Теоретические и правовые аспекты участия эксперта в досудебном производстве по уголовным делам : по материалам ФТС России Глазунова Инесса Владимировна

Теоретические и правовые аспекты участия эксперта в досудебном производстве по уголовным делам : по материалам ФТС России
<
Теоретические и правовые аспекты участия эксперта в досудебном производстве по уголовным делам : по материалам ФТС России Теоретические и правовые аспекты участия эксперта в досудебном производстве по уголовным делам : по материалам ФТС России Теоретические и правовые аспекты участия эксперта в досудебном производстве по уголовным делам : по материалам ФТС России Теоретические и правовые аспекты участия эксперта в досудебном производстве по уголовным делам : по материалам ФТС России Теоретические и правовые аспекты участия эксперта в досудебном производстве по уголовным делам : по материалам ФТС России
>



Глазунова Инесса Владимировна. Теоретические и правовые аспекты участия эксперта в досудебном производстве по уголовным делам : по материалам ФТС России : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Глазунова Инесса Владимировна; [Место защиты: Рос. таможен. акад.].- Люберцы, 2009.- 269 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/79

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Становление и современное состояние участия эксперта в отечественном уголовном судопроизводстве 15

1.1. Предпосылки формирования и юридическое закрепление участия эксперта в российском уголовном процессе 15

1.2. Анализ современного состояния и тенденций повышения роли эксперта в предварительном расследовании по уголовным делам 27

1.3. Понятие «специальные познания» и формы использования специальных познаний эксперта в отечественном уголовном судопроизводстве 39

ГЛАВА 2. Развитие теоретико-правовых основ участия эксперта в предварительном расследовании по уголовным делам 63

2.1. Уголовно-процессуальный статус эксперта 63

2.2. Экспертная инициатива: возможности и перспективы реализации 97

2.3. Показатели оценки результативности деятельности эксперта в предварительном расследовании уголовных дел 134

ГЛАВА 3. Совершенствование деятельности эксперта в досудебном производстве по уголовным делам о таможенных преступлениях 155

3.1. Прикладные аспекты использования таможенными органами специальных познаний на стадии возбуждения уголовного дела и пути их совершенствования 155

3.2. Проблемы правового регулирования участия эксперта при производстве дознания и неотложных следственных действий таможенными органами 177

Заключение 197

Список использованных источников 207

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение экономической безопасности России, в том числе путем борьбы с преступлениями в сфере внешнеэкономической деятельности, является одним из приоритетных направлений государственной политики

На правоохранительные органы и, в первую очередь, на таможенные органы Российской Федерации, возложены важные и ответственные задачи по борьбе с контрабандой и иными преступлениями в сфере таможенного дела (ст 403 Таможенного кодекса Российской Федерации)

Вместе с тем, на фоне перманентно увеличивающегося на протяжении 2002-2008 гг количества возбужденных таможенными органами уголовных дел, показатели количества уголовных дел, по которым постановлены приговоры, не высоки Так, в 2004 г возбуждено 2653 уголовных дела по признакам преступлений в сфере таможенного дела и вынесено по ним 530 приговоров, в 2005 г - 3264 уголовных дела и 676 приговоров, в 2006 г -4423 уголовных дела и 145 приговоров, в 2007 г - 4504 уголовных дела и 337 приговоров, в 2008 г -4988 уголовных дел и 457 приговоров1

Представленное соотношение количества возбужденных таможенными органами уголовных дел и принятых по ним судебных решений свидетельствует о наличии у таможенных органов определенных проблем в деятельности по предварительному расследованию преступлений В связи с этим актуальной задачей становится разработка рекомендаций по выявлению и расследованию таможенных преступлений, в том числе касающихся использования специальных познаний, в частности, участия эксперта в уголовно-процессуальной деятельности, включая его процессуальный статус Особое значение эта проблема приобретает для правоохранительных подразделений таможенных органов ввиду необходимости проведения

1 Количество уголовных дел о таможенных преступлениях, производство по которым приостановлено, составило в 2004 г -86, в 2005 г - 114, в 2006 г - 182, в 2007 г -693, в 2008 г -2456

Количество уголовных дел о таможенных преступлениях, производство по которым прекращено, составило в 2004 г -52, в 2005 г -195, в 2006 г - 109, в 2007 г - 114, в 2008 г -214

специальных исследований при решении вопросов о возбуждении уголовных дел, определении стоимости товаров и т д

Следует отметить, что эти вопросы нашли отражение в ряде работ отечественных и зарубежных процессуалистов и криминалистов Однако применительно к таможенной сфере они не получили должного освещения

В процессе проведенного исследования установлено в настоящее время при формировании доказательственной базы по делам о преступлениях, расследование которых отнесено к компетенции таможенных органов, имеются существенные недостатки при использовании помощи экспертов В этой связи разработка проблем совершенствования участия эксперта в предварительном расследовании таможенных преступлений является весьма актуальной

Указанное обстоятельство и обусловливает актуальность темы диссертационного исследования

Степень научной разработанности темы исследования.

Вопросы использования специальных познаний эксперта при расследовании таможенных преступлений рассмотрены в диссертационных работах, выполненных в последние годы ДА Авдонина «Взаимодействие подразделений дознания и административных расследований в борьбе с преступлениями, отнесенными к компетенции таможенных органов» (2007 г), 10 10 Барбачаковой «Технико-криминалистическое обеспечение расследования контрабанды» (2006 г), О А Берзинь «Использование криминалистических средств в таможенной деятельности» (2002 г), Т С Зуевой «Первоначальный этап расследования контрабанды морских биоресурсов (по материалам Дальневосточного региона)» (2004 г), О С Карпушкина «Взаимодействие ОВД и органов таможенной службы в раскрытии и расследовании преступлений» (2006 г), О В Морозовой «Взаимодействие подразделений дознания Федеральной таможенной службы России с иными подразделениями таможенных органов и правоохранительными органами Российской Федерации» (2005 г), А В Нестерова «Концептуальные основы использования специальных і

познаний в раскрытии и расследовании таможенных преступлений» (2001 г), Н П Фесенко «Использование специальных знаний в производстве о таможенных правонарушениях и преступлениях» (2008 г )

Вместе с тем в названных работах теоретические и правовые вопросы участия эксперта в досудебном производстве по уголовным делам рассматривались только применительно к решаемым задачам и не были объектом самостоятельного исследования

В них, в частности, не рассматривались вопросы, относящиеся к уголовно-процессуальному статусу эксперта

Кроме того, ряд этих работ был опубликован до принятия нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации или же не учитывал внесенных в него изменений и дополнений

Объектом исследования является деятельность правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений, в том числе экспертных подразделений таможенных органов, включая возникающие при этом правоотношения

Предмет - закономерности получения и использования информации, являющейся результатом деятельности судебного эксперта, и правовые нормы, регламентирующие его участие в стадии предварительного расследования по уголовным делам

Целью является разработка теоретических и практических рекомендаций, направленных на повышение результативности, эффективности участия эксперта в стадии предварительного расследования по уголовным делам

Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих взаимосвязанных задач

  1. проведением анализа состояния преступности в сфере таможенного дела,

  2. проведением анализа нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность экспертов, экспертных учреждений и подразделений,

  1. изучением материалов уголовных дел о преступлениях, расследование которых отнесено к компетенции таможенных органов, и судебной практики,

  2. опросом должностных лиц экспертных подразделений и подразделений дознания таможенных органов,

  3. анализом практики производства экспертиз в системе экспертных подразделений таможенных органов,

  4. изучением литературных источников по исследуемым вопросам,

  5. разработкой предложений и рекомендаций, относящихся к теоретическим положениям и правовому, организационному, научно-методическому обеспечению участия эксперта в досудебном производстве по уголовным делам

Методология и методика исследования. Методологической основой научного исследования явился диалектический метод познания, а также основанная на нем система общенаучных и частно-научных методов, в частности исторический, сравнительно-правовой, логический, метод контент-анализа, статистические и т д

Исторический метод использован при исследовании процессов становления и развития института участия эксперта в отечественном уголовном судопроизводстве (глава 1, 1 1, 12), сравнительно-правовой -при изучении законодательной регламентации использования специальных познаний в уголовном процессе в разные исторические периоды (глава 1, 11, 12, глава 3, 3 1), логический - в ходе теоретического анализа содержания и определения понятий, входящих в предмет исследования (глава 1, 1 3, глава 2, 2 1, 2 2, 2 3), метод контент-анализа - при изучении нормативных и иных правовых актов (глава 1, 1 1, 1 2, глава 2, 2 1, 2 2, 2 3, глава 3, 3 1, 3 2), статистические - при сборе, анализе и обобщении эмпирического материала (глава 1, 1 2, глава 2, 2 1, 2 2, 2 3, глава 3, 3 1, 3 2)

Теоретико-правовая основа. Теоретическую основу настоящего исследования составили положения философии, логики, теории управления,

общей теории права, теории доказательственного права, уголовно-процессуального права, криминалистики, административного права и т д

При исследовании были учтены теоретические положения, содержащиеся в работах Т В Аверьяновой, Р С Белкина, В Г Беспалько, А И Винберга, А Ф Волынского, А И Глушкова, Г И Грамовича, Е П Гришиной, А В Дулова, Н А Духно, Н Н Егорова, В А Жбанкова, Е А Зайцевой, О А Зайцева, Е И Зуева, В Я Колдина, Ю Г Корухова, С М Кульчицкого, Н П Майлис, В Н Махова, В А Михайлова, А В Нестерова, А В Образцова, 10 К Орлова, А С Подшибякина, Р Д Рахунова, Е Р Россинскои, Е В Селиной, И Н Сорокотягина, Л Г Шапиро, В И Шиканова, А Р Шляхова, Н Г Шурухнова, А А Эйсмапа и других

Нормативная база исследования включает Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, иные федеральные законы, нормативные правовые акты по вопросам организации экспертной деятельности

Эмпирическая база исследования представлена результатами обобщения данных практики назначения и проведения судебных экспертиз при производстве дознания и неотложных следственных действий по преступлениям, расследование которых отнесено к компетенции таможенных органов Указанные сведения были получены

1) в ходе изучения по специально разработанной анкете
(Приложение 5) материалов 121 уголовного дела, возбужденного
таможенными органами Центрального и Сибирского таможенных
управлений (по ст ст 188, 193, 194 УК РФ),

2) в результате опроса по специально разработанным анкетам
(Приложения 1, 2) следующих лиц ПО экспертов экспертно-
криминалистических служб Центрального экспертно-криминалистического
таможенного управления Федеральной таможенной службы, 23 сотрудников
криминалистических подразделений таможен, 97 дознавателей таможенных
органов Опрос проводился в таможенных органах, находящихся на

территории 7 федеральных округов Исследуемый период составил 5 лет (2004-2008 гг),

3) в процессе изучения статистических и информационно-аналитических данных Федеральной таможенной службы о деятельности экспертно-криминалистических служб Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления ФТС России, криминалистических подразделений и подразделений дознания таможенных органов

В содержание эмпирической базы также включены постановления Пленумов Верховного Суда СССР и РФ (РСФСР), материалы изучения и обобщения практики деятельности таможенных органов Российской Федерации по расследованию уголовных дел, а также методические материалы, разработанные в правоохранительных и судебно-экспертных учреждениях Федеральной таможенной службы, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации

В диссертации нашел отражение также личный опыт службы соискателя в правовых подразделениях таможенных органов Российской Федерации

Научная новизна исследования определяется недостаточной научной разработанностью теоретико-правовых основ участия эксперта в досудебном производстве по уголовным делам Данное исследование является одной из первых работ, посвященных комплексному изучению вопросов, относящихся к уголовно-процессуальному статусу эксперта в досудебном производстве по уголовным делам

В диссертации сформулирована авторская позиция относительно уголовно-процессуального статуса эксперта и особенностей его участия в досудебном производстве по уголовным делам, в результате чего была выработана такая основополагающая дефиниция как «экспертная инициатива», выявлены и научно обоснованны факторы, влияющие на результативность участия эксперта в предварительном расследовании по уголовным делам, сделаны выводы и аргументированы предложения по

совершенствованию уголовно-процессуального законодательства,

разработаны методические рекомендации, направленные на

совершенствование деятельности экспертов в системе таможенных органов

Научная новизна диссертационного исследования содержится в следующих сформулированных автором теоретических и практических положениях, выносимых на защиту

1. Предложено авторское определение понятия «уголовно-
процессуальный статус эксперта» как установленной нормами права
совокупности его прав и обязанностей в уголовном процессе,
ответственности, обеспечения соблюдения эгих прав и реализации
обязанностей, механизма их охраны и защиты со стороны государства

2. Сформулирована система положений, относящихся к экспертной
инициативе, в частности

- экспертная инициатива определяется как уголовно-процессуальная
категория, характеризующая деятельность эксперта в уголовном процессе в
пределах его профессиональной компетенции, не ограниченную экспертным
заданием и направленную на выявление сведении об обстоятельствах,
которые имеют отношение к предмету экспертного исследования,

- предмет экспертной инициативы понимается как сведения об
обстоятельствах, которые могут быть установлены в результате
инициативных действий эксперта в ходе производства судебной экспертизы
и имеют отношение к предмету экспертного исследования,

классификация факторов, определяющих пределы (границы) экспертной инициативы на обязательные и факультативные Первые подразделяются на юридические (относимость установленных в порядке экспертной инициативы сведений к уголовному делу либо к предмету экспертного исследования) и специальные (собственная компетенция эксперта, его специальные познания), вторые - на объективные и субъективные,

- систематизация способов использования информации, полученной в
результате экспертной инициативы 1) отражение в заключении эксперта,

2) фиксация в протоколе судебного заседания, 3) использование для построения следственных версий, 4) использование при проведении следственных и иных процессуальных действий при легализации ориентирующей информации, 5) обобщение для разработки профилактических мероприятий и рекомендаций, 6) использование стороной защиты

3. Определены факторы, влияющие на результативность участия
эксперта в предварительном расследовании уголовных дел количество
допросов экспертов после дачи ими заключения, количество дополнительных
и повторных экспертиз, количество случаев признания заключений эксперта
недопустимым доказательством

4. Аргументированы предложения по совершенствованию уголовно-
процессуального законодательства в части

дополнения части 1 статьи 57 УПК РФ абзацем вторым следующего содержания «Лицо, привлекаемое к участию в уголовном судопроизводстве в качестве эксперта (за исключением государственного судебного эксперта) вправе отказаться от исполнения обязанностей эксперта в случае, если это может нанести ущерб его интересам»,

формулировки пункта 5 части 4 статьи 57 УПК РФ в следующей редакции «разглашать данные предварительного расследования, ставшие известными ему в связи с участием в уголовном деле в качестве эксперта, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса, сведения, которые могут ограничить конституционные права граждан, а также сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, информацию, полученную в порядке экспертной инициативы и не зафиксированную в заключении эксперта»,

дополнения статьи 57 УПК РФ частью 5 следующего содержания «Эксперт обязан отказаться от дачи заключения по вопросам, выходящим за пределы его специальных познаний, а также в том случае, если представленные ему материалы недостаточны для дачи заключения Отказ

отдачи заключения должен быть заявлен экспертом в письменном виде с изложением мотивов отказа» Части 5 и 6 статьи 57 УПК РФ считать соответственно частями 6 и 7 Пункт 6 части 3 статьи 57 УПК РФ исключить

5. Разработаны методические рекомендации, направленные на
совершенствование деятельности экспертов в системе таможенных органов, а
также доказана целесообразность включения учебной дисциплины «Основы
судебно-экспертной деятельности при расследовании таможенных
преступлений» в учебный процесс высших учебных заведений и программу
повышения квалификации должностных лиц таможенных органов, что
обусловлено особой значимостью использования специальных познаний при
расследовании таможенных преступлений

6. Обосновано предложение об объединении экспертно-
криминалистических служб Центрального экспертно-криминалистического
таможенного управления Ф ГС России и криминалистических подразделений
таможенных органов, подчиненных по направлению деятельности Главному
управлению таможенных расследований и дознания ФТС России, с целью
совершенствования системы экспертных подразделений Федеральной
таможенной службы

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в работе научно обоснованы теоретические аспекты участия эксперта в стадии предварительного расследования по уголовным делам, в том числе проанализирована сущность понятий «специальные познания», «экспертная инициатива», «предмет экспертной инициативы», установлены факторы, определяющие пределы (границы) экспертной инициативы, определены составляющие понятия «уголовно-процессуальный статус эксперта», определены наиболее значимые факторы, влияющие на результативность участия эксперта в предварительном расследовании уголовных дел

Полученные автором результаты исследования могут иметь значение и для развития других отраслей права, в которых существует институт участия эксперта административного, таможенного, гражданского процессуального и арбитражного процессуального права

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе теоретические положения, выводы и рекомендации необходимы для дальнейшего совершенствования теоретико-правового и прикладного обеспечения деятельности по расследованию уголовных дел, определения направлений дальнейших научных исследований в области уголовно-процессуального права, судебной экспертизы

Кроме того, реализация выводов и рекомендаций, полученных в ходе исследования, может способствовать повышению результативности деятельности сотрудников правоохранительных органов по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений, законодательных органов по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в части участия эксперта в предварительном расследовании по уголовным делам, преподавательского состава по повышению профессионального уровня сотрудников оперативных и криминалистических подразделений, экспертно-криминалистических служб, подразделений дознания

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы, практические предложения и рекомендации автора освещены на научно-практических конференциях, проводившихся Российской таможенной академией («Развитие таможенных институтов в целях защиты национальных интересов России» 14-18 мая 2007 г, «Таможня история, теория, практика» 2007 г , «Роль и место РТА в развитии таможенного дела» 15 мая 2008 г, «Состояние и перспективы таможенного дела взгляд молодых» 30 июня - 2 июля 2008 г, «Проблемы национальной безопасности и таможенная служба России на современном этапе» 1 декабря 2008 г) и другими вузами Академией управления МВД России («Современные тенденции управления расследованием преступлений» 30 марта 2007 г, «Проблемы управления органами расследования преступлений в связи с изменением уголовно-процессуального законодательства» 10 апреля 2008 г, «Актуальные вопросы применения уголовно-процессуального и уголовного законодательства в процессе расследования преступлений (к 90-летию со дня рождения профессора

И М Гуткина)» 23 - 24 апреля 2009 г), Академией ФСБ России (27 мая 2008 г), Академией таможенной службы Украины («Таможенное дело в Украине теория и практика» 28 марта 2008 г), изложены в 14 научных публикациях и научно-исследовательской работе «Развитие теоретических и правовых положений участия эксперта в досудебном производстве по уголовным делам» (шифр «Эксперт в уголовном процессе»)

Результаты исследования внедрены в практическую деятельное і ь таможенных органов экспертно-криминалистической службы -регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления, г Иркутск, Сибирской оперативной таможни Кроме того, они используются в учебном процессе Российской таможенной академии

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (включающих 8 параграфов), заключения, списка использованных источников и 7 приложений

Анализ современного состояния и тенденций повышения роли эксперта в предварительном расследовании по уголовным делам

Начало 1990-х гг. ознаменовали кардинальные перемены: распад СССР, образование новых государств на постсоветском пространстве, переход на новые экономические отношения, финансово-экономический кризис, как следствие, обострение социальной обстановки, рост преступности. Новые политические и экономические реалии Российской Федерации требовали и новых подходов в правовом регулировании общественных отношений. Концепцией судебной реформы 1991 г.1 была декларирована необходимость принятия нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ). Основными аргументами в пользу разработки и принятия нового УПК РФ были следующие: - за 40 лет действия УПК РСФСР (1960 г.) в этот акт было внесено более 400 изменений, вследствие чего он более не отвечал потребностям «обновляющегося» уголовного судопроизводства России; - УПК РСФСР (1960 г.) не подлежит реформированию, поскольку отражает собой инквизиционную суть «советского» уголовного процесса, не признающего ни состязательных начал, ни диспозитивного усмотрения сторон, ни приоритета прав личности при конструировании основополагающих институтов и норм . Работа над созданием этого правового акта продолжалась с разной интенсивностью на протяжении десяти лет. 18 декабря 2001 г. Государственной Думой РФ был принят, асі июля 2002 г. (в основной своей части) вступил в действие УПК РФ, выстроенный на принципиально новых процессуальных идеях. Порядок назначения и производства судебной экспертизы по уголовному делу установлен положениями ст. 57, 70, 80, 195 - 207, 269, 282 и 283 УПК РФ, а при производстве судебных экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях - также соответствующими положениями Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»1 (ФЗ О ГСЭД).

В действующем Кодексе имеются определения понятий «судебная экспертиза», «экспертное учреждение» и «эксперт». Государственные судебно-экспертные учреждения обособлены от иных экспертных учреждений. Это указывает на возможность создания и функционирования экспертных организаций с различными формами собственности и в разных организационно-правовых формах.

Законодатель отказался от обозначения области специальных познаний как познаний в науке, технике, искусстве или ремесле2, вместе с тем не дал и какого-либо иного определения, что порождает среди ученых и практиков дискуссии по вопросу возможности отнесения знаний к разряду специальных (например, знаний в области права).

УПК РФ содержит значительное количество новелл, касающихся судебной экспертизы. Новый УПК РФ, по сравнению с Уголовно-процессуальным кодексом РСФСР, устранил такое совершенно не оправданное основание отвода эксперта, как его предыдущее участие в деле в качестве специалиста. Перечень случаев назначения дополнительной экспертизы дополнен возникновением новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела. Новым УПК значительно расширены права эксперта: он вправе ходатайствовать о привлечении к производству экспертизы других экспертов, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда, ограничивающие его права.

Кодекс также закрепляет право эксперта возвратить постановление о назначении судебной экспертизы в том случае, если он считает, что не обладает достаточными знаниями для ее производства. Принципиальным является исключение закрепленной УПК РСФСР обязанности лица, обладающего специальными знаниями, явиться по вызову лица, производящего дознание, следователя и суда и дать заключение по поставленным перед ним вопросам.

В отличие от предыдущего уголовно-процессуального кодекса, предусматривавшего получение образцов для сравнительного исследования следователем (при необходимости - с участием специалиста)1, УПК РФ установлено, что получение образцов для сравнительного исследования может производиться экспертом в случае, если это является частью судебной экспертизы; при получении же образцов для сравнительного исследования не должны применяться методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство.

УПК РФ 2001 г. установил и требования к поведению эксперта в уголовном процессе: он не вправе без ведома следователя и суда вести переговоры с участниками уголовного судопроизводства по вопросам, связанным с производством судебной экспертизы; самостоятельно собирать материалы для экспертного исследования; проводить без разрешения дознавателя, следователя, суда исследования, которые могут повлечь полное или частичное уничтожение объектов либо изменение их внешнего вида или основных свойств. Ему запрещено также разглашать данные предварительного расследования, ставшие известными ему в связи с участием в уголовном деле в качестве эксперта, если он был об этом заранее предупрежден в порядке статьи 161 УПК РФ.

Понятие «специальные познания» и формы использования специальных познаний эксперта в отечественном уголовном судопроизводстве

Понимание сущности специальных познаний в уголовном судопроизводстве имеет значение для правильного определения областей их применения. Специальные познания могут быть использованы: 1) в целях установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания1 («обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела» — данная формулировка представляется автору более корректной, соответствующей ч. 1 ст.74 УПК РФ) по конкретному уголовному делу; 2) для привлечения к участию в процессуальных действиях соответствующих компетентных лиц; 3) при определении оснований для назначения экспертного исследования, установлении его предмета и решении других вопросов. В науке уголовно-процессуального права России существует несколько подходов к определению понятий «специальные знания» и «специальные познания»2.

По мнению одних ученых, следует исходить из того, что познание - это процесс получения нового знания, открытие неизвестного ранее , а знание — это идеальное выражение в знаковой форме объективных свойств и связей мира. В этой связи они полагают, что более приемлемым является употребление в уголовном судопроизводстве термина «специальные знания»".

По мнению же Е.А. Зайцевой , в уголовном судопроизводстве употребление термина «специальные познания» является предпочтительным, поскольку он охватывает как сумму определенных теоретических знаний, так и его опыт, а также навыки применения полученных знаний. В этой связи она полагает, что существует объективная необходимость заменить в ст.ст. 57, 58 УПК РФ термин «специальные знания» на «специальные познания».

Другие ученые допускают право на существование обоих терминов. Так, например, профессор Ю.К. Орлов утверждает: «Если специальные знания — это сведения, которыми располагает все общество (или его часть), то специальными познаниями обладает какое-то конкретное лицо. Поэтому когда речь идет о конкретном эксперте, представляется вполне правомерным изменение4 термина «специальные познания»5. Т.В. Аверьянова6 в связи с развернувшейся дискуссией по вопросу правильности употребления терминов «специальные познания» и «специальные знания» отметила, что «оба эти понятия имеют право на существование, однако следует уточнить, что познание - это особая деятельность, в то время как знание - это результат такой деятельности».

Существует также мнение, что веских оснований для противопоставления терминов «специальные знания» и «специальные познания» не существует. Между ними есть много общего, в частности, установленный законом порядок (форма) использования; неправовой, отраслевой характер; достаточный уровень апробирования и (или) научной разработанности; необщедоступность, необщеизвестность; цель использования. Однако существуют и отличительные черты: специальные знания — это научные, технические и иные знания в чистом виде; источник их получения - это образовательная сфера. Понятие «специальные познания» более емкое, поскольку заключает не только теоретический, но и эмпирический аспект (практический опыт, навыки, умения)1.

В юридической литературе вопросу о возможности отнесения знаний к разряду специальных на протяжении значительного периода времени уделялось достаточно внимания. Вместе с тем законодательное определение понятию «специальные знания» до сих пор не дано, что обусловливает различное толкование учеными-правоведами и практикующими юристами не только самого понятия, но и его содержания.

Одним из первых содержание понятия «специальные знания» раскрыл А.А. Эйсман": «Закон не формулирует разграничения специальных и неспециальных знаний. Исключение сделано лишь для обстоятельств, для установления которых проведение экспертизы обязательно. Следователю и суду во всех остальных случаях предоставлено право, руководствуясь своими профессиональными знаниями и опытом, каждый раз решать вопрос, являются ли знания, которые нужны для решения вопроса, специальными

или нет». Им же предложен критерий отнесения знаний к разряду специальных: «... знания не общеизвестные, не общедоступные, не имеющие массового распространения; короче, это знания, которыми располагает ограниченный круг специалистов, причем, очевидно, что глубокие знания в области, например, физики, являются в указанном смысле специальными для биолога, и наоборот».

В.И. Шиканов также полагал, что словосочетание «специальные познания» применяется для обозначения любой возможной совокупности знаний (практического опыта, навыков) за вычетом знаний общеизвестных (т.е. таких, которые входят в общеобразовательную подготовку граждан) и познаний в области права, связанных с уголовно-правовой оценкой фактических обстоятельств дела и с решением вопросов процессуального характера»1.

Как справедливо отмечала Е.Р. Российская, соотношение специальных и общеизвестных знаний по своей природе изменчиво, зависит от уровня развития социума и степени интегрированности научных знаний в повседневную жизнь. Она в этой связи приводит следующий пример: «В конце 80-х годов на разрешение судебной экспертизы вполне мог быть поставлен вопрос, каково предназначение клавиатуры или магнитного диска, входящих в комплект ЭВМ. Сегодня этот вопрос решается на уровне общеизвестного знания»". Полагая, что отнесение знаний к общеизвестным, обыденным, общедоступным существенным образом зависит от образовательного и интеллектуального уровня конкретного субъекта, его жизненного и профессионального опыта, Е.Р. Российская приходит к выводу, аналогичному тому, который сделал А.А. Эйсман: «В каждом отдельном случае необходимо проанализировать характер требуемых познаний и решить вопрос, могут ли они считаться специальными» .

Показатели оценки результативности деятельности эксперта в предварительном расследовании уголовных дел

Назначение некоторых видов экспертиз по уголовным делам о таможенных преступлениях является необходимым процессуальным действием. Без заключения компетентного лица (эксперта) часто невозможно, например, установление наличия состава таможенного преступления (стоимости незаконно перемещенных товаров, размера уклонения от уплаты таможенных платежей, поддельности использованных документов и т.д.).

Вместе с тем установление совокупности необходимых экспертиз по каждому конкретному делу является нетривиальной задачей. Проведение экспертиз связано с затратами времени и материальных ресурсов. Объемы этих затрат зависят от установленной совокупности экспертиз. Поэтому необходимо учитывать влияние назначаемых экспертиз на результативность формирования доказательственной базы по конкретному уголовному делу и затраты ресурсов на их проведение. Такой учет может быть осуществлен через систему показателей результативности деятельности эксперта в уголовном судопроизводстве.

Действующая в настоящее время система показателей эффективности деятельности обеспечивает только оценку производственной деятельности Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления ФТС России и входящих в него экспертно-криминалистических служб, и частично - загруженности их экспертов в ходе трудовой деятельности (Приложение 7). Показатели же, обеспечивающие оценку результативности деятельности эксперта в уголовном судопроизводстве, отсутствуют.

Рассмотрение показателей результативности деятельности эксперта в осуществляемом таможенными органами досудебном производстве по уголовным делам предполагает, по мнению автора, необходимость обращения к более широким категориям, таким как: эффективность (результативность) таможенной деятельности и правоохранительной деятельности таможенных органов.

Словарь СИ. Ожегова содержит такое определение: «Эффективный — дающий эффект (эффект — действие как результат чего-нибудь, следствие чего-нибудь)» ; «Результативный - дающий или имеющий хороший результат (результат - то, что получено в завершение какой-нибудь деятельности, работы, итог)»3.

Определения приведенных понятий весьма схожи, практически синонимичны. Вместе с тем сложилось так, что термин «эффективный», в настоящее время употребляется активнее, нежели «результативный».

Проблема эффективности таможенного дела рассматривалась В.П. Косенко и Л.И. Опошнян. По мнению названных авторов, термин «эффективность» применительно к таможенному делу, деятельности таможенных органов может использоваться в специфическом смысле, отличном от производственной деятельности, и обозначать не сравнение затрат и результатов, а сопоставление целевых установок и достигнутых результатов1.

При оценке эффективности деятельности управленческих структур, в том числе и органов исполнительной власти, невозможно выбрать единый обобщающий показатель эффективности, более того, невозможно определить цели деятельности через количественно заданные параметры и характеристики.

Сказанное в полной мере относится и к правоохранительной деятельности таможенных органов. Деятельность эта столь многогранна и многообразна, что о едином критерии эффективности не может быть и речи. Можно подсчитать количество возбужденных уголовных дел, приходящихся на одного сотрудника подразделения дознания того или иного таможенного органа, или количество изъятых драгметаллов и драгоценных камней и др. Но было бы большой ошибкой стимулировать деятельность сотрудников по этим данным, тем более ориентировать их на достижение определенного количества возбужденных дел, наложенных санкций, изъятых предметов и т.д. Последствия от такого непродуманного решения могут быть только негативными. Таким образом, специфика правоохранительной деятельности таможенных органов не допускает выбора единого обобщающего показателя эффективности для большинства видов деятельности и делает невозможным определение количественно заданной цели для многих ее направлений2. В то же время в формах статистической отчетности таможенных органов в разделе «правоохранительная деятельность» наличествует несколько десятков самых разнообразных показателей. Такое обилие показателей без градации на основные и второстепенные значительно затрудняет их использование для оценки эффективности правоохранительной деятельности таможенных органов. Принцип оценки эффективности в данном случае должен быть следующим: минимум показателей при максимальной их содерэюателъности и информативности. В связи с тем, что предметом настоящего исследования является процессуальное участие эксперта в осуществляемом таможенными органами досудебном производстве по уголовным делам, в контексте изучения эффективности (результативности) деятельности таможенных органов оправданным будет рассмотрение вопроса о показателях результативности участия эксперта в уголовном судопроизводстве, осуществляемом таможенными органами . В качестве показателей результативности участия эксперта в уголовном судопроизводстве предлагается учитывать такие показатели, как: 1) обеспеченность предварительного расследования экспертными исследованиями; 2) уровень доказательственной значимости заключений эксперта (по уголовному делу); 3) количество допросов экспертов после дачи ими заключения; 4) количество дополнительных и повторных экспертиз; 5) количество случаев признания заключений эксперта недопустимым доказательством.

Проблемы правового регулирования участия эксперта при производстве дознания и неотложных следственных действий таможенными органами

Участие судебных экспертов в стадии предварительного расследования по уголовным делам о таможенных преступлениях предусмотрено законодателем в форме дачи заключения специалиста и показаний специалиста (ч.ч. 3,4 ст. 80 УПК РФ), участия специалиста при производстве следственных действий (ст. 58 УПК РФ), производства экспертизы и дачи заключения эксперта (ст. 57 УПК РФ).

При производстве дознания и неотложных следственных действий по уголовным делам, отнесенным к компетенции таможенных органов, может быть назначено проведение судебных экспертиз, являющееся основной формой участия судебного эксперта в производстве дознания и неотложных следственных действий дознавателями таможенных органов.

По данным ФТС России1, наиболее востребованы в ходе производства таможенными органами дознания и неотложных следственных действий следующие судебные экспертизы: специальные (товароведческая, материаловедческая, классификационная, технологическая, наркотических средств и сильнодействующих ядовитых веществ, пищевых продуктов, геммологическая); экономические (стоимостная, оценочная, бухгалтерская); криминалистические (почерковедческая, технико-криминалистическая экспертиза документов). Схожие данные были получены и автором настоящей диссертации (Приложения 3, 6), и другими авторами1. Повышенная потребность в проведении именно этих судебных экспертиз свидетельствуют о значительном росте количества исследований именно экономических характеристик (рыночной стоимости) предметов преступлений, что является следствием увеличения количества дел, связанных с торговой контрабандой2. В то же время, например, дознавателями Дальневосточного таможенного управления отмечено, что в практике их деятельности по расследованию таможенных преступлений встречаются случаи, когда возникает необходимость производства таких редких видов экспертиз, как: - экспертиза объектов флоры и фауны; - навигационная экспертиза; - электрорадионавигационная экспертиза. Производство данных экспертиз осуществляется сотрудниками научных, экспертных или иных организаций различных ведомств. Дознаватели таможенных органов назначают судебные экспертизы и поручают их производство следующим категориям лиц, обладающих необходимыми специальными познаниями: сотрудникам Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления (далее - ЦЭКТУ) и его филиалов, имеющим допуск на самостоятельное проведение экспертиз; сотрудникам криминалистических подразделений таможен, по направлению деятельности подчиненных Главному управлению таможенных расследований и дознания ФТС России (далее — ГУТРД); сотрудникам экспертных подразделений иных правоохранительных органов; работникам иных соответствующих организаций; частным лица, привлекаемым в качестве судебных экспертов. В соответствии с положениями нормативно-правовых актов1 экспертное обеспечение потребностей таможенных органов в проведении судебных экспертиз товаров, транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, а также иных объектов (товаросопроводительной документации, печатей, штампов и их оттисков, бланков, пломб, образцов подписей и иных объектов), а также при обеспечении правоохранительной деятельности осуществляет Центральное экспертно-криминалистическое таможенное управление. До 2002 г. система экспертных учреждений таможенных органов была представлена Центральной таможенной лабораторией (далее - ЦТЛ) (с 2000 г. - Главной таможенной лабораторией) и таможенными лабораториями (со статусом юридического лица)". В 2002 г. ЦТЛ была преобразована в Центральное экспертно-криминалистическое таможенное управление Федеральной таможенной службы . ЦЭКТУ является специализированным региональным таможенным управлением, входит в единую федеральную централизованную систему таможенных органов Российской Федерации (далее - таможенные органы). Регион деятельности Управления - вся территория Российской Федерации. Оно объединяет филиалы - экспертно-криминалистические службы, которые находятся в Иркутске, Новосибирске, Владивостоке, Уфе, Ростове-на-Дону, Брянске, Калининграде, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. В состав филиалов входят экспертно-исследовательские подразделения, расположенные, как правило, в приграничных таможнях. Деятельность ЦЭКТУ координирует курирующий заместитель руководителя Федеральной таможенной службы. ЦЭКТУ осуществляет судебно-экспертную, экспертно исследовательскую и научно-методическую деятельность1. Основными задачами в установленной сфере деятельности, помимо уже упомянутых, являются: 1) взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти по вопросам судебной экспертизы, экспертно-криминалистических исследований, сертификационных испытаний аккредитованными испытательными лабораториями ЦЭКТУ и филиалов, а также сертификации товаров; 2) координация и контроль филиалов в области экспертиз и судебно-экспертной, экспертно-исследовательскои, научно-методической деятельности; 3) информационное и методическое обеспечение деятельности филиалов и таможенных органов по вопросам экспертных исследований; 4) организация проведения прикладных научных исследований по экспертным проблемам в сфере таможенного дела; 5) разработка проектов правовых актов по вопросам судебной экспертизы, экспертных исследований, взаимодействия Управления и филиалов с таможенными органами.