Закономерности и тенденции развития криминалистической техники : Исторический, гносеологический и социальный аспекты проблемы Волынский Владислав Александрович

Закономерности и тенденции развития криминалистической техники : Исторический, гносеологический и социальный аспекты проблемы
<
Закономерности и тенденции развития криминалистической техники : Исторический, гносеологический и социальный аспекты проблемы Закономерности и тенденции развития криминалистической техники : Исторический, гносеологический и социальный аспекты проблемы Закономерности и тенденции развития криминалистической техники : Исторический, гносеологический и социальный аспекты проблемы Закономерности и тенденции развития криминалистической техники : Исторический, гносеологический и социальный аспекты проблемы Закономерности и тенденции развития криминалистической техники : Исторический, гносеологический и социальный аспекты проблемы Закономерности и тенденции развития криминалистической техники : Исторический, гносеологический и социальный аспекты проблемы Закономерности и тенденции развития криминалистической техники : Исторический, гносеологический и социальный аспекты проблемы Закономерности и тенденции развития криминалистической техники : Исторический, гносеологический и социальный аспекты проблемы Закономерности и тенденции развития криминалистической техники : Исторический, гносеологический и социальный аспекты проблемы
>




Волынский Владислав Александрович. Закономерности и тенденции развития криминалистической техники : Исторический, гносеологический и социальный аспекты проблемы : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.09.- Москва, 2001.- 417 с.: ил. РГБ ОД, 71 02-12/29-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общие закономерности развития техники и их проявление в криминалистике .

1. Характеристика общих закономерностей развития техники 14

2. Криминалистическая техника: генезис понятия, содержание 36

3. Обусловленность связей развития криминалистической техники и естественных, технических наук 49

Глава II. Взаимосвязь развития криминалистической техники и других областей научного знания

1. Криминалистическая техника в системе научного знания 71

2. Криминалистическая техника и юридические науки 88

3. Криминалистическая техника и теория оперативно-розыскной деятельности 13 7

Глава III. Взаимосвязь развития криминалистической техники, иных разделов криминалистики и судебной экспертизы

1. Взаимосвязь разделов криминалистики - закономерное проявление единства криминалистических знаний 160

2. Взаимосвязь основ общей теории криминалистики и криминалистической техники 185

3. Взаимосвязь криминалистической тактики, методики и криминалистической техники 216

4. Взаимосвязь криминалистической техники и судебной экспертизы 233

Глава IV. Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений как отражение взаимосвязи развития криминалистической техники и общественного прогресса .

1. Возможности и потребности общества в развитии криминалистической техники 260

2. Современное представление о технико-криминалистическом обеспечении раскрытия и расследования преступлений. Основные задачи и направления его совершенствования 280

3. Анализ результативности технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, организационные возможности ее повышения 301

4. Правовые проблемы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, пути их решения

5. Технико-криминалистическая подготовка субъектов раскрытия и расследования преступлений: проблемы, пути их решения 351

Заключение 368

Список использованной литературы

Характеристика общих закономерностей развития техники

Термин «техника» - греческого происхождения и означал первоначально искусство, мастерство, умение. С течением времени им стали обозначать средства труда, развивающиеся в системе общественного производства. «Средства труда есть вещь или комплекс вещей, которые рабочий помещает между собой и предметом труда, и которые служат для него в качестве проводника его воздействий на этот предмет. Он пользуется механическими, физическими, химическими свойствами вещей для того, чтобы в соответствии со своей целью заставить их действовать в качестве орудия его власти»1. К средствам труда в более широком смысле относятся предметы и комплексы предметов, использование которых обеспечивает возможность производственного процесса. Средства труда, техника дополняют и усиливают естественные органы человека. «Техника (вместе с людьми, создающими ее и приводящими в действие) образует составную часть производительных сил общества и является показателем тех общественных отношений, при которых совершается труд»2. Это элемент материального базиса любой общественной формации. Изучение техники, начиная с той, которая возникла у самых истоков человеческого труда и видоизменялась по мере смены цивилизаций, в значительной мере способствует раскрытию общих законов технического прогресса. На необходимость изучения условий труда и техники, начиная с давних времен, неоднократно указывали классики марксизма. В своих произведениях К.Маркс отмечал возможность судить об уровне цивилизации по орудиям труда, по технике. «Экономические эпохи различаются не тем, что производится, а тем, как производится, какими средствами труда»1. Важные тенденции технического прогресса выражают такие известные категории естествознания и техники, как сила, скорость, точность, непрерывность, превращение энергии и т.п. Термином «техника» также часто обозначается совокупность приемов и средств, применяемых в каком-либо деле, искусстве, науке (техника безопасности, техника делопроизводства, военная техника, техника танца и т.п.).

Исторически содержание понятия техники менялось по мере перемещения от человека к технике таких функций, которые вызывают коренное изменение в технологических процессах. Возникнув, это понятие означало индивидуальное мастерство, умение, искусство (буквальный смысл термина). Развитие ремесленного производства повлекло перенесение центра тяжести из области индивидуального мастерства в область приемов, методов, наставлений, передаваемых от поколения к поколению. Основой технологического процесса становится уже не человек, а машина, человек лишь дополняет ее своими органами труда. Машинное производство настолько усилило значение средств труда, что именно они стали определять основное содержание понятия техники. Начинают доминировать системы «оператор-машина». По мере дальнейшего развития техники человек перестает быть обязательным звеном технологических процессов; техника перешагнула пределы физиологических возможностей человеческого организма. Возникают целые автоматизированные линии с минимальным включением в их действие элементов деятельности человека.

Базируясь на использовании законов природы и их познании, опираясь на открытие новых явлений в природе, новых свойств вещей и процессов, техника служит необходимым условием развития науки. Происходят качественные изменения в технических средствах научного исследования. «Революция в технических средствах познания не только позволяет глубоко исследовать тот или иной объект науки. Благодаря этой революции науке становятся доступны новые объекты изучения: сверхнизкие температуры, сверхвысокие давления, ядерные реакции и т.д. Совершенствование методов эксперимента ведет к появлению возможности практического использования тех или иных не известных ранее явлений, процессов, свойств. Наука изменяет свои традиционные отношения с техникой... Возникшие в нашем веке области знания являются результатом соединения прогресса техники и прогресса науки, ведущего к синтезу, в котором одна сторона не может существовать и развиваться без другой»1. Происходит процесс превращения науки в непосредственную производительную силу, а производства - в технологическое применение науки, что является мощным фактором развития самой науки, качественно новым этапом в развитии научного познания.

Многие перевороты в науке и технике непосредственно связаны с созданием новых научных инструментов и методов. Технологические изменения, позволяющие перейти на новый уровень точности, надежности и чувствительности методов, расширяют круг явлений, о которых исследователи могут получить достоверную информацию, снимают существовавшие ранее ограничения на постановку научной задачи2.

В точном соответствии с отмеченной закономерностью происходит обогащение знаний на базе создания новых технических средств в криминалистике. Появляющиеся новые приборы, методы увеличивают возможности исследования объектов-носителей криминалистически значимой информации. Будучи познанными, эти возможности находят отражение в теоретической части науки криминалистики, пополняя и развивая ее.

Ведущим звеном качественных изменений в современной технике и технологии производства является автоматизация и комплексная механизация. Именно в этой области технического прогресса наиболее ярко выражен процесс превращения производства в технологическое применение науки, что позволяет характеризовать автоматизацию и комплексную механизацию как форму не только технического, но и научно-технического прогресса. Уже на современном этапе автоматизации производства техника и технология являются научными, а наука, разрабатывая и развивая методы автоматизации и конструкции машин, становится производственной.

Развитие техники нельзя понять, исходя лишь из ее естественнонаучной основы. В ходе развития общества, по мере изменения характера производства (в т.ч. техники) и роста научных знаний формируется сложная система связей науки и производства с прямыми и обратными зависимостями между составляющими ее элементами. Это: фундаментальные и прикладные исследования, конструкторско-технологические разработки, создание образцов новой техники, их внедрение в производство, сама сфера материального производства. Решающим фактором, определяющим ее развитие, служат экономические условия, в которых эта техника реализуется. Техника, будучи элементом производительных сил, неразрывно входит в способ производства, включающий и производственные отношения, вне способа производства она не развивается. Техника зависит от экономических условий и в свою очередь способствует их изменению. Роль творцов новой техники - ученых, изобретателей, конструкторов следует рассматривать только с учетом конкретных исторических условий их деятельности1.

Криминалистическая техника в системе научного знания

Являясь системой научных положений, криминалистическая техника как раздел науки криминалистики связана с другими областями научного знания. Определение места любой отрасли научного знания, в том числе и криминалистической техники, в их системе означает, во-первых, выявление совокупности всех связей и отношений между конкретной отраслью научного знания и непосредственно соприкасающимися с нею науками, а через них - с более отдаленными, а следовательно, со всей суммой человеческих знаний, что предполагает рассмотрение данного вопроса с системно-структурных позиций. Во-вторых, место определенной отрасли в общей системе знаний отражает уровень развития не только научного познания, но и его пред мета - закономерностей развития внешнего мира, переходов между данной наукой и непосредственно примыкающих к ней в общем ряду наук, что соответствует рассмотрению вопроса с его исторической и генетической стороны1.

Таким образом, взаимосвязь криминалистической техники с другими отраслями научного знания носит закономерный характер. Ее можно исследовать как в структурном, так и в генетическом аспектах. Она обусловлена рядом закономерностей различного уровня.

На первом уровне проявляются закономерности диалектического материализма2. В основе всех материальных связей лежат реальные процессы движения. Подчеркивая то огромное значение, которое имеет понятие «связь», при проведении данного исследования можно отметить, что оно относится к наименее разработанной проблеме, как с содержательной, так и с формальной стороны. Это негативно сказывается на использовании этой категории в конкретных науках, в том числе криминалистике, где основное внимание уделяется причинно-следственным связям, устанавливаемым в процессе расследования преступлений1.

В системе связей между различными науками существенное место принадлежит связи в форме взаимодействия. В классическом понимании взаимодействие характеризуется одновременным и взаимообусловленным изменением свойств двух (или более) систем в процессе закономерного обмена энергией, массой, информацией. Взаимодействие служит универсальной характеристикой любой материальной системы, которая, поскольку она существует, уже взаимодействует с другой системой. Поэтому взаимодействие всеобще. Однако оно не единственно и не поглощает в себе все типы материальных связей. Признание же реального существования различных типов связей позволяет вскрыть специфику взаимодействия как реального процесса, происходящего в условиях обоюдной активности в течение определенного конечного промежутка времени, результатом которого являются изменения состояний обоих взаимодействующих систем или возникновение третьей устойчивой системы2.

Взаимодействие - закономерный процесс. Его закономерности проявляются при действии определенных факторов: а) наличие таких свойств систем, которые выступают непосредствен ной основой их взаимодействия; б) существование объективных условий осуществления процесса взаимодействия (наличие реальных потребностей во взаимодействии, сил и средств взаимодействующих сторон); в) устойчивый, повторяющийся характер взаимодействия в соответствующих условиях; г) устойчивые, повторяющиеся результаты (следствия) взаимодействия. Взаимодействие может носить и односторонний характер. Оно может осуществляться и между системами, относящимися к разным структурным уровням, в частности между криминалистической техникой как элементом науки криминалистики и любой юридической наукой1.

Вторая закономерность, обусловливающая взаимосвязь криминалистической техники с другими отраслями знания, вытекает из системности объектов материального мира и, соответственно, системности науки. А.И.Кочергин отмечает, что для науки как результата познавательной деятельности, прежде всего, характерна системность знания, т.е. научное знание - есть не простая фиксация фактов, а система, построенная на основе определенных принципов. «Наука не куча строительного материала, а покоящееся на фундаменте здание» .

В системе человеческих знаний нет абсолютно изолированных участков, все системы знаний без исключения взаимосвязаны, и движение знаний осуществляется через их взаимодействие и взаимопроникновение. При этом элементы знания получают смысл и значение в определенном контексте, в определенных системах.

«Тезис о системной организованности и действенности - отмечают И.В.Блауберг и Э.Г.Юдин, - в той или иной форме принимается всеми теоретико-системными концепциями, хотя реализуется он, конечно, по-разному»1. Исследование научного знания как специфической системы позволяет применить для его анализа и установления взаимосвязей между его элементами положения и познавательные процедуры системно-структурного подхода2.

Взаимосвязь разделов криминалистики - закономерное проявление единства криминалистических знаний

Данная глава посвящена методологическим проблемам науки криминалистики. Как известно, методологические проблемы любой науки можно рассматривать в разных аспектах: гносеологическом, логическом, семиотическом, метатеоретическом и других. В силу разноплановости и сложности указанной проблемы в дальнейшем изложении необходимо будет коснуться каждого из упомянутых аспектов. Однако, прежде всего необходимо определиться в том уровне методологии, который будет предметом анализа, т.е. в самом типе методологического анализа.

В философской литературе различают (условно) следующие уровни методологии. Высший уровень (первый) образует философская методология, т.е. общие принципы познания и категориальный строй науки в целом.

Второй уровень обозначают как уровень общенаучных принципов и форм исследования. Сюда входят как содержательные общенаучные концепции, выполняющие методологические функции, так и формальные разработки и теории, связанные с решением широкого круга методологических задач.

Третий уровень - это конкретно-научная методология, т.е. совокупность методов, принципов исследования и процедур, применяемых в той или иной специальной научной дисциплине. И, наконец, последний (четвертый) уровень методологии образуют методика и техника исследования, т.е. набор таких процедур, который призван обеспечить получение единообразного и достоверного эмпирического материала и его первичную обработку для последующего включения в массив наличного знания науки1.

При последующем методологическом анализе основное внимание будет уделено третьему и четвертому уровням методологии. Четвертый уровень будет обеспечивать анализ эклиптики, третий - теоретическое осмысливание науки криминалистики в целом и взаимосвязи всех ее разделов. Разумеется, подобные подходы будут опираться на весь научный багаж современной методологии (на ее 1-ый и 2-ой уровни).

В криминалистике, как уже отмечалось, достаточно давно сформировались четыре раздела: общая теория, криминалистическая техника, криминалистическая тактика и криминалистическая методика расследования отдельных видов преступлений2. Все они характеризуются единством предмета криминалистической науки, ее методологии и принципов, но в то же время имеют определенную специфику по источникам формирования знаний, их содержанию, сфере применения.

По существу и в главном взаимосвязь криминалистической техники с другими разделами криминалистики в настоящее время определяется отечественными учеными (за небольшим исключением) одинаково: общая теория криминалистики создает фундамент для разработки положений криминалистической техники; сама криминалистическая техника развивается, исходя из потребностей тактики и методики (в свою очередь определяемых потребностями правоохранительной практики); технико-криминалистические приемы, средства, рекомендации реализуются при разработке тактических приемов и содержания частных методик расследования отдельных видов преступлений.

Касаясь вопросов теории науки и ее влияния на все ее разделы (элементы системы науки), необходимо определиться в главном, в том числе в категориальных понятиях. Это полностью согласуется с отмечаемыми в теории познания тенденциями, формулируемыми как вывод о том, что «в гуманитарных науках заметно стремление к обсуждению методологических проблем и поиску «срезов» анализа, позволяющее во все большей степени рассматривать теоретические вопросы, а отнюдь не ограничиваться лишь описанием конкретных ситуаций и фактов, знание которых тем не менее имеет самостоятельное значение»1.

Рассмотрение теоретических вопросов целесообразно начать с трактовки понятий теории и общей теории. Наиболее кратким и общим определением теории является ее трактовка как результата познавательной деятельности, отражающего действительность, на которую призвана влиять теория2.

Иногда теорию обозначают как адекватное отображение свойств и отношений некоторого множества объектов, которое выделяет это множество из множества вообще всех объектов, при этом теория должна вполне определенно решить вопрос о том, находятся ли эти объекты в некотором отношении3. «В самом общем смысле, - отмечает В.Г.Афанасьев, - научная теория является системой знаний, позволяющих объяснить возникновение и функционирование, а также предсказать развитие предметов и явлений действительности, причем эти предметы и явления могут быть материальными или идеальными.

Возможности и потребности общества в развитии криминалистической техники

Возникновение криминалистической техники в специальной литературе, как правило, связывается с бурным развитием промышленного производства, науки и техники на рубеже ХГХ и XX веков, а ее развитие - с последующим НТП.1 Закономерные в этом отношении связи четко прослеживаются на протяжении всей истории развития криминалистики и, прежде всего, криминалистической техники. Сущность таких связей составляют диалектически обусловленные особенности их содержания и проявления, которые были рассмотрены нами в первой и второй главах данной работы.

При этом отмечалась обусловленность возникновения криминалистической техники, всех ее методов и средств, начиная с середины XIX века, достижениями естественных и технических наук. Не менее показательны в этом отношении факты, характеризующие и дальнейшее развитие криминалистической техники. Очевидно, что без открытий в области газовой хроматографии, масс-спектрометрии, атомного абсорбционного, рентгеноструктурного и тому подобных методов анализа, без создания соответствующей техники криминалисты не имели бы сегодня в своем распоряжении высокочувствительные инструментальные средства исследования следов преступлений и иных вещественных доказательств. Более того, сейчас просто невозможно переоценить значение в развитии криминалистической техники достижений в области электроники, кибернетики, информатики. Уже реально обозначаются колоссальные, возможности в арсенале криминалистов на пути практического освоения совсем недавно открытого биологами метода ДНК-тестирования.

Однако сами по себе научно-технические достижения, а затем и научно-технический прогресс нельзя рассматривать иначе как в контексте общественного прогресса. Определенный уровень развития общества и общественных отношений дали простор для развития науки и техники, вместе с тем эволюционизировали понимание обществом серьезности проблем борьбы с преступностью. Криминалистическая техника возникла и получила свое развитие тогда и постольку, когда и поскольку была по объективным причинам востребована обществом. В качестве такой причины в криминалистической литературе, как правило, обозначается рост преступности и необходимость активизации борьбы с ней.

Однако при этом упускаются из вида, остаются без внимания криминалистов факторы, в целом характеризующие общественный прогресс и в основе своей предопределившие возникновение и развитие криминалистической техники и в целом криминалистики. Преступность как негативное социальное явление лишь один из таких факторов, причем также обусловленных особенностями социально-экономического развития общества.

Действительно, начиная с середины XIX века, во многих странах, ставших на путь капиталистического производства, отмечается все более тревожащий общество рост преступности. В России в 1911 году она в 34 раза превышала уровень 1850 года1. Во Франции с 1840 по 1885 год преступность увеличилась в 7 раз, в Париже за 15 лет (1857-1882 гг.) количество «кровавых преступлений» - убийств, только по которым преступники были установлены и осуждены, возросло более чем в 3 раза. Темпы роста преступности стали заметно превышать темпы роста населения2.

Все это было следствием резкого увеличения городского и сокращения сельского населения, его возрастающей миграции, обнищания, неустроенности, что само по себе было обусловлено более глубинными и масштабными процессами, происходящими в социально-экономической жизни общества. Это было время не только бурного развития науки, техники, промышленного производства, но и коренных буржуазно-демократических преобразований.

Научно-технический прогресс, будучи диалектически неразрывно связан с социальным, общественным прогрессом, проявляется крайне противоречиво с точки зрения безопасности и интересов развития общества. Его достижения, пути и формы их реализации предоставляют по существу неограниченные возможности поступательного развития общества, а вместе с тем реально угрожают самому его существованию и в целом жизни на Земле. Такая угроза исходит, прежде всего, от конъюнктурного, корыстно-эгоистичного, а порой просто преступного использования достижений науки и техники в самых разнообразных сферах человеческой деятельности: научной, хозяйственной, военной и т.п.3 Вместе с тем только общество в своем развитии, в вечной борьбе за свое выживание и процветание, выступая и «заказчиком», и «потребителем» достижений науки и техники, определяет пределы возможного и допустимого из того, что дает ему научно-технический прогресс. Важную роль при этом играет накопленный обществом исторический опыт его социально-экономического развития, обеспечения своей безопасности, борьбы за выживание. Опыт, который более чем убедительно свидетельствует, что с борьбу преступностью следует рассматривать не иначе как в аспекте общественного прогресса.

Прослеживая особенности этого процесса и его влияния на возникновение криминалистики и криминалистической техники, А.Ф.Волынский отмечает: «Общество, избирая путь демократического развития, все острей испытывало потребность в обеспечении своей безопасности не только от преступности, но и произвола властей. Его не могли больше устраивать бесчеловечные методы и средства борьбы с преступностью и инквизиторские суды по праву сильного, оно все настойчивей искало более гуманные, а вместе с тем и более эффективные способы борьбы с этим социальным злом»1.