Формирование ориентации подростков на здоровый образ жизни средствами культурно-досуговой деятельности Касимов Ильнар Рафикович




Касимов Ильнар Рафикович. Формирование ориентации подростков на здоровый образ жизни средствами культурно-досуговой деятельности: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.05 / Касимов Ильнар Рафикович;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств»].- Казань, 2013.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная социально-культурная ситуация в России показывает, что проблема ориентации личности на здоровый образ жизни крайне актуальна, о чем свидетельствуют такие аспекты, как алкоголизация и наркотизация молодежи, СПИД, увеличение роста заболеваний, в целом низкая культура отношения к своему здоровью. Увеличилось число детей и подростков, страдающих различными формами невроза, депрессии, наличием эмоциональной деструкции, ранним употреблением спиртных напитков и курением. Все они не осознают до конца значения здоровья, не понимают последствий таких вредных привычек, не проводят взаимосвязи между здоровым образом жизни и качеством жизни.

Подъем уровня здоровья подростков является самостоятельной и очень важной задачей, при игнорировании которой любые реформы в России столкнутся с естественными ограничениями – физической и духовной деградацией населения. Современная ситуация также показывает, что существуют серьезные проблемы, препятствующие самооздоровлению подростков: это низкий уровень готовности вести здоровый образ жизни, негативный пример со стороны родителей или друзей, недостаточное внимание к проблеме со стороны педагогов и родителей, слабое развитие волевых качеств, плохая валеологическая осведомленность.

Многими исследователями, занимающимися проблемой организации здорового образа жизни, подчеркивается, что на практике не выработано системного представления у педагогов о путях реализации здоровьесберегающих технологий и активного использования существующих оздоровительных услуг, способствующих формированию здорового образа жизни подростков. Практически отсутствует процесс интеграции деятельности медицинских, образовательных, культурно-досуговых и правоохранительных органов по формирования образовательной среды, создающей условия для сохранения и улучшения основных компонентов здоровья подростков и способствующей выработке у них осмысленной, мотивированной потребности в здоровом образе жизни. У современных подростков нет целостного понимания сущности здорового образа жизни. Забота о здоровье подрастающего поколения в современной системе образования и воспитания построена без учета основных принципов здравоведения, поэтому и является малопродуктивной.

Также отсутствует целенаправленная научно-организованная система подготовки специалистов, использующих здоровьесберегающую педагогику; имеющиеся модели учебно-воспитательного процесса в большинстве случаев не отвечают требованиям системности, последовательности и доступности, поскольку в них основной акцент делается на знания, умения и навыки, а не на самого субъекта воспитания — человека; законодательная и нормативная база в отношении охраны здоровья подрастающего поколения не обеспечивает координацию действий федеральных и местных органов, правоохранительных, лечебно-профилактических, образовательных структур и учреждений культурно-досуговой сферы; повсеместно не выделяются необходимые средства на достаточное финансирование существующих программ формирования здорового образа жизни и развитие сети оздоровительных услуг. Таким образом, проблема формирования ориентации подростков на здоровый образ жизни (ЗОЖ) является чрезвычайно актуальной и определяется объективно существующими противоречиями:

- между современными требованиями к процессу ориентации подростков на здоровый образ жизни и недостаточно разработанными моделями развития данного процесса в условиях социально-культурной деятельности;

- между необходимостью внедрения новейших методических разработок, обеспечивающих высокую эффективность формирования здорового образа жизни и необходимостью перестройки культурно-досуговых и педагогических подходов в подготовке подростков к принятию ценностей здорового образа жизни;

- между необходимостью создания педагогических условий для повышения уровня ориентации подростков на здоровый образ жизни средствами культурно-досуговой деятельности и тенденцией понижения уровня мотивации исполнения подростками требований здорового образа жизни в современных условиях.

Обозначенные противоречия обозначили проблему исследования: каковы социально-педагогические условия формирования ориентации подростков на здоровый образ жизни средствами культурно-досуговой деятельности (КДД).

Цель исследования – теоретическое обоснование и экспериментальная проверка социально-педагогических условий процесса ориентации подростков на здоровый образ жизни средствами культурно-досуговой деятельности.

Объект исследования – процесс ориентации подростков на здоровый образ жизни средствами культурно-досуговой деятельности.

Предмет исследования – социально-педагогические условия формирования ориентации подростков на здоровый образ жизни средствами культурно-досуговой деятельности.

В исследовании выдвигается гипотеза, что формирование ориентации подростков на здоровый образ жизни средствами культурно-досуговой деятельности будет эффективным, если:

1. Стимулировать мотивацию подростков на овладение знаниями, умениями, навыками, связанными с организацией здорового образа жизни и усвоением ценности «здоровье».

2. Активизировать познавательные ресурсы личности подростков с учетом использования различных социально-культурных форм и методов в рамках возрастного подхода.

3. Обеспечить внедрение разработанных социально-педагогических условий в аспекте активизации познавательных, эмоционально-ценностных и деятельностных потенциалов подростков.

4. Включить подростков в социально-значимую для них культурно-досуговую деятельность, направленную на обеспечение педагогического потенциала разработанной структурно-функциональной модели.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили сформулировать следующие задачи:

1. Выявить и обосновать сущность процесса формирования ориентации подростков на здоровый образ жизни средствами культурно-досуговой деятельности.

2. Раскрыть социализирующие функции процесса формирования ориентации подростков на здоровый образ жизни.

3. Теоретически обосновать и опытно-экспериментально проверить социально-педагогические условия формирования ориентации подростков на здоровый образ жизни средствами культурно-досуговой деятельности.

4. Разработать и апробировать в опытно-экспериментальном исследовании структурно-функциональную модель формирования ориентации подростков на здоровый образ жизни средствами КДД.

Степень разработанности проблемы. Психолого-педагогические исследования проблем формирования здорового образа получили развитие в трудах отечественных ученых Н.М.Амосова, Ю.Н.Бирюковой, И.И.Брехмана, В.О.Бушуевой, Б.М.Зысманова, Н.Н.Малярчук, А.Д.Степанова и др.

В рамках исследования анализируются теоретические аспекты, раскрывающие определяющую роль образа жизни человека для его здоровья (Л.И.Анциферова, А.Г.Асмолов, Н.Г.Быкова, Г.К.Долинский, А.М.Изуиткин, Ю.П.Лисицын, А.Д.Новикова и др.).

Проблемы формирования здорового образа жизни, способов сохранения здоровья отражены в трудах В.П.Дильмана, Г.П.Малахова, Л.А.Гаврилова, Г.Н.Пропастина, В.Ф.Попова и др.

Формирование ориентации на здоровый образ, на культуру здоровья и его сохранения являлись центром диссертационных исследований: Н.И.Беловой (2006), Н.В.Бредихиной (2006), Р.Д.Гаджиева (2005), Г.В. Ганьшиной (2005), М.Д.Горностаева (2006), С.Г.Добротворской (2002), Е.А.Егоровой (2012), Е.Л.Зверевой (2012), Н.А.Красноперовой (2004), М.В.Малашенковой (2009), Д.Ю.Мемешкина (2006), Г.М.Мелюхина (2008), О.Н.Михайловой (2007), А.А.Ошкиной (2009), К.Л.Попова (2004), Л.Я.Путан (2003), О.В.Рихтер (2004), М.К.Салаватовой (2006), Ю.В.Смирновой (2004), О.А.Тимченко (2007), В.С.Тубчиновой (2005), Е.В.Хлыбовой (2009), И.В.Чувиновой (2007), А.Ю. Шерпаевой (2009) и др.

Возможности использования различных технологий социально-культурной деятельности в формировании здорового образа жизни исследованы в трудах М.А.Ариарского, Е.И.Григорьевой, М.И.Долженковой, А.Д.Жаркова, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красильникова, Е.В.Литовкина, В.Ш.Масленниковой, Р.Г.Салахутдинова, А.В.Соколова, Ю.А.Стрельцова, А.А.Сукало, В.Е.Триодина, B.В.Туева, В.М.Чижикова, Д.В.Шамсутдиновой, Н.Н.Ярошенко и др. Данные исследователи подчеркивают, что проблема формирования здорового образа жизни подростков напрямую зависит от понимания ими значимости здоровья, а также принятии и исполнения требований здорового образа жизни. Однако культурно-досуговая деятельность, в отличие от учебной, способна инициировать интерес к здоровому образу жизни в интересной, занимательной, игровой деятельности только при наличии соответствующих условий.

В нашем исследовании процесс формирования ориентации подростков на здоровый образ жизни был рассмотрен также в аспекте основных законов социализации личности в подростковом возрасте. Для этого были выявлены социализирующие функции процесса формирования ориентации подростков на здоровый образ жизни с опорой на труды Б.Г.Ананьева, Н.В. Андреенкова, Л.П.Буевой, В.Г.Немировского, Б.Д.Парыгина и др. Постановка проблем социализации молодежи и подростков дана в работах И.С.Кона, Ю.Н.Давыдова, А.В.Петровского, А.В.Мудрика, С.Н.Иконниковой, А.Н. Хузиахметова, Р.А.Фахрутдиновой и др. Стадии и этапы процесса социализации, их характеристики и критерии выделения рассматриваются в работах Л.А.Антипова, Я.И.Гилинского, А.Я.Кузнецовой, И.С.Кона и др. Институты социализации анализируются в работах Н.В.Андреенковой, А.А. Бодалева и др.

В исследовании изучались труды И.В. Чувиновой, А.Ю. Шерпаевой, М.Д. Горностаева, Д.Ю. Мемешкина, С.С. Егеревой, Г.З. Кадыровой в аспекте выявления социализирующих функций процесса формирования ориентации подростков на здоровый образ жизни средствами КДД.

Педагогические возможности досуга в системе профилактической работы с детьми и подростками рассматривались в рамках теории социально-культурной деятельности (М.А.Ариарский, Т.И.Бакланова, Е.И.Григорьева, Р.С.Гарифуллина, Л.С.Жаркова, А.С.Каргин, Н.Ф.Максютин, Е.И.Смирнова, Ю.А.Стрельцов, В.Я.Суртаев, П.П.Терехов, В.Е.Триодин, Б.А.Титов, Д.В.Шамсутдинова и др.).

Особый интерес для данного исследования представили авторские программы по формированию здорового образа жизни И.А.Швыревой, И.В. Мартюшиной, Н.В.Миронюк, а также «Программа мотивации формирования здорового образа жизни» ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова; программа Российского фонда «Здоровье и развитие».

Теоретико-методологической базой исследования являются труды, раскрывающие идеи культурологического и деятельностно-ориентированного подходов (Б.Г.Ананьев, В.И.Андреев, Л.И.Божович, Л.А.Волович, А.П.Валицкая, С.В.Кульневич, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, В.А.Сластенин, Н.Е.Щуркова и др.), которые и легли в основу концептуального и ретроспективного анализа проблемы формирования ориентации подростков на здоровый образ жизни. Междисциплинарный характер исследования позволил синтезировать различные педагогические концепции в рамках единой методологии формирования ориентации подростков на здоровый образ жизни, развитие культуры самооздоровления подростков (В.И.Андреев, Л.И.Баянова, М.Д.Горностаев, С.Г.Добротворская, Р.Г.Салахутдинов, Н.И.Семенова, В.С.Тубчинова и др.).

Организация и основные этапы исследования. На первом этапе (2008-2009) осуществлялось изучение и теоретический анализ социально-культурной, педагогической, валеологической и методической литературы по проблеме ориентации на ЗОЖ, в процессе которого были определены объект, предмет, цели, задачи исследования, формулировалась рабочая гипотеза, велись наблюдения за здоровьесозидающей деятельностью подростков, использовались методы наблюдения, анализа, беседы, интервью, анкетирования. На данном этапе была разработана процедура диагностики ориентации на ЗОЖ. На втором этапе (2009-2010) было продолжено теоретическое исследование проблемы, осуществлялась обработка гипотезы; осуществлялся формирующий эксперимент, направленный на мотивацию вовлечения подростков в культурно-досуговую деятельность; определены основные компоненты структурно-функциональной модели; разработаны и апробированы социально-педагогические условия формирования ориентации подростков на здоровый образ жизни. На третьем этапе (2011-2012) была осуществлена опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности предложенных социально-педагогических условий, разрабатывались критерии эксперимента, определялись характеристики уровней участников; осуществлялся формирующий и контрольный этапы эксперимента; анализировались результаты диагностических срезов; сопоставлялись характеристики контрольных и экспериментальных групп; разрабатывались рекомендации и перспективы исследуемой проблемы.

Решение намеченных задач осуществлялось комплексным применением методов исследования. При выполнении исследования использована совокупность общенаучных и конкретных методов: теоретического анализа проблемы; анализа процесса формирования ориентации на ЗОЖ, его структуры и специфики; теоретического анализа современного передового педагогического, психологического, социокультурного, валеологического опыта по проблеме ориентации на ЗОЖ; научного прогнозирования процесса ориентации подростков на ЗОЖ; системного анализа (моделирования, анализа школьной и культурно-досуговой документации, социологического, психологического и культурно-досугового тестирования, наблюдения, бесед, самооценок, самоанализа, диагностики); статистического анализа (ранжирование, классификации исследуемых объектов, естественный педагогический эксперимент); качественного анализа результатов исследования.

Экспериментальная база исследования: государственное учреждение Республиканский научно-методический центр народного творчества и культурно-просветительской работы Министерства культуры РТ; МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №54 с углубленным изучением отдельных предметов» Авиастроительного района г. Казани, МБОУ «Лицей №116» Вахитовского района г. Казани, Культурно-молодежный центр им. А.Гайдара, детский оздоровительный лагерь «Заречье», волонтерский центр при МГГУ им. М.А.Шолохова, МБУ Городской центр творчества детей и молодежи «Ял».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование ориентации подростков на здоровый образ – это целенаправленное включение подростков в соответствии с социальными и общественно-экономическими условиями, индивидуально-типологическими и личностно-мотивационными факторами, определяемыми мировоззрением и культурой, в процесс оздоровления, направленный на единство физического, психологического и духовного компонентов личности.

2. Социализирующие функции процесса формирования ориентации подростков на ЗОЖ средствами культурно-досуговой деятельности: социально-культурная, психологическая, сигникативная, профилактическая, адаптивная, коррекционная, ценностно-ориентационная, коммуникативная.

3. Структурно-функциональная модель формирования ориентации подростков на ЗОЖ средствами культурно-досуговой деятельности, обеспечивающая необходимость ориентации на здоровье как социальное свойство личности и опирающаяся на закономерности социально-культурной деятельности, обеспечивающей удовлетворение духовных потребностей личности подростка в укреплении здоровья, развития ее творческого потенциала и индивидуальности, способности к самореализации и духовному саморазвитию.

4. Социально-педагогические условия процесса формирования ориентации подростков на здоровый образ жизни:

- формирование ценностно-ориентационной установки на ЗОЖ;

- стимулирование мотивации личности подростка к познанию и творчеству средствами культурно-досуговой деятельности;

- вовлечение подростков в продуктивное, творческое общение, основанное на законах формирования межличностных отношений;

- вовлечение подростка в социально-значимую для него деятельность, участие в тренингах, деловых играх, лекциях, ролевых играх, дискуссиях;

- создание культурной среды, направленной на эффективное формирование ориентации подростков на здоровый образ жизни;

- ресурсное обеспечение культурно-досуговой деятельности на базе интеграции административных, образовательных и профилактических направлений культурно-досуговой деятельности;

- создание личностно развивающей системы, обеспечивающей развитие экспериментальных площадок по проблемам формирования ЗОЖ подростков, активной жизненной позиции, позитивной мотивации к саморазвитию и самосовершенствованию, принятию ответственности за свою судьбу, заинтересованности в поддержке ЗОЖ.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обоснован процесс формирования ориентации подростков на здоровый образ жизни как целенаправленное воздействие на личность с целью формирования у нее мотивационно-ценностных, психологических, эмоциональных, интеллектуальных и других процессов, формирование гармоничной ценностно-ориентационной структуры, в которой гуманистической ценностью будет являться идея «самооздоровления»;

- выявлен комплекс социально-педагогических условий, направленных на информирование подростка о ЗОЖ, актуализацию его эмоционально-ценностного отношения к ЗОЖ, обогащения опыта ЗОЖ участника и включения в здоровьесозидающую деятельность;

- разработана и внедрена структурно-функциональная модель формирования ориентации подростков на ЗОЖ средствами культурно-досуговой деятельности как совокупность целевого, теоретико-концептуального, деятельностно-ориентационного, функционально-операционного и критериально-оценочного компонентов;

- выявлено педагогическое содержание формирования ориентации подростков на ЗОЖ, которое осуществляется в ходе целенаправленной организации культурно-досугового процесса, сориентированного на формирование сознания здорового образа жизни, практических знаний и опыта посредством интеграции социально-культурных приемов, методов, форм и принципов с учетом возрастного подхода.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определены теоретико-методологические основы исследования; обоснованы различные подходы в определении понятия «здоровый образ жизни» и раскрыты сущностные характеристики здорового образа жизни; выявлено значение социализации как фактора формирования ориентации подростков на здоровый образ жизни; обоснованы социально-культурные формы, методы и принципы формирования ориентации подростков на ЗОЖ средствами культурно-досуговой деятельности; выявлена специфика организации культурно-досуговой деятельности как средства ориентации подростков на здоровый образ жизни.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и обоснованы в процессе опытно-экспериментального исследования методические подходы и рекомендации, способствующие успешному формированию ориентации подростков на здоровый образ жизни средствами культурно-досуговой деятельности. Выводы исследования могут быть использованы в процессе организации здоровьесберегающей деятельности в современных условиях работы досуговых центров, дворцов культуры, центров дополнительного образования, образовательных учреждений.

Прикладное значение исследования заключается в создании педагогического сопровождения по формированию процесса ориентации подростков на ЗОЖ средствами культурно-досуговой деятельности, включающего разработанную структурно-функциональную модель, а также диагностические методики, позволяющие исследовать уровень сформированности ориентации подростков на ЗОЖ.

Основные выводы и положения диссертационного исследования использованы:

- в процессе формирования ориентации подростков на ЗОЖ в условиях социально-культурной практики: на практикумах, в процессе организации деловых игр, дискуссий, шоу-программ, конкурсов, исследовательской лаборатории, организации недели здоровья, акций, оздоровительных проектов, социоэкскурсов, экранов здоровья, социальных проб, презентаций, лекций, использования мультимедийных технологий;

- в организации досуговой деятельности на базе школ, использования досугового потенциала внешкольной воспитательной работы, в организации работы в летних оздоровительных лагерях;

- на конференциях, посвященных проблеме формирования ЗОЖ и обмену опытом.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена: логикой проведения исследования с опорой на теорию организации культурно-досуговой деятельности с применением адекватных методов и средств целям изучения проблемы; статистической значимостью полученных результатов и качественным их анализом; опытно-экспериментальной проверкой полученных результатов в различных условиях; использованием взаимодополняющих методов исследования, сочетанием качественного и количественного анализа материалов.

Апробация и внедрение основных положений и результатов осуществлялись в ходе экспериментальной работы, выступлениях на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности Казанского государственного университета культуры и искусств. Изучаемые вопросы обсуждались на научно-практических конференциях: Международной научной конференции «Социально-интеграционный потенциал национальной культуры, искусства и туризма в условиях модернизации Российского общества» (г. Казань, 2010), Международной научно-практической конференции «Духовно-нравственный потенциал современного общества в подготовке специалистов социально-культурной сферы третьего тысячелетия» (Казань, 2011); IY Международной конференции «Образование. Наука. Культура» ГГХПИ (г. Гжель, 2011); Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука» (Электросталь, 2012);); VII Всероссийской научно-практической конференции «Художественное образование в XXI веке» (Москва, 2012).

Структура диссертации:

Диссертация изложена на 232 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, насчитывающем 185 источников отечественных и зарубежных авторов, 5 приложений. Работа содержит 4 таблицы и 8 диаграмм.