Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования актов терроризма, совершенных с применением взрывных устройств Давыдов Евгений Васильевич

Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования актов терроризма, совершенных с применением взрывных устройств
<
Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования актов терроризма, совершенных с применением взрывных устройств Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования актов терроризма, совершенных с применением взрывных устройств Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования актов терроризма, совершенных с применением взрывных устройств Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования актов терроризма, совершенных с применением взрывных устройств Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования актов терроризма, совершенных с применением взрывных устройств Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования актов терроризма, совершенных с применением взрывных устройств Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования актов терроризма, совершенных с применением взрывных устройств Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования актов терроризма, совершенных с применением взрывных устройств Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования актов терроризма, совершенных с применением взрывных устройств
>



Давыдов Евгений Васильевич. Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования актов терроризма, совершенных с применением взрывных устройств : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Волгоград, 2004 216 c. РГБ ОД, 61:04-12/1773

Содержание к диссертации

Введение

Глава. 1. Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика актов терроризма, совершенных с применением взрывных устройств ... 12

1.1. Уголовно-правовая характеристика актов терроризма, совершенных с применением взрывных устройств 14

1.2. Криминалистическая характеристика актов терроризма, совершенных с применением взрывных устройств, и ее значение в их раскрытии и расследовании 35

1.3. Взрывное устройство как орудие преступления акта терроризма и следы его применения 56

Глава 2. Технико-криминалистическое обеспечение как деятельность правоохранительных органов в выявлении, пресечении, раскрытии и расследовании актов терроризма, совершенных с применением взрывных устройств 81

2.1. Понятие, задачи и возможности технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования актов терроризма, совершенных с применением взрывных устройств 81

2.2. Анализ факторов, влияющих на результативность деятельности по пресечению, раскрытию и расследованию актов терроризма, совершенных с применением взрывных устройств 99

2.3. Методы и средства, используемые сотрудниками правоохранительных органов в антитеррористической деятельности 125

2.4. Особенности технико-криминалистического обеспечения следственных действий в расследования актов терроризма, совершенных с применением взрывных устройств 145

Заключение 175

Список использованной литературы 186

Приложение 205

Введение к работе

Терроризм представляет собой одной из самых сложных явлений современности, которое приобретает все более разнообразные формы и угрожающие масштабы. Террористические акты, совершенные с применением взрывных устройств, приносят массовые человеческие жертвы, влекут разрушения материальных и духовных ценностей, порождают недоверие и ненависть между различными социальными группами, которые порой невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения.

Общественная опасность террористических проявлений стала очевидной и осязаемой и она «коренится в отношениях, существующих в самом обществе».1 «Терроризм имеет тенденцию к росту именно в переходные периоды и этапы жизни общества, когда в нем создается определенная эмоциональная атмосфера, а неустойчивость является основной характеристикой базовых отношений и социальных связей. Это является благодатной почвой для взращивания насилия и агрессивности в обществе, которые нередко становятся самодовлеющими ценностями. Все это приводит к тому, что та или иная экономическая, этническая, социальная, религиозная или другая группа пытается навязать свою волю обществу, используя при этом в качестве инструмента реализации своих устремлений насилие»2.

Параллельно с историей существования террора и террористов идет история борьбы с ним. Более века назад российской полицией был издан секретный циркуляр «Об осуществлении решений Римской международной конференции 1898 года по борьбе с анархизмом» (терроризм выступал тогда в форме анархизма). В нем нашли свое отражение проблемы очень близко похожие современные. На смену «бомбизму» пришел крупномасштабный

1 Емельянов В.П. Терроризм и преступления с признаками терроризирования: уго
ловно-правовое исследование. - СПб, 2002. - С. 79-80.

2 Комиссаров В. С. Терроризм, бандитизм, захват заложника и другие тяжкие пре
ступления против безопасности общества. По новому УК РФ. - М., 1997. - С. 61-62.

4 терроризм. Следующая угроза — глобальный терроризм, несущий угрозу всему человечеству. Особенно это стало очевидным после событий 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

К сожалению, в современной России обстановка, сопряженная с совершением актов терроризма способом взрыва, продолжает оставаться сложной. Так за последние пять лет уровень раскрываемости данного вида преступлений не превышает 20 процентов. Широкому распространению названных преступлений способствует сложившаяся за последнее десятилетие в России политическая и экономическая ситуация, сделавшая доступ к взрывчатым веществам и боеприпасам практически условно ограниченным.

Проблемам борьбы с терроризмом в последние годы уделяется пристальное внимание отечественных и зарубежных ученых. Наиболее глубокие и обстоятельные научные работы в этой области выполнены отечественными исследователями: Ю.М. Антоняном, Т.А. Боголюбовой, С.С. Босхуловым, В.П. Емельяновым, М.П. Киреевым, B.C. Комиссаровым, В.А. Липтаном, Н.Д. Литвиновым, В.В. Луневым, Е.Г. Ляховым, В.В. Мальцевым, Г.М. Миньковским, И.Д. Моторным, СМ. Мохончуком, А. В. Наумовым, В. Е. Петрищевым, В.П. Рывиным, К.Н. Салимовым, О.В. Шишовым и др.

Включение в Уголовный кодекс РФ специального состава преступления — терроризма (ст. 205) — представляет собой значительный шаг вперед в деле более эффективного использования уголовного закона в борьбе со столь опасным преступлением.

Это, несомненно, можно отнести к положительным сдвигам в российском законодательстве. Однако проблем в деле борьбы с терроризмом на сегодняшний день значительно больше, чем решенных вопросов.

Правоохранительные органы, в чью компетенцию входит раскрытие и расследование актов терроризма, сталкиваются со сложнейшими проблемами объективного и субъективного характера. Они до настоящего времени не имеют четких ориентиров и приоритетов в своей деятельности, теоретического и практического обоснования применяемого комплекса мероприятий

5 как организационного, так и технического характера. Здесь особую роль приобретает построение в рамках исследуемой проблематики стройного и совершенного понятийного аппарата, выделения важнейших элементов уголовно-правовой и криминалистической характеристики терроризма с использованием ВУ, способных не только отражать сущность явлений, но и представлять собой средство, инструмент дальнейшего познания этих явлений.

Продолжающейся на территории России рост актов терроризма, совершаемых с применением взрывных устройств, низкий уровень их раскрываемости, существующие проблемы в создания прочной доказательственной базы и вместе с тем, отсутствие научно обоснованных рекомендаций по пресечению, раскрытию и расследованию этих преступлений в совокупности определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования явилась сфера террористической деятельности, связанная с использованием взрывных устройств, и современная практика деятельности правоохранительных органов по ее пресечению, раскрытию и расследованию, а также теоретические вопросы уголовно-правовой, криминалистической характеристики терроризма, методические наработки организации антитеррористической деятельности и современные возможности технико-криминалистического обеспечения.

Предмет исследования — изучение объективных закономерностей в организации технико-криминалистического обеспечения процесса пресечения, раскрытия и расследования терроризма с использованием взрывных устройств.

Цель и задачи научного исследования. Цель диссертационного исследования выражена в повышении уровня технико-криминалистического обеспечения оперативных и следственных мероприятий по пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, возбужденных по статье 205 УК РФ (терроризм), на основе разработки комплекса методологических основ, мето-

6 дических и организационных вопросов в деятельности всех уровней правоохранительной системы.

Для достижения сформулированной цели на основе комплексного изучения теоретического уголовно-процессуального и криминалистического материала, эмпирических данных статистического анализа практической деятельности следственных органов МВД и прокуратуры РФ необходимо было решить следующие задачи:

  1. Провести анализ современной уголовно-правовой и криминалистической характеристики террористических преступлений, связанных с ВУ и выявить элементы, имеющие наибольшую результативность для их пресечения, раскрытия и расследования;

  2. На основе исследования особенностей криминалистической характеристики терроризма установить закономерности формирования устойчивых взаимосвязей ее компонентов, имеющих значение для технико-криминалистического обеспечения предупреждения, раскрытия и расследования преступлений этой категории;

  1. Определение уголовно-правовых, криминалистических и специфических черт понятия взрывного устройства, как орудия преступления акта терроризма и следов его применения.

  2. На основе анализа понятия и современного состояния теории и практики технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования актов терроризма, совершенных с применением ВУ, а также с учетом нового процессуального законодательства, раскрыть содержание и формы реализации технико-криминалистического обеспечения как комплекса эффективных мероприятий, направленных на повышение результативности антитеррористической деятельности.

5. Проанализировать факторы, определяющие результативность дея
тельности по пресечению, раскрытию и расследованию актов терроризма,
связанных с ВУ;

  1. Определить роль и значение технико-криминалистических средств и методов в создании и использовании информационной базы для пресечения актов терроризма;

  2. Исследовать концептуальные вопросы технико-криминалистического обеспечения в ходе осуществления конртеррористической операции.

8. Определить особенности и задачи технико-криминалистического
обеспечения следственных действий при раскрытии и расследовании актов
терроризма, совершенных с ВУ.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общие положения философии (теории познания, теории отражения и др.), логики, положения правовых наук, современные достижения естественных наук и их прикладных направлений.

В процессе исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических общенаучных и частных методов: метод анкетирования, интервьюирования, методы обработки информации и логического анализа, синтеза, индукции, дедукции и обобщения.

Нормативной базой исследования являются: положения Конституции Российской Федерации Федеральные законы, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, нормативные документы МВД РФ, международных организаций другие законные и подзаконные акты.

Теоретическую основу исследования составили работы общетеоретического направления, работы по вопросам методики расследования, труды по проблемам использования специальных знаний — Т. В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, В.М. Быкова, А.И. Винберга, А.Ф. Волынского, А.И. Возгрина, И.Ф. Герасимова, Ф. В. Глазырина, Г. Л. Грановского, В.М. Дильдина, А. А. Закатова, Э.И. Кирсанова, СМ. Колотушкина, В.Е. Корнаухова, Ю.Г. Корухова, Н.И. Кулагина, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, В.В. Мартынова, И.Д. Моторного, Д.Я. Мирского, В.А. Образцова, В.М. Плескачевского,

8 Е.Р. Российской, А.П. Резвана, Б.П. Смагоринского, А.Р. Шляхова, М. А. Шматова, и др.

Эмпирическая база. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, основаны на результатах:

— обобщения следственной, экспертной и судебной практики деятель
ности правоохранительных органов (МВД, Прокуратуры, Управления Гене
ральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе, региональных
МВД, ГУВД, Прокуратуры Республики Северная Осетия Алания, Дагестана,
Ставропольского, Краснодарского краев), с 1996 по 2004 г.г.

обобщения практики производства 45 судебных экспертиз, выполненных в ЭКЦ ГУВД и экспертных центрах министерства юстиции по уголовным делам, возбужденным по ст. 205 УК РФ - терроризм;

материалах анкетирования 32 следователей Управления Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе и указанных региональных прокуратур, 93 оперативных сотрудников МВД РФ и 87 экспертов ЭКЦ ГУВД Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей по вопросам организации технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрыты и расследования терроризма;

статистических данных, полученных по материалам изучения 31 обвинительных заключений по уголовным делам, возбужденных по ст. 205 УК РФ —терроризм, прошедших судебное разбирательство.

Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивается комплексностью и объемом проведенного анализа теоретических положений правовых, криминалистических наук и практической деятельности правоохранительных органов. Предложенный методологический подход в выборе средств и методов технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования актов терроризма, совершенных с применением взрывных устройств, основанный на системном анализе комплекса факторов, определяющих результативность следственных действий и опера-

9 тивно-розыскных мероприятий, позволил получить обоснованные результаты.

Научная новизна диссертации заключается в том, что: — впервые на монографическом уровне с использованием современных методов системного анализа и интеграции уголовно-правовых, криминалистических особенностей терроризма, а также на основе анализа антитеррористической деятельности правоохранительных органов, выявлены наиболее значимые факторы, активное использование которых позволяет повысить эффективность технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования актов терроризма, совершенных с применением взрывных устройств;

— на основе анализа характера и возможностей получения, обработки и реализации информации, связанной с террористической деятельностью, определены приоритетные направления совершенствования практической деятельности по использованию технико-криминалистических средств и методов на всех этапах борьбы с терроризмом.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Уточненная терминология, понятие и содержание уголовно-
правовой характеристики актов терроризма, совершенных с применением
взрывных устройств.

  1. Выявленные особенности криминалистической характеристики терроризма и основных ее элементов, имеющих первостепенное значение для пресечения, раскрытия и расследования уголовных дел, возбужденных по ст. 205 УК РФ (терроризм).

  2. Уточненные понятия взрывного устройства как орудия совершения акта терроризма и следов его применения.

  3. Авторское определение технико-криминалистического обеспечения и предложения по разрешению его проблемных вопросов в ходе пресечении,

10 раскрытия и расследования актов терроризма, совершенных с применением взрывных устройств.

  1. Результаты системного анализа, проведенного с использованием метода оценки весомости показателей, определяющих эффективность технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования актов терроризма с использованием взрывных устройств и выделенные на его основе приоритетные пути повышения результативности деятельности правоохранительной системы.

  2. Предложения по организации рационального комплекса технико-криминалистических методов и средств, направленные на сопровождение оперативно- розыскных и следственных действий при пресечении, раскрытии и расследовании терроризма с использованием взрывных устройств.

7. Разработанные принципы перспективного развития выделенного
направления правоохранительной деятельности, учитывающие современные
возможности технической реализации потребностей борьбы с терроризмом.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют дополнить научные представления о уголовно-правовой и криминалистической характеристике терроризма, уточнить содержание и формы технико-криминалистического обеспечения их пресечения, раскрытия и расследования, а также раскрыть некоторые аспекты правового и организационного регулирования использования предварительной и доказательственной информации на основе использования технико-криминалистических средств и методов.

Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-процессуальных норм, регламентирующих содержание и формы проведения первоначальных (неотложных) следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий при расследовании актов терроризма, совершенных с применением взрывных устройств. Они могут также использоваться в

учебном процессе при подготовке следователей, оперативных сотрудников и экспертов-криминалистов.

Апробация результатов исследования. Предложенных диссертантом положения по технико-криминалистическому обеспечению пресечения, раскрытия и расследования терроризма, совершенного с применением ВУ, отражены в пяти научных статьях, выступлениях на четырех (двух Всероссийских и двух региональных) научно-практических конференциях. Имеется четыре акта о внедрении результатов исследований в практику деятельности органов внутренних дел, прокуратуры и учебный процесс высших учебных заведений МВД России.

Структура работы построена с учетом сформированных целей и поставленных задач. Материал исследования изложен на9 страницах, проиллюстрирован рисунками и гистограммами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы, использованной при разработке данной проблематики, и приложения.

Уголовно-правовая характеристика актов терроризма, совершенных с применением взрывных устройств

Изучение и анализ уголовно- правовой литературы показывает, что при характеристике преступления основное направление делается, как правило, на признаки его понятия или признаки состава. Наиболее обстоятельно и последовательно эта позиция выражена в научных трудах ведущих отечественных ученых, таких как Н.С.Таганцев, А.Н.Трайнин, А.А. Пионтковский, Н.И. Загородников, М.Д. Шаргородский, М.А. Гельфер, Н.И. Коржанский, В.Н. Кудрявцев, А.В. Наумов, Б.С. Никифоров, Б.С. Утевский, B.C. Егоров, Н.Д. Дурманов, Н.И. Панов и многие другие.

И так что входит в понятие — преступление как явления реальной действительности? Преступлением в научной литературе признается конкретный акт волевого поведения человека, совершаемый под контролем его сознания1. Воля — это решимость лица на совершение тех или иных действий2, а волевой процесс представляет собой психологический процесс, начинающийся с осознания потребностей и заканчивающийся принятием решения, для которого характерны выбор между различными вариантами социально значимого поведения, между должным и желаемым, взвешивание соображений, говорящих в пользу решения или против него

Побудителем и направляющим фактором любой деятельности человека выступает мотив, поэтому он имеет в преступном поведении смыслообра-зующее значение и составляет внутренний стержень действия.

Мотив базируется на мотивации преступления, которая "распадается на три элемента: потребность, имеющиеся возможности удовлетворения по требности; система ценностных ориентации личности", и при сочетании завышенных потребностей с незаконными возможностями их удовлетворения и искаженными ценностными ориентациями открывается путь к преступле-нию , что наиболее характерно именно для действий террористов.

Таким образом, волевой акт в субъективном смысле — это мотивированное, целенаправленное и обусловленное потребностями и интересами поведение человека, способного принимать сознательное решение и не находящегося под влиянием физического принуждения или непреодолимой силы.

Общее понятие преступления раскрывает социально-политическую характеристику общественно опасного поведения, определяет, почему оно признано преступным, позволяет определить общие признаки преступления.

В понятии преступления раскрываются его материальные признаки, которые выражаются в общественной опасности преступного поведения, то есть том вреде, который оно причиняет охраняемым законом общественным отношениям.

Можно предложить следующее определение: преступление — это волевое виновно совершенное деяние реальной действительности, выражающееся в действии или без действии, посягающее на определенный объект и причиняющее вредные последствия представляющее существенную опасность для общества, на этом основании запрещенное уголовным законом и наказуемое в случае его совершения.

Содержание ( признаки ) внутреннего и внешнего волевого акта конкретного поведения человека, в уголовно-правовой науке принято подразделять на структурные элементы состава преступления: объект, объективную сторону, субъект и субъективную сторону преступления.

Состав преступления, — отмечает А. Н. Трайнин, — включает в себя все те признаки (элементы), совокупность которых законодатель считает необходимой для данного действия (бездействия) как общественно опасного, а поэтому наказуемого1.

Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что, в отличие от общего понятия преступления, которое определяет и дает характеристику основным признакам преступного деяния, состав преступления определяет и индиви дуализирует признаки конкретного преступления, являясь основной теорети ческой и практической базой для верной квалификации преступлений. Терроризм (ст. 205) и преступления террористической направленности (ст. 206-208) определены законодателем в раздел IX главы 24 «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка», действующего с 1 января 1997 г. Уголовного кодекса Российской Федерации. В отличие от УК 1960 г. в системе Особенной части действующего УК РФ 1996 г. данная группа преступлений выведена на третье место после преступлений против личности и преступлений в сфере экономики, что свидетельствует об усилении внимания государства и общества к проблемам безопасности граж дан и нормального функционирования общества и государства.

Терроризм, будучи сложным, многомерным явлением, посягающим на различные сферы жизнедеятельности людей, с неизбежностью порождает и вопросы: о том, что такое терроризм, в чем его цели, сущность, смысл, какие элементы этого общественно опасного деяния должны найти отражение в его законодательной конструкции, содержащейся в Уголовном кодексе.

Понятие "терроризм" тесно связано с трактовкой таких слов, как "террор", "террористический акт", международный терроризм" Как отмечается в правовой литературе, понятие "терроризм" не имеет точной или широко принятой дефиниции.

Криминалистическая характеристика актов терроризма, совершенных с применением взрывных устройств, и ее значение в их раскрытии и расследовании

Если науку уголовного права в преступной террористической деятельности интересует составляющие ее уголовно-правовые деяния и их элементы в составе преступления, криминологию-содержание, структура, виды, причины и способствующие ей условия, то криминалистика исследует структурные элементы, закономерности их формирования и использования преступниками, характер имеющихся взаимосвязей между этими элементами, которые в значительной мере зависят от вида и формы терроризма.

Деятельность правоохранительных органов по раскрытию и расследованию любого вида преступлений складывается из многих составляющих. Перечислить и проанализировать их все нет ни какой возможности, ибо в каждом конкретном случае в каждый момент времени складывается своя следственная ситуация — уникальная динамичная информационная система. Эта система представляет собой совокупность элементов криминалистической характеристики конкретного преступления в определенный момент, которая необходима для принятия следственного решения и с различной степенью адекватности отражает многообразные логико-познавательные связи между установленными и еще неизвестными обстоятельствами, имеющими значение для дела, тактико-психологические отношения участников (сторон) уголовного судопроизводства, а также организационно-управленческую структуру и уровень внутренней упорядоченности процесса расследования». Характеристика любого явления, будь то криминалистическая, уголовно-правовая либо иная другая, основывается на внешних его проявлениях в условиях объективной действительности. Вот почему для того, что бы дать криминалистическую оценку преступному событию (сформировать его криминалистическую характеристику) необходимо, прежде всего, выявить изменения в материальной обстановке, связанные с ним, то есть получить криминалистически значимую информацию.

Структурные элементы преступной деятельности, закономерности их формирования и использования, характер имеющихся взаимосвязей между этими элементами — все это определяет теоретические основы разработки методических рекомендаций по раскрытию и расследованию преступлений соответствующего вида. Все это исследуется криминалистикой, и все это и определяет криминалистическую характеристику преступлений.

Понятию криминалистической характеристики преступлений, ее смысловому содержанию и значимости для процесса раскрытия и расследования уделено внимание ведущих советских и российских ученых-криминалистов: Р.С. Белкина, Л.А. Сергеева, А.Н. Колесниченко, В.А. Образцова, И.А. Воз-грина И.Ф. Герасимова, В.А. Ледащева, многих других. Начало этим исследованиям было положено в конце 60-х начале 70-х годов XX века, но до сих пор к определению "криминалистическая характеристика" в литературе существуют различные подходы.

Первое упоминание о криминалистической характеристике преступления встречаются в работах А.Н. Колесниченко. В автореферате своей докторской диссертации он писал, что к числу наиболее существенных положений, общих для всех частных методик, относится общая криминалистическая характеристика данного вида преступлений", и далее, что "преступления имеют и общие черты криминалистического характера" К сожалению, и общие черты криминалистического характера". К сожалению, более подробно на этом вопросе не остановился.

Первое развернутое представление о криминалистической характеристике преступления дал Л.А. Сергеев. Он включил в ее содержание способы совершения преступления, условия в которых совершаются преступления и особенности обстановки, обстоятельства, связанные с непосредственными объектами преступных посягательств, с субъектами и субъективной стороной преступлений; связи преступлений конкретного вида с другими преступлениями и отдельными действиями, не являющимися уголовно-наказуемыми, но имеющими сходство с данными преступлениями по некоторым объективным признакам; взаимосвязи между вышеуказанными группами обстоя-тельств . Однако эти соображения Л.А. Сергеева не были замечены и за редкими исключениями не нашли отражения в литературе.

По мнению В.А. Образцова криминалистическая характеристика, представляет собой «совокупность данных о механизме совершения преступления средствах отражения, отражаемых и отражающих объектах, взаимодействующих при этом, особенностях и источниках формируемой ими фактической информации, имеющей значение для раскрытия определенных категорий преступлении путем применения обусловленных ими криминалистических средств, приемов и методов, а также разработки научных рекомендаций по оптимальному решению данной задачи"

Понятие, задачи и возможности технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования актов терроризма, совершенных с применением взрывных устройств

Анализ результатов судебной и следственной практики показывает, что эффективность пресечения, раскрытия и расследования актов терроризма, совершенных с применением взрывных устройств, в полной мере зависит от своевременного, умелого, полного и комплексного использования, имеющихся на вооружении в правоохранительных органах технико-криминалистических средств и методов. Еще в 1909 году отечественный ученый-криминалист, В.И. Лебедев, отмечал, что «...успешную борьбу с современными преступниками может вести только та полиция, которая вооружена, по крайней мере, равным или лучшим оружием новейшей техники и прикладных знаний и искусно ими владеет1... наиболее же ценные показания, часто сразу раскрывающие преступления, — дают так называемые «немые свидетели» из видимых или даже неразличимых простым глазом следов, оттисков, «лишних предметов» , обнаруженных на месте преступления и по пути следования преступника.

«Событие преступления, — есть один из материальных процессов действительности, а поэтому находится в связи и взаимообусловленности с другими процессами, событиями и явлениями, и само выступает отражением каких то процессов»1.

Любое преступное деяние, воздействуя на живую и не живую природу, сопровождается возникновением отображающих его образований, именуемых в криминалистике «следами преступления».

Получение данных о «следах преступления» и есть выявление информации, характеризующей событие преступления и его отдельные элементы, т.е. криминалистической информации, а выявление объектов, ее содержащих, есть выявление непосредственных, первичных носителей и источников криминалистической информации.

Теоретическими основами и разработкой практических методик собирания, исследования и использования доказательств на основе специальных технических средств, приемов и методов в современной криминалистике занимается один из ее разделов — криминалистическая техника.

Сущность разрабатываемых на базе научных положений криминалистики средств и приемов криминалистической техники заключается в том, что по своему содержанию они представляют собой данные естественных и технических наук, специально используемые криминалистикой в целях борьбы с преступностью.2

Понятие криминалистической техники сформировалось уже на ранних этапах развития этой науки. Первоначально (конец XIX — начало ХХв.) в понятие криминалистической (а в то время — уголовной) техники включали все содержание криминалистической науки.3 Именно криминалистическая техника положила начало становлению и развитию в целом криминалистики.

С течением времени криминалистическая техника стала складываться как один из разделов криминалистики, который также именовался уголовной техникой. Этот термин обозначал способы применения естественных наук (главным образом, химии, физики, биологии) при расследовании преступлений.1 Постепенно она полностью трансформировалась в один из разделов криминалистики, наряду с тактикой проведения отдельных следственных действий и методикой расследования отдельных видов преступлений.

В научной литературе существует различные взгляды на определение понятия «криминалистическая техника». А.И. Винберг определяет его как «совокупность научно-технических приемов и средств, применяемых при расследовании преступлений для обнаружения, сохранения, фиксации, изъятия и исследования различных судебных доказательств».2 Аналогичное суждение высказано и В.П. Колмаковым.3

Н.А. Селиванов считает, что криминалистическая техника, как раздел науки криминалистики, может быть определена следующим образом. «Это научно выработанная система технических средств и методов, созданных на основе обобщения следственной, экспертной и судебной практики, а также активного применения достижений естественных и технических наук, и предназначенных для использования при осуществлении мер защиты от преступлений, при фиксации материальной обстановки мест происшествий, собирании вещественных доказательств, их следственном осмотре и предварительном исследовании, в уголовной регистрации, при розыске и задержании преступников, а также в процессе криминалистической экспертизы, с целью предупреждения, предварительного расследования преступлений и правильного разрешения уголовных дел в суде».

Таким образом, криминалистическая техника, с одной стороны, представляет раздел науки криминалистики, а с другой — реально существующий "арсенал" технико-криминалистических средств (это совокупность аппаратов, приборов, инструментов, приспособлений, материалов), применяемых с криминалистическими целями в борьбе с преступностью.2

Учитывая существующие взгляды на понятие «криминалистическая техника», мы предлагаем следующее определение: Криминалистическая техника — это материальные средства, приборы, инструменты, их наборы и комплекты, применяемые для обнаружения, изъятия, фиксации и исследования следов преступления и иных вещественных доказательств.

Анализ факторов, влияющих на результативность деятельности по пресечению, раскрытию и расследованию актов терроризма, совершенных с применением взрывных устройств

Антитеррористическая деятельность правоохранительных органов носит комплексный характер и представляет собой систему многочисленных, взаимодействующих между собой факторов. На основе методов системного анализа следственной ситуации в целом, можно спроектировать ее факторную модель и определить степень эффективности тех или иных оперативно-розыскных и следственных действий в раскрытии и расследовании актов терроризма с применением ВУ. По нашему мнению, такой системный анализ позволит оценить где, в какой ситуации, когда и как применяется та или иная форма взаимодействия, характер и степень ее влияния на развитие следственной ситуации.

Системный подход основан на применении ряда основных понятий и положений, среди которых в первую очередь следует выделить понятие сис темы, иерархии, потоков информации, способов ее обработки и принимаемых решений.

Результатом системного исследования, как правило, является принятие решения, выработка управляющего воздействия. Для этой цели мы будем использовать аналитические теории принятия решений, т.е. применять научные методы для решения задач, связанных с управлением организационными системами, с целью получения решений, наилучшим образом, отвечающим целям своей организации2.

В криминалистике до сего времени в полной мере не выявлены и исследованы закономерности обусловливающие эффективность оперативно-розыскных и следственных действий, их комбинации, в том числе для пресечения раскрытия и расследования актов терроризма совершенных с применением ВУ.

В этом отношении справедливы высказывания И.Ф. Герасимова: «Одним из основных недостатков в этом отношении является отсутствие, какого либо статистического анализа и обоснования эффективности, как в целом отдельных следственных действий, так и разрабатываемых тактических приемов и рекомендаций»3.

Таким образом, организационная структура взаимодействия как внутри следственно-оперативной группы, так и с другими (внешними) элементами сил и средств правоохранительных органов, может быть построена исходя из системного рассмотрения процессов сбора, передачи и анализа информации,

Шорин В.Г. Системный анализ и структуры управления, М., «Знание», 1975, с. 6. Общая теория систем - междисциплинарная область научных исследований, в задачи которой входит: разработка обобщенных моделей систем; построение логико-методологического аппарата описания функционирования и поведения системных объектов; создание обобщенных теорий систем разного типа, включая теории динамики систем, их целенаправленного поведения и управления в системах. 3И.Ф. Герасимов, указ. ист., С. постановки целей, формирования альтернатив, выработки и реализации решений для пресечения, раскрытия и расследования террористических преступлений.

На каждом этапе расследования перед следователем, работником уголовного розыска и сотрудником экспертно-криминалистического подразделения стоят свои задачи, формирующиеся в соответствии с общим развитием процесса — в начальный момент времени. Это получение первоначальных данных о готовящемся или совершенном преступлении, в последующем — установление лица и террористического формирования его организовавшего, подготовившего и совершившего, систематизация имеющегося фактического материала и сбор доказательств, на заключительном этапе — формирование доказательственной базы и составление обвинительного заключения. То есть, сложившаяся ситуация определяет направление дальнейших действий. В «криминалистике это определяется следственной ситуацией.

Она во многом определяет взаимосвязь имеющейся к определенному моменту времени информации о событии преступления и связанные с ее объемом, достоверностью и источником (процессуальный, непроцессуальный) наиболее правильные пути решения задачи его раскрытия и расследования. Процесс раскрытия и расследования преступления, таким образом, представляет собой выбор действий из имеющихся возможных альтернативных по установлению еще неизвестных или недоказанных обстоятельств. В каждом случае у следователя имеется определенная степень свободы в этом выборе. На сегодняшний день, применительно к преступлениям, связанным с терроризмом, принятие решения следователем происходит в основном исходя из его опыта, интуиции и профессионализма. Естественно, что разработка научно обоснованных рекомендаций в таких условиях является задачей первостепенной важности.