Гражданско-патриотическое воспитание молодежи в поликультурной среде вуза : системно-деятельностный подход Гладких, Валентина Владимировна

Гражданско-патриотическое воспитание молодежи в поликультурной среде вуза : системно-деятельностный подход
<
Гражданско-патриотическое воспитание молодежи в поликультурной среде вуза : системно-деятельностный подход Гражданско-патриотическое воспитание молодежи в поликультурной среде вуза : системно-деятельностный подход Гражданско-патриотическое воспитание молодежи в поликультурной среде вуза : системно-деятельностный подход Гражданско-патриотическое воспитание молодежи в поликультурной среде вуза : системно-деятельностный подход Гражданско-патриотическое воспитание молодежи в поликультурной среде вуза : системно-деятельностный подход Гражданско-патриотическое воспитание молодежи в поликультурной среде вуза : системно-деятельностный подход Гражданско-патриотическое воспитание молодежи в поликультурной среде вуза : системно-деятельностный подход Гражданско-патриотическое воспитание молодежи в поликультурной среде вуза : системно-деятельностный подход Гражданско-патриотическое воспитание молодежи в поликультурной среде вуза : системно-деятельностный подход Гражданско-патриотическое воспитание молодежи в поликультурной среде вуза : системно-деятельностный подход Гражданско-патриотическое воспитание молодежи в поликультурной среде вуза : системно-деятельностный подход Гражданско-патриотическое воспитание молодежи в поликультурной среде вуза : системно-деятельностный подход Гражданско-патриотическое воспитание молодежи в поликультурной среде вуза : системно-деятельностный подход Гражданско-патриотическое воспитание молодежи в поликультурной среде вуза : системно-деятельностный подход Гражданско-патриотическое воспитание молодежи в поликультурной среде вуза : системно-деятельностный подход
>



Гладких, Валентина Владимировна. Гражданско-патриотическое воспитание молодежи в поликультурной среде вуза : системно-деятельностный подход : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.05 / Гладких Валентина Владимировна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2011.- 435 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-13/3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Системно-деятельностный подход как методологическая основа гражданско патриотического воспитания молодежи 32

1.1. Теоретико-методологические основы гражданско патриотического воспитания молодежи 32

1.2. Генезис и эволюция гражданско-патриотического воспитания молодежи: историко-педагогический анализ 54

1.3: Педагогическая сущность и специфика системно деятельностной методологии в области гражданско патриотического воспитания молодежи 75

ГЛАВА 2. Теоретико-методологические основы гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза 89

2.1. Поликультурная среда вуза как. основа гражданско патриотического воспитаниямолодежи 89

2.2. Концепция гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза 131

2.3. Модель гражданско-патриотического воспитания молодежи в условиях поликультурной среды вуза 159

ГЛАВА 3. Реализация концепции и модели гражданско патриотического воспитания молодежи в социально-культурной деятельности вуза вуза

ГЛАВА 4. Авторская технология гражданско патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза 261

4.1. Содержательно-методические особенности разработки авторской технологии гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза 261

4.2. Опытно-экспериментальное апробирование авторской технологии гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза 292

4.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению авторской технологии гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурную среду вуза 322

Заключение Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. В современной России наметился переход к укреплению государственности, возрождению культурно-исторических и гражданско-патриотических традиций и устойчивому развитию общества. Постепенно наша страна вступает на путь формирования демократического, правового государства и становления гражданского общества.

В этих условиях особую значимость приобретает задача консолидации общества на основе традиционных – патриотических ценностей отечественной культуры. Патриотизм как нравственное чувство и совокупность социально-политических отношений является мощным фактором и необходимым условием для защиты национальных интересов, возрождения и укрепления российской цивилизации. В условиях борьбы с международным терроризмом патриотическое воспитание граждан должно определяться национальными интересами России и обеспечивать активное участие граждан в обеспечении ее безопасности.

Будущее России зависит от степени готовности молодых поколений к достойным ответам на исторические вызовы, готовности к защите интересов многонационального государства. Только построенное на уважении к правам человека гражданское общество может стать надежным барьером на пути маргинализации и экстремизма.

Но в условиях нестабильности общественного развития в России система гражданско-патриотического воспитания, имеющая в прошлом прочные, проверенные временем традиции, нуждается в совершенствовании, соответствуя новым реалиям. Существующая действительность характеризуется: нарастанием миграционных процессов, приводящих к конфликту различных культурных традиций и ценностей у населения; нарушением преемственности в культурно-историческом развитии российского общества; насаждением в деформирующих сложившиеся ценностные ориентации молодежи средствах массовой информации – через кино, телевидение, музыку, радио, Интернет – низкопробной продукции, негативно представляющей жизнь общества; снижением социальной активности подростков, потерей морально-нравственной основы патриотических чувств молодежи в стране; снижением роли патриотического воспитания молодежи в семье и в образовательных учреждениях, что не соответствует потребностям общества и интересам его дальнейшего развития; проявлением устойчивой тенденции падения престижа военной службы.

Внимание государства к проблемам воспитания связано с обозначением его приоритетных направлений, одним из которых является гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Важным этапом на пути возрождения системы гражданско-патриоти-ческого воспитания молодежи стала разработка государственных программ Федерального агентства по образованию, реализуемых в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», принятой постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2005 г. № 422. Данная программа разработана в соответствии с Концепцией патриотического воспитания Российской Федерации и является продолжением государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». Для настоящего исследования особый интерес представляют Рекомендации по организации внеучебной работы со студентами в образовательном учреждении высшего профессионального образования (письмо Минобразования России от 20.03.2002 № 30-55-181/16).

В рамках реализации этих документов определились основные направления развития государственной системы гражданско-патриотического воспитания граждан России, где главный акцент сделан на работу образовательных учреждений. Среди них выделяются следующие: определение приоритетных направлений работы по гражданско-патриотическому воспитанию на современном этапе, обогащение содержания гражданско-патриотического воспитания; развитие форм и методов воспитания на основе новых информационных технологий; усиление гражданско-патриотической направленности в курсах социально-гуманитарных дисциплин, необходимость применения инновационных форм педагогического воздействия на молодых людей, повышение теоретической и практической подготовки, а такжесформированности патриотизма и гражданственности.

Актуальность исследования проблемы гражданско-патриотического воспитания в системе образования обусловлена обновлением его содержания, проектированием новых технологий, обоснованием организационно-педагогических условий повышения эффективности гражданско-патрио-тического воспитания в образовательных системах. В условиях модернизации современного российского образования необходимо: активно решать многие вопросы его глубинного преобразования, в первую очередь касающиеся четкого определения новых приоритетов в системе воспитания молодежи, в том числе и в поликультурной среде; осуществлять поэтапное планирование комплекса мер, направленных на развитие системы базовых духовно-нравственных ценностей, культуры межнационального общения на основе принципа толерантности, уважительного отношения к традициям, обычаям народов нашей страны, конфессиональным ценностям.

В настоящее время, наряду с функционирующими в педагогическом пространстве вуза социальной, культурной, информационной, образовательной, адаптационно-реабилитационной, творческой и другими средами, особую значимость приобретает поликультурная среда, которая поддерживает культурное многообразие и стимулирует толерантное взаимодействие представителей различных культур, что получает особую актуальность в сложившейся этнодемографической ситуации.

Гражданско-патриотическое воспитание, ориентированное на развитие государственно-патриотических, интеллектуально-нравственных, художественно-творческих и других качеств, в условиях поликультурной среды приобретает направленность на развитие гармоничных отношений с представителями различных этнических групп на основе взаимной открытости, интереса, терпимости и социальной поддержки. Результативность гражданско-патриотического воспитания в поликультурной среде вуза определяется реализацией системно-деятельностного подхода, включающего мотивационно-ценностный, целевой, операциональный и ресурсный компоненты.

Социально-культурная деятельность, организованная в поликультурной среде вуза, позволяет обеспечить полноценность протекания процессов гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи за счет интеграции вышеуказанных компонентов.

Однако процесс создания новой системы гражданско-патриотического воспитания, соответствующей реалиям сегодняшнего дня, идет медленно и трудно. По нашему мнению, социально-культурная деятельность высших учебных заведений имеет огромный потенциал в решении проблем гражданско-патриотического воспитания молодежи.

Проблема диссертационного исследования определяется наличием противоречий:

– в методологическом аспекте между высоким уровнем разработанности общей методологии гражданско-патриотического воспитания молодежи и недостаточной разработкой методологии ее отдельных отраслей, в частности, практически не разработана методология гражданско-патриотического воспитания молодежи в условиях социально-культурной сферы;

– в теоретическом аспекте между потребностью в развитии институциональной системы гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза на основе взаимодействия образовательных учреждений с учреждениями военно-патриотической направленности, учреждениями социально-культурной сферы, общественными организациями, занимающимися вопросами патриотического воспитания молодежи на региональном уровне, для обеспечения целенаправленной работы по гражданско-патриотическому воспитанию и недостаточной разработанностью научно обоснованных подходов к организации данной деятельности;

– в технологическом аспекте между потребностью практики учреждений образования, общественных и иных организаций в использовании технологий процесса гражданско-патриотического воспитания молодежи в условиях поликультурной среды вуза и недостаточной разработанностью этих технологий, особенно применительно к задачам развития социально-культурной сферы вузов.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования.
В теоретическом плане – это разработка концепции гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза. В практическом плане – обоснование структуры и технологии гражданско-патриотического воспитания молодежи, направленной на повышение эффективности воспитательного процесса в поликультурной среде вуза.

Проблема обусловила и выбор темы исследования: «Гражданско-патриотическое воспитание молодежи в поликультурной среде вуза: системно-деятельностный подход».

Степень научной разработанности проблемы. В различные периоды времени меняются подходы к воспитанию патриотизма. Так, философы античности (Платон, Аристотель, Сократ, Демокрит) рассматривали нравственное самосовершенствование граждан в их деятельности, направленной на процветание общества. В эпоху Возрождения идейной основой общества становится гуманизм, в основе которого лежит признание необходимости воспитания человека-гражданина, патриота (Э. Роттердамский, Ф. Рабле, М. Монтень и др.). В философских взглядах Ш. Фурье, Т. Мора, А. Сен-Симона и других социалистов-утопистов основное внимание уделяется нравственному воспитанию во взаимодействии с формированием гражданских качеств личности, чувства долга для служения интересам общества. В концепциях философов и педагогов XVII–XVIII вв. получают существенное развитие проблемы общечеловеческого, патриотического и гражданского воспитания (Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо и др.), а патриотизм рассматривается как проявление гражданами чувства национальной гордости за страну.

Гражданско-патриотическое воспитание россиян тесно связано с русской национальной идеей, потому что именно в ней заложены постулаты воспитания истинного патриота (Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, Н.И. Кареев, Л.П. Карсавин, К.Н. Леонтьев, А.Н. Радищев, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, П.. Струве, Л.Н. Толстой, Н.Ф. Федоров, П.Я. Чаадаев и др.).

Вопросы воспитания гражданина и патриота волновали педагогов с глубокой древности, но первые отечественные работы по проблемам гражданско-патриотического воспитания появились в середине XIX – начале XX в. (Н.Ф. Бунаков, В.И. Водовозов, А.Я. Герд, В.П. Острогорский, В.Я. Стоюнин, К.Д. Ушинский и др.). В них рассматривался гуманистический подход в воспитании подрастающего поколения, основной акцент ставился на народно-патриотическое воспитание.

Сторонники репродуктивно-апологетического подхода (В.Ф. Динзе, А.А. Мусин-Пушкин, И.А. Сикорский, К.Н. Ярош и др.) отрицали само понятие общечеловеческих ценностей. В противовес им сторонники конструктивно-критического подхода (С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, М.М. Рубинштейн и др.) отмечали приверженность к выдвижению родного языка в качестве стержня национального образования.

В современных исследованиях по гражданско-патриотическому воспитанию (Е.П. Белозерцев, А.В. Беляев, М.В. Богуславский, А.Н. Вырщиков, К.С. Гаджиев, О.С. Газман, Ф.Б. Горелик, И.А. Ильин, В.А. Кобылянский, К.М. Никонов, Г.И. Школьник и др.) рассматриваются вопросы о целях, задачах и сущности гражданского воспитания, доказывается необходимость разработки общенациональных проектов по проблемам патриотизма в современной России.

В педагогической теории и практике учебных заведений накоплен определенный опыт решения разноаспектных вопросов патриотического воспитания и целостного представления гражданско-патриотического воспитания молодежи, который находит отражение в работах таких современных ученых, как А.С. Ахиезер, А.К. Быков, И.И. Валеев,В.В. Дьяченко, Г.В. Здерева, В.И. Лутовинов и др.

Большое значение для нашей работы имели труды военных психологов, педагогов, историков: А.В. Барабашцикова, Г.А. Белова, П.М. Брысина, М.П. Калинина, А.М. Василевского, Г.К. Жукова, А.М. Катукова и др.

Общетеоретическое значение для изучения педагогических аспектов гражданско-патриотического воспитания имеют труды О.С. Богдановой, П.П. Болдырева, Л.П. Буевой, Г.П. Волкова, Л.П. Гумилева, В.Т. Лисовского, В.А. Караковского, П.В. Конаныхина, Б.Т. Лихачева, И.С. Марьенко, Н.И. Монахова, А.В. Мудрика, Г.М. Рогачева, М.А. Свердлина, А.Д. Солдатенкова, Ю.П. Сокольникова, М.Г. Тайчинова и др.

В ходе исследования был принят во внимание ряд работ: А.А. Аронова, А.А. Преображенского, Ф.С. Савченко, М.А. Терентия, В.Ф. Фарфаровского и других, в которых рассмотрены проблемы гражданско-патриотического воспитания на боевых и трудовых традициях народа.

В новейшей истории России проблема модернизации гражданско-патриотического воспитания представлена в диссертационных исследованиях В.А. Белевцева, И.В. Горбачевой, И.В. Ипполитовой, Н.Н. Михеева и др.

Проблемы поликультурной педагогической среды вуза рассматривали в своих исследованиях З.С. Акбиева, Н.Х. Байчекуева, И.С. Бессарабова, О.Н. Будняя, Н.М. Вагабова, Л.В. Васильева, Н.А. Великая, Л.Ю. Данилова, Е.М. Карпова, Е.В. Клименко, И.В. Колоколова, И.Е. Лабушкина, Е.Н. Милосердова, О.В. Михайлова, Л.В. Оринина, Е.А. Пугачева, Е.А. Цуканов.

Неотъемлемой составляющей теоретико-методологического фундамента данной диссертации являются педагогические положения социально-культурной деятельности, разработанные такими учеными, как М.А. Ариарский, Т.И. Бакланова, Т.Г. Бортникова, Н.Д. Булатова, Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, Ю.Д. Красильников, Е.В. Литовкин, Н.Ю. Максимова, Ю.Е. Окунева, Э.И. Петрова, Е.Ю. Стрельцова, А.А. Сукало, В.Я. Суртаев, Б.А. Титов, В.В. Туев, Д.В. Шамсутдинова, Н.Н. Ярошенко и др.

Таким образом, обобщающий анализ степени разработанности проблемы исследования показывает, что аспект гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза не получил должного рассмотрения на уровне педагогической теории, методики и организации социально-культурной деятельности. При этом необходимо отметить следующее:

– недостаточно изучены механизмы организационно-педагогических действий по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи как в учебно-воспитательном процессе вуза, так и во взаимодействии его с другими социально-культурными институтами воспитания;

– мало отрефлексирована методология гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза, учитывающая сущность и специфику социально-культурных явлений и процессов;

– не разработана педагогическая теория гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза, обеспечивающая сопряжение задач социально-культурного воспитания личности, взаимодействия различных субъектов социально-культурной деятельности;

– имеет место слабое научное обоснование степени участия образовательных учреждений в работе по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, а также ограниченность нормативно-правовой базы в области поликультурного воспитания и формирования единого национально-культурного пространства России. К тому же, учитывая полиэтнический состав Российской Федерации, вопрос о национальном согласии, сохранении традиций и достижений отечественной культуры сегодня особенно актуален.

Таким образом, имеется реальная потребность в развитии системы научно-педагогических знаний о гражданско-патриотическом воспитании молодежи в поликультурной среде вуза и восполнении пробелов в ее научном осмыслении, что дает возможность определить цель, объект, предмет и задачи исследования.

Цель исследования – разработка концепции гражданско-патриоти-ческого воспитания молодежи, раскрывающей методологию, теорию и технологию гражданско-патриотического воспитания молодежи, направленной на повышение эффективности воспитательного процесса в поликультурной среде вуза на основе системно-деятельностного подхода.

Объект исследования – гражданско-патриотическое воспитание молодежи.

Предмет исследования – педагогический потенциал поликультурной среды вуза, обеспечивающий повышение эффективности гражданско-патрио-тического воспитания молодежи.

Данная цель потребовала определения ряда задач диссертационного исследования:

  1. Разработать содержание педагогической концепции гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза, ее основные компоненты.

  2. Раскрыть сущность и обосновать специфику системно-деятельностного подхода в гражданско-патриотическом воспитании студенческой молодежи.

3. Определить структуру, функции и принципы гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи в поликультурной среде вуза.

5. Обосновать организационно-педагогические условия, способствующие гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в поликультурной среде вуза.

6. Разработать педагогическую модель гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза.

7. Разработать и экспериментально апробировать авторскую технологию гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза.

8. Обосновать и апробировать критериально-диагностический аппарат гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза.

Основу гипотезы исследования составил исходный тезис о том, что процесс гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза будет продуктивнее, если:

– оно осуществляется на основе системно-деятельностного подхода;

– разработана и реализована концепция гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза;

– построена модель гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза в соответствии с ведущими принципами и функциями социально-культурной деятельности, а также с использованием разнообразных технологий социально-культурной деятельности;

– процесс воспитания направлен на активизацию учебно-познавательной деятельности, на создание условий для включения молодых людей в многоплановую, внеучебную, творческо-созидательную, гражданско-патриоти-ческую деятельность;

– разработана и использована педагогическая технология гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде, которая отражает специфику применения системно-деятельностного подхода в вузе.

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи философов о становлении и развитии личности (Аристотель, Платон, Г. Гегель, Л. Фейербах, Ф. Ницше, И. Кант, З. Фрейд, Н.А. Бердяев, А.Ф. Лосев и др.). Философские положения о воспитании и образовании как целостном педагогическом процессе (П.П. Блонский, А. Дистервег, Я.А. Коменский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.).

Философские и исторические труды Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Н.М. Карамзина, М.В. Ломоносова, А.Н. Радищева, В.С. Соловьева, П.Б. Струве, К.Д. Ушинского, Н.Ф. Федорова, П.Я. Чаадаева и других отечественных мыслителей, определивших ведущие черты русского духовного характера, раскрывших сущность и природу духовных ценностей и идеалов, наиболее типичных для русского человека, внесших значительный вклад в разработку основ патриотизма.

Методологическим ориентиром исследования служили: психолого-педагогическая концепция деятельности в формировании личности, теория социально-общественной обусловленности воспитания, идеи системного подхода как направления методологии научного познания, личностно ориентированного и деятельностного подходов к организации воспитательного процесса (А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, И.П. Иванов,Т.А. Ильина, В.А. Караковский, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, А.П. Петровский, С.Л. Рубинштейн, НЛ. Селиванова, В.А. Сластенин, Б.М. Теплов, Д.И. Фельдштейн И.Ф. Харламов и др.).

Исследование основывалось на рассмотрении педагогического процесса как целостного явления, на теории всестороннего и гармоничного развития личности, гуманистического воспитания (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, В.С. Ильин, П.Ф. Каптерев, Б.Т. Лихачев, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.).

Актуальными для исследования явились:

– психолого-педагогические концепции развития творческой личности (А. Бергсон, Л.С. Выготский, Дж. Гилфорд, П.К. Энгельмейер и др.);

– представления о духовном развитии личности как активном, «животворящем начале» в поликультурном пространстве (А.Ф. Лосев, Н.А. Бердяев, П.А. Флоренский, М.М. Бахтин и др.);

– теории, рассматривающие поликультурное образование как феномен культуры, механизм передачи социального опыта и парадигму образования ХХI в. (В.С. Библер, Е.В. Бондаревская, Р. Бордье, В.П. Борисенков, М. Бубер, С. Гайтанидес, У. Зандфукс, А.Я. Данилюк, А.Н. Джуринский, В.Г. Крысько, А. Мемми, Д. Ричардсон, У. Фтенакис и др.);

– положения об основах гражданско-патриотического воспитания личности (М.Г. Агаев, Г.В. Агапова, Л.И. Аманбаева, С.Ф. Анисимов, Л.М. Архангельский, А.А. Аронов, М.П. Бузский, А.Н. Вырщиков, Ф.Б. Горелик, В.А. Датский, А.Н. Зайчиков, Г.М. Лисеенко, В.В. Макаров, Р.Л. Рождественская и др.);

– концепции воспитательных систем (Л.В. Байбородова, В.А. Каpаковский, А.Т. Куpакин, Л.И. Новикова, С.Л. Паладьев, М.И. Рожков, Н.Л. Селиванова и др.);

– концепции систем социально-культурного воспитания (А.Д. Жарков, Н.А. Паршиков, Н.В. Шарковская, Н.Н. Ярошенко и др.);

– концепции социально-культурной деятельности, определяющие сущность и специфику интеграции деятельности учреждений культуры, образования, общественных организаций, институтов гражданского общества (М.А. Ариарский, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Ю.Д. Красильников, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, В.В. Туев, В.Е. Триодин, Д.В. Шамсутдинова, Н.Н. Ярошенко и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ теоретических источников и проблем в области педагогики, психологии, философии, культурологии и этнопедагогики; системное изучение социально-культурного и культурно-педагогического аспектов гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза; социологические методы (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, письменные опросы, метод экспертных оценок, тестирование, педагогический эксперимент); экспериментально-практическая проверка педагогической модели гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза (математические методы статистики; моделирование; изучение и систематизация педагогической документации); обобщение передового педагогического опыта формирования и развития личности, количественные и качественные оценки полученных результатов; ретроспективный анализ собственного педагогического опыта.

База исследования. Исследование проводилось на базе ГОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», ГОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет», ОГОУ ВПО «Белгородский государственный институт искусств и культуры», ФГОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры», ФГОУ ВПО «Московский гуманитарный педагогический институт», ФГУ ВПО «Военный авиационный инженерный университет (г. Воронеж) в 1991-2011 гг.

Организация исследования. Диссертационное исследование гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза является результатом многолетней научно-теоретической и опытно-экспериментальной работы автора.

Первый этап (1991-1996 гг.) – определяется обращением автора к анализу сущностных изменений социально-культурной и образовательной ситуации в условиях радикальных социальных трансформаций в России. На этом этапе проводился анализ философской, педагогической, исторической литературы, публикаций, диссертационных исследований по проблеме гражданско-патриоти-ческого воспитания молодежи; изучение зарубежного и отечественного опыта.

Также в этот период проходил сбор материала по определению роли военных вузов в региональном культурно-образовательном пространстве РФ; выявлялись особенности развития социально-культурной сферы в образовательном пространстве вузов; осуществлялся процесс формирования и создания инновационной культурно-образовательной среды вуза, механизмов управления инновационной образовательной деятельностью в вузах. В этот период были определены структура, функции и принципы гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи в поликультурной среде вуза. Этому способствовала работа диссертанта в качестве заместителя председателя Научно-методической комиссии при МО РФ (г. Москва). Результатом этого этапа при непосредственном участии диссертанта стала реализация целевой программы «Инновации в университетском образовательном комплексе», а также создание собственного научного направления, по результатам исследований которого с 1993 г. на кафедре иностранных языков Военного авиационного инженерного университета по решению НМК МО РФ осуществляется периодическое издание сборника научных трудов.

Второй этап (1996-2000 гг.) – был связан с теоретической разработкой вопросов интеграции традиционного и нового в образовании, культуре и науке для обеспечения устойчивости процесса социального развития вуза. На этом этапе диссертантом проводилось изучение практики адаптации высшей военной школы к рыночной экономике России в условиях системного кризиса государства и общества, особенностей реформирования профессионального образования на федеральном и региональном уровнях. В этот период разрабатывалось содержание педагогической концепции гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза, ее основные компоненты. Была раскрыта сущность и обоснована специфика системно-деятельностного подхода в гражданско-патриотическом воспитании студенческой молодежи; разрабатывалась и экспериментально апробировалась авторская технология гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза, которая опиралась на использование разнообразных социально-культурных технологий.

Третий этап (2000-2010 гг.) – заключается в непосредственном проведении диссертантом опытно-экспериментальной работы по внедрению педагогической концепции гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурную среду вуза. На данном этапе были обоснованы организационно-педагогические условия и разработана модель гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза; осуществлялось сравнительное изучение используемых методов и технологий гражданско-патриоти-ческого воспитания молодежи в вузах различных регионов России. При этом диссертантом был осуществлен анализ эффективности внедрения авторской педагогической концепции гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурную среду вузов, ее основных компонентов; обосновывался и апробировался критериально-диагностический аппарат исследования; разрабатывалась и внедрялась авторская технология гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза.

Четвертый этап (2010-2011 гг.) – посвящен обобщению результатов многолетнего теоретического и эмпирического исследования гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза. На данном этапе осуществлялась систематизация и обобщение результатов исследования, подведены итоги опытно-экспериментальной работы, проведено теоретическое их осмысление, опубликованы основные результаты работы; оформлена диссертация.

Сочетание многолетнего констатирующего исследования и формирующей педагогической работы диссертанта позволило проверить выдвинутую гипотезу и решить исследовательские задачи данной диссертации.

Научная новизна исследования определяется обращением к проблеме гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза на основе системно-деятельностного подхода, которая впервые рассмотрена с позиций современной теории социально-культурной деятельности. Это позволило осуществить целостное и всестороннее исследование, с одной стороны, методологии, теории и технологии гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза – в этой специализированной области общественной практики, а с другой – совокупности специфических условий, форм, средств и методов практической деятельности в вузе, что можно квалифицировать как разработку нового научного направления в теории, методике и организации социально-культурной деятельности. При этом впервые:

– открыто новое научное направление в развитии теории гражданско-патриотического воспитания молодёжи применительно к поликультурной среде вузов;

– исследование способствует решению научной проблемы, имеющей важное социально-культурное значение и посвящённое поиску эффективных средств гражданско-патриотического воспитания молодёжи применительно к поликультурной среде вуза на основе системно-деятельностного подхода;

– определена сущность и специфика системно-деятельностной методологии в области гражданско-патриотического воспитания молодежи, которая заключается в системном единстве структурных и процессуальных компонентов, обеспечивающих целенаправленное педагогическое воздействие на личность, в котором организованно, постепенно и непрерывно с учетом системных закономерностей развития осуществляется формирование ценностных установок личности, гражданско-патриотического сознания, социально значимых гражданских и патриотических ценностей, взглядов, идей, убеждений, четкой гражданской позиции, готовности к сознательному, бескорыстному, добровольному служению своему народу;

– введена в научный оборот и педагогически операционализирована система понятий, раскрывающих содержание, специфику и научно-объяснительный потенциал поликультурной среды вуза, обеспечивающая повышение эффективности процесса гражданско-патриотического воспитания молодежи;

– разработана педагогическая модель гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза, состоящая из следующих взаимосвязанных блоков: целевого, организационно-содержательного, функционального, диагностико-результативного;

– на основе авторской концепции гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза разработаны педагогические критерии и показатели, позволяющие оценивать эффективность воспитательных процессов в социально-культурной сфере на уровне технологической и личностной подсистем;

– разработана и экспериментально апробирована авторская технология гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза, которая позволяет развивать коммуникативные навыки в поликультурной среде, а также способствует приобретению умений взаимодействия с представителями различных групп, культур, этносов, предоставляет возможность каждому потребителю образовательных и социально-культурных услуг развить исходный творческий потенциал, пробудить потребность в дальнейшем самопознании, творческом саморазвитии, сформировать у человека объективную самооценку;

– обоснованы организационно-педагогические условия гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании совокупности теоретических положений и выводов, способствующих гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в поликультурной среде вуза.

В их число входят:

– понятийный аппарат теории социально-культурной деятельности дополнен новыми понятиями: «поликультурная среда вуза» (совокупность ценностно-смысловых компонентов различных культур, направленных на поддержку многоплановых контактов и взаимодействие студенческой молодежи), «гражданско-патриотическое воспитание личности в поликультурной среде вуза» (формирование личности, утверждающей и развивающей гармоничные отношения с представителями различных этнических групп на основе взаимной открытости, интереса, терпимости и социальной поддержки в процессе инициативной самостоятельной творческой деятельности), «гражданско-патриотическое воспитание личности средствами социально-культурной деятельности» (педагогический процесс формирования и развития интеллектуально-нравственных, художественно-творческих качеств личности, организации досуга для снятия отрицательных эмоциональных и физических нагрузок, приобщения молодых людей к отечественным, мировым культурным ценностям на основе поликультурного и национального воспитания);

– теория социально-культурной деятельности дополнена обоснованием принципов гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде (многообразия, постоянного обогащения и обновления форм, средств и методов социально-культурной деятельности; универсальности и вариативности основных направлений гражданско-патриотического воспитания; учета региональных условий в пропаганде гражданско-патриотических идей и ценностей; поликультурности; взаимодействия субъектов социально-культур-ной деятельности);

– впервые научно обоснована методология педагогического анализа гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза на основе критериальных характеристик системно-деятельностного подхода (мотивационно-ценностного, целевого, операционального и ресурсного компонентов педагогического воздействия на личность);

– разработана концепция гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза, которая представляет собой систему современных подходов, принципов и приоритетов в деятельности по реализации технологий социально-культурной деятельности. Концепция является основой для разработки программ и проектов социально-культурной деятельности в среде студенческой молодежи, отражающей современные социально-демогра-фические и миграционные процессы России, раскрывает перспективы развития межкультурного диалога и формирования толерантного сознания в студенческой среде на основе социально-культурной деятельности;

– выявлены и обоснованы общие и специальные функции гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза;

– определена специфика реализации системно-деятельностного подхода применительно к организационно-педагогической деятельности вуза по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в поликультурной среде, которая заключается в интеграции посредством социально-культурной деятельности мотивационно-ценностного, целевого, операционального и ресурсного компонентов педагогического воздействия на личность на основе принципов целостности; синергичности; взаимодействия и взаимозависимости системы и внешней среды; саморазвития; целенаправленности, системности, преемственности и непрерывности развития молодежи и др.;

– разработана педагогическая модель гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза, способствующая воспитанию адаптивной к поликультурным процессам личности, эффективно функционирующей в меняющихся жизненных ситуациях; обладающей коммуникативной компетенцией; способной к взаимодействию с представителями иной культуры на основе толерантности, консенсуса и предотвращения конфликтов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты позволяют эффективно осуществлять процесс гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза с помощью комплекса средств, форм, методов, принципов и технологий социально-культурной деятельности.

Прикладное значение исследования заключается в разработке и реализации концепции, модели и технологии гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза, а также в создании инструментария по эффективной организации этого процесса.

Разработаны и реализованы экспериментальные педагогические проекты, которые нашли применение в деятельности государственных и негосударственных структур в различных регионах Российской Федерации при разработке региональных проектов и программ гражданско-патриотического воспитания молодежи.

Результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности учреждений образования и социально-культурной сферы в поиске научных подходов к разработке и реализации социально-культурных технологий и применяться при составлении региональных комплексных программ по организации свободного времени молодежи.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать научно-обоснованные выводы и рекомендации по организации процесса гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза.

Материалы диссертационного исследования могут быть применены специалистами учреждений образования и социально-культурной сферы, руководителями детских и юношеских общественных организаций по вопросам воспитания патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

– в деятельности государственных организаций и служб при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ формирования досуговой культуры молодежи;

– в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогических, социальных работников, психологов, работников культуры и досуга;

– в процессе учебно-воспитательной деятельности учреждений общего, среднего и высшего образования;

– при проведении воспитательно-педагогической деятельности центров внешкольной работы, центров развития и социально-психологической помощи подросткам и молодежи, в учреждениях социально-культурной сферы, а также в других учреждениях системы дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:

а) выступления соискателя перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах. В том числе на: международных форумах и конференциях: «Россия и Запад – диалог культур» (Москва, 1995); «Язык и культура», (Воронеж, 1996); «Филология и культура», (Тамбов, 2001); «Математика, образование, экология, гендерные проблемы» (Москва, 2003); «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2008; 2010; 2011); «Социально-культурная анимация: от идеи к воплощению» (Тамбов, 2010); научных конференциях: всероссийских: «Профессиональное образование в высшей школе: проблемы и перспективы» (Воронеж, 2002), «Математика, компьютер, образование» (Москва, 2003), «Компьютерные и информационные технологии» (Воронеж, 2009), «Культура общения и ее формирование» (Воронеж, 1994,) «Неродные языки в обучении студентов вузов» (Воронеж, 1995), «Вышеславцевские чтения» (Тамбов, 2010); региональных: «300 лет военному образованию в России» (Воронеж, 2001), «Социализация детей и молодежи: опыт, проблемы, инновации» (Тамбов, 2011), «ХVI Державинские чтения» (Тамбов, 2011); межвузовских: «Национально-культурная специфика социума и механизмы ее вербального воплощения» (Воронеж, 1994), «Аутентичные аудио- и видеоматериалы на занятиях по иностранному языку» (Воронеж, 1994), «Проблемы совершенствования духовной и физической культуры» (Воронеж, 1997), «Неродные языки в учебных заведениях» (Воронеж, 1997; 1998; 1999; 2002), «Проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в высших военно-учебных заведениях МО РФ» (Воронеж, 1999), «Актуальные проблемы профессионального образования и молодежной политики» (Воронеж, 2003), «Перспектива 2010», «Перспектива 2011» (Воронеж, 2010; 2011).

б) разработка авторской педагогической концепции гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вузов, ее основных компонентов;

в) разработка технологии гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вузов и непосредственное участие при ее реализации в Академии культуры и искусств ГОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», ФГУ ВПО «Военный авиационный инженерный университет (г. Воронеж), ГОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет»;

г) руководство курсовыми и дипломными проектами в рамках преподаваемых дисциплин: «Проектирование социально-культурных программ», «Социально-культурная деятельность», «Технологические основы социально-куль-турной деятельности» в ФГУ ВПО «Военный авиационный инженерный университет» (г. Воронеж);

д) социально-культурная, воспитательная и педагогическая работа в ФГУ ВПО «Военный авиационный инженерный университет (г. Воронеж).

Результаты диссертационного исследования отражены в 62 научных публикациях автора общим объемом 78,8 п.л., в 4 монографиях и научных статьях, в том числе в 10 статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

На всех этапах работы над диссертацией проводилась апробация ее основных положений в ходе выступлений диссертанта на многочисленных международных, всероссийских, региональных и вузовских конференциях различного уровня.

Достоверность результатов исследования обеспечивается:

– методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях и современных данных фундаментальных философских, социологических, педагогических, психологических и управленческих исследований;

– использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, согласованностью выводов и положений теоретического и экспериментального исследований, масштабностью опытной работы в различных образовательных учреждениях г. Воронежа;

– целенаправленным анализом результатов практики деятельности вузов, использованием в педагогической практике разработанных технологий социально-культурной деятельности;

– личным вкладом диссертанта, являющегося автором 180 научных работ и публикаций по проблемам состояния и развития культуры и образования, их роли в обществе и государстве (в том числе 67 публикаций по теме диссертационного исследования).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция гражданско-патриотического воспитания молодежи в условиях поликультурной среды определяет современные подходы и приоритеты в деятельности вузов по реализации технологии гражданско-патриотического воспитания молодежи, ориентирует на создание педагогических проектов, программ и технологий, реализуемых в условиях демократичного гражданского общества, многонациональной и поликультурной среды, мировой интеграции. Концепция включает в себя цели, задачи, методологию, основные принципы и направления, содержание, формы, условия и алгоритм реализации. Ведущая идея концепции состоит в том, что создание в вузе поликультурной среды, характеризующейся духовно-насыщенной атмосферой разноплановых контактов; позитивным взаимодействием индивидов, групп, представляющих разные этносы, культуры и т.п., призванных удовлетворить образовательные, социокультурные и адаптивные потребности молодежи, способствует формированию личности, эффективно функционирующей в условиях демократического многонационального общества, понимающей и уважающей ценности других культур, умеющей жить в мире и согласии с представителями различных национальностей, рас и верований.

2. Гражданско-патриотическое воспитание личности в условиях поликультурной образовательной среды выступает как процесс интериоризации гражданско-патриотических и культурно-исторических ценностей, превращения их в личностное достояние. Общей целью гражданско-патриотического воспитания в поликультурной среде является формирование личности, утверждающей и развивающей гармоничные отношения с представителями различных этнических групп на основе взаимной открытости, интереса, терпимости и социальной поддержки. Гражданско-патриотическое воспитание средствами социально-культурной деятельности представляет собой педагогический процесс формирования и развития интеллектуально-нравственных, художественно-творческих качеств личности, организации досуга для снятия отрицательных эмоциональных и физических нагрузок, приобщения молодых людей к отечественным и мировым культурным ценностям.

Общими функциями гражданско-патриотического воспитания молодежи являются: функции социализации, индивидуализации, развивающая, информационно-просветительная, коммуникативная, культуротворческая функции. К специальным функциям относятся: оптимальное и интенсивное вхождение молодого человека в мир культуры; формирование личности, ориентированной на межкультурные диалог и сотрудничество; воспитание человека на основе преемственности поколений и культурных традиций; усвоение и трансляция культурных ценностей и традиций.

3. Сущность системно-деятельностного подхода в гражданско-патриоти-ческом воспитании молодежи определяется сочетанием мотивационно-ценностного, целевого, операционального и ресурсного компонентов педагогического воздействия на личность с целью формирования ценностных установок личности, высокой нравственности и общей культуры, четкой гражданской позиции, готовности к сознательному, бескорыстному, добровольному общественному служению. Специфика системно-деятельностного подхода в гражданско-патриотическом воспитании молодежи определяется интеграцией педагогических возможностей поликультурной среды и развивающей социально-культурной деятельности.

4. Поликультурная среда вуза – это духовно насыщенная атмосфера разноплановых контактов; пространство позитивного взаимодействия индивидов, групп, представляющих разные этносы, культуры и т.п.; взаимодействие с многокультурным контингентом, призванным удовлетворить образовательные, социокультурные и адаптивные потребности человека. Педагогический потенциал поликультурной среды определяется реализацией технологий социально-культурной деятельности, интегрирующей мотивационно-ценностный, целевой, операциональный и ресурсный компоненты воздействия на личность.

Мотивационно-ценностный компонент, реализующийся средствами социально-культурной деятельности (создание любительских объединений и клубов по интересам, проведение художественно-массовых программ, целенаправленная краеведческая и поисковая деятельность, экокультурные и благотворительные акции и др.), характеризует потребности, мотивы, интересы человека, связанные со служением Родине, стремлением к труду на благо Отечества; способностью ставить интересы Отечества выше личных; глубоким уважением к духовно-нравственному наследию народа; верностью системе общегосударственных и национально-конфессиональных духовных ценностей.

Целевой компонент реализуется на основе проведения дискуссионных, диалоговых, интерактивных программ социально-культурной деятельности, способствующих инициативному творчеству и самоактуализации личности, характеризует направленность на формирование личности, владеющей культурой гражданского достоинства, эффективно функционирующей в условиях демократического общества, многонациональной и поликультурной среды, мировой социальной и культурной интеграции.

Операциональный компонент характеризует комплексный интегративный подход к реализации культуротворческих, культуроохранных, проектных, социально-защитных, этнокультурных, информационно-просветительских и коммуникативных технологий социально-культурной деятельности.

Ресурсный компонент характеризует эффективную реализацию нормативно-правовой базы (реализация федеральных и региональных законов, положений, концепций, программ и проектов), кадровых (обладающих профильной подготовкой и владеющих основами организации досуга студенческой молодежи), материально-технических (наличие помещений, технических средств, средств наглядности и информатизации) ресурсов социально-культурной деятельности.

5. Основополагающими принципами гражданско-патриотического воспитания в поликультурной среде являются общепедагогический (научность; системность, преемственность и непрерывность развития личности; гуманизация воспитательного воздействия; обусловленность содержания, форм, методов, средств и приемов историческими традициями; природосообразность; культуросообразность; ориентация на диалог культур) и частно-методический (принцип координации взаимодействий вуза, семьи и общественности в системе гражданско-патриотического воспитания; принцип многообразия, постоянного обогащения и обновления форм, средств и методов социально-культурной деятельности; принцип интегративного и универсального подходов к гражданско-патриотическому воспитанию; принцип вариативности основных направлений гражданско-патриотического воспитания; принцип учета региональных условий в пропаганде гражданско-патриотических идей и ценностей; принцип поликультурности; принцип взаимодействия субъектов социально-культурной деятельности).

6. Организационно-педагогические условия, способствующие гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в поликультурной среде вуза:

– реализация авторской концепции гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза на основе системно-деятель-ностной методологии;

– учет конкретно-исторической, педагогической ситуации общественного развития и возможностей социальной среды; учет национальных, региональных и исторических особенностей осуществления социально-культурной деятельности;

– включение молодых людей в многоплановую гражданско-патриоти-ческую деятельность с применением инновационных технологий социально-культурной деятельности (культуротворческая, культуроохранная, проектная, социально-защитная, этнокультурная, информационно-просвети-тельная, коммуникативная и др.), ориентированных на формирование коммуникативных навыков в поликультурной среде;

– обеспечение неразрывного единства процессов воспитания и самовоспитания студенческой молодежи, возможностей для самоактуализации и самореализации личности в процессе социально-культурной деятельности;

– проблемно-тематическое структурирование содержания учебно-воспитательного процесса, основанного на национально-культурных ценностях народов, населяющих Россию;

– оптимизация нормативно-правовой базы гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза на уровне разработки и реализации концепций, федеральных и региональных целевых программ, проектов.

7. Педагогическая модель гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза состоит из следующих взаимосвязанных блоков: целевого, включающего в себя социальный заказ общества по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, цель и задачи: формирование гражданско-патриотических качеств в поликультурной информационной среде вуза; организационно-содержательного, включающего принципы, содержание, направления, формы и этапы гражданско-патриотического воспитания молодежи в условиях поликультурной информационной среды вуза; функционального, включающего в себя функции гражданско-патриотического воспитания молодежи; диагностико-результативного, характеризующего критерии и уровни сформированности гражданско-патриотических качеств студенческой молодежи.

8. Технология гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза позволяет развивать коммуникативные навыки в поликультурной среде, а также способствует приобретению умений взаимодействия с представителями различных групп, культур, этносов, предоставляет возможность каждому потребителю образовательных и социально-культурных услуг развить исходный творческий потенциал, пробудить потребность в дальнейшем самопознании, творческом саморазвитии, сформировать у человека объективную самооценку. Алгоритм реализации технологии гражданско-патриотического воспитания в поликультурной информационной среде предполагает: изучение потребностей вуза в инновационной социально-культурной деятельности, проектирование этой деятельности и оснащение ее ресурсами; разработку программы развития социально-культурной деятельности, направленной на гражданско-патриотическое воспитание; мониторинг социально-воспитательной и социально-культурной деятельности вуза; сбор и анализ информации об эффективности социально-культурной деятельности; регулирование инновационной социально-культурной деятельности вуза на основе результатов анализа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Генезис и эволюция гражданско-патриотического воспитания молодежи: историко-педагогический анализ

Проблема воспитания гражданско-патриотических качеств у подрастающего поколения всегда была неотъемлемой частью российской культуры. Основываясь на исторической памяти народа, верности традициям и обычаям, гражданско-патриотическое воспитание в России несло в себе высокий духовно-нравственный потенциал и выступало как элемент мировоззрения человека и его отношениям родной стране, другим нациям и народностям.

Проблема патриотизма и гражданственности является предметом большого числа исследований как в нашей стране, так и зарубежом. Великие философы, педагоги, писатели, психологи уделялиі данному вопросу значительное внимание с древнейших времен: В.Г. Белинский, Н.А. Бердяев, В.М. Бехтерев, Г. Гегель, Н.А. Добролюбов, Н.К. Крупская, Н.А. Островский, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.

Прежде всего, представляется необходимым обратиться к содержанию ряда терминов, рассматриваемых в работе.

Гражданское воспитание — это воспитание правовой культуры и законопослушания, высокой нравственности и общей культуры, четкой гражданской позиции, постоянной готовности к сознательному, бескорыстному, добровольному служению своему народу. Гражданское воспитание характеризуется таким понятием, как гражданственность.

Гражданственность — это нравственная характеристика личности, оценивающая отношение человека к обществу.

Исходя из того, что осознание себя гражданином России является вершиной патриотического воспитания, мы можем полагать, что гражданское воспитание не только очень тесно связано с патриотическим воспитанием, но и является одной из его составляющих.

Патриотизм определяется нами как социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать его интересы.

Патриотическое воспитание — это воспитание патриота, формирование у человека важнейших духовных ценностей, отражающих специфику национального самосознания, образа жизни, миропонимания, и ответственности за судьбу России.

Проблема, патриотизма во все времена интересовала, отечественных и зарубежных ученых: философов, педагогов, психологов которые уделяли этому вопросу значительное внимание1.

Патриотизм появился с возникновением и становлением исторической жизни людей» и остается спутником человека на протяжении всей истории человечества, изменяясь вместе с ней и развиваясь2.

С развитием общества, с изменением условий, существования человечества менялось и содержание патриотизма. Его генезис связан с образованием и укреплением отдельных государств в их борьбе за свою самостоятельность и национальную независимость. В этом смысле патриотизм является глубоким чувством, которое формировалось у людей на протяжении веков и тысячелетий.

Возникновение патриотизма как социального явления, его жизненность объясняется тем, что по своей природе и происхождению он имеет объективную основу. Человек всегда имеет место своего рождения, свою историческую родину. Он всегда связан различными узами с тем окружением, в котором живет, развивается, получает возможность для продолжения потомства и т. д. Именно эти и другие факторы неотъемлемо связаны с понятием патриотизма.

Аронов А.А. Растить патриотов / А.А. Аронов-М.: ДОСААФ, 1988 -67 с. 2 Бердяев Н.А. О назначении человека/ Н.А. Бердяев. -М.: Республика, 1993. — 383 с. Отнесение патриотизма к разряду социальных ценностей обусловлено тем, что патриотизм представляет собой явление общественного сознания, выражает общественные интересы в идеальной форме; не просто описывает действительное явление реальности, но и выносит оценку, требует его осуществления.

Патриотизм как социально-нравственная ценность выражает единство человеческого рода, общность его. исторических судеб, и в этом отношении позволяет возвыситься над социальной и этнической разобщенностью людей, сохраняв при этом национальные особенности каждого народа.

Понятие «патриотизм» имеет множество трактовок, представленных в трудах педагогов, философов, социологов и писателей в различные периоды развития общества. Научный анализ этого понятия) показывает, что патриотизм рассматривался как нравственный и политический принцип, как социальное и высшее моральное чувство,, как нравственная и социальная ценность. Историко-философский аспект патриотизма5 предполагает рассмотрение его как общественно-исторического явления;, обусловленного социально-политическими, экономическими, этнокультурными и другими характеристиками конкретного общества.

Одним из первых ученых, давших определение патриотизма, является В.И. Даль, трактовавший данное понятие как «любовь к отчизне». «Патриот, - по В.И. Далю, - любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник или отчизник»3.

В толковом словаре СИ. Ожегова патриотизм определяется следующим образом: «...преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу и готовность к любым жертвам и В кратком словаре по философии под редакцией И.В. Блауберга и И.К. Пантина патриотизм определяется как «...принцип, обозначающий любовь к отечеству, готовность служить интересам своей Родины»5.

В философском словаре под редакцией И.Т. Фролова под патриотизмом понимаетмся «...нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы родины»6.

Патриотом в словаре современного»русского языка назван «...человек, любящий свое отечество, преданный, своему народу, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей родины»7.

В лексическом значении слово патриотизм обозначает «...любовь к Родине, преданность своему отечеству, своему народу»8.

В философском энциклопедическом словаре в і добавление к вышесказанному говорится о том, что это древнейшее чувство9.

Таким образом, проанализировав определения понятия патриотизма в различных словарях и энциклопедиях, мы приходим к выводу, что во всех определениях акцент делается на отношении личности к Родине, к отечеству.

Стремление авторов дать определение патриотизма с общефилософских позиций отмечается и в монографических исследованиях. Так, по мнению П.М. Рогачева и М.А. Свердлина, «...патриотизм - чувство любви к Родине -воплощен в служении ее интересам, занимает важное место в системе движущих сил развития общества...

Педагогическая сущность и специфика системно деятельностной методологии в области гражданско патриотического воспитания молодежи

Ее структурными компонентами являются поликультурная внутренняя и поликультурная внешняя среды. Поликультурная внутренняя- среда учреждения культуры и образования включает обучающую, воспитывающую, развивающую среды, обеспечивающие реализацию образовательной и воспитательной программ вуза. Для их реализации используются вспомогательные среды: — информационная - обеспечивает получение профессионально значимой информации с помощью традиционных и информационно-коммуникационных технологий; — социализирующая среда .— способствует обучению субъектов образования устанавливать социальные контакты; — коммуникативная среда — предполагает непрерывное взаимодействие субъектов образования с помощью вербальных и невербальных средств коммуникации. Коммуникация в поликультурной среде предполагает широкий спектр-духовных и материальных форм взаимодействия людей в конкретном социальном пространстве разнообразных, но равноправных и равноценных культур.

Поликультурная внешняя среда включает подсистемы, обеспечивающие практическое овладение профессиональной культурой коммуникации и взаимодействия: подсистему требований работодателей; требования ГОС ВПО; требования макро- и микросоциума.

Основным показателем эффективной поликультурной среды учреждения культуры и образования является открытость личности к иным культурным ценностям, что предполагает прежде всего уважительное и толерантное отношение к представителям иного образа жизни и поведения, видение в культурном многообразии источника для взаимообогащения и взаиморазвития, готовность участвовать в разрешении межкультурных конфликтов.

Следовательно, поликультурная среда учреждения образования и культуры предполагает готовность воспитанников к общению в поликультурной среде - интегративное качество личности, характеризующееся высоким уровнем знаний и положительным эмоционально-ценностным отношением к особенностям различных культур, а так же умением взаимодействия с их представителями. Тем самым ценностное отношение воспитанников к. особенностям и многообразию различных культур и их представителям дополняется направленностью личности на общение в поликультурной среде, предполагающее сотрудничество и взаимопонимание его субъектов.

Указанная готовность характеризуется следующими взаимосвязанными компонентами: - интеллектуальным (знания об общении в поликультурной среде; знание элементов различных культур и их особенностей (истории, языка, обычаев, традиций, религии, психологии и др.); целостное представление о поликультурной картине мира); - ценностным (ценностное отношение к особенностям различных культур); - деятельностным (умения и навыки взаимодействия с представителями различных культур; соблюдение социальных норм и требований общения и взаимодействия в поликультурной среде, контактирование с представителями различных культур, социализированность субъекта общения в поликультурной среде).

Необходимо отметить, что понятие «поликультурная среда» не тождественно понятию «социокультурная среда». Под социокультурной средой понимают «конкретное социальное пространство», посредством которого человек включается в культурные связи общества. Это и совокупность различных (макро- и микро-) условий его жизнедеятельности и социального (ролевого) поведения, это и его случайные контакты, и глубинные взаимодействия с другими людьми, и конкретное природное, предметное окружение как открытая к взаимодействию часть социума (общества)66.

Как составляющая социокультурной среды существует «информационная среда», которая трактуется как внешнее по отношению к индивиду информационное окружение, совокупность условий, в которых непосредственно протекает деятельность индивида67. Концепции «информационной среды» и «информационного пространства» рассматриваются в науке как близкие, но не синонимичные . В - концепции информатизации сферы образования Российской Федерации технологическая,составляющая информационно-образовательной среды определяется как «системно-организованная совокупность средств передачи данных, информационных ресурсов, протоколов взаимодействия, аппаратно-программного и организационно-методического обеспечения, ориентированная на удовлетворение образовательных потребностей пользователей»69.

Информационная среда социально-культурной деятельности включает в себя организационно-методические средства, совокупность технических и программных средств хранения, обработки, передачи информации,

Комитета Российской Федерации по высшему образованию № 363 от 13.03.95 г. «Об утверждении отраслевого стандарта ОСТ ВШ 01.001-94». обеспечивающая оперативный доступ к информации и осуществляющая образовательные и научные коммуникации70. Развитие информационного общества открывает широкие перспективы для применения информационно-коммуникационных технологий в сфере профессионального образования и социально-культурной деятельности. Не случайно в педагогической литературе последних лет особое внимание уделяется информатизации педагогического процесса, а также созданию информационно-образовательной среды, трактуемой как системно организованная- совокупность информационно-технического, учебно методического обеспечения, неразрывно связанного с человеком посредством интеграции информации, инновационных электронных носителей, компьютерных телекоммуникационных технологий. Информационная среда социально-культурного института, с одной стороны, способствует развитию интеллектуальных и творческих способностей воспитанников, с другой - развитию самостоятельности, инициативности, формированию умений интенсивно трудиться, включаться в творческий процесс в различных сферах деятельности.

Информационная среда представляет собой целостную интеграцию, включающую такие компоненты, как нормативно-регламентирующий, основанный на информационных технологиях, обеспечение учебно-воспитательного процесса, телекоммуникационная программно-аппаратная среда; инструментальные компьютерные средства и мультимедийные технологии; информационные ресурсы накопления, хранения и распространения знаний; организационная структура, обеспечивающая эффективное взаимодействие пользователей.

Концепция гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза

Основная цель этапа — обеспечение адекватности модели и исследуемой системы в контексте достижения необходимой точности описания рассматриваемого процесса в заданных условиях ее эффективного функционирования100. В нашем исследовании данный этап был связан с опытно-экспериментальной апробацией педагогической модели как одного из педагогических условий, способствующих успешности гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи в. поликультурной среде вуза.

Основываясь на предложенной выше последовательности этапов моделирования, остановимся боле подробно на процессе разработки модели гражданско-патриотического воспитания молодежи в условиях поликультурной среды вуза.

Определение границ моделируемой системы, формулировка цели и задач совершенствования гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза.

Процедура выделения границ по смыслу совпадает с выделением объекта и предмета моделирования. В нашем случае объект моделирования— гражданско-патриотическое воспитание молодежи в условиях поликультурной среды вуза, предмет — модель данного процесса.

Интенсификация воспитательной работы в сфере высшего образования становится насущной проблемой современного общества и обусловлена тем, что учреждение высшего профессионального образования становится мощной социально-педагогической системой, многопрофильным социально-культурным институтом, обеспечивающим не только подготовку кадров, но и целенаправленный процесс социализации молодого человека, оказание ему педагогической поддержки, обеспечивающий устойчивость его социального и социально-психологического развития благодаря формированию широкого спектра навыков коммуникации.

Необходимость повышения результативности социально-воспитательной работы вуза обусловлена изменяющимися социально-экономическими и социально-культурными условиями, предполагающими повышенное внимания к поликультурному взаимодействию молодежи, ориентированному на формирование единого этнокультурного пространства страны. Все это требует кардинальных изменений в содержании и организации социально-культурной деятельности вуза, обеспечения их. инновационной направленности на методологическом и технологическом уровнях. Это должен быть гуманистически ориентированный социально-воспитательный процесс, целью которого является удовлетворение досуговых потребностей молодого человека с учетом его индивидуальности. Кроме того данный педагогический процесс должен быть направлен: на формирование поликультурной личности, основан на постепенном погружении в окружающую этническую и социальную среду и ориентирован на глубокое и гармоничное эмоциональное восприятие окружающей поликультурной среды.

Решение этих задач требует комплексных усилий не только сферы социально-культурной деятельности и высшего образования, но и всего общества. Нужна новая парадигма социально-культурной деятельности и образования, согласно которой формируется поликультурная гражданско-патриотическая социально-воспитательная среда, в которой активно взаимодействуют потребитель образовательных и социально-культурных услуг и специалист — работник сферы культуры и образования.

В качестве ведущего методологического подхода, на основе которого создавалась модель, нами был выбран системный подход. Рассмотрение сущности поликультурной среды вуза в контексте системного подхода требует: изучения особенностей поликультурной среды современных учреждений культуры и образования; - исследования особенностей становления гражданско-патриотических качеств и источников их формирования у современного потребителя образовательных и социально-культурных услуг; - разработки модели среды становления гражданско-патриотических качеств личности воспитанника в поликультурном информационном пространстве учреждения образования и культуры; - изучения роли работника социально-культурной сферы как посредника между воспитанником и поликультурной средой вуза.

Мы исходили из того, что системная целенаправленная деятельность по созданию поликультурной среды вуза, способствующая становлению духовно-нравственного опыта личности, будет эффективна, если: - поликультурная среда аккумулирует и транслирует социально педагогическую информацию о гражданско-патриотических ценностях; воспитанник занимает положение субъекта образовательно-воспитательного процесса; - опыт приобретается не только путем восприятия информации, но и посредством самостоятельной активной коммуникативной деятельности, предполагающий межкультурный диалог; - со стороны преподавателя или специалиста социально-культурной деятельности осуществляется поддержка позитивного опыта гражданско-патриотической активности воспитанника.

Помимо системного подхода общая методология моделирования базировалась на принципах, идеях и положениях, отражающих этно-национальные и общечеловеческие ценности гражданско-патриотического воспитания, составляющих одну из сущностных основ стратегии в сфере образования и социально-культурной деятельности; на важнейших положениях культурологии и антропологии о приоритете воспитания человека через освоение традиций культуры и историко-культурного наследия

Опытно-экспериментальное апробирование авторской технологии гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза

Одной из значимых проблем, обсуждаемых современными исследователями, является проблема соотношения понятий и определения ключевых дефиниций, таких как «образовательное пространство», «образовательный ресурс» и др. При этом спецификой настоящего момента является тот факт, что понятие «образовательный» осмысливаются в тесной связи с категориями культурный», «социальный».

Некоторые исследователи выводят понятие «культурное пространство» из понятия «социальное пространство», заявляя таким образом, что пространство культурное является по отношению к социальному частью, подпространством. Относительно сущности социального пространства существуют различные точки зрения. Согласно, одной из трактовок, социальное пространство состоит из индивидов, групп и организаций, соединенных социальными.отношениями.

Согласно другой позиции, социальное пространство;- это пространство позиций, внешних по отношению друг к другу и определенных одни через другие. Так или иначе, согласно обеих точек зрения, согласное пространство - это пространство отношений. Однако, есть и третья позиция, которая рассматривает социальное пространство как социализированное физическое пространство, территорию, на которой разворачивается определенная социальная практика.

Взгляд на образовательное пространство как пространство отношений, возникающих между субъектами образовательного процесса характерен для многих современных исследователей.

Так, например, по мнению В.Ф. Трещалина, образовательным следует называть пространство «в котором педагоги, образовательные учреждения связаны с объектами и субъектами окружающей действительности определенными отношениями. В общем случае образовательное

По мнению Г.Б. Паршуковой, считающей образовательное пространство подпространством социального, «...образовательное пространство - это пространство отношений всех субъектов образования. Кроме того, это не устойчивое состояние, а огромный комплекс ни на мгновение не останавливающихся процессов, поток событий... Его материальное содержание — это практики индивидов, как разрозненных, так и объединенных в коллективы...образовательные отношения возникают в результате взаимодействия индивидов и групп» . При анализе образовательного пространства она отмечает его горизонтальную и вертикальную многомерность. Горизонтальные уровни образовательного пространства, по ее мнению; соотносимы с общепринятым делением на уровни образования: начальное, среднее, высшее, поствузовское. Автор отмечает, что локализация образовательного пространства в узкой географической точке не возможна. В то же время, имея ввиду, что категория «регион» представляет собой обозначение границ, связей и отношений, в рамках которых предполагается действовать, Г.Б. Паршукова говорит о региональном образовательном пространстве.

Процессы регионализации и муниципализации образования определили тот факт, что предметом исследовательского интереса стали такие понятия как «региональная система образования» и «муниципальная система образования».

При этом; в качестве основных свойств процесса регионализации В.И. Криличевский выделяет интеграцию образования со сферами здравоохранения, культуры, экономики, сельского хозяйства, промышленности региона; достаточность внутренних ресурсов и

Говоря о региональной системе образования, М.В. Артюхов особо подчеркивает, что в понятие муниципальная» (региональная) система образования включаются? во-первых, все образовательные институты (традиционные, корректирующие, развивающие); во-вторых, обязательно — учреждения культуры и спорта, дополнительного внешкольного образования - то есть все институты, так или иначе удовлетворяющие разнообразные образовательные потребности населения.

Кроме того, в рамки данного понятия включается сфера обеспечения развития и деятельности данного комплексаучрежденийи сфера управления данными учреждениями образования, культуры и спорта. При этом ключевым элементом понятия является1 подчеркивание обязательной взаимосвязи и координации между различными элементами системы . Таким образом, по его мнению, образовательное пространство региона должно рассматриваться с учетом инфрастуктуры всех учреждений, обеспечивающих образовательные потребности населения.

По мнению В.Ф. Трещалина, «образовательная система» должна рассматриваться как один из элементов социальной системы; она необходимо связана и обязательно взаимодействует с окружающей социокультурной средой, и ее нельзя рассматривать без анализа имеющихся ресурсов социокультурной среды, которые равно являются и образовательными ресурсами. При этом задачу управления автор видит в том, чтобы привлечь для образовательных задач потенциал

Криличевский, В.И. Общественные отношения как фактор развития системы образования. Автореф. дис. ... канд. пед. наук/В.И.Криличевский. -Спб., 1997.-СП. социокультурного окружения, превратив, таким образом, возможности среды в образовательные ресурсы124.

Таким образом, интегративный подход к деятельности учреждений культуры и образования по воспитанию молодежи является четко выраженной тенденцией устойчивого развития этой деятельности в новых социальных условиях.

Педагогическая модель предполагает взаимосвязь вуза и учреждений культуры, что позволяет на территории региона, области, города включить все расположенные на территории институты, решающие задачи гражданско-патриотического воспитания молодежи (РисЛ).

Представляется необходимым разработка организационно-педагогических условий, которые бы оказывали как прямое, так и опосредованное влияние на воспитание патриотизма, у молодых людей. Процесс гражданско-патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры и образования будет эффективнее, на наш взгляд, при соблюдении ряда организационно-педагогических условий: