Уголовное преследование по делам о контрабанде вооружения и военной техники : по материалам таможенных органов РФ Хастинов Эльдар Магомедович

Уголовное преследование по делам о контрабанде вооружения и военной техники : по материалам таможенных органов РФ
<
Уголовное преследование по делам о контрабанде вооружения и военной техники : по материалам таможенных органов РФ Уголовное преследование по делам о контрабанде вооружения и военной техники : по материалам таможенных органов РФ Уголовное преследование по делам о контрабанде вооружения и военной техники : по материалам таможенных органов РФ Уголовное преследование по делам о контрабанде вооружения и военной техники : по материалам таможенных органов РФ Уголовное преследование по делам о контрабанде вооружения и военной техники : по материалам таможенных органов РФ Уголовное преследование по делам о контрабанде вооружения и военной техники : по материалам таможенных органов РФ Уголовное преследование по делам о контрабанде вооружения и военной техники : по материалам таможенных органов РФ Уголовное преследование по делам о контрабанде вооружения и военной техники : по материалам таможенных органов РФ Уголовное преследование по делам о контрабанде вооружения и военной техники : по материалам таможенных органов РФ Уголовное преследование по делам о контрабанде вооружения и военной техники : по материалам таможенных органов РФ Уголовное преследование по делам о контрабанде вооружения и военной техники : по материалам таможенных органов РФ Уголовное преследование по делам о контрабанде вооружения и военной техники : по материалам таможенных органов РФ
>



Хастинов Эльдар Магомедович. Уголовное преследование по делам о контрабанде вооружения и военной техники : по материалам таможенных органов РФ : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Хастинов Эльдар Магомедович; [Место защиты: Рос. таможен. акад.].- Москва, 2009.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/608

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-правовые основы участия таможенных органов в осуществлении уголовного преследования по делам о контрабанде вооружения и военной техники 13

1.1. Сущность и значение уголовного преследования 13

1.2. Таможенные органы как субъект уголовного преследования по делам о контрабанде вооружения и военной техники 35

1.3. Роль и значение оперативно-розыскной деятельности в осуществлении таможенными органами уголовного преследования по делам о контрабанде вооружения и военной техники 56

Глава II. Уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты уголовного преследования по делам о контрабанде вооружения и военной техники (на стадии возбуждения таможенными органами уголовного дела и при производстве неотложных следственных действий) 68

2.1. Особенности возбуждения уголовных дел о контрабанде вооружения и военной техники и производства по ним неотложных следственных действий 68

2.2. Особенности предмета доказывания по делам о контрабанде вооружения и военной техники 87

2.3. Производство отдельных следственных действий по делам о контрабанде вооружения и военной техники 111

Заключение 144

Список использованных источников 151

Приложения 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы уголовного преследования по уголовным делам о контрабанде вооружения и военной техники в условиях осуществляемого Российской Федерацией международного военно-технического сотрудничества являются весьма актуальными1. Борьба с контрабандой вооружения и военной техники - одно из важнейших направлений деятельности таможенных органов России. Незаконное перемещение предметов вооружения и военной техники способствует дестабилизации ситуации в различных регионах, порождает насилие и вооруженные конфликты, преступные доходы от торговли оружием используются для финансирования международного терроризма. Общественная опасность контрабанды вооружения и военной техники настолько высока, что Военная доктрина России относит её к числу основных внутренних угроз . Следует отметить, что активизация указанного вида контрабандной деятельности происходит на фоне общего роста контрабанды в целом - если в 2004 году правоохранительными органами было выявлено 2078 фактов контрабанды, то уже к началу 2008 года эта цифра составила 3649 преступлений; за указанный период почти вдвое увеличилось и число осужденных за контрабанду (1331 человек в 2007 г. против 682 человек в 2004 г.3). Российским государством создана система мер, направленных на защиту его экономических интересов в области международного военно-технического сотрудничества (ограничение числа юридических лиц, имеющих право на внешнеторговую деятельность в области военно-технического сотрудничества, введение нетарифных ограничений в этой сфере, особый порядок принятия решений о перемещении указанной продукции через таможенную границу). Вместе с тем, несмотря на предпринимаемые меры по предот-

1 Объем поставок российского вооружения в зарубежные страны за последнее время

увеличился почти в 3 раза. Если в 2001 году объем поставок вооружений и военной техники

за рубеж составил 3,7 млрд. долларов США, то к 2007 году эта цифра стала равной 6,2

млрд. долларов США.

" Об утверждении Военной доктрины Российской Федерации: указ Президента РФ от

21.04.2000 №706 //Рос. газ. - 2000. - 25 апр. - С. 10-12.

3 Официальная статистика МВД РФ: 2004-2008 гг. [Электронный ресурс] // Электрон.

дан. - Режим доступа: .

вращению незаконного оборота предметов вооружения и военной техники, они не всегда оказываются эффективными. Поэтому таможенные органы РФ, осуществляя борьбу с преступными посягательствами на государственные интересы в области военно-технического сотрудничества, одними из первых выявляют и пресекают контрабанду предметов вооружения и военной техники. Так, за период с 2004 г. по I полугодие 2008 года таможенными органами РФ возбуждено 45 уголовных дел о контрабанде, по которым незаконно перемещено через'таможенную границу РФ 23482 предмета вооружения и военной техники; также за отмеченный период возбуждено 127 уголовных дел о контрабанде огнестрельного оружия и 189 уголовных дел о контрабанде боеприпасов4. В этих сложных условиях действенным процессуальным инструментом реализации таможенными органами РФ функции борьбы с преступлениями в области таможенного дела является институт уголовного преследования. Однако, несмотря на то, что в принятом в 2001 году УПК РФ впервые на законодательном уровне дано понятие уголовного преследования, определены его виды, а также указаны субъекты, его осуществляющие (сторона обвинения), нерешенным остался вопрос о сущности и назначении этой процессуальной деятельности. Также не в достаточной мере определен статус органов дознания как субъектов уголовного преследования, что негативным образом сказывается на возможности выполнения возложенных на них функциональных обязанностей. Поэтому важным, актуальным для настоящего момента развития общественных отношений является, на наш взгляд, рассмотрение уголовного пре- следования как сложного механизма процессуальной деятельности таможенных органов, направленного как на борьбу с контрабандой вооружения и военной техники в целом, так и на изобличение конкретных лиц в совершении этого преступления.

Степень разработанности темы исследования. В последнее время проблемы института уголовного преследования были предметом изучения в следующих диссертациях: Жук О.Д. Уголовное преследование по уголовным делам об организации преступных сообществ (преступных организаций), уча-

4 Ведомственный отчет ФТС РФ за 2004-2008 гг.: форма УТРД-1 // Статистические данные ГУТРД ФТС РФ.

стии в них и о преступлениях, совершенных этими сообществами (современные проблемы теории и практики): дис. ... д-ра юрид. наук - М., 2004; Кучин А.Ф. Правовой механизм публичного уголовного преследования: дис. ... канд. юрид. наук - Н.Новгород, 2004; Горлова СВ. Уголовное преследование как проявление публичности в уголовном процессе: автореф. дис. ... канд. юрид. наук - Челябинск, 2006; Коршунова О.Н. Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы уголовного преследования: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук — М., 2006; Сапронова Т.П. Особенности процессуального положения лиц, осуществляющих уголовное преследование в суде: автореф. дис. ... канд. юрид. наук - СПб, 2006; Старикова Ю.А. Криминалистическая тактика уголовного преследования: дис. ... канд. юрид. наук - Н. Новгород, 2007; Ма-зюк Р.В. Уголовное преследование в российском уголовном судопроизводстве: автореф. дис.... канд. юрид. наук - Иркутск, 2007.

Вместе с тем, внимательное рассмотрение наметившихся тенденций развития указанного процессуального института показывает, что, несмотря на выявленные и разработанные аспекты проблемы, более глубокого изучения требуют теоретико-правовые вопросы уголовного преследования, осуществляемого таможенными органами РФ по уголовным делам о контрабанде вооружения и военной техники, поскольку данный круг вопросов не был предметом самостоятельного научного исследования.

Целью диссертационного исследования является совершенствование деятельности таможенных органов РФ по проведению проверочных, следственных и иных процессуальных действий,- необходимых для осуществления уголовного преследования по делам о контрабанде вооружения и военной техники.

Содержание указанной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

  1. анализ теоретических взглядов, практики конституционного надзора и судебно-следственной практики для уяснения понятия и сущности уголовного преследования как процессуальной деятельности таможенных органов РФ;

  2. изучение внешней и внутренней структуры таможенных органов РФ, посредством которой ими реализуются полномочия субъекта уголовного пре-

следования;

  1. анализ уголовного, уголовно-процессуального, таможенного и иного законодательства РФ, норм международного права (выявление коллизий, пробелов), применяемых при расследовании уголовных дел о контрабанде вооружения и военной техники;

  2. анализ и обобщение практики возбуждения уголовных дел и производства неотложных следственных действий по делам данной категории;

  3. разработка научно обоснованных методических рекомендаций по производству проверочных, следственных и иных процессуальных действий по уголовным делам исследуемой категории, а также выработка предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.

Предметом исследования являются закономерности совершения контрабанды вооружения и военной техники и связанная с ней процессуальная деятельность таможенных органов по применению механизма уголовного преследования для раскрытия и расследования данного вида преступной деятельности.

Объектом исследования является преступная деятельность, связанная с перемещением через таможенную границу Российской Федерации предметов вооружения и военной техники, и процессуальная деятельность таможенных органов РФ по раскрытию и расследованию преступлений в сфере таможенного дела.

Теоретико-правовая основа исследования. При исследовании диссертантом были учтены теоретические положения, содержащиеся в трудах видных ученых-юристов, таких как Р.С. Белкин, Т.А. Боголюбова, В.П. Божьев, А.И. Бойко, Б.В. Волженкин, Ю.П. Гармаев, К.К. Горяинов, В.Н. Григорьев, А.П. Гуляев, А.И. Гуров, И.М. Гуткин, К.Ф. Гуценко, Т.А. Диканова, А.И. Долгова, Е.А. Доля, СП. Ефимичев, О.А. Зайцев, В.И. Зажицкий, 3.3. Зинатуллин, В.А. Жбанков, Е.П. Ищенко, В.А. Казакова, А.Ф. Козыкин, Ю.В. Кореневский, Ю.Г. Корухов, В.П. Кувалдин, Н.Ф. Кузнецова, A.M. Ларин, А.П. Лобанов, П.А. Лупинская, Л.Н. Масленникова, И.Б. Михайловская, А.В. Нестеров, И.Л. Петрухин, В.М. Савицкий, А.Ф. Смирнов, А.Б. Соловьев, М.С. Строгович, А.Я. Сухарев, И.Я. Фойницкий, А.Г. Халиулин, Г.П. Химичева,

М.А. Чельцов, A.A. Чувилев, C.A. Шейфер, А.Ю. Шумилов, Н.Г. Шурухнов, СП. Щерба, П.С. Элькинд, Н.П. Яблоков, изданных в различные периоды развития правовой науки.

В исследовании использовались фундаментальные положения общей теории права, науки уголовного, уголовно-процессуального, административного и таможенного права, криминалистики и теории оперативно-розыскной деятельности. Выводы автора опираются на положения Конституции РФ и нормы международного права, основаны на анализе уголовного, уголовно-процессуального, таможенного и иного федерального законодательства, подзаконных нормативных правовых актов Президента РФ, Правительства РФ, ФТС (ГТК) России и др., постановлений Пленума Верховного Суда РФ, судебных актов Конституционного Суда России.

Эмпирическую базу, обусловливающую достоверность исследования, составляют:

результаты изучения практической деятельности подразделений дознания таможенных органов, которыми располагает Главное Управление таможенных расследований и дознания ФТС России, за период с 2004 по 2008 гг.;

статистические данные ФТС России и МВД России по исследуемой категории уголовных дел за указанный период;

результаты выборочного изучения 112 уголовных дел, из них 35 уголовных дел о контрабанде вооружения и военной техники и 77 - о контрабанде огнестрельного оружия и боеприпасов, возбужденных таможенными органами Центрального, Северо-Западного, Южного и Дальневосточного таможенных управлений в период с 2004 по 2008 гг.;

результаты анкетирования 90 дознавателей таможенных органов.

В диссертации нашел отражение также опыт службы диссертанта в правоохранительных подразделениях таможенных органов РФ: в отделе дознания (с 2001 по 2004 гг.) и в отделе по борьбе с особо опасными видами контрабанды (с 2004 по 2005 гг.) Дагестанской таможни Южного таможенного управления.

Границы и хронологический период исследования определены процессуальной деятельностью таможенных органов России на стадии возбужде-

ния уголовных дел о контрабанде вооружения и военной техники и производства по ним неотложных следственных действий за период с 2004 года по первое полугодие 2008 года.

Методологическую базу исследования составил диалектический метод исследования и основанная на нем система общенаучных и частных научных методов. В работе, в частности, использовались: логический метод (при изложении всего материала, формулировании выводов); метод системного анализа (при разработке классификации органов дознания); метод сравнительного правоведения (при анализе положений различных нормативных правовых актов и их роли для осуществления уголовного преследования по исследуемой категории уголовных дел); исторический метод (при ознакомлении с трудами дореволюционных, советских и российских ученых-процессуалистов, в ходе изучения и анализа отдельных норм уголовно-процессуального законодательства, предшествующего действующему УПК РФ 2001 г.); статистический метод (при анализе состояния контрабанды в России); метод моделирования (при разработке рекомендаций по производству отдельных следственных действий по делам о контрабанде вооружения и военной техники); контент-анализ (в процессе выборки и анализа отдельных положений законодательных актов, данных статистики, журнальных статей) и др.

Научная новизна диссертации состоит в том, что автором с учетом данных науки уголовного процесса и криминалистики, практики Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда РФ и судов общей юрисдикции, сравнительно-правового исследования разработаны новые подходы к решению выявленных теоретических и правовых проблем, возникающих в процессе осуществления таможенными органами РФ уголовного преследования по делам о контрабанде вооружения и военной техники, в том числе путем совершенствования уголовно-процессуального законодательства. Диссертация представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований, в котором обосновывается необходимость рассмотрения уголовного преследования как сложного механизма процессуальной деятельности таможенных органов РФ, направленного на борьбу с преступлениями в области таможенного дела и на изобличение конкретных лиц в совершении этого преступ-

ления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на IX Международной научно-практической конференции «Право на защите прав и свобод человека и гражданина», проходившей в МГУ (4-5 декабря 2008 г.), а также на научно-практических конференциях, проходивших в Российской таможенной академии: «Таможня - инструмент развития экономики» (14 апреля 2006 г.), «Проблемы правоохранительной деятельности таможенных органов» (25 апреля 2007 г.), «Развитие таможенных институтов в целях защиты национальных интересов России» (14-18 мая 2007 г.). Основные положения и выводы диссертации были использованы в научно-исследовательской работе «Проблемы применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства», а также нашли свое отражение в восьми публикациях, в том числе и в журнале, включенном ВАК России в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность таможенных органов (Главное управление по борьбе с контрабандой ФТС России, Дагестанская таможня) и в учебный процесс Российской таможенной академии.

Теоретическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические положения развивают научное понятие института уголовного преследования, способствуют уяснению его правовой природы, структуры и системно-функциональных взаимосвязей с иными институтами уголовного судопроизводства, что позволяет использовать результаты диссертации в качестве основы для дальнейших разработок в данной области знаний.

Сформулированные теоретические положения, а также фактический материал, изложенный в диссертации, могут быть применены для преподавания основных учебных курсов «Уголовное право», «Уголовно-процессуальное право», «Криминалистика», читаемых в Российской таможенной академии, ее филиалах.

Практическая значимость исследования определяется его прикладным характером, поскольку научные выводы и выработанные рекомендации могут быть использованы в практической деятельности подразделений дозна-

ния таможенных органов, следственных, оперативно-розыскных подразделений правоохранительных органов, а также при судебном рассмотрении изученной категории уголовных дел.

Проведенное исследование позволило вынести на защиту следующие основные положения:

1. Сформулировано понятие уголовного преследования, которое
представляет собой процессуальную деятельность уполномоченных
государственных органов и должностных лиц, направленную на изобличение
подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления, а также на
раскрытие преступления и борьбу с преступностью.

  1. С целью определения места таможенных органов РФ в системе органов дознания - субъектов уголовного преследования выработана их классификация на основе принципов и положений системно-структурного подхода, включающая: а) государственные органы исполнительной власти; б) должностные лица государственных органов исполнительной власти; в) иные должностные лица. Указанная классификация позволит рассмотреть органы дознания как элементы единой системы, реализующей функцию уголовного преследования.

  2. Выявлены особенности структуры организации расследования в таможенных органах уголовных дел о контрабанде вооружения и военной техники, посредством которой ими реализуется функция уголовного преследования. Они определяются следующими уровнями: а) организационно-территориальным: через систему ФТС России (общефедеральный уровень) — региональные таможенные управления (федерально-окружной уровень) — таможни (уровень одного или нескольких субъектов Федерации) - таможенные посты (уровень субъекта Федерации или отдельных его местностей); б) должностным', через процессуальные фигуры начальника органа дознания и его заместителя, начальника подразделения дознания и его заместителя, дознавателя.

  3. Определены особенности классификации источников информации, являющихся поводом для возбуждения уголовных дел о контрабанде вооружения и военной техники в таможенных органах РФ, включающей 1)

материалы таможенного контроля, 2) материалы дел об административных правонарушениях, 3) результаты оперативно-розыскной деятельности таможенных органов РФ, 4) сведения, полученные таможенным органом из других правоохранительных органов или органов прокуратуры.

5. Разработаны особенности тактики производства отдельных
следственных действий, направленных на обнаружение, фиксацию и изъятие
документов, предметов контрабанды вооружения и военной техники.

6. В целях совершенствования процессуальной деятельности таможен
ных органов РФ как субъектов уголовного преследования по делам о контра
банде вооружения и военной техники выработаны предложения по изменению:

Отдельных положений уголовно-процессуального законодательства, а именно:

- в части закрепления за органами дознания и руководителями подразде
лений дознания процессуального статуса субъекта уголовного преследования
дополнить п. 47 ст. 5 УПК РФ (сторона обвинения) после слов «руководитель
следственного органа,» словами «орган дознания, начальник подразделения
дознания,».

предусмотреть возможность создания надзирающим прокурором группы дознавателей по инициативе начальника подразделения дознания для расследования важных или сложных уголовных дел, для чего необходимо:

часть 2 ст. 37 УПК РФ (Прокурор) дополнить пунктом 5 следующего содержания: «5) утверждать постановление о создании группы дознавателей, изменении ее состава;». Пункты 5-16 части 2 ст. 37 УПК РФ считать соответственно пунктами 6-17;

часть 1 ст. 40.1 УПК РФ (Начальник подразделения дознания) дополнить пунктом 5 следующего содержания: «5) с согласия начальника органа дознания представлять на утверждение прокурору мотивированное постановление о создании группы дознавателей, изменении ее состава»;

статью 163 УПК РФ (Производство предварительного следствия следственной группой) дополнить частью 5 следующего содержания: «5. Положения настоящей статьи применяются в отношении группы дознавателей с учетом особенностей, предусмотренных главой 32 настоящего Кодекса».

Нормативно-правового акта ФТС России, регламентирующего деятельность таможенных постов, в части его приведения в соответствие с Уголовно-процессуальным и Таможенным кодексами России, для чего следует:

- дополнить Общее положение о таможенном посте, утвержденное приказом ФТС РФ от 13.08.2007 N 965, в пункте 5 подпунктом 25 следующего содержания: «25) дознание и производство неотложных следственных действий в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;»; пункты 25-65 пункта 5 считать соответственно подпунктами 26-66; пункт 11 дополнить подпунктом 9 следующего содержания: «9) осуществляет полномочия начальника органа дознания в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;».

Структура, содержание и объем диссертации предопределены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

Сущность и значение уголовного преследования

На всем протяжении развития отечественной науки уголовного процесса, начиная от Российской Империи и до дней сегодняшних, от Устава уголовного судопроизводства 1864 года и до Уголовно-процессуального кодекса 2001 года, ученые-процессуалисты пытались ответить на вопрос «Что такое уголовное преследование». И какие бы формулировки они не давали, и какие аргументы при этом не выдвигали, все равно единства мнений по этому животрепещущему вопросу номер один не выработано до сих пор.

Как теоретики, так и практики по-разному толковали термин «уголовное преследование», причем немалую роль в таком разнообразии мнений по данному вопросу сыграло неоднозначное отношение отечественного законодателя к данному институту уголовного процесса. Для уяснения сущности уголовного преследования, как процессуальной деятельности органов дознания, предварительного следствия и прокуратуры, в том числе и по исследуемой категории уголовных дел о контрабанде вооружения и военной техники, проведем исторический экскурс данного вопроса.

Так, в Уставе уголовного судопроизводства 1864 г. уголовно-процессуальная деятельность определялась через призму трех ключевых понятий: «уголовное судопроизводство», «уголовное преследование» и «судебное преследование», которые в законе использовались параллельно, при этом различие в их содержании не было принципиальным, так как основное содержание всей процессуальной деятельности всегда связывалось с судебным производством. Следует отметить, что в то время термин «уголовное преследование» употребляется как синоним понятий «судебное преследование», «обвинение», «уголовный иск» и определялся как полномочие государства требовать расследование дела судебным порядком и наказания виновного5.

Характеризуя процессуальную деятельность органов дознания, предварительного следствия и суда в системе российского уголовного процесса XIX в., И.Я. Фойницкий справедливо замечал, что «дознание производится негласно, не прибегает, по общему правилу, ни к каким принудительным мерам и исследует не столько виновность лиц, сколько действительность события преступления. Предварительное следствие, напротив, почти всегда направляется против определенной личности, которая становится в положении обвиняемого. Дознание может закончиться ничем, без всякого судебного вмешательства, а предварительное следствие носит в себе характер судебной деятельности и вверяется органам судебным, и на материале, собранном на предварительном следствии может основываться судебное решение. Оно, однако, отличается от судебного следствия. Последнее исследует обстоятельства дела в видах окончательного решения вопроса о виновности»6.

Другой дореволюционный ученый, Н.В. Муравьев, рассматривал публичное уголовное преследование как деятельность, направленную на изобличение лица, виновного в совершении преступления, с целью подвергнуть это лицо назначенному в законе наказанию .

И.Я. Фойницкий также считал, что обвинение, в силу индивидуального свойства, направлено на определенное лицо, относительно которого суду предъявлено требование установить его виновность и определить заслуженное наказание .

Социалистическая Россия, рожденная революцией 1917 года, упразднила институты общего и мирового суда, судебных следователей, прокурорского надзора, присяжной и частной адвокатуры, но вместе с тем обязывала местные суды руководствоваться в своих решениях и приговорах «законами свергнутых правительств» в той части, в какой они «не отменены революцией и не противоречат революционной совести и революционному правосознанию»9.

Дальнейшее развитие института уголовного преследования в советский период нашло отражение в первом Уголовно-процессуальном кодексе РСФСР, принятом постановлением ВЦИК от 25.05.192210, а также в переработанном варианте УПК РСФСР, принятым вслед за ним 15.02.192311, в которых достаточно широко использовалось понятие уголовного преследования.

Так, статья 4 упомянутых Кодексов указывала, что «Уголовное преследование не может быть возбуждено, а возбужденное не может быть продолжаемо и подлежит прекращению во всякой стадии процесса...»; далее, статья 9 Кодексов устанавливала, что «прокуратура обязана возбуждать уголовное преследование перед судебными и следственными органами по всякому совершившемуся и подлежащему наказанию преступлению». Согласно ст. 31 «каждое дело подлежит рассмотрению в том суде, в районе которого было совершено преступление; если определить место совершения преступления невозможно, дело подсудно тому суду, в районе которого возбуждено уголовное преследование», а в силу его статьи 98 «анонимные заявления могут служить поводом к возбуждению уголовного преследования только после предварительной негласной проверки их органами дознания». Кроме того, пункт 6 ст. 251 УПК РСФСР 1922 (1923) г. уполномочивал народного судью разрешать вопрос «о возбуждении уголовного преследования».

Из приведенных положений первых уголовно-процессуальных кодексов советской России видно, что термин «уголовное преследование» использовался законодателем не иначе как синоним термина «возбуждение уголовного дела». Какой-либо иной смысловой нагрузки это понятие не носило, что позволило проф. М.А. Чельцову придти к выводу, что в уголовное преследование входит также возбуждение уголовного дела .

В период кодификации советского уголовно-процессуального законодательства конца 50-х — начала 60-х гг. XX столетия законодатель вовсе исключил термин «уголовное преследование» из утвержденного 27.10.1960 Верховным Советом РСФСР Уголовно-процессуального кодекса РСФСР13 и лишь спустя 40 лет, в часть 1 статьи 47 УПК РСФСР 1960 г. были внесены изменения, согласно которым защитник допускался к участию в деле с начала осуществления действий, связанных с уголовным преследованием подозреваемого14.

В современный период российской государственности, а именно в принятом в 2001 году новом УПК РФ15, впервые на законодательном уровне дано понятие уголовного преследования, определены его виды, а также указаны субъекты, его осуществляющие (сторона обвинения).

В частности, новый УПК дает следующее определение исследуемому термину: «уголовное преследование — процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления» (п. 55 ст. 5).

Следует отметить, что институт уголовного преследования, введенный в научный оборот еще в дореволюционный период российской науки уголовного процесса, достаточно долгий исторический отрезок времени многими процессуалистами не признавался как имеющий самостоятельное содержание16. Вместе с тем, научная мысль активно использовала это понятие для обоснования сущности обвинения, обвинительной деятельности. На сегодняшний день наукой уголовного процесса выработано, по крайней мере, три правовые позиции, основные положения которых мы приводим ниже.

Таможенные органы как субъект уголовного преследования по делам о контрабанде вооружения и военной техники

История дознания в России не менее интересна, чем история предварительного следствия. Понятие «дознание» в русском языке существует давно. Данное слово является производным от вышедшего ныне из широкого употребления глагола «дознавать», что в середине XIX в., в частности, могло означать - доходить розыском, удостоверяться, узнавать подробно и верно60. Сам термин «дознание» означал уже завершенное действие. Согласно Уставу уголовного судопроизводства дознание проводилось, во-первых, для установления признаков преступления, во-вторых, для установления обстоятельств дела, если дело уже находилось в производстве у мирового судьи. В любом случае информация, полученная в процессе дознания, статуса доказательств не получала, поэтому в обязательном порядке подлежала проверке либо при проведении предварительного следствия, либо уже в суде.

В советский период развития уголовно-процессуального законодательства такой подход к решению проблемы посчитали расточительством, трансформировав дознание в форму предварительного расследования. Если с самого начала было понятно, что предварительное следствие осуществляет следователь, то о том, кто персонально проводит дознание, в течение многих десятилетий ясности не было. Например, в ст. 117 УПК РСФСР были перечислены только органы дознания, к которым, в частности, относилась милиция - учреждение, имеющее весьма сложную структуру, которому наряду со многими прочими функциями поручили и проведение дознания, но штатных единиц для этого ему поначалу не выделили. В результате дознание проводили те работники милиции, которые в силу своего должностного положения входили в соприкосновение с преступлением: сотрудники уголовного розыска, участковые уполно- моченные. Данные лица самостоятельно выполняли следственные действия, однако право на самостоятельное вынесение постановлений права не имели, документы, которые они готовили, требовали обязательного утверждения у начальника органа дознания. Постепенно в уголовном процессе появился термин «лицо, производящее дознание», именуемое в штатных расписаниях коротко «дознаватель». По мере роста количества последних из них стали образовываться группы, отделы дознания, возглавляемые начальниками, которые, однако, были наделены исключительно контрольно-методическими функциями61.

Новый Уголовно-процессуальный кодекс России определяет органы дознания как государственные органы и должностные лица, уполномоченные в соответствии с настоящим Кодексом осуществлять дознание и другие процессуальные полномочия (п. 24 ст. 5 УПК РФ).

Из содержания ст. 40 УПК РФ, конкретизирующей изложенное выше определение закона, можно вывести следующую классификацию органов дознания, основанную на организационно-властном критерии: 1) государственные органы исполнительной власти; К их числу относятся органы внутренних дел Российской Федерации, иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности (п. 1 ч. 1 ст. 40 УПК РФ), а также органы государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы (п. 4 ч. 1 ст. 40 УПК РФ). 2) должностные лица государственных органов исполнительной власти; Ко второй группе органов дознания следует отнести судебных приставов разных уровней, указанных в п. 2 ч. 1 ст. 40 УПК РФ, командиров воинских частей, соединений, начальников военных учреждений или гарнизонов (п. 3 ч. 1 ст. 40), а также глав дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации (п. З ч. 3 ст. 40 УПК РФ)62. 3) иные должностные лица.

Третью группу органов дознания, о которых говорится в п.п. 1 и 2 ч. 3 ст. 40 УПК РФ, составляют капитаны морских и речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководители геологоразведочных партий и зимовок, удаленных от мест расположения органов дознания, указанных в ч. 1 ст. 40 УПК РФ.

Указанный организационно-властный критерий, положенный в основу предложенной классификации, позволяет выявить большую или меньшую степень участия того или иного органа дознания в осуществлении им уголовного преследования. Так, органы дознания первой группы, как правило, имеют довольно развитую организационную структуру, предусматривающую штатные должности дознавателей, начальников подразделений дознания, начальников органа дознания, и, кроме того, включающую в себя оперативно-розыскные подразделения (за исключением органов Госпожнадзора Федеральной противопожарной службы). Органы дознания второй группы тоже могут иметь в своем составе подразделения дознания и должности дознавателей, однако организация процессуальной структуры в них является не столь выраженной, как у органов дознания первой группы (например, в Вооруженных Силах РФ штатные дознаватели, назначаемые из числа наиболее подготовлен-ных офицеров, имеются не во всех воинских подразделениях ). В третьей же группе органов дознания развитая структура дознания вообще не имеет места, поскольку какими-либо иными властными полномочиями они не наделены.

Согласно части 2 ст. 40 УПК РФ на органы дознания возлагаются: 1) дознание по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия необязательно; 2) выполнение неотложных следственных действий по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия обязательно. Следует отметить, что ни в пункте 47 статьи 5 УПК РФ, раскрывающем дефиницию стороны обвинения, ни в части 1 статьи 21 УПК РФ, определяющей субъектов уголовного преследования, органы дознания в качестве субъекта уголовного преследования (стороны обвинения) не упоминаются. Вместе с тем, органы дознания, в том числе и таможенные органы, главой 6 УПК РФ отнесены к участникам уголовного судопроизводства со стороны обвинения.

С учетом изложенного мы согласны с утверждением О.Д. Жука о том, что «дознание без уголовного преследования невозможно, а в тексте УПК не упоминается ни одного решения, направленного на реализацию соответствующей функции, которое составлялось бы от имени органа дознания»64.

Кроме того, законодатель в том же п. 47 ст. 5 УПК РФ «забыл» к стороне обвинения отнести и новую процессуальную фигуру начальника подразделения дознания, введенную в Кодекс Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»65.

Отмеченные коллизии должны быть устранены путем внесения соответствующих дополнений в п. 47 ст. 5 УПК РФ следующего содержания: после слов «руководитель следственного органа,» дополнить словами «орган дознания, начальник подразделения дознания».

Особенности возбуждения уголовных дел о контрабанде вооружения и военной техники и производства по ним неотложных следственных действий

В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством возбуждение уголовного дела является начальной стадией уголовного процесса, в ходе которой устанавливаются поводы и основания к возбуждению уголовного дела, в том числе достаточность данных, указывающих на признаки преступления, их юридическая квалификация, обстоятельства, исключающие возбуждение уголовного дела, а также принимаются меры по предотвращению или пресечению преступления, закреплению его следов, обеспечению последующего расследования и рассмотрения дел в соответствии с установленной законом подследственностью и подсудностью и т.п.

Следует отметить, что уголовное преследование имеет ярко выраженный персонифицированный характер, поскольку всегда направлено на выявление фактов и обстоятельств, уличающих лицо, в отношении которого оно ведется. В связи с этим уголовное преследование, как процессуальная деятельность по изобличению подозреваемого (обвиняемого) имеет своим началом не момент возбуждения уголовного дела, а момент появления в уголовном деле процессуальной фигуры подозреваемого (обвиняемого). Этот момент может совпадать с постановлением о возбуждении уголовного дела, если оно возбуждается в отношении конкретного лица, но может и разнится с ним, если дело возбуждается по факту совершения преступления. Кроме того, лицо признается подозреваемым и в иных установленных законом случаях1 5.

Применительно к исследуемой категории дел таможенные органы России вправе осуществлять уголовное преследование на стадии возбуждения уголовного дела и при производстве неотложных следственных действий.

Поводом для возбуждения уголовного дела о контрабанде вооружения и военной техники служат сведения о признаках преступления, поступившие в таможенный орган из установленных законом источников (ст. 140 УПК РФ).

Указанные сведения поступают в подразделение дознания в основном из других отделов таможенных органов (из оперативно-розыскных подразделений, функциональных подразделений, участвующих в таможенном оформлении и контроле, отделов (отделений) административных расследований).

Следует отметить, что из всех предусмотренных статьей 140 УПК РФ поводов для возбуждения таможенными органами уголовного дела в качестве основного следует выделить сообщение о преступлении, полученное из иных источников, которые, с учетом практики правоохранительной деятельности таможенных органов, можно классифицировать следующим образом: 1. Материалы таможенного контроля, к которым относятся: - пояснения лиц, указанных в ст. 16 ТК России, декларантов и иных лиц, имеющих отношение к перемещению товаров и транспортных средств через таможенную границу и располагающих такими сведениями (ст. 369 ТК России); - акты таможенного осмотра товаров и транспортных средств (ст. 371 ТК России); - акты таможенного досмотра товаров и транспортных средств (ст. 372 ТК России); - акты личного досмотра (ст. 373 ТК России); - акты осмотра помещений и территорий для целей таможенного контроля (ст. 375 ТК России); - акты таможенной ревизии (ст. 376 ТК России); - акты взятия проб и образцов (ст. 383 ТК России); - заключение эксперта (ст. 379 ТК России). 2. Материалы дел об административных правонарушениях; 3. Результаты оперативно-розыскной деятельности.

В отдельную группу источников получения сообщения о преступлении можно выделить сведения о признаках преступления, полученные таможенным органом из других правоохранительных органов или органов прокуратуры.

Однако наличие одного лишь повода является недостаточным для возбуждения уголовного дела. Для принятия этого процессуального решения надлежит иметь соответствующее основание, под которым закон подразумевает наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления (ч. 2 ст. 140 УПК РФ). При этом понятие «основание к возбуждению уголовного дела» включает данные о фактическом событии преступления (об объекте и объективной стороне, реже о субъекте и субъективной стороне), так и данные об его уголовно-правовых признаках106.

Поэтому для возбуждения уголовного дела по контрабанде вооружения и военной техники в представленных таможенному органу материалах помимо сведений, свидетельствующих о наличии одного из указанных в уголовном законе способов совершения этого преступления, должны быть также и данные, характеризующие принадлежность предмета преступного посягательства к вооружению и военной технике {фактическое соотношение) и установление в отношении него специальных правил перемещения через таможенную границу {юридическое соотношение).

Эти сведения могут быть добыты лишь с помощью специалистов в области военного вооружения. В практике таможенных органов в качестве допустимых и достаточных доказательств, подтверждающих принадлежность обнаруженных предметов контрабанды к вооружению, признаются заключения Направления экспертизы поставок вооружения и военной техники Министерства обороны1 , ФСТЭК России108, а также ЗАО «Центр проектов развития промышленности», ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина», ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет — УПИ», РАН, ОАО «Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков», ФГУП НТЦ «Информтехника» и РНЦ «Курчатовский институт».

Особенности предмета доказывания по делам о контрабанде вооружения и военной техники

Любое уголовное дело, независимо от того, каким органом и должностным лицом оно расследуется, будь то следствие предварительное или следствие судебное, имеет определенный законом круг обстоятельств, установление которых является обязательным.

Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, образуют предмет доказывания. В криминалистической науке они именуются как обстоятельства, подлежащие установлению. Эти обстоятельства, единые для всех без исключения уголовных дел, определены в ст. 73 УПК РФ. В частности, В.И. Качалов определяет предмет доказывания как «перечень обстоятельств, которые необходимо доказать»13" . К.К. Горяинов и В.П. Вагин определяют предмет доказывания через совокупность фактов и обстоятельств, имеющих значение для разрешения уголовного дела, подлежащих установлению с помощью доказательств134. В то же время П.А. Лупинская, определяя предмет доказывания, утверждает, что круг обстоятельств, подлежащих установлению по уголовному делу, предопределен нормами уголовного закона, устанавливающего понятие преступления, общие условия уголовной ответственности, формы вины, признаки конкретных составов преступления, обстоятельства, исключающие преступность деяния, а также основания освобождения от уголовнои ответственности и от наказания .

Вместе с тем, в научной литературе до сих пор нет единого мнения о том, что нужно включать в предмет доказывания; разногласия ученых в этом вопросе сводятся к тому, ограничен ли предмет доказывания кругом обстоятельств, определенных в ст. 73 УПК РФ (главный факт), или же в это понятие следует включать доказательственные и промежуточные факты . Так, например, М.С. Строгович предлагал включать в главный факт все обстоятельства, подтверждающие совершение преступление обвиняемым, наличие вины, обстоятельства, характеризующие личность, а также факты, которые опровергали какой-то из вышеуказанных фактов137. По мнению В.А. Лазаревой главный факт представляет собой совокупность обстоятельств, образующих состав преступления, или факт совершения лицом преступления .

По нашему мнению, предмет доказывания по уголовному делу зависит от уголовно-правовой характеристики преступления. В этом вопросе мы соли-дарны с позицией П.А. Лупинской и других авторов . Основой предмета доказывания при расследовании уголовного дела является установление всех элементов состава преступления, определенных как в Общей, так и в Особенной части Уголовного кодекса РФ. В этой связи правильным кажется и суждение В.Г. Баяхчева о том, что «доказыванию подлежит совокупность признаков, указанных в уголовном законе и характеризующих конкретное общественно опасное деяние как преступление ... Применительно к каждому конкретному преступлению эти признаки обладают индивидуальными особенностями и потому предмет доказывания по конкретному делу индивидуален1 ». В подтверждение изложенной позиции можно сослаться и на положения ст.ст. 299 и 339 УПК РФ, устанавливающих содержание главного факта: 1) доказано ли, что деяние имело место; 2) доказано ли, что это деяние совершил подсудимый; 3) виновен ли подсудимый в совершении этого деяния, а также 4) является ли это деяние преступлением и какими пунктом, частью, статьей УК РФ оно предусмотрено.

В зависимости от положения дела и следственной ситуации по нему зависит «наполнение» предмета доказывания. Так, на первоначальном этапе расследования на первый план выходит установление объективных признаков преступления и личности преступника. Затем, по мере накопления доказательственной информации определяются и другие важные для расследования данного преступления обстоятельства дела (сведения о лицах, причастных к преступлению, форма и степень их вины и соучастия, наличие или отсутствие обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, характер и размер ущерба и др.). И лишь после того, как установлены все обстоятельства, составляющие предмет доказывания по уголовному делу, преступление может считаться раскрытым, а предварительное расследование - оконченным.

Не являются в этом плане исключением и уголовные дела о контрабанде и других преступлениях в сфере таможенного дела, предмет доказывания по которым исследован в достаточной мере в работах В.Г. Беспалько, А.Ф. Козы-кина, А.Д. Гордиенкова, Н.С. Ляпустиной и др.141

Применительно к исследуемому нами виду контрабанды на этапе производства неотложных следственных действий подлежат установлению следующие обстоятельства:

Событие контрабанды вооружения и военной техники. В понятие события преступления в уголовно-процессуальном значении следует включать объект, предмет и объективную сторону преступления142.

Основным объектом преступного посягання контрабанды являются общественные отношения в сфере таможенного дела, обеспечивающие установ- ленный порядок товарооборота через таможенную границу. В то же время, в зависимости от вида незаконно перемещенного товара, в качестве дополнительного объекта преступного посягательства могут выступать здоровье населения (при контрабанде наркотических средств) или общественная безопас-ность (при контрабанде оружия) . Общественная опасность контрабанды предметов вооружения настолько высока, что Военная доктрина Российской Федерации среди факторов, дестабилизирующих военно-политическую обстановку, называет расширение масштабов незаконного оборота оружия и транснациональный характер этой деятельности, а к числу основных внутренних угроз относит незаконное распространение (оборот) на территории Российской Федерации оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и других средств, которые могут быть использованы для осуществления диверсий, террористических актов, иных противоправных действий, контрабандную и иную противозаконную деятельность в масштабах, угрожающих военной безопасности Российской Федерации144.

Поэтому при принятии решения о возбуждении уголовного дела о контрабанде важно правильно определить предмет преступления, под которым понимают материальный объект внешнего мира, в связи с которым или по поводу которого совершается преступление, поскольку для состава контрабанды этот элемент является обязательным признаком145.

Характеристика каждого вида предметов, перемещаемых через таможенную границу, имеет важное уголовное, уголовно-процессуальное и криминалистическое значение для расследования, в связи с чем эти предметы необходимо классифицировать по различным криминалистически значимым основаниям. Важнейшим основанием для подобной классификации является правовой режим оборота перемещаемых предметов. По этому признаку все они делятся на: запрещенные к обороту или оборот которых ограничен; иные предметы, оборот которых не ограничен.