Театрализованная деятельность как средство формирования коммуникативных навыков дошкольников Лесняк, Ирина Валерьевна

Театрализованная деятельность как средство формирования коммуникативных навыков дошкольников
<
Театрализованная деятельность как средство формирования коммуникативных навыков дошкольников Театрализованная деятельность как средство формирования коммуникативных навыков дошкольников Театрализованная деятельность как средство формирования коммуникативных навыков дошкольников Театрализованная деятельность как средство формирования коммуникативных навыков дошкольников Театрализованная деятельность как средство формирования коммуникативных навыков дошкольников
>



Лесняк, Ирина Валерьевна. Театрализованная деятельность как средство формирования коммуникативных навыков дошкольников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Лесняк Ирина Валерьевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2011.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1327

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к формированию коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста в процессе театрализованной деятельности

1.1. Сущность и специфика формирования коммуникативных навыков дошкольников в процессе театрализованной деятельности

1.2. Модель формирования коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста в процессе театрализованной деятельности

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста в процессе театрализованной деятельности 92

2.1. Изучение сформированности коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста 92

2.2. Организационно-педагогические условия формирования коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста в процессе театрализованной деятельности 98

Заключение 112

Список литературы 124

Приложение 141

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние десятилетия происходит осознание того, что формы поведения и мышления людей в современном обществе изменяются. На передний план исследований выдвигаются такие аспекты общения, как коммуникативное поведение, культура общения и понимания, а также ряд теоретических и практических вопросов, в которых коммуникативные навыки человека приобретает особую значимость.

Маленький ребенок становится человеком только в общении со взрослыми и сверстниками. Через общение он проходит инкультурацию и социализацию, становится представителем своего народа и культуры, а также учится соотносить свое поведение с действиями других людей, образуя вместе с ними единый общественный организм-социум. В процессах социально-культурного взаимодействия приобретают свою устойчивую форму нормы, ценности и институты той или иной культуры. Именно общение во всех своих формах, видах, типах наиболее полно раскрывает специфику человеческого общества.

Актуальность формирования коммуникативных навыков дошкольников на педагогическом уровне определяется социальным заказом общества – формированием социально развитой личности ребенка. Достаточный уровень сформированности коммуникативных навыков, являясь одной из необходимых составляющих готовности ребенка к обучению, обеспечивает ему возможность успешного освоения школьной программы.

В Национальной доктрине образования в Российской Федерации (2000г.) подчеркивается необходимость обеспечения исторической преемственности поколений; сохранения, распространения и развития национальной культуры. Средством решения задач наследования служит общение. Опыт общения, его нравственные эталоны являются частью духовной культуры общества.

Важность вопроса формирования коммуникативных качеств дошкольников определена Законом «Об образовании», «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года», «Концепцией организации, содержания и методического обеспечения подготовки детей к школе», «Федеральным компонентом государственного образовательного стандарта общего образования» и др.

Все это необычайно актуализирует поиск реальных источников формирования коммуникативных навыков дошкольников.

Одной из важных исследовательских задач остается разработка средств формирования коммуникативных навыков, что связано с разработкой и внедрением эффективных технологий, при которых ребенок способен познать мир в тех формах деятельности, которые ему близки, доступны и способствуют продвижению в развитии. Причем решающее значение должно придаваться деятельности, в которой ребенок сможет полно раскрыть свои возможности и наиболее эффективно усвоить социально-культурный опыт.

Коммуникативная сфера детей рассматривается в общем контексте его социализации с учетом особенностей выстраивания межличностных взаимоотношений, со сверстниками, а также со взрослыми (О.М. Дьяченко, Е.Е. Кравцова, М.И. Лисина, Т.А. Репина и др.).

Театрализованная игра - деятельность необыкновенно эмоционально насыщенная, что делает ее привлекательной для детей и приносящей ребенку радость. Будучи по своему характеру синкретической деятельностью, театрализованная игра наиболее достаточно полно охватывает личность ребенка и отвечает специфике развития его психических процессов. Все это говорит об ее широком развивающем потенциале, который позволяет использовать театрализованную деятельность в образовательном и воспитательном процессе.

Использование театрализованной деятельности в формировании коммуникативных навыков дошкольников является, на наш взгляд, одним из решений этой проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Значимость и актуальность проблемы общения подчеркивает тот факт, что ее исследованием занимаются ученые различных областей науки: философии, психологии, социологии, психолингвистики, педагогики, этики и др.

В философских работах М.С.Кагана, В.М.Соковнина раскрывается природа общения, в трудах А.В.Резаева - парадигмы общения, И.А.Ильяевой, Е.П.Савруцкой, М.А.Чернышевой - культура общения, Ю.Д.Прилюка -проблема общения в историческом процессе и его значение для развития личности (Е.Г.Злобина), Т.М.Дридзе - общение как образ жизни, Б.А.Родионов - общение как процесс социального взаимодействия; этико-психологические основы общения (В.И. Бакштановский, Ю.В. Согомонов, В.А. Чурилов); в трудах Н.К.Иконниковой, В.П.Конецкой, А.В.Соколова, В.В.Сильвестрова - способы общения и деятельности через системный анализ социальной коммуникации.

Отечественная психология изучает социальные проблемы общения (Г.М.Андреева, Л.П. Буева, А.А.Леонтьев,), исследует возможности общения для развития личности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, И.С.Кон, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев и др.) В педагогике общение изучается, с одной стороны, как составная часть воспитательного процесса (А.В.Мудрик), с другой стороны, как характеристика профессиональной культуры педагога (И.И.Зарецкая, В.А.Кан-Калик, Л.А.Петровская, В.А.Сластенин, Г.С. Трофимова). Немногочисленную группу источников составили исследования по основам теории коммуникации (Р.Ф.Абдеев, Л.М.Землянова, Г.Г.Почепцов, А.И.Ракитов), межкультурной коммуникации (Т.Г.Грушевицкая, А.Б.Зверинцев, В.В.Знаков, П.Когделл, В.Д.Попков, А.В. Соколов, К.Ситарам, А.П.Садохин), в которых внимание сосредоточено на проблемах взаимоотношений культуры и коммуникации, культуры и поведения, этики и культуры (В.К.Белолипецкий, Г.Г.Воробьев, Л.Г.Павлова).

Проблема формирования коммуникативной составляющей готовности к школе рассматривалась многими зарубежными и российскими учеными, среди которых выделяются труды Л.Ф. Берцфаи, Л.И. Божович, Л.А. Венгера, Г. Витцлака, В.Т. Горецкого, В.В. Давыдова, А.В. Запорожца, Е.Е. Кравцовой, Н.И. Непомнящей, Н.В. Нижегородцевой, Т.В. Пуртовой и др.

Большое значение для данного исследования имеют труды в области теории социально-культурной деятельности М.А.Ариарского, Т.И.Баклановой, Г.М.Бирженюка, Е.И.Григорьевой, М.И.Долженковой, А.Д.Жаркова, А.С.Запесоцкого, С.Н.Иконниковой, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красильникова, Е.В.Литовкина, А.П.Маркова, Е.Г. Нефедовой, В.Н.Орлова, Г.А.Романовой, Ю.А.Стрельцова, В.Я.Суртаева, В.Е.Триодина, Н.Н.Ярошенко и др.

Таким образом, авторы с разных позиций рассматривали различные аспекты изучаемой проблемы, но, несмотря на имеющиеся достижения, проблема разработки средств формирования коммуникативных навыков дошкольников остается на сегодняшний день далекой от своего завершения.

Исследование проблемы формирования коммуникативных навыков у дошкольников позволило нам выявить противоречия между:

- социальным заказом общества на выполнение образованием функций, связанных с формированием коммуникативно-развитой личности дошкольника, способной к полному взаимодействию с окружающим, с одной стороны, и недостаточными возможностями образовательных структур к их реализации в дошкольном образовательном учреждении, с другой;

- потенциальными возможностями театрализованной деятельности в формировании коммуникативных навыков дошкольников и недостаточным использованием ее возможностей в решении данной проблемы;

- наличием несистематизированного практического опыта по формированию коммуникативных навыков дошкольников в театрализованной деятельности и отсутствием теоретических оснований построения педагогического процесса.

Выявленные противоречия помогли обозначить проблему исследования, которая заключается в теоретическом обосновании процесса формирования коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности. Решение данной проблемы и составляет цель нашего исследования.

Объект исследования: формирование коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста.

Предмет исследования: театрализованная деятельность как средство формирования коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста.

Задачи исследования:

1.Раскрыть сущность и обосновать специфику формирования коммуникативных навыков дошкольников средствами театрализованной деятельности.

2. Выявить организационно-педагогические условия эффективного формирования коммуникативных навыков дошкольников средствами театрализованной деятельности.

3. Разработать и экспериментально апробировать модель формирования коммуникативных навыков дошкольников на основе использования средств театрализованной деятельности.

4. Подобрать методики и с их помощью изучить сформированность коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста.

5. Разработать и апробировать педагогическую программу по формированию коммуникативных навыков дошкольников средствами театрализованной деятельности.

В основу исследования была положена гипотеза, исходящая из того, что театрализованная деятельность может быть эффективной в формировании коммуникативной культуры детей дошкольного возраста при следующих условиях:

- организации предметно-развивающей среды в ДОУ, выступающей в роли стимулятора, движущей силы в целостном процессе становления личности, что будет способствовать формированию коммуникативных навыков;

- создания единого ценностно-смыслового сотрудничества педагогов и родителей на основе понимания сущности проблемы, форм и методов эффективного формирования коммуникативных навыков дошкольников в театрализованной деятельности;

- создания коммуникативно-диалоговой основы взаимоотношений дошкольников со взрослыми и сверстниками как аспекта нравственного развития ребенка и становления личности ребенка-дошкольника при регулярной включенности в театрализованную деятельность.

- осуществления систематизации средств и методов театрализованной деятельности, распределение их в соответствии с психолого-педагогическими особенностями детей.

Методологическая основа исследования. Исследование проблемы формирования коммуникативных навыков базировалось на методологии деятельностного подхода, концептуальные положения которой содержатся в трудах А.Н.Леонтьева, на принципах личностно-ориентированного взаимодействия, раскрытых в работах Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, А.А.Бодалева, Л.С.Выготского, Б.Ф.Ломова и др.

Теоретико-психологическую базу диссертационного исследования составили работы представителей отечественных психологических школ (Л.И.Анцыферова, Е.А.Климов, И.С.Кон, В.С.Мерлин, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Е.В.Шорохова и др.); ученых, развивающих психолого-педагогическое направление педагогики (И.П. Иванов, И.А.Колесникова, Г.С.Сухобская, Л.С. Шишкина и др.).

Анализ социальной сущности общения и его роли в развитии личности представлен в работах Л.П.Буевой, А.Ю.Борисова, И.А.Ильяевой, М.С.Кагана, Ю.Д.Прилюка, А.В.Резаева, В.М.Соковнина, культурологическую значимость достижения высокой духовной культуры раскрывает И.М.Орешников, Э.В.Соколов и др.

В определении концептуальных основ исследования мы опирались на базовые положения:

- этических теорий социальной педагогики (Г.Коген, П.Наторп, Р. Штаммлер, К.Форлендер, Л.Нельсон и др.);

- теории отношений (В.М.Бехтерев, А.А.Бодалев, А.А. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, К.Р.Роджерс, С.Л.Рубинштейн и др.); теории экзистенциальных отношений (Г.С.Батищев, М.М.Бахтин, К.Ясперс и др.);

- этические теории деятельности (М.М.Бахтин, Л.И.Божович. М.К. Мамардашвили, С.Л.Рубинштейн, К.Д.Ушинский, Б.Д.Эльконин и др.);

- теории коммуникативной лингвистики (Н.Д.Арутюнова, Ван Дейк, И.А. Зимняя, Е.В.Клюев, Р.Мэй, Дж.Остин, Дж.Серль, А.А. Потебня и др.);

- диалогические концепции (Л.М.Баткин, М.М.Бахтин, В.С.Библер, М.Бубер, М.С.Каган, М.В.Каминская, А.Г. Ковалев, А.Ф.Лосев, Н.О.Лосский, Ю.М.Лотман, Т.К.Мухина, С.Л.Франк, А.У.Хараш и др.);

- теории потребностей (А.Маслоу, Л.В.Жучкова, Н.Н.Кузьминская, С.Л.Рубинштейн и др.);

- теоретические положения, в которых обоснована человекотворческая роль культурно-образовательной среды (Г.А.Бордовский, А.А.Вербицкий, В.Г.Воронцова, Б.С.Гершунский, В.С.Леднев Т.С.Назарова, Н.В.Чекалева, В.А.Юрасов и др.);

- идеи единства и взаимообусловленности развития человеческой деятельности и сознания, взаимосвязанного развития личности и общества, активной роли личности в процессе социального и индивидуального развития, обоснованные в трудах Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.Маслоу, К.Роджерса, С.Л.Рубинштейна и др.;

- исследования, вскрывающие роль социальной среды в развитии личности (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, Л.Ю.Сироткин) и др.

Методы исследования включают:

- теоретический анализ философской, социологической, культурологической, педагогической, психологической литературы; психолого-педагогическое обследование; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; математическая обработка данных.

База исследования. Исследование проводилось на базе МДОУ детский сад «Золотая рыбка»; МДОУ детский сад «Ромашка г. Лянтор, Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа.

В исследовании приняло участие 180 человек: 81 ребенок старшего дошкольного возраста (5-7 лет), 83 родителя, 16 педагогов.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2005 -2011 гг. и состояло из трех основных этапов.

На первом этапе (2005-2006 гг.) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературе, материалах специальных научных исследований. Осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования, определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования. На этом же этапе были выявлены организационно-педагогические условия и разработана педагогическая модель формирования коммуникативных навыков дошкольников средствами театрализованной деятельности.

На втором этапе (2007-2009 гг.) разрабатывалась программа экспериментального исследования и осуществлялась экспериментально-практическая работа: констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, включающие диагностирование, анкетирование; исследовались различные подходы к исследуемой проблеме на практике, а также были экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия формирования коммуникативных навыков дошкольников средствами театрализованной деятельности.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) были подведены итоги исследования: осуществлена проверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования. Проводилось описание полученных результатов и их внедрения в практику, осуществлялась окончательная редакция текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-уточнено содержание понятия «формирование коммуникативных навыков дошкольников средствами театрализованной деятельности», под которым понимается усвоение знаний и норм взаимосвязей ребенка с другими людьми, воспитание чувства взаимоуважения, взаимодоверия; обучение искусству общения в различных формах и ситуациях в воображаемых, соответствующих роли, сюжету и реальных ситуациях;

- раскрыта педагогическая специфика формирования коммуникативных навыков дошкольников средствами театрализованной деятельности, которая определяется необходимостью создания особой культуротворческой и образовательной среды, где ребенок использует различные символические средства (мимики, пантомимы, пластики, речи, пения и т.п.) в различных сферах познания, передачи и воспроизведения информации, реализуемые в межличностных отношениях, повышающих степень социальной компетентности ребенка в процессе взаимодействия с окружающим;

- обоснован комплекс организационно-педагогических условий формирования коммуникативных навыков дошкольников средствами театрализованной деятельности, включающий: организацию предметно-развивающей среды в ДОУ; создание единого ценностно-смыслового сотрудничества педагогов и родителей; создание коммуникативно-диалоговой основы взаимоотношений дошкольников со взрослыми и сверстниками при регулярной включенности в театрализованную деятельность; осуществление систематизации средств и методов театрализованной деятельности, распределение их в соответствии с психолого-педагогическими особенностями детей по формированию коммуникативности;

- разработана педагогическая модель формирования коммуникативных навыков у дошкольников средствами театрализованной деятельности, способствующая реализации методов, приемов, средств, принципов, форм и этапов организации процесса с целью развития не только психических функций личности ребенка, творческий потенциал, но и общечеловеческую способность к межличностному взаимодействию, творчеству в любой области, помогают адаптироваться в обществе, почувствовать себя успешным;

- разработанная педагогическая программа «Ступеньки творчества», направленная на формирование коммуникативных навыков дошкольников в процессе использования средств театрализованной деятельности способствует самопознанию и самовыражению личности; создает условия для социализации, усиливая адаптационные способности, корректирует коммуникативные отклонения; помогает осознанию чувства удовлетворения, радости, успешности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы формирования коммуникативно-развитой личности дошкольника, способной к полному взаимодействию с окружающим, что способствует социализации подрастающего поколения.

Выявленные сущностная характеристика и специфика формирования коммуникативных навыков дошкольников средствами театрализованной деятельности дополняют теорию социально-культурной деятельности конкретизированной информацией о возможностях театрализованной деятельности, что позволяет проводить целенаправленное воспитание подрастающего поколения.

Разработанная педагогическая модель формирования коммуникативных навыков у дошкольников средствами театрализованной деятельности, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет повышение уровня сформированности коммуникативных навыков дошкольников.

Подробно рассмотрены виды педагогического сопровождения, способствующие формированию коммуникативных навыков дошкольников средствами театрализованной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют более эффективно осуществлять процесс формирования коммуникативных навыков дошкольников.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать научно-обоснованные выводы и рекомендации по организации процесса формирования коммуникативных навыков дошкольников в театрализованной деятельности.

Разработанная авторская педагогическая программа «Ступеньки творчества», направленная на формирование коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности может послужить основой для разработки образовательных программ для дошкольников. Материалы диссертационного исследования могут использоваться: в работе центров по организации детского досуга; при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности детей на федеральном и региональном уровнях; в системе переподготовки и повышения квалификации кадров сферы образования и культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов была обеспечена исходными методологическими позициями, использованием системы методов, адекватных предмету и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование коммуникативных навыков у дошкольников представляет собой крайне актуальную проблему, поскольку представляет собой один из компонентов психологической готовности к обучению в школе - коммуникативный.

2. Сущность формирования коммуникативных навыков дошкольников средствами театрализованной деятельности представляет собой педагогический процесс, в котором организованно, постепенно и непрерывно в воображаемых, соответствующих роли, сюжету и реальных ситуациях, осуществляется усвоение знаний и норм взаимосвязей ребенка с другими людьми, формирование умения воспринимать и обмениваться информацией, устанавливать и поддерживать контакты со взрослыми и сверстниками; формируется адекватная оценочная деятельность, направленная на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей.

3. Специфика формирования коммуникативных навыков дошкольников средствами театрализованной деятельности заключается в том, что в процессе театрализованной деятельности ребенок использует различные символические средства (мимики, пантомимы, пластики, речи, пения и т.п.) в различных сферах познания, передачи и воспроизведения информации, реализуемые в межличностных отношениях, повышающих степень социальной компетентности ребенка в процессе взаимодействия с окружающим.

4. Формирование коммуникативных навыков дошкольников средствами театрализованной деятельности происходит при следующих организационно-педагогических условиях:

- организация предметно-развивающей среды в ДОУ, выступающей в роли стимулятора, движущей силы в целостном процессе становления личности, что будет способствовать формированию коммуникативных навыков;

- создание единого ценностно-смыслового сотрудничества педагогов и родителей на основе понимания сущности проблемы, форм и методов эффективного формирования коммуникативных навыков дошкольников средствами театрализованной деятельности;

- создание коммуникативно-диалоговой основы взаимоотношений дошкольников со взрослыми и сверстниками как аспекта нравственного развития ребенка и становления личности ребенка-дошкольника при регулярной включенности в театрализованную деятельность.

- осуществление систематизации средств и методов театрализованной деятельности, распределение их в соответствии с психолого-педагогическими особенностями детей по формированию коммуникативности.

5. Педагогическая модель формирования коммуникативных навыков у дошкольников средствами театрализованной деятельности,которая включает цель, основополагающие ориентиры, принципы, условия, этапы организации педагогической деятельности, функции, формы, методы, критерии оценки, предполагаемый результат деятельности.

6. Педагогическая программа «Ступеньки творчества», направленная на формирование коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности, которая направлена на целостное воздействие на личность ребенка, его раскрепощение, самостоятельное творчество, развитие ведущих психических процессов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:

а) выступления соискателя перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах. В том числе на: международном научном симпозиуме «Проблемы непрерывного профессионального образования в XXI веке (Шадринск, 2009); X юбилейной окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут 2009); VI Международной научно-практической конференции «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Новосибирск 2009); IV общероссийской научно-практической конференции «Социализация детей с нарушениями в развитии: опыт, проблемы, инновации» (Тамбов 2010); Общероссийской научной конференции XVI Державинские чтения (Тамбов 2010);

б) разработка авторской педагогической программы «Ступеньки творчества» и непосредственное участие при ее реализации на базе МДОУ детский сад «Золотая рыбка»; МДОУ детский сад «Ромашка»; МДОУ детский сад «Улыбка», МОУ дополнительного образования детей Центр детского творчества г. Лянтор, Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа;

в) руководство курсовыми и дипломными проектами в рамках преподаваемых дисциплин: «Музыка», «Ритмика», «Методика и теория музыкального воспитания детей в дошкольном учреждении» в филиале Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа.

г) подготовленные материалы и результаты исследования используются в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в Академии культуры и искусств Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, в частности на кафедре социально-культурной деятельности: «Технологические практикум», «Технологические основы социально-культурной деятельности» и в филиале Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и ряда приложений.

Сущность и специфика формирования коммуникативных навыков дошкольников в процессе театрализованной деятельности

Проблема общения в последние годы стала предметом изучения многих наук. Ею занимаются философы, социологи, экономисты, психологи и педагоги .

Общение - необходимое условие формирования каждой личности. Без общения не возникло и не могло бы существовать человеческое общество.

В современной науке об общении существует столь огромное количество несовпадающих определений, что вопрос о дефиниции этого понятия становится, по словам А.А.Леонтьева, самостоятельной научной проблемой .

Известный американский теоретик Ф.Дэнс попытался систематизировать существующие определения, в результате чего выявил три основных признака, по которым наблюдается основное понятийное расхождение между разными авторами в данном вопросе: уровень анализа; наличие или отсутствие интенции со стороны коммуникатора; наличие нормативной оценки акта общения.

Общение, по мнению Е.В.Руденского, определяется как форма деятельности, осуществляемая между людьми как равными партнерами и приводящая к возникновению психического контакта . Его можно рассматривать в двух главных аспектах: как освоение личностью социокультурных ценностей и как ее самореализацию в качестве творческой, уникальной индивидуальности в ходе социального взаимодействия с другими людьми.

Общение весьма сложный и многогранный процесс, который может выступать в одно и то же время и как процесс взаимодействия людей, и как информационный процесс, и как отношение людей друг к другу, и как процесс их взаимного влияния друг на друга, и как процесс их взаимного понимания друг друга, отмечает Б.Д.Парыгин . Определение Б.Д.Парыгина ориентирует на системное понимание сущности общения, его многофункциональность и деятельностную природу.

Анализируя научную литературу, Л.П.Буева рассматривает следующие аспекты изучения проблемы общения : 1) информационно-коммуникативный (общение рассматривается как вид личностной коммуникации, в ходе которой осуществляется обмен информацией); 2) интеракционный (общение анализируется как взаимодействие индивидов в процессе кооперации); 3) гносеологический (человек рассматривается как субъект и объект социального познания); 4) аксиологический (общение изучается как обмен ценностями); 5) «нормативный» (выявляются место и роль общения в процессе нормативного регулирования поведения индивидов, а также анализируется процесс передачи и закрепления норм реального функционирования в обыденном сознании стереотипов поведения); 6) «семиотический» (общение описывается как специфическая знаковая система, с одной стороны, и посредник в функционировании различных знаковых систем - с другой); 7) социально-практический (праксиологический) (общение рассматривается как обмен деятельностью, способностями, умениями и навыками).

Рассмотрение проблем общения осложняется различием трактовок самого понятия «общение». Так, А.С.Золотнякова понимает общение как социально- и личностно-ориентированный процесс, в котором реализуются не только личностные отношения, но и установки на социальные нормы. Общение, по ее мнению, является процессом передачи нормативных ценностей, а также социальным процессом, с помощью которого общество может влиять на индивида. Таким образом, для нее процесс общения - это коммуникативно-регулятивный процесс, в котором не только передается сумма социальных ценностей, но и регулируется их усвоение социальной системой .

Общение как взаимодействие людей, содержанием которого является обмен информацией с помощью различных средств коммуникации для установления взаимоотношений между людьми, рассматривается А.А.Бодалевым .

Общение «не как индивидуальный, а как социальный феномен» предлагает рассматривать А.А.Леонтьев, считая его условием любой деятельности человека . Это не означает, что общение во всех случаях выступает как самостоятельная деятельность. Важно, что оно может быть таковой, хотя может выступать и как компонент, составная часть (и одновременно условие) другой, некоммуникативной деятельности. Аксиомой, по мнению А.А.Леонтьева, являются, «во-первых, его интенциональность (наличие специфической цели, самостоятельной или подчиненной другим целям; наличие специфического мотива); во-вторых, его результативность — мера совпадения достигнутого результата с намеченной целью; в-третьих, нормативность, выражающаяся, прежде всего, в факте обязательного социального контроля за протеканием и результатами акта общения» .

Позицию А.А.Леонтьева поддерживают и другие авторы. Так, В.Н.Панферов отмечает, что любая деятельность невозможна без общения, подчеркивая, что общение необходимо для установления взаимодействия, благополучного для процесса деятельности .

Точка зрения на общение, как на «вид деятельности» и «взаимодействие», которые рассматриваются как вид коллективной деятельности, близка к позициям Л.И.Анциферовой, пришедшей к выводу, что общение является первым видом человеческой деятельности .

Необходимым условием существования и социализации личности считает общение Б.Д.Парыгин. По его мнению, общение есть процесс установления и поддержания целенаправленного, прямого или опосредованного теми или иными средствами контакта между людьми, так или иначе связанными друг с другом в психологическом отношении . Б.Д.Парыгин выделяет в общении три параметра: 1) содержание и направленность: общение может быть идентифицирующим и обособляющим, содействующим и противодействующим; 2) форма: вербальное и невербальное общение, непосредственное, межличностное и опосредованное; 3) способы связи содержания и формы в процессе общения: подражание, заражение, внушение, убеждение . Благодаря общению, отмечает Л.П.Буева, человек усваивает формы поведения . Общение как «коммуникативный вид деятельности», выражающий «практическую активность субъекта», рассматривается М.С.Каган . Из данного, далеко не полного, перечня трактовок процесса общения, очевидно, что интерес ученых к этой проблеме велик. Попытка сгруппировать основные трактовки понятия «общение» предпринята Е.В.Руденским: общение как вид самостоятельной деятельности; общение как атрибут других видов человеческой деятельности; общение как взаимодействие субъектов . Рассмотрение многообразия вышеперечисленных подходов дает возможность перейти к рассмотрению статуса общения как фактору формирования личности.

Модель формирования коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста в процессе театрализованной деятельности

Каждый ребенок занимает в группе определенное положение, которое выражается в том, как к нему относятся сверстники. Степень популярности, которой пользуется ребенок, зависит от многих причин: его знаний, умственного развития, особенностей поведения, умения устанавливать контакты с другими людьми, внешности и т.д.

Сверстники объединяются в игре, в большей степени учитывая собственно-личностные отношения и симпатии, однако иногда в игровую группу на роли, которые никто не хочет выполнять, попадает непопулярный ребенок.

Вместо взрослого регуляторами сюжетно-ролевой игры и игр с правилами в старшем дошкольном возрасте становятся сверстники. Они сами распределяют роли, следят за выполнением правил игры, наполняют сюжет соответствующим содержанием и т.д. В этом возрасте взаимоотношения с ровесниками в некоторых случаях становятся для ребенка более важными, чем взаимоотношения со взрослыми. Дошкольник стремится утвердиться в своих лучших качествах в коллективе сверстников.

Действия и взаимоотношения, которые дети разыгрывают в соответствии с взятыми на себя ролями, позволяют им ближе познакомиться с определенными мотивами поведения, поступками, чувствами взрослых, но еще не обеспечивают их усвоения детьми. Игра воспитывает детей не только своей сюжетной стороной, тем, что в ней изображается. В процессе реальных взаимоотношений, разворачивающихся по поводу игры - при обсуждении содержания, распределении ролей, игрового материала и т.п. — дети учатся на самом деле учитывать интересы товарища, сочувствовать ему, уступать, вносить вклад в общее дело. Отношения по поводу игры способствуют развитию у детей нравственных мотивов поведения, возникновению «внутренней этической инстанции».

Характер реальных взаимоотношений, складывающихся между детьми в связи с игрой, в значительной мере зависит от особенностей поведения «вожаков», от того, какими путями они добиваются своих требований (улаживая, договариваясь или прибегая к физическим мерам).

Усвоение нравственной нормы у дошкольников может рассматриваться в различных ситуациях: 1) в вербальном плане; 2) в реальных житейских ситуациях; 3) в отношениях по поводу игры; 4) в сюжетно-ролевых отношениях.

Отношения со сверстниками по поводу игры и сюжетно-ролевые отношения оказывают существенное влияние на становление личности ребенка, способствуют развитию таких личностных качеств, как взаимопомощь, отзывчивость и т.п. Особое значение для развития личности ребенка, для усвоения им элементарных нравственных норм имеют отношения по поводу игры, так как именно здесь складываются и реально проявляются усвоенные нормы и правила поведения, которые составляют основу нравственного развития дошкольника, формируют умение общаться в коллективе сверстников.

Таким образом, при общении с искусством человек участвует в этом процессе как личность, реализуя не какой-то элемент знания о действительности, а систему отношений к действительности, включая и эмоциональные переживания. Он оперирует в этом общении не только социально кодифицированными, закрепленными в словах или других знаках значениями, но и «личностными смыслами» , т.е. специально не закрепленными значениями, образующими собственное видение ситуации.

Вместе с тем, подготовка театрализованных выступлений предполагает формирование коллектива, а жизнедеятельность коллектива - это база накопления социального опыта, арена самореализации и самоутверждения, которая создает возможности и для развития ребенка.

Театральное воспитание и образование предусматривают участие ребенка не только как исполнителя-актера, но и как зрителя. Выступление в качестве зрителя способствует закреплению таких личностных свойств, как Леонтьев A.A. Общение как объект психологического исследования // Методологические проблемы социальной психологии. — М,: Наука, 1975. —С. 106-123. умение сопереживать, давать оценку, формирует чувство собственного достоинства.

Таким образом, благодаря театрализованной игре личность ребенка совершенствуется: - развивается мотивационно-потребностная сфера: возникает иерархия мотивов, где социальные мотивы приобретают более важное значение для ребенка, чем личные (происходит соподчинение мотивов); - преодолевается познавательный и эмоциональный эгоцентризм: ребенок, принимая роль какого-либо персонажа, героя и т.п., учитывает особенности его поведения, его позицию. Ребенку необходимо согласовывать свои действия с действиями персонажа — партнера по игре. Это помогает ориентироваться во взаимоотношениях между людьми, способствует развитию самосознания и самооценки у дошкольника; - развивается произвольное поведение: разыгрывая роль, ребенок стремится приблизить ее к эталону. Воспроизведя типичные ситуации взаимоотношений людей в социальном мире, дошкольник подчиняет свои собственные желания, импульсы и действует в соответствии с социальными образцами, что помогает ребенку постигать и учитывать нормы и правила поведения; - развиваются умственные действия: формируется план представлений, развиваются способности и творческие возможности ребенка. Формирование коммуникативных навыков дошкольников в театрализованной деятельности происходит при следующих организационно- педагогических условиях: - организация предметно-развивающей среды в ДОУ, выступающей в роли стимулятора, движущей силы в целостном процессе становления личности, что будет способствовать формированию коммуникативных навыков; - создание единого ценностно-смыслового сотрудничества педагогов и родителей на основе понимания сущности проблемы, форм и методов эффективного формирования коммуникативных навыков дошкольников в театрализованной деятельности; - создание коммуникативно-диалоговой основы взаимоотношений дошкольников со взрослыми и сверстниками как аспекта нравственного развития ребенка и становления личности ребенка-дошкольника при регулярной включенности в театрализованную деятельность. - осуществление систематизации средств и методов театрализованной деятельности, распределение их в соответствии с психолого- педагогическими особенностями детей.

Изучение сформированности коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста

Опытно-экспериментальная работа проводилась в 2007-2009 гг. на базе на базе МДОУ детский сад «Золотая рыбка»; МДОУ детский сад «Ромашка г. Лянтор, Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа.

Всего исследованием было охвачено 180 человек: 81 ребенок старшего дошкольного возраста (5-7 лет), 83 родителя, 16 педагогов. Были поставлены следующие задачи опытно-экспериментальной работы: 1. Подобрать методики, адекватные задачам исследования, и с их помощью провести изучение сформированности коммуникативных навыков дошкольников. 3. Разработать программу на основе театрализованной деятельности, позволяющую осуществлять эффективное формирование коммуникативных навыков дошкольников. 4. Выявить возможности использования театрализованной деятельности в педагогической работе по формированию коммуникативных навыков дошкольников. 5. Используя методики, применяемые в констатирующем эксперименте, провести повторное изучение сформированности коммуникативных навыков дошкольников после проведения целенаправленной педагогической работы. 6. Провести количественную и качественную обработку полученных данных, сравнить их и сделать итоговые выводы. Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов опытно-экспериментальной работы была выстроена следующим образом: I этап эксперимента (констатирующий) предполагал изучение уровня сформированности сформированности коммуникативных навыков дошкольников, для чего было необходимо подобрать методики, адекватные задачам исследования, провести анкетирование педагогов и родителей, сделать выводы. II этап эксперимента (формирующий) заключался в разработке и внедрении педагогической программы по формированию коммуникативных навыков дошкольников на основе театрализованной деятельности. III этап эксперимента (контрольный) предполагал качественный и количественный анализ полученных экспериментальных данных, обобщение результатов исследования. Констатирующий эксперимент проводился в течение 2007-2008 гг. 1. Осуществлялся подбор методик, адекватных задачам исследования. 2. Выявлялись особенности сформированности коммуникативных навыков дошкольников. Прежде всего, нами была разработана анкета, направленная на выявление особенностей сформированности коммуникативных навыков дошкольников (Приложение 1). На вопросы было предложено ответить педагогам, работающим с детьми. Опрос проводился с целью выявления сформированности коммуникативных навыков дошкольников. Анкета состояла из 20 вопросов. За каждый ответ испытуемый получал определенное количество баллов. За ответ «да» - 1 балл, за ответ «скорее да, чем нет» - 2 балла, ответ «скорее нет, чем да» оценивался 3 баллами, за ответ «нет» ставилось 4 балла. Таким образом, максимальное общее количество баллов равнялось 80, а минимальное - 20 баллам. У каждого испытуемого определялся уровень сформированности коммуникативных навыков с использованием следующей шкалы. От 61 до 80 баллов - высокий уровень сформированности коммуникативных навыков. От 41 до 60 баллов - средний уровень сформированности коммуникативных навыков. От 20 до 40 баллов - низкий уровень сформированности коммуникативных навыков.

1. Низкий уровень сформированности коммуникативных навыков. У детей наблюдаются большие трудности в развитии эмоциональной сферы и коммуникативных навыков: недостаточно сформированы умения различать и выражать эмоции и чувства. У детей отмечается отсутствие умений самостоятельно устанавливать контакты, умения отстаивать свою позицию. При попытках наладить контакт с детьми этой группы, они могут замыкаться в себе, не вступать в контакт. Не умеют вести диалог, дискуссию. Отмечается неадекватность в общении, позитивные связи со сверстниками, взрослыми не устанавливаются, эмоциональное состояние неудовлетворительно.

2. Средний уровень сформированности коммуникативных навыков. Характеризуется также недостаточным развитием коммуникативных навыков. У детей недостаточно хорошо сформированы умения устанавливать контакты, поэтому наблюдается снижение интереса к общению с другими людьми. У детей снижена способность слушать и понимать других людей. В контактах дети могут быть пассивны, неинициативны, неуверенны в себе. Может отмечаться неадекватность в общении, позитивные связи со сверстниками, взрослыми устанавливаются не всегда, эмоциональное состояние не всегда удовлетворительно.

3. Высокий уровень сформированности коммуникативных навыков. Дети отличаются наличием таких особенностей, где присутствует достаточно высокое развитие эмоциональной сферы: сформировано умение различать достаточно тонкие эмоции, называть их, осознавать собственные чувства и эмоции, а также чувства и эмоции других людей. У детей выражено стремление устанавливать контакты, развито умение слушать и понимать других, сформировано позитивное отношение к взрослым и сверстникам. Дети легко идут на контакт, легко включаются во взаимодействие с другими людьми. Умеют вести диалог, дискуссию. Отмечается адекватность в общении, выражающаяся в установлении позитивных связей со сверстниками, взрослыми и удовлетворительном эмоциональном состоянии.

Организационно-педагогические условия формирования коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста в процессе театрализованной деятельности

Из многолетней практики работы с детьми можно сделать вывод, что актуальной проблемой на сегодняшний день в воспитании детей является обучение их умению эффективно общаться, снижение агрессивных тенденций в поведении, снятие защитных реакций, обособленности, включение в жизнь группы, накопление опыта положительного взаимодействия. От того, как будут складываться дружеские взаимоотношения между детьми, во многом зависят и положение ребенка в детском коллективе, и успешность или не успешность его социализации и др. И одним из факторов разрешения этих проблем может быть театр или совместное театрализованное действо.

Возможность проигрывать ситуацию — это способ, помогающий активно, созидательно относиться к собственной судьбе. Великодушие, помощь нуждающемуся человеку, умение прощать — важнейшие проявления качества характера. Ребенок невольно идентифицирует себя со сказочными героями, стремясь подражать им в своей жизни. Перевоплощаясь в сказочных героев, следуя за ними, ребята получают знания о взаимоотношениях людей, проблемах и препятствиях, учатся разрешать сложные ситуации.

Коллективная театрализованная деятельность на занятиях по программе «Ступеньки творчества» направлена на целостное воздействие на личность ребенка, его раскрепощение, самостоятельное творчество, развитие ведущих психических процессов; способствует самопознанию и самовыражению личности; создает условия для социализации, усиливая адаптационные способности, корректирует коммуникативные отклонения; помогает осознанию чувства удовлетворения, радости, успешности.

Проигрывая определенный сценарий (стишок, короткую сказку), дети по нескольку раз меняются ролями. Им удается побыть и волком, и зайчиком, попробовать себя в роли бабочки, или утенка. У ребенка появляется возможность многократного перевоплощения. Дети это делают с большим удовольствием и непосредственностью. Глядя друг на друга, в спокойной атмосфере удается расшевелить самого скованного, зажатого ребенка. У агрессивных детей есть возможность почувствовать себя беззащитной жертвой или, в социально приемлемой форме выплеснуть агрессию. В ходе игр-драматизаций дети учатся владеть собой, вести себя правильно, так как поступают их любимые герои. И это помогает им избавиться от затруднений и легко находить общий язык с другими.

Значение и специфика театрального искусства заключается в сопереживании, познавательности, эмоциональности, коммуникативности, воздействии художественного образа на личность. Театр — один из самых доступных видов искусства для детей, помогающий решить многие актуальные проблемы современной педагогики и психологии, связанные: - развитием коммуникативных качеств личности (вербальные и невербальные виды общения) - воспитанием волевых качеств, развитием воображения, памяти, мышления, речи; - созданием положительного эмоционального настроя, снятием напряженности, решением конфликтных ситуаций в детском коллективе через игру.

Театрализованная деятельность дошкольников на занятиях базируется на принципах развивающего обучения. Методы и формы организации всех видов театрализованной деятельности осуществляются с учетом закономерности развития ребенка.

Программа включает в себя 4 блока: Блок I. Состоит из пяти разделов работы с детьми старшей и подготовительной групп детского сада:

1. Театральная игра. Развитие игрового поведения, эстетического чувства, способности творчески относиться к любому делу, умение общаться со сверстниками и взрослыми в любых жизненных ситуациях. Игры этого раздела условно делятся на развивающие, специальные, театральные.

2. Рипьмопластика. Включает комплексные ритмические, музыкальные, пластические игры и упражнения, обеспечивающие развитие естественных психомоторных способностей ребенка, обретение ощущения гармонии своего тела с окружающим миром, развитие свободы и выразительности телодвижений.

Развитие ребенка идет от движений и эмоций к слову. Детям легче выразить эмоции и чувства через пластику своего тела. Внутренний мир человека, язык его тела и жестов взаимосвязаны. Рефлекторная природа большинства реакций человека не позволяет даже взрослому в полной мере контролировать собственные жесты, позу, мимику. Мимика свидетельствует об эмоциональных реакциях. Предложенные на занятиях игры, творческие задания и упражнения позволяют достичь: раскрепощения ребенка, почувствовать возможности своего тела; развития выразительности телодвижений; развития двигательных способностей; мышечной свободы, снять перенапряжение («зажима») мышц.

3. Культура и техника речи. Объединяет игры и упражнения, направленные на развитие дыхания и свободы речевого аппарата, умение владеть правильной артикуляцией, четкой дикцией, разнообразной интонацией, логикой речи и орфоэпией. В раздел включены игры со словом, развивающие образную речь, творческую фантазию, умение сочинять небольшие рассказы и сказки, подбирать простейшие рифмы. Упражнения делятся на три вида: дыхательные и артикуляционные; дикционные и интонационные; творческие игры со словом.

4. Основы театральной культуры. Овладение детьми элементарными знаниями и понятиями, профессиональной терминологией театрального искусства. Основные темы раздела: особенности театрального искусства; виды театрального искусства; рождение спектакля; театр снаружи и изнутри; культура зрителя.