Ознакомление с материалами уголовного дела в уголовном судопроизводстве России Матвеев Александр Васильевич

Ознакомление с материалами уголовного дела в уголовном судопроизводстве России
<
Ознакомление с материалами уголовного дела в уголовном судопроизводстве России Ознакомление с материалами уголовного дела в уголовном судопроизводстве России Ознакомление с материалами уголовного дела в уголовном судопроизводстве России Ознакомление с материалами уголовного дела в уголовном судопроизводстве России Ознакомление с материалами уголовного дела в уголовном судопроизводстве России Ознакомление с материалами уголовного дела в уголовном судопроизводстве России Ознакомление с материалами уголовного дела в уголовном судопроизводстве России Ознакомление с материалами уголовного дела в уголовном судопроизводстве России Ознакомление с материалами уголовного дела в уголовном судопроизводстве России Ознакомление с материалами уголовного дела в уголовном судопроизводстве России Ознакомление с материалами уголовного дела в уголовном судопроизводстве России Ознакомление с материалами уголовного дела в уголовном судопроизводстве России
>



Матвеев Александр Васильевич. Ознакомление с материалами уголовного дела в уголовном судопроизводстве России : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Матвеев Александр Васильевич; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ]. - Москва, 2009. - 244 с. РГБ ОД, 61:09-12/911

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Понятие и значение ознакомления с материалами уголовного дела участников уголовного судопроизводства 14

1. Ознакомление с материалами уголовного дела как условие реализации конституционного права на свободу получения ( информации) 14

2. Понятие ознакомления с материалами уголовного дела в уголовном судопроизводстве России 35

3. Стадии уголовного судопроизводства, на которых осуществляется ознакомление с материалами уголовного дела 61

4 Круг участников уголовного судопроизводства, имеющих право на ознакомление с материалами уголовного дела 86

Глава 2 Процессуальная форма ознакомления с материалами уголовного дела 104

1. Содержание деятельности по ознакомлению с материалами уголовного дела и его отражение в процессуальной форме 104

2. Основания предъявления материалов уголовного дела для ознакомления 120

3. Порядок ознакомления с материалами уголовного дела 148

4. Процессуальное оформление ознакомления с материалами уголовного дела 191

Заключение 200

Список использованной литературы 208

Приложения 235

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Отличительным признаком и существенной чертой уголовного судопроизводства является направленность на получение, фиксацию и аккумулирование сведений об обстоятельствах преступного деяния, которые содержатся в материалах уголовного дела. Развитие регулирования информационных отношений в системе отечественного законодательства оказало существенное влияние на уголовно-процессуальную деятельность. В полной мере это относится к реализации права участников уголовного судопроизводства на свободу получения информации, находящейся в материалах уголовного дела, затрагивающей их основные права и законные интересы.

В уголовном процессе наблюдается тенденция к расширению возможностей участников уголовного судопроизводства получить сведения из материалов уголовного дела в целях реализации своих прав и свобод. Это не только традиционное ознакомление с уголовным делом по окончании предварительного расследования, но и такие виды ознакомления как, например, дополнительное ознакомление со всеми материалами уголовного дела на стадии назначения судебного заседания, появление иных способов изучения материалов уголовного производства, например, путем получения копий документов и уведомлений.

Многообразие новых отношений, связанных с реализацией участниками уголовного судопроизводства права на свободу получения информации отразилось в уголовно-процессуальном законодательстве, однако оказалось затруднительным в деятельности правоприменителя. В достаточной степени это относится к праву на ознакомление с материалами уголовного дела, которое под влиянием правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации1, ускоренной динамики смежных институтов претерпело значи тельные изменения.

Данные обстоятельства требуют выработки наиболее эффективного и соответствующего демократическому духу уголовно-процессуального закона механизма применения норм об ознакомлении с материалами уголовного дела. В настоящее время анализ уголовно-процессуального закона позволяет сделать вывод, что некоторые виды ознакомления с материалами уголовного дела довольно четко расписаны в Уголовно-процессуальном кодексе Россий-ской Федерации1, например, ознакомление со всеми материалами уголовного дела, однако при реализации других правоприменитель встречается с существенными затруднениями. В частности, нет четкой регламентации правомочий участников уголовного судопроизводства, знакомящихся с материалами уголовного дела, позволяющих им копировать изучаемые документы и делать из них выписки. В своем развитии ознакомление с материалами уголовного дела конкурирует (вступает в противоречие) с тайной производства по уголовному делу (тайной предварительного расследования).

Эти и другие вопросы теоретического плана, актуальность изучения порядка ознакомления с материалами уголовного дела, потребность дать прикладные рекомендации правоприменителю, который из-за недостатков правового регулирования зачастую испытывает сложности в выборе порядка действий, обусловили выбор темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. В научной литературе вопросы ознакомления участников уголовного судопроизводства с материалами уголовного дела рассматривались в работах ряда авторов, таких, как Ю.Н. Белозеров, В.П. Божьев, Л.В. Брусницын, О.В. Волынская, Ю.П. Гармаев, В.Н. Григорьев, А.В. Гриненко, Н.В. Жогин, О.А. Зайцев, СП. Ефимичев, К.Б. Калиновский, A.M. Ларин, П.Г. Марцифин, Г.М. Миньков-ский, О.В. Мичурина, О.Я Мотовиловкер, Ю.А. Новиков, К.А. Савельев, П.В. Седельников, А.В. Смирнов, И.В. Смолькова, М.С. Строгович, В.Т. Томин, Ф2Н..Фаткуллин,,0.В; Химичева Л.В1 Черепанова, ВС Шадрин,СП., Щерба, Ю.К. Якимович, Н.А. Якубович, П.С. Элькинд и др. Однако онив разные годы изучали проблемы ознакомления участников уголовного судопроизводст- -. ва с материалами уголовного дела как составной части других правовых институтов: окончания предварительного расследования с направлением: дела в суд, прекращения уголовного дела,, судебного контроля на досудебном производстве, проблем; стадий судебного производства;, обеспечения прав участников процесса, вопросов доступа к материалам досудебного производства и др. В то же время, комплексному исследованию • на монографическом уровне в7 условиях действующего законодательства ознакомление с материалами уголовного дела не подвергалось.. ; •

Объект исследования., ©бъектом исследования являются общественные отношения всфере уголовного судопроизводства, связанные с ознакомлением-: с материалами; уголовного дела на-раз личных стадиях и этапах уголовного судопроизводства..

Предмет .исследования; Предметом; исследования ЯВЛЯЮТСЯІ нормы;, регламентирующие порядок ознакомления с материалами уголовного дела, практическая деятельность, должностных лиц, осуществляющих производство по уголовному делу,-иных участников уголовного судопроизводства; обладающих правом на ознакомление с материалами уголовного дела.

Цель и/задачи исследования; Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование обладающей признаками универсальности модели ознакомления участников уголовного судопроизводства с материалами уголовного. дела в российском уголовном процессе, формулирование на ее основе предложений и рекомендаций по- совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, практики его применения;

Для достижения- указанной цели поставлены и разрешены следующие-задачи-исследования:

определить соотношение объектов регулирования! норм об ознакомлении с материалами уголовного дела УПК РФ и конституционных норм о .свободе получения информации, установить степень доступности информации, содержащейся в материалах уголовного дела по степени ее общедос-тупности.

определить понятие, значение и предмет ознакомления с материалами; уголовного дела;

определить стадии уголовного судопроизводства, на которых возможно • ознакомление с материалами уголовного дела, установить объем информа-;., ции, с которой имеют право1 ознакомиться участники уголовного судопроизводства; .

определить круг участников уголовного процесса, имеющих: право на ознакомление с материалами уголовного дела, а также дифференцировать их , правамреализуемые в процессе уголовного судопроизводства проанализировать содержание деятельности по ознакомлению с материалами уголовного дела= и процессуальную форму ее реализации и на этой: основе предложить общий порядок ознакомления с материалами уголовного дела; имеющий единое процессуальное оформление, и применимый к большинству видов: ознакомления с материалами уголовного дела;;

. классифицировать основания предоставления материалов-уголовного1 для ознакомления;

разработать рекомендации по совершенствованию правового регулирования процессуальных решений и действий должностных лиц, в производстве у которых находится уголовное дело,, в ходе предъявления материалов уголовного дела участникам уголовного судопроизводства;

внести предложения по совершенствованию ряда норм УПК РФ, регламентирующих порядок ознакомления с материалами уголовного дела.

Методологическая и теоретическая: основа исследования: Методологической основой:работы является диалектико-материалистический; метод познания и производный от него комплексный подход, включающий элементы системно-информационного анализа. В работе также использованы логико-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический (анке тирование) методы.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды таких видных ученых, как Р.С. Белкин, Ю.Н. Бел Озеров, В.М. Быков, В.Н. Григорьев, А.В. Гриненко, СП. Ефимичев, В.П. Лавров, П.А. Лупин-ская, Л.Н. Масленникова, В.А. Михайлов, Т.Н. Москалькова, В.М. Савицкий, М.С. Строгович, А.С. Подшибякин, Е.Р. Российская, Г.П. Химичева, О.В. Химичева, С.А. Шейфер, П.С. Элькинд и других отечественных и зарубежных ученых в области уголовного процесса.

Нормативной базой исследования являются положения Конституции Российской Федерации1, федеральных конституционных законов, международных нормативно-правовых актов, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и иных федеральных законов, постановлений и определений Конституционного Суда РФ, постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации , ведомственных нормативных правовых актов, относящихся к предмету исследования.

Эмпирической базой исследования послужили материалы изученных в период с 2005 по 2008 г. 130 уголовных дел, 34 материала, поступивших в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, 25 материалов по ограничению срока ознакомления с материалами уголовного дела в судах г. Москвы и Тульской области. По специально разработанным анкетам опрошены 153 следователя и дознавателя органов внутренних дел, подразделений Следственного комитета при прокуратуре РФ Московской, Тверской, Тульской области, г. Москвы. При подготовке работы использовались результаты эмпирических исследований, полученные другими авторами по вопросам, относящимся к теме диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в системной разработке теоретических (правовых, организационных) и прикладных (методических) основ реализации прав участников уголовного судопро изводства на ознакомление с материалами уголовного дела.

Право на ознакомление с материалами уголовного дела рассматривается, прежде всего, как условие реализации конституционного права на свободу получения информации в сфере уголовного судопроизводства. Нормы УПК РФ об ознакомлении с материалами уголовного дела определяют режим доступа к сведениям, находящимся в материалах уголовного дела. Это информация, обладающая специальным статусом, предполагающим ее защиту от всеобщего доступа.

Комплексное исследование норм об ознакомлении с материалами уголовного дела позволяет установить детализацию конституционного права на свободу получения информации в уголовном судопроизводстве. Данное установление заключается в выработке дефиниции понятия «ознакомление с материалами уголовного дела», установлении круга лиц, имеющих право знакомиться с материалами уголовного дела, определении стадий уголовного судопроизводства, на которых возможно ознакомление с материалами уголовного дела, выявлении общих черт и выведении единого алгоритма реали-зациинорм об ознакомлении с материалами уголовного дела.

Предлагается определить наиболее оптимальную процессуальную форму реализации участниками уголовного судопроизводства своих информационных прав, что послужит решением процессуальных проблем, имеющих место при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нормы уголовно-процессуального законодательства об ознакомлении с материалами уголовного дела детализируют конституционное право на свободу получения информации (ч. 4 ст. 29 Конституции Российской Федерации), регулируют отношения в сфере информационного обеспечения участников уголовного судопроизводства, служащих интересам доказывания.

Авторское определение понятия «ознакомление с материалами уголовного дела» как процесс изучения участниками уголовного судопроизводства материалов следственного и судебного производства, вещественных до казательств в целях получения ими установленного законом объема сведений, необходимых для реализации своих прав и законных интересов, организуемый и обеспечиваемый должностным лицом, в производстве у которого находится уголовное дело.

3. Ознакомление с материалами уголовного дела имеет место на всех стадиях от предварительного расследования до- исполнения приговора, на стадиях надзорного производства и возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Говорить об ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии возбуждения уголовного дела неточно- ввиду отсутствия на данном этапе самого уголовного дела.

4. Определение круга участников, имеющих право знакомиться материалами уголовного дела, в который входят: потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, частный обвинитель, их представители, подозреваемый, обвиняемый, защитник, а также законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого), свидетель, понятые, переводчик, эксперт, специалист, должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, государственный обвинитель, подсудимый, осужденный. Объем полномочий по ознакомлению с материалами уголовного дела соответствующего участника уголовного судопроизводства определяется не только нормами УПК РФ, регламентирующими его статус, но и аналогичными нормами уголовно-процессуального закона, определяющими правовое положение других категорий участников.

5. Основными универсальными элементами процессуальной формы ознакомления с материалами уголовного дела являются:

1) основание предоставления уголовного дела для ознакомления (ходатайство со стороны участника уголовного судопроизводства, обладающего правом на ознакомление с материалами уголовного дела);

2) подготовка материалов уголовного дела, подлежащих ознакомлению;

3) разъяснение:прав участников;уголовного судопроизводства, при ознакомлении с материалами уголовного дела;

4) организация процесса изучения материалов уголовного дела участт никами уголовного судопроизводства;

5) фиксация результатов ознакомления с материалами уголовного дела; . .6) рассмотрение заявленных ходатайств.

; 6. Обосновываются предложения о том, что в целях сохранения тайные предварительного расследования:- следователю, дознавателю одновременно; с предоставлением в; суд; материалов; прилагаемых к- постановлению? о; возбуждении перед судом- ходатайства; об: избрании меры пресечения? в? виде заключения под стражу, направить в? суд; обоснованное ходатайство с просьбой! отказать обвиняемому и его защитнику в удовлетворении их. ходатайствам об? ознакомлении с материалами, не входящими т перечень установленныйш. 6 ч. Iі ст. 53 УИК РФ (протокол задержания; постановление о- применении; меры, пресечения; протоколы, следственных действий;, произведенных с участием подозреваемого;, обвиняемого,, иные документы; которыепредъявлялись либо должны-были предъявляться подозреваемому);.

7. Ознакомление подозреваемого; обвиняемого и его; защитника1; с: постановлением о назначении; судебной экспертизы после; направления данного постановления эксперту не является нарушением права на защиту, так как указанные участники не лишены. возможности заявить ходатайство о дополнении вопросов, представленных эксперту.

8. Обосновывается необходимость составления протокола ознакомления с материалами уголовного дела на судебных стадиях, в связи с чем предлагается внести дополнения в ч. Зет. 227, ч. 4 ст. 246, ч. 3 ст. 248; ч. 7 ст.. 259 УПК РФ о необходимости составления • протокола ознакомления с материаламиуголовного дела:

9: Ш целях; совершенствования порядка; ознакомления; с; материалами уголовного дела; : обосновываются; предложения, направленные на совершенствование порядка ознакомлениям материалами уголовного дела. В частности предлагается:

1) статью 195 УПК РФ дополнить и изменить следующим образом:

Часть 3 изложить в следующей редакции:

«3. Следователь уведомляет о праве на ознакомление с постановлением о назначении судебной экспертизы потерпевшего, свидетеля, подозреваемого, обвиняемого, не содержащегося- под стражей, защитника до на-правления данного постановления эксперту или в экспертное учреждение, с указанием места и времени ознакомления»..

Дополнить статью частью 3 : «Следователь знакомит подозреваемого) обвиняемого, содержащегося под стражей, с постановлением о назначении судебной экспертизы потесту их нахождения».

Дополнить, статью частью 5: «При ознакомлении потерпевшего, свидетеля, подозреваемого, обвиняемого, защитника с постановлением о назначении судебной экспертизы,следователь, дознаватель разъясняет им права; предусмотренные статьей 198(настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем, дознавателем и лицами, которые ознакомлены с постановлением»;

Дополнить статью частью 6: Отказ потерпевшего, свидетеля, подозреваемого, обвиняемого, защитника ознакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы не является основанием для последующего его непредоставления».

2)»статью 206 УПК РФ изложить в следующей редакции:

«1. Заключение эксперта-или его сообщение о невозможности дать заключение, а такэ/се протокол допроса эксперта предъявляются следователем подозреваемому, обвиняемому, содержащемуся под стражей, его защитнику, которым разъясняется при этом право о назначении дополнительной экспертизы. Следователь уведомляет подозреваемого, обвиняемого, которые не содержатся под стражей, их защитника о возможности ознакомиться с заключением эксперта, посредством направления сообщения, в том числе с использованием технических средств связи. В случае невозможности следователя уведомить подозреваемого, обвиняемого, не содержащегося под стражей, ему необходимо принять меры к вызову данных участников, для предъявления им заключения эксперта»;

3) часть 3 статьи 215 УПК РФ изложить в следующей редакции:

«3. Если защитник, законный представитель обвиняемого или представитель потерпевшего, гражданского ucmifa, гражданского ответчика по уважительным причинам не могут явиться для ознакомления с материалами уголовного дела в назначенное время, то следователь откладывает ознакомление на срок не более,5 суток, по окончании которого следователь переходит к исполнению требований статьи 217 настоящего Кодекса». {

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования! состоит втом, что содержащиеся] в-диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в целях дальнейшего развития соответствующих аспектов обеспечения прав изаконных интересов.личности при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Предложения, сформулированные в. диссертации, могут быть использованы в нормотворческом процессе, в правоприменительной практике органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, а также в учебном процессе юридических высших и средних специальных учебных заведений.

Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, подтверждается, использованием надлежащей методологии, научной литературы, широкой-нормативной базы, эмпирическими данными, собранными в процессе работы над диссертацией. Репрезентативность исследования, как важнейшая предпосылка научной обоснованности и достоверности полученных результатов, обеспечивалась его географией, количеством статистических данных.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические, выводы и практические рекомендации изложены в четырех опубликованных статьях. Результаты проведенного исследования внедрены в учебный-процесс Московского университета MB Д России по теме «Окончание предварительного расследования» в виде методических рекомендаций для. преподавателей; курсантов-(слушателей, студентов)-Московского университета МВДі России по подготовке и проведению • практического занятия, по уголовному» процессу в форме игры-викторины по теме «Окончание предварительного расследования (ознакомление с материалами уголовного дела)», Тульского филиала Российской правовой академии-Минюста России-по теме «Окончание предварительного расследования» в виде статьи «О некоторых особенностях правового регулирования ознакомления с материалами уголовногог дела». Результаты исследования апробированы также в выступлениях диссертанта на межведомственной научно-практической конференции «Досудебное производство: проблемы и перспективы», проведенной в Московском- университете МВД России в 2007 году, а также научно-практической конференции «Досудебное и судебное производство: проблемы и. перспективы. развития», проведенной в Смоленском филиале Московского университета1 МВД России в- 2006 году.

Кроме того, результаты исследования используются в практической4 деятельности подразделений Следственного управления при УВД Тульской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Ознакомление с материалами уголовного дела как условие реализации конституционного права на свободу получения ( информации)

На пути от выявления преступления до привлечения лица к уголовной ответственности, специально уполномоченные государственные органы и должностные лица устанавливают обстоятельства преступного деяния; изобличают лиц его- совершивших, совершают действия по собиранию доказательств их вины, всесторонней проверке доказательств, вынесению окончательного решения о виновности лица и определению наказания. В ходе1 уголовно-процессуальной деятельности органы дознания, органы предварительного следствия, прокурор, суд в обязательном порядке осуществляют фиксацию результатов своей деятельности. Органы предварительного следствия и органы дознания формируют доказательства. Деятельность судов и- судей в порядке уголовного судопроизводства материализуется в протоколах судебных заседаний, постановлениях, определениях, приговоре. Результаты их процессуальной деятельности аккумулируются в материалах уголовного дела.

Преступное деяние причиняет вред или создает угрозу причинения вреда охраняемым государством наиболее важным ценностям: правам и свободам человека и гражданина, собственности, общественному порядку и общественной безопасности, окружающей среде, конституционному строю Российской Федерации (ст.2 Уголовного кодекса Российской Федерации ). Тем самым уголовно-процессуальная деятельность является одной из приоритетных, значимых, «поскольку в указанной сфере правоотношений интересы личности затрагиваются в наибольшей степени»1. В результате совершенного преступления, нарушаются права потерпевшего на жизнь, неприкосновенность его личности, жилища, собственности, а также иные основные права человека и гражданина. Частный обвинитель старается реализовать право на защиту чести и доброго имени, а также возместить вред, получен-ный в результате посягательства на свою личность. Гражданский истец терпит физический, имущественный, моральный ущерб . Подозреваемый, обвиняемый, подсудимый как лица, в отношении которых ведется уголовное преследование, заинтересованы в защите от обвинения. В. уголовном судопроизводстве указанные участники стараются достичь наиболее благоприятных ДЛЯІ себя результатов получаемых при расследовании преступного деяния и вынесении окончательного решения по факту совершенного преступления.

«В основе любых действий, решений человека лежат те или иные инте-ресы (личности, группы людей, общества, государства)» . Еще Гегель утверждал, что ничтоне осуществляется помимо человеческих интересов .

Право призвано обеспечить реализацию тех или иных интересов, и это обстоятельство подчеркивали многие видные русские процессуалисты. Г.Ф. Шершеневич считал, что право существует постольку, поскольку существует борьба интересов4. По мнению Н.М. Коркунова основная задача права состоит в разграничении различных, сталкивающихся между собой интересов .

В уголовном процессе интерес рассматривается некоторыми авторами как «порожденное системой потребностей личности и общества осознанное побуждение, направленное на выгодное удовлетворение потребности в пользу носителя (общества, государства, коллектива, личности) посредством деяния предусмотренного уголовно-процессуальным законом».

«Интерес в уголовном судопроизводстве является побудительным мотивом для совершения действий (бездействий) в рамках уголовно-процессуальной деятельности»".

В связи с этим, в уголовном процессе выделяются материальный интерес по реализации субъективных материальных прав и «процессуальный интерес — это определяемые возбуждением, расследованием, рассмотрением и разрешением уголовного дела стремления субъектов уголовного процесса к достижению социально значимого результата, признаваемые и охраняемые уголовно-процессуальным законом».

В отношении процессуальных интересов существует мнение, что они удовлетворяются деятельностью соответствующих государственных органов или общественных организаций4, так как процессуальные правоотношения складываются для реализации чужого интереса, заложенного в материальном отношении5. Тем самым процессуальные интересы являются производными материальных интересов, что подтверждается положением общей теории права о первичности материального права.

Для реализации своих интересов участникам уголовного судопроизводства важно быть осведомленными о результатах процессуальной деятельности, обладать информацией, которая аккумулируется в материалах уголовного дела. В связи с этим потребности указанных лиц направлены на получение информации из материалов уголовного дела.

При демократизации общества «законные интересы российских граждан в области политического реформирования воплотились в субъективное право на получение, передачу, производство и распространение информации любым законным способом»1. «Законный интерес в уголовном судопроизводстве следует определить как важный элемент субъективного права, суще-ствующий неразрывно с субъективным правом» . В соответствии с ч. 4 статьи 29 Конституции РФ, каждый имеет право свободно получать информацию законным способом, что дополняется, предусмотренной ч. 2 ст. 24 Конституции РФ гарантией со стороны органов государственной власти по обеспечению информацией, затрагивающей права и свободы человека и гражданина.

Понятие ознакомления с материалами уголовного дела в уголовном судопроизводстве России

Ознакомление с материалами уголовного дела как разновидность информационных отношений в правовой системе нашего государства при всей своей консервативности на протяжении развития отечественных кодифицированных источников уголовного процесса, не смогло не воспринять тенденции развития общественных отношений в информационной сфере. В связи с этим, в «правовой системе Российской Федерации за последние годы обособляется новая отрасль права - информационное право»1. Информационное право - это совокупность правых норм, регулирующих отношения в информационной сфере, связанные с оборотом информации, формированием и использованием информационных ресурсов, созданием и функционированием информационных систем в целях обеспечения безопасного удовлетворения информационных потребностей граждан, их организаций, государства и общества. Применительно к праву каждого на свободное получение информации, и информационному обороту в системе органов государственной власти, ключевым понятием в рассматриваемом определении является «информационный ресурс» — синтетическая организационная форма представления информации, основанная на концентрации, индивидуализации, как правило, документированной информации, которая наиболее ярко выявляет ее функциональное назначение1. Исходя из этого, информационный ресурс в основном имеет документированное выражение2.

В соответствии сп. 10 ст. 2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» документированная информация (документ) — документированная информация - зафиксированная на материальном носителе путем документирования информация с реквизитами, позволяющими определить такую информацию или в установленных законодательством Российской Федерации случаях ее материальный носитель.

Уголовное дело, как совокупность процессуальных документов, полностью соответствует вышеуказанному определению информационного ресурса. В связи, с чем общественные отношения по обращению с информацией, находящейся в материалах уголовного дела, входят в предмет регулирования информационного права как комплексной отрасли.

В этой связи необходимо определить значение термина «информация», который будет использоваться в ходе исследования. Вопросу, посвященному природе информации, много внимания уделялось в философии, кибернетике и других науках. Однако среди ученых до настоящего времени не выработана единая точка зрения относительно понимания и определения данного понятия. Причем диапазон существующих мнений достаточно широк. Главная причина сложившейся ситуации заключается в многогранности понятия ин- формации. Имеется много определений, между тем каждое из них вычленяет какой-либо один аспект информации1.

Переходя к выделению существенных черт информации находящейся-в материалах уголовного дела, необходимо опираться на ее свойства. Данными свойствами являются:

Фиксируемость — ключевое свойство информации. Она мыслима только в зафиксированном виде, на любом физическом объекте «при условии его способности существовать не менее чем в двух последовательно различимых состояниях, каждое из которых выступает в роли соответствующих знаков или символов» . Материалы уголовного дела - источник легальной информации, на основании которой осуществляется уголовно-процессуальная деятельность по преступлениям.

1 Инвариантность информации означает, что одну и ту же информацию; независимо от ее семантики, можно зафиксировать (записать) на любом языке, используя любую систему знаков, наносимых любым способом на любые носители. Так результат следственного действия в обязательном порядке фиксируется в протоколе, а в случае применения технических средств следственное действие уже фиксируется двумя способами на техническом носителе информации и в протоколе.

Бренность информации означает, что ее сохранность и само существование информации всецело определяется судьбой ее носителя. Пока носитель недеформирован, сохраняется и сама информация. Деформация носителя влечет за собой изменение, зафиксированной на нем информации. При этом она изменяется- или разрушается - исчезает, то есть информация погибает вместе со своими носителями. Данное свойство информации предполагает обеспечение сохранности материалов уголовного дела при передаче для изучения-, как основного носителя информации о совершенном преступлении.

Транслируемость - возможность быть переданной с одного носителя на-другой, той же или иной» физической природы, в той же или иной системе записи: Предполагает возможность выписывать из материалов.уголовного дела, любые сведения в любом объеме.

Мультипликативность информации — возможность одновременного существования, одной-и той же1 информации, в. виде идентичных копий на одинаковых или различных носителях. Обуславливает использование технических средств при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Изменчивость информации- это такие ее преображения; которые (в отличие от ее разрушения,и исчезновения) хотя и затрагивают ее количеством семантику, но не лишают ее смысла. С учетом сказанного-выше, информация может "изменяться только вследствие изменений, которые происходят с. ее носителями.

Содержание деятельности по ознакомлению с материалами уголовного дела и его отражение в процессуальной форме

При определении содержания деятельности по ознакомлению с материалами уголовного дела основополагающим понятием является термин «процессуальная форма». В юридической науке, в ходе правоприменительной деятельности, традиционно и вполне обоснованно, придается особое значение процессуальной форме, поскольку здесь форма- оказывает наибольшее влияние на содержание, чем в иных отраслях науки и практической деятельности1. ВМ . Горшенев и П.Н. Недобайло под процессуальной формой понимали совокупность однородных процессуальных требований, предъявляемых к действиям участников процесса и направленных на достижение оп-ределенного материально-правового результата . По мнению ПіА. Лупинской, процессуальная форма является специфической разновидностью правовой формьъ государственной деятельности, а ее ценность в том, что она создает детально урегулированный, устойчивый, юридически определенный, строго обязательный, стабильный правовой порядок производства по уголов з ному делу, отвечающий назначению судопроизводства и его принципам .

Таким образом, под процессуальной формой в общем виде понимается регламентация уголовно-процессуальным законом деятельности участников судопроизводства, создающая при соблюдении процессуальных гарантий необходимые предпосылки законности действий и решений по делу. Именно этим объясняется и обеспечивается влияние процессуальной формы на со- держание уголовного судопроизводства, которое немыслимо и недопустимо без соблюдения предусмотренных уголовно-процессуальным законом процедур.

Следовательно, под процессуальной формой ознакомления с материалами уголовного дела понимается установленный нормами уголовно-процессуального закона порядок предоставления уголовного дела для изучения. Порядок предъявления материалов уголовного дела, регламентируемый нормами УПК РФ,- имеет неоднозначный характер, так как для каждого вида ознакомления с материалами уголовного дела характерны соответствующие предписания. Для одних видов ознакомления, например, ознакомления со всеми материалами уголовного дела УПК РФ достаточно глубоко отразил содержание деятельности, в то же время законодатель не в полной мере регламентировал порядок осуществления ознакомления с протоколом судебного заседания.

Вместе с тем в ходе практической деятельности при ознакомлении с материалами уголовного дела пробелы законодателя компенсировались, установлением дополнительных требований. Так, при ознакомлении с материалами уголовного дела на судебных стадиях, ознакомляемые обязывались лицами, предоставляющими материалы уголовного дела, зафиксировать факт осуществления этого процессуального действия, путем составления расписки, тогда как УПК РФ не предусматривает данной необходимости. В ходе изучения уголовных дел и проведения бесед с сотрудниками уголовных канцелярий районных судов и секретарей судебного заседания было установлено, что по окончании ознакомления с уголовными делами на судебных стадиях, ознакомившийся участник заполнял бланк расписки, либо делал пометку на обложке уголовного дела об ознакомлении с делом.

В этой связи возникает необходимость определить содержание деятельности по ознакомлению с материалами уголовного дела общего характера, учитывая ее назначение, существенные черты и признаки, вьывить общий порядок (алгоритм), который соответствует большинству видов ознакомления с материалами уголовного дела. Существенные признаки понятия «ознакомление с материалами уголовного дела» определяют набор действий, со-вершаемых должностными лицами, в производстве которых находится уголовное дело. Деятельность по ознакомлению с материалами уголовного дела - это- система урегулированных нормами УПК РФ действий, совершаемых лицом (органом), в производстве у которого находится уголовное дело и ли- t цом, знакомящимся с данными материалами.

В ходе анализа норм УПК РФ, сложившейся практики правоприменения, общий порядок ознакомления с материалами уголовного дела включает в себя следующие основные элементы: 1. Основание предоставления) уголовного дела для ознакомления (ходатайство со стороны участника уголовного судопроизводства, обладающего правом на ознакомление с материалами уголовного дела); 2. Подготовка материалов уголовного дела, подлежащих для ознакомления; 3. Разъяснение прав ознакомляемых участников! уголовного судопроизводства; 4. Организация процесса изучения материалов уголовного дела, участниками уголовного судопроизводства; 5. Фиксация результатов изучения материалов уголовного дела; 6. При поступлении ходатайств их рассмотрение.

Рассмотрим данные составляющие в целях определения их свойств, сущности и назначения. В данном параграфе целесообразно определить элементы ознакомления с материалами уголовного дела, наметить проблемные вопросы, возникающие на практике, а более глубокому их изучению посвятить последующие параграфы настоящей главы.

Основания предъявления материалов уголовного дела для ознакомления

Для каждого вида ознакомления) с материалами уголовного дела существуют свои характерные предпосылки, которые необходимо систематизировать, на предмет выявления, сходных общих оснований. Рассмотрим юридический состав, являющийся основанием для доступа к производству по уголовному делу, в стадийной последовательности. Юридический состав - это совокупность юридических фактов, то есть событий, действий, которые приводят к возникновению, изменению или прекращению правоотношений, в данном случае уголовно-процессуальных.

В юридический состав реализации права на свободное получение информации в уголовном судопроизводстве входят следующие события и действия: наличие соответствующих материалов уголовного дела, документов, вещественных доказательств, у лгща осуществляющего производство по уголовному делу; осведомленность участников уголовного судопроизводства в наличии материалов, с которыми они имеют право ознакомиться, ходатайство со стороны данных участников о реализации своего субъективного права на ознакомление с материалами уголовного дела, решение лица, в прогізводстве у которого находится уголовное дело о предоставлении материалов для изучения.

Первый юридический факт наличия материалов уголовного дела является очевидным, между тем он несет существенную смысловую нагрузку. Если материалы уголовного дела существуют, и со стороны лица, имеющего право ознакомиться с ними, исходит просьба об их изучении, то должностное лицо, в производстве у которого находится уголовное дело обязано их предоставить.

На стадии предварительного расследования, уголовное дело с момента принятия должностным лицом (следователем, дознавателем) к производству до его передачи, или изъятия, должно находиться в служебном распоряжении данного лица, так как именно оно «ответственно за судьбу уголовного дела в первую очередь»1

На практике имелись случаи, когда уголовное дело выбывало из распоряжения лица, осуществляющего по нему производство. Так, по некоторым сложным делам прокурор, чтобы проверить ход и направить расследование в сторону реализации назначения уголовного судопроизводства, истребует уголовное дело у следователя, дознавателя без соответствующего постановления. Так в ходе анкетирования следователей и дознавателей было установлено, что в 52,8 % случаев прокурорами направлялись документированные решения о предоставлении материалов уголовного дела, 33,7 % опрашиваемых ответили, что прокуроры истребовали уголовные дела без письменного решения, в практике 13,9 % опрошенных имелось оба случая истребования материалов уголовного дела прокурором.

Также же по некоторым категориям уголовных дел необходимо производство психиатрической экспертизы или экономической экспертизы. По установившейся практике для производства данной экспертизы предоставляется уголовное дело, то есть все совокупное документированное производство . В ходе проведенного анкетирования 72,2 % опрошенных следователей, дознавателей назначали в своей практике данного вида экспертизы, из них 23 , 1 % направляли для производства, экспертизы копии материалов уголовного дела, 76,9 %-уголовное дело полностью.

В данном случае нарушается право на свободное; получение информации, так как лица, имеющие право ознакомиться с материалами уголовного дела не имеют возможности его реализовать. Не исполняется одно из свойств уголовного дела - принадлежность к должностному лицу. Таким образом, уголовное дело не должно покидать место производства следственных действий.

Уголовное дело в полном объеме не может передаваться в инот орган для производства следственных действий по отдельному поручению; что противоречит назначению!отдельного поручениями понятию подследственности. Для подследственности характерна; в данном случае свойство относи-мости уголовного дела- к конкретному органу, а,.следовательно, и принятие его-к производству следователем (дознавателем) или составу следственной? группы. К тому же поручение об ознакомлении с материалами уголовного дела; не может быть направлено иному территориальному органу. При этом если будут заявлены ходатайства в результате изучения данных материалов, то лицо, исполняющее поручение, не вправе разрешать данные ходатайства. Полученное ходатайство вместе с результатами выполненного поручения возвращается должностному лицу, осуществляющему производство по уголовному делу, которое по данному ходатайству принимает решение.

На судебных стадиях уголовное дело находится в распоряжении судьи или коллегии суд ей., Участники уголовного судопроизводства, желающие ознакомится с материалами уголовного дела, могут получить к нему доступ в канцелярии суда.или в приемной судьи1. При этом также имеются случаи,, когда уголовное дело направляется для производства судебной экспертизы и фактически выбывает из распоряжения суда.