Технология социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности Кожемякина, Ольга Александровна

Технология социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности
<
Технология социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности Технология социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности Технология социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности Технология социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности Технология социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности
>



Кожемякина, Ольга Александровна. Технология социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Кожемякина Ольга Александровна; [Место защиты: Алт. гос. акад. культуры и искусств].- Новосибирск, 2011.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1611

Введение к работе

Актуальность темы исследовании обусловлена тем, что на современном этапе сформировались основные технологические основы социально-культурной деятельности, которые позволяют эффективно решать проблемы организации досуга, развития творческого потенциала личности, воспитания, психолого-педагогической коррекции разновозрастных групп народонаселения России. Особая значимость воспитательного потенциала и возможностей социально-культурной деятельности проявляется во взаимодействии с такой возрастной группой, как подростки.

Организация культурно-досуговой деятельности, психолого-педагогическая коррекция, воспитательные аспекты в работе с этой возрастной группой достаточно исследованы. Однако в современном мире права личности подростка пе всегда соблюдаются. 11ри этом существует особая категория социально незащищенных, проблемных, неадаптированных в современном обществе подростков, которые определяются как депривированпые.

Решением проблемы психолого-педагогической коррекции и социальной адаптации в современной России занимается система учреждений социально-культурной деятельности, образовательные учреждения и специализированные социально-реабилитационные учреждения. Задачи по развитию личности подростка, способной адаптироваться в быстроменяющихся социокультурных условиях жизни, нашли свое отражение в нормативных документах Международного, Всероссийского и регионального уровней, среди них: «Конвенция о нравах ребенка», Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», Президентская программа «Дети России», Федеральный закон Российской Федерации «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и другие.

Социально-культурная деятельность обладает активным педагогическим потенциалом воздействия на личность подростка, способствующим формированию мотивов, ценностей, установок, определяющих социальную адаптацию. Современные исследователи социально-культурной деятельности рассматривают её как самостоятельную сферу общей системы социализации, социального воспитания и образования подростков, включая депривированную группу. Все основные психолого-педагогические аспекты формирования личности не могут быть эффективными без решения проблемы социальной адаптации личности, в том числе и средствами культурно-досуговой деятельности.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной социально-педагогической теории существует много подходов к проблеме социальной адаптации в подростковом возрасте.

Наиболее полное исследование проблемы социально-психологической адаптации, отражающей формы, механизмы, стратегии воспитания личности, представлены в работах О.Ф. Алексеевой, Ф.Б. Березина, И.К. Кряжевой, А.Н. Леонтьева и др. Отдельные исследования, накопленные в рамках проблемы социальной адаптации, сосредоточены на изучении взаимодействия индивида с конкретным уровнем социальной среды: с учебной группой (О.Ф. Алексеева, А.И. Гурьев, Т.В. Середа и др.), с производственным коллективом (А.Н. Борискин, М.У. Чембеленге и др.), с профессиональной деятельностью (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Е.А. Ковалев, Н.В. Кузьмина, R.B. Ткаченко), с обучением в вузе (О.А. Абдулина, Т.П. Браун, В.В. Лагерев).

Актуальны работы, ставящие в центр внимания адаптацию к меняющимся условиям на уровне общества (А.А. Скородумов, Т.Д. Шевеленко-ва), или же адаптацию к новой культуре (Р. Аннис, Дж. Берри, Т.Г. Сте-фаненко), работы, посвященные стратегии адаптации (Л. И. Анциферова, МИ. Бобнева, Н.1Т. Мельникова).

Вопросам социально-профилактической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья посвящены работы И.П. Черкасовой, адаптации вынужденных мигрантов - ГГ. Павловец, Т.Г. Стефанен-ко, социально-психологической депривации молодых людей - работы Е.В. Гавриловой, И.В. Дубровиной, B.C. Мухиной и др.

Проблемы социокультурной адаптации молодежи в процессе художественно-творческой деятельности рассмотрены в трудах М.С. Бережной, И.Н. Фузейниковой и др. В русле изучения каждой отдельной проблемы рассматриваются критерии адаптированности, выделяются комплексы адаптивных свойств личности, характеризуется сам процесс адаптации.

Индивидуально-психологические особенности, определяющие развитие личности и подростков, рассматриваются в работах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, Л.Ф. Обуховой, К.Н. Поливановой и др.

Теория социальной депривации описана в трудах ЕЛ'. Алексеенковой, Дж. Боулби, Й. Лангмейера, М.И. Лисиной, А. Маслоу, 3. Матейчека, С. Розенцвейга, Р. Спитца, Л.М. Шипицыной и др.

Игра, как средство коррекции различных нарушений эмоционально-личностного развития, рассматривается в работах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, О.А. Карабановой, Д.Б. Эльконина и др.

Педагогический аспект культурно-досуговой деятельности заключается в создании благоприятной обстановки в общении, в снятии эмоционального напряжения, в проведении педагогической коррекции. Куль-

турпо-досуговая деятельность способствует решению многих социальных проблем. Знание технологий, методов, средств и форм культурно-досуговой деятельности, их использование в различных областях знания, значительно повышает эффективность и качество социальной адаптации подростков.

Мощным средством культурно-досуговой деятельности, влияющим на адаптацию человека, является искусство. Это неоднократно подчеркивалось ведущими отечественными психологами Л. С. Выготским, А.Н. Леонтьевым и учеными, которые исследуют особенности и специфику технологий социально-культурной (и ее составной части - культурно-досуговой) деятельности в различных учреждениях (А.Д. Жарков, Е.И. Григорі>ева, Б.Г. Мосалев, В.М. Чижиков, Н.Н. Ярошенко и др.).

Достаточно акгивно аспект этой проблемы представлен в трудах классической психологии и педагогики (И.П. Иванов, А.С. Макаренко, В. А. Сухомлинский и др.). Методологические, теоретические и методические основания, сущность социально-культурной деятельности и куль-турно-досуговых технологий исследованы в трудах І'.А. Аванесовой, М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Г.М. Ьиржешока, СБ. Брижатовой, Т.И. Головко, Е.И. Григорьевой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, Т.Г. Киселевой, А.А. Коповича, Ю.Д. Красилышкова, А.П. Маркова, Б.Г. Моса-лева, В.Е. Новаторова, Г.Н. Новиковой, Г.В. Олениной, О.В. Первушиной, B.C. Садовской, А.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, А.А. Сукало, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, В.В. Туева, Т.Т. Фисюк, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко и др.

Несмотря на то, что проблема социально-психологической адаптации имеет широкое освещение в научной литературе, в настоящее время практически отсутствуют технологии социальной адаптации подростков средствами культурно-досуговой деятельности. В связи с этим, возникает противоречие между потребностью современного общества в социальной адаптации личности депривированпого подростка и недостаточно эффективным использованием психолого-педагогического, творческого, воспитательного потенциала технологий культурно-досуговой деятельности.

Данное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в разработке новых технологических подходов в теории и практике культурно-досуговой деятельности, ориентированной на социальную адаптацию денршшрованных подростков, что определило гему исследования «Технология социальной адаптации деиривированпых подростков средствами культурно-досуговой деятельности».

Цель исследовании - сконструировать модель и разработать технологию социальной адаптации деиривированпых подростков средствами культурно-досуговой деятельности.

Объект исследования - социальная адаптация депривированных подростков.

Предмет исследовании - педагогический процесс социальной адаптации депривированных подростков средствами культурпо-досуговой деятельности.

Гипотеза исследования заключается в том, что социальная адаптация депривированных подростков средствами культурпо-досуговой деятельности будет более эффективной, если:

учтены специфические особенности депривированных подростков как объекта и субъекта культурно-досуговой деятельности;

выявлена специфика культурно-досуговой деятельности в процессе социальной адаптации депривированных подростков;

сконструирована модель социальной адаптации депривированных подростков;

разработана и внедрена технология социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой.

В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

  1. Выявить специфические особенности депривированных подростков как объекта и субъекта культурно-досуговой деятельности.

  2. Обосновать сущность и содержание социальной адаптации депривированных подростков.

  3. Определить специфику культурно-досуговой деятельности в процессе социальной адаптации депривированных подростков.

  4. Сконструировать организационно-педагогическую модель социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности.

  5. Разработать и экспериментально апробировать технологию социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности.

  6. Предложить практические рекомендации по социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности.

Методологическую основу исследования составили:

- на общефилософском уровне: системный подход (В Г. Афанасьев,
Л. Берталанфи, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Ю.Г. Юдин);

- на общенаучном уровне: личностно-деятелыюстный подход
(11.11. Блонский, Л.С. Выготский, А.Ф. Лазурскиіі, А.Н. Леонтьев,
С.Н. Рубинштейн и др.); положения современной социальной педагогики
(В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, З.И. Лаврентьева,
А.В. Мудріш, В.Д. Семенов); психолого-педагогические исследования

деприваций (Ji.H. Ьережнова, Й. Лангмейер, Л.Н. Личко, 3. Матейчек, A.M. Прихожан, І-І.ї-І. Толстых и др.); методологические подходы социально-культурной деятельности и педагогики досуга (А.Д. Жарков, Ю.А. Стрельцов, Н.Н. Ярошенко);

- на конкретно-научном уровне: современные технологии социаль
но-культурной деятельности (Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселе
ва, Ю.Д. Красильншсов, В.Я. Суртаев, В.В. і'уев); основные положения
теории, методики и организации культурпо-досуговой деятельности
(СБ. Брижатова, Б.Г'. Мосалев, Г.В. Оленина, Е.В. Сысоев, Т.Т. Фисюк,
Н.Ф. Хилько).

Методы исследовании:

теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, трудов отечественных и зарубежных специалистов по проблеме исследования;

эмпирические: моделирование, программирование, анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение, естественный эксперимент;

количественные и качественные методы статистического анализа -связи между исследуемыми показателями проверялись с помощью коэффициента ранговой корреляции rs Сиирмсна и линейной корреляции факторного анализа. Статистическая обработка результатов проводилась с использованием компьютерных программ Office ХР 2000 (EXCEL) и Статистика 11.0.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились специализированные центры социальной защиты: Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Снегири», Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Берегиня», средняя общеобразовательная школа № 105 г. Новосибирска.

Организация и этапы диссертационного исследования. Исследование проводилось поэтапно в период с 2003 по 2011 гг.

На нервом, поисково-теоретическом этане (2003-2005 п.) был осуществлен анализ литературы философско-культурологического и социально-педагогического направления. Это позволило обосновать теоретико-методологическую базу исследования, сформулировать гипотезу, разработать методику, сконструировать теоретическую модель социальной адаптации депривироваппых подростков средствами культурпо-досуговой деятельности.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (2006-2008 гг.) апробировались основные теоретические положения, изучался и систематизировался опыт социальной адаптации депривироваппых подростков в условиях культурпо-досуговой деятельности. Параллельно разрабатывалась и апробировалась культурно-досуговая технология социальной

адаптации депривированных подростков, варианты которой были внедрены в подростковых досуговых группах системы общего образования и целевой группе подростков в специализированных учреждениях социальной защиты «Снегири» и «Берегиня».

На третьем, обобщающем этане (2009-2011 гг.) уточнялись цель, задачи, гипотеза исследования, анализировались результаты апробации экспериментальной работы, определялись перспективы исследования, формулировались основные выводы по работе и рекомендации по внедрению технологии социальной адаптации подростков средствами куль-турно-досуговой деятельности, литературно оформлялся текст диссертации.

Научная ношвна диссертационного исследования состоит в том, что:

определена специфика культурно-досуговой деятельности в процессе социальной адаптации депривированных подростков;

сконструирована организационно-педагогическая модель социальной адаптации депривированных подростков, включающая функционально-целевой, содержательно-методический и результативный блоки;

разработана и внедрена технология социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности, включающая блоки интеїрации, организации и сопровождения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в ходе исследования:

определены специфические особенности депривированных подростков как объекта и субъекта культурно-досуговой деятельности;

выявлены социально-педагогические условия социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности;

разработаны критерии эффективности социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности.

Практическая значимость. Разработанная технология и Программа «Рука помощи», а также практические рекомендации могут быть использованы в качестве методического обеспечения деятельности социальных работников, педагогов, специалистов, работающих в сфере социальной адаптации депривированных подростков.

Основные положения и результаты исследования могут быть использованы в лекционных и практических курсах «Введение в педагогическую деятельность», «Специальная педагогика», «Педагогические системы обучения и воспитания детей с проблемами в развитии», «Семейное воспитание». Технология и разработанная на ее основе Программа «Рука

помощи» прошли апробацию в специализированных учреждениях социальной защиты г. Новосибирска «Снегири» и «Берегиня».

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями; системным подходом к изучению предмета исследования; взаимосвязью теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам, предмету и логике исследования; корреісгньїм использованием методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Специфические особенности культурпо-досуговой деятельности в процессе социальной адаптации депривированных подростков проявляются в интеграции фуикционалыю-целевых компонентов социальной адаптации с опорой на формы, методы и средства, как специализированной психолого-педагогической, коррекциоппоп, так и культурпо-досуговой деятельности. Ценностный потенциал культурпо-досуговой деятельности рассматривается как совокупность заключённых в нём ресурсов, способствующих адаптации подростков на основе наполнения их представлений позитивным эмоционально-смысловым содержанием, формированием ценностных ориентации, содействующих осознанию и принятию общекультурных ценностей.

  2. Социальная адаптация депривированных подростков средствами культурпо-досуговой деятельности есть системный, специально-организованный процесс, направленный на обретение личностью своей целостности путем интеграции личностной, социальной и культурной сфер его жизнедеятельности. Целостность личности воспитанника предполагает такие индивидуально-личностные характеристики, как формирование жизненных ценностей личности, межкультурно-коммуникативную компетентность, толерантность сознания, творческую самореализацию, активную жизненную позицию, адекватную жизненную перспективу, внутреннюю свободу и ответственность. В процессе социальной адаптации выделяются микроуровень - индивидуальный, включающий личностные и типологические особенности воспитанника, и макросоциалышй уровень, интсірирующий особенности межличностных взаимодействий, направленных на достижение, как личных, так и социально-значимых целен.

  3. Организационно-педагогическая модель социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности представляет собой совокупность трех взаимосвязанных блоков. Функционально-целевой блок, предполагает постановку цели, задач, определение принципов и функций культурно-досуговой деятельности; содержательно-методический блок включает уровни процесса социальной

адаптации, формы, методы, средства, а также этапы культурно-досуговой деятельности; результативный блок, представляет комплекс первичной, промежуточной и итоговой диагностик.

4. Технология социальной адаптации деиривировапных подростков средствами культурно-досуговой деятельности, включающая три блока -интеграции, организации и сопровождения, рассматривается как педагогический процесс взаимодействия субъектов культурно-досуговой деятельности, направленный на оптимизацию социальной адаптации депри-вированных подростков и преодоление психолого-педагогических последствий депривации.

Апробация п внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования. Материалы исследования обсуждались на международных (Новосибирск - 2004, 2006; Кемер (Турия) - 2010, Кемер-Сидэ (Турция) - 2011, Горно-Алтайск-2011), всероссийских (Новосибирск-2005) научно-практических конференциях; на X съезде педагогических работников Новосибирской области (Новосибирск - 2010), городских семинарах в рамках Сибирской ярмарки «УЧ-СИБ-2010», «УЧСИБ-2011», на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности АГАКИ, кафедр педагогики и специальной психологии Новосибирского государственного педагогического университета.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений, содержащих материалы экспериментального исследования.