Формирование организационно-управленческих навыков студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности Хворова Елена Борисовна

Формирование организационно-управленческих навыков студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности
<
Формирование организационно-управленческих навыков студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности Формирование организационно-управленческих навыков студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности Формирование организационно-управленческих навыков студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности Формирование организационно-управленческих навыков студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности Формирование организационно-управленческих навыков студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности
>



Хворова Елена Борисовна. Формирование организационно-управленческих навыков студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Хворова Елена Борисовна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2009.- 243 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/208

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертации состоит в том, что потребности развития современного российского общества выдвигают требования подготовки высококвалифицированных специалистов, инициативных, предприимчивых, готовых к позитивным преобразованиям окружающей природной и социальной среды, способных к управлению на разных уровнях и в разных сферах. К решению данной задачи активно подключаются работники социально-культурной деятельности. При этом следует заметить, что подъем в социально-культурной деятельности на инновационной основе возможен лишь только как результат совокупности системных преобразований, охватывающих все сферы жизнедеятельности общества. Сфера досуга открывает широкие возможности для инициативной, самостоятельной, ответственной общественной деятельности студентов, направленной на решение важных вопросов жизнедеятельности молодежи, развитие ее социальной активности, поддержку социальных инициатив. При этом важнейшим направлением педагогического воздействия на молодежь становится формирование организационно-управленческих навыков и компетенций.

Данные направления являются ключевыми при осуществлении государственной молодежной политики, формулировании методологических подходов к вузовской подготовке специалистов, в частности на уровне требований федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения. Данная проблематика нашла широкое отражение в многочисленных нормативно-правовых документах в рамках реализации федеральной целевой программы «Молодежь России» (2001-2005), Закона о государственной поддержке молодежных и детских объединений, Концепции государственной молодежной политики в Российской Федерации (РФ), деятельности ряда совещательных органов при Президенте и Правительстве РФ, комитетов по делам молодежи в структуре Совета Федерации и Государственной Думы РФ, а также в субъектах РФ.

В принципе эти проблемы не новы. Но каждый раз их приходится актуализировать с учетом конкретных тенденций и факторов развития в социально-культурной сфере. В частности, следует исходить из того, что в современных условиях требуются новые подходы к решению вопросов воспитания и социализации студенческой молодежи, способные обеспечить условия для развития организационно-управленческих навыков и предоставить возможности для самореализации молодых людей, их вовлечения в созидательные процессы.

Поиску этих подходов были посвящены многочисленные научно-практические конференции, прошедшие за последние годы в гг. Москва, Санкт-Петербург, Барнаул, Липецк, Орел, Пенза, Тамбов и др. Это свидетельствует о том, что инновационные технологии формирования организационно-управленческих наыков студенческой молодежи широко реализуются в практике социально-воспитательной работы многих вузов России.

Таким образом, сочетание обозначенных направлений формирования организационно-управленческих навыков в студенческой среде, а также наличие особого внимания к инновационным технологиям в данной сфере с учетом их особенностей и специфики, послужило главным побудительным мотивом для выбора темы диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Широкая проблематика формирования организационно-управленческих навыков студенческой молодежи находится в центре внимания представителей различных направлений гуманитарного знания.

Различные аспекты формирования способностей, умений и навыков личности нашли отражение в исследованиях А.В.Батаршева, Ю.Б.Гиппенрейтер, Э.А.Голубевой, В.А.Крутецкого, К.К.Платонова, В.Д.Шадрикова и др.

Исследования компетентностного подхода в современной педагогической ситуации (И.А. Зимняя, З.Ф. Зеер, И.А. Ивлиева, А.М. Павлова, З.З. Сыманюк, П.П. Терехов и др.) обеспечили моделирование профессионально значимых знаний, умений и навыков, способностей и качеств руководителя этнокультурного центра.

Пути, средства и способы формирования организаторских способностей студентов в теории и практике деятельности вузов исследуются в трудах Р.С. Александрова, А.Н.Герман, Н.Ф.Головатого, И.П.Иванова А.П.Кондратюка, Б.И.Корнилова, Д.Н.Лебедева, А.А.Малевой, А.М.Новиковой, и др. Совокупность идей о лидерстве представлена в концепции А.Л. Уманского.

Проблемам развития организаторских умений, навыков и способностей в педагогике посвящены работы Н.В.Кузьминой, Н.Б.Крыловой, А.К.Марковой и др.

Психологический аспект формирования организаторско-управленческих навыков раскрыт в исследованиях П.А.Барыбина, В.Иоголевич. И.С.Мангутова, С.А.Подлесного.

Методологические основы организации социально-культурной деятельности молодежи представлены в работах С.Н.Иконниковой, А.А. Сукало В.Я. Суртаева.

Разработке проблемы формирования организационно-управленческих навыков в условиях социально-культурной деятельности способствовали труды И.М.Болотникова, Г.М.Бирженюка, Л.Н.Галенского, Г.М.Галуцкого, Л.Н.Герасимовой, Л.С.Жарковой, С.А.Касаткиной, О.И.Карпухина, Н.В.Кротовой, Е.В.Клеппер, Н.П.Лапшина, А.П.Маркова, Н.А.Михеевой, В.Е.Новаторова, В.П.Подвойского, М.И.Рудич, Г.Л.Тульчинского, В.В.Чижикова, В.М.Чижикова и др.

Проблематика развития общественной самоорганизации студенческой молодежи и ее педагогического обеспечения отражена в работах С.С. Гиля и С.В. Тетерского, О.П.Пальцевой

Некоторые аспекты социально-культурного воспитания в условиях информатизации общества нашли отражение в работах С.П.Егорова, С.В.Карпенко, Д.И.Кутюпина, О.В.Павловской, И.Г.Сощенко, Ю.В.Шаронова.

Информационно-просветительные технологии воспитания студенческой молодежи представлены в трудах Т.А.Годиной, С.Н.Касьянова, Л.В.Мизиновой, Л.П.Овчинниковой, А.В.Петрущенкова.

Различные аспекты внеаудиторной деятельности в учебно-воспитательном процессе вуза освещены в работах Н. Валеевой, И.З. Гликман, А.П. Дьякова, И.Е. Курова и др.

Вместе с тем, следует признать недостаточное количество системных исследований, отражающих педагогические механизмы формирования организационно-управленческих навыков студенческой молодежи средствами информационно-просветительных технологий социально-культурной деятельности, что актуализирует представленный ракурс исследования.

Изучение особенностей формирования организационно-управленческих способностей студенческой молодежи позволило выявить противоречия между:

потребностями социума в формировании инициативной творческой личности специалиста, обладающего развитыми управленческими способностями и навыками, с одной стороны, и недостаточной разработанностью соответствующих теоретических и технологических подходов к воспитанию молодежи в условиях социально-культурной деятельности – с другой;

осознанием организаторами досуга мощного педагогического потенциала технологий социально-культурной деятельности и необходимостью внесения существенных модернизационных изменений в систему данных технологий, адекватных достижениям в развитии информатиизации и телекоммуникационной техники;

расширением информационных и коммуникационных потребностей молодежи и недостаточной их реализации в условиях досуговой деятельности в силу неразвитости и морального старения соответствующего информационно-методического обеспечения;

необходимостью применения комплексной интегративной технологии, адекватной процессам информатизации общества и тенденциям в развитии молодежных досуговых общностей, и отсутствием необходимого количества профильно продготовленных специалистов, ориентированных на развитие инициативы, культуротворчества и самоорганизации в молодежной среде и владеющих современными информационными и телекоммуникационными технологиями досуговой деятельности.

Совокупность указанных противоречий высветила одну из ключевых проблем, связанную с выявлением педагогических условий формирования организационно-управленческих навыков студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности. Данное обстоятельство обусловило необходимость проведения исследования, определило его цель, задачи, предмет и объект.

Гипотеза исследования заключается в научном предположении о том, что необходимыми педагогическими условиями формирования организационно-управленческих навыков студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности являются:

учет теоретико-методологических подходов к формированию организационно-управленческих навыков и компетенций молодежи, сложившихся в отечественных и зарубежных психолого-педагогических исследованиях;

конкретизация и технологическое обоснование формирования организационно-управленческих навыков средствами социально-культурной деятельности, определяющееся использованием специфических принципов, отраслевых содержательных направлений, форм, методов и средств деятельности;

разработка и реализация педагогической модели формирования организационно-управленческих навыков студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности;

создание специальной коммуникативной, информационно-образовательной среды досуговой деятельности молодежи, ориентированной на формирование и развитие организационно-управленческих умений, навыков и компетенций, опирающейся на интегративную педагогическую технологию, основанную на применении интерактивных диалоговых форм новейших средств массовой коммуникации.

Цель исследования. Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование педагогических условий формирования организационно-управленческих навыков студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности.

Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:

  1. обосновать психолого-педагогические особенности формирования организационно-управленческих навыков студенческой молодежи в социально-культурной сфере;

  2. определить организационно-педагогические особенности реализации социально-культурной деятельности студенческой молодежи;

  3. раскрыть сущность и содержание педагогического потенциала социально-культурной деятельности в формировании организационно-управленческих навыков студентов;

  4. выявить и экспериментально проверить социально-педагогические условия формирования организационно-управленческих навыков студенческой молодежи;

  5. разработать и экспериментально апробировать педагогическую модель и программу формирования организационно-управленческих навыков студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности.

Объектом исследования является процесс формирования организационно-управленческих навыков студенческой молодежи.

Предметом исследования выступают особенности реализации средств социально-культурной деятельности в формировании организационно-управленческих навыков студенческой молодежи.

Методологическую основу диссертационной работы составили психологические концепции личности как отечественные (К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), так и зарубежные (А.Адлер, А.Маслоу, К.Роджерс К.Хорни и др.); идеи деятельностного (В.П.Зинченко, В.А.Крутецкий, Н.С.Лейтес, В.Н.Мясищев и др.) и личностно-деятельностного подходов (И.Я.Зимняя, А.К.Маркова, П.И.Пидкасистый и др.); теории профессионального становления личности студента (В.А.Адольф, В.С.Кагерманьян, В.В.Краевский, И.Я.Лернер и др.).

Теоретической основой исследования являются положения концепции формирования организационно-управленческих способностей ( Б.М. Теплов, Л.С. Уманский); а также концепции реализации технологий социально-культурной деятельности (Е.И.Григорьева, А.Д.Жарков, Л.С. Жаркова, Т.Г. Киселева, Н.В. Кротова, Ю.Д. Красильников, Г.Н. Новикова, В.Е. новаторов, В.Я.Суртаев, Н.Н.Ярошенко).

Методика исследования включала комплекс различных методов, направленных на достижение поставленной цели:

теоретические методы: теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; понятийно-терминологический анализ применялся для характеристики и упорядочения понятийного поля проблемы; системный подход послужил основой целостного рассмотрения проблемы формирования организационо-управленческих навыков студенческой молодежи средствами информационно-просветительных технологий социально-культурной деятельности; моделирование использовалось для выстраивания соответствующего педагогического процесса;

эмпирические методы: изучение нормативно-правовых документов в области культуры, информационной и молодежной политики; исследование и обобщение опыта социально-культурной деятельности по проблеме исследования; констатирующий эксперимент, включающий опрос студентов, направленный на выявление и обоснование условий формирования организационно-управленческих навыков; социально-педагогический эксперимент, включающий диагностический, формирующий контрольный и экспертный этапы; педагогическая диагностика уровней сформированности организационно-управленческих навыков студентов; математические методы обработки полученных в процессе исследования материалов.

Опытно-экспериментальной базой исследования были: Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина и Тамбовский филиал Орловской региональной академии государственной службы. Констатирующий эксперимент проходил в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина, Орловской региональной академии государственной службы, Липецком государственном техническом университете и Российском государственном медицинском университете (г. Москва).

В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 481 человек.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов:

Этап 1 (2005-2006 гг.) – теоретический анализ материала по проблеме: уточнялись основные понятия и формулировки; изучался отечественный и зарубежный опыт формирования организвационно-управленческих навыков, умений и компетенций, исследовался педагогический потенциал современных социально-культурных технологий в организации досуговой деятельности студенческой молодежи.

Этап 2 (2006-2007 гг.) – анализ результатов констатирующего эксперимента. Подготовка программы и инструментария формирующего эксперимента. Разработка модели формирования организационо-управленческих навыков студенческой молодежи средствами информационно-просветительных технологий социально-культурной деятельности.

Этап 3 (2007-2009 гг.) – проведение формирующего эксперимента. Внедрение авторской программы «Школа лидерства», апробация научных результатов в форме участия в научно-практических конференциях, обобщение материалов исследования, формулировка выводов, разработка методических рекомендаций

Научная новизна исследования заключается в том, что:

На основе систематизации сложившихся в отечественной и зарубежной теории подходов к формированию организационно-управленческих навыков, умений и компетенций определены сущность, структура и разработан алгоритм формирования организационно-управленческих навыков средствами социально-культурной деятельности. Организационно-управленческие навыки представляют собой сложную интегративную иерархическую систему, включающую знания, умения, способности, личностно-профессиональные качества и компетенции, способствующие эффективному выполнению функций лидера, организатора, и менеджера в различных сферах профессиональной, общественной и досуговой деятельности. В структуре организационно-управленческих навыков выделены организационный, рефлексивный и коммуникативный компоненты.

Алгоритм выработки организационно-управленческих навыков включает всебя следующие этапы: диагностический, информационный, этап формирования умений, этап самостоятельной отработка навыков.

Выявлены организационно-педагогические особенности развития социально-культурной деятельности студенческой молодежи, включающие учет социально-демографических и психологических особенностей данной социально-возрастной страты; реализацию положений государственной молодежной политики; приоритета коллективных форма воспитательной работы и учет опыта деятельности общественных молодежных организаций; развитие самоорганизационных процессов, конкурсных и проектных технологий молодежного досуга; оптимизации информационно-методического обеспечения социально-культурной деятельности на основе создания баз данных, и расширения консалтингового сервиса;

Конкретизирован потенциал современных технологий социально-культурной деятельности в формировании организационно-управленческих навыков студента, состоящая в том, что в условиях информатизации общества наряду с традиционным доминированием основопологающих признаков диалогичности, интерактивности и плюрализма, технологические процессы существенно модернизируются и диверсифицируются за счет применения образовательно-воспитательного и коммуникативного потенциала компьютерных технологий и информационных сетей, создания реальных и виртуальных досуговых общностей, организации целенаправленнного взаимодействия, ориентированного на провление инициативы, творчества, инновационных подходов, способствующего формированию общих управленческих и специфических организационных навыков.

Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, способствующих формированию организационно-управленческих навыков студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности, предполагающие оптимизацию материально-технической базы педагогического процесса; создание соответствующей педагогической среды, совершенствование кадрового потенциала организаторов социально-культурной деятельности; широкое применение вариативных интерактивных форм социально-культурной деятельности; разработку соответствующего информационно-методического обеспечения.

Разработана и экспериментально апробирована модель формирования оранизвационно-управленческих навыков студенческой молодежи средствами информационно-просветительных технологий социально-культурной деятельности, включающая следующие структурные компоненты: группу внешних факторов, цели, задачи принципы, условия технологический блок (содержательные направленя средства и формы педагогического воздействия) и критериальный блок, характеризующий уровень сформированности организационно-управленческих навыков.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

  1. технологические концепции социально-культурной деятельности дополнены обоснованием возможностей интегрированной целостной технологии формирования организационно-управленческих навыков студенческой молодежирасширена теоретическая база социально-культурной деятельности за счет определения сущности и специфики формирования организационно-управленческих навыков средствами социально-культурной деятельности;

  2. определены организационно-педагогические особенности и условия формирования организационно-управленческих навыков студенческой молодежи в досуговой деятельности;

  3. предложенная педагогическая модель формирования организацитонно-правленческих навыков студенческлй молодежи, эффективному формированию. Развитию и широкому использованию в практику общественной и досуговой деятельности организационно-управленческих навыков, может служить теоретической базой для подготовки специалистов социально-культурной деятельности;

  4. разработан критериальный аппарат оценки уровня и качества сформированности организационно-управленческих умений и навыков студенческой молодежи в процессе социально-культурной деятельности, включающий компоненты (когнитивный, эмоционально-ценностный, мотивационный и операционно-деятельностный), уровни (низкий, ниже среднего средний, выше среднего высокий) и показатели (постоянное проявление комплекса специфических личностных, интеллектуальных, коммуникативных, интерактивных, организаторских и лидерских качеств, способностей и компетенций).

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты обеспечивают организаторов социально-культурной деятельности научно-обоснованными выводами и рекомендациями по формированию организационно-управленческих навыков средствами информационно-просветительных технологий.

Результаты исследования внедрены в практику внеаудиторной воспитательной работы Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина и Орловской региональной академии государственной службы.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы:

при разработке и реализации программ социально-культурной деятельности с молодежной аудиторией;

в системе переподготовки и повышения квалификации кадров сферы образования и культуры;

в деятельности социально-культурных институтов различной направленности, занимающихся проблемой воспитания студенческой молодежи;

в социально-воспитательной работе учреждений дополнительного, среднего и высшего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знаний; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования; позитивными изменениями в результате реализации программы формирования организационно-упраленческих навыков студенческой молодежи средствами информационно-просветительных технологий.

Достоверность материала диссертационной работы подтверждена актами внедрения, полученными от Тамбовского государственного университета имени. Г.Р. Державина, Тамбовского филиала Орловской региональной академии государственной службы, Липецкого государственного технического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Положение о сущности и специфике формирования организационно-управленческих навыков студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности.

В исследовании использована расширенная трактовка сущности организационно-управленческих навыков, понимаемых как сложная интегративная иерархическая система, включающая соответствующие знания, умения, способности, личностно-профессиональные качества и компетенции. Специфика формирования организационно-управленческих навыков обусловлена социально-демографическими и психологическими факторами социализации студенческой молодежи; решением задач государственной молодежной политики; расширением коллективных форм досуговой деятельности и самоорганизации с учетом опыта молодежных общественных организаций; широким использованием проектных и конкурсных технологий, развитием консультационного сервиса; модернизацией и диверсифицикацией информационно-просветительной деятельности за счет применения образовательно-воспитательного и коммуникативного потенциала компьютерных технологий и информационных сетей, созданием реальных и виртуальных досуговых общностей.

  1. Комплекс условий развития организаторско-управленческих навыков студенческой молодежи посредством технологий социально-культурной деятельности, включающий:

использование принципов массового культуротворчества, плюрализма, демократизма и общественного самоуправления информационно-просветительной деятельностью;

доминирование личностно-ориентированного подхода, принципов и технологических приемов педагогики сотрудничества;

оптимизацию материально-технической базы социально-культурной деятельности за счет модернизации, диверсификации и комплексного использования ресурсов различных средств массовой коммуникации;

обеспечение доступности информации и средств массовой коммунимкации для каждого студента;

профильная подготовка и переподготовка квалифицированных менеджеров социально-культурной деятельности и организаторов информационно-просветительных программ;

активное использование интерактивных диалоговых форм социально-культурной деятельности;

развитие консалтинговых и коучинговых услуг социально-культурной деятельности, ориентированных на преодоление когнитивных, операционных и психологических барьеров;

создание в условиях студенческой досуговой общности педагогической среды, ориентированной на развитие организаторских и управленческих навыков;

разработку соответствующего информационно-методического обеспечения, включая программы коррекционной, адаптационной и обучающей направленности, предполагающие широкий спектр коммуникаций, взаимодействия, принятия организационно-управленческих решений.

  1. Педагогическая модель, обеспечивающая оптимальное развитие организационно-управленческих навыков студенческой молодежи в условиях реализации информационно-просветительных, социально-культурных технологий посредством закрепления знаний теории и технологии, воспитания ценностного отношения, развития интересов, потребностей и направленности личности, а также непосредственного включения в инициативную самостоятельную организаторско-управленческую деятельность.

Апробация и внедрение результатов исследования. Предлагаемые теоретические выводы и практические рекомендации по формированию организационно-управленческих навыков студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности обсуждались на кафедре социально-культурной деятельности Академии культуры и искусства Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Кроме того, основные научные положения, результаты и выводы, методические рекомендации соискателя докладывались на научных и научно-практических конференциях различного уровня, были одобрены ведущими специалистами и опубликованы.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 5 научных статьях общим объемом 3,15 п.л., в том числе 3 статьи в научных журналах перечня ВАК РФ общим объемом 1,8 п.л. Список публикаций представлен в конце автореферата.

Структура диссертации обусловлена концептуальной идеей, отражает поставленную цель и задачи исследования, включает в себя ведение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.