Защита следователем прав и законных интересов юридических лиц, потерпевших от преступлений Иванов Дмитрий Александрович

Защита следователем прав и законных интересов юридических лиц, потерпевших от преступлений
<
Защита следователем прав и законных интересов юридических лиц, потерпевших от преступлений Защита следователем прав и законных интересов юридических лиц, потерпевших от преступлений Защита следователем прав и законных интересов юридических лиц, потерпевших от преступлений Защита следователем прав и законных интересов юридических лиц, потерпевших от преступлений Защита следователем прав и законных интересов юридических лиц, потерпевших от преступлений Защита следователем прав и законных интересов юридических лиц, потерпевших от преступлений Защита следователем прав и законных интересов юридических лиц, потерпевших от преступлений Защита следователем прав и законных интересов юридических лиц, потерпевших от преступлений Защита следователем прав и законных интересов юридических лиц, потерпевших от преступлений Защита следователем прав и законных интересов юридических лиц, потерпевших от преступлений Защита следователем прав и законных интересов юридических лиц, потерпевших от преступлений Защита следователем прав и законных интересов юридических лиц, потерпевших от преступлений
>



Иванов Дмитрий Александрович. Защита следователем прав и законных интересов юридических лиц, потерпевших от преступлений : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Иванов Дмитрий Александрович; [Место защиты: Московский университет МВД РФ]. - Москва, 2008. - 216 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Правовой статус юридического лица, потерпевшего от преступления С. 13-74

1. Понятие юридического лица, потерпевшего от преступления С. 13-33

2. Права и обязанности юридического лица, входящие в содержание его уголовно-процессуального статуса С. 33-64

3. Правоотношения, возникающие между следователем и юридическим лицом, потерпевшим от преступления С. 65-74

Глава 2 Защита следователем прав и законньк интересов юридического лица, потерпевшего от преступления, на стадии возбуждения уголовного дела ... С.75-115

1. Защита прав и законных интересов юридического лица, потерпевшего от преступления, при поступлении и проверке повода к возбуждению уголовного дела С. 75-92

2. Защита прав и законных интересов юридического лица, потерпевшего от преступления, при разрешении вопроса о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении С.92-115

Глава 3 Защита следователем прав и законных интересов юридического лица, потерпевшего от преступления, в ходе предварительного следствия С. 116-173

1. Защита прав и законных интересов юридического лица, потерпевшего от преступления, при производстве следственных действий С.116-140

2. Защита прав и законных интересов юридического лица, потерпевшего от преступления, при принятии процессуальных решений в ходе предварительного следствия С.140-158

3. Защита прав и законных интересов юридического лица, потерпевшего от преступления, при окончании предварительного следствия С.158-173

Заключение с.174-178

Список использованной литературы с. 179-196

Приложения с.197-213

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач, стоящих перед государством, является неукоснительное соблюдение прав и законных интересов лиц, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства.

Эффективность деятельности органов предварительного расследования зависит не только от наличия нормативных правовых актов, но и от процессуальных средств и способов, с помощью которых обеспечивается реальная защита прав и законных интересов юридического лица, пострадавшего от преступления, возмещение причиненного ему имущественного вреда. В связи с этим особую значимость приобретают стадии возбуждения уголовного дела и предварительного расследования, где впервые реализуются права и обязанности всех участников уголовного процесса, а гарантом соблюдения норм уголовно-процессуального права является следователь.

Согласно статье 53 УПК РСФСР потерпевшим признавалось лицо, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред. Как известно, к таковым относились лишь физические лица. Юридические же лица могли выступать в процессе только в качестве гражданских истцов, что естественно ограничивало их права по сравнению с правами потерпевших. Непризнание юридических лиц потерпевшими на практике приводило к нарушению принципа равенства перед законом и судом, вводя дискриминацию по признаку формы участия физических и юридических лиц в качестве субъектов экономической деятельности.

С 1 июля 2002 года вступил в действие Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации1. Новый УПК РФ - важный этап судебно-правовой реформы России. Актуальность избранного направления работы определяет тот факт, что УПК РФ, в отличие от ранее действовавшего

1 Далее-УПК РФ.

Уголовно-процессуального кодекса РСФСР1, включил в понятие потерпевшего не только физическое, но и юридическое лицо. Данное новшество, несомненно, является позитивным началом в области защиты прав и законных интересов юридических лиц, учитывая все более совершенствующиеся методы ведения хозяйственно-административной, финансовой и экономической деятельности в условиях современной рыночной экономики. Таким образом, защите прав и законных интересов юридических лиц в новом уголовно-процессуальном законодательстве отведено важное самостоятельное место.

Изучение закономерностей формирования нормативной базы по защите прав и законных интересов юридических лиц, потерпевших от преступлений, позволит использовать в последующей законотворческой деятельности опыт регулирования общественных отношений в данной сфере, а также выявить наиболее оптимальные направления совершенствования нового УПК РФ.

Степень разработанности темы исследования. В отечественной юридической науке проблеме защиты прав и законных интересов юридических лиц не всегда уделялось должное внимание. Так, в УПК РСФСР вообще отсутствовало понятие юридического лица как потерпевшего от преступления. В УПК РФ юридическое лицо признается потерпевшим в случае причинения вреда его имуществу или деловой репутации. Данная новелла, безусловно, сыграла существенную роль в осуществлении защиты прав и законных интересов юридических лиц на досудебных стадиях производства по уголовному делу. Защите прав и законных интересов лиц, потерпевших в уголовном судопроизводстве, посвящены многие работы современных авторов: Ю.Н. Белозерова, В.П. Божьева, Л.В. Брусницына, В.А. Булатова, В.В. Вандышева, В.Н. Григорьева, К.Ф. Гуценко, В.А.Дубривного, О.А. Зайцева, СР. Зеленина, М.В. Игнатьевой, Л.Д.Кокорева, СВ. Колдина, A.M. Ларина, В.Н. Осипкина, И.Л. Петрухина,

'Далее-УПК РСФСР.

А.В. Победкина, B.M. Савицкого, В.Г. Ульянова, Г.П. Химичевой, О.В.Химичевой, СП. Щербы и других. Однако следует признать, что проблема защиты прав и законных интересов юридических лиц следователем, ведущим расследование по уголовному делу, до настоящего времени комплексному и всестороннему исследованию не подвергалась. Все сказанное и явилось причиной попытки разрешить спорные вопросы, возникающие в указанной сфере.

В связи с изложенным представляется, что настоящая работа является весьма своевременной и позволит разрешить достаточно важную научную задачу.

Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка теоретических положений, определяющих оптимальное содержание деятельности следователя по защите прав и законных интересов юридических лиц, потерпевших от преступлений, а также выработка на этой основе предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и разрешения ряда зада ч:

  1. уточнить понятие юридических лиц, потерпевших от преступлений, как участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения, а также определить средства и способы защиты принадлежащих им прав и законных интересов в досудебном производстве;

  2. изучить развитие законодательства, регулирующего защиту прав и законных интересов юридических лиц на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования;

  3. выявить теоретические, а также конституционные и международные основы защиты прав и законных интересов юридических лиц на досудебных стадиях уголовного судопроизводства;

  4. уточнить понятие, содержание и сущность деятельности следователя

по обеспечению защиты прав и законных интересов юридических лиц в досудебном производстве по уголовным делам;

5) разработать рекомендации по совершенствованию правового регулирования защиты прав и законных интересов юридических лиц, потерпевших от преступлений.

Объектом исследования выступают правоотношения, возникающие между следователем и юридическим лицом, вред имуществу либо деловой репутации которого был причинен в результате совершенного в отношении него преступления.

Предметом диссертационного исследования являются положения уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие процедуру -вовлечения юридического лица в качестве потерпевшего в уголовное судопроизводство на досудебных стадиях, возложение на него определенных процессуальных обязанностей, соблюдение и реализацию следователем прав и законных интересов указанного лица, а также правоприменительная практика по реализации этих норм.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются положения философии как общего метода научного познания, а также логический, догматический, сравнительно-правовой методы, метод системного анализа, социологический и иные методы. Теоретической основой исследования стали труды ученых в области уголовно-процессуального, уголовного, административного, арбитражно-процессуального, гражданского права, а также философии, логики, криминалистики и других наук.

Теоретическую основу исследования составляют содержащиеся в трудах по философии, логике, теории уголовного процесса, других отраслей права требования, предъявляемые к юридическому лицу и следователю в процессе их взаимодействия на досудебных стадиях уголовного судопроизводства. Так, были использованы труды В.П. Божьева, С.П.Ефимичева, З.Ф.Ковриги, Л. Д. Кокорева, П. А. Лупинской,

И.Л.Петрухина, В.М. Савицкого, М.С. Строговича, И.Я. Фойницкого, М.А.Чельцова, С.А. Шейфера и других научных деятелей.

Нормативная и информационная база исследования. Нормативной основой работы является Конституция Российской Федерации1, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, иные федеральные законы, международные договоры, ратифицированные Российской Федерацией, подзаконные нормативные правовые акты. К информационной основе относится законодательство иностранных государств, решения Конституционного Суда РФ, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, другие официальные документы.

Эмпирической базой исследования послужили результаты изучения 194 уголовных дел, находившихся в производстве следователей, потерпевшими по которым являлись юридические лица. Проведено интервьюирование 142 следователей органов внутренних дел Брянской, Московской, Рязанской, Тверской и Новгородской областей. Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, подтверждается использованием надлежащей методологии, научной литературы, достаточной нормативной базы, а также эмпирическими данными, собранными в процессе работы над диссертацией. В ходе исследования использована опубликованная судебная практика Верховного Суда РФ, судебная практика судов субъектов Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является одной из первых работ, в которых защита прав и законных интересов юридических лиц, потерпевших от преступлений, рассматривается на основе уже полученного практического опыта и применительно к положениям УПК РФ. В работе выявлены проблемы, которые возникают у юридического лица, потерпевшего от преступления, при защите своих прав и интересов, а также у

1 Далее - Конституция РФ.

2 Далее-УК РФ.

следователя при его взаимодействии с потерпевшими - юридическими лицами, и выработаны предложения по их разрешению.

На защиту выносятся следующие положения, отвечающие требованиям научной новизны:

1. Обоснован вывод об особой значимости УПК РФ для предоставления
юридическим лицам дополнительных гарантий защиты своих нарушенных
прав и закрепления возможности признания их потерпевшими от
преступлений. Данное новшество является позитивным началом в области
защиты прав и законных интересов юридических лиц, учитывая все более
совершенствующиеся методы ведения хозяйственно-административной,
финансовой, налоговой и других видов деятельности в условиях современной
рыночной экономики.

2. Приводятся аргументы о необходимости установления срока, в
течение которого представитель юридического лица, потерпевшего от
преступления, имеет право обжаловать незаконное и необоснованное

. постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Срок обжалования в данном случае предлагается исчислять десятидневным сроком с момента вынесения указанного постановления.

3. Проведено сравнительное исследование статуса юридического лица
как субъекта гражданско-правовых отношений со статусом юридического
лица, являющегося представителем стороны обвинения в уголовно-
процессуальных отношениях. В результате обоснована необходимость более
полного изложения в уголовно-процессуальном законодательстве прав и
обязанностей потерпевшего - юридического лица.

4. Обоснован вывод о том, что возможность заявлять в
правоохранительные органы о преступлении от имени и в интересах
юридического лица должна принадлежать не только руководителю данного
лица, но и любому сотруднику юридического лица, выявившему факт
совершенного преступления.

5. Приводятся аргументы, обосновывающие предложение о введении

новой формы фиксации показаний представителя юридического лица, потерпевшего от преступления - допрос представителя потерпевшего.

  1. Обоснован вывод о том, что вред, причиненный в результате преступных действий, подрывающих деловую репутацию юридического лица, подлежит компенсации по правилам, сходным с правилами возмещения морального вреда.

  2. Обоснован вывод о том, что в целях уточнения процессуального статуса опознающего, являющегося сотрудником юридического лица, необходимо наделить указанное лицо перед проведением опознания статусом представителя юридического лица на основании доверенности (в данном случае даже и разовой - для участия в опознании). Данное нововведение лишь подчеркнет особый статус представителя потерпевшего -юридического лица, отграничивая его от статуса свидетеля.

  3. Обоснованы предложения по внесению в УПК РФ изменений, направленных на совершенствование механизма защиты следователем прав и законных интересов юридических лиц, потерпевших от преступлений:

- часть четвертую статьи 148 УПК РФ дополнить третьим
предложением: «...По ходатайству лица, заявившего о преступлении, по
материалам проверки которого было вынесено постановление об отказе в
возбуждении уголовного дела, указанное лицо либо его представитель имеют
право на ознакомление со всеми материалами, на основании которых
вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела»;

часть первую статьи 42 УПК РФ дополнить третьим предложением: «...В случае получения в ходе рассмотрения сообщения о преступлении достаточных данных, свидетельствующих о причинении физическому или юридическому лицу вреда, предусмотренного настоящим Кодексом, дознаватель, следователь одновременно с вынесением постановления о возбуждении уголовного дела выносит постановление о признании указанного лица потерпевшим»;

первое предложение пункта двенадцать части второй статьи 42 УПК

РФ изложить в редакции: «2. Потерпевший вправе: ...12) лично или посредством своего представителя знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, в том числе и прекращенного...»;

в статье 42 УПК РФ часть шестую изложить в редакции: «При неявке потерпевшего или его представителя по вызову без уважительных причин они могут быть подвергнуты приводу». Соответственно часть первую статьи 113 УПК РФ изложить в следующей редакции: «В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, его представитель и свидетель могут быть подвергнуты приводу»;

в статье 42 УПК РФ часть девятую дополнить вторым предложением: «...Дознаватель, следователь, производящий предварительное расследование по уголовному делу, по которому потерпевшим является юридическое лицо, выносит постановление о допуске к участию в уголовном деле представителя потерпевшего немедленно после признания юридического лица потерпевшим от преступления»;

первое предложение части первой статьи 209 УПК РФ изложить в редакции: «Приостановив предварительное следствие, следователь направляет копии соответствующего постановления потерпевшему, его представителю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям и одновременно разъясняет им порядок обжалования данного решения, а потерпевшему и его представителю дополнительно разъясняет право на ознакомление с материалами приостановленного уголовного дела».

Теоретическое значение исследования состоит в том, что в работе в результате обобщения и анализа имеющегося научного материала обоснованы теоретические положения, раскрывающие основные средства и методы защиты следователем прав и законных интересов юридических лиц, потерпевших от преступлений. Диссертационное исследование может

составить основу для совершенствования механизма защиты следователем прав и законных интересов юридических лиц, потерпевших от преступлений. Автор в результате проведенного исследования предложил и обосновал комплекс изменений в действующее законодательство.

Практическое значение исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы могут быть использованы в правоприменительной деятельности при организации и осуществлении досудебного уголовного судопроизводства. Результаты исследования также могут использоваться в учебном процессе.

Апробация результатов исследования происходила в форме обсуждения диссертационных материалов на научно-практических конференциях, подготовки научных публикаций, внедрения соответствующих разработок в учебный процесс Московского Университета МВД России, нормотворческую и правоприменительную деятельностью Следственного управления при УВД по Тверской области.

Основные положения и выводы диссертации доложены автором на научно-практических семинарах и конференциях, проводившихся в Московском университете МВД России (Тезисы выступлений и докладов адъюнктов и соискателей Московского университета МВД России на научно-практической конференции 12 мая 2005 г.; тематические «Круглые столы» НОКСиС Московского университета МВД России 2006-2007 гг.). Основное содержание работы изложено в пяти статьях.

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка литературы и четырех приложений.

Понятие юридического лица, потерпевшего от преступления

Говоря о защите прав и законных интересов юридических лиц, потерпевших от преступлений, необходимо сначала определиться с понятием как юридического лица, так и потерпевшего. В ч. 1 ст. 48 Гражданского кодекса Российской Федерации1 содержится следующее определение: «Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, иметь самостоятельный баланс или смету». Юридическими лицами являются хозяйственные товарищества, товарищество на вере (коммандитное товарищество); полное товарищество; хозяйственные общества; общества с ограниченной ответственностью; общества с дополнительной ответственностью; акционерные общества открытого и закрытого типов; производственные кооперативы; государственные и муниципальные унитарные предприятия, некоммерческие организации; потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации (объединения) и другие (ст.ст. 66, 69, 82, 87, 96, 107, 116 - 120 ГК РФ). Следует отметить, что в соответствии со ст. 51 ГК РФ любое юридическое лицо подлежит обязательной государственной регистрации в органах юстиции с занесением в единый государственный реестр юридических лиц. Дата регистрации является датой появления юридического лица.

В ч. 1 ст. 42 УПК РФ содержится следующее определение потерпевшего: «Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации». Наделение юридического лица правами потерпевшего, предусмотренными ст. 42 УПК РФ, является несомненным достижением науки уголовного процесса. В ранее действовавшем УПК РСФСР в ст. 53 было закреплено, что потерпевшим может быть признан только гражданин, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред. Юридическое лицо, понесшее материальный ущерб от преступления и предъявившее требование о его возмещении, могло быть признано гражданским истцом на основании ст. 54 УПК РСФСР.

Тем самым нарушался конституционный принцип защиты всех форм собственности, закрепленный в ч. 2 ст. 8 Конституции РФ. Для защиты своего нарушенного права предприятие, учреждение или организация всегда должны были обращаться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. Физическое же лицо могло быть признано потерпевшим без его инициативы, по решению органа или должностного лица, расследующего либо рассматривающего уголовное дело.

В настоящее время признание юридического лица потерпевшим может иметь место как по инициативе должностного лица, в производстве которого находится уголовное дело, так и по заявлению юридического лица.

Для того чтобы лицо приобрело процессуальный статус потерпевшего, необходимо наличие двух оснований. Фактическим основанием является факт причинения ему того либо иного вида вреда, формальным (юридическим) - наличие постановления дознавателя, следователя, судьи или определения суда о признании лица потерпевшим. При отсутствии хотя бы одного из оснований лицо не в состоянии пользоваться своими процессуальными правами и исполнять соответствующие обязанности.

Юридическое лицо вступает в уголовный процесс в качестве потерпевшего с момента вынесения постановления дознавателя, следователя, суда о признании его потерпевшим по уголовному делу и разъяснения его представителю уголовно-процессуальных прав. В ч. 9 ст. 42 УПК РФ .содержится положение о том, что в случае признания потерпевшим юридического лица его права осуществляет представитель.

Таким образом, на законодательном уровне в связи с принятием УПК РФ в 2001 г. был разрешен многолетний спор ученых-процессуалистов о том, предоставлять или нет юридическим лицам статус потерпевших по уголовным делам. Для участия в уголовном процессе в качестве потерпевшего юридическое лицо должно обладать рядом признаков. Однако, перед тем как перейти к детальному рассмотрению признаков юридического лица, нам представляется необходимым более подробно остановиться на некоторых исторических аспектах, характеризующих возникновение юридических лиц.

Появление института юридического лица в самом общем виде обусловлено теми же причинами, что и эволюция права: усложнением социальной организации общества, развитием экономических отношений и, как следствие, общественного сознания. На определенном этапе общественного развития правовое регулирование отношений с участием одних лишь физических лиц как единственных субъектов частного права оказалось недостаточным для развивающегося экономического оборота1.

Права и обязанности юридического лица, входящие в содержание его уголовно-процессуального статуса

Итак, теперь нам бы хотелось перейти к детальному рассмотрению правового статуса юридического лица, потерпевшего от преступления, на стадии предварительного расследования.

Говоря о правах и обязанностях юридических лиц, потерпевших от преступлений, нам придется затрагивать те же права и обязанности физических лиц, которые приобретают идентичный статус потерпевшего в уголовном судопроизводстве. Фигура юридического лица, потерпевшего от преступления, довольно мало изучена в современной науке уголовного процесса, по понятным для нас причинам. Такой участник уголовного судопроизводства, как потерпевший - юридическое лицо, появился в уголовном процессе с момента вступления в силу УПК РФ.

Конечно, количество преступлений, в которых потерпевшим становится юридическое лицо, значительно меньше по сравнению с преступлениями, где потерпевшими оказываются физические лица. О сказанном свидетельствует и статистические данные Главного Информационно-аналитического центра Министерства внутренних дел

Российской Федерации1. Так, по данным ГИАЦ МВД РФ (сводный отчет по России - форма № 455 за 2002-2006 г.г.) количество юридических лиц, признанных потерпевшими по уголовным делам составило: в 2002 г. 11.7 %; в 2003 г. - 12,5 %; в 2004 г. - 12,7 %; в 2005 г. - 10,9 %; в 2006 г. 11.8 % от общего числа лиц, потерпевших от преступлений . С первого взгляда кажется, что количество юридических лиц, признаваемых потерпевшими, невелико, но тем не менее из приведенных данных видно, что доля юридических лиц ежегодно составляет примерно одну десятую часть от общего количества лиц, потерпевших от преступлений. Если же говорить о количестве юридических лиц, потерпевших от преступлений, более подробно, то ежегодно от преступных посягательств в России их страдает от 220 до 300 тыс.3 Приведенные цифры не могут не привлекать к себе внимания, и исследование вопроса защиты прав и законных интересов юридических лиц в данной ситуации становится все более актуальным.

В связи с этим не стоит умалять роль юридических лиц, потерпевших от преступлений, так как в современных рыночных условиях нормальное функционирование юридических лиц, а соответственно и защита их прав и законных интересов от преступных посягательств приобретают все более важное значение.

В дальнейшем для более оптимального изложения текста нашего исследования под лицом, потерпевшим от преступления, нам придется подразумевать как физическое, так и юридическое лицо. В случаях расхождения и сравнения статусов указанных лиц мы будем непосредственно указывать, какое лицо (физическое или юридическое) имеется в виду в том или ином случае.

Итак, правовой статус потерпевшего лицо получает после вынесения о том постановления дознавателем, следователем или судом, что соответственно является юридическим фактом возникновения данного участника уголовного процесса. Однако случаи, когда лицу статус потерпевшего не предоставляется, несмотря на наличие фактических оснований, судебная и прокурорская практика расценивает как нарушения закона.

Законодатель закрепил в УПК РФ новый подход к статусу потерпевшего. Институт потерпевшего, опирающийся на положение ст. 52 Конституции РФ о гарантиях таким лицам в деле правосудия, охраны их прав, равного доступа к осуществлению такого правосудия и возмещения ущерба, претерпел в уголовно-процессуальном законе существенное изменение. По смыслу ст. 42 УПК РФ потерпевшим в уголовном процессе может быть не только физическое лицо, которому причинен преступлением физический, моральный и имущественный вред (как это было в ч. 1 ст. 53 УПК РСФСР), но и лицо юридическое. При этом юридическое лицо будет считаться потерпевшим лишь в том случае, когда преступлением причинен вред только его имуществу и деловой репутации.

Основанием для признания юридического лица потерпевшим является факт причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. По сравнению с УПК РСФСР объем правомочий потерпевшего стал значительно шире.

Нам представляется возможным рассмотреть наиболее актуальные права, входящие в уголовно-процессуальный статус юридического лица, потерпевшего от преступления, на стадии предварительного расследования уголовных дел.

Защита прав и законных интересов юридического лица, потерпевшего от преступления, при поступлении и проверке повода к возбуждению уголовного дела

В данном параграфе исследования нам предстоит рассмотреть участие юридического лица, потерпевшего от преступления, на первоначальной стадии уголовного судопроизводства. Для того чтобы избежать каких-либо недоразумений, нам представляется необходимым сразу же отметить, что на стадии возбуждения уголовного дела такого участника, как потерпевший, еще не существует. Поэтому исследуемое нами юридическое лицо имеет статус заявителя о совершенном либо готовящемся преступлении. Статус потерпевшего оно приобретет лишь после возбуждения уголовного дела и вынесения следователем постановления о признании конкретного юридического лица потерпевшим от преступления. В случае же отказа в возбуждении уголовного дела по заявлению юридического лица указанное лицо так и не будет наделено процессуальными правами и останется лишь лицом, от которого исходило заявление о преступлении.

Необходимо отметить, что, несмотря на кратковременный характер, стадия возбуждения уголовного дела является одним из важнейших этапов в уголовно-процессуальной деятельности лиц, производящих предварительное расследование, а также лиц, которым преступными действиями был причинен имущественный, физический или моральный вред. В связи с чем считаем необходимым более подробно рассмотреть участие юридических лиц, потерпевших от преступлений, на данной стадии .

Данная стадия начинается с момента поступления в компетентный орган сообщения о преступлении (п. 9 ст. 5 УПК РФ) . Говоря о данной стадии, В.Н. Григорьев обоснованно утверждает, что «...сущность стадии возбуждения уголовного дела заключается в установлении наличия либо отсутствия материально-правовых и процессуальных предпосылок предварительного расследования»3.

Учитывая, что большинство уголовных дел, по которым в качестве потерпевших участвуют юридические лица, возбуждаются не иначе как по поступившему заявлению о совершенном преступлении, мы считаем актуальным более подробно рассмотреть именно данный повод для возбуждения уголовного дела. В подтверждение сказанного считаем необходимым привести данные изучения уголовных дел, по которым потерпевшими выступали юридические лица. Согласно полученным результатам в 93,7 % случаях от общего количества уголовных дел поводом для их возбуждения являлось заявление о преступлении, в 3,8 % случаях -явка с повинной, и в 2,5 % случаях - сообщения о совершенном или готовящемся преступлении, полученные из иных источников1.

Остановимся более подробно на заявлении о преступлении. Такого рода заявления могут исходить как от физических, так и от юридических лиц. Говоря об участии юридического лиц на данной стадии, хочется сразу же отметить, что еще в период действия УПК РСФСР 1961 г. такие известные процессуалисты, как П.Г. Марфицин и Ю.Н. Белозеров рассматривали юридическое лицо в качестве непосредственного заявителя о преступлении, и по данному поводу писали следующее: «Используя термин «заявитель», законодатель не всегда имеет в виду физическое лицо. Равенство между этими двумя понятиями существуют лишь в ч. ч. 1 и 2 ст. ПО УПК, в которых речь идет о заявлениях граждан и разъяснении им ответственности за заведомо ложный донос. В случаях, предусматривающих уведомление инициатора сообщения о принятии одного из предусмотренных законом решений и реализации права обжалования этого решения, значение термина «заявитель» становится гораздо шире и включает в себя не только физическое, но и юридическое лицо: предприятие, учреждение или общественную организацию, от которых поступило заявление или сообщение о преступлении» . Приведенное выше высказывание позволяет сделать вывод о том, что даже в случаях, когда юридическое лицо согласно действовавшему уголовно-процессуальному законодательству не признавалось потерпевшим от преступления, его место на стадии возбуждения уголовного дела как заявителя о совершенном или готовящемся преступлении нельзя было недооценивать, так как оно являлось полноправным участником данной стадии уголовного судопроизводства в качестве заявителя.

Итак, важнейшим документом, который представляет руководитель юридического лица, понесшего вред от преступления, является письменное заявление. Постараемся определить общие требования к подобного рода документам. Так, И.В. Мисник указывает на следующие необходимые данные, которые в обязательном порядке должны содержаться в заявлении, направляемом в компетентный орган юридическим лицом, в отношении которого совершено преступное посягательство: «В нем должны содержаться реквизиты данной организации, соответствующие ее уставным и учредительным документам, сведения о ее фактическом нахождении и контактном телефоне»1. Бесспорно, приведенные выше данные должны содержаться в заявлении, но от себя мы хотим добавить, что в таком заявлении в обязательном порядке должна присутствовать и подпись руководителя юридического лица. Необходимо отметить, что под руководителем юридического лица «...понимается лицо, обладающее властно-распорядительными функциями, уполномоченное выступать и действовать от имени организации (учреждения, предприятия и т.п.) во всех правоотношениях, представлять его интересы без доверенности, издавать обязательные для всех работников данного юридического лица приказы и другие акты управления, или его заместитель»2. Подпись руководителя обязательно должна быть скреплена печатью данного юридического лица. В случае же отсутствия в заявлении подписи руководителя и печати юридического лица полученное компетентным органом такого рода заявление будет иметь ничтожный характер и не повлечет за собой никаких мер по его предварительной проверке. В такой ситуации возникнет необходимость возврата полученного заявления адресату - юридическому лицу для устранения подобных недостатков и надлежащего оформления всех реквизитов.

Защита прав и законных интересов юридического лица, потерпевшего от преступления, при производстве следственных действий

Перед тем как перейти к рассмотрению проблем защиты прав и законных интересов юридических лиц, потерпевших от преступлений, при производстве следственных действий, необходимо определиться с самим понятием следственного действия. Проанализировав различные суждения, можно привести следующее определение следственного действия. Следственное действие - обеспеченное государственным принуждением действие, предусмотренное УПК РФ, проводимое следователем, дознавателем на основаниях и в порядке, установленном УПК РФ, в целях собирания и проверки доказательств и реализации назначения предварительного расследования и уголовного судопроизводства в целом

Следственная практика знает немало примеров, когда участие потерпевших и их представителей в производстве отдельных следственных действий способствовало собиранию доказательств, имеющих значение для уголовного дела, установлению всех обстоятельств совершенного преступления и привлечению виновных лиц к ответственности. Однако хочется отметить, что отнюдь не все следственные действия, указанные в уголовно-процессуальном законодательстве, вызывают у нас интерес с точки зрения участия в них потерпевшего - юридического лица.

Начнем со следственного действия, которое является наиболее распространенным способом собирания доказательств, а именно с допроса. Актуальным, на наш взгляд, является вопрос дачи показаний потерпевшим, являющимся физическим лицом, и представителем потерпевшего -юридического лица. В практической деятельности органов предварительного .следствия, в частности, возникает много споров о том, как должен допрашиваться представитель юридического лица, потерпевшего от преступления, в том случае, если ему известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования уголовного дела. Так, согласно данным проведенного автором исследования, практические работники допрашивают представителя юридического лица, потерпевшего от преступления, в качестве свидетеля в 23,0 % случаев (как и предусматривает УПК РФ), в качестве потерпевшего в 34,8 % случаев, и в большинстве случаев - 42,2 % в качестве представителя потерпевшего1. Примерно такие .же данные получены и в ходе изучения уголовных дел с участием в качестве потерпевших юридических лиц, которые были рассмотрены в суде. Так, по большинству уголовных дел, потерпевшими по которым являлись юридические лица, представитель юридического лица допрашивался в качестве свидетеля в 17,5 % случаев, в качестве потерпевшего - в 34,9 % случаев и в качестве представителя потерпевшего наибольший показатель - в 47,6 % случаев . Из проведенного опроса следует вывод, что на практике существует до сих пор не разрешенная проблема допроса указанного участника уголовного судопроизводства. Хотя уголовно-процессуальный закон и предусматривает осуществление допроса представителя потерпевшего - юридического лица в качестве свидетеля, в своей деятельности практические работники, нарушая закон, допрашивают данное лицо в различных статусах. Причем в судах подобного рода уголовные дела, содержащие различные виды процессуальных фигур представителя потерпевшего - юридического лица (свидетель, потерпевший, представитель потерпевшего) рассматриваются без каких-либо затруднений с вынесением итоговых решений в виде приговоров.

Попытаемся исследовать данную проблему с теоретической точки "зрения. По данному вопросу существуют различные, зачастую весьма противоречивые мнения ученых-процессуалистов. Некоторые из них считают, что юридическое лицо, не может давать показаний. Представитель юридического лица в уголовном процессе может давать суду объяснения. Уголовно-процессуальный закон не предусматривает такого доказательства, как показания представителя потерпевшего1. Еще более категорично по данному вопросу высказывается В.Г. Ульянов, который утверждает следующее: «... представитель профессионального союза или другой общественной организации не могут допрашиваться в качестве свидетелей об обстоятельствах, которые стали известны в связи с осуществлением обязанностей представителя». Если мы правильно понимаем, то В.Г. Ульянов подразумевает под профессиональными союзами и общественными объединениями именно юридических лиц, которые имеют представителей.