Криминалистическая методика расследования преступлений, совершаемых при осуществлении кредитных операций Леднев Александр Иванович

Криминалистическая методика расследования преступлений, совершаемых при осуществлении кредитных операций
<
Криминалистическая методика расследования преступлений, совершаемых при осуществлении кредитных операций Криминалистическая методика расследования преступлений, совершаемых при осуществлении кредитных операций Криминалистическая методика расследования преступлений, совершаемых при осуществлении кредитных операций Криминалистическая методика расследования преступлений, совершаемых при осуществлении кредитных операций Криминалистическая методика расследования преступлений, совершаемых при осуществлении кредитных операций Криминалистическая методика расследования преступлений, совершаемых при осуществлении кредитных операций Криминалистическая методика расследования преступлений, совершаемых при осуществлении кредитных операций Криминалистическая методика расследования преступлений, совершаемых при осуществлении кредитных операций Криминалистическая методика расследования преступлений, совершаемых при осуществлении кредитных операций
>




Леднев Александр Иванович. Криминалистическая методика расследования преступлений, совершаемых при осуществлении кредитных операций : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Н. Новгород, 2000 223 c. РГБ ОД, 61:01-12/7-9

Содержание к диссертации

Введение З

Глава 1. Исходные преде гавлепия и принципы построения методик расследования преступлений, совершаемых посредством кредитных банковских операций

§ 1. Система креднтно-банковеких операций и проблемы ее криминогенное™ (вопросы уголовно-правовой и криминологической характеристики) 11

§ 2. Криминалистическая классификация преступлений, совершаемых посредством кредит но-бапковских операций, и частных методик их расследования 27

Глава 2. Криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых посредством кредитных бакиовских операций, механизм преступной деятельности

§ 1. Соотношение понятий криминалистической характеристики преступлений и механизма преступления 34

§ 2. Криминалистическая характеристика обстановки и условий совершения преступления (система функционирования кредитного процесса) 49

§ 3. Криминалистическая характеристика лиц. совершивших кредитно банковские преступления 69

§ 4. Способы совершения преступлений, осуществляемых посредством кредитных банковских операций 101

§ 5. Следы кредитпо-банковских преступлений, информация о преступлении и січі участниках, возникающая в названных следах 124

Глава 3. Основные положения методики расследования преступлений, совершаемых посредством кредитных банковских операций

§ 1. Проблемы предварительного рассмотрения следователем материалов о преступлениях в сфере кредитования 133

§ 2. Типичные версии и планирование расследования преступлений 150

§ 3. Особенности тактики проведения отдельных следственных действий и тактических операций 166

Заключение 183

Приложения 193

Литература 204 

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Социально-политическая обстановка в стране в настоящее время характеризуется рядом негативных тенденций: среди которых особую остроту приобретает рост преступности и факторы определяющие ее качественные изменения. Среди них необходимо отметить объединение преступных элементов в криминальные группировки, повышение степени организованности преступности, возникновение связей между криминальными сообществами и коммерческими структурами, признаки сращивания преступных группировок с коррумпированными чиновниками государственного аппарата, что, в свою очередь способствует проникновению криминальных формирований в различные сферы экономики, в том числе в банковскую систему России, ставя тем самым вопрос об экономической безопасности государства.

Известно, что банковская система является одним из важнейших элемен Ш тов экономики России. В условиях экономических преобразований, формиро- f вания рыночных отношений в России, банковская деятельность призвана выполнять ведущую и регулирующую роль в финансово-хозяйственной сфере.

Особую место в УГОН деятельности занимает одна из основных функций банка - кредитование субъектов хозяйственной деятельности и граждан. Одна- , ко, обладая объективно большими возможностями положительного воздействия на развитие экономики, кредитная банковская система в то же время испытывает на себе серьезные противоречия вследствие несовершенства экономических концепций, неурегулированности ряда правовых положений, недостатков кредитно-банковских технологий, документооборота, недостаточного уровня профессионализма работников кредитной сферы и ряда иных, а также злоупот реблений как со стороны работников кредитно-банковских учреждений, так и кредитуемых субъектов. Все это создает благоприятную среду, которая питает и поддерживает криминогенную обстановку, продуцирующую рост и опасность преступных посягательств на кредитные ресурсы банков.

Практика кредитования хозяйствующих субъектов коммерческими банками, сложившаяся после принятия Закона России "О банках и банковской деятельности" в 1990 году и других законодательных актов, вызвала многочисленные нарушения и злоупотребления. Данные за 1995 год свидетельствуют о том, что свыше 75% от общего объема ущерба, нанесенного экономической преступностью, приходится на сферу деятельности коммерческих банков (3, 7; 1,4; 112, 5). В докладе МВД России "О состоянии и мерах усиления борьбы с экономической преступностью и коррупцией в РФ" подчеркивалось, что развитие негативных процессов в кредитно-финансовой сфере прошло ряд этапов. На первом (1992-1993г.г.) "доминировали хищения денежных средств с использованием фиктивных платежных документов (авизо, чеков). Второй этап (1993-1994г.г.) - создание финансовых и трастовых компаний для хищения денежных средств частных инвесторов по заведомо невыполнимым договорам займа, траста, селенга и т.д. На третьем этапе (с 1994г.) получили распространение факты незаконного получения и присвоения кредитных ресурсов банков. По оценкам экспертов, задолженность по банковским ссудам на начало 1997г. составила сумму порядка 95,6 трлн. рублей (См. "Шит и меч", 1997,№1 1-12).

Сравнительный анализ раскрытых преступлений в банковских учреждениях России только за период с 1996 по 1998 годы показывает, что больше всего выявлено преступлений в 1997 году- 9051 против 8578 преступлений в 1996 и 8615 в 1998 году, а количество преступлений совершенных путем присвоения и растрат в 1997 году увеличилось по сравнению с 1996 годом в 2 раза и составило 1602 случая.

В последнее время наметилась тенденция к росту преступлений в сфере экономической деятельности с 3355 случаев в 1997 до 4386 в 1998 году (рост на ЗО %) и рост преступлений связанных с незаконным предпринимательством в 3 раза с 7 в 1997 году до 22 в 1998 году.

Справедливости ради следует отметить, что в системе учреждений государственного банка СССР имели место преступные посягательства на финансовые ресурсы и уже в 50-е годы появились первые работы по методике расследования хищений в указанной системе (В.И. Теребилов, В.Я. Осенин, А.Н. Поздняков). Однако криминалистическая методика разрабатывалась в части расследования хищений, совершаемых в системе сберегательных касс при расчетных операциях, инкассации и не получила дальнейшего развития, за исключением выхода отдельных работ (Я.М. Козицын, 1965; З.Т. Гаврилина, 1976). Что же касается проблем расследования кредитно-банковских преступлений, то, поскольку кредитные отношения в рассматриваемый период имели ограниченный и жестко регламентированный характер при наличии достаточно эффективного внутрибанковского контроля, исследования в целях разработки такой криминалистической методики не проводились. Данное обстоятельство, а также фактор латентности кредитно-банковских преступлений, обусловили практически полное отсутствие научных исследований методики расследования посягательств на кредитные банковские ресурсы. Можно утверждать, что в криминалистике образовался существенный пробел в разработке методик расследования банковских преступлений.

С началом процесса экономических преобразований в России изменения кредитно-банковской политики, создания коммерческих банков, обострившаяся криминальная ситуация потребовали проведения правовых исследований ранее неизвестных процессов. Неразработанность проблематики, связанной с изучением механизма преступлений, совершаемых при осуществлении кредитных операций и, соответственно, отсутствие -эффективных методик расследования преступлений в сфере кредитования, насущная потребность в обеспечении правоохранительных органов научными рекомендациями теоретического и организационно-методического характера обусловили актуальность выполненного исследования и выбор темы диссертации.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является преступная деятельность, реализуемая при осуществлении кредитных операций; деятельность по расследованию и предотвращению преступлений, совершенных в сфере кредитования; а также кредитная деятельность банковских учреждений и законодательство, регулирующее кредитно-банковекие отношения.

Предмет исследования составляют закономерности механизма преступной деятельности, реализуемой в сфере кредитных операций, закономерности выявления, исследования, оценки и использования следов преступной деятельности (доказательств) в процессе расследования преступлений названной категории;

Цели и задачи исследования

Цели диссертационного исследования состоят:

в познании закономерностей объективной действительности, определяющих содержание и функциональную роль механизма преступной деятельности, реализуемой при совершении кредитных операций;

в изучении процессов, связанных с возникновением информации об участниках преступления и его существенных обстоятельствах в следах преступлений;

в разработке на этой основе методики расследования преступлений, совершаемых при осуществлении кредитных операций.

Указанные цели предопределили следующие задачи исследования:

Изучить основные положения теории и практики банковского кредитования.

Исследовать практику документооборота, отражающего процесс кредитования.

Обобщить нормативно-правовые акты, регулирующие кредитно-бан коне кую деятел ьность.

На основе изучения материалов уголовных дел, судебных экспертиз, опубликованной следственной практики, установить механизм и способы совершения и сокрытия кредитно-баиковских преступлений, их признаки.

Разработать и описать криминалистическую характеристику кредитно-банковеких преступлении и ее элементов.

Систематизировать способы осуществления преступных действий в сфере кредитования, их детерминанты, следы данных деяний, процесс их выявления и исследования, оценки и использования для раскрытия преступлений.

Определить основные криминалистические положения рассмотрения материалов о признаках кредитно-банковских преступлений и тактику проверочных действий.

Разработать рекомендации по выдвижению следственных версий, планированию расследования.

Выделить особенности тактики осуществления следственных действий (осмотр документов, судебные экспертизы) и тактических операций.

Методология и методика исследования

Диссертация базируется на положениях материалистической диалектики, использовании общенаучных методов познания таких, как наблюдение, описание, сравнение, моделирование, интервьюирование, анкетирование, специальные методы криминалистики.

Методологическую основу исследования составили также работы ученых в области банковского дела, уголовного права и уголовного процесса, криминологии, и, криминалистики, в их числе труды Р.С.Белкина, В.В.Братковской, В.К.Гавло, И.Ф Герасимова, З.Т.Гаврилииой, С.П.Голубятникова, Г.А.Густова, Е.Г.Джакишева, Т.Л.Дмитриемко, Л.В.Дулова, А.М.Кустова, В.Д.Ларичева, А.Ф.Лубина, В.А.Образцова, М.К.Каминского, В.Д.Ларионова, В.Г.Танасевича, А.А.Хмырова, И.Л.Шраги, Н.П.Яблокова, Kaiser D., Schneider Н. и других.

Специфика предмета диссертационного исследования обусловила разнообразие эмпирического материала.

На тгаие разработки и выдвижения рабочих гипотез проводилось изучение материалов 93 уголовных дел по расследованию преступлений, совершенных посредствам кредитных банковских операций, рассмотренных судами Нижегородской, Астраханской, Брянской и Белгородской областей, а также обработка по специальным анкетам 105 материалов реферативной практики аппаратов Б )П по вопросам использования ревизионных проверок при раскрытии экономических преступлений.

В ходе проверки выдвинутых гипотез изучались материалы 73 ревизий, проведенных органами КРУ МФ РФ по Брянской, Белгородской, Самарской, Саратовской, Свердловской и Воронежской области по инициативе правоохранительных органов в сопоставлении с результатами их расследования и судебного рассмотрения.

На этом этапе под углом зрения собственного предмета исследования рассматривались также публикации следовательской практики; опубликованные материалы ЦБ РФ о нарушениях, которые допускаются коммерческими банками в процессе кредитования, а также материалы средств массовой информации о хищениях в кредитно-финансовой сфере.

11а заключительном этапе исследования с учетом промежуточных его результатов проводилось тематическое нитервьюрование следователей, ревизоров и оперативных работников аппаратов БЭП (90 интервью).

Научная новизна исследования определяется тем, что на монографическом уровне впервые в криминалистике предпринята попытка обосновать концепцию и определить основные положения методики расследования преступлений, посягающих на кредитные ресурсы банка, исследовать криминалистическую проблему механизма преступлений, совершаемых в процессе кредитования.

Разработана полная система криминалистической характеристики преступных посягательств на кредитные ресурсы банка, определены ее связи с уголовно-правовыми и криминологическими аспектами данной проблемы, определено понятие банковских преступлений.

Предложены основания для разработки системы криминалистических методик расследования преступлений, посягающих на кредитные ресурсы банка, осуществлены новые подходы к исследованию обстановки и условий совершения преступлений, посягающих на кредитные ресурсы банка, на основе анализа динамики преступных способов, их особенностей в конкретных условиях банковской деятельности, представлена классификация способов совершения преступлений, дана криминалистическая характеристика лиц, причастных к совершению преступлений, посягающих на кредитные ресурсы банка, разработана система признаков преступлений, посягающих на кредитные ресурсы банка, разработаны основные положения рассмотрения следователем материалов о преступлениях, разработаны системы типичных версий и рекомендации по планированию расследования, выделены особенности следственных действий и тактических операций по делам о преступных посягательствах на кредитные ресурсы банка.

Указанные положения выносятся на защиту.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования определяется постановкой и решением ряда вопросов, связанных с механизмом преступной деятельности, реализуемой при осуществлении кредитных операций, определением функциональной зависимости следов преступлений от его механизма, обоснованием теоретических предпосылок для построения методики расследования преступлений, совершаемых при осуществлении кредитных операций. В диссертации предпринята попытка комплексного исследования проблемы включающей правовые, банковско-технологические, экономические и криминалистические аспекты.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что диссертация представляет собой видовую методику расследования преступлений, посягающих на кредитные банковские ресурсы и создаёт основы для дальнейшей разработки частных криминалистических методик в зависимости от особенностей исходной следственной ситуации, преступных способов. Рабо та содержит методические рекомендации для следователей и работников дознания, осуществляющих оперативно - розыскную деятельность по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений.

Лпройация и внедрение в практику результатов исследования

Основные теоретические положения и практические рекомендации отображены в опубликованных работах диссертанта, выступлениях на научных конференциях (Белгород - 1998 г.; II. Новгород- 1999 г.; Челябинск - 1999 г.; Воронеж 2000 г.; Москва - 1999 г.; Омск - 2000 г.; Санкт-Петербург - 2000 г.).

Положения и выводы исследования нашли отражение в семи опубликованных статьях.

Материалы исследования используются в учебном процессе Волгоградского, Воронежского, Омского, Орловского, Тюменского, Уральского, Челябинского юридических институтов МВД России, Астраханской специальной средней школы милиции МВД России и Ижевского филиала Юридического института МВД России и Самарского филиала Саратовского юридического института.

Методика расследования преступлений и политика «знай своего клиента» используются в деятельности Московского отделения Сбербанка России, Челябинского отделения Столичного банка и Волго-Каспийского акционерного банка, УЬЭП УВД Челябинской области и следственного управления УВД Астраханской области.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, насчитывающей более 200 источников и приложений.