Формирование социальной активности молодежи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности Курапина, Екатерина Валерьевна



Курапина, Екатерина Валерьевна. Формирование социальной активности молодежи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Курапина Екатерина Валерьевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Орел, 2013.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/376

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы формирования социальной активности молодёжи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности 19

1.1. Теоретические подходы к процессу формирования социальной активности молодежи 19

1.2. Интерактивные технологии как средство формирования социальной активности молодёжи в условиях культурно-досуговой деятельности 48

1.3. Структурно-функциональная педагогическая модель формирования социальной активности молодёжи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности 68

Выводы по Главе I 77

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по созданию творческой лаборатории «Дискуссионный клуб» для формирования социальной активности молодёжи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности 80

2.1. Изучение эмпирического состояния уровней сформированности социальной активности у молодёжи 80

2.2. Реализация авторской педагогической программы по формированию социальной активности молодёжи в процессе деятельности творческой лаборатории «Дискуссионный клуб» 97

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию у молодёжи социальной активности средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности 103

Выводы по Главе II 119

Заключение 121

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Наиважнейшей ценностью и основным капиталом современного социума является человек, ориентированный на эффективное взаимодействие и самореализацию в общественной и профессиональной деятельности, умеющий совершать сознательный выбор социально приемлемых действий и поступков, способный к поиску и освоению новых знаний и принятию нестандартных творческих решений, воплощаемых в культурной деятельности.

В российском обществе формирование гармонично развитой, творческой, социально активной и ответственной личности является главной целью функционирования системы образования и социально-культурной сферы в целом. Так, в Национальной доктрине развития образования в Российской Федерации на период до 2025 г. подчеркивается, что система образования призвана обеспечить: разностороннее и своевременное развитие творческих способностей молодежи, формирование у молодежи навыков самообразования и самореализации личности, трудовой мотивации, а также активной жизненной и профессиональной позиции.

В концепции Федеральной целевой программы «Молодежь России» на 2011-2015 гг. ключевыми приоритетами государственной молодежной политики являются: создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, развитие ее потенциала и его использование в интересах инновационного развития страны; вовлечение молодежи в социальную практику. Концепция модернизации российского образования на период до 2015 г. ставит перед собой такие задачи, как: формирование у молодежи гражданской ответственности и правового самосознании, духовности и культуры, инициативности и самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.

Принятые за последние годы законы, концепции, программные документы свидетельствуют о том, что формирование социальной активности молодежи является приоритетным направлением государственной культурной и образовательной политики.

Вместе с тем, сегодня наблюдается неутешительная тенденция снижения воспитательного потенциала образовательных и социально-культурных учреждений, обусловленная неподготовленностью преподавательских кадров к работе в новых условиях. В результате в молодежной среде фиксируется нарастание эмоционально-психологической тревожности, агрессивного неадекватного поведения, низкой самооценки, неумения преодолевать проблемы в различных жизненных ситуациях и, как следствие, маргинализация сознания, алкоголизм, наркомания, другие виды девиантного поведения. Данные социальные проблемы актуализируют значимость педагогических исследований социальной активности и самореализации личности молодого человека, формирования его духовно-нравственных и социально значимых качеств в различных сферах жизнедеятельности, включая культурно-досуговую сферу.

Характерной особенностью культурно-досуговой деятельности является ее четко выраженная социально-педагогическая и индивидуально-творческая направленность, которые реализуются в использовании социально-культурной среды как дополнительного воспитательного средства воздействия на личность молодого человека. При этом становится возможным обеспечение организационно-педагогических условий эффективного социального воспитания и творческой самореализации, успешного социального развития молодежи. В сложившейся ситуации особую значимость приобретает организационно-воспитательная работа в учреждениях культурно-досуговой сферы с использованием инновационных интерактивных технологий формирования социальной активности молодого поколения: «Метод проектов»; «Мозговой штурм»; деловые, ролевые и организационно-деятельностные игры; тренинги; диспуты и дискуссии и т.д.

Использование прогрессивных интерактивных технологий в условиях культурно-досуговой деятельности позволяет подготовить молодого человека к выполнению многообразных социальных функций в обществе, прививать культурные ценности и нормы поведения, активизировать интерес к социально-культурным проблемам общества, способствовать формированию таких социально значимых качеств личности, как: инициативность, ответственность, креативность, коммуникативность, а также воспитывать чувства гражданственности и патриотизма.

Все вышеизложенное детерминирует теоретическую и практическую актуальность заявленной темы исследования и научного обоснования инновационных интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности в процессе формирования социально активной личности молодежи.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема формирования социальной активности личности рассматривается учеными в разных аспектах: методологическом (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Ануфриев, Г.С. Арефьева, Т.П. Богданова, А.П. Петров и др.), социальном (А.С. Капто, Т.С. Лапина и др.), психологическом (Б.Ф. Ломов, В.Г. Маралов и др.), педагогическом (А.Н. Ломов, Т.Н. Мальковская, Г.В. Мухаметзянова, В.Ш. Масленникова, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников и др.).

Социально-философские проблемы молодежи как важной социальной группы общества нашли свое отражение в исследованиях С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, И.С. Кона, В.Т. Лисовского и др. Особое значение придается организации свободного времени учащейся молодежи в трудах отечественных ученых и педагогов (Ю.П. Азарова, В.Я. Суртаева В.А. Сухомлинского и др.).

Теоретические подходы к интерактивному обучению имеют глубокие исторические корни. Данные подходы были осмыслены в трудах выдающихся зарубежных и отечественных ученых. Ряд исследователей интересовала психологическая сторона проблемы – вопросы активности человека и активизации его учебно-познавательной деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Д. Дьюи, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Ж.Ж. Руссо), других – педагогическая, направленная на поиск наиболее эффективных форм и методов обучения (Я.А. Коменский, А.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский). Разработке социально-психологических проблем интеракции посвятили свою исследовательскую деятельность Р. Мертон, Дж. Мид, Дж. Морено, К. Фопель, Т. Шибутани и др. Однако в практике обучения их разработки не получили широкого распространения как по объективным причинам исторического развития, так и в связи с отсутствием эффективных технологических способов и форм практической реализации.

Теоретические подходы к пониманию особенностей интерактивных технологий изложены в работах М.М. Бахтина, В.С. Библера, А.А. Вербицкого, Е.В. Коротаевой, Б.Ф. Ломова, К. Роджерса, Г.К. Селевко, Н.Л. Худяковой и др.

Значительный вклад в развитие теории интерактивного обучения и применения интерактивных технологий внесли отечественные исследователи и разработчики деловых и имитационных игр (И.Г. Абрамов, Л.Г. Борисова, А.М. Смолкин, С.А. Шмаков и др.), в теорию и практику культурно-досуговой деятельности – Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Е.В. Литовкин, Ю.А. Стрельцов, В.М. Чижиков и др. Кроме того в трудах ученых подробно рассматривается технологический процесс культурно-досуговой деятельности.

Исследованием досуга молодежи занимались И.В. Бестужев-Лада, А.А. Гордон, В.Д. Патрушев, Г.А. Пруденский, Б.А. Трушин, Э.В. Соколов. Интересными для нашей работы являются научные работы по саморазвитию и самореализации личности в сфере досуга (Т.И. Бакланова, А.С. Каргин).

Проблемы художественного образования и воспитания нашли отражения в трудах исследователей М.Г. Вохрышевой, И.И. Горловой, В.Ф. Зивы, Е.Л. Кудриной, Н.А. Паршикова и др.

Таким образом, проблема формирования социальной активности молодежи достаточно широко освещена в научной литературе, но, несмотря на существенный вклад в теорию и практику педагогической деятельности вышеназванных ученых, она требует дальнейшего изучения. Одновременно с этим нуждаются в теоретико-методическом рассмотрении особенности использования интерактивных технологий в условиях культурно-досуговой деятельности.

Исследование проблем формирования социальной активности молодежи такими средствами в условиях культурно-досуговой деятельности позволило выявить ряд противоречий:

– между постоянно растущими требованиями общества к качеству социальной активности современной молодежи и слабой разработанностью теоретических основ ее формирования в условиях культурно-досуговой деятельности;

– между традиционной системой воспитательной работы, пропагандирующей плановый подход, реализующийся посредством мероприятий, и важностью учета специфики трудовой (профессиональной), учебно-познавательной, общественной, культурно-досуговой деятельности молодых людей и необходимостью разработки инновационных форм;

– между формирующим потенциалом культурно-досуговых учреждений, молодежных объединений и организаций и отсутствием апробированных форм и методов реализации активности молодежи в социально полезной деятельности;

– между социально-педагогическими возможностями интерактивных технологий и мерой их использования как эффективного средства формирования социальной активности в деятельности культурно-досуговых учреждений.

Разрешение названных противоречий определило проблему исследования, которая состоит в необходимости выявления организационно-педагогических условий формирования социальной активности молодого поколения средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности.

Исходя из этого, была определена тема исследования: «Формирование социальной активности молодежи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности».

Объект исследования: формирование социальной активности молодых людей.

Предмет исследования: интерактивные технологии культурно-досуговой деятельности как средство формирования социальной активности молодежи.

Цель исследования: выявление и научное обоснование комплекса организационно-педагогических условий формирования социальной активности молодежи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:

1. Проанализировать основные теоретические подходы к формированию социальной активности молодежи и на этой основе выявить существенные характеристики категории «социальная активность», определить структурные компоненты социальной активности личности молодого человека.

2. Выявить социально-педагогические возможности интерактивных технологий в процессе формирования социальной активности молодого поколения и конкретизировать понятие «интерактивные технологии культурно-досуговой деятельности».

3. Разработать структурно-функциональную педагогическую модель формирования социальной активности молодежи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности.

4. Выявить комплекс организационно-педагогических условий по формированию социальной активности молодых людей средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности.

5. Разработать, апробировать и экспериментально доказать эффективность авторской программы по формированию социальной активности молодежи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс формирования социальной активности молодежи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности будет эффективным при следующих организационно-педагогических условиях:

– построение педагогической деятельности в творческой лаборатории «Дискуссионный клуб» на основе структурно-функциональной педагогической модели, представляющей собой дидактически интегрированную систему;

– использование интерактивных технологий (дискуссионные технологии, технология проведения тренинга, «Мозговой штурм», «Метод проектов», технологии проведения и организации деловых, имитационных, организационно-деятельностных игр и т.д.) формирования социальной активности молодых людей в процессе культурно-досуговой деятельности;

– сотрудничество педагога-организатора культурно-досуговой деятельности со специалистами различных социальных институтов, которые занимаются решением проблем в молодежной среде;

– обеспечение этапности формирования социальной активности личности как процесса перевода функций управления педагога-организатора через соуправление к самоуправлению молодого человека с выработкой личностных новообразований на критериально заданной основе;

– разработка и реализация педагогической программы, направленной на формирование социальной активности личности как значимого качества современной молодежи;

– оценка эффективности педагогической деятельности с помощью разработанного критериального аппарата, включающего критерии, показатели и уровни сформированности социальной активности молодых людей.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составила совокупность научных идей, раскрывающих сущность процесса формирования социальной активности средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности:

– ведущие положения общей теории обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, И.С. Якиманская и др.).

– идеи представителей деятельностного (И.П. Волков, И.П. Иванов, С.В. Тетерский и др.) и личностно ориентрованного (Э.Ф. Зеер, Л.И. Новикова, В.А. Караковский, Г.К. Селевко, И.С. Якиманская и др.) подходов к процессу формирования социальной активности;

– идеи сторонников синергетического подхода к воспитанию (В.А. Игнатова, Е.Н. Князева, С.В. Кульневич, Н.М. Таланчук, С.С. Шевелева), к процессу культурно-досуговой деятельности (Г.М. Бирженюк, М.С. Каган, А.П. Марков, И.Р. Пригожин, Ю.А. Стрельцов).

Для разработки теоретической концепции исследования существенное значение имели идеи субъектно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн и др.), раскрывающие сущность становления инновационного потенциала личности в процессе социально-культурной деятельности.

Методологическую базу диссертации составляют положения педагогической науки, отражающие многофункциональность технологического подхода в сфере культурно-досуговой деятельности (Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, В.Е. Новаторов, Г.Н. Новикова, Г.К. Селевко, В.М. Чижиков, Д.В Шамсутдинова, Н.Н. Ярошенко и др.).

В процессе достижения цели и решения задач исследования были использованы следующие методы: теоретические (анализ и синтез психолого-педаго-гической, социологической, учебно-методической литературы по проблеме исследования; сравнение, систематизация, обобщение, моделирование), эмпирические (педагогический эксперимент, анкетирование, изучение практических результатов деятельности; методы статистической обработки полученных экспериментальных данных с использованием пакета программ SPSS for Windows 17.0; ретроспективный анализ собственного организационно-педагогического опыта автора).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Областного дворца культуры профсоюзов г. Орла, ОГУЧ «Орловский областной Центр молодежи «Полет» г. Орел и МОУДОД «Дворец детского (юношеского) творчества» г. Дзержинск Нижегородской области. В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 180 человек.

Организация исследования. Работа по выбранной теме осуществлялась в три этапа в течение 2010-2013 гг.:

– На первом этапе (2010-2011 гг.) определялась тематика исследования, изучалось состояние разработанности проблемы в современной науке. Проводился анализ теоретических положений и современных подходов к проблеме формирования социальной активности молодежи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности, отраженных в философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературе. Осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования, определялись цель, объект, предмет, задачи, формулировалась гипотеза исследования. Теоретически обосновались содержание компонентов социальной активности, критерии и показатели оценки уровней ее проявления у молодежи; была сконструирована педагогическая модель формирования социальной активности молодежи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности.

На втором этапе (2011-2012 гг.) разрабатывалась программа опытно-экспериментального исследования. На констатирующем этапе эксперимента проводился опрос молодых людей с целью изучения уровня сформированности социальной активности; анализировался результат констатирующего эксперимента; были выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия формирования социальной активности молодых людей средствами интерактивных технологий в процессе культурно-досуговой деятельности.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) разрабатывалась и реализовывалась авторская программа «Дискуссионный клуб», проводился формирующий и контрольный этап эксперимента, обработка полученных данных; осмысление и обобщение результатов работы; проверка гипотезы и степени реализации поставленных задач; формулирование выводов, методических рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

– определены и обоснованы структурные компоненты социальной активности молодежи (гражданская, учебно-познавательная, трудовая и культурно-досуговая активность) как основа для проектирования и реализации структурно-функциональной педагогической модели формирования социальной активности личности средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности;

– разработаны критерии (когнитивный, ценностно-мотивационный, социально-коммуникативный, творческо-деятельностный) и показатели для оценки уровня сформированности социальной активности у молодого человека в результате использования интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности;

– конкретизировано понятие «интерактивные технологии культурно-досуговой деятельности», которые представляют собой совокупность инновационных форм, методов и средств организации взаимодействия и взаимообучения участников технологического процесса культурно-досуговой деятельности, направленного на создание условий для социализации молодежи на основе рефлексивного анализа социально значимой деятельности, где культурно-досуговая среда имеет свойства активного формирующего воздействия и служит областью реализуемого опыта;

– научно обоснована, разработана и апробирована структурно-функциональная педагогическая модель формирования социальной активности молодежи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности, состоящая из целевого, организационно-содержательного, критериального и результативного блоков;

– выявлены, обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия формирования социальной активности молодежи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению возможностей интерактивных технологий культурно-досуговой деятельностей в процессе формирования социальной активности молодежи.

Полученные теоретические знания носят общепедагогический характер и могут быть использованы при разработке комплексных программ для различных типов учреждений и организаций, занимающихся досуговой и социально-культурной деятельностью.

Представленные материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности конкретизированной и систематизированной информацией о социально-педагогических возможностях интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности как эффективного средства формирования социальной активности молодежи.

Определены и проверены критерии и уровни сформированности социальной активности молодых людей как интегративного качества личностной характеристики молодого человека, содержанием которых являются показатели сформированности социальной активности по каждой из четырех сфер развития личности (когнитивной, ценностно-мотивационной, коммуникативной, творческо-деятель-ностной).

Разработанная структурно-функциональная педагогическая модель формирования социальной активности средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов и позволяет эффективно организовать педагогическое взаимодействие субъектов и объектов культурно-образовательного активно-творческого процесса, результатом которого будет повышение уровня сформированности социальной активности молодых людей.

Экспериментально отобранный и обоснованный комплекс организационно-педагогических условий формирования социальной активности молодежи средствами интерактивных технологий в процессе культурно-досуговой деятельности позволяет более эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет повышение уровня сформированности социальной активности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и положения адресованы педагогическому составу учреждений высшего профессионального образования, специалистам воспитательной работы вузов и ссузов, а также учреждений культуры и досуга, способствующим внедрению интерактивных технологий в культурно-досуговую деятельность учащейся молодежи.

Материалы диссертации могут быть использованы на обучающих семинарах для студентов, курсах переподготовки и повышения квалификации для педагогов и специалистов сферы образования и культуры, а также в деятельности государственных организаций при определении ориентиров культурной политики и разработке программ по формированию социальной активности современной молодежи.

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать научно-обоснованные выводы и разработать рекомендации по использованию интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности как эффективного средства формирования социальной активности молодого поколения.

Разработанная и апробированная авторская программа «Дискуссионный клуб» направлена на: реализацию долговременной поэтапной педагогической деятельности по формированию социальной активности молодежи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности; создание условий для повышения уровня сформированности социальной активности в виде интегративного качества личности как носителя демократических и гуманистических отношений в обществе; развитие у молодого человека рефлексии и саморегуляции, чувства собственного достоинства, ответственности, терпимости, формирование социально активной жизненной позиции.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; согласованностью основных положений концепции с данными экспериментальных исследований; применением комплекса современных педагогических методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых и длительностью педагогического эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная активность заключается во взаимосвязанных структурных компонентах (гражданской, учебно-познавательной, трудовой и культурно-досуговой активности), представляющих собой интегративную личностную характеристику молодого человека, направленную на осуществление индивидуально осознанной и продуктивной деятельности по преобразованию социума и самого себя на основе социально-проектной деятельности и в соответствии с задачами общественного развития. По содержанию и характеру культурного воздействия социальная активность молодежи характеризуется направленностью на гармонизацию социальной среды, обеспечивающей изменение социальных объектов и процессов, субъектов взаимодействий и культурных отношений.

2. Интерактивные технологии культурно-досуговой деятельности – это совокупность инновационных форм, методов и средств организации взаимодействия и взаимообучения участников технологического процесса культурно-досуговой деятельности, направленного на создание условий для социализации молодежи на основе рефлексивного анализа социально значимой деятельности, где культурно-досуговая среда имеет свойства активного формирующего воздействия и служит областью реализуемого опыта. Специально организованная культурно-досуговой деятельность средствами интерактивных технологий придает ей свойства социально развивающей среды, которая становится педагогическим средством воздействия на личность молодого человека, обеспечивая эффективные условия нравственного воспитания и социальных взаимодействий в молодежном коллективе, индивидуальной творческой самореализации и формирования социальной активности личности.

3. Структурно-функциональная педагогическая модель формирования социальной активности молодежи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности, которая представляет собой комплекс тематически объединенных и функционально выстроенных компонентов, позволяющий эффективно организовать педагогическое взаимодействие субъектов и объектов культурно-образовательного активно-творческого процесса, результатом которого будет повышение уровня сформированности социальной активности молодых людей. Конструкт модели состоит из четырех взаимосвязанных блоков:

– целевого, содержащего цель, задачи, принципы формирования социальной активности молодежи;

– организационно-содержательного, включающего содержание деятельности творческой лаборатории «Дискуссионный клуб» на основе использования интерактивных технологий (инновационных форм, методов и средств); этапы, образующие замкнутый цикл, направленный на формирование социальной активности молодежи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности; функции модели формирования социальной активности молодых людей;

– критериального, который включает в себя основные критерии, показатели и уровни сформированности социальной активности у молодежи. В нашем исследовании мы выделяем когнитивный, ценностно-мотивационный, социально-коммуникативный и творческо-деятельностный критерии;

– результативного, указывающего на итоги педагогической работы.

4. Организационно-педагогическими условиями формирования социальной активности молодежи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности выступают:

– построение педагогической деятельности в творческой лаборатории «Дискуссионный клуб» на основе структурно-функциональной педагогической модели, представляющей собой дидактически интегрированную систему;

– использование интерактивных технологий формирования социальной активности личности молодого человека в процессе культурно-досуговой деятельности;

– сотрудничество педагога-организатора культурно-досуговой деятельности со специалистами различных социальных институтов, занимающихся решением проблем в молодежной среде;

– обеспечение этапности формирования социальной активности личности как процесса перевода функций управления педагога-организатора через соуправление к самоуправлению молодого человека с выработкой личностных новообразований на критериально заданной основе;

– разработка и реализация педагогической программы, направленной на формирование социальной активности личности как значимого качества современной молодежи;

– оценка эффективности педагогической деятельности с помощью разработанного критериального аппарата, включающего критерии, показатели и уровни сформированности социальной активности молодежи.

5. Авторская педагогическая программа «Дискуссионный клуб» по формированию социальной активности молодежи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности представляет собой целостную педагогически ориентированную и алгоритмически выстроенную систему. Каждый модуль данной системы направлен на: реализацию долговременной поэтапной педагогической деятельности по формированию социальной активности молодежи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности; создание условий для повышения уровня сформированности социальной активности в виде интегративного качества личности как носителя демократических и гуманистических отношений в обществе; развитие у молодого человека рефлексии и саморегуляции, чувства собственного достоинства, ответственности, терпимости, формирование социально активной жизненной позиции.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы осуществлялись по следующим направлениям:

а) публикация результатов исследования в печати (11 научных статей автора, объемом 3,1 п.л., в том числе в 3 статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований);

б) обсуждение основных положений исследования на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры», научно-практических конференциях и семинарах;

в) внедрение авторской педагогической программы «Дискуссионный клуб» по формированию социальной активности молодежи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности в педагогический процесс Областного дворца культуры Профсоюзов г. Орла, ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры», «Орловский областной Центр молодежи «Полет» г. Орел и МОУДОД «Дворец детского (юношеского) творчества» г. Дзержинска Нижегородской области.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и ряда приложений.

Интерактивные технологии как средство формирования социальной активности молодёжи в условиях культурно-досуговой деятельности

Культурно-досуговая деятельность выступает в роли определяющего начала социализации молодого человека, посредством которой возможно его вовлечение в процесс всестороннего познания окружающей действительности и её преобразования. Многофункциональность культурно-досуговои деятельности определяется учеными по-разному, но все сходятся в одном, что главной функцией является создание культурной пространственно-временной развивающей среды, организованной особым образом и предназначенной для включения личности в реальную жизнь.

Исследователь А.Д Жарков отмечает, что в рамках деятельности культурно-досуговых учреждений создаются условия для снятия психологического напряжения, раскрываются интеллектуальные, образовательные качества личности, раскрепощаются инициативы и самодеятельность[67; с.80].

Условия культурно-досуговои среды позволяют молодёжи приобретать и усваивать культурные нормы и ценности, образцы поведения, готовиться к выполнению различных социальных функций. Поэтому формирование социальной активности личности молодого человека является одной из важнейших задач современных учреждений культурно-досугового типа.

Анализ научной литературы позволил выявить некоторую неоднозначность в определении понятия «социальная активность» и рассмотреть изучаемое явление с позиции разных наук. Каждая наука изучает социальную активность в соответствии со своим предметом, методологией, уровнем анализа. Исходя из этого, она дает свое определение активности, которое в связи с этим приобретает специфические особенности. С позиции педагогики развитие социальной активности является одной из важнейших задач воспитания личности и рассматривается как деятельное отношение личности к миру, способность производить общественно значимые преобразования материальной и духовной среды на основе исторического опыта человечества, проявляясь в творческой деятельности, волевых актах общения.

В философии социальная активность представляет собой тип активности, соответствующий социальному уровню организации материи, проявляющийся при взаимодействии субъекта с социальной средой в социальной деятельности, в процессе которого происходит преобразование субъекта и среды, «....это понятие, отображающее функционирование индивида в обществе и связана с превращением интереса в фактор действия, с познанием, целеполаганием и преобразованием действительности, обусловлена деятельной природой человека, противоречием между условиями существования и объективными потребностями личности и направлена на ликвидацию несоответствия между потребностями и условиями бытия человека» [204; с. 444-445].

Изучению внутренних факторов развития социальной активности, где в качестве источника выступают потребности, занимается психологическая наука. Как социологическая категория социальная активность характеризуется совокупностью свойств (качеств) социального субъекта (личности, группы, общества в целом), посредством которых субъект саморазвивается к определившейся для него цели, отражающей объективные законы общественного развития [188; с. 24]. Следовательно, в социологии социальная активность рассматривается как совокупность свойств социального субъекта, в качестве которого выделяется не только личность, но и различные общественные группы и общество в целом.

Тем не менее, надо отметить, что философы, психологи и социологи рассматривают ее через категории «деятельность» и «активность». В научной литературе можно выделить три основных подхода к соотношению этих понятий: «деятельность» как специфическая для социальной системы форма активности; «деятельность» и «активность» тождественны, т. е. результативность деятельности и есть активность; «активность» как качественная характеристика деятельности. При этом под деятельностью следует понимать способ существования человека и соответственно его самого необходимо определить как действующее существо.

В этом свете активность человека выражается в двух формах: активность как биологического существа и активность социального индивида. Как биологическое существо человек направляет свою активность для удовлетворения естественных потребностей, которые находятся в прямой зависимости от условий, необходимых для сохранения его жизни.

Обращая внимание на активность живых организмов как важный общественно-биологический фактор, в основе которого лежит процесс действие, психологи выделяют не только внешние действия. Человек действует соответственно своим внутренним целям. Естественно, что в первую очередь активность направлена на удовлетворение личных потребностей. В то же время для человека как индивида, живущего в обществе, характерно стремление определить свое место в жизни, отношение к другим людям, к окружающему его миру. Познание своих возможностей и способностей проявляется в стремлении к деятельности.

Следовательно, понятие «деятельность» наиболее адекватно выражает активность человека в отличие от животных, активность человека призвана обеспечить ему не только его биологическую, но и социальную жизнь, поэтому она становится наиболее сложной и разнообразной. Обозначая эту человеческую активность, понятие «деятельность» охватывает и биологическую жизнедеятельность человека, а также социально-культурную, специфически человеческую деятельность. Конкретизируя понятия «деятельность» и «активность», нужно отметить, что не всякая деятельность является проявлением активности. Социальная активность личности проявляется в той деятельности, в которой реализуется собственный интерес данной личности, поэтому она не остается неизменной.

Структурно-функциональная педагогическая модель формирования социальной активности молодёжи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности

Формирование личности рассматривается в социально-педагогическом знании как процесс становления социальной сущности человека в результате объективного влияния факторов наследственности, среды, целенаправленного воспитания и собственной активности личности (самовоспитания) [19; с. 327]. Кулыурно-досуговая среда является фактором активного формирующего воздействия на личность [67; с. 131], поэтому формирование социальной активности молодого человека является одной из важнейших задач современного культурно-досугового учреждения.

Процесс формирования социальной активности у молодёжи в условиях культурно-досуговой деятельности представляет собой социально-педагогическое явление, состоящее из совокупности последовательных действий. Цель данного процесса заключается в достижении молодым человеком высокого уровня сформированности социальной активности как интегративного качества личности, включающего в себя педагогически организованную систему его отношений как субъекта социального взаимодействия с окружающей средой.

Для организации процесса формирования социальной активности молодёжи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности в нашем исследовании был применен метод моделирования. Вслед за видным советским педагогом СИ. Архангельским мы считаем, что «...метод научного моделирования позволяет: а) по результатам опытов, расчетов, измерений, наблюдений, логического анализа, проводимых на моделях, судить о явлениях, происходящих в действительных объектах; б) по результатам изучения различных сторон оригинала создавать обобщенную, абстрактную, идеальную модель объекта; в) выступать в качестве заменителя или представителя объекта изучения; г) выступать в качестве средства комментирования определенных сведений об изучаемом объекте; д) выступать в качестве оператора, связывающего аппарат выражения модели и приводящего решение поставленных задач» [19; 75].

Разработанная нами педагогическая модель (см. рис.1) рассматривается как целостный конструкт, состоящий из следующих взаимосвязанных блоков: - целевого, включающего в себя социальный заказ общества, внешние и внутренние факторы влияющие на формирование социальной активности молодёжи, задачи формирования компонентов социальной активности личности молодого человека в процессе культурно-досуговой деятельности, принципы формирования социальной активности; организационно-содержательного, включающего содержание деятельности творческой лаборатории «Дискуссионный клуб» на основе использования интерактивных технологий (инновационных форм, методов и средств); этапы образующие замкнутый цикл, направленный на формирование социальной активности молодёжи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности; функции модели формирования социальной активности молодёжи; - критериального, характеризующего критерии, показатели и уровни сформированности социальной активности молодого человека средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности. Наиважнейшей ценностью и основным капиталом современного общества является человек, способный к поиску и освоению новых знаний и принятию нестандартных творческих решений, воплощаемых в культурной деятельности. В этом свете главной ценностью современного российского социума становится свободный, ответственный человек, направленный на эффективное взаимодействие и самореализацию в общественной и профессиональной деятельности, умеющий совершать сознательный выбор социально приемлемых действий и поступков.

Вышеперечисленные требования обусловили главную цель -обеспечение эффективности процесса формирования социальной активности молодёжи средствами интерактивных технологий культурно-досуговои деятельности.

Поставленная цель и её теоретическая разработка позволили выдвинуть основные задачи формирования социальной активности молодёжи, которые выведены из интегративных компонентов социальной активности личности: 1. формирование гражданской активности; 2. формирование учебно-познавательной активности; 3. формирование трудовой активности; 4. формирование культурно-досуговои активности. В нашем исследовании отмечается, что формирование социальной активности молодёжи есть сложный и многогранный процесс. Он функционирует на основе комплекса педагогических принципов, которые являются основными требованиями, выражаются во всех звеньях процесса формирования социальной активности, определяют его основные направления. Охарактеризуем данные принципы более подробно.

Принцип гуманистической направленности воспитания в русле социальной педагогики предполагает последовательное отношение педагога-организатора к воспитаннику как к ответственному и самостоятельному субъекту собственного развития, стратегию его взаимодействия с личностью и коллективом в воспитательном процессе на основе субъект-субъектных отношений. Этот принцип требует рассмотрения личности молодого человека как главной ценности в системе человеческих отношений, главной нормой которых является гуманность. Это требует уважительного отношения к каждому человеку, а также обеспечение свободы совести, вероисповедания и мировоззрения, выделения в качестве приоритетных задач заботы о физическом, социальном и психическом здоровье. Реализация принципа гуманистической направленности воспитания в практике эффективно влияет на развитие у воспитанника рефлексии и саморегуляции, на формирование его отношений к миру и с миром, к себе и с самим собой, на развитие чувства собственного достоинства, ответственности, терпимости; на формирование

Реализация авторской педагогической программы по формированию социальной активности молодёжи в процессе деятельности творческой лаборатории «Дискуссионный клуб»

Формирующий эксперимент проводился с мая 2012 по май 2013гг. и заключался в проведении организационно-педагогической работы на основе разработанной нами модели формирования социальной активности молодёжи средствами интерактивных форм культурно-досуговои деятельности.

Педагогическая деятельность осуществлялась в рамках работы молодёжной творческой лаборатории «Дискуссионный клуб», функционирующей на базе Областного Дворца культуры Профсоюзов г. Орла.

Эксперимент носил параллельный характер: наряду с экспериментальной группой была определена контрольная группа. В общей сложности в формирующем эксперименте принимали участие 180 чел.

Цель формирующего эксперимента состояла в экспериментальной апробации авторской программы по формированию социальной активности молодёжи средствами интерактивных технологий культурно-досуговои деятельности, разработанной на основе модели с учетом всех компонентов технологического процесса (методов, форм, средств, этапов) формирования социальной активности молодёжи.

В соответствии с основной целью были определены основные задачи формирующего эксперимента: - разработать авторскую педагогическую программу «Дискуссионный клуб» по формированию социальной активности молодёжи средствами интерактивных технологий в условиях культурно-досуговои деятельности; - провести организационно-педагогическую работу по формированию социальной активности молодёжи средствами интерактивных технологий культурно-досуговои деятельности по разработанной программе; - обосновать влияние комплекса организационно-педагогических условий способствующих наиболее эффективному формированию социальной активности молодёжи в процессе участия в творческой лаборатории «Дискуссионный клуб»; - после завершения работы осуществить повторное изучение уровня сформированности социальной активности молодёжи. Разработанная авторская педагогическая программа может быть использована специалистами социально-культурной деятельности (технологами, педагогами-организаторами) в организации культурно-досуговой деятельности молодёжной аудиторией в учреждениях дополнительного образования различного типа, в общественных молодёжных движениях и организациях, во внеучебной работе с учащимися старших классов образовательных учреждений, студентами средних специальных и высших учебных заведений (см. приложение №7).

Педагогическая программа «Дискуссионный клуб» разрабатывалась и реализовывалась при участии студентов кафедры социально-культурной деятельности ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры» для молодёжной аудитории культурно-досугового учреждения (см. приложение №5 и №6). Построение программы опирается на интеграцию видов общественно-полезной и культурно-досуговой деятельности.

Цель авторской программы — реализация долговременной поэтапной организационно-педагогической деятельности по формированию социальной активности молодёжи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности, создание условий для повышения уровня сформированности социальной активности в виде интегративного качества личности как носителя демократических и гуманистических отношений в обществе, развитие у молодого человека рефлексии и саморегуляции, чувства собственного достоинства, ответственности, терпимости, формирование социально активной жизненной позиции. Выделенная нами цель программы предполагает реализацию следующих задач: - формирование у молодёжи знаний, умений и навыков самореализации в гражданской, трудовой, учебно-познавательной и культурно-досуговой сферах деятельности; - развитие устойчивого интереса к общественно-политической, экономической, социально-культурной жизни своей страны; - формирование у молодёжи мотивов рационального использования личного свободного времени, ценностного отношения к сохранению и распространению образцов российской и мировой культуры, потребности в занятиях видами художественного творчества в процессе организации досуга; - развитие способности к конструктивному общению в различных сферах деятельности, вербально отстаивать свою гражданскую позицию, свободно и четко выражать собственные идеи; - формирование у молодёжи основ проектной культуры; - выработка у молодого человека потребности в активном участии в общественных и политических молодёжных объединениях, благотворительных акциях, в практико-ориентированной деятельности, общественном производстве, стремления своими действиями служить интересам общества; - разработка теоретических и практических рекомендаций по формированию социальной активности молодёжи средствами интерактивных технологий в условиях культурно-досуговой деятельности. Основное содержание программы определялось поставленными целями и задачами, в совокупности с принципами, содержанием, методами и средствами, обеспечивающих организованное, целостное, активное воздействие в рамках воспитательного процесса на участников эксперимента, с целью формирования социальной активности личности как значимого качества для современной молодёжи, подготовки к успешной самореализации в социально значимой деятельности.

Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию у молодёжи социальной активности средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности

Проанализировав литературные источники и обобщив значительный практический опыт, мы выяснили, что интерактивные технологии культурно-досуговой деятельности - это совокупность инновационных форм, методов и средств организации взаимодействия и взаимообучения участников технологического процесса, направленного на создание условий для социализации молодёжи на основе рефлексивного анализа социально значимой деятельности, где культурно-досуговая среда имеет свойства активного формирующего воздействия и служит областью реализуемого опыта. Ценность интерактивных технологий как системы педагогического влияния на личность в условиях культурно-досуговой деятельности заключается в том, что основанные на использовании определенного алгоритма, который позволяет воспроизвести данную технологию с другими объектами и субъектами влияния.

Решением очередной задачи стала разработка структурно-функциональной модели формирования социальной активности молодёжи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности, которая позволяет эффективно организовать педагогическое взаимодействие субъектов и объектов культурно-образовательного активно-творческого процесса, результатом которого будет повышение уровня сформированности социальной активности молодых людей. Модель содержит цель, задачи, принципы, формы, основные этапы, функции, критерии, уровни и результат. Конструкт модели состоит из четырёх взаимосвязанных блоков: целевого, организационно-содержательного, критериального и результативного. Опираясь на теоретические источники по проблеме исследования, мы определили, что формирование социальной активности молодёжи есть сложный и многогранный процесс, который функционирует на основе комплекса педагогических принципов: социальной адекватности воспитания, преемственности, последовательности, систематичности, активности, добровольности, принципа коллективного творчества.

Заключительные задачи решались в процессе апробирования разработанной модели на практике. Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 2010-2013 гг. на базе Областного Дворца культуры Профсоюзов г. Орла, ОГУЧ «Орловский областной Центр молодёжи «Полет» г. Орла и МОУДОД «Дворец детского (юношеского) творчества» г. Дзержинск Нижегородской области. В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 180 человек.

Экспериментальное изучение уровня сформированное социальной активности молодежи на констатирующем этапе исследования показало, что у большинства респондентов довольно низкий уровень сформированности когнитивного, ценностно-мотивационного, социально-коммуникативного и творческо-деятельностного критериев социальной активности молодежи в сфере реализации гражданской позиции, учебно-познавательной, трудовой и культурно-досуговой активности. Полученные данные подтвердили необходимость проведения целенаправленной организационно педагогической работы по формированию социальной активности молодёжи. Учитывая теоретически обоснованную педагогическую эффективность использования интерактивных технологий в формировании социальной активности молодёжи в процессе культурно-досуговой деятельности, нами был разработан комплекс организационно-педагогических условий осуществления эффективной деятельности по формированию социальной активности в процессе участия молодёжи в работе творческой лаборатории «Дискуссионный клуб».

Формирующий эксперимент проводился с мая 2012 по май 2013гг. и заключался в проведении организационно-педагогической работы на основе разработанной нами модели формирования социальной активности молодёжи средствами интерактивных технологий культурно-досуговои деятельности. Организационно-педагогическая деятельность осуществлялась в рамках работы молодёжной творческой лаборатории «Дискуссионный клуб», функционирующей на базе Областного Дворца культуры Профсоюзов г. Орла. Нами была разработана авторская программа «Дискуссионный клуб» по формированию социальной активности молодёжи средствами интерактивных технологий культурно-досуговои деятельности на основе модели с учетом всех компонентов технологического процесса (методов, форм, средств, этапов) формирования социальной активности молодёжи.

Педагогическая работа по формированию социальной активности молодёжи средствами интерактивных технологий культурно-досуговои деятельности в соответствии с разработанной нами программой проводилась с экспериментальной группой в течение 10 месяцев, в конечном результате которого мы определяли эффективность педагогического воздействия.

Контрольный эксперимент заключался в сопоставлении полученных данных с целью определения эффективности использования авторской программы в условиях культурно-досуговои деятельности. По итогам проведения целенаправленной педагогической работы с молодёжью по разработанной нами авторской программе «Дискуссионный клуб» у большинства испытуемых экспериментальной группы значительно повысился уровень социальной активности. Сравнительный анализ, проведённый в экспериментальной и контрольной группах показал, что контрольная группа осталась фактически на том же уровне сформированности социальной активности, что и в ходе констатирующего среза. Исходя из полученных данных, можно сделать выводы, что разработанная нами педагогическая программа «Дискуссионный клуб» может успешно использоваться в работе с молодёжью по формированию социальной активности.