Теоретико-правовые основы и мировой опыт обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовному правосудию Брусницын Леонид Владимирович

Теоретико-правовые основы и мировой опыт обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовному правосудию
<
Теоретико-правовые основы и мировой опыт обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовному правосудию Теоретико-правовые основы и мировой опыт обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовному правосудию Теоретико-правовые основы и мировой опыт обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовному правосудию Теоретико-правовые основы и мировой опыт обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовному правосудию Теоретико-правовые основы и мировой опыт обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовному правосудию Теоретико-правовые основы и мировой опыт обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовному правосудию Теоретико-правовые основы и мировой опыт обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовному правосудию Теоретико-правовые основы и мировой опыт обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовному правосудию Теоретико-правовые основы и мировой опыт обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовному правосудию
>




Брусницын Леонид Владимирович. Теоретико-правовые основы и мировой опыт обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовному правосудию : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 2002 520 c. РГБ ОД, 71:03-12/68-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Феномен посткриминального воздействия и его последствия ...24

1. Тенденции преступности, обусловливающие феномен и перспективу посткриминального воздействия 24

2. Характеристики и последствия посткриминального воздействия 51

Глава II. Правовые основы обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовному правосудию 88

1. Международно-правовые основы обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовному правосудию 88

2. Российские конституционные основы обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовному правосудию 125

3. Обеспечение безопасности лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве - принцип российского уголовного процесса 150

Глава III. Система мер безопасности лиц, содействующих уголовному правосудию 163

1. Универсальные меры безопасности 164

2. Меры безопасности при осуществлении оперативно-розыскной деятельности 203

3. Меры безопасности в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования 227

4. Меры безопасности в стадии судебного разбирательства 294

5. Меры безопасности - правоограничения для лиц в периоды пенитенциарного и постпенитенциарного воздействия на них 377

6. Меры безопасности для лиц, содействовавших правосудию, при их содержании в исправительных учреждениях 393

Глава IV. Порядок применения мер безопасности 420

1. Полномочия должностных лиц и иных субъектов при обеспечении безопасности граждан, содействующих уголовному правосудию 420

2. Основания, поводы и иные общие условия применения мер безопасности 435

Заключение 461

Список использованной литературы 468

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Незащищенность жертв, свидетелей преступлений и других лиц1, содействующих уголовному правосудию2, от посткриминального воздействия3 стала серьезным препятствием для достижения целей правосудия во многих странах во второй половине XX века, а на рубеже его 80-90-х годов и в России. Страх жертв и очевидцев преступлений перед преступным миром, как и его представителей, готовых сотрудничать с правоохранительными органами, негативные последствия страха (уклонение от выполнения процессуальных обязанностей и другие) достигли масштабов, которые заставили говорить о себе не только специалистов в областях уголовного, уголовно-процессуального права, криминологии и криминалистики на национальном уровне. Экспертами международного сообщества признано, что угрозы и насилие в отношении лиц, сотрудничающих с правоохранительными и судебными органами, стали «наиболее распространенным средством подрыва системы уголовного правосудия»4; обеспечение безопасности5 таких лиц отнесено к «глобальным» проблемам в сфере борьбы с преступностью.

При исследовании круга лиц, подлежащих защите, не учитываются: 1) субъекты, безопасность которых обеспечивается в соответствии с Федеральным законом от 20 апреля 1995 года «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» (Собрание законодательства РФ.-1995.-№ 17.-Ст. 1455; 1998.-№ 30-Ст. 3613; 1999.-№ 2.-Ст. 238; 2000.-№ Ю.-Ст. 1067); 2) граждане, исполняющие обязанности судей на непрофессиональной основе, т.е. присяжные заседатели. Изучение вопросов обеспечения безопасности этих лиц является самостоятельным предметом исследования.

-)

Использование термина уголовное правосудие обусловлено тем, что: 1) данный термин применяется в исследуемых в диссертации международно-правовых актах; 2) применение термина уголовное судопроизводство сузило бы исследование до границ данной составляющей борьбы с преступностью, однако проблема правового регулирования защиты граждан от посткриминального воздействия шире: их сотрудничество с правоохранительными органами и обусловленное этим сотрудничеством посткриминальное воздействие осуществляются и до начала уголовного процесса (в ходе предваряющей его оперативно-розыскной деятельности), и по его окончании - в периоды пенитенциарного и постпенитенциарного воздействия.

Определение посткргшинального воздействия содержится в 2 главы I.

4 Выводы и рекомендации Совещания Специальной группы экспертов по уменьшению риска насилия в системе уголовного правосудия // Док. E/CN.15/1994/4/Add.3, 25 feb-ruary, 1994, P. 10.

Под безопасностью, в которой возможно вычленение различных аспектов (выделяются, например, материальная, психологическая, личная, гражданская, экономическая, предпринимательская, потребительская безопасность) в рамках данной работы пони-

Решение данной проблемы требует совершенствования как материального, так и процессуального национального права. Но если укрепление материально-правовых гарантий безопасности указанных лиц в России осуществляется (в русле развития уголовного права), то необходимых процессуальных гарантий безопасности в российском законодательстве нет до настоящего времени (в частности, в УПК РФ оказались предусмотренными лишь некоторые из мер, которые следовало установить для обеспечения безопасности участников уголовного процесса).

Исследование уголовно-правовых гарантий безопасности не входит в предмет настоящего исследования, тем не менее, представляется допустимым указать шаги, предпринятые для укрепления гарантий этой группы -одно из свидетельств актуальности проблемы посткриминального воздействия: в п. «ж» ст. 63 УК Российской Федерации в качестве отягчающего наказание обстоятельства предусмотрено совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с выполнением данным лицом общественного долга1; - по сравнению с УК РСФСР 1960 года в ст. 309 УК РФ повышены санкции за принуждение свидетеля и потерпевшего к даче ложных показаний, эксперта - к даче ложного заключения, криминализированы принуждение в форме шантажа, принуждение переводчика к неправильному переводу; - в ч. 3 и 4 ст. 309 УК РФ установлен ряд квалифицирующих признаков посткриминального воздействия.

мается состояние физической и психологической защищенности индивидуума, что соответствует определению безопасности личности, содержащемуся в ст. 1 Закона РФ от 5 марта 1992 года «О безопасности» (см.: Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ.-1992.-№ 15.-Ст. 769; 1993.-№ 2.-Ст. 77; Собрание актов Президента и Правительства РФ.-1993.-№ 52.-Ст. 5086)..

Под выполнением общественного долга понимается осуществление гражданином специально возложенных на него обязанностей, совершение других действий в интересах общества или отдельных лиц, в том числе: «пресечение правонарушений, сообщение органам власти о совершенном или готовящемся преступлении» (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 года № 15 «О судебной практике по делам об умышленных убийствах // Сборник постановлений Пленума Верховного Суда. Российской Федерации. 1961-1996.-М, 1997), сообщение органам власти «о местонахождении лица, разыскиваемого в связи с совершением им правонарушений, дача свидетелем или потерпевшим показаний, изобличающих лицо в совершении преступления, и др.» (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 года № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» // Бюллетень Верховного Суда РФ.-1999.-№ 3).

Есть резервы для дальнейшего совершенствования УК РФ , в част-ности, повышение санкций за посткриминальное воздействие . Развитие норм материального права, конечно, принесет положительные результаты, но не решит проблему защиты от посткриминального воздействия. Несрабатывание уголовно-правовых запретов носит объективный характер. Ведь очевидно, что эти запреты не останавливают лиц, совершающих особо тяжкие и тяжкие преступления3, перед еще одним преступлением - в отношении очевидца преступного деяния либо другого лица, от которого в значительной степени зависит изобличение преступника.

Недостаточность в современных условиях борьбы с преступностью материально-правовых гарантий безопасности содействующих правосудию и мер пресечения - явление закономерное. Рано или поздно, но это обстоятельство заставляет законодателя развивать процессуальные средства защиты. В США еще в 1970 году был принят Закон о борьбе с организованной преступностью, содержащий такие меры {Программу защиты свидетелей). В последующем эти меры стали применяться по все более широкому кругу уголовных дел: если в соответствии с Законом о борьбе с организованной преступностью они могли применяться при расследовании и разрешении дел по указанной в названии закона категории преступлений,

См.: Лобанова Л.В. Понуждение к нарушению обязанности содействовать правосудию // Росс, юстиция.-1998.-№ 5.-С. 12-13; Косякова Н. Сколько «стоит» жизнь свидетеля? // Законность.-1999.-№ 10.-С. 34; Батюкова В.Е. Потерпевший в уголовном праве. Дисс. на соискание уч. ст. канд. юрид. наук.-М., 1995.-С. 112; Выводы и рекомендации Совещания Специальной группы экспертов по уменьшению риска насилия в системе уголовного правосудия//Док. E/CN.15/1994/4/Add.3, 25 february, 1994, P. 16.

2 В США, например, где с 1967 г. действовал закон, предусматривавший штраф до 5 тыс.
долл. и лишение свободы до 5 лет за ущерб лицу, сообщившему правоохранительным
органам о преступлении, в соответствии с Законом о защите жертв и свидетелей пре
ступлений от 12 октября 1982 г.
(Victim and Witness Protection Act of 1982) санкции за
указанное деяние могут достигать штрафа до 250 тыс. долл. и лишения свободы до 10
лет. Законодательные меры предпринимаются и на уровне штатов, в Нью-Йорке, на
пример, в 80-х годах дважды ужесточались санкции за «запугивание» свидетелей и
расширен перечень уголовно-наказуемых деяний в отношении них (см.: Witness intimi
dation: Showdown in the streets - breakdown in the courts: Hearing bevore the Subcommittee
on crime and criminal justice of the Committee on the judiciary, House of representatives one
hundred third congress second session, August 4, 1994, Serial № 81 .-Washington, 1994.- P.
78).

3 Co второй половины 90-х годов в России на долю этих преступлений приходится 2/3
всех регистрируемых преступлений (см.: Преступность в России и проблемы борьбы с
ней. Под ред. А.И. Долговой.-М, 2001.-С. 20), и существует тенденция роста их удель
ного веса (см., в частности: Краткий анализ состояния преступности в России в 2001
году // Росс. юстиция.-2002.-№ 4-С. 77).

то в настоящее время они эффективно применяются по всем так называемым «серьезным федеральным преступлениям»1, а в некоторых графствах, например, в Онондага (штат Нью-Йорк) по большей части используются в делах, не связанных с организованной преступностью2.

Результаты применения процессуальных мер безопасности в ФРГ, Италии, Канаде также заслужили высокой оценки специалистов3. Использование этих мер в значительной степени позволяет противостоять наиболее опасным видам преступности, и понимание их значимости демонстрируют и другие государства: с середины 90-х годов процессуальные меры безопасности появляются в законодательстве стран центральной и восточной Европы. Разрабатываются соответствующие законы в ЮАР4, Южной Корее , Японии6, законодательство о защите содействующих правосудию принято в ряде бывших субъектов Союза ССР: в Белоруссии, Латвии, Литве, Молдавии, Казахстане, Украине, Эстонии. В России же правоохранительные и судебные органы вынуждены применять многие необходимые меры безопасности без соответствующих правовых оснований.

См.: Oversight of the Department of justice witness security program: Hearing bevore the Committee on the judiciary US Senate, 104 th Congr., 2 nd session on The effectiveness of the Department of justice witness security program created under the organized crime act of 1970 to protect witnesses who testify against traditional organized crime figures, June 18, 1996, Serial № J.-104-87.-Washington, 1997.- P. 44.

2 См.: Witness intimidation: Showdown in the streets - breakdown in the courts...-P. 88-89.

3 См. об этом: Законодательство Италии о борьбе с организованной преступностью // За
конность.-1993.-№ 11.-С. 34-38; Воробьев И.А. Защита свидетелей как одно из ключе
вых условий эффективной борьбы с организованной преступностью // Журнал россий
ского права.-М., 1999.-№ 2.-С. 135; Организованная преступность в ФРГ на этнической
основе // Борьба с преступностью за рубежом.-200l.-№ 1.-С. 32; Обзор практики при
менения программ по защите свидетелей Канадской королевской конной полиции // За
рубежный опыт правового регулирования и практика его применения по вопросам за
щиты участников уголовного судопроизводства. Сборник правовых актов, организаци
онных документов и информационно-аналитических материалов. Под общ. ред.
В.В.Черникова.-М., 2000.-С. 349.

4 См.: Проект закона Южно-Африканской Республики «Об учреждении Службы защиты
свидетелей...» // Зарубежный опыт правового регулирования и практика его примене
ния по вопросам защиты участников уголовного судопроизводства.-С. 131-152.

5 См.: Организованная преступность - 4.-М., 1998.-С. 206.

6 См.1 Организованная преступность в Японии (научно-аналитический обзор).-М., 1990.-
С. 39.

Созданию в Российской Федерации на базе мирового опыта законодательства, призванного обезопасить лиц, действующих в интересах правосудия, способствует развивающийся процесс интеграции страны в мировое сообщество, в частности, вступление в Совет Европы. Данный процесс должен катализировать реализацию в российском законодательстве рекомендаций международного сообщества по применению мер безопасности , использование весьма ценного опыта в исследуемой области государств, столкнувшихся с рассматриваемой проблемой раньше России.

Требует принятия соответствующего национального законодательства подписание и предстоящая ратификация Россией международно-правовых актов, направленных на развитие межгосударственного сотрудничества в сфере борьбы с преступностью и содержащих нормы, которые обязывают государства предпринять законодательные меры на национальном уровне для защиты тех, кто сотрудничает с правоохранительными и судебными органами.

Степень разработанности темы исследования. Актуальность проблемы защиты от посткриминального воздействия обусловила обращение к некоторым ее аспектам авторов диссертаций, исследовавших в 90-х годах процессуальное положение свидетелей (Зайцев О.А., Епихин А.Ю.), потерпевших (Абабков А.В., Акрамходжаев Б.Т., Вавилова Л.В.). Диссертационные исследования Марченко С.Л. («Обеспечение безопасности участников уголовного процесса») и Тихонова А.К. («Уголовно-процессуальные меры обеспечения чести, достоинства и личной безопасности потерпевшего и свидетеля») специально посвящены вопросам защиты от посткриминального воздействия, но лишь отдельных участников уголовного судопроизводства и только в его пределах.

1 Мировой опыт в исследуемой области включает национальный, зарубежный и международный опыт; под последним понимаются: международно-правовые акты, которые содержат нормы, обязывающие государства принять на национальном уровне законодательные меры по защите лиц, содействующих правосудию; нормы, регулирующие деятельность международных судов; относящиеся к предмету исследования прецеденты Европейского Суда по правам человека в Страсбурге.

В качестве синонимов термина меры безопасности в данной работе используются термины меры защиты, защитные меры (средства).

Негативное влияние посткриминального воздействия на многие аспекты уголовного судопроизводства повлекло то, что некоторые аспекты защиты от этого воздействия исследовались в диссертациях, посвященных проблемам уголовно-процессуального доказывания (Гришина Е.П., Никитина Е.В.), расследованию некоторых видов преступлений (Белоцерковс-кий С.Д., Бобровский И.В., Быков А.Г., Валеев М.Х., Галимов И.Г., Глазы-рин В.Ф., Золотарев А.С., Иванов С.Н., Канафин Д.К., Кирюшина О.М., Мешкова B.C., Хаклендер У.), производству отдельных следственных действий (Сильнов М.А.). К порожденным посткриминальным воздействием проблемам обращались авторы не только в уголовно-процессуальных, но и уголовно-правовых, криминологических (Батюкова В.Е., Галактионов Е.А., Кузьмина С.С, Минеева Г.П., Новичков В.Е., Тирских Г.И.) и криминалистических (Бобраков И.А.) исследований, и этими авторами предложен ряд защитных мер.

Некоторые меры безопасности предложены также в работах Брылева В.И., Васина А.Л., Вафина P.P., Галимова О.Х., Квашиса В.Е., Лившица Л.В., Макаровой З.В., Меретукова Г.М., Нафиева С.Х., Сафонова В.Н., Чорного В.М. и ряда других авторов. Существенное внимание защите от посткриминального воздействия уделено в диссертации Зайцева О.А. на соискание ученой степени доктора наук «Теоретические и правовые основы государственной защиты участников уголовного судопроизводства в Российской Федерации». Однако объект и предмет данной диссертации обусловили то, что в полной мере не были исследованы проблемы защиты граждан, содействующих правосудию, при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, в постпенитенциарный период, при нахождении лиц (сотрудничавших с правоохранительными и судебными органами) в пенитенциарных учреждениях; не рассмотрены законодательство ряда государств, предпринявших меры по защите участников уголовного процесса в 90-х годах XX века, и решения Европейского Суда по правам человека в Страсбурге, имеющие непосредственное значение для определения до-

пустимости мер безопасности в национальном уголовном судопроизводстве, для формирования внутригосударственного уголовно-процессуального законодательства.

Оставление без внимания этих аспектов, конечно, не следует рассматривать в качестве недостатка перечисленных работ, поскольку они имеют иные объекты и предметы исследований1. Это обстоятельство и предопределило объективную невозможность изучения в предпринимавшихся до настоящего времени исследованиях многих вопросов, относящихся к правовому обеспечению безопасности лиц, содействующих (содействовавших) уголовному правосудию, недостаточное освещение соответствующего мирового опыта.

В русле исследуемой проблемы очевидна также необходимость анализа УПК РФ 2001 года и определения путей его развития, поскольку принятие нового Уголовно-процессуального закона вследствие ряда объективных и субъективных причин явилось не решением проблемы безопасности участников уголовного процесса, а лишь первым шагом в решении данной проблемы.

Изложенное, по мнению автора, позволяет говорить об актуальности, теоретической и практической значимости предпринимаемого исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения в сфере борьбы с преступностью (в сфере уголовного судопроизводства, оперативно-розыскной деятельности, исполнения уголовных наказаний и постпенитенциарного воздействия), связанные с феноменом посткриминального воздействия на лиц, содействующих уголовному правосудию. Предметом исследования является обеспечение

Например, в предмет последнего диссертационного исследования Зайцева О.А. вошли также: проблемы защиты должностных лиц, осуществляющих уголовно-процессуальную деятельность, различные виды социальной помощи участникам процесса, вопросы производства по уголовным делам, возбужденным в связи с посткриминальным воздействием.

безопасности указанных лиц посредством процессуально-правовых защитных мер.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование и обобщение накопленного мировым сообществом опыта обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовному правосудию, с учетом этого опыта и положений отечественной юридической науки - разработка концепции данного обеспечения: соответствующих теоретических положений и понятийного аппарата, системы мер безопасности и порядка их применения, определение структуры внутригосударственного законодательства, обеспечивающего защиту от посткриминального воздействия, для реализации положений диссертационного исследования в законодательстве России.

Поставленная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

  1. Определение факторов, повлекших распространение посткриминального воздействия во второй половине XX века, предопределяющих его перспективу и обусловливающих необходимость разработки в России законодательства, призванного обезопасить лиц, содействующих уголовному правосудию.

  2. Исследование характеристик и негативных последствий посткриминального воздействия, детерминирующих содержание данного законодательства.

  3. Анализ предопределяющих разработку данного законодательства международно-правовых актов и российских конституционных положений; определение в русле предпринятого исследования состояния отраслевого отечественного законодательства и мер по его совершенствованию.

  4. Изучение зарубежного опыта защиты лиц, содействующих правосудию; анализ решений наднационального судебного органа Совета Европы - Европейского Суда по правам человека, в которых содержатся оценки

допустимости мер безопасности во внутригосударственном уголовном судопроизводстве .

  1. Определение системы мер безопасности и их подсистем применительно к различным составляющим борьбы с преступностью.

  2. Разработку общих условий применения мер безопасности (определение полномочий должностных и иных субъектов при обеспечении безопасности содействующих правосудию, оснований, поводов и иных условий применения защитных мер).

7) Исследование сущности и значения обеспечения безопасности
лиц, содействующих уголовному правосудию, в борьбе с преступностью, в
частности, в уголовном судопроизводстве.

Методология и методика исследования. Общенаучной методологической основой исследования являются положения диалектического материализма. В качестве частных научных методов познания использованы системный, логико-юридический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический методы познания.

Нормативную базу диссертационного исследования составило относящееся к предмету исследования международное, зарубежное и отечественное конституционное и отраслевое законодательство. В работе использована научная российская и иностранная литература по международному, конституционному, оперативно-розыскному, уголовно-процессуальному, уголовному, уголовно-исполнительному праву, научные источники по криминалистике, криминологии и психологии.

Эмпирическую базу исследования составили отечественные и зарубежные статистические данные в сфере борьбы с преступностью, данные российских социологических исследований, относящихся к объекту исследования, зарубежные статистические данные о применении мер безопасности, результаты проведенного автором анкетирования 192 работников правоохранительных и судебных органов.

Научная новизна, теоретическая значимость исследования. Изучен и систематизирован накопленный в XX веке мировым сообществом опыт защиты лиц, содействующих уголовному правосудию. В отечественный научный оборот введены зарубежные источники, освещающие законодательные новеллы, направленные на защиту этих лиц, и соответствующую деятельность правоохранительных органов, в том числе в странах, законодательство которых в контексте исследуемой проблемы до настоящего времени оставалось в России неизвестным (Австралия, Норвегия, Польша, Словакия, Швейцария, Швеция, Чехия и др.). Впервые в рамках исследуемой проблемы осуществлен анализ УПК РФ, сформулированы предложения по его совершенствованию.

При определении системы мер безопасности исследован не только обширный зарубежный опыт, многочисленные документы ООН и Совета Европы. Выводы о допустимости мер безопасности, правомерность которых среди российских юристов до сих пор вызывает дискуссии, автором основаны на прецедентах Европейского Суда по правам человека, решения которого в данной дискуссии имеют определяющее значение.

В отличие от ранее проводившихся исследований, в которых меры безопасности описывались применительно к нескольким странам с наиболее развитым в контексте исследования законодательством, в настоящей работе защитные меры классифицированы в зависимости от возможности (и необходимости) применения при осуществлении различных составляющих борьбы с преступностью: уголовного судопроизводства, оперативно-розыскной деятельности, пенитенциарного и постпенитенциарного воздействия. Сформированы группы (подсистемы) мер, подлежащие нормативному урегулированию в соответствующих законодательных актах, что, в свою очередь, позволило определить структуру отечественного законодательства, призванного обезопасить лиц, действующих в интересах правосудия.

Впервые подробно рассмотрены вопросы обеспечения безопасности обвиняемых и осужденных, сотрудничающих (сотрудничавших) с правоохранительными и судебными органами, в период нахождения этих лиц в местах содержания под стражей и исполнения уголовных наказаний.

В положениях, вынесенных на защиту, сформулирована концепция законодательного решения проблемы обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовном правосудию, которая может быть положена в основу соответствующей законотворческой деятельности в России.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Феномен распространения в мире посткриминального воздействия во второй половине XX века, а в конце его и в России детерминирован количественными и качественными изменениями преступности, среди которых главным фактором является развитие ее организованных форм. Общемировые тенденции развития преступности, ее генезис в России, находящийся в русле этих тенденций, обусловливают то, что противодействие правоохранительным и судебным органам в форме посткриминального воздействия в XXI веке останется фактором, существенно осложняющим борьбу с преступностью, в частности, уголовное судопроизводство.

  2. Степень насыщенности российских отраслевых законов мерами по защите лиц, содействующих правосудию, неравномерна. В законодательстве, регулирующем оперативно-розыскную деятельность (ОРД), предусмотрены нормы, которые в достаточной степени обеспечивают безопасность этих лиц. Насыщенность такими нормами данной отрасли законодательства - естественное следствие самой сущности ОРД, органическое ее условие. Тем не менее в этом законодательстве имеются недостатки, которые подлежат устранению в ходе его совершенствования, а в будущем федеральном законе о защите лиц, содействующих правосудию, следует предусмотреть право соответствующих должностных лиц органов, осуществляющих ОРД, применять меры, образующие группу универсальных мер безопасности.

  1. В отличие от ОРД, возможность выполнения задач уголовного судопроизводства в России до 80-90-х годов XX века не была столь очевидно связанной с обеспечением безопасности лиц, участвующих в данном направлении борьбы с преступностью, чем и объясняется отставание российского уголовно-процессуального законодательства от зарубежного в вопросах защиты от посткриминального воздействия. Не содержит мер безопасности, корреспондирующих такому воздействию, и УПК РФ, что является нарушением одного из важнейших условий эффективности закона - его криминологической обусловленности, влечет негативные последствия в сфере борьбы с преступностью. Также не соответствуют задаче обеспечения безопасности лиц, содействующих (содействовавших) правосудию, Федеральный закон РФ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и Уголовно-исполнительный кодекс РФ. Посткриминальное воздействие в его современном выражении требует адекватных законодательных решений, развития указанных федеральных законов в русле предпринятого исследования, что возможно при условии учета определенных в диссертации характеристик посткриминального воздействия.

  2. Нормативное закрепление в российском законодательстве системы процессуальных средств защиты лиц, содействующих правосудию, является необходимым условием его осуществления на современном и долгосрочном перспективном этапах, позволит гарантировать в сфере борьбы с преступностью конституционные права и свободы личности, обеспечит реализацию участниками уголовного процесса их отраслевых прав, в том числе провозглашенного в российской Конституции права на судебную защиту прав и свобод.

5. Разработку законодательства, направленного на защиту лиц, со
действующих правосудию, обусловливают не только современные реалии
борьбы с преступностью, но и международно-правовые акты, в которых
защита этих лиц квалифицирована в качестве исключительно важного ас-

пекта борьбы с преступностью. Совокупность содержащихся в международно-правовых актах рекомендаций позволяет сформировать в национальных законодательствах правовые институты, обеспечивающие надлежащую защиту лиц, действующих в интересах правосудия. Реализация данных рекомендаций, а также выполнение юридических обязательств, вытекающих из ратифицированных Российской Федерацией международно-правовых актов, является одним из условий формирования в России эффективного законодательства в контексте предпринятого исследования. Особое значение для формирования данного законодательства имеют Конвенция о защите прав человека и основных свобод, принятая 4 ноября 1950 г. Комитетом министров Совета Европы, и решения Европейского Суда по правам человека в Страсбурге, в основе которых лежат положения ст. 6 Конвенции («Право на справедливое судебное разбирательство»), поскольку они содержат оценки допустимости конкретных мер безопасности во внутригосударственном уголовном процессе.

6. На основании анализа российских конституционных положений сделан вывод, что отказ индивидуума участвовать в уголовном судопроизводстве, если не обеспечена его безопасность, является правомерным, соответствующим конституционным положениям. Требование же государства к гражданину выполнять уголовно-процессуальные обязанности, сопряженные с угрозой его жизни, здоровью, при отсутствии гарантий безопасности противоречит нормам российской Конституции. Закрепление в законодательстве, регулирующем борьбу с преступностью, права индивидуума на обеспечение безопасности и обязанности соответствующих субъектов обеспечить её является необходимым шагом в приведении отраслевого законодательства в соответствие с конституционным, элементом построения в России правового государства (одним из выражений присущей правовому государству взаимной ответственности индивидуума и государства). Безопасность индивидуума в сфере борьбы с преступностью выступает не только в качестве условия, необходимого для реализации жер-

твой преступления права на обращение за судебной защитой и для последующего активного участия в судопроизводстве, но является одним из необходимых условий выполнения гражданами возлагаемых на них уголовно-процессуальных обязанностей. То есть безопасность индивидуума в равной степени важна как для беспрепятственной реализации им своих конституционных и отраслевых прав, так и для надлежащего выполнения юридических обязанностей; при этом безопасность индивидуума является более значимой предпосылкой выполнения обязанностей, нежели юридическая ответственность за уклонение от их исполнения.

  1. Исследование значимости обеспечения безопасности лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, оценка этого обеспечения с позиций отечественной доктрины принципов уголовного процесса позволяют квалифицировать обеспечение безопасности указанных лиц в качестве (нового) принципа уголовного процесса. Нормативное закрепление в российском уголовно-процессуальном законе этого принципа и совокупности направленных на его реализацию предписаний, их осуществление в деятельности правоохранительных и судебных органов в значительной степени будет способствовать достижению задач уголовного судопроизводства, его назначению.

  2. Основой правового обеспечения безопасности лиц, содействующих правосудию, является система мер безопасности. Ее образуют следующие группы (подсистемы): 1) универсальные меры безопасности; 2) меры безопасности при осуществлении оперативно-розыскной деятельности; 3) меры безопасности, возможные в отдельных стадиях уголовного процесса или же на всем его протяжении; 4) меры безопасности при исполнении уголовных наказаний; 5) меры безопасности в пределах постпенитенциарного воздействия. В соответствии с результатами исследования меры безопасности определены как превентивные разноотраслевые правовые средства, обеспечивающие в ходе уголовного судопроизводства и вне его защиту указанных лиц и их близких от запрещенных уголовным зако-

ном и иных форм посткриминального воздействия, осуществляемого с целями: заставить отказаться от намерения содействовать правосудию, прекратить это содействие, из мести за оказанное содействие, а равно с целью оказать устрашающее («назидательное») воздействие на будущих (возможных) свидетелей.

9. Для защиты содействующих правосудию зарубежные правовые
доктрины признают допустимым применение мер безопасности, сопря
женных с ограничением непосредственности исследования доказательств в
стадии судебного разбирательства, что нашло отражение в соответствую
щем национальном законодательстве и практике иностранных судов. До
пустимость таких мер признана и международным сообществом - в источ
никах, доступ к большей части которых затруднен, прежде всего в преце
дентах Евросуда. Данное обстоятельство грозит противоречивой отечест
венной судебной практикой, поскольку в такой ситуации невозможно
обеспечить единый подход правоприменителей к оценке допустимости
конкретных мер безопасности. Поэтому в российском законодательстве
необходимо привести исчерпывающий перечень мер безопасности, при
знанных допустимыми на международном уровне, что позволит исключить
проблему для правоприменителя каждый раз решать вопрос допустимости
того или иного потенциально возможного защитного средства, обеспечит
соответствие международному праву судебно-следственной практики, со
блюдение законных прав участников уголовного процесса.

10. Признание Европейским Судом по правам человека допустимо
сти мер безопасности, сопряженных с отступлением от правила непосред
ственного исследования доказательств в стадии судебного разбирательст
ва, есть признание того, что применение данных мер во внутригосударст
венном уголовном судопроизводстве не является нарушением Европей
ской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Из решений
Европейского Суда вытекает, что условием использования в данной стадии
показаний лиц, остающихся неизвестными для суда и защиты (псевдони-

мов), является то, что сообщаемые ими фактические данные подтверждаются другими доказательствами. Соблюдение этого требования - одно из условий для признания Европейским Судом процедуры вынесения российскими судами приговоров не противоречащей нормам Европейской конвенции.

  1. Баланс прав индивидуумов, с одной стороны - подсудимого и с другой - псевдонима, изобличающего его в совершении преступления, баланс интересов публичных (выразителем которых является государственный обвинитель) и интересов стороны защиты обеспечивается совокупностью следующих, подлежащих законодательному закреплению условий: - показания псевдонимов не могут составлять основу обвинительного приговора; - сообщение стороне защиты подлинных данных о лице, выступающем в уголовном процессе под псевдонимом, возможно только с согласия последнего; - при выводе суда о необходимости раскрытия подлинных данных псевдонима и при несогласии последнего с этим - исключение показаний псевдонима из совокупности доказательств, исследуемых в стадии судебного разбирательства.

  2. Необходимость применения мер безопасности в ходе уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности, в процессе пенитенциарного и постпенитенциарного воздействия, а также вне границ указанных видов деятельности требуют наделить для защиты лиц, содействующих (содействовавших) правосудию, соответствующими правами и обязанностями широкий круг субъектов: 1) органы, осуществляющие властную уголовно-процессуальную деятельность (органы дознания, следователи, прокуроры, судьи (суды)); 2) прокуроров и судьей, принимающих (санкционирующих) решения об осуществлении мер безопасности вне уголовного процесса; 3) субъектов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность; 4) администрацию мест содержания под стражей и пенитенциарных учреждений; 5) иные государственные административные

органы; 6) негосударственные (акционированные и др.) организации, участие которых необходимо для реализации мер безопасности.

  1. Превентивная сущность мер безопасности обусловливает необходимость законодательного закрепления: 1) в качестве оснований применения защитных мер - как достоверные, так и устанавливаемые с той или иной степенью вероятности фактические данные о возможном воздействии, получаемые в результате как уголовно-процессуального доказывания, так и иных способов познания; 2) обязанности соответствующего должностного лица (при наличии предусмотренных законом оснований) принять решение об осуществлении мер безопасности независимо от того, заявлено ли лицом, подлежащим защите, ходатайство о защите, так как право индивидуума на обеспечение безопасности обусловлено конституционными положениями, его ходатайство является лишь одним из поводов для применения защитных мер и не должно рассматриваться в качестве обязательного условия их применения (за исключением применения мер, реализация которых объективно невозможна без согласия защищаемого, например, его временное помещение в безопасное место).

  2. Отечественное законодательство, обеспечивающее безопасность содействующих правосудию, должно включать: 1) федеральный закон о защите указанных лиц, в котором следует предусмотреть: перечень мер безопасности, полномочия должностных и иных субъектов при обеспечении безопасности содействующих правосудию, основания, поводы и иные общие условия применения защитных мер; 2) федеральные отраслевые законы, в которых надлежит урегулировать порядок осуществления соответствующих подсистем мер безопасности; 3) подзаконные нормативные акты (инструкции, положения), предназначенные для установления порядка реализации тех мер, исчерпывающее урегулирование реализации которых в федеральном законе о защите содействующих правосудию и в иных федеральных законах объективно невозможно, а также для урегулирования положений, которые необходимы для обеспечения безопасности отдель-

ных категорий граждан (военнослужащих и лиц, содержащихся в пенитенциарных учреждениях), то есть для урегулирования положений, не являющихся общими условиями применения мер безопасности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования его результатов:

- в законотворческой деятельности: при разработке федерального за
кона о защите лиц, содействующих уголовному правосудию, при совер
шенствовании в русле предпринятого исследования оперативно-розыс
кного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного и другого
отраслевого российского законодательства, при подготовке подзаконных
нормативных актов (положений, инструкций), которые, наряду с феде
ральными законами, будут регулировать деятельность правоохранитель
ных, судебных и иных органов по обеспечению безопасности вышеуказан
ных лиц;

- при преподавании курсов международного, оперативно-розыск
ного, уголовно-процессуального права, криминалистики, криминологии,
иных дисциплин в юридических учебных заведениях, на занятиях по по
вышению квалификации работников правоохранительных и судебных ор
ганов, при подготовке учебных пособий по данной проблематике;

- при разработке методических материалов для работников правоох
ранительных и судебных органов, иных субъектов, которые в соответствии
с законодательством участвуют в обеспечении безопасности лиц, содейст
вующих (содействовавших) уголовному правосудию.

Апробация результатов исследования и внедрение его результатов. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации: - изложены в опубликованных автором в 1995-2002 гг. более чем в 30 научных трудах, в том числе в 2 монографиях; - в 1997 г. использовались на пленарных заседаниях Государственной Думы Федерального Собрания РФ в ходе обсуждения проекта федерального закона "О государственной защите потерпевших, свидетелей и других лиц, содействующих

уголовному судопроизводству"; - в 1999 г. доложены автором на научно-практических конференциях, состоявшихся в Институте повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры РФ и в Международном независимом эколого-политологическом университете (г. Москва); - в 2002 г. по теме исследования сделаны выступления перед работниками управления Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе, военной прокуратуры Северо-Кавказского военного округа, военной прокуратуры Федеральной пограничной службы Российской Федерации, прокуратур Архангельской, Иркутской, Ростовской и Самарской областей, сотрудниками Главного следственного управления ГУВД г. Москвы, следователями и дознавателями органов внутренних дел Иркутской области и Восточно-Сибирского управления внутренних дел на транспорте, сотрудниками налоговой полиции и таможенных органов Иркутской области, сотрудниками и слушателями Иркутского юридического института Генеральной прокуратуры РФ. Автором подготовлена и передана в фонд библиотеки указанного Института лекция на тему: «Проблемы правового обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовному правосудию». В июле 2002 года сделано выступление в Будапеште на региональной международной конференции, посвященной проблемам борьбы с коррупцией.

В марте 1999 г. в Главной военной прокуратуре была проведена расширенная коллегия, в основу решений которой легли содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации. В соответствии с этими рекомендациями Главной военной прокуратурой осуществлен комплекс мероприятий: - в связи с возобновлением в 1999 г. в Правительстве РФ разработки проекта федерального закона о защите лиц, содействующих правосудию, в Правительство и в Государственную Думу ФС РФ направлены предложения для учета при подготовке указанного законопроекта; - в Министерство обороны РФ направлены предложения о включении в проект федерального закона «О военной полиции» норм, обеспечивающих защиту содействую-

щих правосудию военнослужащих; - для нижестоящих прокуратур разработаны рекомендации по применению мер безопасности, которые были возможны в рамках действовавшего в тот период законодательства.

В феврале 2002 года автором сделано выступление по теме исследования в рамках «круглого стола», состоявшегося в Комитете Совета Федерации Федерального Собрания РФ по судебно-правовым вопросам; в марте-апреле с.г. принято участие (в качестве члена рабочей группы) в подготовке Комитетом Государственной Думы ФС РФ по безопасности проекта федерального закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и других лиц, содействующих уголовному судопроизводству».

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

Тенденции преступности, обусловливающие феномен и перспективу посткриминального воздействия

Распространение посткриминального воздействия во второй половине XX столетия во многих зарубежных странах, а в конце ушедшего века и в России требует выяснения перспективы этого вида противодействия преступного мира правоохранительным и судебным органам, влекущего крайне негативные последствия в сфере борьбы с преступностью. Каковы же его перспективы? Останется посткриминальное воздействие в прошлом или и в наступившем столетии будет являться фактором, существенно осложняющим уголовное судопроизводство и требующим принятия необходимых законодательных решений для его нейтрализации? Ответ - в генезисе самой преступности, в рассматриваемых ниже ее изменениях.

Глобальной тенденцией, обусловливающей рост посткриминального воздействия, является общий для большинства развитых и развивающихся стран криминологический вектор, заключающийся в росте преступности1. Россия, в которой с ослаблением тотального государственного контроля в середине 50-х годов преступность стала эволюционировать по ми-ровым законам - в числе этих стран (только в период с 1997 года по 2001 год количество зарегистрированных в России преступлений возросло на 23,8% и достигло 2.968.255). Данный вектор вызван комплексом экономических, социальных и других причин, устранение которых на современном этапе не под силу обществу в целом, поскольку они кроются во всех сфеpax общественных отношений и связаны с социальными противоречиями, которые пока остаются неразрешимыми1. Очевидно, что существует пря-мая зависимость роста преступности, количества потерпевших и фактов посткриминального воздействия на них.

Кроме того, в России действует ряд мощных криминогенных факторов, выступающих катализатором общемировой тенденции количественных и качественных изменений преступности: Массовый негативный социально-психологический и нравственный сдвиг, способствующий вовлечению значительной части общества в противоправные отношения. Общее снижение жизненного уровня населения (доля населения с доходами ниже прожиточного минимума постоянно увеличивается - с 20,8% (30,7 млн. человек) в 1997 году до 22-23% (32-34 млн. человек) в 1999 году). Рост числа безработных (к началу 2000 года - около 13% трудоспособного населения, значительная часть которых служит «резервом» преступной среды ) и резкая имущественная дифференциация в обществе (разрыв между богатыми и бедными слоями населения достиг 14-16-кратного размера4). Отсутствие стабилизирующего криминогенную обстановку среднего класса (в развитых государствах за чертой бедности проживает менее 10% населения, в России же по данным официальной статистики 35-40% граждан находятся за этой чертой, а по оценкам независимых экспертов значительно больше5).

Среди тенденций преступности, обусловливающих распространение посткриминального воздействия - опережающий рост ее организованных форм, о чем свидетельствуют статистические данные. В 1993 году в России действовали 5,7 тысяч организованных преступных групп, в 1994 году правоохранительные органы принимали меры по обезвреживанию уже 6,1 тысячи выявленных криминальных группировок, которые объединяли более 40 тысяч активных участников1. В 1995 году была пресечена деятельность 9,6 тысяч преступных формирований с количеством участников 57,5 тысяч человек, но на начало 1996 года на учете состояло уже 11,2 тысяч формирований, включавших 76,3 тысяч человек. В начале 1997 года на учете состояло 11,6 тыс. криминальных формирований с числом участии-ков 83 тысяч человек . В 1997 году зафиксировало существование более 12 тыс. организованных групп3, такое же их количество выявлено в 1998 году ; при этом экспертами высказывается мнение, что для оценки действительного состояния организованной преступности в России необходимо 10-кратное увеличение статистических данных . Растет число убийств, похищений людей, вымогательств и других преступлений, совершаемых организованными преступными группами. В 2001 году, например, вымогательств ими было совершено больше на 15,2%, чем в 2000 году6, всего же в 2001 году окончено расследованием более 32 тысяч преступлений, совер-шенных организованными преступными группами и сообществами .

В 90-х годах организованная преступность в России достигла масштабов, превративших ее в фактор, сдерживающий экономические реформы; угроза со стороны организованной преступности нашла отражение в «Концепции национальной безопасности Российской Федерации»2. И надо учесть, что возможное улучшение экономического положения страны не повлечет уменьшения организованной преступности, а приведет лишь (это показал зарубежный опыт) к ослаблению ее насильственной направленности и развитию новых форм и видов преступной деятельности3. К таким (новым) формам относятся: продажа краденых автомобилей, предметов культурного, исторического и художественного наследия, произведений искусства, торговля людьми, незаконная торговля трансплантантами, оружием, боеприпасами, цветными и редкоземельными металлами, фальшивомонетничество.

Международно-правовые основы обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовному правосудию

Международным сообществом разработаны документы, охватывающие ключевые вопросы уголовного правосудия и составившие свод его международных стандартов. В русле общего процесса правовой интеграции, участником которого является и Россия, сближение российского законодательства с этими стандартами является естественным и необходимым. Ширящееся в мире признание примата международного права также предполагает дальнейшее развитие национальных правовых систем на основе международных стандартов. Данные обстоятельства и обусловили включение в предмет исследования соответствующих международно-правовых документов.

Следует отметить, что проблемам уголовного правосудия (обеспечению прав человека в сфере правосудия, организации деятельности органов уголовной юстиции) мировое сообщество уделяет внимание с начала 50-х годов XX века. Эта деятельность активизировалась в 80-х годах и в настоящее время осуществляется Комиссией по предупреждению преступности и уголовному правосудию Экономического и Социального Совета ООН (до 1992 года - Комитет по предупреждению преступности и борьбе с ней1; до 1971 года - Комитет экспертов по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями), Конгрессами ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями . Значительное внимание проблемам правосудия уделяется на сессиях Экономического и Социального Совета ООН и Генеральных Ассамблеях ООН, в деятельности региональных международных организаций, в том числе - Совета Европы, участником которого в преддверии XXI века стала и Россия2.

Значение деятельности указанных органов в том, что они, во-первых, отслеживают глобальные тенденции преступности, обобщают мировой опыт борьбы с ней, исследуют эффективность конкретных средств борьбы и рекомендуют их для применения на национальном уровне. Благодаря данной деятельности государства получают весьма ценную информацию, в том числе для использования в законодательной деятельности, и это в полной мере относится к проблеме, которой посвящено настоящее исследование.

Во-вторых, помимо рекомендаций международным сообществом в лице ООН и Совета Европы принят ряд актов, имеющих обязательную юридическую силу для ратифицировавших их государств. Анализ этих актов и, прежде всего, основанных на них прецедентов международных судебных органов позволяет определить меры безопасности, которые международным сообществом оценены как допустимые в национальном судопроизводстве для защиты содействующих правосудию, в том числе меры, сопряженные с ограничением общих условий судебного разбирательства.

Приступая к анализу международно-правовых актов, отметим, что они образуют систему документов как универсального, так и регионального характера. Один из универсальных документов - принятая 29 ноября 1985 года резолюцией 40/34 Генеральной Ассамблеи ООН «Декларация основных принципов правосудия для жертв преступления и злоупотребления властью» (Далее - Декларация)1.

Наряду с традиционными проблемами жертв преступности (возмещение причиненного преступлением ущерба и др.) причиной её принятия послужила обостряющаяся проблема безопасности потерпевших, свидетелей, иных лиц, содействующих правосудию, и их близких. В преамбуле резолюции о причинах, побудивших принять Декларацию, сказано: «жертвам преступлений, а также зачастую их семьям, свидетелям и другим лицам, оказывающим им помощь, несправедливо наносится ущерб, телесные повреждения или ущерб их собственности и что, помимо этого, они могут подвергаться лишениям при оказании содействия судебному преследованию правонарушителей»2.

В подпункте «d» п. 6 Декларации рекомендуется принять меры «для сведения к минимуму неудобств для жертв, охраны их личной жизни в тех случаях, когда это необходимо, и обеспечения их безопасности, а также безопасности их семей и свидетелей с их стороны и их защиты от запугивания и мести». Краткость приведенной нормы, общий характер содержащейся в ней рекомендации и отсутствие механизма ее реализации не свидетельствуют о малозначительности рассматриваемой проблемы. Причина в том, что в международном праве существует правило, согласно которому выбор способов осуществления его норм оставляется на усмотрение государства. По выражению С.С.Алексеева, нормы международного права в области прав человека обнаруживают свойства норм-принципов, правовые принципы «направляют функционирование права, помогают установить пробелы в праве, необходимость отмены устаревших и принятия новых юридических норм»3. Именно в этом и заключается значение приведенной нормы Декларации.

Универсальные меры безопасности

Свойством некоторых мер безопасности является универсальность -возможность их применения не только в ходе уголовного судопроизводства, но и за его пределами1, как к лицам, содействующим правосудию, так и к их близким. Основываясь на данном свойстве, можно определить подсистему универсальных защитных мер. Её образуют:

1) Охрана защищаемого лица. Универсальность данной меры выражается в возможности ее применения не только к субъектам, определенным в настоящем исследовании, но и к должностным лицам в связи с осуществлением различных видов судопроизводства и иных видов государственной деятельности2. Охрана лиц, содействующих правосудию, широко применяется за рубежом; опыт ее применения в ФРГ показал, что в ряде случаев охрана достаточна на время судебного разбирательства и в течение нескольких дней до его начала и по окончании процесса1, что, конечно, не относится к ситуациям, связанным с организованной преступностью. На это же обстоятельство обращает внимание прокурор графства Коул (штат Миссури, США) Р.Калахан (R.Callahan), говоря, что в отличие от ситуаций, «когда приходится иметь дело с организованной преступностью или с огромными прибылями от торговли наркотиками..., опасность для человека, ставшего свидетелем обычного уличного преступления, существует на время проведения расследования, когда становится ясно, что арест (обвиняемого- Л.Б.) неизбежен, а также в то время, когда приближается судебное разбирательство» .

Охрана может заключаться в достаточно широком спектре действий. Например, в Польше в соответствии с 4 Распоряжения Совета Министров от 30 декабря 1998 года № 1196 «Об определении условий, области и порядка предоставления и отмены охраны и помощи главным свидетелям и иным лицам» (принято в развитие уже упоминавшегося Закона Республики Польша «О главном свидетеле») данная мера безопасности включает: присутствие полицейских рядом с охраняемым лицом; постоянное или периодическое наблюдение за его окружением; указание охраняемому места пребывания, времени и способов передвижения, общения с другими лицами3.

В России в настоящее время в судах охрана участников процесса (но не их близких) возложена на судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов в соответствии со ст. 11 Федерального закона РФ «О судебных приставах». Согласно ст. 17 и 18 данного Закона для отражения нападений на участников процесса приставы могут применять имеющиеся у них на вооружении специальные средства и огнестрельное оружие. Однако отмечается, что при наличии 3 тысяч служебных помещений, занимаемых российскими судами, существующих 7,5 тысяч приставов явно недостаточно для выполнения возложенных на них задач, констатируется и их невысокая профессиональная подготовка . В постановлении V Всероссийского съезда судей «О судебных приставах по обеспечению установленного порядка деятельности судов» прямо указано, что приставы не сумели обеспечить в судах безопасность судей, участников процесса и свидетелей2.

Правовой основой охраны участников уголовного процесса вне судебного разбирательства является уже упоминавшийся п. 24 ст. 10 Закона «О милиции». Охрана осуществляется сотрудниками специальных отрядов быстрого реагирования (СОБР) МВД, в случае необходимости для охраны привлекаются сотрудники и иных подразделений органов внутренних дел. В качестве позитивного примера приводится создание в СОБРе УВД Вологодской области подразделения, специализирующегося в охране указанных лиц3, однако в отношении этой же области отмечалось, что у милиции не оказалось достаточных возможностей для охраны двадцати свидетелей и их семей по уголовному делу о вымогательстве4. В 1997 году специальные подразделения для защиты участников уголовных процессов по делам о преступлениях, совершенных ОПТ, созданы в ГУВД Москвы и Московской области.

Полномочия должностных лиц и иных субъектов при обеспечении безопасности граждан, содействующих уголовному правосудию

Одним из вопросов, оптимальное решение которого во многом определит степень эффективности будущего законодательства, является вопрос прав и обязанностей субъектов, участие которых необходимо для обеспечения безопасности лиц, действующих в интересах правосудия.

Что касается совокупности таких субъектов, то в неё следует включить: 1) органы, осуществляющие властную уголовно-процессуальную деятельность (органы дознания, следователи, прокуроры, суды (судьи)), поскольку в большинстве случаев посткриминальное воздействие применяется именно в ходе расследования и разрешения уголовных дел; 2) прокуроров и судьей, принимающих (санкционирующих) решения об осуществлении мер безопасности вне границ уголовного процесса, ибо посткриминальное воздействие может осуществляться как до, так и по его окончании; 3) субъектов, проводящих оперативно-розыскную деятельность; 4) администрацию мест содержания под стражей и пенитенциарных учреждений; 5) иные государственные административные органы, а также негосударственные (акционированные и др.) учреждения и организации.

Такой обширный перечень субъектов обусловлен: 1) необходимостью применения мер безопасности в ходе уголовно-процессуальной, оперативно-розыскной деятельности, пенитенциарного и постпенитенциарного воздействия; 2) разнообразием содержания и способов реализации защитных мер; 3) необходимостью продолжения применения некоторых мер безопасности и по окончании указанных составляющих борьбы с преступностью, например, проживание защищаемого лица на новом месте жительства.

Что же касается полномочий конкретных субъектов из числа перечисленных и форм их взаимодействия, то здесь, во всяком случае в пределах уголовного судопроизводства - когда посткриминальное воздействие наиболее интенсивно - возможны различные варианты. Один из них реализован, например, в Украине, суть которого заключается в следующем: В ходе уголовного судопроизводства решение об осуществлении мер безопасности в отношении лица, содействующего правосудию, отнесено (согласно п. 2 ст. 3 Закона Украины «Об обеспечении безопасности лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве» (далее - Закон)) к компетенции органа дознания, следователя, прокурора и суда, в производстве которых находится уголовное дело. Такое решение может быть принято и органом (подразделением), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в отношении лица, которое участвовало в обнаружении, пресечении и раскрытии преступлений либо способствовало этому.

При этом в данных решениях, облекаемых (согласно п. 2 ст. 22 Закона) в форму мотивированного постановления или определения, не указываются конкретные меры безопасности, подлежащие осуществлению. Определение конкретных мер, а также средств и методов их реализации (в соответствии с п. 3 ст. 3, п. 2 ст. 6, п. 3 ст. 22 Закона) отнесено к компетенции «органов, осуществляющих меры безопасности» (таковыми являются специальные подразделения в органах Службы безопасности и внутренних дел Украины), в которые направляется постановление (определение) об осуществлении мер безопасности. О принятых мерах безопасности орган, их осуществляющий, в соответствии с п. 3 ст. 22 Закона информирует орган дознания, следователя, прокурора, суд или судью, в производстве которого находится уголовное дело, а при устранении угрозы для защищаемого «подает соответствующему органу по месту пребывания лица, взятого под защиту, ходатайство об отмене мер безопасности».

Такой же подход к разграничению полномочий между субъектами, принимающими решение о защите содействующих правосудию и субъектами, осуществляющими меры безопасности, реализован в законодательстве Белоруссии, Молдавии и Латвии: в этих государствах, как и в Украйне, конкретные меры безопасности, подлежащие применению, определяются органами, их реализующими1.

Среди российских правоведов изложенный порядок применения мер безопасности в ходе уголовного судопроизводства поддержан С.Л.Марченко, однако, предлагая включить в компетенцию органов, осуществляющих меры безопасности, определение их необходимого перечня, средств и методов реализации, указанный автор в то же время высказал мнение о необходимости отнести к компетенции субъектов, принимающих решение об осуществлении мер безопасности, определение основных из подлежащих осуществлению мер2.

По мнению автора настоящего исследования, при установлении в России «украинского» («белорусского», «латвийского», «молдавского») варианта распределения полномочий между органами, принимающими решение об осуществлении мер безопасности и органами, их реализующими, целесообразно предусмотреть эту особенность: включить в компетенцию органов, принимающих решение об осуществлении мер безопасности, право определять основные подлежащие осуществлению защитные меры, определение которых будет зависеть от конкретной сложившейся ситуации (характера угрозы для защищаемого, его семейного положения и проч.).

Может быть предусмотрен и иной вариант распределения полномочий между вышеуказанными органами. При этом, что касается полномочий субъектов, осуществляющих властную уголовно-процессуальную деятельность, то при производстве по уголовному делу им предоставляется право принимать решения об использовании всех мер безопасности с ограничениями, имеющими объективный характер и обусловленными следующими факторами:

1. Возможностью применения (допустимостью) конкретной меры в данной стадии (стадиях) уголовного процесса (вопросы допустимости мер безопасности исследованы выше).

2. Общей компетенцией субъектов (так, с введением в действие УПК РФ применение меры безопасности в виде меры пресечения - заключения под стражу с целью предотвращения посткриминального воздействия находится в исключительной компетенции суда (судьи)).

3. Компетенцией субъекта в той или иной стадии процесса. Например, если в досудебных стадиях прокурор района должен быть наделен правом применять защитные меры и санкционировать применение некоторых из них органом дознания, следователем, то в стадии судебного разбирательства участие прокурора в обеспечении безопасности лиц, содействующих правосудию, выразится в изложении им суду мнения о наличии (отсутствии) оснований применения мер безопасности, ходатайства об их применении. Решение же об осуществлении этих мер должно находится в компетенции суда (судьи), рассматривающего уголовное дело.

Таким образом, в отличие, например, от «украинского» варианта, при законодательном закреплении описанного варианта распределения полномочий между различными субъектами в компетенцию органов, осуществляющих защитные меры, будет входить лишь выбор способов и тактических приемов их (мер) реализации, но не выбор самих мер безопасности, подлежащих применению.