Тактические операции поиска наркотических веществ в строениях и транспортных средствах Калугин Станислав Станиславович

Тактические операции поиска наркотических веществ в строениях и транспортных средствах
<
Тактические операции поиска наркотических веществ в строениях и транспортных средствах Тактические операции поиска наркотических веществ в строениях и транспортных средствах Тактические операции поиска наркотических веществ в строениях и транспортных средствах Тактические операции поиска наркотических веществ в строениях и транспортных средствах Тактические операции поиска наркотических веществ в строениях и транспортных средствах Тактические операции поиска наркотических веществ в строениях и транспортных средствах Тактические операции поиска наркотических веществ в строениях и транспортных средствах Тактические операции поиска наркотических веществ в строениях и транспортных средствах Тактические операции поиска наркотических веществ в строениях и транспортных средствах
>



Калугин Станислав Станиславович. Тактические операции поиска наркотических веществ в строениях и транспортных средствах : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Ижевск, 2004 242 c. РГБ ОД, 61:05-12/286

Содержание к диссертации

Введение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. К началу 2003 г. в стране было зарегистрировано более 340 тыс. больных наркоманией, однако реально число потребителей наркотиков составляет около 4 млн. человек, или 3% населения России. За последнее десятилетие число больных наркоманией увеличилось более чем в 9 раз, а количество ежегодно регистрируемых наркопреступлений в 15 раз .

Проблема распространения наркотиков достигла столь угрожающих масштабов, что в Послании Федеральному Собранию РФ Президент ВВ. Путин поставил ее в один ряд с проблемами международного терроризма и оружия массового уничтожения.

На общем фоне преступности в России в целом и в частности в Удмуртской Республике наблюдается интенсивный рост числа преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением, перевозкой, изготовлением, переработкой производством, сбытом и пересылкой наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, совершаемых как в одиночку, так и организованными преступными группами и сообществами.

Если в 1992 г. было зарегистрировано 19 тыс. преступлений, то в 1997 г. уже 184, в 1998-190 тыс., в 1999- свыше 200 тыс. Далее ежегодный прирост составляет 12%.

Наркобизнес является высокорентабельной отраслью криминальной экономики. Норма прибыли при операциях с наркотиками составляет от 300 до 2000 %. Годовой оборот наркобизнеса в России достиг значительных масштабов: если в 1997 г. он составлял более 2,5 млрд. дол., то в 2003 г. уже перешагнул рубеж в 3 млрд. долларов.

Ежегодно из незаконного оборота изымается более 60 т. наркотиков, в т.ч. подразделениями МВД - до 50 т.; таможенной службой - более 8 т.; Федеральной пограничной службой - 2,5-3 т.

Рост наркобизнеса и потребления наркотических средств сопровождается также возрастанием других общеуголовных преступлений. Так, по имеющимся данным, из 10 имущественных преступлений практически каждые 6 совершаются наркоманами. Подавляющее число из этих преступлений совершено лицами в возрасте до 35 лет.

Характеристика преступлений, связанных с контрабандой наркотиков из Таджикистана в Россию // Аналитический обзор: АИПС НТИ-ЦА. - М.: ВНИИ МВД России, 2003.

Растет удельный вес преступлений, квалифицируемых по Уголовному кодексу РФ как тяжкие и особо тяжкие (до 70-80 тыс. в год), а также совершаемых преступными группировками, в т. ч. организованными. При этом необходимо учитывать, что появились принципиально новые технологии по производству наркотиков, возникли ранее не существовавшие каналы сбыта, а также особые приемы транспортировки, хранения и сокрытия наркотиков.

Не ослабевает острота проблемы, связанной с контрабандой наркотиков: маршруты контрабандной транспортировки постоянно меняются, усиливается проникновение на российский наркорынок международных преступных группировок Основная часть потребляемых в России наркотиков ввозится контрабандно. По данным УБТП ГТК России, на протяжении последних пяти лет контрабанда наркотиков в Россию ежегодно увеличивается в 1,5-2 раза

Основными источниками поступления наркотиков на российский рынок являются: Украина -маковая соломка (рост поставок за 5 лет увеличился в три раза- 19 т. в последний год); Китай - в основном эфедрин (2000 г. - около 150 случаев задержаний контрабанды, 2003 г. - более 200 фактов); Латинская Америка - героин, кокаин (в основном наркокурьерами из граждан Нигерии и Афганистана; в последние годы - также российские «челноки» и туристы); Нидерланды, Польша, Германия - «экстази». Что касается Юго-восточной Азии, то экспансия опиума по азиатскому направлению усиливается в геометрической прогрессии. Потенциал «Золотого полумесяца» - Пакистана, Афганистана и Ирана - в производстве опиума стал фактором серьезной угрозы после того, как стала «прозрачной» прежде тщательно охраняемая граница СССР.

Учитывая возрастающее напряжение на границе, Госнаркоконтроль РФ стал создавать так называемый антинаркотический защитный кордон. Так, 1 сентября 2003 г. российские пограничники задержали самую крупную партию героина за 11-летнюю историю пограничного управления ФСБ России в Республике Таджикистан. Пограничники обнаружили на р. Пяндж 10 наркокурьеров. В ходе боя «улов» составил 12 мешков с 340 пакетами героина общим весом 389,7 кг.

Через Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан - страны, которые добавляют к транзитному товару продукт своего наркотического производства, - пролегает путь через

Казахстан, Россию, Прибалтику и Польшу в Западную Европу. Этот путь стал настолько легок и доступен, что им теперь пользуются и колумбийские кокаиновые картели .

В целом, совершенствование антинаркотической деятельности носит многоаспектный характер. Эффективность такой работы во многом зависит от уровня знаний и умений специалистов, вооруженных системным мышлением, интегральной методологией профессиональной деятельности, арсеналом теоретических и практических средств всех предметных областей, связанных с данной проблемой. Однако среди социально-экономических, административных и психологических подходов на первый план выступают криминалистические средства расследования указанных преступлений.

Действительно, расследование наркопреступлений является трудной задачей. Важным фактором, который усложняет расследование, является постоянная необходимость создания механизма поиска наркотического вещества. И, как показывает практика, этот поиск должен производиться непосредственно в строениях (около 30% случаев) и транспортных средствах (свыше 40% случаев).

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена логикой развития теории криминалистики, особенно в части разработки тактики следственных действий по делам о незаконном обороте наркотиков. Следуя общей тенденции перехода к информационным технологиям, криминалистическая тактика не нашла до сих пор своего пути в активном использовании моделирования и программирования поиска наркотических веществ.

Степень разработанности проблемы. В юридической практике проблема исследования тактических операций поиска наркотиков в строениях и транспортных средствах ранее комплексно не рассматривалась. Отдельные вопросы, связанные с обнаружением наркотиков в тайниках, периодически освещали (В Л. Гуляев, В.Ф. Ермолович, К.С. Кузьминых, СЮ. Косарев, ГМ Меретуков, ВВ. Плюсов, СВ. Ткаченко, АВ. Федоров, БИ Целинский, ОН. Куликова, ЕВ. Миляева, OIL Рыбалкина и др.). Пожалуй, наиболее точно

По материалам World Drug Report. United Nation International Drug Control Programme. Oxford University Press, 2003, p. 124. См. также: материалы Совета по внешней и оборонной политике, 1998 г.; Характеристика преступлений, связанных с контрабандой наркотиков из Таджикистана в Россию // Аналитический обзор: АИПС НТИ-ІДА. - М.: ВНИИ МВД России, 2003.

представлены уголовно-правовые аспекты преступлений, связанные с незаконным оборотом наркотиков (работы ЭГ. Гасанова, BJVL Данилова, TJVL Клименко, CJT. Лосева, ТЫ. Миньковского, В Л. Ревина и др.).

Объектом исследования является преступная деятельность, связанная с незаконным оборотом наркотических средств, и деятельность правоохранительных органов по выявлению и раскрытию, а также расследованию преступлений в данной области.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности создания механизма сокрытия, незаконного хранения, перевозки наркотических веществ и выработки базирующихся на них тактических операций, приемов, комбинаций поиска наркотических веществ.

Целями диссертационного исследования является выявление закономерностей объективной действительности, определяющих структуру и содержание криминалистической модели гіреступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также разработка на этой основе тактических операций поиска вещественных доказательств в строениях и транспортных средствах.

Достижение названных целей обеспечивается решением следующих задач исследования:

систематизацией исходного эмпирического и аналитического материала и подготовкой соответствующих матриц и таблиц для последующего изучения;

формированием модели механизма совершения преступления, связанного с незаконным приобретением, хранением, перевозкой, пересылкой, переработкой, производством, сбытом и пересылкой наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в современных условиях;

—разработкой средства решения задач поиска наркотического вещества в строениях и транспортных средствах, путем проведения различных тактических операций;

установлением тактические закономерностей, обеспечивающих повышение эффективности проведения отдельных следственных действий, связанных с поиском наркотического вещества в строениях и транспортных средствах;

определением значения структурно-логического моделирования при формировании тактических операций при расследовании преступлений, связанных с незаконным

оборотом наркотиков;

разработкой научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию правовых, организационно-тактических и методических основ раскрытия и расследования преступлений в данной области на основе алгоритмов поиска наркотического вещества;

раскрытием особенностей производства отдельных следственных действий по делам о незаконном обороте наркотиков путем использования тактических операций.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод, отражающий связь теории и практики, и основополагающие философские категории общего и частного, причины и следствия, необходимости и случайности, а так же законы взаимосвязи, взаимообусловленности и взаимопереходов количественных изменений в качественные. Кроме того, использовались системный анализ, анализ документов и статистических данных, метод обобщения следственной практики, вся совокупность общенаучных методов.

Непосредственными методами познавательной деятельности, которыми руководствовался диссертант, явились сравнительно-правовой, статистический, структурно-функциональный.

В ходе сбора и оценки эмпирического материала, подготовки обоснованных предложений по результатам диссертационного исследования автор применял специальные социологические методы: программированный опрос следователей органов внутренних дел и наблюдение, осуществлявшиеся при выполнении профессиональных обязанностей.

Диссертационное исследование базируется на следующих нормативных источниках: Конституции РФ; федеральных законах о наркотических средствах и психотропных веществах, об оперативно-розыскной деятельности, действующем уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве; российских внутригосударственных, а также многосторонних международных соглашениях, договорах, конвенциях и т.п.

Теоретическую основу исследования составили положения, содержащиеся в публикациях Р.С. Белкина, ОЛ. Баева, И.Е. Быховского, ЛЯ. Драпкина, А.В. Дулова, 3.3. Зи-натуллина, М.К. Каминского, АФЛубина, ВМ. Комиссарова, ВГ. Наймушина, НИ. По-рубова, В.Ю. Толстолуцкого, ИМ. Лузгана и др., посвященных криминалистической ха-

рактеристике преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, понятию и содержанию тактических приемов, операций и комбинаций, а также моделированию структуры следственных действий.

Теоретические и практические рекомендации базируются на исследованиях, в процессе которых по специально разработанным программам проведено анкетирование по уголовным делам, а также проведен опрос следователей, дознавателей и специалистов, участвовавших в раскрытии и расследований преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

По специальной схеме были проанализированы 120 архивных уголовных дел и 12 дел, которые находились в производстве автора в 2004 г., материалы ГИЦ МВД РФ, а также информационного центра МВД УР.

Разнообразие методов исследования, объем полученного эмпирического материала обеспечивает его репрезентивность, а также достоверность выводов и обоснованность сформулированных предложений и рекомендаций.

Научная новизна исследования определяется недостаточной изученностью предмета исследования и определенным дефицитом работ по данной тематике. Диссертация является специальным монографическим исследованием, основанным на комплексном подходе к изучению проблемы структурно-логического моделирования при планировании тактических приемов, операций и комбинаций поиска наркотических веществ в целом, а также особенности поиска наркотических веществ в строениях и транспортных средствах.

Новизна исследования, кроме того, обусловлена тем, что теоретические выводы, сформулированные в диссертации, по мнению автора, вносят вклад в развитие криминалистической науки, в частности, в учение о моделировании следственных действий и в методику расследования преступлений сфере незаконного оборота наркотиков.

Системный подход поиска наркотических веществ позволил обнаружить ряд закономерностей, которые могут быть использованы в целях совершенствования деятельности следователей, оперативных уполномоченных уголовного розыска и дознавателей по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений данного вида, при построении компьютерных программ расследования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 Результаты исследования криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, позволили определить, что существующая система правоприменительной практики ориентирована не на выявление и раскрьпие этих преступлений, а на уголовное преследование потребителей наркотиков.

  1. Криминалистическая характеристика преступлений позволила получить количественные характеристики, позволяющие определить механизм преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и алгоритм поиска наркотического вещества.

  2. Рассматривая такие категории, как тактические приемы, тактические операции, тактические комбинации, обоснованно приходим к выводу, что это не что иное, как особые средства реализации тактических решений следователя, которые влияют на следственную ситуацию в целом или ее отдельные компоненты, на ход и результаты процесса расследования и его элементы при поиске наркотического вещества в строениях и транспортных средствах. Следственная же ситуация отражает внутреннее состояние, ход и условия расследования преступления на основе системы объективных и субъективных факторов. Предлагаются некоторые типовые следственные ситуации, на основе которых выдвинуты типичные следственные версии.

  3. Структура элементов поиска наркотических веществ с учетом планируемых операций, приемов и комбинаций при расследовании уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, может быть различного характера Сюда могут включаться: данные об обстановке совершения преступления, данные о предмете преступного посягательства, данные о способе совершения преступления и характерных следах преступления, данные о личности преступника, обстоятельства, спскюбствующие совершению преступлений. Следовательно, выявление причинно-следственных отношений по данной категории дел между указанными объектами предполагает установление механизма расследования преступления и связанных с ним обстоятельств, имевших значение для правильного разрешения дела на стадии предварительного расследования.

  4. Факторы, влияющие на выбор способов поиска наркотического вещества, могут быть как объективные, так и субъективные, исходя из понимания механизма преступления, связанного с незаконным приобретением, хранением, перевозкой, изготовлением, перера-

боткой наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов как сложной динамичной системы.

6. Учитывая особенности тактических приемов, комбинаций и операций поиска
наркотических веществ в строениях и транспортных средствах, предлагаем, алгоритм Дей
ствий следователя пговоляюший найти кратчайшие пути поиска наркотического вещества
в строениях и транспортных средствах.

  1. Модель следственного действия включает способы решения поисковых задач и представляется в виде четырех составляющих: тактического обеспечения, ориентирующего исследования, детального исследования и заключительной стадии. По делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков, предлагается дополнить эту структуру тактикой принятия решения о производстве следственного действия и тактикой анализа следственного действия.

  2. Следственный эксперимент - самое сложное следственное действие по делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков, и при правильной организации отдельных опытов ход всего следственного эксперимента позволит влиять на достоверность результатов и объективность поиска наркотического вещества. Разработана технология производства следственного эксперимента поиска наркотического вещества.

  3. Выделены и раскрыты функции графической модели поиска наркотического вещества, позволяющие улучшить планирование следственных действий, определить средства и методы структурно-логического моделирования.

10. Для определения конкретного состава преступления по делам, связанным с неза
конным оборотом наркотиков, всегда необходимо устанавливать принадлежность изъятого
вещества к категории наркотического, для этого назначается экспертиза, которая имеет ре
шающее значение для установления вины обвиняемого и, самое важное, для решения во
проса о возбуждении уголовного дела Предлагается урегулировать процессуальный поря
док производства экспертизы до возбуждения уголовного дела, дополнив ч. 5 ст. 195 УПК
РФ, что позволит снять вопрос о необоснованности возбуждения уголовных дел по делам,
связанным с незаконным оборотом наркотиков.

Научная и практическая значимость работы. Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, делают возможным использование их в ходе дальнейших на-

учных исследований правовых, организационных и тактических аспектов деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением, перевозкой, изготовлением, переработкой, производством, сбытом или пересылкой наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Диссертация содержит положения и рекомендации, направленные на совершенствование уголовного и уголовнситроцессуального законодательства по делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков и их производством.

Теоретические положения, содержащиеся в диссертации, могут использоваться в учебном процессе как при изучении соответствующих разделов криминалистики, так и при проведении занятий по повышению квалификации оперативных и следственных работников органов внутренних дел.

Рекомендации поиска наркотических веществ в строениях и транспортных средствах используются следственным управлением МВД Удмуртской Республики и Колледжем милиции МВД Удмуртской Республики.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, апробированы в пяти научных статьях, опубликованных автором.

Результаты исследования докладывались на научных конференциях, научно-практических семинарах, совещаниях, проходивших в учебных заведениях и правоохранительных органах.

Выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в практику следственных и оперативно-розыскных аппаратов МВД Удмуртской Республики, о чем имеются соответствующие акты.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и семи параграфов, заключения, списка литературы, законодательных и иных нормативных актов, использованных при написании диссертации, приложения.