Тактика отдельных следственных действий при расследовании преступлений, совершаемых женщинами Попова Татьяна Владимировна

Тактика отдельных следственных действий при расследовании преступлений, совершаемых женщинами
<
Тактика отдельных следственных действий при расследовании преступлений, совершаемых женщинами Тактика отдельных следственных действий при расследовании преступлений, совершаемых женщинами Тактика отдельных следственных действий при расследовании преступлений, совершаемых женщинами Тактика отдельных следственных действий при расследовании преступлений, совершаемых женщинами Тактика отдельных следственных действий при расследовании преступлений, совершаемых женщинами Тактика отдельных следственных действий при расследовании преступлений, совершаемых женщинами Тактика отдельных следственных действий при расследовании преступлений, совершаемых женщинами Тактика отдельных следственных действий при расследовании преступлений, совершаемых женщинами Тактика отдельных следственных действий при расследовании преступлений, совершаемых женщинами
>



Попова Татьяна Владимировна. Тактика отдельных следственных действий при расследовании преступлений, совершаемых женщинами : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 Москва, 2004 186 с. РГБ ОД, 61:05-12/1291

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общая характеристика преступлений, совершаемых женщинами 16

1. Криминологические и уголовно-правовые аспекты преступлений, совершаемых женщинами 16

2. Психологические особенности личности женщины как объекта криминалистического исследования 32

3. Способы совершения и сокрытия преступлений, совершаемых женщинами 53

ГЛАВА 2. Следственные действия, производимые при расследовании преступлений, совершаемых женщинами .72

1. Типичные следственные ситуации при расследовании преступлений, совершаемых женщинами 72

2. Особенности тактики допроса женщины-обвиняемой (подозреваемой) в совершении преступления 94

3. Особенности тактики обыска при подозрении (обвинении) женщины в совершении преступления 107

4. Тактические особенности проведения следственного эксперимен та с участием женщины, вовлеченной в преступную деятельность 122

Заключение 142

Список использованной литературы 151

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Женская преступность как самостоятельное понятие появилось в начале XX века. Тем не менее как тогда, так и в настоящее время преступность практически во всех цивилизованных странах рассматривается вне зависимости от половой принадлежности, хотя, как показывает следственная и судебная практика, женская преступность является относительно самостоятельной системой со специфическими свойствами. Такое положение дел обусловлено рядом факторов.

Прежде всего, следует отметить, что по статистике уровень женской преступности ниже уровня преступности мужской в 5-7 раз, несмотря на то, что количество женщин в стране превышает количество мужчин. Однако в последние 5 лет отмечаются некоторые изменения: число женщин-преступниц выросло почти в 2 раза, притом что число преступников в целом выросло лишь в 1,7 раза. Изменился и характер женской преступности. Если ранее насильственный характер преступности женщин отмечался крайне редко и рос менее низкими темпами, по сравнению с аналогичной преступностью мужчин, то только за период с 1999 по 2003 гг. число выявленных тяжких преступлений, совершенных женщинами, выросло более чем в 3 раза.

К сказанному следует добавить, что женская преступность отличается от мужской и соотношением корыстных и насильственных, а также иных преступлений. Выделяются преступления, в которых отражается стереотип поведения, сложившийся под влиянием конкретной, характерной именно для женщин микросреды или ситуации в определенный период. И хотя дифференциации по половому признаку в криминалистической науке не придается большого значения, следственная практика показывает, что на формирование особенностей поведения женщин как при совершении преступления, так и в процессе его расследования оказывают влияние не только психологические и физиологические различия между мужчинами и женщинами, но и социаль-

4 ная роль последних в обществе; отношения, сложившиеся в семье; особенности ее взаимодействия с окружающей средой; биологические факторы и др., что, конечно же, несомненно, заслуживает особого внимания. Изучение специальной литературы и следственной практики позволяет сделать вывод, что под влиянием объективных условий предварительного расследования происходят изменения в эмоциональной и интеллектуальной сферах личности обвиняемой (подозреваемой). У некоторых умственная деятельность обостряется, у других эта деятельность снижается, но повышается эмоциональное реагирование. Несомненно, при расследовании преступлений необходимо учитывать данные изменения и возможные другие реакции при общении с обвиняемой (подозреваемой) в ходе производства отдельных следственных действий.

Если же при этом учесть, что отсутствие научно-разработанных методик установления субъектов - непосредственных участников преступления - нередко приводит к определенным сложностям в обосновании механизма совершенного преступления, определении значения тех или иных действий преступников для раскрытия и расследования преступлений, отобразившихся в вещной обстановке в целом и т.д., то абсолютно ясно, что установление признаков, особенностей, характерных лишь для действий, совершаемых женщинами, их связи с другими обстоятельствами, подлежащими доказыванию, несомненно, будут способствовать эффективности раскрытия и расследования преступлений, позволят не только разработать рекомендации по тактике проведения отдельных следственных действий с участием женщин, обвиняемых (подозреваемых) в совершении преступления, но и своевременно подойти к логическому завершению процесса расследования, заключающемуся в установлении виновного лица и привлечении его к уголовной ответственности.

Таким образом, женская преступность и тактические особенности проведения отдельных следственных действий при ее расследовании требуют

5 своего разрешения и подробного изучения и анализа. Прежде всего, необходимо глубокое и всестороннее исследование природы женской преступности, факторов возникновения и механизма проявления, соотношения с другими социальными явлениями и разработка на их основе криминалистических рекомендации по расследованию преступлений, совершаемых женщинами. Раскрыть указанные механизмы возможно путем изучения социальных и психологических детерминант преступного поведения, особенностей личности женщины, совершающей преступление, которые проявляются в процессе взаимодействия с социальной средой.

Как показало изучение уголовных дел и анализ результатов интервьюирования и анкетирования следователей, наиболее часто по делам о преступлениях, совершаемых женщинами, проводятся такие следственные действия, как допрос, обыск и следственный эксперимент. В свою очередь, при производстве именно данных следственных действий наиболее ярко прослеживается специфика женского пола.

Оценивая важность значения исследования особенностей личности женщины - обвиняемой (подозреваемой) как для следственной и судебной практики борьбы с преступлениями, совершаемыми женщинами, так и для теории криминалистики, а также недостаточную разработанность теоретических положений и практических рекомендаций по тактике проведения отдельных следственных действий, можно сделать вывод, что избранная диссертантом тема исследования является актуальной.

Степень разработанности темы. Долгое время проблемы, связанные с расследованием преступлений, совершаемых женщинами, рассматривались в юридической литературе как дополнение к криминалистическому или криминологическому исследованию мужской преступности. И здесь, прежде всего, следует упомянуть работы таких ученых, как В.А. Серебряковой, Т.М. Явчуновской, И.Б. Степановой, В.Н. Зырянова и др. Некоторые аспекты поведенческого характера женщин, со-

вершающих преступления, рассматривались в работах ряда антропологов и психологов, среди которых такие известные ученые, как П.Н. Тарновская, Л.А. Меликишвили, М.И. Бобнева, Ю. Свирин, М.И. Ени-кеев и др. На необходимость учета половой принадлежности личности при изучении тех или иных социальных явлений, в том числе и преступности, указывали Ю.М. Антонян, Б.Г. Ананьев, СВ. Бородин, И.С. Кон, А.П. Краковский, В.А. Ядов и др.

С сожалением приходится констатировать, что работы в области криминалистики, посвященные данной проблематике, носят бессистемный характер и не включают как общие приемы установления субъектов - женщин, совершивших преступления, так и тактические приемы доказывания, а также рекомендации по оперированию с ними. Исключение составляют разве что кандидатские диссертации О.В. Вологиной (Методика расследования преступлений, совершенных женщинами. - Волгоград, 2001) и К.А. Исаевой (Тактика допроса женщин. — М., 1995). Несмотря на то, что данные диссертации сыграли определенную роль в теории и практике криминалистики, преждевременно считать, что все проблемы в данной области решены. Для успешного расследования преступлений существенное значение имеет любое следственное действие, являющееся по своему характеру, как правило, сложным, многоплановым действием, включающим процессуальные, криминалистические, психологические, организационные и этические аспекты. Зачастую при проведении следственных действий, такие формы, как допрос, обыск, следственный эксперимент, в силу недооценки такого фундаментального биосоциального свойства человека, как пол, поведенческие свойства, присущие мужчинам, принимаются за универсальные, что, в свою очередь, сказывается на качестве расследования преступлений, совершенных женщинами. Для успешной реализации целей допроса, обыска и следственного эксперимента требуется глубокое и всестороннее изучение следователем личности обвиняемой (подозреваемой) и, прежде всего, таких ее качеств, как тем-

7 перамент, черты характера, установки и стереотипы ее поведения, которые обусловлены именно половой принадлежностью. Если же учесть, что диссертация, посвященная проблемам допроса женщин, была написана почти 10 лет назад и за этот период значительно изменилась не только социальная обстановка в стране, структура преступности, но и облик самого преступника (преступницы), можно с уверенностью констатировать, что и тактика проведения данного следственного действия требует своего пересмотра, разработки практических

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются закономерности деятельности женщин при совершении ими преступлений и отображение этих закономерностей в окружающей обстановке, а также закономерности деятельности следственных органов по установлению факта совершения преступления женщиной при проведении отдельных следственных действий.

Объектом диссертационного исследования являются характерные признаки и особенности преступлений, совершаемых женщинами, с одной стороны, и тактические особенности проведения отдельных следственных действий при расследовании таких преступлений, с другой.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических основ и тактических рекомендаций по повышению эффективности тактики проведения таких следственных действий, как допрос, обыск и следственный эксперимент, где в качестве обвиняемых (подозреваемых) выступают женщины, с учетом психологических, социальных, биологических и др. факторов, а также в условиях конфликтной ситуации.

Поставленная цель определила конкретные задачи данного научного исследования:

- провести статистический анализ преступлений, совершенных женщинами, для создания информационной базы при разработке тактики проведения допроса, обыска и следственного эксперимента;

- изучить физиологические и психологические особенности женщин
применительно к теме диссертационного исследования. Проследить влияние
социальных и иных факторов на производство следственных действий с уча
стием женщин-обвиняемых (подозреваемых) в совершении преступления,
установить наиболее значимые и обосновать возможность использования
этих сведений в практической деятельности для расследования преступле
ний, совершенных женщинами;

дать характеристику следственных ситуаций, возникающих при проведении следственных действий с участием женщин;

разработать классификацию способов совершения и сокрытия преступлений женщинами;

определить признаки и особенности, характеризующие участие женщины, совершившей преступление, при проведении отдельных следственных действий и на основе анализа этих особенностей разработать тактические приемы, рекомендуемые к применению при проведении допроса, обыска и следственного эксперимента.

Методологическая база и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют следующие методы: всеобщий метод познания - материалистическая диалектика; общенаучные методы - дедукция и индукция, анализ и синтез, исторический и логический, наблюдение, описание, моделирование, сравнение, прогнозирование, эксперимент, а также частнонаучные методы - логико-формальный, метод системного анализа, сравнительного правоведения, статистический (обобщение следственной, судебной и экспертной практики), социологические (анкетирование, интервьюирование).

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеральные законы и Постановления Правительства Российской Федерации; Указы Президента России; действующие уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ, Закон РФ «Об оперативно-

9 розыскной деятельности», Закон РФ «О милиции», Постановления Пленумов Верховного Суда России; приказы и инструкции Министерства внутренних дел России, министерств и ведомств, относящиеся к теме исследования.

При подготовке диссертации изучена специальная литература по тактике и методике расследования преступлений, в частности, фундаментальные работы отечественных криминалистов и процессуалистов Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, А.И. Винберга, А.И. Возгрина, В.И. Громова, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, СП. Ефимичева, Г.Г. Зуйкова, A.M. Кустова, В.М. Мешкова, И.А. Николайчука, В.А. Овечкина, A.M. Строговича, Н.П. Яблокова, а также работы по данной проблематике ученых-криминологов и правоведов Ю.М. Антоняна, В.Н. Бурлакова, Ю.Н. Кудрякова; материалы периодической печати; диссертации, посвященные проблемам проведения отдельных следственных действий при расследовании преступлений, совершенных женщинами (К.А. Исаевой), и проблемам методики расследования преступлений, совершенных женщинами (Е.В. Вологиной). Проанализированы и обобщены работы американских и западно-европейских исследователей по вопросам изучения половых особенностей мужчин и женщин. Проведен сравнительно-правовой анализ статистических данных женской преступности за 1999 г. -2003 г.

Эмпирическую базу исследования составили:

данные изучения и анализа 150 уголовных дел, расследованных в органах внутренних дел Северо-западного федерального округа, приговоры по которым вступили в законную силу;

результаты анкетирования 298 следователей Министерства внутренних дел и прокуратуры в г. Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Калининградской, Костромской, Смоленской областях Российской Федерации, а также Республиках Башкортостан и Хакасия;

- результаты интервьюирования 132 женщин, содержащихся под стра
жей или приговоренных судом к лишению свободы;

10
- результаты экспертного опроса следователей и оперативных работ
ников МВД и Прокуратуры;
ф - обзоры, справки, статистические сведения, относящиеся к проблеме

женской преступности.

При анализе полученных данных применялось сопоставление с материалами аналогичных исследований других авторов.

Научная новизна работы заключается не только в формировании тео
ретических положений, позволяющих обратить внимание ученых и практи
ческих работников на серьезность проблемы женской преступности, являю-
4 щейся относительно самостоятельной системой со специфическими свойст-

вами, но и в обосновании необходимости дальнейшего глубокого исследова
ния данной проблемы в целях разработки практических рекомендаций по
тактике производства отдельных следственных действий при расследовании
преступлений, совершаемых женщинами. Впервые на монографическом
Щ' уровне проведено комплексное исследование производства и организации

таких следственных действий, как обыск и следственный эксперимент с уча
стием обвиняемых (подозреваемых) женщин, с учетом различных факторов.
С учетом современной криминогенной и социальной обстановки в стране пе
ресмотрены и уточнены рекомендации по тактике организации и производст-
^ ва допроса женщин, совершивших преступление.

На основе эмпирических и теоретических исследований проведен ком
плексный анализ психологических, социальных и иных характеристик лич
ности обвиняемых (подозреваемых) женщин в целях разработки рекоменда
ций по тактике допроса, обыска и следственного эксперимента с участием
женщин. Предпринята попытка определения психологических средств дея
тельности следователя в случае возникновения конфликтных ситуаций при
Д^ проведении следственных действий с участием женщин, совершивших пре-

ступление (или подозреваемых в совершении), и на основе этого предложены тактические рекомендации следователю при проведении данных следст-

11 венных действий. Предложены разработанные автором классификации способов преступлений, совершаемых женщинами, а также системы рекомендаций по тактике проведения таких следственных действий, как допрос, обыск, следственный эксперимент.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Типичные следственные ситуации при расследовании преступлений, совершаемых женщинами: а) имеются сведения о событии преступления и о совершении этого преступления непосредственно женщиной; б) имеются сведения о событии преступления и об участии в его совершении в составе группы женщины; в) имеются сведения о событии преступления, но отсутствуют сведения о лицах, его совершивших. Следственные ситуации при расследовании преступлений, совершаемых женщинами, носят, как правило, конфликтный характер, наблюдается противодействие установлению истины со стороны подозреваемой (обвиняемой) и ее связей уже на первоначальном этапе расследования преступлений.

2. Классификация способов преступлений, совершаемых женщинами, по
разным основаниям: орудиям совершения преступлений; масштабам совер
шения последних; направленности содержательной стороны; характеру са
мих преступных действий; по роли, которую выполняют женщины при со
вершении преступления; по выбору жертвы преступного посягательства.

Специфика способов сокрытия преступлений, совершаемых женщинами, заключается в таких качествах женщин, как изобретательность, изощренность, умелое использование психологического воздействия и т. д.

3. Рекомендации по тактике допроса женщины, обвиняемой (подозре
ваемой) в совершении преступления. Тактические приемы допроса женщи
ны, обвиняемой (подозреваемой) в совершении преступления, зависят от ви
да расследуемого преступления (убийство, разбой, хищение и др.); роли
женщины в преступной группе, в том числе в организованной (лидер, актив
ный участник, второстепенное лицо); психологических особенностей допра-

12 женщины в преступной группе, в том числе в организованной (лидер, активный участник, второстепенное лицо); психологических особенностей допрашиваемой женщины; социальных качеств женщины; отношения женщины к совершенному преступлению; болезненного пристрастия допрашиваемой женщины к алкоголю и наркотикам; наличия конфликта между следователем и допрашиваемой; отношения женщины к религии; национальных особенностей женщины.

  1. Практические рекомендации по тактике производства обыска в жилище женщины, вовлеченной в преступную деятельность. Особенности тактики обыска в жилище женщины, вовлеченной в преступную деятельность, заключаются в обязательном учете сведений о личности женщины, позволяющие прогнозировать ее поведение на предстоящем обыске: возраст обыскиваемой; состояние здоровья; место жительства; семейное положение, состав семьи; профессия, место работы; увлечения; микросреда по месту жительства или работы; степень криминализации; время производства обыска.

  1. Практические рекомендации по тактике проведения следственного эксперимента с участием женщины, подозреваемой (обвиняемой) в совершении преступления. Тактические особенности проведения следственного эксперимента, в котором предполагается проверить показания женщины, совершившей преступление, имеют ряд отличий, которые касаются как стадии подготовки, так и стадии осуществления опытных действий в ходе эксперимента.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования, выводов и предложений заключается в том, что они вносят определенный вклад в такой раздел криминалистической теории, как криминалистическая тактика. В совокупности теоретические положения и выводы диссертации расширяют и углубляют концепцию использования достижений науки и техники в деятельности по раскрытию и расследованию ^) преступлений, могут стимулировать дальнейшие теоретические изыскания в *

13 Практическая значимость представленного исследования определяется, прежде всего, его направленностью на совершенствование деятельности по раскрытию и расследованию преступлений с учетом широкого использования возможностей науки и техники. Этому в конечном счете подчинены все теоретические положения, на базе которых в диссертационном исследовании уделено значительное внимание разработке конкретных рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности борьбы с преступностью.

Применительно к предмету исследования в диссертации раскрыто значение знания следователями и оперативными работниками особенностей поведения женщины, обвиняемой (подозреваемой) в совершении преступления, и признаков, характеризующих ее деятельность, как в процессе совершения преступления, так и в процессе их расследования. Рассмотренные способы совершения и сокрытия преступлений позволили показать их роль в доказывании и значение знания этих способов в собирании, исследовании и использовании доказательств при расследовании преступлений и рассмотрении уголовных дел в суде в целях раскрытия, расследования преступлений и разрешения уголовных дел в случаях и порядке, определенных законом. Они способствовали разработке системы научных рекомендаций по тактике проведения таких следственных действий, как допрос, обыск и следственный эксперимент.

Содержащиеся в работе теоретические положения и практические рекомендации, выводы и предложения, полученные в ходе проведенного исследования, могут быть использованы при:

-проведении дальнейших исследований по проблемам тактики отдельных следственных действий с участием женщин, совершивших (или подозреваемых в совершении) преступления;

-осуществлении практических мер по повышению эффективности работы следователя по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных

14 женщинами, на основе использования знаний о тактике отдельных следственных действий (в рассматриваемом случае - обыска и следственного эксперимента) с участием женщин-обвиняемых (подозреваемых) в совершении преступления;

- преподавании курса «Криминалистики» и связанных с данной дисциплиной спецкурсов, при совершенствовании обучения следователей на юридических факультетах высших профессиональных образовательных учреждений и для научных сотрудников в целях дальнейшего, более глубокого изучения данной проблемы;

- в правотворческой деятельности при внесении изменений и дополнений в действующий УПК РФ.

На основе результатов, полученных в ходе исследования, разработаны предложения по повышению эффективности тактических приемов, используемых при раскрытии и расследовании преступлений, совершенных женщинами.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются эмпирическими данными, собранными в процессе работы над диссертацией. Репрезентативность исследования как важнейшая предпосылка научной обоснованности и достоверности полученных результатов обеспечивалась большим объемом изученного эмпирического материала, его географией, количеством статистических данных.

Апробации и внедрение результатов исследования. Наиболее значимые теоретические положения и выводы проведенного диссертационного исследования изложены в шести опубликованных автором научных статьях. Рекомендации внедрены в учебный процесс Калининградского юридического института МВД России, в практическую деятельность УВД Калининградской области и используются в учебном процессе и МИД кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России.

Основные результаты проведенного исследования докладывались на заседании кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России, всероссийской научно-практической конференции «Реализация принципа законности в деятельности правоохранительных органов» (Калининград, 21 мая 2004).

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения (результаты анкетирования следователей Краснодарского края, Калининградской, Смоленской, Костромской областей Российской Федерации, Республик Башкортостан и Хакасия; результаты опроса женщин, приговоренных судом за совершение преступления к лишению свободы; анкету по изучению уголовных дел).

Криминологические и уголовно-правовые аспекты преступлений, совершаемых женщинами

Преступность - сложное социальное явление, представляющее актуальную проблему современных государств и народов. На протяжении десятков лет усилия многих стран и международного сотрудничества, целью которого признано содействие миру, безопасности и социальному прогрессу, направлены на решение проблем, связанных с преступностью.1

До начала двадцатого века женская преступность не привлекала к себе особого внимания, так как женщины совершали мало преступлений, хотя начало систематическому изучению женщин-преступниц положил Чезаре Лом-брозо в своей работе «Женщина-преступница и проститутка», где выделил несколько типов преступниц: врождённые, случайные, преступницы по страсти, самоубийцы. Совершение определённых видов преступлений и особую жестокость женщин он объяснял тем, что «даже у нормальной женщины болевая чувствительность меньше развита, чем у мужчины, а сочувствие к чужому страданию находится, как известно, в прямой зависимости именно от нее, так что оно не имеет места там, где чувствительность эта совершенно отсутствует».

В настоящее время структура преступности в России по-прежнему рассматривается вне зависимости от половой принадлежности, не раскрывается механизм воздействия социальных факторов на поведение мужчин и жен щин, хотя накопленные факты свидетельствуют, что определенная специфика такого влияния объективно существует. Лишь по некоторым видам преступлений мы можем заметить разделение по половой принадлежности, а также рассмотрение преступности несовершеннолетних как отдельного структурного элемента всей преступности. Но этого далеко не достаточно.

Анализ Уголовного кодекса РФ показал, что в законе предусмотрен один состав преступления, где ответственность за уголовно наказуемое деяние несет только женщина - это ст. 106 «Убийство матерью новорожденного ребенка». Данное преступление определяется как самостоятельный состав убийства при смягчающих обстоятельствах. Исходя из диспозиции данной статьи, женщина будет нести ответственность не только за непосредственное убийство новорожденного ребенка во время или сразу же после родов, но и за убийство ребенка в период времени, когда роды миновали, но сложилась или продолжается с момента родов психотравмирующая ситуация или имеет место состояние психического расстройства, которое не исключает вменяемость. В этом составе в качестве субъекта преступления допускается непосредственно лицо женского пола и причем только мать новорожденного ребенка. Мужчина, в том числе и отец ребенка, понесет ответственность по ст. 105 УК РФ.

В уголовном законе также предусмотрены составы, в которых женщина выступает в совершенно противоположной роли — в качестве потерпевшей. Так в ст.ст. 131, 145, а также в ч.1 ст. 132 УК РФ потерпевшей признается только женщина.

При совершении преступления, квалифицируемого по ст. 131 УК РФ «Изнасилование», субъектом этого противоправного деяния является мужчина. Однако женщина по данному составу также может нести ответственность, но признается только соисполнителем и только в том случае, если она содействовала лицам мужского пола путем применения физического или психического насилия к потерпевшей.

Совершенно ясно, что субъектом преступления, предусмотренного 4.1 ст. 132 УК РФ, при насильственном лесбиянстве может быть признано только лицо женского пола.

Во всех остальных составах преступления, предусмотренных УК РФ, законодатель определил в качестве субъекта преступления лиц мужского и женского пола.1

При определении наказания в санкции статей Уголовного кодекса не делается различия между преступником мужского и женского пола. Однако законодатель, характеризуя виды наказаний, определил ряд из них, которые не могут быть назначены женщинам - это пожизненное лишение свободы (ст. 57 УК РФ) и смертная казнь (ст. 59 УК РФ), а также не назначается наказание в виде обязательных работ (ст. 49 УК), ограничения свободы (ст. 53 УК) и ареста (ст. 54 УК) беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до трех (ст. 49 УК) либо до четырнадцати (ст.ст. 53, 54 УК) лет, а к женщинам, достигшим пятидесятилетнего возраста в качестве наказания не применяется ограничение свободы (ст. 53 УК РФ).

На наш взгляд, то, что законом определены такие ограничения, совершенно оправданно, однако такие виды наказания как арест, обязательные работы и ограничение свободы не должны назначаться не только женщинам, но и мужчинам, имеющим детей в возрасте до трех либо до четырнадцати лет. Это связано с тем, что увеличивается число мужчин, которые самостоятельно занимаются воспитанием детей.

Психологические особенности личности женщины как объекта криминалистического исследования

Расследование преступлений, совершенных женщинами, будет более эффективным, если в ходе его проведения учитывать психологические особенности личности женщин-преступниц. Данные особенности оказывают влияние на ход подготовки, совершения и сокрытия ими преступлений, а соответственно определяют и специфику тактики отдельных следственных действий. На необходимость учета этих особенностей неоднократно указывалось в специальной литературе.1 В частности, на необходимость изучения психологических особенностей личности обвиняемого в целях решения уго 33 ловно-правовых и уголовно-процессуальных задач расследования обращал внимание видный русский юрист А.Ф. Кони: «Изучение его (здесь - обвиняемого) на суде может быть только полезно для правосудия, если им разъясняются такие свойства обвиняемого, которыми вызваны движущие побуждения его преступного деяния, или, наоборот, с которыми это деяние находится в прямом противоречии».1

Как уже отмечалось ранее, первая попытка по систематизации феномена женской преступности была произведена в конце XIX в. Чезаре Ломброзо в своей работе «Женщина-преступница и проститутка», где он определил несколько типов преступниц: врожденные, случайные, преступницы по страсти, самоубийцы, которые отличаются друг от друга особенностями личности. В характеристике каждого из указанных типов женщины-преступницы он выделил следующие признаки. Для врожденных преступниц: - между антропологией и психологией преступницы существует полная аналогия; - множественность преступлений. Многие врожденные преступницы отличаются совершением преступлений не одной, а нескольких категорий, а некоторые из них являются исполнителями двух типов преступлений, которые у преступников-мужчин взаимно исключают друг друга, например, отравления и убийства; - жестокость. Врожденные преступницы, как правило, более жестоки, чем мужчины; - чувственность и мужские черты характера. У преступниц ко всем их преступлениям обязательно присоединяется проституция; - аффекты и страсти. У многих преступниц проявляется полное отсутствие материнской любви, что подтверждается тем, что они очень часто делают соучастниками своих детей; - мстительность, которая достигает крайней степени развития и выражается очень сильной несоответственной реакцией на малейшие раздражения; - ненависть, проявляемая по отношению к окружающим, для которой нельзя найти причины; - любовь редко является у таких женщин мотивом преступлений, несмотря на их усиленную половую чувственность. Любовь, впрочем, как и ненависть, является у них формой ненасытного самолюбия; - жадность и скупость, выражающаяся в стремлении обогатиться, очень часто выступают мотивами преступлений; - страсть к нарядам и украшениям; - религиозность у врожденных преступниц далеко не редкое явление; - противоречия. Нередко можно наблюдать порывы чрезмерной доброты, которая составляет резкий контраст с их обыкновенной злостью и черствостью; - сентиментальность у преступниц наблюдается сладковато-притворная; - ум. В этом заметны колебания: высокие интеллектуальные способности одних и более чем посредственные - у других; - письмом и рисованием преступницы почти совсем не занимаются, не встречаются ни рисунки, ни татуировки с намеком на совершенное преступление; - приведение в исполнение преступлений, используя сложные планы. Для приведения в исполнение своих планов им зачастую требуются высокие умственные способности; - подстрекательство. Очень ча ото сами не являются исполнительницами преступных замыслов ввиду, например, недостаточной физической силы; - похотливость. Преступницы, отличаясь в большинстве своем отсутствием стыда и чувственностью, часто прибегают к разврату как к средству, дающему им совершить преступление; - особенно характерной чертой преступниц является упорство, с которым они отрицают свою вину, несмотря на очевидные, подавляющие улики; - самообличение. У преступниц рядом с упорным отрицанием своей вины наблюдается подчас неожиданное добровольное желание обличить себя, благодаря противоречию, которое часто встречается в характере женщины.

Случайные преступницы составляют значительно большую группу, чем врожденные преступницы, и характеризуются следующими отличительными признаками: - физические признаки. Отсутствие каких-либо дегенеративных признаков; - нравственные качества. Они более подвластны чувству раскаяния, скорее возвращаются на путь добра и реже рецидивируют в преступлении; - внушение. Очень часто женщины совершают преступления благодаря внушению со стороны любовника или кого-нибудь из окружающих или родных; - образование. Имея образование, но, не достигнув по специализации успехов, чтобы обеспечить существование в достатке, они идут на преступление; - искушение и соблазн. Следствием искушения являются преступления против собственности; - заброшенность в детстве; - дурное обращение. Часто приводит к преступлениям насилие, к которому прибегают женщины в обращении друг с другом; - нищенство.

Типичные следственные ситуации при расследовании преступлений, совершаемых женщинами

Следственные ситуации в зависимости от множества объективных и субъективных факторов достаточно разнообразны. Многие криминалисты предлагали свои варианты определения рассматриваемого нами понятия. И.Ф. Герасимов определил следственную ситуацию как сложившуюся на определенный момент расследования, внутренне необходимо склонную к изменению совокупности характеризующих расследование материальных, информационных и иных факторов и их оценку, которая обусловливает основные направления расследования, принятие решений и выбор способов действий1.

По мнению A.M. Васильева, «под следственной ситуацией целесообразно понимать в криминалистике ход и состояние расследования, совокупность установленных и подлежащих установлению обстоятельств, значение и сложность тех и других, степень разрешения иных задач расследования на данный момент, из чего, так сказать, «на выходе» создаются представление и выводы о дальнейшем ходе расследования и его первоочередных задачах»2. В этих определениях говорится больше о состоянии самого следствия, чем об обстановке расследования. Их нельзя считать законченными.

Р.С. Белкин под следственной ситуацией в общих чертах понимает «совокупность реальных условий и обстоятельств, в которых в данный момент осуществляется расследование преступления, то есть та обстановка, в которой протекает процесс доказывания1». Уточняя свою позицию, основоположник криминалистики замечает, что следственная ситуация - это сложная система взаимосвязей, образующая ту конкретную обстановку, в которой работает следователь и иные субъекты, участвующие в доказывании, и в которой протекает конкретный акт расследования

В криминалистике все ситуации принято делить на простые и сложные. Последние, в свою очередь, делятся на проблемные (типичные и специфические) и конфликтные (типичные и специфические). Соглашаясь с профессором Р.С. Белкиным, что «типизация следственных ситуаций по всем составляющим их компонентам практически невозможна, ...речь должна идти о типизации по какому-либо одному, реже двум компонентам, чаще всего - по информационному компоненту» , мы предлагаем разделить типичные ситуации при расследовании преступлений, совершаемых женщинами, на следующие: а) имеются сведения о событии преступления и о совершении этого пре ступления непосредственно женщиной; б) имеются сведения о событии преступления и об участии в его совер шении в составе группы женщины; в) имеются сведения о событии преступления, но отсутствуют сведения о лицах, его совершивших.

Не останавливаясь на разборе каждой из перечисленных ситуаций, отметим, что, как показывает следственная практика, следственные ситуации при производстве различных следственных действий при расследовании преступлений, совершаемых женщинами, носят, как правило, конфликтный характер.

Любая следственная ситуация предполагает взаимодействие ее участников. В психологии взаимодействие принято делить на согласие (кооперацию) и конфликт (конкуренцию). В первом случае участники взаимодействия преследуют единые цели, во втором - наблюдается противодействие одной стороны достижениям целей другой стороны участников взаимодействия1. Именно этот аспект в расследовании преступлений, совершаемых женщинами, наименее изучен, и поэтому мы остановимся на нем подробнее.

Конфликты на предварительном следствии имеют существенное отличие в зависимости от конкретной ситуации, в которых они протекают. Сопровождение следственной ситуации конфликтом позволило И.М. Лузгину выделить в ней следующие элементы, отражающие наличие конфликта на следствии: 1) информацию о событии, содержащую признаки преступления, и о лицах, причастных к этому событию; 2) объективные условия, характеризующие процесс получения этой информации; 3) силы и средства, имеющиеся в распоряжении следователя; 4) позицию подозреваемого, потерпевшего, свидетелей, результаты их противодействия установлению истины; 5) контакты следователя с оперативно-розыскными работниками и различными специалистами;

Особенности тактики допроса женщины-обвиняемой (подозреваемой) в совершении преступления

Допрос, как следственное действие, предусмотрен ст. ст. 187-191 УПК России, где регламентированы основные требования по процедуре этого действия. Анализ положений уголовно-процессуального кодекса, регламентирующих место и время допроса (ст. 187 УПК), порядок вызова на допрос (ст. 188 УПК), общие правила проведения допроса (ст. 189 УПК), протокол допроса (ст. 191 УПК) свидетельствуют о том, что законодатель не предусматривает каких-либо особенностей допроса женщины.

Согласно результатам изучения следственной практики, допрос, как средство получения доказательственной информации, используется в 100 % уголовных дел. Вместе с тем, как верно отмечено в криминалистической литературе, одной из причин того, что не все опасные преступления раскрываются, а раскрытые расследуются недостаточно качественно, является неспособность оперативных и следственных работников тактически грамотно построить допрос1. Не являются исключением и уголовные дела, по которым проводится расследование преступлений, совершенных женщинами.

Производство допроса, как и других следственных действий, осуществляется на основе разработанных криминалистикой тактических приемов, позволяющих повысить эффективность данного действия. Согласно ч. 2 ст. 189 УПК РФ, следователь свободен в выборе тактики допроса. Запрещается лишь задавать наводящие вопросы.

Тактические приемы не могут быть единообразными для всех возникающих ситуаций при допросе. Криминалистика всегда предлагает гибкую систему рекомендаций, позволяющих выбрать те из них, которые наиболее точно соответствуют реальной ситуации. На эту особенность тактических приемов обращал внимание С. Белкин, по мнению которого попытки найти универсальное жесткое обоснование тактических приемов обречено на провал1. Вместе с тем криминалистическая наука должна вооружить следователя основами научной организации труда, причем не абстрактными рекомендациями, а рекомендациями, достаточно жестко связанными с конкретными следственными действиями.

Все тактические приемы, используемые при допросе женщин-преступниц, несмотря на все разнообразие, объединены единой психологической установкой, которую обязан учитывать следователь, а именно: следователь должен помнить, что для успешного воздействия на людей надо «знать и учитывать сложные психические закономерности, определяющие позицию участников процесса и, в первую очередь, того, кто явно или незримо проти-востоит следователю» . Сложности налаживания психологического контакта в ходе допроса длительное время исследуются криминалистами, которые всесторонне изучили данные проблемы. В частности, А.В. Дулов определяет психологический контакт как целенаправленную, планируемую деятельность по созданию условий, обеспечивающих развитие общения в нужном направ-лении и достижение его целей". Это позволяет автору сделать обоснованный вывод о том, что установка психологического контакта обеспечивает стабильность при проведении всего следственного действия.

А.Б. Соловьев рассматривает психологический контакт как способ коммуникативных связей, как возникновение своего рода «эмоционального до верия» к следователю . Такой подход к установлению психологического контакта представляется более полезным при допросе женщины, совершившей преступление, чем мужчины, поскольку женщины, как правило, более эмоциональны, чем представители другого пола, и возникновение именно эмоционального доверия к следователю неизбежно снимает ряд негативных установок, которые допрашиваемая непременно испытывает по отношению к следователю.

По мнению Г.Г. Доспулова, психологический контакт - это согласованное деловое взаимоотношение следователя со свидетелем, потерпевшим, подозреваемым и обвиняемым, которое возникает на основе правильной пози-ции следователя и поведения допрашиваемого . Наиболее часто подобное сотрудничество возникает при допросе женщины, совершившей корыстное преступление (например, хищение вверенного ей имущества путем растраты), которая обоснованно предполагает, что при нормальном отношении к ней следователя она, допустим, может рассчитывать на то, что он не возбудит ходатайство перед судом о заключении ее под стражу.

Несмотря на достаточно жесткую регламентацию следственных действий в уголовно-процессуальном законодательстве, варианты производства каждого из этих действий достаточно обширны. Более того, как верно заметил Г.А. Зорин, тактическое поле эффективного допроса должно быть безгранично, как репертуар в хорошем театре.3 В подтверждение этих слов можно привести ряд классификаций тактических приемов, которые используются в следственной практике.