Коррекция ранней стадии девиантного поведения подростков средствами социально-культурной деятельности Гайфутдинова Альфинур Минсултановна

Коррекция ранней стадии девиантного поведения подростков средствами социально-культурной деятельности
<
Коррекция ранней стадии девиантного поведения подростков средствами социально-культурной деятельности Коррекция ранней стадии девиантного поведения подростков средствами социально-культурной деятельности Коррекция ранней стадии девиантного поведения подростков средствами социально-культурной деятельности Коррекция ранней стадии девиантного поведения подростков средствами социально-культурной деятельности Коррекция ранней стадии девиантного поведения подростков средствами социально-культурной деятельности Коррекция ранней стадии девиантного поведения подростков средствами социально-культурной деятельности Коррекция ранней стадии девиантного поведения подростков средствами социально-культурной деятельности Коррекция ранней стадии девиантного поведения подростков средствами социально-культурной деятельности Коррекция ранней стадии девиантного поведения подростков средствами социально-культурной деятельности Коррекция ранней стадии девиантного поведения подростков средствами социально-культурной деятельности Коррекция ранней стадии девиантного поведения подростков средствами социально-культурной деятельности Коррекция ранней стадии девиантного поведения подростков средствами социально-культурной деятельности
>



Гайфутдинова Альфинур Минсултановна. Коррекция ранней стадии девиантного поведения подростков средствами социально-культурной деятельности: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.05 / Гайфутдинова Альфинур Минсултановна;[Место защиты: Казанский государственный университет культуры и искусств].- Казань, 2014.- 248 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава.1. Теоретико-методологическое обоснование проблемы коррекции ранней стадии девиантного поведения подростков средствами социально-культурной деятельности 21

1.1 Научно-методологическое обоснование сущности и социально- педагогических причин проявления девиантного поведения подростков 21

1.2 Современные тенденции, специфика и причины проявления ранней стадии девиантного поведения подростков 62

1.3. Педагогические условия коррекции ранней стадии проявления девиантного поведения подростков средствами социально- культурной деятельности 99

Выводы по главе 1 130

Глава 2. Опытно-экспериментальная апробация педагогических условий коррекции раннего проявления девиантного поведения подростков средствами социально-культурной деятельности 136

2.1. Реализация основных направлений социально-культурной модели коррекции ранней стадии девиантного поведения подростков средствами социально-культурной деятельности 136

2.2. Ход и результаты опытно-экспериментального исследования по проверке эффективности педагогических условий коррекции ранней стадии девиантного поведения подростков средствами социально- культурной деятельности 179

Выводы по главе 2 205

Заключение 209

Литература

Современные тенденции, специфика и причины проявления ранней стадии девиантного поведения подростков

Современное состояние педагогической и социально-культурной науки в области диагностики и коррекции девиантного поведения подростков характеризуется, прежде всего, стремлением исследователей проникнуть в глубинные процессы, понять их социальную и природную сущность, рассмотреть в единстве все компоненты, влияющие на развитие невосприимчивости психологического механизма, а также стремление совершенствовать поиск путей преодоления девиантности.

Прежде чем рассматривать понятие «ранняя стадия девиантного поведения», необходимо выяснить сущность и социально-педагогические причины проявления просто девиантного поведения.

На сегодняшний день нет единой точки зрения на определение понятия «девиантное поведение», не выяснено, насколько оно является патологическим. Существуют разные подходы к определению девиантного поведения, которые исходят из различного понимания нормы: социологический, биологический и психологический. Одни считают, что речь идет обо всех отклонениях от одобряемых обществом социальных норм, другие предлагают охватывать этим понятием только нарушение правовых норм, третьи – различные виды социальной патологии (алкоголизм, наркотики, убийство).

Прежде чем выяснять специфику ранней стадии девиантности, необходимо рассмотреть само понятие девиантности в науке.

Под девиантным (лат. Deviatio – уклонение) поведением в целом понимаются: поступок, действие человека, не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам (стандартам, шаблонам); социальное явление, выраженное в массовых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам (стандартам, шаблонам) [73].

Обратимся к электронному словарю «Википедия», который дает следующую трактовку: «Девиантное поведение – это поведение, отклоняющееся от общепринятых, наиболее распространенных и устоявшихся норм в определенных сообществах в определенный период их развития» [107].

М.А. Галагузова, анализируя понятие «девиантный», называет подростков, чье поведение отклоняется от принятых в обществе правил, норм поведения, трудными или трудновоспитуемыми [99, с.94]. Под трудновоспитуемостью автор понимает сопротивление педагогическим воздействиям, которое может быть обусловлено самыми разнообразными причинами, связанными с усвоением некоторых социальных программ, знаний, навыков, требований и норм в процессе целенаправленного обучения и воспитания. Трудновоспитуемость подростка, несоблюдение им норм и правил, установленных в обществе, М.А. Галагузова рассматривает через явление, которое называется девиация. Таким образом, по её мнению, девиация (отклонение) является одной из сторон явления, которое присуще как человеку, так и окружающему его миру. Основной идеей автора является то, что изменчивость в социальной сфере всегда связана с деятельностью и выражается в поведении человека, которое представляет взаимодействие его с окружающей средой, опосредованное внешней и внутренней активностью подростка [99].

Представляет интерес научное исследование С.А. Оздиева, где отмечается, что девиантные проявления не являются уникальными и новыми, однако их исследование остается актуальным в настоящее время в силу социально-экономических, политических, социальных и других причин. Девиантное поведение в подростковом возрасте автором рассматривается как отклоняющееся от общепринятых норм форма самореализации и самоутверждения на этапе первичной социализации. Девиантное поведение в подростковом возрасте, по мнению С.А. Оздиева, характеризуется меньшей осознанностью, преобладанием аморальных действий и поступков над противоправными. Детерминация девиантного поведения является многоуровневой и включает в себя факторы глобальных социокультурных влияний. Автором выявлено, что в основе всех отклонений подросткового поведения лежит неразвитость социально-культурных потребностей, бедность духовного мира, отчуждение от социума. С.А. Оздиев выделяет основные тенденции девиантного поведения в России: «поступок может не соответствовать социальной норме по объективным или субъективным признакам; по целям и мотивам; по прямым или косвенным результатам. Социальное отклонение представляет собой систему поступков: деятельность, линию поведения человека, его образ жизни» [87].

Исследователь З.Г. Ягудин, анализируя влияние среды социально-культурных учреждений на преодоление и предупреждение девиантного поведения подростков, выявил, что одной из эффективных мер является интенсивное общение девиантного подростка в клубной среде. Основной проблемой такого подростка, по мнению З.Г. Ягудина, является рассогласование отношений со средой, поэтому, если речь должна идти о коллективе клубного типа, то здесь должны присутствовать следующие характеристики: создание уюта, домашней обстановки в учреждении; – включение в воспитательный процесс не только учителей и штатных воспитателей, но и всех взрослых, работающих в учреждении; объединение членов сообщества на основе интереса к разнообразной деятельности; развитие позитивных традиций общих дел: трудовых, праздничных; – привлечение к организации клубного общения ярких личностей, умеющих находить общий язык с детьми трудной жизненной судьбы [126, с.25 ].

По мнению З.Г. Ягудина, внешкольное клубное объединение, клуб по месту жительства, досуговые центры, подростковые клубы являются теми формами организации жизни детей с девиантным поведением, которые могут создать среду духовной реабилитации для личностей такого типа – здесь они способны обрести свое новое «лицо», друзей, увлечься каким-то делом. Спортивные занятия относятся к основной деятельностной категории и могут являться базой деятельностного подхода в преодолении и предупреждении девиантного поведения. Опыт создания спортивных секций, кружков, сообществ для несовершеннолетних по разнообразным направлениям можно считать активно развиваемым в Республике Татарстан. Спортивные занятия для подростков организовываются на базе спортивных залов городских, районных, управлений внутренних дел, где можно удовлетворить самые разнообразные спортивные интересы – заниматься волейболом, стрельбой, футболом, национальной борьбой, изучением боевых приемов самбо и общей физической подготовкой [127].

Педагогические условия коррекции ранней стадии проявления девиантного поведения подростков средствами социально- культурной деятельности

Негативная динамика разных форм девиации в подростковой среде, как отмечается в работе, в современных условиях предопределяет значимость профилактической работы, где большая часть этой деятельности должна быть технологизирована, что позволит тиражированно использовать комплекс апробированных приемов, методов воздействия с целесообразным использованием ресурсов и средств, обеспечивающих максимально высокий профилактический результат [108].

На индивидуальном уровне девиантное поведение выглядит более проблематичным, так как оказывается связанным с такими негативными феноменами, как реальный ущерб для жизни самой личности или окружающих людей, конфликт девиантной личности с социальным окружением, ее социальная дезадаптация. Следовательно, на личностном уровне отклоняющееся поведение — это социальная позиция личности, выступающая в форме девиантного стиля и образа жизни. Таким образом, девиантное поведение выступает и как индивидуальный акт, и как элемент социального бытия и понимается в исследовании как устойчивое поведение личности, отклоняющееся от наиболее важных норм, принятых обществом на определённом этапе его развития, причиняющее реальный ущерб обществу или самой личности, а также сопровождающееся ее десоциализацией.

Т.Г. Евдокимова приходит к выводу, что девиантное поведение, как правило, закладывается в подростковом возрасте, ведь в течение этого периода происходит своеобразный переход от детства к взрослости, от незрелости к зрелости, который пронизывает все стороны развития подростка. Приобретаются новые социальные статусы и роли, развиваются взаимоотношения с окружающим миром, проявляется самостоятельность и зарождается самоконтроль, изменяется анатомо-физиологическое строение, интеллектуальное, нравственное развитие. Кроме того, общеизвестно, что подростки в наше время, как и в любое другое, являются одним из наименее защищенных слоев населения. В работе Т.Г. Евдокимовой отмечено, что различные проявления социальных девиаций – алкоголизм, наркотизм, табакокурение среди подростков – всегда привлекали внимание общественности. Эскалация насилия, растущее потребление алкоголя и наркотиков в современном мире выдвигают эти и другие феномены девиантности в число острейших социальных проблем. Рассматривая девиантное поведение, автор отмечает, что изменения в обществе приводят к изменению норм, а, следовательно, и видов поведенческих девиаций. Но сами нормы и отклонения от них являются неотъемлемой частью любой социальной системы. Следовательно, на социальном уровне отклоняющееся поведение — это только одна из возможных форм взаимоотношений между обществом и личностью [47].

Исследователь М.Н. Добрунова, анализируя понятие коррекции девиантного поведения, рассматривает его как процесс помощи подростку в преодолении сложившихся в его поведении стереотипов и образцов поведенческих реакций в ответ на воздействие внешних факторов и под влиянием индивидуально – личностных и характерологических особенностей, а также формирование стратегий высокофункционального поведения в различных жизненных ситуациях, обеспечивающих реализацию социально одобряемых форм поведения. В диссертации М.Н. Добруновой выявлены следующие принципы организации работы по коррекции девиантного поведения подростков в условиях оздоровительно образовательного центра: субъектность включения детей и подростков во все мероприятия, проводимые в центре; сменяемость видов деятельности, исключающая однообразие и естественно следующий за ним процесс – утомление; оптимальность, который представляет собой выбор оптимального времени работы с детьми и подростками в ходе тех или иных мероприятий, опирающийся на физические и психические ресурсы конкретного контингента детей [27].

Анализируя диссертационную работу Т.А. Митиной, в исследовании сделан вывод, что девиация рассматривается как отклоняющееся поведение, в сферу которого входит проблемное поведение в виде отдельных поступков или системы поступков, несоответствующих принятым в обществе правовым и нравственным нормам. Многие поступки подростков не подпадают под нормы поведения и, вместе с тем, не являются отклонениями от них, они лежат в сфере отношений, нерегулируемых конкретными нормами. По мнению автора, девиация всегда связана с отклонением, имеющим внешние и внутренние факторы. Т.А. Митина выявила, что особую роль имеют социально-психологические факторы, которые признаются детерминантой психологических явлений: «Отклонения от социальных норм, несмотря на большое разнообразие, имеют общие причины, поддерживающие их существование и ведущие к их распространенности. По своей сути они сводятся к объективным и субъективным противоречиям общественного развития, которые нарушают взаимодействие личности с социальной средой и ведут к формам поведения индивидов, не согласующихся с существующей нормативной системой» [80,с.4]. Одно и то же противоречие может лежать в основе как социально нежелательных форм поведения (преступность, алкоголизм, самоубийство и т. д.), так и социально одобряемых (познавательная активность, творчество, бытовая активность и т. д.). В исследовании подчеркивается, что одним из наиболее значимых условий, которое носит социальный характер, являются факторы, которые вызывают выход из обычной социальной системы.

Реализация основных направлений социально-культурной модели коррекции ранней стадии девиантного поведения подростков средствами социально-культурной деятельности

Демократизация и гуманизация общества способствуют созданию условий для достойной человеческой жизни, когда только и может состояться человек как личность. Однако сегодня мы еще довольно далеки от гуманистического идеала, и серьезное беспокойство вызывает увеличение числа трудных подростков, среди которых еще можно предупредить появление девиантного поведения, провести его своевременную коррекцию. Рассмотрим особенности проявления ранней стадии девиантного поведения подростков и выявим современные тенденции его проявления на ранних стадиях.

Первая стадия проявления девиантного поведения – «Условно благополучные подростки» – в этой группе отклонения от нормы в нравственном развитии незначительны. У педагогов и других лиц они не вызывают беспокойства. Отношение к учебной деятельности в основном положительное, но различной степени стойкости. Нарушения дисциплины не характерны для поведения, ситуативны, но на учете в инспекции могут состоять из-за случайно совершенного проступка.

Вторая стадия проявления девиантного поведения подростков – «Непослушные» – основная черта у подростков – отрицательное отношение к учебной деятельности. Нежелание учиться может быть весьма стабильным. Наблюдается расслабление воли, нарушение дисциплины может быть стойким и нестойким. Подростки сознают недостойность своего поведения, но и положительные примеры их не убеждают. На этом уровне находятся чаще всего дети, имеющие слабый тип нервной деятельности. Начинает возникать эмоционально-смысловой барьер, отмечается стремление уйти из-под контроля семьи.

Третья стадия – «Дезорганизаторы» – ведущим новообразованием в поведении становится стремление подростка к дезорганизации официального порядка. Дезорганизованность выступает как средство социальной защиты и компенсации, ущербности переживаемой несовершеннолетним. По этой причине у подростка наблюдаются индивидуализм, неуживчивость, стремление к привилегированному положению, притеснению слабых, тяга к бесцельному времяпрепровождению. Недисциплинированность становится нормой поведения. Ее проявления стойки и осмысленны. Нередко подросток выступает и как организатор беспорядков, однако проступки имеют в большинстве своем ситуативный характер.

Четвертая стадия «Неподдающиеся» – наблюдается устойчивый комплекс негативного отношения к учебной деятельности, недисциплинированность и стойкая пассивность в учебной группе. Ярко проявляются асоциальные действия, цинизм, грубость, озлобленность, агрессивность и осознанность совершаемых проступков. Нередко эти проявления выступают средством психологической защиты. По мере усиления личностных деформаций, под влиянием группового давления и внутренних ориентаций ослабляются и искажаются системы самоконтроля и саморегуляции. Самооценка извращенна, наблюдается невосприимчивость к педагогическим влияниям.

Пятая стадия – «Трудновоспитуемые» – проявление ярко выраженных отрицательных качеств в поведении, конфликтное состояние подростка, рожденное из неприятия предлагаемых установок. Такое поведение выходит за рамки социальной нормы в результате неправильного выбора путей самоутверждения, отрицательного отношения подростка к деятельности, дисциплинарным и правовым нормам.

Шестая стадия – Отклоняющееся поведение – неприятие подростком общепринятых средств педагогического воздействия и противостояние им, различные проявления социальной дезадаптации. Поведение, являющееся следствием социального отчуждения, деформация установок, ценностно нормативных представлений и референтных ориентаций. Дефекты нравственного и правового сознания, проблемное поведение в виде отдельных поступков или системы поступков, несоответствующих принятым в обществе правовым и нравственным нормам. Поведение, характеризующееся нестабильностью эмоционально-волевой сферы, низким уровнем осознания общечеловеческих ценностей, непониманием последствий нарушения законов. Рассмотрим теперь степень изученности проблемы формирования ранней стадии девиантности в науке. В своей монографии Т.В.Лодкина отмечает, что на ранних стадиях проявления девиантного поведения подростков происходит перестройка внутреннего мира человека в соответствии с изменяющимися условиями жизни. Для этой стадии, по мнению автора, характерны примитивные социальные потребности, иждивенчество и меркантилизм, игнорирование своих обязанностей. Причины этого автор видит в следующем: – номинальное знание основных моральных норм, нет соответствующего опыта, а потому и нет убежденности в необходимости правильного поведения; – есть положительный опыт, но нет необходимых знаний о требованиях к нравственному поведению и его сущности; – знания и опыт, приобретенные в школе, вступают в противоречие со знанием и опытом, полученными в результате взаимодействия с людьми и личном общении; – наконец, есть случаи, когда аморальное поведение тесно связано с извращенными нравственными представлениями и убеждениями о степени реальности и характере ответственности несовершеннолетних. Боязнь уронить свой авторитет в группе, потерять его в глазах «дружков» берет вверх над правовым запретом и нравственным смыслом [152].

Исследователь М.И. Рожков выделяет три типа раннего девиантного поведения подростков:

1. Он просто «валяет дурака». «Есть подростки, поведение которых изобилует шалостями и неблаговидными поступками. Поздние приходы домой, обман, школьные прогулы, безбилетное посещение кино. Такие подростки могут постоянно дразнить и обижать братьев и сестер, спустить соседу шину в автомобиле, подложить «дымовушку» на школьной дискотеке, попробовать наркотики. «Шутники» могут без разрешения, не имея прав, укатить на чужом автомобиле, «расписать» краской соседский забор или стену школьного здания».

2. Враг родителей. Причиной плохого поведения таких подростков может быть их месть одному или обоим родителям. С течением времени их враждебность по отношению к родителям перерастает в настоящую войну. Нередко враждебность сына-подростка обрушивается на родителей, как гром среди ясного неба. Они не понимают, что все эти годы он подавлял в себе негативные чувства, а теперь они вырвались наружу.

3. Испорченный ребенок. Такого ребенка зачастую называют личностью с асоциальной направленностью. Ни в интеллектуальном, ни в эмоциональном развитии у него нет отклонений. Но в поведении у него есть явное отклонение – контакты с правонарушителями. Как правило, это свидетельствует о том, что ребенок вырос в неблагополучной семье. И теперь он живет по нормам своего порочного окружения. Он принял нормы преступного мира и подчиняется им [95].

Исследователь Д.Н.Исаев отмечает, что возникновение девиантного поведения может быть обусловлено психологическими особенностями. У младших подростков отмечаются диспропорции в уровне и темпах развития личности. Появляющееся чувство взрослости приводит к завышенному уровню притязаний, эмоциональность становится неустойчивой, отличается резкими колебаниями настроения, быстрыми переходами от экзальтации к сниженному настроению. При столкновении подростка с непониманием его стремлений к самостоятельности, а также в ответ на критику физических способностей или внешних данных возникают вспышки аффекта. Наиболее неустойчивое настроение отмечается в 11-13 лет у мальчиков и в 13-15 лет у девочек. На этот же возраст приходится наиболее выраженное упрямство. Старших подростков волнует право на самостоятельность, они ищут свое место в жизни.

Ход и результаты опытно-экспериментального исследования по проверке эффективности педагогических условий коррекции ранней стадии девиантного поведения подростков средствами социально- культурной деятельности

Посещение спектаклей «Оскар и розовая мама», «Очень простая история», «Вкус меда», «Продавец дождя» в Казанском театре юного зрителя (11.07.2013г. –14.07.2013г.);

Тематическое занятие «Уроки Маяковского», приуроченное к 120-летию поэта Маяковского В.В.: беседа на тему: «Я – гражданин своей страны», конкурс стихотворений, оформление газеты (19.06.2013г.);

Тематическое занятие «Универсиада – это целый мир»: монолог воспоминаний и впечатлений о прошедшей Универсиаде «Каждый из нас соприкоснулся с мировым событием», разгадывание кроссвордов (26.07.2013г.);

Спортивный час ко Дню физкультурника: спортивная викторина, разгадывание кроссворда и ребуса о спорте, подвижные игры, загадки о спорте (09.08.2013г.);

Групповое занятие (арттерапия) «Быть здоровым – это модно»: дискуссия «Я хочу быть здоровым для того, чтобы…», изотерапия «Стенгазета», упражнение «Ток-шоу» (13.08.2013г.);

2013 г. клубы посетили 41 несовершеннолетний «группы риска» и дети, состоящие на социальном патронате; мастер-класс по аквагриму для детей в возрасте от 7 до 14 лет (05.07.2013г.); тематическое занятие «Казань спортивная»: конкурс рисунков, показ видеоролика, подвижные игры, (04.07.2013 г.);

Групповое занятие «В согласии с миром» (мини-лекция «Чтобы быть счастливым», арт-терапия, распространение информационных буклетов «Жить в согласии с миром» (11.07.2013г.); профилактическая беседа с инсценировками «Поговорим о воспитании» (12.07.2013г.), уличное развлекательное мероприятие на территории парка им. Кирова (18.06.2013г.);

Групповое занятие (арттерапия) «Чтобы не было мучительно больно»: мини лекция «Бережное отношение к своей жизни», показ видеороликов «Не плачь, мой родной», «Валентин и курение», дискуссия (обсуждение просмотренных роликов) (15.08.2013г.); В ходе формирующего эксперимента был сделан вывод, что девиантные подростки, принимая участие в предложенных мероприятиях, демонстрировали видение решения отдельных проблем, понимали, что такое социально-одобряемые формы поведения, испытывали потребность участвовать в социально-полезной деятельности, стремились к социальной и творческой самоактуализации.

Последовательность в реализации коррекционного потенциала социально-культурной деятельности доказала, что она эффективна при преемственности содержания, используемых форм и способов влияния на девиантного подростка, стратегий и тактик взаимодействия субъектов в культурно-досуговом процессе, приводящем к личным позитивным новообразованиям подростков. Коррекционная работа позволила объединить и структурировать отдельные педагогические ситуации в единый и целостный процесс постепенного освоения и осмысления девиантными подростками важнейших духовно-нравственных ценностей, формирования их ценностно-окрашенных взглядов и убеждений.

Применительно к формирующему этапу эксперимента применялись правила систематичности и последовательности просветительных, профилактических и коррекционных процедур, непрерывности и преемственности в осуществлении данного процесса. Соблюдение данного правила требовало четкого структурирования обсуждаемого материала с подростками, внутренней логики, доступности и привлекательности для несовершеннолетних. Коррекционная работа позволила осуществить воспитание подростков на основе творческой реализации духовно-нравственного потенциала социально-культурной деятельности, которое активно способствовало самораскрытию, самопроявлению и саморазвитию несовершеннолетних путем предоставления им возможностей усвоения различных аксиологических, мировоззренческих и жизненно важных единиц содержания окружающей их жизни и деятельности. С организационно-педагогической точки зрения, последовательное осуществление принципа единства развития и саморазвития несовершеннолетних означает гармоничное сочетание педагогического руководства процессом коррекции с их привлечением к культурно-досуговой детельности. Сущность всех педагогических влияний на личность подростка сводится к ориентации его на выбор из всего имеющегося спектра возможностей роста, которые на ранней стадии девиантности часто не осознаются им из-за ограниченного опыта, недостатка знаний и неосвоенности жизненного опыта и всех богатств культуры.

Вместе с тем, характерные особенности отдельных составляющих процессов актуализации и реализации коррекционного этапа девиантного поведения подростков позволили определить подходы к ним: проективную направленность, соответствие психологическим механизмам учета потенциальных возможностей развития и формирования личности подростка, альтернативность смысловых интерпретаций, междисплинарная преемственность, проблемность, контекстность, акмеологическая направленность, учет возрастных особенностей, учет единства когнитивного, эмоционального и деятельно-практического аспектов коррекционно-проективной направленности воспитания подростков.

Контрольно-оценочный этап эксперимента позволяет диагностировать заключительный срез в изменениях девиантности подростков в условиях заключительных показателей в контрольных и экспериментальных группах. Для диагностики изменений, происходящих с сознанием девиантности на ранней стадии, была применена методика определения индивидуальных копинг-стратегий Э. Хайма (см. прил. 7). Методика предназначена для выявления индивидуального стиля совладания девиантными подростками со стрессом. Он использовался в целях диагностики как непродуктивных паттернов поведения, так и ресурсов личности. Подросткам был предложен ряд утверждений, касающихся особенностей их поведения. Для этого предлагалось вспомнить, каким образом они чаще всего разрешают трудные и стрессовые ситуации высокого эмоционального напряжения, и обвести кружком тот номер, который им подходит. В каждом разделе утверждений необходимо выбрать только один вариант. Отвечать предлагалось в соответствии с тем, как подростки справляются с трудными ситуациями в последнее время.