Теория и практика криминалистического исследования холодного оружия ударно-раздробляющего действия Дьяконов Павел Андреевич

Теория и практика криминалистического исследования холодного оружия ударно-раздробляющего действия
<
Теория и практика криминалистического исследования холодного оружия ударно-раздробляющего действия Теория и практика криминалистического исследования холодного оружия ударно-раздробляющего действия Теория и практика криминалистического исследования холодного оружия ударно-раздробляющего действия Теория и практика криминалистического исследования холодного оружия ударно-раздробляющего действия Теория и практика криминалистического исследования холодного оружия ударно-раздробляющего действия Теория и практика криминалистического исследования холодного оружия ударно-раздробляющего действия Теория и практика криминалистического исследования холодного оружия ударно-раздробляющего действия Теория и практика криминалистического исследования холодного оружия ударно-раздробляющего действия Теория и практика криминалистического исследования холодного оружия ударно-раздробляющего действия
>




Дьяконов Павел Андреевич. Теория и практика криминалистического исследования холодного оружия ударно-раздробляющего действия : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 2002 240 c. РГБ ОД, 61:03-12/923-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования холодного оружия ударного раздробляющего действия и проблемы его оборота 11

1. Понятие и классификация холодного оружия ударного раздробляющего действия 11

2. Проблемы оборота холодного оружия ударного раздробляющего действия 39

3. Методика диагностического исследования объектов ударного раздробляющего действия 57

Глава 2. Особенности экспертной оценки некоторых объектов ударного раздробляющего действия 110

1. Особенности оценки стержневых объектов 110

2. Особенности оценки гибко-суставчатых объектов 140

3. Особенности оценки объектов кистевого утяжеления 172

Заключение 204

Библиография 207

Приложения 217

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Задачи борьбы с преступностью являются актуальными на всех исторических этапах развития любого общества. Особое значение они приобретают в переломные периоды, один из которых, в настоящее время, переживает наша страна. Сейчас в Российской Федерации налицо сложная криминогенная ситуация, высокий уровень преступности, ее агрессивности и вооруженности. Достаточно простое изготовление холодного оружия, возможность его скрытого ношения, быстрота и бесшумность использования обусловили широкое распространение различных видов холодного оружия у населения. Изученная нами практика производства экспертиз и исследований холодного оружия в экспертных подразделениях г. Москвы, Московской, Ярославской и ряда других областей, Московского УВДЖТ, а так же МВД Республики Казахстан показывает, что их количество остается стабильно высоким - 4 - 7 % от общего количества проводимых криминалистических экспертиз и исследований.

Проблемам криминалистического исследования холодного оружия на протяжении последних пятидесяти лет, в целом, уделялось достаточное внимание ученых-криминалистов. В настоящее время практически сформировалось самостоятельное криминалистическое учение о холодном оружии, как отрасль криминалистической техники. Наибольший вклад в эту область криминалистической науки внесли А. Г. Егоров, В. М. Плескачевский, А. С. Подшибякин, А. Н. Самончик, Е. Н. Тихонов, А. И. Устинов, В. В. Филиппов. В их трудах разработаны понятие и классификация холодного оружия, прослеживается его эволюция, описаны основные виды и типы, рассмотрены правовые и теоретические проблемы следственного осмотра, экспертного исследования и оценки холодного оружия. При этом необходимо отметить, что в большинстве работ акцент

всегда делался на клинковые объекты, наиболее часто встречающиеся в следственной и экспертной практике, а устройствам ударного действия должного внимания не уделялось. Даже разработанная в 1998 г. Методика экспертизы холодного оружия1 об исследовании неклинковых объектов упоминает лишь вскользь. Вместе с тем, результаты исследования экспертами именно таких устройств вызывают, на наш взгляд, наибольшие сомнения с точки зрения их правильности и обоснованности. Причины этого видятся в следующем: в первую очередь, до настоящего времени четко не определен круг устройств, относящихся к холодному оружию ударного раздробляющего действия. Наряду с объектами, традиционно считающимися оружием, в сферу деятельности правоохранительных органов нередко попадают устройства, служащие средствами причинения тупых травм, но принадлежность которых к оружию вызывает сомнение. Только за последние десять лет трижды проводились представительные межведомственные совещания криминалистов - ученых и практиков, в связи с появлением новых, ранее не исследовавшихся объектов - снарядов, используемых в восточных единоборствах, так называемой «атрибутики металлистов», телескопических (складных) кистеней. Однако проблемы это не решило.

Положение усугубляется тем, что в последние годы прилавки книжных магазинов заполнились литературой, посвященной холодному оружию, однако, информация, содержащаяся в ней, по мнению многих криминалистов, мало обоснована в научном плане. Серьезные же работы П. Винклера, В. Бехайма, М. В. Горелика, М. М. Денисова, М. Э.

Портнова, Е. Н. Денисова большинству читателей не доступны, поскольку стали библиографической редкостью.

Помимо этого, представляется, что и сам круг объектов, уже традиционно относимых криминалистами к ударному раздробляющему холодному оружию, также нуждается в определенной коррекции. В первую очередь, по нашему мнению, это касается таких «классических» типов оружия как кастеты, наладонники, нунчаку. Кроме того, некоторые виды ударного холодного оружия, например дубина, уже в течение многих веков цивилизованными народами не используются и в настоящее время дифференциация их и обычных массивных палок практически не возможна.

Кроме того, в принятом в 1996 г. Федеральном законе Российской Федерации «Об оружии», помимо таких понятий как «оружие», «холодное оружие», законодатель сформулировал и новое понятие - «специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия», отнеся к ним кистени, кастеты, сурикены, бумеранги, которые криминалистами традиционно считаются холодным, либо метательным оружием. Эта законодательная новелла никак не комментировалась учеными - криминалистами и также нуждается в определенном осмыслении.

Изложенное, по нашему мнению, свидетельствует о том, что проблемы, связанным с экспертизой ударного раздробляющего холодного оружия, являются актуальными, что и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данной работы заключается в выработке на основе анализа теоретической базы и обобщения экспертной практики целостной научной концепции ударного раздробляющего холодного оружия как самостоятельной

криминалистической категории и разработка методики его экспертного исследования.

Исходя из поставленной цели, основными задачами данного диссертационного исследования являются:

- разработка криминалистического понятия ударного раздробляющего холодного оружия;

- совершенствование классификации ударного раздробляющего холодного оружия;

- определение круга объектов, относящихся к холодному оружию ударного раздробляющего действия, специальным средствам дозированного ударного воздействия и предметам, специально приспособленным для использования в качестве оружия;

Ч

- разработка объективных критериев экспертной оценки объектов ударного воздействия;

- разработка целостной методики экспертного исследования неклинковых объектов;

- совершенствование понятийного аппарата экспертизы ударного раздробляющего холодного оружия и сходных с ним объектов;

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются действующее законодательство, ведомственные нормативные акты, регулирующие оборот оружия, военно-историческая, воєнно-техническая, криминалистическая литература, посвященная криминалистическому оружиеведению и, в частности, холодному оружию, методическим основам диагностики неклинковых объектов, экспертно криминалистическая практика.

Предметом исследования являются объективные закономерности и научные криминалистические концепции, положения уголовного и административного законодательства, а так же концепции

этнографического, военно-технического, военно-исторического, судебно-медицинского характера, непосредственно связанные с проблемами криминалистического исследования холодного оружия.

Методология исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания реальной действительности и комплексного изучения процессов и явлений в ней, положения общей теории криминалистики и судебной экспертизы, криминалистической техники, криминалистического оружиеведения, общенаучные и специальные методы.

Нормативной базой исследования явились Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное и административное законодательство, постановления Правительства Российской Федерации, разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, а также ведомственные нормативные акты МВД России, регламентирующие оборот оружия.

Общетеоретическую базу исследования составили работы по теории криминалистики и судебной экспертизы Т. В. Аверьяновой, Р. С. Белкина, А. И. Винберга, А. М. Зинина, Ю. Г. Корухова, Н. П. Майлис, Е. Р. Российской, Н. А. Селиванова, А. Р. Шляхова и др.

По вопросам экспертного исследования оружия использовались работы В. В. Агафонова, Л. Б. Беспаловой, Ю. П. Голдованского и X. М. Тахо-Годи, А. Г. Егорова, В. М. Плескачевского, А. С. Подшибякина, А. Н. Самончика, А. В. Стальмахова, А. М. Сумароки, Е. Н. Тихонова, А. И. Устинова, В. В. Филиппова и других ученых.

В процессе работы над данным исследованием анализировались источники, содержащие сведения об истории и конструктивных особенностях холодного оружия ударного раздробляющего действия,

следующих авторов: В. Бехайма, П. фон Винклера, М. В. Горелика, А. Н. Кирпичникова, В. Е. Маркевича и других.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили обобщенные данные практики производства экспертиз и исследований холодного оружия по г. Москве, Московской, Ярославской и некоторым другим областям, Московскому УВДЖТ, а также по МВД Республики Казахстан за период 1997 — 2002 гг. Автором было проанализировано 1380 заключений и справок экспертов по исследованию холодного оружия, из них - ПО по объектам ударного раздробляющего действия, а также по специально разработанной анкете опрошено 60 экспертов-криминалистов органов внутренних дел России и Республики Казахстан. Кроме того, изучались натуральные объекты в коллекциях экспертных подразделений, Государственного исторического музея, Центрального музея вооруженных сил, Государственного Эрмитажа.

Научная новизна исследования. Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне рассмотрен и решен комплекс проблем правового и криминалистического характера, связанных с оборотом и исследованием ударного раздробляющего холодного оружия:

- сформулировано авторское понятие ударного раздробляющего холодного оружия;

- уточнены классификация и круг объектов, относящихся к ударному раздробляющему холодному оружию;

- разработаны комплексы конструктивных признаков отдельных типов ударного раздробляющего холодного оружия и критерии отнесения объектов к такому оружию;

- разработан понятийный аппарат, экспертизы ударного раздробляющего холодного оружия и сходных с ним объектов;

- предложена методика экспертного исследования объектов ударного действия;

- обоснована возможность проведения экспертизы по материалам уголовного дела, без предоставления объектов;

- разработаны предложения, направленные на совершенствование действующего Федерального закона Российской Федерации «Об оружии».

Положении, выносимые на защиту:

1. Определение ударного раздробляющего холодного оружия;

2. Уточненная классификация ударного раздробляющего холодного оружия;

3. Система определяющих и дополнительных признаков различных конструктивных типов ударного раздробляющего холодного оружия и критерии отнесения объектов к данной категории оружия;

4. Понятийный аппарат, используемый в экспертизе ударного раздробляющего холодного оружия и сходных с ним объектов;

5. Методика криминалистического экспертного исследования ударного раздробляющего холодного оружия и сходных с ним объектов, в том числе возможность производства экспертизы по материалам уголовного дела (без предоставления объекта);

6. Предложения по совершенствованию Федерального закона Российской Федерации «Об оружии».

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Теоретические положения и методические рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Криминалистическая экспертиза холодного и метательного оружия» на кафедре оружиеведения и

трасологии Московского университета МВД России. Кроме того, по результатам диссертационного исследования подготовлены методические рекомендации по совершенствованию методики экспертного исследования ударного раздробляющего холодного оружия и сходных с ним объектов, которые представлены в ЭКУ ГУВД Московской области и ЭКО Московского УВДЖТ для внедрения в экспертную практику.

Результаты диссертационного исследования опубликованы в журнале «Социалистическая законность», сборниках «Экспертная практика и новые методы исследования», Словаре основных терминов и определений экспертизы холодного оружия, сборнике научных трудов Московской академии МВД России, юридическом журнале «Черные дыры» в Российском законодательстве».

Понятие и классификация холодного оружия ударного раздробляющего действия

Известно, что любая, достаточно развитая и глубоко обоснованная отрасль научного знания должна располагать развитым понятийным аппаратом и терминологичесісими средствами его выражения. В связи с этим, на протяжении последних пятидесяти лет вопросам создания и совершенствования понятийного аппарата экспертизы холодного оружия уделялось достаточное внимание. При этом можно отметить, что в основном это относилось к общему понятию холодного оружия. Понятие холодного оружия ударно-раздробляющего действия менее разработано в криминалистике.

Так, в 1948 г. Н. В. Терзиев, не давая специального определения, сформулировал основные признаки холодного оружия: «...1) принадлежность к острым режущим, рубящим, колющим или тупым орудиям; 2) предназначение служить для нападения или активной самозащиты и 3) возможность нанесения им телесного повреждения ...».2 Отдавая должное Н. В. Терзиеву, первому из криминалистов предпринявшему попытку создать систему признаков, которыми должно характеризоваться холодное оружие, отметим все же следующее: во-первых, он объединяет в одну группу признаков признаки, принадлежащие к разным классификационным рядам - по принципу поражающего действия (острые режущие, рубящие и колющие) и по конструкции (тупые). И, во-вторых, некоторую не конкретность термина «тупые орудия», позволяющие в отдельных случаях слишком расширительно его толковать. Ведь к тупым орудиям можно отнести любые объекты - камни, палки, молотки, отрезки металлических труб, арматурные пруты, детали производственных механизмов, которые часто используются в криминальных целях, являются орудиями совершения преступлений, но к оружию не относятся. На это, в свое время, совершенно верно указывали А. И. Устинов, М. Э. Портнов и Е. Н. Денисов: «Круг предметов, которые могут быть орудием преступления, практически не ограничен. Кроме того, любой предмет становится орудием преступления только с момента совершения этого преступления. Холодное оружие является оружием уже с самого момента его изготовления. Вследствие этого понятия «холодное оружие» и «орудие преступления» могут как совпадать, так и не совпадать».

В дальнейшем ленинградский криминалист Н. И. Емельянов предложил свое определение холодного оружия, правда, сформулировав его в общей форме, без учета специфики конструктивных особенностей и принципов поражающего действия холодного оружия того или иного вида. По мнению Н. И. Емельянова «холодным оружием называется предмет, специально изготовленный или приспособленный для причинения телесных повреждений, удобный и пригодный по своим размерам, форме и прочности для этой цели и не имеющий прямого назначения в хозяйстве и в быту».

A. H. Самончик в 1959 г. уточнил, что предмет должен служить для активного нападения или для самообороны, что при этом используется мускульная сила человека и что прямое назначение холодного оружия -использование его в военных целях, для охоты или промысла.5 Он же, не давая специального понятия ударно-раздробляющего холодного оружия, вместе с тем указывает, что основным конструктивным признаком такого оружия «является наличие у него ударной (бьющей) поверхности, причем все расположение его частей специально приспособлено для прочного удерживания в руке».6

Первым наиболее полным понятием холодного оружия было понятие, предложенное в 1959 г. М. Г. Любарским: «Холодным оружием называется предмет, не имеющий прямого производственного или хозяйственно-бытового назначения; специально изготовленный или приспособленный для нанесения им телесных повреждений при нападении или активной обороне; соответствующий этим целям по конструктивным особенностям своих частей, их размерам и свойствам материалов (прочность, твердость, упругость), по способу действия являющийся рубящим, колющим, режущим, колюще-рубящим, колюще-режущим, ударным или смешанного типа».7 В данном определении уже можно выделить достаточно полную совокупность признаков холодного оружия — и его целевое назначение - предназначенность для нанесения телесных повреждений при нападении и активной обороне, и определенные конструктивные признаки — размеры частей и свойства материалов, и, в определенной степени, - принцип поражающего действия.

Проблемы оборота холодного оружия ударного раздробляющего действия

Регулирование оборота холодного оружия в нашей стране началось с запретительных мер. 29 марта 1935 г. ЦИК и СНК СССР приняли Постановление «О мерах борьбы с хулиганством», которым впервые была установлена уголовная ответственность за изготовление, хранение, сбыт и ношение кинжалов, финских ножей и тому подобного холодного оружия без разрешения НКВД в установленном порядке. В соответствии с общесоюзным законом ВЦИК и СНК РСФСР Постановлением от 10 мая 1935 г. дополнили ст. 182 УК РСФСР частью 4, которая за названные действия предусматривала санкцию - лишение свободы на срок до пяти лет с конфискацией оружия. Таким образом, путем введения этих норм, советское государство пыталось бороться с нелегальным оборотом холодного оружия. Правда, специальным примечанием к ч. 4 ст. 182 оговаривалось, что действие настоящей статьи не распространяется на хранение и ношение холодного оружия в местностях, в которых ношение холодного оружия связано с условиями быта и является принадлежностью национального костюма.

В дальнейшем отношение государства к незаконному обороту холодного оружия не изменилось. Уголовный кодекс РСФСР 1960 г. (ч. 2 ст. 218) так же предусматривал уголовную ответственность за незаконное изготовление, ношение и сбыт кинжалов, финских ножей и тому подобного холодного оружия. Кроме того, ст. 206 УК РСФСР 1960 г. в качестве одного из признаков особо злостного хулиганства (ч. 3) предусматривала использование ножей, кастетов или иного холодного оружия.

Вместе с тем, и после принятия Уголовного кодекса 1960 г., на протяжении более тридцати лет, законодательного регулирования правомерного оборота холодного оружия в СССР, РСФСР, а затем и Российской Федерации, не существовало. Оборот холодного оружия осуществлялся в соответствии с правительственными решениями и ведомственными нормативными актами МВД. В них устанавливался порядок производства и реализации населению только охотничьего клинкового холодного оружия — охотничьих ножей.

Законодательное регулирование правомерного оборота холодного оружия впервые было введено законом «Об оружии» 1993 г. Этот закон устанавливал понятия оружия, понятие оборота оружия, субъектов, участвующих в обороте оружия, порядок осуществления контроля за оборотом оружия и другие основные положения.

Так, оборот оружия на территории Российской Федерации определялся следующим образом: «Оборот оружия — это производство, продажа, передача, приобретение, учет, хранение, ношение, транспортировка, использование, изъятие и уничтожение, экспорт и импорт оружия, а также ввоз единичных экземпляров оружия на территорию Российской Федерации и их вывоз из Российской Федерации». И далее отдельно раскрывалось, что подразумевается под производством оружия: «Производство оружия - это изготовление и ремонт оружия, а также изготовление боеприпасов» (ст. 1).

Во исполнение закона «Об оружии» Советом Министров -Правительством Российской Федерации было принято Постановление от 02 декабря 1993 г. № 1256 «О мерах по реализации закона Российской Федерации «Об оружии». Этим постановлением утверждались «Правила оборота служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему в Российской Федерации» и «Положение о порядке ведения Государственного кадастра служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему».

30 декабря 1993 г. Министром внутренних дел Российской Федерации был издан приказ № 609 «О мерах по реализации Постановления Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 02.12.93 № 1256», которым, в частности, была утверждена «Инструкция о работе органов внутренних дел по организации контроля за оборотом служебного и гражданского оружия». В соответствии с этой инструкцией строилась лицензионно-разрешительная работа органов внутренних дел по обороту гражданского и служебного оружия.

Законом «Об оружии» на территории Российской Федерации запрещался оборот в качестве служебного и гражданского оружия кистеней, кастетов и других предметов ударно-дробящего действия, за исключением спортивных снарядов (п. «в» чЛ ст.6). Такая не точная формулировка позволяла предполагать, что все другие предметы ударно-дробящего действия (а их великое множество — молотки, пестики от ступок и т.п.), за исключением спортивных снарядов (гантелей, гирь, бит), запрещены к обороту. Не внесло ясности в рассматриваемое положение закона и принятое 25 июня 1996 г. Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации № 5 «О судебной практике по делам о хищении и незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ». В п. 3 этого постановления кистени и кастеты, а также нунчаки (так в тексте - авт.) уже названы не «предметами ударно-дробящего действия», как они именуются в законе, а оружием ударно-раздробляющего действия (курсив наш - авт.). Таким образом, на наш взгляд, Пленум Верховного Суда вышел за пределы своей компетенции, в определенном смысле «подправив» закон.

Особенности оценки стержневых объектов

К стержневому холодному оружию сосредоточенной массы криминалистами традиционно относятся следующие неклинковые объекты: палицы, булавы, перначи шестоперы, дубины (дубинки). А. Н. Самончик130 и Е. Н. Тихонов131 булавы объединяют в одну группу оружия с битками. В то же время А. Г. Егоров, Н. М. Свидлов, Ю. Н. Ченцов, считая битки холодным оружием ударно-раздробляющего действия, относят их не к стержневому холодному оружию, а, наряду с кастетами, к оружию кистевого утяжеления.132 В. М. Плескачевский включает в группу стержневого холодного оружия также боевые молоты и деревянную тонфу.133

Палица - древнейшее оружие, известное с времен палеолита. Она достаточно широко использовалась в Древнем мире — Египте, Эфиопии, у персов, скифов и сарматов. В мифах древних греков палица упоминается как оружие, вполне достойное бессмертных богов. Упоминается палица и в русских былинах. Палица являлась оружием пехотинца и всадника. У последнего она служила дополнительным оружием и, в случае необходимости, использовалась для метания на небольшие расстояния. В оружиеведческой литературе, в том числе и криминалистической, палицы описываются по-разному. В. Бехайм указывает, что название палица происходит от латинского слова bacillus - палка и характеризует ее как «дубину длиной около 70 — 80 см, на конце которой угадывается грубо вырезанное изображение зверя».136

Е. Н. Тихонов описывает палицу следующим образом: «ПАЛИЦА — простейшее ударное холодное оружие, известное с эпохи палеолита и применявшееся как для удара рукой, так и для метания на расстоянии в голову или тело противника. Представляла собой тяжелую дубину массой до 12 кг из прочного дерева, иногда с окованным металлом и снабженным острыми шипами или гвоздями ударным концом. Длина палицы до 1,2 м, ударный конец толще другого в 3 - 5 раз. Под названием «ослоп» применялась древнерусскими воинами... На тонком конце палицы, служившим рукоятью, обычно закреплялась петля».137 Такое же описание содержится и в Словаре специальных терминов криминалистической экспертизы холодного оружия.138

В. М. Плескачевский характеризует палицу как «дубину с утолщенной ударной частью и заметным сужением к рукояти, т.е. выраженной конусовидной формы. При этом палица целиком состояла из древесины, на определенных этапах ее развития рабочий конец стал оковываться металлическими полосами или снабжаться металлическими шипами».139

В Словаре основных терминов и определений экспертизы холодного оружия мы с В. В. Пономаревым предложили следующее определение палицы: «ПАЛИЦА - древнейшее ударно-раздробляющее холодное оружие - тяжелая дубина с утолщенным концом, либо окованным железом, либо утыканным большими гвоздями».

Аналогичные описания палицы приводят В. Н. Попенко и Б. Г. Трубников.142 К. В. Асмолов подчеркивает, что шипы или острия являются основным элементом боевой части палицы.143

Таким образом, на основе описаний, содержащихся в литературе, можно выделить конструктивные признаки палицы. К определяющим признакам относятся: 1) общая конструкция - цельнодеревянный стержень конической формы; 2) длина 70 - 120 см, масса - до 12 кг; 3) ударная часть палицы имеет утолщение в 3 - 5 раз по сравнению с рукоятью; 4) ударная часть палицы обязательно должна быть либо окована металлом, либо утыкана гвоздями или другими шипами. Дополнительные признаки: 1) наличие выраженной рукояти; 2) наличие петли или темляка для надежного удержания палицы в

С криминалистической точки зрения наиболее значимым представляется четвертый определяющий конструктивный признак — наличие на бьющей части оковки или шипов. Именно благодаря нему, на наш взгляд, можно провести дифференциацию палицы и простой дубины. Это тем более важно в связи с тем, что ГОСТ Р 51215 - 98 «Оружие холодное. Термины и определения» фактически ставит знак равенства между палицей и дубиной, признавая термин-синоним палицы «дубина» недопустимым (п. 4.25).

В литературе неоднократно подчеркивалось, что в криминалистической практике палицы встречаются крайне редко. Нам тоже не известны случаи, когда палица становилась бы объектом экспертного исследования. Поэтому, в настоящее время, интерес она представляет только как вид оружия, на основе которого развивались другие, более распространенные, виды холодного оружия сосредоточенной массы - булавы, перначи и т.п.

Булава. Как справедливо указывает В. М. Плескачевский «... любые ухищрения по увеличению размеров палицы, массы и формы ее ударной части не могли компенсировать недостаточный удельный вес древесины, что ограничивало поражающие способности палицы. Поэтому стержневое ударно-раздробляющее оружие стали монтировать из двух частей — деревянного древка и ударной части, изготавливаемой из более прочного материала, т.е. появилась булава».

Особенности оценки гибко-суставчатых объектов

К гибко-суставчатому ударному раздробляющему холодному оружию бесспорно, на наш взгляд, относятся только боевые цепы, кистени и охотничьи камчи. Ряд криминалистов, помимо указанных типов оружия, предлагали включить в эту группу нунчаку, боевые бичи и боевые плети, плети, нагайки, «гасило», «зубастые цепи», струну-кистень, боевои бич-кинжал, ударные бичи. Еще большее количество гибких (секционных) устройств используется в различных восточных единоборствах. Во многих научно-популярных работах все они именуется «оружием».208 Часть из них, конструктивно сходная с кистенями, боевыми цепами и охотничьими камчами, действительно является холодным оружием. Другая часть только называется оружием, просто потому, что используется в боевых искусствах народов Юго-Восточной Азии — Японии, Китая, Кореи и др. (в этом регионе «оружием» называются палки, шесты, трости, кнуты, вееры), хотя по существу таковым не является. «Оружием» они именуются только потому, что разработаны определенные комплексы приемов их использования в целях самозащиты. Говоря об оружии народов Востока (имеется в виду Юго-Восточная Азия) А. И. Устинов и В. В. Филиппов отмечали, что «Наряду с оружием встречаются боевые средства, которые с современных позиций вообще не воспринимаются как оружие, поскольку отличаются примитивностью и не имеют специально приданных им боевых свойств, характерных для всякого оружия».

Данный параграф будет посвящен рассмотрению гибко-суставчатых устройств, их месту в системе объектов экспертизы холодного оружия,

Боевые цепы. Боевой цеп произошел от крестьянского сельскохозяйственного цепа для молотьбы зерна. Представляет собой древко, к которому с помощью короткой цепи, состоящей из нескольких звеньев, прикреплен ударный груз. Груз имел цилиндрическую, прямоугольную, реже шарообразную или грушевидную форму. Он изготавливался либо из дерева, окованного металлом, либо был цельнометаллическим. Часто ударный груз снабжался шипами, острыми ребрами или гранями. Боевые цепы весили много, были, как правило, двуручными, и действовали ими как дубиной, нанося сокрушительные удары противнику. Однако встречались и одноручные цепы. В основном это оружие крестьянское, поскольку крестьяне прекрасно знали технику молотьбы зерна. В армии чешских гуситов цепами вооружались целые отряды. Боевые цепы были известны и в средневековой Юго-Восточной Азии. К. В. Асмолов отмечает, что и в Китае, и в Корее цеп был оружием не только пехотинцев, но и всадников.210 Боевые цепы были очень эффективны при пробивании рыцарского металлического доспеха. С развитием огнестрельного оружия, постепенным отказом от тяжелого защитного вооружения, боевые цепы были вытеснены более легкими типами холодного оружия.

В настоящее время в экспертной практике в «классическом» виде не встречаются. Кистени. Кистень является одним из древнейших типов боевого ударного раздробляющего холодного оружия. Он состоит из ударного груза (гирьки, металлической отливки), гибкого подвеса и рукояти с петлей. Носился кистень за спиной за поясом. В экспертной практике встречаются как упрощенные варианты кистеня - с рукоятью без петли и с петлей без рукояти, так и усложненные - с несколькими подвесами и ударными грузами.

Точного времени появления кистеня никто не знает, но А. Н. Кирпичников отмечает, что «древнейшие находки восточноевропейских кистеней связаны с кочевым Юго-Востоком. Они встречены в нижнем Поволжье и Подонье и датируются 1У — IX вв. По-видимому, из этих областей кистени проникли на Русь, где обнаружены в памятниках X в.».211 И далее: «В X - XI вв. популярны костяные кистени, в последующие два столетия — металлические.