Информационно-методическое обеспечение как средство совершенствования профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы Базарова Ирина Александровна

Информационно-методическое обеспечение как средство совершенствования профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы
<
Информационно-методическое обеспечение как средство совершенствования профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы Информационно-методическое обеспечение как средство совершенствования профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы Информационно-методическое обеспечение как средство совершенствования профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы Информационно-методическое обеспечение как средство совершенствования профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы Информационно-методическое обеспечение как средство совершенствования профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы Информационно-методическое обеспечение как средство совершенствования профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы Информационно-методическое обеспечение как средство совершенствования профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы Информационно-методическое обеспечение как средство совершенствования профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы Информационно-методическое обеспечение как средство совершенствования профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы Информационно-методическое обеспечение как средство совершенствования профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы Информационно-методическое обеспечение как средство совершенствования профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы Информационно-методическое обеспечение как средство совершенствования профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы
>



Базарова Ирина Александровна. Информационно-методическое обеспечение как средство совершенствования профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Базарова Ирина Александровна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т культуры и искусств]. - Санкт-Петербург, 2008. - 251 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/35

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты информационно-методического обеспечения профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговои сферы

1.1. Информационно-методическое обеспечение профессиональной деятельности специалистов.культурно-досуговои сферы как социальная и педагогическая проблема 17

1.2. Особенности профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговои сферы как объекта информационно-методического обеспечения 39

1.3. Структурно-функциональная модель деятельности информационно-методических служб в культурно-досуговои сфере 70

Выводы к главе 1 108

ГЛАВА2: Организационно-педагогические условия информационно-методического обеспечения профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговои сферы как средство ее совершенствования

2.1. Мониторинг качества функционирования информационно-методических служб в культурно-досуговои сфере 115

2.2. Методика развития информационной компетентности специалистов культурно-досуговои сферы 137

2.3. Программа педагогического сопровождения профессиональной деятельности специалистов,культурно-досуговои сферы информационно-методическими службами 167

Выводы к главе 2 192

Заключение 197

Список используемой литературы 203

Приложения 231

Введение к работе

Актуальность темы исследования:

Преобразования и переустройство жизни страны, ознаменовавшие минувшие 10-15 лет, подвигли общественное сознание к кардинальным переменам и в духовно-нравственной сфере. Сеть культурно-досуговых учреждений подверглась реконструкции с приведением в соответствие с современными требованиями и стандартами как по форме, так и по содержанию работы. Необходимо было преодолеть ряд негативных тенденций, развившихся в социально-культурной сфере, прежде всего — в сельской, в 90-е годы XX века. Главная из них - снижение ее потенциала. Это, как в зеркале, отражается на духовно-нравственном состоянии людей, художественно-эстетическом воспитании подрастающего поколения, по большому счету, и на культурном уровне страны в целом. Согласно результатам социологических исследований, проведенных ведущими исследовательскими центрами страны, за это время сеть культурно-досуговых учреждений в России сократилась почти на четверть, а вместимость их на 18%. [57, С.57]

Процесс преобразований длится и по сей день. На фоне реформы местного самоуправления и реформы бюджетных отношений, проводимых в настоящее время в стране; произошедших изменений в социокультурной сфере в целом, вызванных трансформациями культурно-досуговых предпочтений населения, к деятельности специалистов культурно-досуговой сферы предъявляются новые требования.

Эффективность реализации государственной культурной политики, направленной на сохранение и развитие духовно-нравственного достояния, обеспечение современного уровня и качества культурно-досуговой деятельности и услуг сегодня во многом определяется системным изучением, обобщением и распространением опыта работы, планомерным осуществлением экспериментальной работы по апробации и внедрению инновационных

моделей и технологий деятельности в культурно-досуговую практику. Решение этих задач требует целенаправленного системного информационно-методического обеспечения профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы.

Кроме того, в условиях становления информационного общества, в новой социально-культурной и экономической ситуации в решении профессиональных задач и проблем важное значение приобретают не только прочные фундаментальные знания специалистов, но и их способность оперативно реагировать на запросы динамично меняющейся действительности, эффективно осуществлять деятельность на основе постоянного совершенствования своих знаний, пополнения «информационного багажа», т.е. возрастает значимость информационной компетентности специалистов культурно-досуговой сферы.

В настоящее время кадровая политика в сфере культуры должна быть направлена не только на подготовку в рамках системы образования компетентных высококвалифицированных специалистов, но и на сохранение и развитие отраслевого профессионального потенциала, обеспечение его соответствия требованиям, которые выдвигаются к нему формирующимся информационным обществом.

В свою очередь решение этой задачи предусматривает формирование соответствующей инфраструктуры, все более заметную роль в которой начинает играть система информационно-методического обеспечения. Зародившись в рамках системы, методического руководства отраслью, как ее функция по информационно-методическому обслуживанию, в современных условиях, когда система методического руководства утратила свою значимость: где-то полностью разрушена, где-то присутствует в прежнем формате, т.е. преобладают разработанные еще в советский период формы и методы, информационно-методическое обеспечение выдвинулось на первый план как самостоятельное направление работы.

Вследствие этого проблема исследования определяется имеющимися противоречиями:

между необходимостью совершенствования профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы и недооценкой социально-педагогического потенциала системы информационно-методического обеспечения как средства ее совершенствования;

между возрастанием теоретической и практической значимости информационно-методического обеспечения профессиональной деятельности культурно-досуговых работников и недостаточной разработанностью этого направления как на теоретическом, так и методическом уровнях;

между возросшими требованиями и сложностью задач, стоящих перед информационно-методическим обеспечением, и состоянием практической работы информационно-методических служб в культурно-досуговой сфере.

Это обусловило необходимость осуществления теоретико-эмпирического исследования, цель которого - раскрытие социально-педагогического потенциала информационно-методического обеспечения как средства совершенствования профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы и обоснование механизма его реализации.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

  1. Исследовать социально-педагогические аспекты феномена информационно-методического обеспечения профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы.

  2. Выявить особенности профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы и степень их влияния на структуру и содержание информационно-методического обеспечения.

  3. Раскрыть сущность и природу понятия «информационная компетентность специалиста культурно-досуговой сферы».

  4. Разработать и обосновать структурно-функциональную модель деятельности информационно-методических служб в культурно-досуговой сфере.

  1. Выявить организационно-педагогические условия информационно-методического обеспечения профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы.

  2. Создать и экспериментально апробировать программу педагогического сопровождения информационно-методическими службами профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы, адекватную уровням развития их информационной компетентности.

Объект исследования:

Профессиональная деятельность специалистов культурно-досуговой сферы.

Предмет исследования:

Процесс информационно-методического обеспечения как средство совершенствования профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы.

Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования:

Информационно-методическое обеспечение способно выступить одним из ведущих факторов, совершенствования профессионального мастерства и повышения конкурентоспособности специалистов культурно-досуговой сферы при условии, если:

система информационно-методического обеспечения специалистов культурно-досуговой сферы будет нацелена не только на удовлетворение их текущих потребностей в информации, но и на стимулирование информационной активности, развитие и дальнейшее возвышение их информационных потребностей, формирование у них умений и навыков эффективной работы с информацией и средствами информационно-коммуникационных технологий;

будет обновлен статус информационно-методических служб за счет расширения их функций, обеспечивающих включение специалистов в процесс непрерывного развития информационной компетентности, основанный на постоянном мониторинге их информационных потребностей, учете специфики

региональной культурно-досуговой ситуации, обеспечении соответствия качества информационных ресурсов требованиям, предъявляемым к ним в теории информационной деятельности с учетом специфики культурно-досуговой сферы;

- будет создан механизм целенаправленного педагогического сопровождения профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы информационно-методическими службами, обеспечивающий развитие их информационной компетентности.

Степень научной разработанности проблемы:

В последние десятилетия под влиянием все возрастающей роли информации в развитии общества существенно усилился интерес исследователей к различным методологическим проблемам информации и информационной деятельности, что нашло !свое отражение в появлении работ монографического характера (В .Г. Афанасьев, Н.И.Жуков, А.Н.Кочергин,

В.И.Молчанов, Э.П.Семенюк, Б.С.Украинцев, А.Д.Урсул, В.А.Уханов,. Ф.Н.Цырдя, Г.И.Щербицкий и др.). Особое значение для. нас в рамках исследования имеет культурологическое направление этих исследований1 (Н.П.Ващекин, Г.Г.Воробьев, Г.А.Голицын, В.З.Коган, В.М.Петров, А.П.Суханов и др.).

Широкий круг научных исследований посвящен проблемам совершенствования информационного обеспечения различных отраслей, общественной деятельности, в том числе науки, педагогики, культуры, (Э.ПБережная; Д.И.Блюменау, Р.С.Гиляревский, С.М.Звежинский, А.А.Коренной, А.И.Михайлов, С.С.Москвин, В.М.Мотылев, Э.Л.Шапиро, Л.С.Школьник, А.И.Черный и др.).

Активно обращаются педагоги, психологи, социологи, философы к изучению проблем, связанных с управлением, воспитанием, общением людей в процессе реализации информационных отношений (ВР.Афанасьев, Б.А.Грушин, А.К.Маркова, Б.Д.Парыгин, Б.М.Фирсов и др.).

Большое количество научных работ посвящено исследованию сущности и
содержания социально-культурной деятельности, в рамках которой как предмет
отдельного рассмотрения выделена культурно-досуговая деятельность
(МААриарский, Г.М.Бирженюк, АД.Жарков, ЛС.Жаркова, Т.Г.Киселева,
Ю.Д.Красильников, А.П.Марков, Б.А.Титов, В.Е.Триодин, Э.В.Соколов,
Ю.А.Стрельцов, В.Я.Суртаев, Д.В.Шамсутдинова, Н.Н.Ярошенко,

В.М.Чижиков и др.).

Значительное число трудов, посвященных проблемам профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы, рассматривают требования к профессиональной компетентности и трудовой деятельности культурно-досуговых работников (М.А.Ариарский, Н.К.Бакланова, Р.З.Богоудинова, И.М.Болотников, И.А.Ивлиева, В.Е.Новаторов и др.).

Таким образом, по целому ряду направлений, в той или иной мере касающихся проблемы исследования (с точки зрения разных научных дисциплин), имеется достаточно широкий круг научных работ. Однако, при всем богатстве теоретических материалов, специальных работ, содержащих анализ методологических оснований информационно-методического обеспечения, направленного на совершенствование профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы, нами выявлено не было.

Теоретико-методологической основой исследования выступили: системный подход к анализу социально-педагогических процессов и явлений, позволивший обосновать информационно-методическое обеспечение как множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, направленных на передачу знаний, опыта, формирование определенных свойств, умений и навыков специалистов (П.К.Анохин, Ю.К.Бабанский, И.В.Блауберг, Т.А.Ильина, В.П.Кузьмин, Н.В.Кузьмина, В.Н.Садовский, В.П.Симонов. Э.Г.Юдин и др.); компетентностный подход, в рамках которого раскрывается сущность информационной компетентности специалиста как способности и готовности к потреблению, переработке, переосмыслению и

творческому использованию информации в деятельности (В.А.Болотов, Н.Г.Витковская, Б.С.Гершунский, И.А.Зимняя, Э.Ф.Зеер, Е.А.Кальней, А.Г.Каспржак, Г.С.Ковалева, В.Я.Пилиповский, В.В.Сериков, О.Г.Смолянинова, А.ПТряпицына, А.В.Хуторской, О.В.Чуракова, С.Е.Шишов и др.); деятельностный подход (Л.П.Буева, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.) и разработки в области психологии труда (В.Е.Гаврилов, Е.А.Климов, А.К.Осницкий и др.), позволившие выявить специфику трудовой деятельности специалистов культурно-досуговой сферы, определить их функциональные обязанности, предписываемые «внутренними законами» сферы, и необходимые для их реализации конкретные виды работ.

Методология исследования строилась на положениях фундаментальных
работ в области информационной деятельности, позволивших обосновать,
подходы к пониманию качества и эффективности информационно-
методического обеспечения, рассмотреть механизм организации «обратной
связи» (В.Г.Афанасьев, В.А.Булгаков, Н.П.Ващекин; ГЬА.Кежватов,
С.Л.Круглов, А.И.Михайлов, Э.П.Семенюк, АД.Урсул, В.А.Уханов;
Ю.А.Шерковин и др.); на положениях о субъектно-объектной сущности
человека, проявляющейся в информационном взаимодействии (В.З.Коган); о-
диалоговом характере информационного обеспечения (М.Я.Дворкина); об
информационном пространстве как «пространстве передачи знаний»,
«катализаторе интеллектуальной деятельности и стимуляторе творческой
активности личности» (М.С.Мириманова, Ю.А.Шрейдер), о

взаимообусловлености характера информационного поведения, степени профессиональной активности специалиста и эффективности его деятельности (О.М.Зусьман, СА.Кугель, В.А.Минкина).

Существенную роль для исследования сыграло положение о том, что определение видов деятельности и их характеристика дает методологическую основу вычленения и характеристики различной по своему виду информации в общем информационном потоке (С.С.Филиппов); а также концепция

профессионального подхода к исследованию информационных потребностей (А.И.Берг, Э.С.Бернштейн, С.Д.Коготков и др.), сущность которой заключается в признании решающего влияния профессиональной деятельности субъекта на формирование и проявление его информационных потребностей.

Исходные позиции понимания культурно-досуговой деятельности как профессиональной организационно-творческой деятельности, которая, опираясь на социокультурную активность личности, позволяет обеспечить рациональный досуг различных групп населения, были сформулированы автором на основе трудов, посвященных теории культурно-просветительной работы и клубоведения (Д.М.Генкин, Е.Я.Зазерский, А.С.Каргин, Ю.Д.Красильников, Л.Н.Коган, А.В.Сасыхов, Ю.А.Стрельцов, В.Я.Суртаев, В.Е.Триодин) и теории социально-культурной деятельности (М.А.Ариарский, Г.М.Бирженюк, А.Д.Жарков, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, А.П.Марков, В.Е.Новаторов, Э.В.Соколов, Н.Н.Ярошенко и др.).

Методику организации диссертационного исследования позволили осмыслить работы В.И.Загвязинского, Ф.А.Кузина, А.Я.Найна, А.М.Новикова.

Организация исследования осуществлялась в три этапа в течение 2003-2007 гг.

На первом, диагностико-прогностаческом, этапе (2003-2004гг.) осуществлялся теоретический анализ научной литературы и периодики по проблеме исследования; изучались документация и методические материалы, отражающие состояние практики информационно-методического обеспечения в культурно-досуговой сфере на современном этапе; проводились анализ и оценка современного состояния проблемы; формулировались цель, объект, предмет, рабочая гипотеза и задачи исследования; разрабатывался понятийный аппарат; была обоснована модель деятельности информационно-методических служб.

На втором, поисково-констатирующем, этапе (2004-2005гг.) проводились анкетирования, беседы со специалистами культурно-досуговой

сферы и методистами-информаторами; осуществлялся мониторинг качества информационно-методического обеспечения в культурно-досуговой сфере; велось прямое и опосредованное наблюдение за деятельностью методистов-информаторов и культурно-досуговых работников с целью проверки и дополнения полученных данных; проводился контрольный эксперимент по выявлению уровня информационной компетентности специалистов, обрабатывались и анализировались полученные в его ходе данные; определялись организационно-педагогические условия информационно-методического обеспечения; разрабатывалась методика развития информационной компетентности культурно-досуговых работников.

На третьем, формирующем, этапе (2005-2007гг.) опытно-экспериментальным путем проверялась эффективность разработанной. методики; разрабатывалась программа педагогического сопровождения профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы информационно-методическими службами; осуществлялись анализ, обобщение и систематизация результатов исследования; публиковались статьи в научных сборниках; осуществлялось оформление диссертационной работы.

База исследования:

Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Ленинградского областного государственного учреждения культуры «Учебно-методический центр культуры и искусства» как ведущего информационно-методического учреждения региона.

Сравнительной базой исследования выступили Государственный Российский дом народного творчества; региональные дома (центры) народного творчества и культурно-досуговой деятельности; информационно-методические службы и культурно-досуговые учреждения Ленинградской области.

Методика исследования строилась на применении системы взаимодополняющих методов социологического, социально-психологического и, в первую очередь, педагогического анализа.

В ходе исследования широко применялись теоретические методы исследования: анализ культурологической, психолого-педагогической, информологической, социологической, научно-методической литературы по проблеме исследования; анализ объективной документации и статистических данных, моделирование. А также эмпирические методы: диагностические (прямое и опосредованное наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, анализ опыта взаимодействия информационно-методических служб и культурно-досуговых учреждений, профессиональная и общественная экспертиза), экспериментальные (поисково-констатирующий и формирующий* педагогический эксперимент), статистические (методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их системный и* качественный анализ, графическая интерпретация).

Теоретическая значимость исследования состоит:

в раскрытии социально-педагогического потенциала информационно-методического обеспечения профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы;

в конкретизации сущности понятия «информационная компетентность специалистов культурно-досуговой сферы», определении критериев и показателей ее уровней; в обосновании необходимости включения информационной компетентности в профессиограмму специалиста социально-культурной сферы;

в обосновании необходимости расширения функций информационно-методических служб, обеспечивающих непрерывное, целенаправленное развитие информационной компетентности специалистов культурно-досуговой сферы.

Научная новизна исследования заключается:

в создании и обосновании структурно-функциональной модели деятельности информационно-методических служб, адекватной требованиям информационного общества, учитывающей информационные потребности специалистов культурно-досуговой сферы и ориентированной на развитие их информационной компетентности;

в обосновании организационно-педагогических условий информационно-методического обеспечения, включающих в себя мониторинг его качества; реализацию методики развития информационной компетентности; разработку и принятие программы педагогического сопровождения профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы информационно-методическими службами;

в разработке методики развития информационной компетентности специалистов культурно-досуговой сферы, учитывающей уровень их информационной активности и степень готовности к творческому применению полученной информации.

Практическая значимость исследования проявилась в создании программы педагогического сопровождения профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы, основанной на активном взаимодействии информационно-методических служб и культурно-досуговых работников, поэтапном вовлечении специалистов с различным уровнем информационной компетентности в профессиональное информационное пространство посредством формирования у них ценностной установки и поведенческих навыков эффективной работы с информацией.

Выводы и результаты теоретического и эмпирического исследования могут быть использованы в организации информационно-методического обеспечения профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы того или иного региона; в высших и средних учебных заведениях культуры при преподавании дисциплин информационного цикла;

при подготовке и повышении квалификации методистов-информаторов; при разработке концепции информатизации сферы культуры региона; в процессе оказания методической помощи по организации деятельности и взаимодействия информационно-методических служб и культурно-досуговых учреждений на научной основе.

На защиту выносятся:

  1. Социально-педагогический потенциал информационно-методического обеспечения профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы, реализация которого способствует удовлетворению и дальнейшему развитию информационных потребностей специалистов, возникающих в ходе осуществления ими профессиональной деятельности; стимулированию информационной активности специалистов; формированию у них готовности, умений и навыков работы с информацией и средствами информационно-коммуникационных технологий, способности к аналитико-синтетической переработке информации и принятию на ее основе решений, умения интерпретировать чужой опыт и вносить в него элементы новаторства.

  2. Структурно-функциональная модель деятельности информационно-методических служб, способствующая реализации требований информационного общества в компетентных, высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистах, проявляющих активное информационное поведение и выступающих в качестве субъектов информационного взаимодействия.

  3. Организационно-педагогические условия информационно-методического обеспечения профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы (обеспечение соответствия информационных ресурсов качественным характеристикам, предъявляемым к информации в теории информационной деятельности с учетом специфики сферы применения; формирование механизма «обратной связи» для отслеживания педагогической эффективности информационного взаимодействия; мониторинг качества информационно-методического обеспечения; реализация методики развития

информационной компетентности; разработка программы педагогического сопровождения профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы информационно-методическими службами).

4. Программа педагогического сопровождения профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы, оптимизирующая профессиональное информационное пространство культурно-досуговой сферы, основанная на активном взаимодействии информационно-методических служб и специалистов, учете многоуровневости их информационной компетентности и в конечном итоге способствующая совершенствованию их профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по ряду направлений: а) опубликование теоретических положений и выводов исследования (5 публикаций); б) участие в научно-практических конференциях, семинарах-совещаниях, круглых столах; доклады на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности СПбГУКИ, перед методистами-информаторами и работниками культурно-досуговых учреждений Ленинградской области; в) апробация, разработанной автором модели в практике информационно-методического обеспечения профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы Ленинградской области; г) педагогическая деятельность автора в СПбГУКИ, а также работа в качестве заведующего информационным отделом Ленинградского областного государственного учреждения культуры «Учебно-методический центр культуры и искусства».

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается использованием системного подхода при анализе системы информационно-методического обеспечения профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы; количественным и качественным анализом результатов исследования на основе применения комплекса научных методов, адекватных цели, задачам и гипотезе

исследования; репрезентативностью выборки, представленной различными категориями специалистов культурно-досуговой сферы; обработкой результатов с использованием научных методов статистического анализа; использованием основных положений исследования в практической работе диссертанта.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, две главы (шесть параграфов), выводы по каждой главе, заключение, список литературы (249 источников), приложения.

Информационно-методическое обеспечение профессиональной деятельности специалистов.культурно-досуговои сферы как социальная и педагогическая проблема

С серединьг XX века во всем мире происходит очередная смена общественных формаций: совершается переход от индустриального к постиндустриальному (или, как называют его некоторые исследователи, информационному) обществу. Этот процесс, характеризующийся сменой мировоззрения в масштабах всего человеческого сообщества и, конечно, современного российского общества, пронизанный качественными изменениями, связанными с возрастанием роли информации в общественном развитии, развитием новейших средств информационно-коммуникационных технологий и их внедрением во все сферы человеческой жизнедеятельности, привел к тому, что информация превратилась «в глобальный, в принципе не истощимый, ресурс человечества, вступившего в новую эпоху развития цивилизации — эпоху интенсивного освоения этого ресурса». [1, С.7]

Происходящие изменения нуждались в теоретико-методологическом осмыслении, поэтому с 60-х годов XX века в США, Англии, ФРГ, Франции и Японии появились концепции нового «информационного общества» таких ученых, как З.Бжезинский, Д.Белл, П.Драккер, К.Койяма, М.Маклюэн, Е.Масуда, А.Минк, М.Порат, Д.Рисмен, Т.Стоуньер, Э.Тоффлер и др. Центральными аспектами большинства концепций стали информация, техника и экономика. Позднее к рассмотрению этой проблемы приступили Р.Ф.Абдеев, В.Г.Афанасьев, Н.П.Ващекин, К.К.Колин, Н.Н.Моисеев, А.И.Ракитов, И.И.Юзвишин и другие исследователи. Причем отечественными учеными проблема становления информационного общества рассматривается в основном в гуманитарном контексте, изучается влияние информации на человека, общество, культуру. На основании работы А.Д.Урсула «Путь в ноосферу. Стратегия выживания и устойчивого развития цивилизации» мы можем предположить, что гуманитарный контекст этой проблемы у отечественных исследователей связан с тем, что они опираются на концепцию ноосферного развития цивилизации, разработанную К.Э.Циолковским, В.И.Вернадским и другими учеными; как пишет А.Д.Урсул, «информационное общество — это не просто стадия, идущая на смену индустриальному обществу, ... информационное общество - это лишь первая стадия ноосферы — сферы разума, представителями которой будут люди новой цивилизации, начинающей формироваться уже в XXI веке». [201, С.54]

Наряду с концепцией информационного общества, существует также концепция общества знания, особую роль в продвижении которой играет ЮНЕСКО. По мнению ее сотрудников, отраженному во Всемирном докладе ЮНЕСКО по вопросам информационного общества, в основе общества знаний «лежит возможность находить, производить, обрабатывать, преобразовывать, распространять и использовать информацию с целью получения и применения необходимых для человеческого развития знаний». [235]

Представителями ЮНЕСКО в ходе первой части Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (Женева, 10-12 декабря 2003 года) отмечалось, что «понятие общества знаний более обширно и более эффективно способствует расширению прав и возможностей, чем понятие технологий и доступа к связи, которое часто находится в центре дискуссий по информационному обществу». [243] Однако две эти концепции не противопоставляются друг другу, а скорее, наоборот, являются взаимодополняющими. Так, по мнению заместителя генерального директора ЮНЕСКО по вопросам коммуникации и информации АВЗСана, «информационное общество является функциональным блоком общества, знаний ... концепция информационного общества связана с идеей «технологических инноваций», тогда как понятие «общество знаний» охватывает социальные, культурные, экономические, политические и экономико-правовые аспекты преобразований, а также более плюралистический, связанный с развитием, взгляд на будущее». [138, С.22-26]

И хотя среди исследователей ведется широкая дискуссия по вопросам развития современного общества, для нас важно, что всеми ими подчеркивается наступление этапа «перехода общества в новое качество, при котором на первый план выходит максимальное использование накопленных знаний и информации». [246]

Ключевой проблемой в современных условиях становится адаптация человека к новой социальной реальности, его вхождение в информационное общество. Еще в 1978 году Б.Д.Парыгин, рассматривая социально-психологические проблемы личности, связанные с развитием научно-технической революции, отмечал, что ускорение процессов, характеризующих жизнедеятельность человека, возрастание объема информации, обеспечивающей их, сопровождается ростом требований, которые предъявляются к психологической готовности человека к действию во все более усложняющейся профессиональной среде. И связывал ряд этих требований с ростом активности человека по переработке необходимой профессиональной информации. Констатируя, что «информация принадлежит к числу наиболее существенных факторов эффективной человеческой деятельности», Б.Д.Парыгин в связи с этим утверждал, что «эффективность человеческой деятельности напрямую зависит от степени готовности и способности человека поспевать за ростом информации, перерабатывать и усваивать ее». [152, С. 187, 190]

Если рассматривать процесс вхождения в информационное общество с точки зрения профессиональной деятельности человека, то можно констатировать, что он привел к существенным трансформациям в трудовой деятельности: зависимости работников всех отраслей от информационных ресурсов как исходных материалов деятельности и результатов их труда, необходимости постоянного расширения требуемой специалисту суммы знаний для эффективного осуществления профессиональной деятельности.

В полной мере это относится и к специалистам культурно-досуговой сферы, которыми в связи с происходящими социальными трансформациями, все сильнее ощущается потребность в информационном обеспечении деятельности, направленном на повышение эффективности их труда. Необходимость включения культурно-досуговых работников в информационное пространство детерминируется с одной стороны, все возрастающим значением роли информации в современном обществе, которая (информация), как отмечает Л.А.Зайцева, «выступает в информационном обществе как системообразующая ценность, без которой невозможно само существование этого общества». [69, С.ЗЗ] А с другой стороны,—все возрастающей потребностью общества в компетентных, и в первую очередь информационно компетентных, специалистах, способных эффективно осуществлять деятельность на основе постоянного совершенствования своих знаний, пополнения «информационного багажа».

Поскольку речь в исследовании идет о предоставлении информации, нам представляется важным рассмотреть сущность этого центрального для работы, понятия. Задачу широко обсуждать различные определения и трактовки термина,«информация» мы не ставили. Нам достаточно будет, проанализировав более 30 понятий, данных этому феномену в отечественной и зарубежной теории, вывести общие черты, проявляющиеся в них. Более того, нас интересуют только трактовки информации применительно к информационным процессам в обществе, т.е. такого вида информации, как социальная информация. Истолкования этого термина в основном сводятся к следующим: - информация есть процесс передачи знаний, сигнала или сообщения; - информация есть текущие данные о переменных величинах в некоей области деятельности, систематизированные сведения относительно основных причинных связей, которые содержатся в знании как понятии более общего класса, по отношению к которым информация является подчиненной; - информация есть знания, переданные кем-то другим или приобретенные путем собственного исследования или изучения. [128, С.36-37]

Особенности профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговои сферы как объекта информационно-методического обеспечения

С учетом особенностей формирования сети учреждений культуры в нашей стране чрезвычайно важную роль в приобщении различных слоев населения к культуре призваны играть культурно-досуговые учреждения, т.к. в большинстве населенных пунктов России они являются единственными, по сути своей, демократичными и многофункциональными учреждениями культуры.

Согласно данным, приведенным в Докладе о государственной поддержке традиционной народной культуры в Российской Федерации, разработанном рабочей группой Государственного совета Российской Федерации по вопросу о государственной поддержке традиционной народной культуры в Российской Федерации, всего на территории нашей страны на начало 2006 года осуществляли свою деятельность 50010 культурно-досуговых учреждений; из них 94% расположены в сельской местности. [57, С.40] В силу географических особенностей России и слаборазвитой социальной инфраструктуры для 27% населения Российской Федерации, проживающего в сельской местности, деятельность культурно-досуговых учреждений является единственным источником, обеспечивающим конституционные права граждан на доступ к культурным благам.

На настоящий момент учреждения культуры функционируют в сложных социально-экономических и социально-культурных условиях, характеризующихся с одной стороны, крайне слабой разработанностью нормативно-правовой базы, острым дефицитом бюджетных средств, низкой платежеспособностью граждан и «устойчивой традицией, что для населения потребление культуры не является товаром»; [57, С.59] а с другой - ухудшением общей нравственной и социально-психологической атмосферы в обществе, социальной апатией, выражающейся в понижении культурной активности, обострении проблем алкоголизма, преступности в обществе.

Ситуация усложняется еще и тем, что, как справедливо отметил С.В.Сидоренко, заместитель директора Фонда «Институт экономики и социальной политики», кандидат экономических наук в своем выступлении на заседании круглого стола «Культура и экономика: поиск новых моделей взаимодействия» (18 апреля 2006 года, зал Ученого совета РАГС), «за десять прошедших лет государственная политика в сфере культуры носила ярко выраженный стихийный характер. Нас «несло по течению и бросало из стороны в сторону», а следование четко выверенному курсу, направленному на достижение долгосрочных целей, которые отвечают национальным интересам, оставалось только на бумаге. Да и сами цели в области культуры формулировались так, что в конце очередного отчетного периода нельзя было объективно проверить достигнуты они или нет. Это означает, что сфера культуры «страдает» не только от часто упоминаемого, крайне недостаточного по сегодняшним меркам бюджетного финансирования, которое осуществляется по остаточному принципу, но и от неэффективного администрирования, что, на мой взгляд, преодолеть будет намного сложнее». [245]

Следует отметить также, что растущая конкуренция в сфере досутовых услуг, широта спектра развлечений, предоставляемых досуговой индустрией коммерческого характера, имеющей в своем распоряжении качественную материально-техническую базу, использующей инновационные технологии работы, кадровый потенциал которой зачастую является более квалифицированным, в силу тех требований, которые выдвигают коммерческие досуговые учреждения к компетентности своих работников, ставят культурно-досуговые учреждения в неравные условия, что отражается на их статусе, заставляет искать новые подходы к повышению качества культурно-досуговых услуг (это стало особенно заметно в последние годы, которые проходят под знаком разработки и внедрения качественных критериев деятельности культурно-досуговых учреждений).

В этой ситуации особое значение приобретает обеспечение общественной привлекательности государственных культурно-досуговых учреждений, повышение эффективности культурно-досуговой деятельности за счет ее внутренних резервов. Один из таких резервов - информационно-методическое обеспечение профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы, способное выступить действенным фактором ее совершенствования и как следствие повышения качества культурно-досуговых услуг.

Культурно-досуговая деятельность, являясь значительным и сложным социально-культурным и педагогическим явлением, интегрирует в себе, с одной стороны, социально-значимый способ активного отношения личности к действительности, выражающийся в производстве, распространении, потреблении ценностей культуры в сфере досуга, а с другой — систему профессиональной деятельности, стимулирующую духовное развитие личности и социума в условиях досугового времяпрепровождения. [63]

В настоящем исследовании, внимание будет сосредоточено на рассмотрении второй составляющей этого понятия, которая согласно определению, данному Н.Ф.Максютиным, представляет собой «специализированную подсистему духовно-культурной жизни общества, функционально объединяющую социальные институты, призванные обеспечить распространение духовно-культурных ценностей, их активное творческое усвоение людьми в сфере досуга в целях формирования гармонично развитой, творчески активной личности». [122, С.21]

Начиная рассмотрение культурно-досуговой деятельности как профессиональной сферы, прежде всего, необходимо определить, к какому типу профессий она относится. В литературе, посвященной психологии труда, существует множество классификаций, подчеркивающих различия профессий (В.Е.Гаврил ов, С.А.Дружилов, Е.А.Климов, А.К.Маркова, О.Г.Носкова, А.К.Осницкий и др.). Мы остановимся на классификации специалиста в области психологии труда Е.А.Климова, который предложил делить все профессии на пять основных типов в зависимости от объектов, на которые они направлены: П - природа, Т - техника, Ч - человек, группы людей, коллективы, 3 - знаковая информация, X - художественные образы и их построение. [99, С.25]

Культурно-досуговая деятельность относится к типу «Ч» или, по-другому, к профессиям типа «человек-человек». Как пишет в своем диссертационном исследовании Ю.Е.Якунина, профессии типа «человек-человек» или социономические профессии «отличаются отсутствием жестких и единых требований к продукту труда, самому процессу профессиональной деятельности. Одновременно с этим к представителям профессий этого типа предъявляются повышенные требования, поскольку объектом их труда, являются другие люди». [229, С.З]

Мониторинг качества функционирования информационно-методических служб в культурно-досуговои сфере

Более конкретное исследование, позволяющее детальнее диагностировать качество функционирования информационно-методических служб, проводилось нами в культурно-досуговой. сфере Ленинградской области.

Ленинградская область является самостоятельным субъектом Российской Федерации и одним из крупнейших регионов России. Административно-территориальным делением область разделена на 17 муниципальных районов и 1 городской округ; в рамках муниципальных районов - на 204 сельских и городских муниципальных образования. В связи с реализацией реформы местного самоуправления в Российской Федерации сеть областных культурно-досуговых учреждений за последние два года существенно сократилась (-106 единиц по сравнению с 2005 годом). На момент 01.01.2007 года в области насчитывалось 306 культурно-досуговых учреждений; из них 218 (71%) — в сельской местности.

Сеть культурно-досуговых учреждений области отличается не только большой территориальной разбросанностью, но и разной удаленностью от регионального центра, которым является город Санкт-Петербург, поскольку органы региональной исполнительной и законодательной власти наряду с крупнейшими методическими и информационными учреждениями (Областной учебно-методический центр культуры и искусства, Областная универсальная научная библиотека и ряд других) расположены в нем. Характеризуется сеть также и значительной дифференциацией по численности единиц в различных муниципальных образованиях области, уровню развития материально-технического и кадрового обеспечения:

В отличие от развитой сети культурно-досуговьгх учреждений информационно-методические службы области сохранены только в крупных районных центрах (всего — 25 структур), а в ряде районных и городских домов культуры и дворцов культуры сохранены ставки методистов, ответственных за информационное обеспечение. Главным информационно-методическим учреждением является Ленинградское областное государственное учреждение культуры «Учебно-методический центр культуры и искусства», имеющее в своей структуре информационный и редакционно-издательский отделы, в его штатное расписание входят также методисты-информаторы, работающие на местах, в дворцах и районных домах культуры области. ,

Совместно с Учебно-методическим центром культуры нами было проведено социологическое исследование, целью которого была диагностика состояния информационно-методического обеспечения профессиональной; деятельности специалистов культурно-досуговой сферы Ленинградской области.

В ходе проведения диагностики ставились следующие задачи: 1. Определить степень удовлетворенности специалистов культурно-досуговой сферы работой информационно-методических служб области. 2. Выявить мнение культурно-досуговых работников о качественных характеристиках информационных ресурсов, содержащихся в системе информационно-методического обеспечения. 3. Охарактеризовать информационные потребности специалистов и степень их удовлетворения в практике информационно-методического обеспечения. 4. Обосновать на этой основе положительные и отрицательные стороны, свойственные информационно-методическому обеспечению профессиональной деятельности специалистов культурно-досуговой сферы. Анализ проводился не только для констатации состояния информационно-методического обеспечения, но и для определения отношения специалистов культурно-досуговой сферы к существующей системе, их взглядов на ее совершенствование.

В качестве основного инструмента использовалась анкета, разработанная автором, адресованная специалистам культурно-досуговой сферы и содержащая в себе ряд вопросов, который может быть поделен нами на блоки (анкета — в приложении 1).

Первый блок содержит в себе вопросы, связанные с социально-демографическими и профессиональными характеристиками респондентов. Их включение в анкету потребовалось, поскольку в теоретической части исследования нами было выдвинуто предположение о том, что информационные потребности и информационное поведение специалистов детерминированы их индивидуальными характеристиками. Проследить эту t взаимосвязь позволили вопросы первого блока. Во второй блок вошли вопросы, непосредственно связанные с информационно-методическим обеспечением их профессиональной деятельности. В случае необходимости полученные в результате анкетного» опроса данные1 дополнялись и уточнялись в беседах с культурно-досуговыми работниками. В ходе исследования использовались также методы включенного наблюдения и изучение объективной документации.

Всего нами было опрошено 304 специалиста, что составило 12,3% от генеральной совокупности. Все респонденты были разделены на две группы. В первую группу, названную «Руководители», мы включили директоров дворцов. и домов культуры (городских / районных / сельских), заведующих клубами, художественньк руководителей домов культуры (городских / районных / сельских), заведующих отделами дворов и домов культуры (городских / районных / сельских), руководителей кружков художественной самодеятельности, любительских объединений, клубов по интересам (171 респондент). Ко второй группе «Методисты» нами были отнесены методисты по направлениям работы (133 респондента).

Методика развития информационной компетентности специалистов культурно-досуговои сферы

В ходе исследования нами была обоснована идея, что само по себе сформированное, структурированное информационное пространство культурно-досуговой сферы как сферы профессиональной деятельности не гарантирует эффективного использования его ресурсов специалистами, если они не выступают в нем активными субъектами информационного взаимодействия, не обладают развитой информационной компетентностью.

Поскольку информационная компетентность специалистов проявляется в их деятельности по организации общественного досуга, то измерить уровень ее развитости можно путем анализа информационного поведения культурно-досуговых работников.

Применительно к рассматриваемой нами ситуации, информационное поведение специалистов проявляется в регулярности обращения за дополнительной информацией, в устойчивости и широте тематики информационных потребностей, в интенсивности контактов с информационно-методическими службами, в постоянном совершенствовании своей деятельности за счет обогащения ее новыми методиками, творческим решением функциональных задач, принятием обоснованных и компетентных управленческих решений, что предполагает наличие у специалистов сформированных установки на получение информации, готовности и способности к ее применению в процессе осуществления трудовой деятельности.

Опытно-экспериментальная работа по развитию потребности в информации и готовности к ее эффективному использованию у специалистов культурно-досуговой сферы проводилась нами в два этапа: констатирующий и формирующий. Целью первого этапа эксперимента — констатирующего — было выявление уровней информационной компетентности специалистов культурно-досуговой сферы Ленинградской области. Задачи констатирующего этапа эксперимента определялись следующим образом: 1) определение показателей, по которым может быть измерен уровень информационной компетентности специалистов; 2) выбор методов диагностики, позволяющих произвести объективную оценку выделенных для рассмотрения показателей; 3) измерение выбранных показателей определенными методами и сопоставление полученных результатов. Информационная компетентность, как было показано нами ранее, является чрезвьиайно емким понятием, компоненты которого могут быть определены сформулированными нами критериями и показателями, их характеризующими.

Поскольку часть из них трудноизмерима или может быть замерена лишь на протяжении значительного количества времени, нам необходимо было выбрать небольшое число показателей, которые были бы достаточно информативны и измеримы. К таким показателям мы отнесли: - информационную активность специалистов (которая выражается в интенсивности (частота и периодичность) обращения к дополнительной информации в процессе осуществления трудовой деятельности, в широте источников, используемых для получения информации); - степень включенности специалистов культурно-досуговой сферы Ленинградской области в профессиональное информационное пространство (информированность о возможностях, предоставляемых специалистам информационно-методическими службами, частота контактов с ними); - информированность по наиболее актуальным профессиональным темам; - ориентированность специалистов на саморазвитие.

В ходе экспериментальной работы использовались следующие методы: анкетирование; тестирование; метод субъективных оценок; наблюдение; беседы со специалистами культурно-досуговой сферы и методистами-информаторами; изучение отчетно-статистической документации информационно-методических служб области и Областного учебно-методического центра культуры; анализ и сравнение данных; обобщение полученных результатов.

Первое направление оценки было связано с изучением ориентации специалистов на использование дополнительной информации в профессиональной деятельности. Диагностика проводилась нами методом анкетирования. С помощью анкеты (см. приложение 1) было опрошено 64 специалиста, работающих в культурно-досуговых учреждениях области, которые составили экспериментальную группу (среди них: 31 методист, 33 руководителя (директора домов культуры, руководители художественных коллективов и клубов по интересам).

В ходе опроса 43 человека (67% респондентов) отметили, что постоянно испытывают потребность в получении дополнительной профессиональной информации, 21 респондент (33%) ответил, что нуждаются в информации периодически.

Однако на вопрос о частоте обращения к источникам дополнительной информации нами были получены следующие данные: постоянно обращаются к дополнительной информации в ходе осуществления трудовой деятельности лишь 29 респондентов или 45% от общего числа опрашиваемых, периодически — 32 человека (50%), 3 специалиста (что составляет около 5% респондентов) не обращаются вообще.

Несовпадение процентного соотношения ответов на два выше означенных вопроса, свидетельствует о том, что если теоретически большая часть специалистов осознает необходимость использования дополнительной информации в своей деятельности, то реально ориентирован на ее получение гораздо меньший процент респондентов.

Основываясь на этих данных, мы. выдвинули предположение о том, что такая ситуация является следствием недостаточной ориентации специалистов в профессиональном информационном пространстве. Свидетельство этому мы получили и в ходе ряда специально организованных бесед с работниками культурно-досуговых учреждений и информационно-методических служб муниципальных образований области, в которых работают опрашиваемые специалисты. В процессе этих бесед и специалистами культурно-досуговой сферы, и методистами-информаторамичасто высказывались замечания, которые мы можем свести к следующему: поиск оптимального пути получения информации в целях решения своих профессиональных проблем и задач у работников культурно-досуговой сферы Ленинградской области вызывает затруднения.

Для подтверждения выдвинутого предположения было проведено второе направление диагностики - оценка степени включенности специалистов культурно-досуговой сферы Ленинградской области в профессиональное информационное пространство. Для этого в исследование было введено понятие «уровень информированности», которое получило-свою разработку, в первую очередь, в рамках теории научно-информационной деятельности, а. впоследствии широко применялось в ряде исследований, посвященных изучению уровня информированности производственного персонала.