Методика расследования дорожно-транспортных преступлений, совершенных в условиях неочевидности Алексеев Андрей Геннадьевич

Методика расследования дорожно-транспортных преступлений, совершенных в условиях неочевидности
<
Методика расследования дорожно-транспортных преступлений, совершенных в условиях неочевидности Методика расследования дорожно-транспортных преступлений, совершенных в условиях неочевидности Методика расследования дорожно-транспортных преступлений, совершенных в условиях неочевидности Методика расследования дорожно-транспортных преступлений, совершенных в условиях неочевидности Методика расследования дорожно-транспортных преступлений, совершенных в условиях неочевидности Методика расследования дорожно-транспортных преступлений, совершенных в условиях неочевидности Методика расследования дорожно-транспортных преступлений, совершенных в условиях неочевидности Методика расследования дорожно-транспортных преступлений, совершенных в условиях неочевидности Методика расследования дорожно-транспортных преступлений, совершенных в условиях неочевидности
>




Алексеев Андрей Геннадьевич. Методика расследования дорожно-транспортных преступлений, совершенных в условиях неочевидности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Саратов, 2001 187 c. РГБ ОД, 61:02-12/316-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1: Поисково-познавательная деятельность при расследовании дорожно-транспортных преступлений, совершенных в условиях неочевидности 10

1. Криминалистическая характеристика дорожно-транспортных преступлений, совершенных в условиях неочевидности 33

2. Следственные ситуации, как фактор, оказывающий влияние на разработку программы поисково-познавательной деятельности

3. Характеристика поисково-познавательной деятельности при расследовании дорожно-транспортных преступлений, совершенных в условиях неочевидности 57

Глава 2: Тактические операции начального этапа расследования

1. Тактическая операция по собиранию информации об обстоятельствах преступления 73

2. Тактическая операция по розыску i/гранспортного средства, причастного к совершению дорожно-транспортного происшествия 99

3. Тактическая операция по установлению психофизиологического состояния водителя транспортного средства

Глава 3: Иные средства доказывания при расследовании дорожно-транспортных преступлений, совершенных в условиях неочевидности

1. Тактические особенности допросов

2. Тактические особенности проведения следственного экспе римента 142

3. Использование специальных познаний на начальном этапе расследования 153

Заключение 173

Библиографический список 175

Введение к работе

Глава 1: Поисково-познавательная деятельность при расследовании дорожно-транспортных преступлений, совершенных в условиях неочевидности

1. Криминалистическая характеристика дорожно-транспортных преступлений, совершенных в условиях неочевидности

2. Следственные ситуации, как фактор, оказывающий влияние на разработку программы поисково-познавательной деятельности

3. Характеристика поисково-познавательной деятельности при
расследовании дорожно-транспортных преступлений, со
вершенных в условиях неочевидности 57

Криминалистическая характеристика дорожно-транспортных преступлений, совершенных в условиях неочевидности

Под криминалистической характеристикой определенной категории преступлений понимается описание системы типичных характерных для данных преступлений признаков, имеющих значение для выявления, расследования и судебного рассмотрения всех обстоятельств преступления.

Типовая криминалистическая характеристика преступлений состоит из ряда элементов, охватывающих круг обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию по уголовному делу. Конкретизация обстоятельств, имеющих значение по делу, в каждом конкретном случае осуществляется с учетом данных криминалистической характеристики той категории деяний, к которой относится преступление1. Криминалистическая характеристика преступлений выступает в роли информационной базы, обеспечивающей первоначальный, наиболее общий уровень познания произошедшего события, является результатом накопления прошлых опытов познания и суммирующая их. Изучая такого рода информационные модели преступления, следователь использует содержащиеся в них рекомендации в работе по конкретному делу. Применение этой информационной модели к расследованию конкретного преступления и образует поисково-познавательную деятельность лица при расследовании данного события.

Под криминалистической характеристикой преступления подразумевается совокупность сведений, знаний об определенном виде или группе преступлений, полученных в результате специальных исследований, являющаяся важным структурным элементом методики расследования, обусловливающая методические рекомендации и, в конечном счете, способствующая раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений.

Однако в литературе нет единого мнения относительно определения, понятия криминалистической характеристики преступлений, ее структуры.

Так, Р.С. Белкин определяет криминалистическую характеристику преступления как некую абстрактную модель конкретного вида преступления, своеобразный типичный «портрет» преступления. Криминалистическую характеристику данного вида преступления составляют признаки, которые имеют общий характер для всех однородных преступлений, объединяют их в группы, соответствующим образом систематизированные и типизированные. Исходя из этого определения, нет и не может быть криминалистической характеристики отдельного преступления, т.к. попытка создать криминалистическую характеристику даст лишь описание конкретного преступления, на основе которого невозможно вывести общие, типичные черты, о которых было сказано выше. Р.С. Белкин отмечает далее, что криминалистическая характеристика - вероятностная модель события и как таковая может быть основанием для вероятностных умозаключений -следственных версий, с учетом ситуационных факторов1. В другой работе он пишет, что криминалистическая характеристика преступления - это научная абстракция, отражающая типичные признаки, особенности, типичное содержание преступлений данного вида. В ней содержатся указания на типичные следственные ситуации, возникающие в начале расследования, и данные о них, на способ совершения и сокрытия преступления и характерные материальные следы его применения, типичные элементы обстановки данных преступлений, характеристика личности типичного преступника и жертвы преступления. Криминалистическая характеристика отражает предмет доказывания по этой категории уголовных дел во всех его элементах

Другое определение дает В.В. Радаев: криминалистическая характеристика преступлений представляет собой систему сведений о типичных элементах ситуаций совершения преступлений определенных категорий, криминалистически значимых связях между этими элементами и особенностях механизма следообразования. Здесь акцент делается, прежде всего, на ситуационный характер любого преступления, и, исходя из этого, криминалистическая характеристика конкретного преступления определяется из совокупности криминалистически значимых элементов и характера взаимосвязи между ними. Причем ведущим элементом в криминалистической характеристике В.В. Радаев выделяет механизм следообразования2.

Свое определение криминалистической характеристики, дал И.Ф. Герасимов. Он выделяет следующие основные структурные элементы типовой криминалистической характеристики преступления, которые определяют ее содержание: 1) распространенность преступного деяния; 2) особенности выявления и обнаружения данных преступлений; 3) типичные черты самого преступного события и обстановки совершения преступлений; 4) механизм следообразования; 5) способ совершения преступления; 6) особенности личности и поведения обвиняемых 7) обобщенные данные о личности потерпевших; 8) другие сведения3.

Следственные ситуации, как фактор, оказывающий влияние на разработку программы поисково-познавательной деятельности

Следственная ситуация - понятие многогранное, многоуровневое, имеющее множество аспектов, вследствие чего, в зависимости от цели субъекта, дающего такое определение, в нем подчеркиваются соответствующие признаки. Противоположность отдельных взглядов лишь свидетельствует о том, что это понятие окончательно не сформировалось. Однако, при всем разнообразии подходов, все авторы солидарны в признании большого практического значения данной научной категории.

Так, вопрос о ситуационном подходе к расследованию преступлений разрабатывается уже не один десяток лет. О следственной ситуации, ее значении для расследования, необходимости ее учета для эффективного использования криминалистических рекомендаций неоднократно указывал в своих работах, начиная с 1959 г., Р.С. Белкин. Однако на тот период им лишь отмечался ситуационный характер работы с вещественными доказательствами, рассматривались некоторые аспекты проблемы уяснения соотношения понятий организации и методики расследования в конкретно сложившейся обстановке1.

О следственных ситуациях и необходимости их учета в процессе расследования конкретного преступления упоминали и другие авторы. Так, в 1967 г. А.Н. Колесниченко писал, что в осуществлении принципа индивидуальности расследования могут быть выделены следующие два основных элемента: а) анализ и оценка следственной ситуации; б) выбор наиболее эффективной системы приемов расследования. Причем, установление особенностей ситуации базируется на личном опыте следователя в расследовании подобных преступлений

А.Н. Колесниченко в 1967г. впервые дал определение следственной ситуации: «Под следственной ситуацией принято понимать определенное положение в расследовании преступлений, характеризуемое наличием тех или иных доказательств и информационного материала, и возникающими в связи с этим конкретными задачами его собирания и проверки»1.

Главное в вышеуказанном определении - информационный подход к трактовке понятия ситуации. Подобная трактовка была поддержана и другими криминалистами, хотя в самом понимании содержания информации, характеризующей следственную ситуацию, нет единообразия2.

Д.В. Ким отмечает, что «особенность понятия «следственная ситуация» обусловлена тем, что она сама является результатом познавательной деятельности по расследованию преступления, но таким результатом, который включается в содержание деятельности и детерминирует ее последующую направленность и избирательность»3.

Другое определение следственной ситуации можно встретить у В.Е. Корноухова, который писал, что под следственной ситуацией следует понимать объективно повторяемое положение в процессе расследования, обусловленное фактическими данными, которое определяет процесс обнаружения, собирания доказательств4. Анализируя это определение можно сделать вывод - что автор ввел понятие «типичной следственной ситуации» и дал ее определение.

В настоящее время криминалистической наукой разрабатывается учение о следственных ситуациях. В этой связи необходимо отметить, что в литературе по криминалистике место учения о следственной ситуации в структуре науки определяется неоднозначно. На сегодняшний день можно выделить две позиции по этому вопросу. Одни авторы безоговорочно относят его к методике расследования преступлений, тогда как другие - к тактике отдельных следственных действий. В своей работе мы придерживаемся мнения о том, что учение о следственных ситуациях структурная составляющая методики расследования преступлений. Определение следственной ситуации отдельного следственного действия резко сужает само понятие, так как по определению: ситуации - «следственные», т. е. характеризующие процесс расследования в целом. А ситуации, складывающиеся при проведении отдельных следственных действий, можно назвать тактическими ситуациями.

Чтобы избежать подобной лингвистической ошибки Д.П. Поташник вводит понятие «криминалистической ситуации»1, в котором относит ее к криминалистической тактике отдельных следственных действий. Д.П. Поташник определяет криминалистическую ситуацию как совокупность криминалистически значимой информации (включая ее источники), находящейся в распоряжении следователя в определенный момент расследования, которую удалось получить из внешней среды в результате взаимодействия с ней субъектов криминалистической деятельности и оценка которой позволяет определить предстоящие задачи расследования и наиболее оптимальные пути их решения2. Однако при анализе этого определения видно, что это «совокупность информации в определенный момент расследования», которая «определяет задачи расследования».

Тактическая операция по собиранию информации об обстоятельствах преступления

В настоящее время в литературе нет единого мнения относительно понятия тактической операции. Различные авторы по-разному определяют структуру, содержание, субъектный состав тактической операции. Наблюдается разброс мнений и в соотношении понятий тактическая операция и тактическая комбинация.

Термин «тактическая операция» был предложен А.В. Дуловым в 1972 г. в работе «О разработке тактических операций при расследовании преступлений»1. Он определяет тактическую операцию как «совокупность следственных, оперативных, ревизионных и иных действий, разрабатываемых и производимых в процессе расследования по одному плану под руководством следователя с целью реализации такой тактической задачи, которая не может быть решена производством по делу отдельных следственных действий»2. Автор подчеркивает, что тактическая операция проводится следователем или по поручению следователя органом дознания до или после возбуждения уголовного дела. По его мнению, тактическая операция - всегда програмно-целевая система, она создается для достижения определенной цели (или комплекса целей): конечной или промежуточной3. Разработкой вопросов, относящихся к проблеме тактических операций применительно к деятельности следственных, оперативно-розыскных и иных органов, занимались видные специалисты науки криминалистики (Р.С. Белкин, И.Ф. Герасимов, Л.Я. Драпкин, А.В. Дулов, А.А. Закатов, В.А. Образцов, В.И. Шиканов и другие1).

Первоначально в литературе появились рекомендации о комплексе следственных и оперативно-розыскных действий, проведение которых связано единой целью (например, розыск преступника, задержание, групповой обыск, осмотр места происшествия2). Впоследствии с учетом потребностей практики комплексы действий стали активно разрабатываться, особенно применительно к ситуациям первоначальных следственных действий, а позднее - с учетом следственных ситуаций.

Наиболее законченный вид определение тактической операции приняло в работе А.Е. Михальчука «Тактические комбинации при производстве следственных действий», который, проанализировав ряд концепций и взглядов на это понятие, дал обобщенное определение тактической операции как комплекса согласованных и взаимосвязанных следственных действий, организационно-подготовительных, оперативно-розыскных, контрольно-ревизионных, технических и иных мероприятий, проводимых соответственно отраженной в плане тактической линии поведения следователя и направленных на решение каких-либо конкретных задач, возникающих на определенном этапе расследования в той или иной следственной ситуации3.

При исследовании проблемы тактической операции видно, что нередко в своих работах авторы оперируют термином «тактическая комбинация», зачастую смешивая понятия «тактическая операция» и «тактическая комбинация». Как справедливо замечает в своей работе А.Е. Михальчук, смешение этих двух понятий, возможно, происходит потому, что тактическая операция - явление динамичное и многоплановое. «Тактическая комбинация -определенное сочетание тактических приемов, следственных или иных действий, объединенных единым замыслом и обусловленных конкретной следственной ситуацией»1. Как отмечает большинство авторов (П. А. Волостнов, В.И. Баронин, Р.С. Белкин, А.Я. Маркин) тактическая комбинация -это оптимальное сочетание тактических приемов в рамках отдельного следственного действия.

Из предыдущего определения и раскрытия понятия тактической операции видно, что она может проводиться и в рамках одного следственного действия, где тактические приемы «подкрепляются», «усиливаются» проведением оперативно-розыскных и иных мероприятий, либо данные мероприятия вообще не проводятся, и тактическая операция по своему объему и целям приближается к тактической комбинации. Так, Р.С. Белкин выделяет элементарные и сложные (оперативно-тактические) комбинации2. Причем сложная тактическая комбинация представляет собой совокупность следственных и оперативно-розыскных мероприятий.

Как можно заметить, данное Р.С. Белкиным понятие сложной тактической комбинации во многом сходно с понятием тактической операции, что отмечает и сам автор. В литературе по этому поводу нет единого мнения. Так, Б.Г. Кульчинский и А.Д. Трубачев во многом отождествляют понятия тактическая операция и тактическая комбинация. В свою очередь А.Б. Соловьев предлагает вообще отказаться от термина «тактическая комбинация», как от необоснованного

Тактические особенности допросов

На наш взгляд, при расследовании дорожно-транспортных преступлений, совершенных в условиях неочевидности, необходимо выделить тактическую операцию по установлению психофизиологического состояния водителя транспортного средства.

Следует отметить, что данная тактическая операция может проводиться параллельно с другими операциями или в их составе, что не умаляет ее самостоятельного значения.

К факторам, отрицательно влияющим на характер управления водителем транспортного средства, относятся: а) психическая напряженность; б) психологическое взаимодействие друг с другом участников движения; в) болезненное состояние; г) физическая усталость; д) состояние опьянения.

Ряд авторов выделяют также и другие факторы, например: эмоциональная неустойчивость, отсутствие чувства ответственности и дисциплины, игнорирование этических норм, слабые сенсомоторные навыки вождения и др.1 Однако, на наш взгляд, эти факторы носят скорее социальный уклон и не являются существенными при расследовании. Но в то же время выяснение их необходимо при собирании информации о личности водителя.

Психическая напряженность водителя может быть вызвана тяжелыми эмоциональными переживаниями не имеющими прямого отношения к процессу управления транспортным средством. Это одна из наиболее распространенных причин невнимательности водителя. Эмоциональные переживания, связанные с личной жизнью, профессиональной деятельностью, повышенной впечатлительностью, являются отвлекающим фактором для лица, управляющего транспортным средством. В результате этого увеличивается время реакции водителя на возникшую аварийную обстановку, причем время реакции водителя увеличивается в 3 и более раза. В целях установления указанного аспекта необходимо выяснение всех обстоятельств предшествовавших началу управления транспортным средством. Однако необходимо учесть, что информацию, вызвавшею психологическую напряженность водитель может получить и во время движения, например из разговоров пассажиров, по радио и т.д.

В тесной связи с вышеуказанным фактором находится и психологическое взаимодействие водителя и пассажиров транспортного средства. Подобная причина наиболее характерна для водителей работающих в сфере перевозки людей: водители общественного транспорта, водители такси, водители занимающиеся частным извозом. Так при расследовании необходимо выяснить не было ли во время движения между водителем и пассажирами транспортного средства конфликтов, а если были, то в чем они выражались. Необходимо учитывать, что конфликт может быть скрытым и некоторые участники его могут не заметить. Так психологический конфликт может вызвать: личная неопрятность пассажира, вызывающее поведение, выражение мнений неприемлемых водителем и т.д.

Некоторые болезненные состояния участников дорожного движения, такие как внезапное обострение хронических заболеваний, заболевания простудного и вирусного характера, приводят к дорожно-транспортному происшествию. Среди этих явлений наибольшее распространение имеют сердечно-сосудистые заболевания, эпилепсия и нарушение вестибулярной функции. Функциональные сдвиги являются следствием применения лекарственных по средств, которые влияют на остроту чувств человека, нарушают моторные функции, снижают работоспособность, координацию движений. Кроме того имеется запрещенная к употреблению при управлении транспортным средством группа лекарственных препаратов. Исходя из этого, необходимо выяснить: страдает ли водитель какими-либо хроническими заболеваниями; каково было его самочувствие в момент происшествия; какие лекарственные препараты применял и в каком количестве; по указанию ли врача принимались лекарственные препараты; когда почувствовал болезненное состояние; какие действия предпринимал для снятия болезненного состояния. Физическая усталость водителя может быть вызвана утомлением вследствие длительной езды в напряженном режиме, а так же тяжелым физическим трудом предшествовавшим управлению транспортным средством. Момент наступления состояния переутомления водителя индивидуален и зависит от возраста, состояния здоровья и других обстоятельств. Переутомление водителя ускоряется: употреблением алкогольных напитков, однообразием пути, плохом состоянием дороги, сложными метеоусловиями, недосыпанием, длительностью управления автомобилем и т.д.1 Физическая усталость определяет уровень зрения водителя и время его реакции на изменение дорожных условий. Время реакции водителя при экспертном анализе механизма происшествия необходимо для ответа на вопрос о возможности предотвращения автопроисшествия.