Теоретические и правовые основы принципа уважения личности в стадии предварительного расследования Секретарюк Вячеслав Николаевич

Теоретические и правовые основы принципа уважения личности в стадии предварительного расследования
<
Теоретические и правовые основы принципа уважения личности в стадии предварительного расследования Теоретические и правовые основы принципа уважения личности в стадии предварительного расследования Теоретические и правовые основы принципа уважения личности в стадии предварительного расследования Теоретические и правовые основы принципа уважения личности в стадии предварительного расследования Теоретические и правовые основы принципа уважения личности в стадии предварительного расследования Теоретические и правовые основы принципа уважения личности в стадии предварительного расследования Теоретические и правовые основы принципа уважения личности в стадии предварительного расследования Теоретические и правовые основы принципа уважения личности в стадии предварительного расследования Теоретические и правовые основы принципа уважения личности в стадии предварительного расследования
>




Секретарюк Вячеслав Николаевич. Теоретические и правовые основы принципа уважения личности в стадии предварительного расследования : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 2002 198 c. РГБ ОД, 61:02-12/448-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Правовая природа принципа уважения личности на предварительном расследовании .

1.1 Понятие уважения личности в уголовном судопроизводстве .

1.2 Регулирование вопросов уважения прав человека в российском законодательстве 12 - конца 20 вв.

1.3 Уважение личности в системе принципов уголовного судопроизводства.

2. Уголовно-процессуальные гарантии принципа уважения прав личности в стадии предварительного расследования .

2.1 Правовое регулирование уважения прав участников уголовного судопроизводства в стадии предварительного расследования .

2.2 Реализация положений об уважении личности в деятельности органов уголовной юстиции .

2.3 Проблемы обеспечения уважения чести и достоинства личности в уголовном судопроизводстве.

Заключение

Литература

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Современная концепция прав человека исходит из признания приоритетного значения обеспечения прав личности, особенно при расследовании преступлений.

Принятие в 1993 году Конституции РФ, провозгласившей права и свободы человека высшей ценностью, вступление России в Совет Европы, требующее признания и выполнения международно-правовых стандартов, заставляет переосмыслить данную проблему на основе положений о соблюдении и защите прав и свобод человека как обязанности государства (ст. 2 Конституции РФ).

Одной из основных задач проводимой в настоящее время судебной реформы является защита и неуклонное соблюдение основных прав и свобод человека, конституционных прав граждан в судопроизводстве. Развитие уголовно-процессуального законодательства на современном этапе также характеризуется в первую очередь усилением внимания к личности, ее правам, свободам и законным интересам, а также гарантиям их обеспечения.

Вместе с тем, на официальном уровне было отмечено, что права и свободы человека и гражданина, предусмотренные Конституцией РФ, зачастую нарушаются.1

В связи с этим уважение личности становится важнейшим институтом уголовного судопроизводства и требует дальнейшей разработки теоретических и практических вопросов, определяющих обеспечение прав и свобод человека, его чести и достоинства, гарантии неприкосновенности вышеуказанных ценностей.

Приоритет уважения прав граждан в уголовном судопроизводстве подтверждается и выдвижением в новом уголовно-процессуальном законодательстве на первый план задач защиты прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений, защиты личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод. (ч.1 ст. 6 Проекта УПК РФ).2

Как верно было отмечено И. Л. Петрухиным, проблема личности в уголовном судопроизводстве - это проблема в том числе свободы и процессуальной независимости следователя, прокурора, судьи, свобода выбора адвокатом средств защиты и т.д. 3 Анализируя содержание положения об уважении личности в уголовном судопроизводстве, следует отметить, что требования уважительного обращения действуют без исключения в отношении всех субъектов уголовно-процессуальной деятельности, в том числе следователя, прокурора, судьи и т.д. Однако в силу специфики настоящей работы рассмотреть все без исключения уголовно-процессуальные гарантии уважения всех субъектов уголовного судопроизводства не представляется возможным, поэтому основное внимание в диссертационном исследовании будет уделено проблемам правового обеспечения уважения прав подозреваемого, обвиняемого и потерпевшего. Автор посчитал необходимым рассмотреть вопросы реализации положений об уважении личности в уголовном судопроизводстве применительно к отдельной стадии уголовного судопроизводства предварительному расследованию, и, преимущественно, в отношении определенных участников уголовно-процессуальных правоотношении обвиняемых, подозреваемых и потерпевших, посвятив этому диссертационное исследование.

Уважение личности вышеуказанных участников уголовного судопроизводства, обеспечение их прав в стадии предварительного І расследования требуют особого внимания, поскольку результаты \ расследования используются в судебном разбирательстве и способны оказать существенное влияние на принятие судом решения по делу и, соответственно, на важнейшие интересы данных участников процесса. I На данном этапе уголовного судопроизводства отношения государства и личности в лице обвиняемого и подозреваемого сопровождаются интенсивным принудительным воздействием со стороны первого. Для 5353535302012332484802005323535323 потерпевшего же весьма важным является наличие достаточных прав, J средств и возможностей для отстаивания собственных законных J интересов, нарушенных преступлением. I Вот почему особую значимость приобретают гарантии уважения личности подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, являющиеся правовыми средствами, обеспечивающими реализацию прав данных участников уголовного судопроизводства, их защиту и восстановление в случае нарушения.

Проблемы, касающиеся института уважения личности в уголовном судопроизводстве, охраны ее чести и достоинства, гарантий прав участников процесса в целом и отдельных проблем, связанных с реализацией прав и законных интересов подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего в разное время рассматривались в трудах В. П. Божьева И.Ф. Демидова, Т. Н. Добровольской, В. И. Каминской, В. П. Кашепова, Л. Д. Кокорева, Ю. В. Кореневского, В. М. Корнукова, Э.Ф.Куцовой,

А.М.Ларина, А.А.Леви, ИАЛибуса, В.З.Лукашевича, Е.Г. Мартынчика, Т.Н.Москальковой, Я.О.Мотовиловкера, И.Л.Петрухина, Н.Н.Полянского, В.П.Радькова, Р.Д. Рахунова, В.М.Савицкого, Ю.И.Стецовского, В.А.Стремовского, М.С.Строговича, А.Л.Цыпкина, М. А. Чельцова , В. С. Шадрина, В.Е.Юрченко и др.

Вопросы развития законодательства, определяющего задачи уважения прав и свобод личности применительно к уголовному судопроизводству, стали предметом обсуждения многочисленных круглых столов, научно-практических конференций, дискуссий на страницах специальных журналов. Однако проблема обеспечения уважения личности на стадии предварительного расследования остается далеко не исчерпанной, современные условия требуют комплексного исследования, посвященного данному вопросу.

Целью настоящего исследования является рассмотрение основных проблем совершенствования законодательства по вопросам уважения личности в стадии предварительного расследования и разработка научно обоснованных рекомендаций по изменению правовой основы и практики применения института уважения личности в уголовном судопроизводстве.

Задачами работы являются: рассмотрение теоретических основ института уважения личности в уголовном судопроизводстве; - исследование развития и совершенствования норм уголовно- процессуального права, определяющих основные гарантии уважения прав личности и их реализацию в российском законодательстве; - изучение проблем реализации положений об уважении личности в деятельности органов предварительного расследования; - разработка рекомендаций, направленных на совершенствование правовой основы и практики реализации института уважения личности в стадии предварительного расследования. Объектом исследования являются правоотношения, возникающие между субъектами уголовно-процессуальной деятельности в процессе обеспечения уважения прав участников уголовного судопроизводства на предварительном расследовании.

Предмет исследования составляют международно-правовые, конституционные и уголовно-процессуальные нормы, составляющие правовую основу института уважения личности в уголовном судопроизводстве, определяющие правомочия должностных лиц и органов, ведущих производство по уголовному делу, по обеспечению и защите прав и свобод участников уголовного судопроизводства, уважению их чести и достоинства.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологической основой исследования стал всеобщий диалектический метод, а также общенаучные и частнонаучиые методы (сравнительно-исторический, логический, статистический, социологический, сравнительно-правовой, метод системного анализа и ДР) Юридическую базу исследования составляют положения Конституции РФ 1993 г., международно-правовых документов о правах человека, нормативно-правовых актов СНГ, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, постановления Пленумов

Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ и постановления Конституционного Суда РФ, Федерального закона от 17 ноября 1995 г. "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О прокуратуре Российской Федерации" и др.

Использовано также уголовно-процессуальное законодательство России дооктябрьского (Устав уголовного судопроизводства и др.), законодательство советского периода (УПК РСФСР 1922г., УПК РСФСР 1960г., Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик 1924 и 1958 гг.), Конституция РСФСР 1918 г., Конституции СССР 1936 и 1977 гг., иные нормативные акты, регулирующие порядок судопроизводства. Приняты во внимание и подготовленные в последние годы проекты УПК РФ.

Теоретическую основу работы составляют достижения науки уголовно-процессуального права. В диссертации используются также работы по теории права, истории права, конституционному праву, правовой психологии и юридической этике.

Эмпирической базой исследования являются результаты анкетирования 100 следователей органов внутренних дел и прокуратур г. Орска (Оренбургская область), г. Оренбурга, г. Москвы, 50 адвокатов Оренбургской областной и Московской городской коллегий адвокатов, аналитические доклады органов прокуратуры по проблемам, поднимаемым в диссертации, статистические материалы, публикуемые в юридических журналах. Изучалась и исследовалась следственная и судебная практика.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в рамках диссертации предпринимается попытка провести исследование института уважения личности в уголовном судопроизводстве.

Содержание правоотношений, возникающих в ходе реализации гарантий уважения прав участников процесса, будет исследовано с учетом эволюции законодательства. Диссертантом предполагается провести комплексное исследование теоретических проблем, связанных с институтом уважения прав личности в стадии предварительного расследования, и вопросов реализации данного института на практике.

На основе анализа нормативной базы, проектов УПК РФ, конкретных уголовных дел, предложений по совершенствованию института уважения личности в уголовном процессе, высказанных научными и практическими работниками, будут намечены основные пути и средства обеспечения основных гарантий уважения прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства в стадии предварительного расследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уважение личности - общеправовое положение, которое

находит свое отражение во всех сферах нормативно регулируемых общественных отношений, является мерой свободного развития личности, критерием гуманности общества, демократичности государства.

Положение об уважении личности универсально, распространяется на всех субъектов общественных отношений. Положение об уважении личности должно быть нормативно закреплено в качестве принципа уголовно-процессуального права.

2. Под уважением личности в уголовном судопроизводстве следует понимать совокупность средств и методов, имеющих целью обеспечить такой режим производства по уголовному делу, при котором признаются и соблюдаются законные интересы субъектов уголовно-процессуальной деятельности, охраняется их честь и достоинство, создаются условий для реального обеспечения и защиты прав и свобод участников уголовного судопроизводства, гарантируется восстановление нарушенных прав.

Содержание уголовно-процессуального института уважения

личности, на наш взгляд, включает:

- признание и соблюдение законных интересов субъектов уголовно-процессуальной деятельности;

- охрану чести и достоинства личности в процессе производства по уголовным делам, уважительное отношение и обращение к субъектам уголовного процесса;

- создание условий для реализации прав и свобод участников уголовного судопроизводства;

- реальное обеспечение прав и свобод лиц, вовлеченных в уголовный процесс;

- защиту прав и свобод участников уголовного судопроизводства от возможных посягательств;

- восстановление в нарушенных правах субъектов уголовно-процессуальной деятельности.

3. Совершенствование правовой основы института уважения личности в уголовном судопроизводстве может осуществляться по следующим основным направлениям:

- первоочередным шагом является приведение уголовно-процессуального законодательства в соответствие с Конституцией РФ. Имеющиеся в уголовно-процессуальном законодательстве противоречия высшему законодательному акту должны быть устранены путем принятия нового уголовно-процессуального кодекса;

- создание в уголовно-процессуальном законодательстве механизма реализации установленных Конституцией РФ положений (положений об уважении чести и достоинства личности, права свидетельского иммунитета, права на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе и бесплатно др.).

4. Обеспечение уважения личности в уголовном процессе требует предоставления сторонам в деле (и, в частности, потерпевшему и обвиняемому) равных процессуальных возможностей для осуществления своих прав и законных интересов. Для этого потерпевший должен быть наделен не меньшим объемом прав, чем обвиняемый. Кроме того, обвиняемому и потерпевшему должны быть предоставлены дополнительные гарантии охраны их прав и свобод. В частности, законом должны быть установлены дополнительно случаи обязательного участия в деле защитника обвиняемого по делам военнослужащих, проходящих службу по призыву; лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Должны быть также установлены случаи обязательного участия адвоката в качестве представителя потерпевшего (если потерпевшим является несовершеннолетний; лицо, которое страдает физическими или психическими недостатками и не в состоянии самостоятельно защищать свои права и законные интересы; лицо, не владеющее языком, на котором ведется судопроизводство; военнослужащий, проходящий службу по призыву). Целесообразно было бы законодательно установить процедуру отнесения расходов по оплате труда адвоката, выступающего в качестве представителя потерпевшего на счет государства.

5. Проблема соотношения правовых и моральных норм, составляющих теоретическую основу института уважения личности, в уголовно-процессуальной деятельности имеет три основных аспекта:

1) многие моральные принципы, по существу определяющие дух уголовного судопроизводства, подразумеваются, находятся между строк уголовно-процессуального законодательства, но непосредственно в нем не отражены (например, требование об уважении чести и достоинства участников уголовного процесса при производстве всех процессуальных действий и т. д.);

2) отдельные нормы уголовно-процессуального законодательства противоречат общепризнанным нравственным требованиям (возможность принудительного производства экспертизы в отношении потерпевшего, его освидетельствования и т. д.);

3) конституционные и уголовно-процессуальные нормы, содержащие в себе общечеловеческие ценности, требования соблюдать те или иные нормы морали в реальных уголовно-процессуальных правоотношениях не действуют.

6. Задачи охраны чести и достоинства личности в уголовном судопроизводстве требуют нормативного установления единого нравственного подхода к производству всех процессуальных действий. В частности, в законе должно быть указано, что осуществление в ходе производства по уголовному делу любых действий и принятие решений, умаляющих честь и достоинство участников уголовного судопроизводства, не допускается.

7. В соответствии с положением ст. 46 Конституции РФ о праве каждого на судебную защиту прав и свобод, по судебному решению к подозреваемому и обвиняемому должны применяться наиболее строгие меры уголовно-процессуального принуждения (заключение под стражу, залог, помещение в медицинское учреждение для производства экспертизы, наложение ареста на имущество, отстранение от должности и др.). В отношении же потерпевшего и по судебному решению должны применяться все меры принудительного характера (освидетельствование, экспертиза, получение образцов для сравнительного исследования и т. д.)

8. Решение задачи реального обеспечения уважения личности в деятельности органов уголовной юстиции требует комплексного осуществления целой системы мер, включающих мероприятия кадрового (ужесточение требований к профессиональному отбору работников следственных органов), дисциплинарного (ужесточение мер дисциплинарной ответственности за нарушение норм уголовно- процессуального законодательства), учебно-воспитательного характера. Идеи уважения прав и свобод человека должны быть интегрированы в основные учебные дисциплины, изучаемые будущими сотрудниками органов уголовной юстиции (курсы уголовного процесса, теории государства и права, конституционного права и др.). Кроме того, при подготовке и переподготовке вышеуказанных лиц целесообразно введение спецкурсов, посвященных правам человека, этике профессиональной деятельности следователя («Этика профессиональной деятельности юриста, «Охрана прав личности в уголовном судопроизводстве», «Нравственные начала деятельности следователя» и др.).

Теоретическая значимость работы заключается в новом подходе к исследованию проблем уважения личности в уголовном судопроизводстве, рассмотрении ее многоуровнего содержания на основе конституционных положений и международно-правовых стандартов. Не претендуя на исчерпывающее исследование всего комплекса отношений, связанных с проблемами охраны прав личности, обеспечении ее чести и достоинства в уголовном процессе, диссертация призвана углубить теоретические знания о сущности и содержании института уважения личности в и проблемах его реализации. Практическая значимость диссертации состоит в разработке научных рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства по вопросам, исследованным в работе.

Выводы диссертационного исследования могут стать основой для дальнейшей разработки теоретических проблем уголовного процесса, быть учтены законодателем в работе по принятию нового уголовно-процессуального законодательства.

Практические рекомендации, изложенные в работе, могут быть использованы при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда РФ. Результаты исследования могут быть также использованы в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе.

Структура и объем диссертации определяются целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.

Первая глава диссертации посвящена исследованию уважения личности в уголовном судопроизводстве в качестве института уголовно-процессуального права. В первом параграфе данной главы раскрывается понятие уважения личности в уголовном процессе.

Во втором параграфе автор рассматривает эволюцию развития российского законодательства по вопросам уважения и обеспечения прав личности в уголовном судопроизводстве. Третий параграф посвящен роли принципов уголовного судопроизводства в системе уважения прав участников уголовного судопроизводства.

Вторая глава посвящена понятию, значению и содержанию гарантий уважения личности в уголовном судопроизводстве. В параграфе первом рассматривается международно-правовые, конституционные и отраслевые нормы, составляющие правовую основу института уважения личности в уголовном процессе. Второй параграф данной главы посвящен анализу деятельности органов уголовной юстиции по реализации положений об уважении личности в ходе предварительного расследования. В третьем параграфе исследуются проблемы охраны уважения чести и достоинства участников уголовного судопроизводства при производстве предварительного расследования.

Понятие уважения личности в уголовном судопроизводстве

В основе уголовно-процессуального института уважения личности лежат такие нравственные источники как признание человека высшей ценностью, приоритета его прав и свобод над интересами общественными и государственными, уважения в каждом человеке его достоинства и др. Толковый словарь русского языка С. И. Ожегова определяет слово «уважение» как почтительное отношение, основанное на признании чьих-либо достоинств. Слово же «уважать» определяется, как относиться с уважением к кому-либо, считаться с кем-нибудь, принимать во внимание и соблюдать чьи-нибудь интересы.4 Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что уважение личности есть не что иное, как почтительное отношение к человеку со стороны других лиц, подразумевающее вежливость, корректность, охрану и защиту личности от посягательств на ее интересы. Правовую основу уважения личности составляют положения Конституции РФ, согласно которым человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанностью государства (ст. 2 Конституции РФ). Ст. 7 Конституции РФ определяет сущность Российской Федерации как социального государства, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В этом контексте уважение личности следует рассматривать как общеправовое положение, которое аналогично принципу законности, находит свое отражение во всех отраслях права, во всех сферах нормативно регулируемых общественных отношений, является мерилом свободного развития личности, критерием гуманности общества, демократичности государства. Особое значение приобретает положение об уважении личности в тех сферах общественных отношений, где отношения государства и личности сопровождаются активным принудительным воздействием со стороны первого, сопряжены с вмешательством государства в сферу частной жизни, ограничением целого ряда конституционных прав и свобод человека. В первую очередь это относится к уголовно-процессуальным правоотношениям, возникающим в сфере уголовного судопроизводства. Определяя уголовно-процессуальное значение понятия уважение личности, следует отметить, что оно по своему содержанию более широкое, нежели обеспечение, защита, охрана прав и свобод человека. Не вдаваясь в дискуссию по поводу различий в определении вышеуказанных понятий5, заметим, что все эти термины, на наш взгляд, обозначают отдельные элементы правообеспечительной деятельности, осуществляемой в интересах определенного лица, являющегося участником уголовного судопроизводства. Причем под обеспечением прав и свобод человека следует понимать деятельность, имеющую своей целью возникновение необходимых предпосылок для реализации субъективных прав и свобод участников уголовного судопроизводства. Охрану прав и свобод личности можно определить как «осуществление комплекса мер, направленных на создание условий для реализации прав человека и восстановление этих прав в случае нарушения». Защита же имеет место тогда, когда отдельные права и свободы человека уже нарушены и заключается в функции «противодействующей правоограничительным действиям по отношению к любому участнику уголовного процесса».6 Понятие «уважение личности в уголовном судопроизводстве», на наш взгляд, не только включает в себя эти понятия, но и содержит определенные компоненты, которые не охватываются рамками уголовно-процессуальных правоотношений. Если охрана прав участников уголовного судопроизводства, протекающая в виде уголовно-процессуальной деятельности тех или иных субъектов уголовного судопроизводства, всегда охватывается рамками уголовно-процессуальных правоотношений, то об уважении личности этого сказать нельзя. Деятельность по охране прав участников процесса осуществляется субъектами уголовно-процессуальной деятельности в контексте осуществляемых ими уголовно-процессуальных функций (то есть «видов деятельности субъектов уголовного процесса, обусловленных их ролью, назначением или целью участия в деле»).7 Это означает, что каждый из участников производства по уголовному делу осуществляет меры, направленные на обеспечение и охрану прав участников процесса, реализуя в строгом соответствии с законом свои непосредственные права и обязанности, используя при этом предусмотренные законом средства и методы. Так, например, закон возлагает на суд, прокурора, следователя и лицо, проводящие дознание обязанность разъяснить участвовавшим в деле лицам, в том числе и обвиняемому (подозреваемому) их права и обеспечить возможность осуществления этих прав (ст.58 УПК), обеспечить подозреваемому и обвиняемому возможность защищаться установленным законом средствами и способами, а также обеспечить охрану их личных и имущественных прав. Защитник же, выступая в качестве защитника подозреваемого и обвиняемого, обязан использовать все указанные в законе средства и способы защиты в целях выявления обстоятельств, оправдывающих подозреваемого или обвиняемого, смягчающих их ответственность; оказывать обвиняемому (подозреваемому) необходимую юридическую помощь.

Регулирование вопросов уважения прав человека в российском законодательстве 12 - конца 20 вв.

Содержание любых правоотношений, в том числе и правоотношений, возникающих в процессе реализации положения об уважении личности, ее прав и свобод, всегда зависит от состояния общества на том или ином этапе развития, его идеологии. Современное уголовно-процессуальное законодательство является непосредственным продолжением и развитием законодательства прошлых десятилетий, большинство институтов которого было заложено в первом УПК РСФСР. Исследование института уважения личности в стадии предварительного расследования, а также отдельных его норм, обеспечивающих соблюдение прав личности в уголовном судопроизводстве, в историческом аспекте позволяет осмыслить современное содержание этих правоотношений, выделить основные направления и тенденции развития данного института, глубже проникнуть в его сущность, выявить наиболее важные его закономерности, наметить пути и средства совершенствования, прогнозировать дальнейшее изменение. Отдельные правовые нормы, свидетельствующие о внимании законодателя к правам и свободам человека в уголовном судопроизводстве, его чести и достоинства содержатся еще в Русской Правде, церковных уставах времен Владимира Святого, князя Ярослава Владимировича, Уставной Двинской грамоте 1397 г., Судебнике 1500 г., Соборном Уложении 1649 г. и др. Так, например, Соборное Уложение предусматривало возможность свидетельского иммунитета (права на свидетельствовать против своих близких) для жены и детей допрашиваемого по суду. В целом же уголовной процесс того времени носил инквизиционный характер, одним из основных средств добывания доказательств являлась пытка. Ограничение применения пыток в уголовном судопроизводстве относится лишь ко временам Петра Первого. Екатерина Вторая, являясь представителем эпохи просвещенного абсолютизма, выступала против применения пыток, поддерживала идею о необходимости введения презумпции невиновности. Однако более или менее серьезно говорить о внимании законодателя к проблемам уважения личности, ее основных прав и свобод, можно говорить со времени проведения судебной реформы 60-х гг 19 века, суть которой весьма кратко и точно подметил И. Я. Фойницкий: необходимость создания реальных возможностей по судебной защите интересов граждан, ограждение их прав, "законом дарованных, против всех нарушителей их", не на охрану привилегий сильных, а охрану слабых; предоставление судебной защиты всем поровну.18 В Уставе уголовного судопроизводства 1864 г.(УУС) отдельным участникам процесса был предоставлен целый ряд прав (например, обвиняемый получил возможность требовать дополнительного расследования, знакомиться со всеми материалами дела по окончании предварительного следствия, представлять доказательства и т. д. (ст. ст. 476, 477)). Законодательное разрешение в то время получила идея о «государственном вознаграждении невиновно привлекавшихся к уголовной ответственности», в том числе и за причиненный им вред.19 Была предусмотрена уголовная ответственность мирового судьи за преднамеренное помещение им в приговор «выражений, признанных подсудимым для него оскорбительными», «за нанесение оскорбления лицу по судебному делу к нему обратившемуся» ( ст. 347 Уложения о наказаниях 1864 г.). Появился институт моральной реабилитации, сущность которого заключалась в «публиковании невиновности»: лицам, преданным суду с публичным оглашением в случае постановления оправдательного приговора предоставлялось право требовать повсеместного о том опубликования, произведенного печатными указами тех департаментов или общих собраний сената, в которых рассматривалось дело. Кроме того, судебная реформа 1864 г. привнесла в российский уголовный процесс такие демократические институты как оценка доказательств по внутреннему убеждению, состязательность процесса, гласность, презумпция невиновности.

Правовое регулирование уважения прав участников уголовного судопроизводства в стадии предварительного расследования

Правовую основу института уважения личности, ее прав и свобод в уголовном судопроизводстве составляют нормы международно- правовых актов, определяющие основы положения личности в уголовном судопроизводстве, и основанные на международных стандартах положения Конституции РФ, посвященные данным вопросам. Конституция РФ исходит из того, что основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения (ч. 2 ст. 17). Это означает, что государство не «дарует» человеку его права и свободы, а, уважая и соблюдая принадлежащие человеку от рождения права, закрепляет их в нормативно-правовых актах и предусматривает меры по их реальному обеспечению и защите. Провозглашая права и свободы человека и гражданина непосредственно действующими, определяющими смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, государство обеспечивает их правосудием (ст. 18 Конституции РФ). Конституция РФ на первый план выдвигает задачи охраны прав и свобод личности, гарантируя государственную (ч. 1 ст. 45), судебную (ч.1 ст. 46) защиту, а также возможность межгосударственной (ч. 3 ст. 46) защиты прав и свобод Определяя правовое положение личности, Конституция РФ, ориентируются на разработанные мировым сообществом стандарты в области прав человека, содержащиеся в отдельных статьях Всеобщей Декларации прав человека, Международного Пакта о гражданских и политических правах, Факультативного протокола к этому Пакту, Минимальных стандартных правилах обращения с заключенными, Декларации о защите всех лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство обращения и наказания, Свода принципов защиты всех лиц, подвергаемых любой форме задержания или тюремного заключения, Минимальных стандартных правилах ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, Итоговых документах семинаров и совещаний по защите прав человека в уголовном процессе и др. Кроме того, аналогичные нормы содержатся в ряде региональных актов (в частности для России и других европейских стран - это Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, Итоговые документы встреч и совещаний представителей государств-участников СБСЕ). К наиболее важным нормам, определяющим идеи уважения личности в уголовном судопроизводстве и права лиц, вовлеченных в орбиту уголовно-процессуальной деятельности, нашедшим свое отражение в Конституции РФ относятся: равенство всех перед законом и судом, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств (ст. 19 Конституции РФ). право на жизнь (п. 1 ст. 6 Международного Пакта о гражданских и политических правах, ст. 20 Конституции РФ) право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 3 Всеобщей Декларации прав человека, ст. 9 Международного Пакта о гражданских и политических правах, ст. 5 Европейской Конвенции, ст.22 Конституции РФ) презумпция невиновности (ст. 11 Всеобщей Декларации прав человека, ст. 14 Международного Пакта о гражданских и политических правах, ст.6 Европейской Конвенции, ст.49 Конституции РФ) право на защиту (ст. 14 Международного Пакта о гражданских и политических правах, ст.6 Европейской Конвенции, ст.48 Конституции РФ) право на достойное обращение (ст. 5 Всеобщей Декларации прав человека, ст. 7 Международного Пакта о гражданских и политических правах, ст.З Европейской Конвенции, ст.21 Конституции РФ) неприкосновенность частной жизни, охрана личной и семейной тайны, тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных, и иных сообщений (ст. 12 Всеобщей Декларации прав человека, ст. 17 Международного Пакта о гражданских и политических правах, ст.8 Европейской Конвенции, ст.23 Конституции РФ)

Реализация положений об уважении личности в деятельности органов уголовной юстиции

Гарантии уважения прав участников уголовного судопроизводства, предусмотренные законодательством, реализуются посредством деятельности отдельных субъектов уголовно-процессуальных правоотношений, участвующих в стадии предварительного расследования. Субъектами реализации гарантий прав обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего на предварительном расследовании являются те субъекты правоотношений, чьи функции прямо либо косвенно связаны с созданием условий для осуществления этими участниками процесса своих прав и защиты законных интересов. В силу специфики настоящей работы наибольший интерес для исследования представляют органы государства и должностные лица, осуществляющие производство по делу и отвечающие за его правильный ход. Закон возлагает на суд, прокурора, следователя и лицо, проводящие дознание обязанность разъяснить участвующим в деле лицам их права и обеспечить возможность осуществления этих прав (ст.58 УПК). Как верно отмечал В. С. Шадрин, обеспечение прав личности охватывает все формы благоприятствования участникам уголовного судопроизводства в осуществлении их прав: - информирование лица об обладании правами и их разъяснение; - создание необходимых условий для полноценной реализации этих прав; - охрана прав от нарушений; - защита прав; - восстановление нарушенных прав. Однако, как отмечалось в аналитическом докладе НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной Прокуратуре РФ «Состояние законности в РФ (1996-1997 г.)» «вполне современные законы срабатывают далеко не в полной мере, и это связано с культурой правоприменения, уровнем профессиональной компетентности ... сотрудников правоохранительных органов». Нельзя не согласиться с В. Божьевым, который считает, что реализация гражданами процессуальных прав зависит скорее не от их личного усмотрения, а от степени участия органов государства и должностных лиц, ведущих производство по делу, в процессе реализации этих прав, которые либо обеспечивают возможность для их осуществления, либо препятствуют этому и тем самым нарушают эти права. Об этом свидетельствуют многочисленные случаи из следственной и судебной практики. По данным НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ в 1996 г. было подано 6 368 жалоб на незаконные методы расследования, из них удовлетворено - 6,5%, в 1997 г. - 6 661 жалоба, из них удовлетворено - 7,5 %. В 1997 г. за порочащие поступки из органов прокуратуры было уволено 28 следователей, возбуждены уголовные дела в отношении 54 работников прокуратуры, в 1999 г. привлечено к уголовной ответственности 24 сотрудника, за порочащие поступки уволено 53 сотрудника. Очевидно, что права и законные интересы участников уголовного судопроизводства могут быть обеспечены посредством не только процессуальных гарантий, но в их совокупности с другими видами гарантий, в качестве которых выступают высокий профессионализм сотрудников органов внутренних дел, прокуратур, их личная ответственность, высокие моральные качества. К числу важнейших гарантий, обеспечивающих права и свободы участников уголовного судопроизводства, являются обязанности должностных лиц, ведущих производство по делу. Следует отметить, что их основной обязанностью в самом широком смысле этого слова является соблюдение норм уголовно - процессуального законодательства. Соблюдая и исполняя нормы, определяющие механизм реализации гарантий потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого и других участников процесса, должностные лица тем самым создают условия для их осуществления, обеспечивают реально действующий характер этих прав.