Культурно-досуговая деятельность спортивных центров как фактор формирования у младших школьников ценностного отношения к здоровому стилю жизни Ашрафуллина, Гульназ Шамилевна

Культурно-досуговая деятельность спортивных центров как фактор формирования у младших школьников ценностного отношения к здоровому стилю жизни
<
Культурно-досуговая деятельность спортивных центров как фактор формирования у младших школьников ценностного отношения к здоровому стилю жизни Культурно-досуговая деятельность спортивных центров как фактор формирования у младших школьников ценностного отношения к здоровому стилю жизни Культурно-досуговая деятельность спортивных центров как фактор формирования у младших школьников ценностного отношения к здоровому стилю жизни Культурно-досуговая деятельность спортивных центров как фактор формирования у младших школьников ценностного отношения к здоровому стилю жизни Культурно-досуговая деятельность спортивных центров как фактор формирования у младших школьников ценностного отношения к здоровому стилю жизни
>



Ашрафуллина, Гульназ Шамилевна. Культурно-досуговая деятельность спортивных центров как фактор формирования у младших школьников ценностного отношения к здоровому стилю жизни : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Ашрафуллина Гульназ Шамилевна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2011.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/18

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования у младших школьников ценностного отношения к здоровому стилю жизни в культурно-досуговои деятельности спортивных центров

1.1. Характеристика ценностного отношения к здоровому стилю жизни 15

1.2. Сущность, специфика и условия культурно-досуговои деятельности спортивных центров по формированию здорового стиля жизни младших школьников 40

1.3. Моделирование процесса организации культурно-досуговои деятельности спортивных центров по формированию ценностного отношения к здоровому образу жизни у младших школьников 62

Выводы по первой главе .86

Глава II. Практика формирования у младших школьников ценностного отношения к здоровому стилю жизни в культурно-досуговои деятельности спортивных центров

2.1. Особенности формирования здорового стиля, жизни у младших школьников в культурно-досуговои деятельности спортивных центров Республики Татарстан 89

2.2. Изучение сформированное ценностного отношения к здоровому стилю жизни младших школьников 111

2.3. Реализация педагогических условий формирования здорового стиля жизни у детей младшего школьного возраста в спортивных центрах 126

Выводы по второй главе 149

Заключение 152

Библиографический список 163

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В настоящее время наиболее остро стоит проблема охраны, укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни и предупреждения заболеваемости детей дошкольного и школьного возраста. Обращаясь к участниками международной конференции по здоровому образу жизни В. В. Путин подчеркнул, что результатом воспитательной работы должна стать осознанная молодым поколением необходимость в здоровом образе жизни, в занятиях физической культурой и спортом, а здоровый образ жизни – это их личный успех. По данным НИИ ФК Российской Федерации, сегодня в России регулярно занимаются физической культурой и спортом всего 17 % детей, а 30 - 35 % детей, поступающих в первые классы, имеют хронические заболевания и знaчительные отклонения в состоянии здоровья. Такое положение явно не способствует формированию здорового стиля жизни и укреплению здоровья детей. В связи с этим состояние здоровья, складывающееся в современной ситуации, вызывает опасения за будущее всей нации. Следовательно, проблема охраны и укрепления здоровья детей дошкольного и школьного возрастa, формирования здорового стиля жизни в современных условиях приобретает особую актуальность и значимость.

Одной из главных причин ухудшения состояния здоровья детей младшего школьного возраста является отсутствие должной воспитательно-образовательной и физкультурно-оздоровительной работы, направленной на формирование здорового стиля жизни, сохранение и укрепление здоровья. Кроме того отметим, что учебный процесс современной начальной школы в большей мере ориентирован на рaзвитие интеллектуальных способностей, а не на сохранение и укрепление физического и психического здоровья младших школьников. К негaтивным последствиям приводят напряженная учебная деятельность школьника при освоении aвторских вариативных программ повышенной трудности (школах-гимназиях, лицеях), стремление учителей начальных клaссов к высоким учебным достижениям школьников.

Отсутствие бaланса разных видов активности детей, нарушение режима образовaтельного процесса, его несоответствие возможностям и уровню подготовленности млaдших школьников отрицательно влияют на их здоровье и работоспособность. К факторам риска, ухудшaющим здоровье детей и подростков, нами выделены вредные привычки (курение, употребление наркотиков и алкоголя); некачественное, нерегулярное и несбaлансированное питание; неупорядоченный режим дня; учебная перегрузка и гиподинамия; нерациональное чередование разных видов деятельности (учебной, игровой и трудовой) в режиме дня.

Aктуальность данной проблемы исследования становится еще более очевидной в связи с ухудшением демографической ситуации в нашей стране и принятием Правительством Российской Федерации национальных проектов «Образование» и «Здравоохранение», где особо подчеркивается необходимость повышения качества организации просветительской, лечебно-профилактической и физкультурно-оздоровительной работы, направленной на формирование здорового стиля жизни, сохранение и укрепление здоровья детей младшего школьного возраста. Однако, у большинства нaселения нашей страны, в том числе и у детей младшего школьного возраста, недостаточно сформировано положительное отношение к здоровью и здоровому стилю жизни, слабо привиты навыки ведения здорового стиля жизни у младших школьников.

Формирование положительной мотивации младших школьников к здоровому стилю жизни и воспитание ответственного отношения к здоровью, прежде всего, зависит не только от правильного взаимодействия школы и семьи, от целенаправленно организованной совместной работы родителей, учителей начальных классов и медицинских работников, но и от педагогических условий, побуждающих детей заниматься физической культурой и спортом, способствующих формированию у них ценностного отношения к здоровому стилю жизни.

В образовательном учреждении привитию навыков здорового стиля жизни, воспитанию ответственного отношения у младших школьников к своему здоровью отводится незначительная роль. Разрешение этой ситуации нам видится в привлечении педагогов дополнительного образования (ДЮСШ, клубов, спортивных центров). К сожалению, основным направлением в их работе является достижение профессиональных спортивных результатов, которые доступны ограниченному кругу детей, обладающих первой группой здоровья.

В научно-исследовательской, информационно-просветительской и практико-ориентированной деятельности, направленной на решение проблем формирования здорового стиля жизни населения России, по нашему убеждению, значительную роль могут и должны сыграть культурно-досуговые учреждения: клубы, дома и дворцы культуры, культурно-развлекательные и культурно-оздоровительные центры, парки культуры и отдыха и т.д.

Знaчительные возможности культурно-досуговых учреждений в формировании и пропаганде здорового стиля жизни обусловлены реальными предпосылками, в которых могут функционировать или функционируют учреждения этого типа. Имеется в виду их высокая социальная миссия, широта функций, разнообразие содержания, вариативность организационно-методических форм, альтернативность средств и методов воспитательного влияния на различные слои и группы населения, а главное – возможность развития самодеятельных начал, проявление инициативы и культурной активности самого населения, возможность привлечения к работе культурно-досуговых учреждений волонтеров, активистов-общественников, способных существенно укрепить позиции учреждений культурно-досугового типа в области физкультурно-оздоровительной деятельности.

Состояние изученности проблемы.

Разработке и экспериментальному обоснованию оздоровительных систем и развитию валеологических знаний и формированию здорового стиля жизни детей дошкольного возраста, школьников и студентов посвящены диссертационные исследования Н. П. Абаскаловой, Л. В. Абдульмановой, Э. Ю. Бачиевой, В. И. Бондина, М. Я. Виленского, Т. В. Волосниковой, Л. В. Дыхан, Т. С. Казаковцевой, Л. А. Каратаевой, В. Д. Медведкова, И. В. Павловой, О. Е. Подгорной, Э.Я. Степаненкова, А. С. Шарухан.

Aнализ научно-методической литературы, посвященной формированию здорового стиля жизни детей младшего школьного возраста, выявил, что педагогические аспекты формирования ценностного отношения к здоровому стилю жизни недостаточно освещены.

Aнализ вышеизложенного позволил нам сформулировать следующие противоречия: между потребностями общества в здоровом поколении, с одной стороны, и постоянным ростом заболеваемости школьников в России в последние годы, с другой; объективной необходимостью консолидации социальных партнеров (инструктор спортивного центра, учитель, психолог, медицинский работник, представители государственных и общественных организаций) в решении задач здорового стиля жизни и отсутствием системы практической деятельности спортивных центров по организации культурно-досуговой деятельности; необходимостью формирования ценностного отношения к здоровому стилю жизни младших школьников на основе научных изысканий и традиционным подходом в работе с детьми в спортивных центрах, направленном на достижение высоких спортивных результатов.

Отсутствие научно-обоснованных педагогических рекомендаций по формированию у младших школьников ценностного отношения к здоровому стилю жизни и необходимость разработки здоровьесберегающей программы определили выбор темы настоящего исследования: «Культурно-досуговая деятельность спортивных центров как фактор формирования у младших школьников ценностного отношения к здоровому стилю жизни».

Актуальность данной проблемы исследования обусловлена: ухудшением здоровья младших школьников в связи с увеличением учебной нагрузки и прогрессирующей гиподинамией; необходимостью разработки педагогических рекомендаций по организации совместной деятельности (педагогов спортивных центорв, родителей и медицинских работников) просветительской, воспитательно-образовательной и физкультурно-оздоровительной работы по формированию здорового стиля жизни младших школьников.

Проблема исследования: педагогические условия формирования у младших школьников ценностного отношения к здоровому стилю жизни в культурно-досуговой деятельности спортивных центров.

Цель исследования – выявление и обоснование педагогических условий формирования у младших школьников ценностного отношения к здоровому стилю жизни в культурно-досуговой деятельности спортивных центров; разработка содержания, форм организации и методов проведения культурно-досуговых мероприятий и проверка их эффективности опытно-экспериментальным путем.

Объект исследования – процесс формирования у младших школьников ценностного отношения к здоровому стилю жизни в культурно-досуговой деятельности спортивных центров.

Предмет исследования – педагогические условия формирования у младших школьников ценностного отношения к здоровому стилю жизни в культурно-досуговой деятельности спортивных центров.

Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы предполагали, что эффективность воспитательно-образовательной и физкультурно-оздоровительной работы, направленной на формирование у младших школьников ценностного отношения к здоровому стилю жизни в культурно-досуговой деятельности спортивных центров, повысится при создании и реализации следующих педагогических условий:

- организация эстетической развивающей среды спортивных центров, способствующей формированию ценностного отношения к здоровому стилю жизни;

- создание эмоционально-позитивной атмосферы, обеспечивающей индивидуальный личностно-ориентированный подход с целью установления доверительных взаимоотношений между взрослыми и детьми;

- применение современных педагогических технологий на основе системно-деятельностного и комплексного подходов (видео-мостов, презентаций, проведение обучающих тренингов, мастер-классов, осуществление спортивно-игровой и культурно-досуговой деятельности и других мероприятий);

- разработка и внедрение в воспитательный процесс спортивных центров здоровьесберегающей программы с применением доступных средств оздоровительной физической культуры и форм занятий, соответствующих возрасту и уровню подготовленности младших школьников;

- активное взаимодействие с социальными партнерами в формировании здорового стиля жизни младших школьников и организация физкультурно-оздоровительной работы во внеучебное время.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Изучить проблемы сохранения, укрепления здоровья и формирования здорового стиля жизни младших школьников и выявить потенциал культурно-досуговой деятельности спортивных центров в формировании ценностного отношения к здоровому стилю жизни.

2. Разработать теоретически обоснованную модель культурно-досуговой деятельности спортивных центров с целью формирования у детей младшего школьного возраста ценностного отношения к здоровому стилю жизни, проверить ее эффективность в опытно-экспериментальной работе.

3. Выявить направления организации культурно-досуговой деятельности в спортивных центрах по формированию у детей младшего школьного возраста ценностного отношения к здоровому стилю жизни.

4. Разработать здоровьесберегающую программу для детей младшего школьного возраста, экспериментально проверить ее содержание, формы и методы эффективности в культурно-досуговой деятельности спортивных центров.

Методологической основой исследования являются труды ведущих ученых-философов, психологов, педагогов по основным аспектам проблемы:

- научные труды ученых-педагогов, посвященные воспитанию и развитию личности ребенка (П. Ф. Лесгафт, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский и др.) и врачей-гигиенистов (М. В. Антропова, Т. П. Васильева, Н. Д. Граевская, Р. Е. Мотылянская, А. Г. Сухарев, С. В. Хрущев и др.);

- концептуальные идеи о ценностях, ценностном отношении личности к себе, другим людям и окружающему миру (Р. Ф. Абдеев, М. Я. Бобров, Е.В. Бондаревская, A. B. Соколов, Э.И. Сокольникова, В. П. Тугаринов и др.);

- теория и практика личностно-ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, В. Т. Фоменко, И. С. Якиманская и др.);

- учение о здоровье и здоровом стиле жизни (А. Г. Агаджанян, Р. И. Айзман, О. А. Александров, Н. М. Амосов, И. И. Брехман, Э. И. Вайнер, В. И. Жолдак и др.);

- концептуальные идеи педагогики и психологии здоровья и формирования здорового образа жизни (Н. П. Абаскалова, М. Н. Алиев, В. К. Бальсевич, Н. В. Барышева, М. Я. Виленский, П. А. Виноградов, Н. Д. Граевская, К. К. Кардалис, Ю. П. Лисыцин, Л. И. Лубышева, Р. Е. Мотылянская, В. Н. Савицкая, В. А. Смирнов и др.);

- здоровьесберегающий подход в педагогике (Л. П. Анастасов, М. В. Антропова, Г. К. Зайцев, И. Д. Зверев, Е. И. Кальченко, Д. В. Колесов, B. В. Колбанов, С. П. Попов, Л. Г. Татарникова, Б. Н. Чумаков, А. Г. Хрипкова и др.);

- концепции социально-культурной деятельности (М. А. Ариарский, Т. И. Бакланова, А. Д. Жарков, М. Б. Зацепина, Т. С. Комарова, Ю. А. Стрельцов, В. Я. Суртаев, Б. А. Титов, В. М. Чижиков, Н. Н. Ярошенко и др.).

- вопросы организации воспитания и обучения в учреждениях дополнительного образования (В. В. Горский, А. Я. Журкина, О. Б. Передреева, С. В. Сальцева, Л. Н. Ходунова и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной методической литературы по проблеме диссертации; элементы системного анализа проблемы; опросно-диагностический метод (опрос, беседа, тестирование, наблюдение, интервью, беседы с инструкторами по физической культуре, учителями начальных классов, медицинским персоналом и родителями; педагогические наблюдения за спортивно-оздоровительной деятельностью младших школьников; педагогическое тестирование (контрольные испытания для оценки развития физических качеств); экспериментальные методы (констатирующий, контрольный и формирующий этапы эксперимента, анализ экспериментальных данных); статистические методы (измерения, обработка экспериментальных данных, их графическая интерпретация); методы диагностики (тесты, собеседования, анкетирование); визуально-практические методы (проблемно-поисковые, творческие, игровые и словесные).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены благоприятные педагогические условия, способствующие повышению физической активности и работоспособности, формированию здорового стиля жизни и укреплению здоровья младших школьников;

- выявлен физкультурно-оздоровительный потенциал культурно-досуговой деятельности спортивных центров в формировании у младших школьников ценностного отношения к здоровому стилю жизни;

- разработана и экспериментально обоснована программа «Здоровье береги с детства», способствующая формированию здорового стиля жизни, сохранению и укреплению здоровья детей младшего школьного возраста.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснована модель культурно-досуговой деятельности спортивных центров; раскрыт физкультурно-оздоровительный потенциал культурно-досуговой деятельности спортивных центров в формировании у детей младшего школьного возраста ценностного отношения к здоровому стилю жизни; определены эффективные формы и методы организации просветительской и физкультурно-оздоровительной работы в условиях спортивных центров с участием социальных партнеров; раскрыты направления культурно-досуговой деятельности спортивных центров по формированию у детей младшего школьного возраста ценностного отношения к здоровому стилю жизни.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная модель культурно-досуговой деятельности спортивных центров позволяет существенно повысить эффективность процесса формирования у детей младшего школьного возраста ценностного отношения к здоровому стилю жизни; в разработке, экспериментальном обосновании и внедрении в практику спортивных центров здоровьесберегающей программы, способствующей формированию здорового стиля жизни, сохранению и укреплению здоровья детей младшего школьного возраста; в выявлении эффективных форм и методов взаимодействия младших школьников с инструкторами спортивных центров и социальными партнерами в культурно-досуговой деятельности по формированию здорового стиля жизни; в создании благоприятных педагогических условий, способствующих формированию здорового стиля жизни и воспитанию ответственного отношения детей к сохранению и укреплению здоровья.

Материалы диссертационного исследования применяются в общеобразовательных школах, дошкольных образовательных учреждениях гг. Набережные Челны, Елабуги, Альметьевска. Разработанная автором здоровьесберегающая программа по оздоровительной физической культуре внедрена в учебно-воспитательный процесс спортивных клубов и центров. Она может найти применение в системе повышения квалификации педагогических кадров и в подготовке учебно-методических пособий по формированию здорового стиля жизни детей младшего школьного возраста.

Достоверность и обоснованность результатов подтверждается научной методологией, проведением опытно-экспериментальной работы, значительным объемом обработки фактического материала, полученного в ходе экспериментов, использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, а также современных достижений педагогической науки, применением комплекса взаимодополняющих психолого-педагогических, медико-биологических и статистических методов исследования, адекватных его целям и задачам; длительным характером опытно-экспериментальной работы с охватом большого количества испытуемых; позитивными результатами педагогического эксперимента; статистической обработкой полученных данных и их достоверностью.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Потенциал культурно-досуговой деятельности спортивных центров в формировании у младших школьников ценностного отношения к здоровому стилю жизни.

2. Модель организации культурно-досуговой деятельности в спортивных центрах по формированию ценностного отношения к здоровому стилю жизни у младших школьников.

3. Направления культурно-досуговой деятельности в спортивных центрах по формированию у детей младшего школьного возраста ценностного отношения к здоровому стилю жизни с активным участием социальных партнеров (педагогов, родителей и медицинских работников).

4. Здоровьесберегающая программа по формированию у детей младшего школьного возраста ценностного отношения к здоровому стилю жизни в культурно-досуговой деятельности спортивных центров и педагогические условия и средства, способствующие формированию здорового стиля жизни, устранению учебной перегрузки, сохранению и укреплению физического и психического здоровья младших школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы, проводимой на базах спортивных центров гг. Набережные Челны, Елабуги, Альметьевска Республики Татарстан.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и кафедры медико-биологических дисциплин ВСЭИ, докладывались на Международных, Всероссийских и республиканских научных конференциях (Москва, СПб, Казань, Астрахань, Киров, Котлас, Воркута, Н. Челны), на научных сессиях и педагогических чтениях ВСЭИ (2007-2011 гг).

Разработанная нами программа по формированию здорового стиля жизни младших школьников одобрены Комитетом по делам молодежи и спорта г. Набережные Челны Республики Татарстан и используются в спортивных центрах гг. Набережные Челны, Елабуги, Альметьевска.

По материалам диссертационного исследования разработан и прочитан спецкурс «Организация культурно-досуговой деятельности спортивных центров по формированию у младших школьников ценностного отношения к здоровому стилю жизни» для студентов физкультурного факультета и факультета начального образования Н. Челнинского филиала Камского государственного института физической культуры.

Исследование проводилось с 2005 г. по 2011 г. в несколько этапов.

Первый этап (2005-2006) включал изучение и анализ научных источников, диссертационных работ, посвященных проблеме исследования, современное состояние проблемы, степень её разработанности. Выяснялись причины ухудшения физической работоспособности и состояния здоровья современных младших школьников. Проводились педагогические наблюдения за различными видами деятельности младших школьников. Определялись цели и задачи исследования, выявлялись подходы к их решению.

Второй этап (2006-2010) посвящен формулировке цели, задачи и гипотезы исследования, уточнению, освоение методов и методик исследования. Проводился педагогический эксперимент, выявлялись эффективные средства, формы и методы организации культурно-досуговой деятельности в спортивных центрах по формированию ценностного отношения к здоровому стилю жизни младших школьников, проверялась и оценивалась эффективность разработанной здоровьесберегающей программы. Формировалась концепция исследования и осуществлялась ее опытно-экспериментальная проверка.

Третий этап (2010-2011) посвящен опытно-экспериментальному обучению в соответствии с разработанной программой, ее уточнению на основе анализа результатов опытной работы; подведению общих итогов исследования, систематизации, обработке и оформлению научного материала в тексте диссертации. Осуществлялся анализ полученных результатов, что нашло отражение в публикациях автора и выступлениях на научно-методических конференциях и семинарах.

Характеристика ценностного отношения к здоровому стилю жизни

Возникновение:ценности связано с предметами,явлениями, их свойствами; и; способами, удовлетворения? потребностей человека, общества, однако; ценность выступает и как суждение; оценка: предметов и явлений; человеком, обществом., В совокупности; эти понятия .образуют основу нашего сознания, которая обеспечивает устойчивость личности, преемственность поведения; и деятельности. Появление определённой» иерархий-ценностей на различных этапах человеческого .общества-положило начало» ценностным;приоритетам. Закреплённые жизненным опытом индивида они отграничивают существенное и важное; дляданного человека от несущественного;. Рассмотримшодроб-нее понятие ценностей.

С точки зрения» A-.F. Здравомыслова, ценности — это интересы, обособившиеся в ходе; развития; истории благодаря разделению.труда в сфере?духовного производства [64].

Идеши теории выдающихся педагогов?всегда отражали в,той или иной степени этические учения философов, их воззрения на проблему ценностей. Такие ценностные категории, как добро, истина, красота; изучаются; педагогикой, поскольку они раскрывают содержание нравственных требований к человеку. Проблема формирования нравственного поведения человека в процессе его образования опирается также на данные аксиологии, наэтические, философские учения. Ценности трактуются как нормативы, регуляторы дея тельности (ценности-нормы, ценности-идеалы, ценности-цели, ценности-средства).

Понятие «ценности» обнаруживает свою значимость при анализе структуры человеческой деятельности, которая невозможна без правильной ориентации в окружающем мире, сознательного выбора, предшествующего принятию решения, что, в свою очередь, предполагает оценку окружающих предметов и явлений, определение их положительной значимости для субъекта, постановку целей, задачи выбор программы действий. В современном обществе всё больше ценится умение мыслить и принимать решения в сложных ситуациях.

В философском энциклопедическом словаре понятие «ценность» объясняется как человеческое, социальное и культурное значение определённых явлений действительности, предметов и общественных отношений, всё многообразие которых может оцениваться- в плане добра и зла, истины- и неистины, красоты и безобразия, допустимого и запретного, справедливого и несправедливого [190].

Понятие ценности, по мнению:В.А. Сластёнина, Г. И. Чижаковой, приобретает такую трактовку: это вещественно-предметные свойства явлений, психологические характеристики человека,, явления общественной жизни, обозначающие положительные и отрицательные значения для человека или общества [182].

Близка позиция Н.Е. Щурковой к взглядам о ценностях В.А. Сластёнина, Г.И. Чижаковой. Ценности, по мнению Н.Е. Щурковой [196], — это то значимое, без чего нет жизни человечества на земле. Отношения к ценностям напрямую сказываются на нашей жизни, их проявления поддерживают жизнь, содействуют её развитию, обогащают духовный мир человека.

Вместе с тем через общественную и личную деятельность происходит усвоение общественного сознания индивидом, ему сообщается определённая система норм и правил, которыми необходимо руководствоваться в социаль но значимом поведении. В соответствии с этим человек, вступающий в общественную жизнь, уже обладает определёнными ценностями, имеет некоторые сознательные установки [28]. Образование социально-психологических установок происходит на уровне волевого поведения человека.

Л.П. Буева считает, что совокупность воспринятых личностью в процессе обучения и воспитания, а также выработанных в личном опыте установок сознания формируют индивидуальную систему ценностей, определяющую избирательное отношение человека к окружающей действительности [28]. Однако-даже в индивидуальной системе ценностей могут появиться антиценности, которые могут произвести разрушительное действие на, сложившиеся ценности. Например, формируя ценностное отношение к здоровому стилю жизни младших школьников, мы не можем исключать отрицательного влияния на него семьи, в которой не придерживаются норм здорового образа жизни; телевидения; пропагандирующего ленивый образ жизни, «быстрые» и «удобные» продукты питания и т.д.

Мы согласны с мнением М:Ю: Кузьминова[ 103], .который подчёркивает, что необходимость направленностей не только на ценности, но и на антиценности, которые, влияя на сознание индивида, могут искажать его ценностные ориентации. Действительно; всё многообразие предметов человеческой деятельности, общественных отношений и включённых в их круг природных явлений может выступать в качестве объектов ценностного отношения, т.е. оцениваться в,плане добра и зла, истины и не истины и т.д. Способы и критерии, на основании которых производится оценивание соответствующих явлений, закрепляются в общественном сознании и культуре как «субъектные ценности», выступая в дальнейшем ориентирами деятельности человека. Следовательно, в процессе адаптации, возникающие кризисные ситуации, требуют от человека установления оптимальных взаимоотношений с окружающей средой в целях удовлетворения своих потребностей.

В своих исследованиях М.С. Каган анализирует развитие общественной практики человечества, которая становится всё более сложной и диффе ренцированной, а также процесс индивидуализации ребёнка в ходе освоения более широких и индивидуально отбираемых памятников культуры и приходит к выводу о том, что предпочитаемые ценности ведут к самоопределению ценностного сознания и к дифференциации различных его форм, опирающихся на «я-сознание» [72]. С целью самоопределения ценностного сознания М.С. Каган выделяет три уровня протекания данного процесса:

- во-первых, разрабатывались и совершенствовались познавательные механизмы человеческой психики, приобретая независимость от ценностного сознания;

- во-вторых, исходная диффузность ценностных направлений преодолевалась выходе постепенного самоопределения, нравственного, религиозного, политического, юридического и эстетического;

- в-третьих, внутренняя дифференциациям затронула,такие эстетические ценности, как красота, изящество, грациозность и т. д.

Это позволило сделать вывод М:С. Кагану, о том, что-личность,складывается на скрещивании трёх детерминант: природной; социальной; культурной.

В отличие.от M .G. Кагана- O.F. Дробницкий считает, что уникальность личности лишь отчасти обеспечивается природной, детерминантой, главным образом личность обязана культуре. Лишь в процессе воспитания, т.е.- питания человека завоеваниями цивилизации, происходит интериоризация духовных ценностей культуры общества: [56] .

Мы придерживаемся! точки зрения учёных в том, что у современного человека имеется достаточно возможностей удовлетворить свои потребности и интересы. Можно индивидуально представить и описать совокупность-дея-тельностей, необходимых для удовлетворения потребностей. В качестве основных видов деятельности людей можно рассмотреть общение, игру, учение и труд. В процессе развития, деятельности происходят её внутренние преобразования. В свою очередь А.Н. Леонтьев описал механизм развития деятельности, получивший название сдвига мотива на цель [112]. Во-первых, деятельность обогащается новым содержанием. Во-вторых, у неё появляются новые средства реализации, которые ускоряют её течение и совершенствуют результаты. В-третьих, происходит автоматизация отдельных операций и других компонентов деятельности, они превращаются в умения и навыки. В-четвёртых, могут развиваться новые виды деятельности. ,

Таким образом, в ходе исторического развития существенно пополняется ряд ценностей, стимулирующих человека к действию, но ведущую роль на наш взгляд, также занимает образование. В 90-х гг. ценности стали предметом изучения не только философов, но и социологов, психологов, педагогов. Постепенная гуманизация жизни общества привела к пониманию того, что высшей-ценностью социального бытия является человек. Человек — центральный пункт системы ценностей. Свобода, Справедливость, Добро, Красота во взаимодействии друг с другом составляют основу ориентации сферы образования во всех его звеньях. В- научной литературе раскрывается, несколько классификаций ценностей. Остановимся.на некоторых.

В философской, психолого-педагогической литературе описаны многие классификации: З.И. Равкина, М. Рокича, В.А. Ядова и др. Наиболее адаптированной классификацией для нашего исследования явилась классификация М. Рокича. На практическом уровне, исследованном М. Рокичем, принято различать ценности-цели; в которых выражены целевые устремления человека, и ценности-средства, выражающие предпочтения в. выборе «инструментов» достижения цели. В связи с этим при определении ценностей, критериев и уровней их сформированности за основу взята классификация, предложенная М. Рокичем.

Моделирование процесса организации культурно-досуговои деятельности спортивных центров по формированию ценностного отношения к здоровому образу жизни у младших школьников

Все вышесказанное дает нам возможность апробировать при определенных педагогических условиях модель процесса формирования у младших школьников ценностного отношения к здоровому образу жизни в культурно-досуговой деятельности спортивных центров.

Результативность управления процессом формирования у младших школьников ценностного отношения к здоровому образу жизни связана с выбором теоретико-методологической стратегии, в качестве которой выступают системный, комплексный, деятельностный подходы. Каждый из подходов рассматривается как способ познания и раскрывается через совокупность принципов, и условий его реализации. Рассмотрим их.

Системный подход (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Данюшенков и др.). Процесс формирования ценностей образования выступает как процессуальная система взаимодействия школьников, учителей и средств образования, результатом функционирования которой является личность со сформировавшимися ценностями. Это личность, способная самостоятельно адаптироваться в различных жизненных ситуациях с минимальными для себя «потерями», сохраняя свою индивидуальность, уникальность, принимая при этом условия существующей жизни. Также мы считаем, что результатом этого процесса является личность, которая сможет передать следующим поколениям свои ценности.

Управление процессом формирования ценностей здорового стиля жизни осуществляется на нескольких уровнях: административном, уровне инструкторов, уровне младших школьников. Это означает следующее:

- при управлении процессом формирования здорового стиля жизни на административном уровне всю систему следует рассматривать с позиции оп ределения целей процесса формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни, ориентиром в этом выступает модель инструктора по физической культуре-специалиста;

- при управлении системой на уровне учителей следует предусмотреть организацию функционирования процесса формирования ценностного отношения к здоровому стилю жизни;

- при управлении процессом формирования ценностного отношения к здоровому стилю жизни на уровне младших школьников необходимо предусмотреть формирование ценностей здорового образа жизни, связать функционирование процесса с оценкой и самооценкой.

Отметим; что системный подход требует комплексной организации процесса формирования ценностей здорового стиля жизни, поскольку как многогранна личность, так и многогранен процесс ее развития.

Комплексный подход (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин и др.)- Комплексный подход связан с изучением связей между частями, составляющими целое, с изучением факторов и условий, обеспечивающих функционирование этого целого. Комплексный подход используют с позиции целостности личности школьников и самого процесса формирования ценностей здорового стиля жизни.

Сущность комплексного подхода с позиции целостности личности заключается в следующем:

- взаимодействии сторон личности;

- включении личности в разнообразные виды ценностной деятельности;

- интегративном подходе к развитию личности, в том числе ее структуры и направленности.

Особенности комплексного подхода с позиции целостности процесса формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни проявляются: в скоординированном взаимодействии всех участников процесса формирования ценностного отношения к здоровому стилю жизни; в наличии не обходимых факторов и педагогических условий, обеспечивающих функционирование процесса формирования ценностного отношения к здоровому стилю жизни.

Деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, М.И. Махмутов, С.Л. Рубинштейн и т.д.). Деятельность в жизни человека выполняет развивающую, критериальную, коммуникативную и другие функции. Деятельность выражает уровень активности личности и является основой ее формирования. Сущность деятельностного подхода заключается в следующем:

- формирование культуры деятельности;

- планирование, прогнозирование, организация результатов деятельности;

- формирование навыков самооценки и самоконтроля собственной деятельности.

Одной из задач нашего исследования была разработка модели процесса организации культурно-досуговой деятельности спортивных центров по формированию у младших школьников ценностного отношения к здоровому стилю жизни в культурно-досуговой деятельности спортивных центров. Следовательно, объектом, анализа в данном параграфе является моделирование процесса формирования у младших школьников ценностного отношения к здоровому стилю жизни. Возникает необходимость конструирования соответствующей теоретической модели, которая выступает как средство целенаправленного развития младших школьников, соответствующая гуманистическим тенденциям современного образования. При разработке модели мы обратились к исследованиям Ю.К. Бабанского, B.C. Данюшенкова, И.Ф. Исаева, В.А. Сластёнина, В.А. Штофф и др.

Модель — это копия реального объекта, которая воспроизводит не все явление в целом, а лишь те наиболее существенные его черты, характеристики и свойства, которые являются определяющими по отношению к результатам. Под моделью нами понимается мыслимо представляемая или матери ально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна заменить его так, что её изучение даёт нам новую информацию об объекте. То есть моделирование — это описание процесса с помощью символов, которые находятся в определённом сочетании друг с другом и соответствующим образом комбинируются. Любая модель представляет собой приближенный аналог рассматриваемого предмета или явления. Предложенная нами модель процесса формирования у младших школьников ценностного отношения к здоровому стилю жизни в культурно-досуговой деятельности спортивных центров предполагает снять противоречие между необходимостью формирования ценностного отношения к здоровому стилю жизни младших школьников в культурно-досуговой деятельности спортивных центров и недостаточной теоретико-методической разработанностью вопроса; между наличием богатого потенциала спортивных центров в формировании ценностного отношения к здоровому стилю жизни и не разработанностью методики его включения в культурно-досуговую деятельность спортивных центров.

На основе проведенного теоретического исследования, нами сформулирована концепция процесса формирования ценностного отношения к здоровому стилю жизни у младших школьников в культурно-досуговой деятельности спортивных центров, состоящая из следующих положений:

1. Психофизическое здоровье личности определяется двумя взаимосвязанными и дополняющими друг друга компонентами: мировоззренческим (здоровый образ жизни) и поведенческим (здоровый стиль жизни).

2. Добровольное, осознанное принятие личностью ценностей здорового стиля жизни происходит в процессе реализации ею ценностного отношения к своему здоровью.

3. Ценностное отношение к здоровью формируется в ходе ценностно-ориентированной физкультурно-оздоровительной деятельности, специально организованной и органично включенной в процесс физического воспитания школьников. Именно такая деятельность, в которой ученик выступает как полноправный субъект целенаправленного педагогического процесса, обеспечивает формирование и единство всех четырех компонентов ценностного отношения: чувств, разума, воли и поведения.

4. Ценностная ориентация на приоритет здоровья в процессе физического воспитания школьников является движущей и направляющей силой, мобилизующей волевые усилия личности на достижение поставленной цели - психофизическое здоровье.

Особенности формирования здорового стиля, жизни у младших школьников в культурно-досуговои деятельности спортивных центров Республики Татарстан

Российское общество вступило в фазу поступательного развития, в условиях которого социально-экономические и политические преобразования направлены на утверждение гуманистических ценностей и идеалов, создание развитой экономики и устойчивой демократической системы.

Важное место в этом процессе занимают вопросы, связанные с жизнедеятельностью самого человека, его здоровьем и образом жизни, о чем говорилось в Послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию «О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства» (2006 год).

Структурные и социальные изменения последних десяти лет привели к фундаментальным экономическим утратам и к катастрофическому снижению человеческого потенциала.

Коэффициент жизнеспособности населения России, по данным Всемирной организации здравоохранения, составляет 1,4 балла по 5-ти балльной шкале (в Сомали, Гаити, Бирме - 1,6). С 1992 г. по 2006 г. в 65 субъектах Российской Федерации сократилась численность населения, а в 2008 г. рост числа умерших отмечался в 78 субъектах. Депопуляция в разной степени затронула практически всю территорию России и почти все этнические группы.

Наглядно подтверждает проблему депопуляции населения страны всероссийская перепись населения России 2002 года. Численность населения составляет России 145 мил. 181 тыс. человек, в том числе 67 мил. 557 тыс. мужчин и 77 мил. 624 тыс. женщин. Сегодня Россия занимает седьмое место в мире по численности населения после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии и Пакистана.

Общая динамика смертности населения страны характеризуется сверхсмертностью людей трудоспособного возраста, среди которых около 80% составляют мужчины. Это создает резкий дисбаланс трудоспособного и пенсионного населения, негативно отражается на всех социально- экономических факторах развития общества. По данным Госкомстата РФ, уже к 2016 г. численность населения в пожилом возрасте превысит численность детей и подростков на 12,8 млн. человек, или на 62%, что значительно ускоряет процесс старения нации.

Современная демографическая ситуация в стране вызывает тревогу. Несмотря на некоторое улучшение, естественная убыль населения страны пока что на 1,5% превышает его прирост. Из приведенных выше статистических данных, касающихся демографических процессов, складывается общее представление о состоянии и тенденциях изменения здоровья населения России в современных условиях.

Вопрос о современной демографической ситуации1 в стране поднимал экс-Президент РФ В.В. Путині «Мы привыкли смотреть на Россию как на систему органов власти или как на хозяйственный организм. Но Россия — это, прежде всего, люди, которые считают ее своим домом. Их благополучие и достойная жизнь - главная задача власти. Нас, граждан России, из года в год становится все меньше и меньше. Уже несколько лет численность населения страны в среднем ежегодно уменьшается на 750 тысяч человек. И если верить прогнозам, уже через 15 лет россиян может стать меньше на 22 миллиона человек .... Если нынешняя тенденция сохранится, выживаемость нации окажется под угрозой».

Структура возрастного состава населения РФ согласно переписи населения 2010 года, из которой, в частности, видно, что число детей в возрасте до 15 лет постоянно снижается: на фоне общего сокращения численности на селения отмечаются и серьезные изменения возрастного состава, выражающиеся в старении населения. По прогнозу Российской Академии наук к 2015 году доля пожилых людей старше 60 лет достигнет 20% от всего населения страны.

Приведенные данные позволяют заключить: дальнейшее сокращение численности детей и подростков, а также старение населения страны могут привести к возникновению проблем формирования ее трудовых ресурсов. Исходя из характера демографических процессов последнего десятилетия, Государственный комитет Российской Федерации по статистике сделал прогнозную оценку основных тенденций развития демографической ситуации в стране на перспективу.

В основе прогноза лежит предположение о необратимости в России изменений в репродуктивном поведении населения, в результате которых происходит распространение модели семьи имеющей одного, реже - двух детей, которая характерна для большинства развитых европейских стран.

«Успех нашей политики во всех сферах жизни, - отмечал в своем докладе В.В. Путин, - тесно связан с решением острейших демографических проблем... В стране все больше семей, имеющих только одного ребенка. Нам необходимо повысить престиж материнства и отцовства, создать условия, благоприятствующие рождению и воспитанию детей... Нельзя откладывать решение таких проблем. Меры по созданию условий, благоприятных для рождения детей, снижения смертности и упорядочению миграции, должны реа-лизовываться одновременно... Уверен, что нашему обществу по силам решить эти задачи и постепенно стабилизировать численность российского населения».

Примечательно, что средняя продолжительность жизни российского мужчины составляет сегодня 59,8 лет, а женщины - 72,0 года, в.то время как в Европе средняя продолжительность жизни мужчины составляет 73,4 года, а женщины 80,7 лет.

В России за последние 10 лет на 40% выросла смертность молодежи. Серьезно стоит проблема со смертностью среди мужчин трудоспособного возраста. Их смертность в 2,2 раза превышает смертность женщин того же возраста, причем от неестественных причин (несчастных случаев, отравлений и травм и т.д.) - в 4 раза. Особую тревогу вызывает ухудшение здоровья детей и подростков, половина которых имеют хронические заболевания; при этом недостаток двигательной активности провоцирует у них болезни сер дечнососудистои и костно-мышечной систем. По причине низкого уровня состояния здоровья около 1 млн. детей школьного возраста сегодня полностью отлучены от занятий физической культурой. Распространенность гиподинамии среди школьников достигла 80%. Впервые за 40 лет врачи столкнулись с проблемой гипотрофии юношей призывного возраста, что отражается на комплектовании Вооруженных сил здоровым контингентом.

В начале двадцать первого века, как и в предыдущие годы, сохраняется естественная убыль населения России, что связано с некоторым превышением смертности над рождаемостью. Такая демографическая тенденция типична для крупных промышленных городов. Ниже, в таблице 2, приведена динамика основных показателей здоровья населения.

Численность населения в ближайшие 10-15 лет будет снижаться в целом по стране и в абсолютном большинстве регионов.

Положительный миграционный прирост не компенсирует уменьшение численности населения за счет превышения смертности над рождаемостью.

Реализация педагогических условий формирования здорового стиля жизни у детей младшего школьного возраста в спортивных центрах

Следующий этап нашей работы заключался в проведении формирующего эксперимента (2008-2010 гг.).

В формирующем эксперименте приняло участие 74 человека: 50 человек детей в возрасте от 7 до 10 лет, принимавших участие в констатирующем эксперименте, и 24 человека из числа работников спортивных центров.

Опытно-экспериментальной базой являлся спортивный центр «Планета фитнес» и детская юношеская спортивная школа города Набережные Челны Республики Татарстан.

Основная цель формирующего эксперимента состояла- в составлении и апробировании педагогической программы по формированию ценностного отношения к здоровому стилю жизни у младших школьников с учетом раз-работанных нами педагогических условий.

При этом решались следующие конкретные задачи:

1) составление педагогической программы по формированию ценностного отношения к здоровому стилю жизни у младших школьников;

2) разработка методических рекомендаций для работников спортивных центров и детских юношеских спортивных школ, а также проведение с ними методической работы;

3) осуществление мероприятий в соответствии с составленной нами программой и с учетом разработанных нами организационно-педагогических условий;

4) проведение повторного диагностирования для изучения сформированное ценностного отношения к здоровому стилю жизни у младших школьников по тем же методикам, которые использовались нами в констатирующем эксперименте.

В соответствии с поставленными задачами формирующий эксперимент проходил в четыре этапа.

На первом этапе нами была разработана педагогическая программа по формированию ценностного отношения к здоровому стилю жизни у младших школьников «Здоровый стиль жизни - наш выбор!».

В соответствии с проблемами, которые приходится решать современному человеку, были выбраны направления разработанной нами педагогической программы.

Человек тем более развит, чем богаче круг его потребностей, способностей и умений. Необходимо создание таких условий, находясь в которых, у человека будут вырабатываться умения и навыки культурной организации досуга, и которые будут способствовать формированию здорового стиля жизни.

Нам представляется, что одним из приоритетных направлений по формированию здорового стиля жизни должны стать гигиена труда (учебы) и отдыха. Медики справедливо считают, что основой здорового образа жизни, профилактики многих заболеваний и продления жизни является систематическая и посильная трудовая деятельность. В ее основе лежат определенные физиологические законы. Труд немыслим без дисциплины, порядка, ритма. Труд, как умственный, так и физический, оказывает положительное влияние на различные системы организма человека. Но это происходит только в том случае, если труд организован правильно, сочетается с отдыхом.

Потребность в труде должна сохраняться у человека в течение всей жизни. Рабочий режим формирует, настраивает все системы и органы на физиологический ритм, основанный на регулярной смене труда и отдыха.

Соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил, хорошая организация труда, выполнение правил техники безопасности, а также здоровый психологический климат в коллективе, удовлетворенность деятельностью и местом учебы имеют большое значение для самочувствия младшего школьника.

В результате любой работы наступает естественное физиологическое состояние - утомление. Одним из проявлений утомления является чувство усталости. Ощущение усталости - это сигнал, что энергия организма истощается и необходим отдых или снижение интенсивной работы. Если человек полноценно не отдыхает в течение длительного времени, то утомление может смениться патологическим состоянием - переутомлением, что проявится в плохом самочувствии, повышенной раздражительности, бессоннице, снижении интереса к учебе. Переутомление может привести в конечном итоге к нервно-психическим и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Важнейшим средством профилактики переутомления, как уже указывалось, является полноценный отдых, в организации которого особенно велика роль культурно-досуговой деятельности спортивных центров.

Правильно организованный активный отдых в выходные и праздничные дни благоприятно действует на состояние нервной системы, возвращает силы, сохраняет и укрепляет для полноценной учебы на всю неделю. В спортивных центрах и детских юношеских спортивных школах можно-организовывать туристические походы, прогулки и выезды на природу, все возможные физкультурно-оздоровительные мероприятии, игры и т.д. Организация отдыха имеет важный педагогический эффект, позволяющий в процессе до-суговой деятельности осуществлять воспитание и обучение населения.

Совершенно очевидно, что спортивным учреждениям для данного вида работы необходимо разработка программы эффективного восстановления. По нашему мнению необходимо создавать программы на основе и с использованием рекреативных технологий.

Время заставляет и взрослых и детей «овладевать» секретами рационального питания.

Питание - одна из основных жизненных потребностей организма, от которой в значительной мере зависит работоспособность и продолжительность жизни человека.

Каждый человек должен потреблять столько пищи, сколько расходует энергии. Превышение поступления энергии при неизменных энергозатратах приводит к избыточному отложению жира. Потребность человека в энергии зависит от пола, возраста, роста, веса, характера обменных процессов, климатических условий, но самое главное - от уровня физических нагрузок. Для правильной организации питания нужно знать калорийность продуктов и потребность в них организма с учетом физических нагрузок и индивидуальных особенностей организма. Эти сведения можно получить в многочисленных популярных брошюрах по питанию, а также в кулинарных книгах. Надежным критерием правильного питания является нормальный вес.

Еще в 1985 году Всероссийский научно-методический центр народного творчества и культурно-просветительской работы им. Н. К. Крупской совместно с Республиканским Домом санитарного просвещения издали методическое письмо! «Пропаганда рационального питания среди населения в учреждениях культуры». В этом документе содержатся материалы, по планированию, тематической направленности, методике, а также формам культурно-просветительной работы, которые используются-для-пропаганды среди населения рационального питания. Данная .работа была одна из первых, в ней были определены основные направления работы, по пропаганде рационального питания.

Здоровый стиль жизни предполагает систематические занятия физическими упражнениями. Еще Аристотель указывал: «Ничто так не разрушает человека, как продолжительное физическое бездействие». Знаменитый французский врач XVIII века Тиссо говорил: «Движение как таковое лечение может по своему действию заменить любое средство, но все лечебные средства мира не могут заменить движения».

Развитие техники освободило людей от тяжелого физического труда. Быт современного человека также не требует больших физических усилий. Доля физического труда, количество мышечной работы постоянно уменьшается, что приводит к гиподинамии. Гиподинамия оказывается причиной, которая обуславливает возникновение сердечно-сосудистых, нервных и других заболеваний; часто она, наряду с перееданием, приводит к увеличению веса тела, что в свою очередь, способствует возникновению ряда болезней. Вот почему для современного человека движение и здоровье - неразрывные понятия. Занятия физкультурой проводятся и в условиях специальных оздоровительных учреждений, в клубах, во дворцах спорта, на стадионах. Формы занятий- физкультурой настолько многообразны, что, дают возможность человеку в любом возрасте выбрать именно то, что ближе его вкусам, физическим возможностям,-условиям жизни и труда..

Физкультурно-оздоровительная деятельность выражается, в основном, в совершенствовании и сравнении развития сущностных сил человека, в укреплении здоровья занимающихся. Ценностная система человека в физической культуре (находящаяся в тесной взаимосвязи с его постоянными потребностями) весьма; многообразна и: определяет постановку целей и средств их достижения, обуславливает дифференциацию физкультурной- деятельности.