Технико-криминалистическое обеспечение расследования налоговых преступлений Горбачев Александр Викторович

Технико-криминалистическое обеспечение расследования налоговых преступлений
<
Технико-криминалистическое обеспечение расследования налоговых преступлений Технико-криминалистическое обеспечение расследования налоговых преступлений Технико-криминалистическое обеспечение расследования налоговых преступлений Технико-криминалистическое обеспечение расследования налоговых преступлений Технико-криминалистическое обеспечение расследования налоговых преступлений Технико-криминалистическое обеспечение расследования налоговых преступлений Технико-криминалистическое обеспечение расследования налоговых преступлений Технико-криминалистическое обеспечение расследования налоговых преступлений Технико-криминалистическое обеспечение расследования налоговых преступлений
>



Горбачев Александр Викторович. Технико-криминалистическое обеспечение расследования налоговых преступлений : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Волгоград, 2003 230 c. РГБ ОД, 61:04-12/477

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Сущность налоговых преступлений и основные начала их расследования . 13

1.1. Уголовно-правовая характеристика налоговых преступлений . 13

1.2. Криминалистическая характеристика налоговых преступлений. - 37

1.3. Особенности расследования налоговых преступлений. 67

ГЛАВА 2. Место и роль технико-криминалистического обеспечения в расследовании налоговых преступлений . 87

2.1 Задачи и возможности технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования налоговых преступлений 87

2.2. Комплекс факторов, определяющих результативность технико-криминалистического обеспечения расследования налоговых преступлений 102

2.2.1. Показатели эффективности расследования налоговых преступлений 102

2.2.2. Анализ структуры и содержания технико-криминалистического обеспечения как элемента расследования налоговых преступлений 117

ГЛАВА 3. Пути повышения эффективности технико-криминалистического обеспечения расследования налоговых преступлений. 134

3.1. Технико-криминалистическое обеспечение выявления налоговых правонарушений . - 136

3.2. Технико-криминалистическое обеспечение расследования на- 156

лотовых преступлений после возбуждения уголовного дела.

3.3. Перспективные направления повышения эффективности технико-криминалистического обеспечения расследования преступлений в сфере налогов. - 180

Заключение 195

Список использованной литературы 203

Приложения 223

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономическая база государства, его обороноспособность, обеспечение социальных гарантий, а в общем - само существование государства, создание материальной основы его суверенитета, напрямую зависят от функционирования налоговой системы. Налоговые поступления образуют около 80 % доходной части бюджета.

Переход к рыночной многоукладной экономике, предполагающей широкое развитие предпринимательства, совершенствование организационных структур предприятий, многообразие форм собственности породил и новые, неизвестные для бывшего Советского союза, налоговые преступления. Явление это для России достаточно новое, поскольку в течение длительного исторического периода основными налогоплательщиками являлись государственные предприятия,^ командно-административная система лишь перераспределяла доходы преимущественно вне налоговой системы. В современных условиях налоги из формального инструмента регулирования экономикой превращаются в мощный рычаг не только экономической, но и политической жизни.

Юридический аспект рассмотрения налоговой системы предполагает подход с позиции прав и обязанностей участников налоговых отношений, поддержание баланса интересов налогоплательщика и государства, обеспечение режима благоприятствования при выполнении обязанностей по уплате налогов и установление ответственности за нарушения порядка их уплаты.

Приняты основные законы, регулирующие правоотношения в сфере налогообложения, по мере развития общества уточняются, дополняются и изменяются законодательные акты, но, к сожалению, в силу обстоятельств как объективного, так и субъективного характера собрать налоги в полном объеме или хотя бы их большую часть не удается. По данным Министер-

5

ства финансов РФ, ежегодное непоступление в бюджет налогов и сборов в государственные внебюджетные фонды колеблется от 30 до 50 %.

Методы борьбы с налоговыми правонарушениями, основывающимися на применении штрафных и административных санкций, положительных результатов не дали, что послужило основанием для развития новой правоохранительной системы — органов налоговой полиции и введения уголовной ответственности за налоговые преступления.

Однако и новый Уголовный кодекс Российской Федерации, предусматривающий уголовную ответственность за уклонение от уплаты налогов в бюджет и обязательных страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, и Налоговый кодекс Российской Федерации не повлияли на снижение роста преступлений и правонарушений в сфере налогообложения. Налоговые преступления приобретают все более массовый характер. Если в 1992 году органами налоговой полиции было возбуждено 147 уголовных дел по фактам нарушения налогового законодательства, в 1999 в производстве следственных подразделений службы налоговой полиции РФ находилось свыше 21 тысячи уголовных дел1, то в 2002 — уже более 35 тысяч. Однако следует отметить, что только менее 20 % возбужденных дел по обвинению в налоговых преступлениях заканчиваются осуждением виновных лиц.

Основными факторами, влияющими на эффективность борьбы с налоговыми преступлениями, на протяжении ряда лет правоприменительная практика отмечает повторяющиеся причины, которые сводятся к проблеме несовершенства законодательства (законопослушному предпринимателю сейчас необходимо знать более 46000 законов, указов, постановлений, правил, инструкций, иных нормативных актов, регулирующих его деятельность), отсутствия необходимых современных и актуальных для правоохранительных органов научно-обоснованных и апробированных методик по

1 Солтаганов В.Ф. Налоговая полиция: вчера, сегодня, завтра. - М., 2000. - С. 5.

выявлению, раскрытию и расследованию налоговых и связанных с ними иных экономических преступлений.

Одна из серьезных причин низкого уровня раскрываемости налоговых преступлений кроется в том, что способы их совершения и сокрытия результатов постоянно меняются, а совершенствование методики выявления и расследования уклонений от уплаты налогов не успевает за этим негативным процессом. Эффективные научные разработки возможны лишь на базе ранее выявленных закономерностей криминалистических черт преступности в налоговой сфере, включения в этот процесс всех возможностей теоретических основ криминалистики. Необходимо отметить, что несмотря на вышедшие в свет в последние годы монографии, учебники и учебные пособия, защищенные докторские и кандидатские диссертации по проблемам квалификации, характеристики, методики расследования налоговых преступлений по настоящему комплексного подхода к этой проблеме до сих пор не выработано.

В ранее проведенных исследованиях не рассматривался в комплексе всего процесса такой важный элемент получения первичной информации, свидетельствующей о налоговом преступлении, и информации, формирующей доказательственную базу, как технико-криминалистическое обеспечение (ГКО) выявления и расследования налоговых преступлений.

Именно поэтому, к наиболее распространенным недостаткам в расследовании указанного вида преступлений относится неэффективное, а пророй и нерациональное использование всех имеющихся возможностей криминалистической техники, заключающееся в обнаружении следов, указывающих на факт совершения преступления и лицо его совершившее. Вместе с тем, ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что только использование на всех этапах расследования специальных знаний сведущих лиц в различных областях знания в процессуальной и непроцессуальной форме является важнейшим направлением активизации предварительного

расследования, способствует своевременному и быстрому выявлению преступления, установлению следов преступной деятельности, формированию доказательственной базы и установлению вины правонарушителей налогового законодательства.

Анализ практики показывает, что в большинстве случаев следователи ограничиваются назначением только бухгалтерской экспертизы, не используя другие виды как экономических экспертиз, так и традиционных криминалистических. В оперативных аппаратах и экспертных подразделениях органов налоговой полиции неоправдано мало внимания уделяется использованию хорошо зарекомендовавших себя в органах внутренних дел различных натурных коллекций, справочно-информационных фондов, следотек и др. учетов.

Указанные обстоятельства в совокупности и определили актуальность темы диссертационного исследования.'

Объект и предмет исследования. Объектом проведенного исследования являются преступная деятельность в сфере налогообложения, отражающаяся в материальных следах, следственная и экспертная практика по расследованию налоговых преступлений и их технико-криминалистическое обеспечение.

Предметом диссертационного исследования выступают закономерности информационно-отражательного и системно-деятельного взаимодействия преступной деятельности в сфере налогообложения и деятельности по организации технико-криминалистического обеспечения расследования налоговых преступлений.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении имеющегося теоретического и практического уголовно-правового, процессуального и криминалистического материала, посвященного расследованию налоговых преступлений; выявление перспективных направлений технико-

криминалистического обеспечения борьбы с налоговыми преступлениями и разработка на основе этого конкретных рекомендаций по повышению эффективности ТКО всего процесса от стадии выявления признаков преступления до окончательного его расследования.

Для достижения сформулированной цели необходимо было решить следующие научные задачи:

  1. Провести анализ современной уголовно-правовой и криминалистической характеристики налоговых преступлений и выявить элементы, имеющие особое значение для расследования;

  2. Рассмотреть особенности выявления налоговых преступлений и проведения следственных действий при расследовании;

  3. На основе исследования общих вопросов технико-криминалистического обеспечения выделить наиболее значимые его компоненты для расследования налоговых преступлений;

  4. Исследовать и научно обосновать существование объективных закономерностей отражения преступной деятельности в материальных следах налогового преступления;

  5. Проанализировать комплекс факторов, определяющих результативность технико-криминалистического обеспечения расследования налоговых преступлений;

  6. Определить пути и перспективы повышения эффективности технико-криминалистического обеспечения расследования налоговых преступлений.

Учитывая многогранность рассматриваемой проблемы, мы ограничили свою работу кругом лишь недостаточно исследованных вопросов.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общие положения философии (теории познания, теории отражения и др.), логики, положения право-

вых наук, современные достижения естественных наук и их прикладных направлений.

В процессе исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических общенаучных и частных методов: метод анкетирования, интервьюирования, методы обработки информации и логического анализа, синтеза, индукции, дедукции и обобщения.

Нормативной базой исследования являются: положения Конституции Российской Федерации Федеральные законы, уголовное, уголовно-процессуальное и налоговое законодательство, нормативные документы ФСНП РФ и МВД РФ, других министерств и ведомств.

Теоретическую основу исследования составили работы: общетеоретического направления - Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, А.И. Винберга, И.М. Лузгана, В.Е. Корнаухова, Ю.Г. Корухова, Н.И. Кулагина, A.M. Ларина, А.А. Закатова, Ф.В. Глазырина; В.А. Образцова, Е.Р. Российской, А.П. Резвана и др.; по вопросам методики расследования — В.М. Быкова,, И.Ф. Герасимова, А.И. Возгрина, А.А. Закатова, Н.И. Кулагина, Б.П. Сма-горинского, В.П. Лаврова, Н.П., М.А. Шматова, Н.П. Яблокова и др.; по проблемам использования специальных знаний — Т.В. Аверьяновой, А.Ф. Волынского, СП. Голубятникова, Г.Л. Грановского, Э.И. Кирсанова, Ю.Г. Корухова, Н.П. Майлис, Е.Р. Российской.

Эмпирическая база. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, основаны на результатах:

...... - обобщения следственной, экспертной и судебной практики, материалах УФСНП РФ по Московской и Волгоградской областей с 1999 по 2002 гг.

- данных о результатах проверок, проведенных экспертиз и исследований УФСНП Московской и Волгоградской областей за период 2000 — 2002 годы;

обобщения практики производства 93 судебных экспертиз, выполненных в ЭКЦ ГУВД и экспертных центрах ФСНП РФ, по уголовным делам, возбужденным по факту неуплаты налогов;

материалах анкетирования 186 следователей, 206 оперативных сотрудников и 46 экспертов органов ФСНП г. Москвы, Московской, Тверской, Рязанской, Тульской и Волгоградской областей по вопросам, касающимся организации расследования налоговых преступлений и его технико-криминалистического обеспечения.

статистических данных, полученных по материалам изучения 268 уголовных дел по фактам неуплаты налогов и обязательных платежей в государственные внебюджетные фонды.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют дополнить научные представления о характеристике налоговых преступлений, уточнить содержание и формы технико-криминалистического обеспечения их расследования, а также раскрыть некоторые аспекты правового и организационного регулирования применения научно-технических средств и методов получения, обработки и использования предварительной и доказательственной информации.

Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-процессуальных норм, регламентирующих содержание и формы проведения первоначальных (неотложных) следственных и оперативно-розыскных мероприятий при расследовании налоговыхпреступлений. Также они могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин "Криминалистика", "Участие специалистов в следственных действиях" и др.

Ознакомление следственных и оперативных работников с современными технико-криминалистическими возможностями получения, обработки и использования предварительной и доказательственной информации в

целях расследования налоговых преступлений будет, в свою очередь, способствовать повышению уровня борьбы с экономической преступностью.

Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивается комплексностью и объемом проведенного анализа теоретических положений правовых наук. Апробация предложенных диссертантом путей повышения эффективности ТКО расследования налоговых преступлений отражена в ... научных статьях, в выступлениях на трех (Всероссийской и двух региональных) научно-практических конференциях. Имеется четыре акта о внедрении результатов исследований в практику деятельности ОВД и ФСНП РФ в форме методических рекомендаций.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые на
монографическом уровне с применением современных методов системно
го анализа выявлены наиболее значимые факторы, активное использование
которых позволяет повысить эффективность технико-

криминалистического обеспечения расследования налоговых преступлений; на основе анализа механизма следообразования, характера получения, обработки и реализации информации, заключенной в следах, определены приоритетные направления совершенствования практической деятельности расследования налоговых преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Уточнено понятие и содержание уголовно-правовой и криминалистической характеристики налоговых преступлений.

  2. Выделены особенности возбуждения уголовных дел по факту не- -уплаты налогов и их расследования, связанные с получением информации по результатам исследований материальных следов преступлений.

  3. С использованием метода оценки весомости показателей, определяющих эффективность технико-криминалистического обеспечения расследования налоговых преступлений, проведен системный анализ путей их повышения.

  1. Выделены проблемные вопросы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования налоговых преступлений, требующие разрешения.

  2. Предложен рациональный комплекс .технико-криминалистического обеспечения процессуальных и непроцессуальных действий при выявлении и расследовании налоговых преступлений.

  3. Разработаны принципы перспективного развития выделенного направления правоохранительной деятельности, учитывающие, прежде всего, особенности как выявления, так и расследования налоговых преступлений.

Структура работы построена с учетом сформулированных целей и поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы, использовавшейся при разработке проблематики и приложений.

13.

Уголовно-правовая характеристика налоговых преступлений

В начале 90-ых годов в России в рамках социально-экономических преобразований была начата и реформа системы налогообложения, принят ряд новых законов, регламентирующих порядок и условия уплаты налогов. Это вполне естественно — изменился качественный состав налогоплательщиков. Многие из них стали собственниками. Соответственно изменилось и отношение к уплате налогов. Если раньше государству перечислялись государственные же средства, то теперь каждый отдает как бы свое1.

С точки зрения исторического развития государства и общества взимание налогов — древнейшая функция и одно из основных условий существования любого государства. На Руси с далеких времен варяжских князей существовали разные способы сбора дани, подати, пошлины, оброка (извлечения средств у населения), которые шли на нужды государства. Из этих сборов рождалась система денежного содержания «служивых» людей: чиновников, воинов, дружин, судей и т.д.

Налогообложение как система в России сформировалась ко второй половине XIX века, когда быстрый рост государственных потребностей и переход страны от прежнего натурального крепостного хозяйства к денежному сделали неизбежным широкое развитие налогов и податей как средств пополнения государственной казны.

С момента введения первого обязательного налога одновременно возникло и определенное объективное противоречие между интересами государства и общества с одной стороны, и собственниками-налогоплательщиками, с другой. Противодействие это логичным, образом привело к созданию органов, уполномоченных репрессивными мерами пресекать всяческие попытки уклонения от уплаты налогов. С конца XIV века уже встречаются сведения о таких должностях как казначеи, дьяки и подьячие, которые заведовали сборами оброков и вели соответствующие записи. Положения Новоторгового устава 1667 года прямо указывали на фискальный характер мотивов его создания: «...чтоб всякий торговый промысел без волокит множился, и в том Великого Государя казне будет в пошлинах немалое пополнение».

Смысл понятия «фиск» (лат. «fiscus») - государственная казна. В древнем Риме фиском называлась военная касса, где хранились деньги, предназначенные к выдаче, а с IV в фиск - единый общегосударственный центр Римской империи, куда стекались все доходы, налоги и сборы.3 Отсюда общепринятое понятие «фискальная функция» - формирование, пополнение государственной казны путем сбора налогов и иных тождественных налогам отчислений с использованием элементов контрольного и принудительного характера.

Вплоть до середины XVHI века в русском языке для обозначения государственных сборов использовалось слово «подать». Впервые же в отечественной экономической литературе термин «налог» употребил в 1765 году известный русский историк А.Я. Поленов в работе «О крепостном состоянии крестьян в России» С XIX века термин «налог» стал основным в России при характеристике процесса изъятия денежных средств в доход государства.1

Изменялась налоговая система, изменялись способы сокрытия и неуплаты налогов. В этом взаимном противостоянии государства и. налогоплательщика совершенствовалось с одной стороны законодательство и структура налогообложения, а с другой — механизмы ухода от ответственности. Свидетельством этому могут служить следующие данные: общий итог недоимок в 1897 году составлял немногим более 99 млн. руб., или около 5 % всех поступлений. По фактам выявленных нарушений по России было составлено 45578 актов, на основании которых взыскано штра-фов на сумму 725184 руб.

Общие принципы построения современной налоговой системы в России были установлены Законом Российской Федерации «Об основах налоговой системы Российской Федерации» от 27 декабря 1991 г. с последующими изменениями и дополнениями. Основными законодательными актами, определяющими порядок функционирования налоговой системы, являются:

- Налоговый кодекс РФ; - Федеральный Закон «О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса РФ» от 2 января 2000 г.; - Закон «О налоге на прибыль предприятий и организаций» от 27 декабря 1991 г.; - Закон «О налоге на добавленную стоимость» от 6 декабря 1991 г; - Закон «Об акцизах» от 6 декабря 1991 г.; - Закон «О подоходном налоге с физических лиц» от 7 декабря 1991 г.;

Криминалистическая характеристика налоговых преступлений.

Выявление и расследование налоговых преступлений, их правильная квалификация возможны только на основе знания характера первичной информации, средств и приемов ее получения и проверки; способов совершения преступлений и особенностях их отражения в материальных носителях информации — следах; размера материального ущерба, причиненного преступлениями; характеристики личности налогоплательщиков и предпринимателей; условий, способствующих совершению этих преступлений, и других обстоятельств, которые в совокупности-взаимосвязи составляют криминалистическую характеристику указанных преступлений.

Криминалистическая характеристика, это не абстрактное понятие, не отвлеченное теоретизирование по перечисленным положениям, а живая, творческая деятельность, направленная на выявление общих и частных особенностей определенной группы составов преступлений и каждого преступления в отдельности с целью выработки наиболее рациональных направлений деятельности, обеспечивающих эффективность расследования.

В этом определении мы позволим себе не согласиться с Р.С. Белкиным, который определил криминалистическую характеристику преступления как «абстрактное научное понятие»

Уголовно-правовая характеристика преступлений определяет правовое поле, в котором существует и противодействует система преступник-правоохранительные органы и определяет содержание предмета доказывания. Вместе с тем, уголовно-правовые критерии оказываются недостаточными для учета всех особенностей преступлений, имеющих значение для их раскрытия и расследования. Криминалистическая же характеристика, органично дополняя уголовно-правовую, позволяет, на наш взгляд, определить механизм этого противодействия как с одной, так и с другой стороны, что в значительной степени расширяет возможности анализа выявленных факторов и механизма самого такого выявления.

Несмотря на то, что исследование вопросов криминалистической характеристики ведется с 70-ых годов XX столетия, это понятие до сих пор остается дискуссионным и вызывает к себе интерес многих ученых-криминалистов.

В литературе существуют различные подходы к его определению. Эти мнения порой диаметрально противоположны как по смысловой нагрузке, вкладываемой в суть значения термина, так и по роли и необходимости подобной характеристики в целях раскрытия и расследования преступлений. Дискуссия ведется и по самому названию, в попытках заменить криминалистическую характеристику всякого рода информационными моделями, алгоритмами, криминалистическими ситуалогиями и т.п

Сразу следует заметить, что мы полностью придерживаемся позиции той части ученых, которые используют термин «криминалистическая характеристика».

Приведем несколько общих определений криминалистической характеристики преступлений, наиболее полно, по нашему мнению, отражающих суть дискуссии. Криминалистическая характеристика, по мнению В.А. Образцова, представляет собой «совокупность данных о механизме совершения преступления, средствах отражения, отражаемых и отражающих объектах, взаимодействующих при этом, особенностях и источниках формируемой ими фактической информации, имеющей значение для раскрытия определенных категорий преступлений путем применения обусловленных ими криминалистических средств, приемов и методов, а также разработки научных рекомендаций по оптимальному решению данной задачи».

И.А. Возгрин иначе подошел к решению этого вопроса. По. его мнению, криминалистическая характеристика преступлений «представляет собой описание состояния и особенностей борьбы с различными категориями преступных действий»2. В последнее время И.А. Возгрин пришел к выводу, что структура криминалистической характеристики должна включать следующие элементы: 1) характеристика исходной информации; 2) сведения о предмете преступного посягательства; 3) данные о способах приготовления, совершения и сокрытия преступлений и типичных последствиях преступных действий; 4) сведения о типичных личностных особенностях преступников и потерпевших; 5) обобщенные данные о наиболее распространенных мотивах преступлений. "

Элементами, общими для определений И.Ф. Герасимова и В.А. Ле-дащева, явились: распространенность преступления, данные о способе совершения преступления, о сокрытии, о маскировке преступления, о личности преступника, о месте преступления3.

Таким образом видно, что дискуссионными положениями выступают, во-первых, само понятие криминалистической характеристики и, во-вторых, ее структура.

Задачи и возможности технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования налоговых преступлений

Обеспечение эффективности оперативно-розыскной деятельности, комплексное формирование доказательственной базы в процессе раскрытия и расследования преступлений достигается, в первую очередь, активным использованием научно-технических средств, специальных приемов и методов. Получение научно-обоснованных выводов по результатам исследовательской деятельности невозможно без внедрения в следственную и экспертную практику современных разработок в области обнаружения, фиксации и исследования следовой картины преступления. Формирование первичных информационных потоков, по которым выдвигаются следст венные версии, их системный анализ и качественный скачек в познании от версии к полному и объективному знанию происходит также только при квалифицированном анализе данных материального отражения события преступления.

Будучи одним из первых направлений в криминалистике, развитие — --- исследовательской техники, по существу, и положило начало формирова- -нию ее в самостоятельную науку, «...успешную борьбу с современными преступниками может вести только та полиция, которая вооружена, по крайней мере, равным или лучшим оружием новейшей техники и прикладных знаний и искусно ими владеет...наиболее же ценные показания, часто сразу раскрывающие преступления, - дают так называемые «немые свидетели» из видимых или даже неразличимых простым глазом следов, оттисков, «лишних предметов», обнаруженных на месте преступления и по пути следования преступника. А эти «невидимые свидетели» в то же время и свидетели самые неподкупные».

Любое преступление неминуемо сопровождается возникновением отображающих его образований, которые могут относиться к сфере как неживой, так и живой природы. В сфере деятельности по раскрытию и расследованию преступлений они выполняют одну и ту же гносеологическую функцию - служат средством познания события преступления, так как содержат в себе характеризующие его данные.

Выявление такого рода данных и есть выявление информации, характеризующей событие преступления и его отдельные элементы, т.е. криминалистической информации, а выявление объектов, ее содержащих, есть выявление непосредственных, первичных носителей и источников криминалистической информации.

Теоретическими основами и разработкой практических методик со бирания, исследования и использования доказательств на основе специ альных технических средств, приемов и методов в современной кримина листике занимается один из ее разделов — криминалистическая техника. Сущность разрабатываемых на базе научных положений криминалистики средств и приемов криминалистической техники заключается в том, что по своему содержанию они представляют собой данные естественных и тех нических наук, специально используемые криминалистикой в целях борь бы с преступностью.

Процесс сопровождения раскрытия и расследования преступлений с использованием технико-криминалистических методов й средств, предназначенных для собирания и исследования доказательств на основе специальных знаний в процессе оперативно-розыскной и следственной работы -есть технико-криминалистическое обеспечение. Понятие технико-криминалистического обеспечения определенным образом рассматривалось в трудах криминалистов Г.И. Грамовича, А.И. Винберга, СИ. Зернова, А.Ф. Волынского, А.С. Шаталова и др. По их мнению, технико-криминалистическое обеспечение - это своеобразный вид деятельности. Ее содержание определяется направленностью, с одной стороны, на создание условий постоянной готовности правоохранительных органов к применению научно-технических средств и методов в указанных целях, а с другой — на практическую реализацию таких условий в каждом

Согласно определению Р.С. Белкина, технико-криминалистическое обеспечение - это система криминалистических знаний и основанных на них навыков и умений использовать научные криминалистические рекомендации, применять криминалистические средства, методы и технологии их использования в целях предотвращения, выявления, раскрытия и расследования преступлений2.

А.Ф. Волынский рассматривает технико-криминалистическое обеспечение как деятельность, направленную на создание условий постоянной готовности ее субъектов к применению криминалистической техники, а также реализацию таких условий в каждом конкретном случае раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. .

Технико-криминалистическое обеспечение выявления налоговых правонарушений

Одной из важнейших особенностей расследования налоговых преступлений является обязательное (как правило) наличие процедуры выявления признаков преступления. Дальнейшее расследование направлено уже на выяснения всех обстоятельств его совершения. Для выявления таких признаков проводятся проверочные действия до возбуждения уголовного дела. Здесь важно подчеркнуть принципиальность данной процедуры с позиций Уголовно-процессуального закона и закона «Об оперативно-розыскной деятельности». В криминалистической литературе некоторые авторы представляют термины «выявить преступлений» и «раскрыть преступлений» как синонимы. На наш взгляд это не верно.

Выявить преступление (в данном случае - налоговое) означает установить, обнаружить с помощью оперативно-розыскных мероприятий (и гласных действий - ревизий, аудиторских проверок и т.п.) очевидность подготавливаемых, совершаемых или совершенных преступлений, которые тщательно скрывались и поэтому остались неизвестными для право- охранительных органов. Выявить преступление означает установить оперативно-розыскным путем обстоятельства совершения-преступления и лиц его совершивших.

В уголовно-процессуальном законе (УПК РСФСР и УПК РФ) определение понятия раскрытие преступления не содержится. Не существует однозначного ответа на этот вопрос и в юридической литературе, хотя в последние годы, отмеченные глубокими правовыми реформами, понятие раскрытия преступления стало предметом оживленных научных дискуссий. Учитывая это обстоятельство, а также значимость его для специфики расследования налоговых преступлений, мы остановимся на этом понятии более подробно.

В научной среде иногда полемизируется мнение, что преступление может быть раскрыто любым человеком, не наделенным соответствующим процессуальным статусом (следователь, дознаватель). Иногда можно услышать о журналистском расследовании, расследовании общественности и т.п. В этой полемике затрагиваются вопросы не столько компетенции тех или иных лиц в познании существа событий и процессов, связанных с преступлением, сколько об их юридическом статусе и полномочиях.

«Раскрытие преступления» - это комплексное понятие, касающееся: уголовно-процессуальных, оперативно-розыскных, криминалистических и организационных вопросов организации предварительного расследования или дознания.

Важно отметить, что содержание понятия раскрытия преступления выражено в двух формах. В одной из них это - цель (получение доказательств преступления и вины лица в его совершении), в другой - это деятельность по сбору доказательств и розыску лица, привлекаемому в качестве обвиняемого. Таким образом, раскрыть преступление — означает собрать доказательства, что относится к сфере процессуальных действий. Следовательно, раскрытию и расследованию налоговому преступления, в большинстве случаев, предшествует деятельность по его выявлению.

Признаки таких преступлений могут быть обнаружены органами налоговой инспекции и полиции в ходе различных проверочных действий. Следует отметить, что подобным проверочным действиям предшествует аналитическая работа по выбору объекта анализа на предмет возможного выявления уклонений от уплаты налогов. Источниками такого анализа могут быть различные сведения, рис. 3.1.

Для проверочных действий, связанных с выявлением признаков (попыток) уклонения от уплаты налогов, характерны три типичные ситуации: 1. проверка осуществляется силами и средствами оперативно-розыскной деятельности; 2. проверка "осуществляется налоговой инспекцией, аудиторскими службами и другими органами; 3. проверка носит комплексный характер, когда наряду с гласными действиями налоговых инспекций осуществляется оперативно-розыскная деятельность по негласной проверке сомнительных фактов и данных.

Анализ деятельности УФСНП Московской области за 2000 - 2002 годы показывает, что около 70% проверок осуществляется с участием оперативных аппаратов, рис. 3.2.

Практика свидетельствует, что проверка, осуществляемая силами и средствами оперативных аппаратов налоговой полиции, связана с осуществлением наблюдения за передвижением и сбытом товарно-материальных ценностей, сырья, продукции; за технологическими процессами производства, строительства и других работ; за документооборотом. В процессе этой деятельности осуществляется осмотр помещений, транспорта, объектов, проводятся опросы и беседы.