адекватной заменой, этот вопрос приобрел чрезвычайную остроту. В Фергане в 1989 г. постановление о создании следственной группы Прокуратуры СССР для расследования массовых беспорядков было вынесено лишь через 13 дней после введения там чрезвычайного положения, в Оше в 1990 г. - через 16 дней, в то время как число жертв и разрушений в Ферганской области было в несколько раз больше, чем в Сумгаите, Степанакерте или Кировабаде, а в Ошской области - чем в Ферганской.

Характерным примером проволочек являются обстоятельства создания следственной группы Прокуратуры СССР для расследования массовых беспорядков в Ошской области. Согласно информации, поступившей от правительства и правоохранительных органов Киргизии в Прокуратуру СССР, события 4-8 июня 1990 г. не являлись чрезвычайными и республика полагалась на собственные силы ври организации расследования совершенных врестувлений. Поэтому в Ош 4 июня была наврав-лена лишь небольшая группа работников центрального аппарата, имеющих опыт организации расследования массовых беспорядков, для оказания практической помощи. Однако даже беглое ознакомление с обстановкой на месте показало, что массовые беспорядки в Опекой области беспрецедентны по своему размаху и тяжести последствий. Межнациональная конфронтация между лицами киргизской и узбекской национальности достигла такого накала, что правоохранительные органы республики, в абсолютном большинстве состоящие из киргизов, оказались парализованными и не обеспечили выполнение своих профессиональных функций, прежде всего по сбору и закреплению доказательств в отношении участников массовых беспорядков. Неверная оценка ситуации послужила причиной того, что следственная группа Прокуратуры СССР была сформирована со значительным опозданием. Постановление о ее создании вынесено 20 июня 1990 г. и лишь к концу месяца в Оше были сконцентрированы силы, способные приступить к расследованию. Приказ же Генерального прокурора СССР о создании следственной группы Прокуратуры СССР по Ошокой области был оформлен и того позже - он зарегистрирован 4 июля 1990 г. за Ш 20. Отмеченные недостатки, свойственные "авральной" методике, существенно затрудняли организацию расследования преступлений в чрезвычайных условиях, порой сводили ее на нет.