Профилактика деструктивного поведения подростков в условиях приюта средствами культурно-досуговой деятельности Доедалина Светлана Вячеславовна

Профилактика деструктивного поведения подростков в условиях приюта средствами культурно-досуговой деятельности
<
Профилактика деструктивного поведения подростков в условиях приюта средствами культурно-досуговой деятельности Профилактика деструктивного поведения подростков в условиях приюта средствами культурно-досуговой деятельности Профилактика деструктивного поведения подростков в условиях приюта средствами культурно-досуговой деятельности Профилактика деструктивного поведения подростков в условиях приюта средствами культурно-досуговой деятельности Профилактика деструктивного поведения подростков в условиях приюта средствами культурно-досуговой деятельности Профилактика деструктивного поведения подростков в условиях приюта средствами культурно-досуговой деятельности Профилактика деструктивного поведения подростков в условиях приюта средствами культурно-досуговой деятельности Профилактика деструктивного поведения подростков в условиях приюта средствами культурно-досуговой деятельности Профилактика деструктивного поведения подростков в условиях приюта средствами культурно-досуговой деятельности
>




Доедалина Светлана Вячеславовна. Профилактика деструктивного поведения подростков в условиях приюта средствами культурно-досуговой деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.05 Тамбов, 2006 250 с. РГБ ОД, 61:06-13/1427

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к проблеме профилактики деструктивного поведения подростков в условиях приюта средствами культурно-досуговой деятельности 16

1.1. Деструктивное поведение как научно-педагогическая проблема

1.2. Исторический обзор и современное состояние приютов в России 33

1.3. Деструктивное поведение воспитывающихся в приюте подростков как следствие экстремальной жизненной л л ситуации

1.4. Культурно-досуговая деятельность как средство профилактики деструктивного поведения подростков

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по профилактике деструктивного поведения подростков, воспитывающихся в условиях приюта, средствами культурно-досуговой деятельности "4

2.1. Отечественный и зарубежный опыт организации педагогической деятельности с подростками, имеющими деструктивное поведение

2.2 Изучение особенностей деструктивного поведения подростков, воспитывающихся в приюте

2.3. Организация педагогической работы по профилактике деструктивного поведения подростков в условиях приюта средствами культурно-досуговой деятельности..

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы, контрольный эксперимент 246

Заключение 150

Библиография 158

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в условиях неблагоприятного социально-экономического положения подавляющей массы населения особую значимость приобретает рост социального сиротства, проявляющего качественно новые характеристики.

Всё чаще даёт о себе знать так называемое «скрытое» социальное сиротство, которое распространяется под влиянием ухудшения жизни значительной части семей, падения их нравственных устоев, следствием чего, в свою очередь, является изменение отношения к детям, вплоть до полного вытеснения их из семей.

Более ста шестидесяти тысяч детей воспитываются сегодня в государственных учреждениях и более 90% из них имеют родителей, которые уклоняются от их воспитания, лишены родительских прав, находятся в местах лишения свободы, отказались от детей.

Начиная с 90-х годов XX в., правительство РФ, озабоченное стремительным ростом детей-сирот и детей, оказавшихся без попечения родителей, издало ряд приказов и законов, направленных на их социальную защиту: Указ Президента РФ № 543 от 01.06.1992 г. «О первоочередных мерах по реализации всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е годы», Указ президента от 06.09.1993 г. № 1338 «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав», Закон 1999 г. «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Постановление Правительства РФ № 896 от 27.11.2000 г. с «Примерными положениями о специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации» Президентская программа «Дети России» и др.

В соответствии с этими документами в России среди прочих учреждений для детей, лишившихся родительского попечения, появляются социальные приюты. По мере развития приютов встал ряд задач по эффективности

организации педагогической работы, направленной на реабилитацию поступающих детей. В приюте ребенок попадает в качественно новую социальную ситуацию развития, которая определяет его состояние на момент пребывания в учреждении и дает возможность изменить свою судьбу.

Теоретические проблемы общественного детского призрения находятся в центре внимания ученых. Прежде всего, это связано с тем, что формируется устойчивый интерес к проблемам социального сиротства в контексте мировой общественной мысли. Научные подходы строятся с учетом тенденций в области познания социальных проблем, а не только на основе отечественной практики.

До сих пор сохраняют актуальность работы, обобщившие передовую практику 20-х-ЗО-х годов (И.А. Арямов, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.П. Кащенко, М.В. Крупенина, Н.К. Крупская, Е.С. Лифшиц, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, А.А. Фидлер, СТ. Шацкий, В.Н. Шульгин и др.). Как явствует из исследований последних лет, проблема оказания помощи подросткам имеет ярко выраженный междисциплинарный характер. В педагогической науке и практике она рассматривается обычно в коррекционной педагогике - с позиций медицины и психологии (С.А. Беличева, М.И. Буянов, Г.М. Иващенко, Г.И. Камаева и др.), или социальной педагогики (Б.М. Бим-Бад, В.Г. Бочарова, С.Г. Вершловский, Л.Н. Лесохина, А.В. Мудрик, Н.М. Платонова, С.А. Расчетина, В.Д. Семенов и др.).

На сегодняшний день проблемами детского призрения занимаются такие ученые как Л.В.Бадя, которым проведен анализ исторического опыта социальной работы в России; М.В. Фирсовым разработана теория социальной работы; В.В.Беляковым рассматривались проблемами детей-сирот в годы Великой Отечественной войны; В.И. Иващенко исследовал проблемы социальной реабилитации детей и подростков в современных условиях.

Для нашего исследования важное значение имеют работы следующих
ученых: Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, Н.В.Андреенковой,

В.В.Богословского, Л.М. Зюбина, С.В.Ковалева, А.В.Мудрика, А.А.Налчаджяна, Б.Д.Парыгина, А.Н.Поддьякова, Д.И. Фельдштейна и др.

Особое значение для нашего исследования имеют научные труды, раскрывающие психолого-педагогические особенности детей-сирот. Психологами выявлен широкий спектр симптомов и симптомокомплексов: от задержки психического развития до соматовегетативных дисфункций (Л.Г.Голубева, И.В.Дубровина, Е.М.Мастюкова и др.), описаны нарушения эмоционального развития: обеднение эмоциональной привязанности, нарастание пассивности, нарушение активности во взаимодействии со средой (О.А.Дорожкина, Н.Н.Иванова, Ю.А.Разенкова и др.), значительные затруднения во взаимодействии со взрослыми и детьми (Л.Н.Галигузова, М.И.Лисина, В.С.Мухина, А.Г.Рузская и др.). Учеными доказано, что неполнота эмоциональных впечатлений в сиротских учреждениях приводит в дальнейшем к тому, что у детей не формируется активная позиция во взаимодействии с людьми и с миром в целом.

В последние годы все больше внимания начинает привлекать использование средств культурно-досуговой деятельности в процессе коррекции поведенческих нарушений личности.

Социально-педагогические и психологические возможности культурно-досуговой деятельности и системы дополнительного образования изучались В.А.Березиной, Г.М.Бирженюком, Т.Г. Бортниковой, Е.И.Григорьевой, М.И.Долженковой, О.Ю. Мацукевич, Ю.А.Стрельцовым, А.А.Сукало, Б.А.Титовым, Н.Н.Ярошенко и др.

Несмотря на наличие работ, раскрывающих особенности нарушенного
поведения подростков, сегодня отсутствуют исследования, где

рассматривается профилактика деструктивного поведения детей и подростков в условиях приютов средствами культурно-досуговой деятельности.

Таким образом, проблема использования средств культурно-досуговой деятельности в процессе профилактики деструктивного поведения

6 подростков, воспитывающихся в приюте, крайне актуальна в настоящее время, поскольку: во-первых, специального научного исследования по этой проблеме в отечественной педагогической науке не предпринималось; во-вторых, в условиях роста количества детей, лишенных родительской опеки, использование средств культурно-досуговой деятельности для воздействия на поведение подростка в условиях приюта представляет не только теоретический, но и практический интерес.

Анализируя состояние проблемы профилактики деструктивного поведения подростков в условиях приюта средствами культурно-досуговой деятельности, мы выявили противоречия между:

- необходимостью профилактики деструктивного поведения детей,
воспитывающихся в условиях приюта, и недостаточной практической
реализацией возможных средств, важнейшим из которых является
культурно-досуговая деятельность;

- наличием несистематизированного практического опыта по вопросам
профилактики деструктивного поведения детей средствами культурно-
досуговой деятельности и отсутствием научного подхода к использованию
этого опыта в приютах.

Существующие противоречия позволяют констатировать проблему: каковы возможности использования средств культурно-досуговой деятельности в профилактике деструктивного поведения подростков, воспитывающихся в приюте.

Объект исследования - процесс профилактики деструктивного поведения подростков, воспитывающихся в приюте.

Предмет исследования - использование средств культурно-досуговой деятельности в профилактике деструктивного поведения подростков, воспитывающихся в приюте.

Цель исследования заключается в научном обосновании процесса профилактики деструктивного поведения подростков, воспитывающихся в приюте средствами культурно-досуговой деятельности.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить основные теоретические положения по проблеме деструктивного поведения подростков и на этой основе уточнить содержание понятия «деструктивное поведение подростков».

  2. Обосновать сущность процесса профилактики деструктивного поведения подростков, воспитывающихся в условиях приюта.

  3. На основе исследования особенностей исторического развития и современного состояния приютов в России обосновать потенциальные возможности использования культурно-досуговой деятельности в профилактике деструктивного поведения подростков в условиях приюта.

  4. Разработать педагогическую модель профилактики деструктивного поведения подростков, воспитывающихся в приюте, средствами культурно-досуговой деятельности.

  5. Выявить педагогические условия профилактики деструктивного поведения подростков, воспитывающихся в приюте, средствами культурно-досуговой деятельности.

  6. Разработать и апробировать педагогическую программу профилактики деструктивного поведения подростков средствами культурно-досуговой деятельности в условиях приюта.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что профилактика деструктивного поведения подростков в условиях приюта будет эффективной, если:

в педагогической деятельности приюта будут применяться разнообразные средства культурно-досуговой деятельности: живое слово, печать, радио, телевидение, наглядные и технические средства, искусство и спорт, литература и художественная самодеятельность;

- будет обоснована совокупность принципов и условий эффективности культурно-досуговой деятельности с подростками, имеющими деструктивное поведение;

будет разработана и внедрена в педагогический процесс приюта программа профилактики деструктивного поведения подростков средствами культурно-досуговой деятельности;

будет обеспечена подготовка педагогического персонала приюта к осуществлению данной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют основные
положения методологии современной педагогики (Ю.К.Бабанский,
М.А.Данилов, В.В.Краевский, А.Н.Новиков, М.Н.Скаткин и др.); концепция
гуманизма, предполагающая признание каждого человека высшей ценностью
(Л.С.Выготский, К.Роджерс и др.); идеи о социальной сущности человека,
обусловленной потребностью во включенности в систему общественных
связей, определения социальной роли и статуса (А.А. Бодалев,
В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др.); психологические концепции
личности, деятельности, общения (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев,
Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский,

С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.); социально-педагогическая концепция активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (С.А.Беличева, Б.З. Вульфов, М.Г. Гурьянова, В.И.Загвязинский, И.А.Зимняя, И.С.Кон, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий и др.).

Теоретическую основу составили исследования:

— механизмов возникновения и развития конфликтной, кризисной,
экстремальной ситуации (Э. Дюркгейм, А.Г. Здравомыслов, Э.Э. Линчевский

и др.);

механизмов социализации и социальной адаптации подростков (Г.М. Андреева, Л.И.Божович, С.Г. Вершловский. Л.С. Выготский, С.Н. Иконникова, И.С. Кон, Т.Е.Конникова, А.Н. Леонтьев, В.Т. Лисовский, Д.И.Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

социальной дезадаптации, в том числе воспитанников учреждений интернатного типа (Б.Н. Алмазов, B.C. Афанасьев, С.А. Беличева, М.И. Буянов, П.В. Ганушкин, Я.И. Гилинский, И.В. Дубровина, А.И. Захаров, И.

Лангмейер, А.Е. Личко, Н.В. Малярова, З.Матейчик, B.C. Мухина, М.И. Несмеянова, В.А. Попов, А.Г. Рузская, Л.С. Славина, В.Г. Степанов, Т.И. Юферева и др.);

механизмов социальной реабилитации дезадаптированных детей и подростков (В.К. Андриенко, Н.П. Вайзман, Т.А. Власова, Г.М. Иващенко, В.И. Лубовский, И.Ф. Марковская, Р.В. Овчарова, С.Я. Рубинштейн, Л.Е. Федкулина, И.А. Цыпина, Т.В. Шадрина и др.);

механизмов саморегуляции поведения человека, в том числе, в экстремальной ситуации (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, С.Г. Вершловский, Л.С. Выготский, Л.Г. Дикая, А.И. Леонтьев, Л.Н.Лесохина, Б.М. Мастеров, А.К. Осницкий, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, М. Тышкова, Г.А. Цукерман, В.А. Ядов, И.С. Якиманская);

личностных аспектов в деятельности педагогов (И.Г. Абрамова, А.А. Баранов, З.И. Васильева, С.Г. Вершловский, В.И. Журавлев, И.В. Кузьмина, Н.Н.Лобанова, О.Н. Лукашонок, Ю.Л. Львова, Т.А. Чистякова, А.И. Щербаков, Н.Е. Щуркова и др.).

современных представлений о теории психической депривации как состоянии, возникшем в результате отсутствия возможности для удовлетворения основных психических потребностей (И.В. Грошева, И.В.Дубровина, Т.М.Землянухина, М.И.Лисина, И.А.Коробейников, В.М.Слуцкий, И.Лангмейер, З.Матейчик, А.Г.Рузская и др.);

специфики и организации культурно-досуговой деятельности среди разновозрастных групп населения (М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, Ю.Д. Красильникова, Ю.С. Моздоковой, В.Е. Триодина, В.В. Туєва, В.М. Чижикова и др.).

Методы исследования: анализ философской, педагогической, дидактической и методической литературы по проблеме исследования; сравнительно-сопоставительный анализ практической и теоретической деятельности приютов по проблеме профилактики деструктивного поведения подростков; методы опроса (беседа, анкетирование и интервьюирование);

наблюдение (в естественных условиях, в процессе практического обследования и др.); диагностическое обследование; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; математические методы обработки данных эксперимента.

Базой исследования являлся приют для детей и подростков г. Тамбова.

В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 96 человек: 85 подростков в возрасте 10-14 лет, а также 11 человек из числа педагогов и психологов.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 2002-2005 гг. и проводилось в четыре этапа.

На первом этапе - подготовительном (2002-2003 гг.) - изучались современные подходы к исследованию проблемы профилактики деструктивного поведения подростков, воспитывающихся в приюте. Происходило изучение научно-методической литературы по философии, психологии, педагогике. Была раскрыта сущность и особенности профилактики деструктивного поведения подростков, воспитывающихся в приюте, средствами культурно-досуговой деятельности, составлена программа констатирующего и формирующего экспериментов; определены методы и сроки проведения экспериментальной работы.

Второй этап - констатирующий (2003-2004 гг.). На этом этапе изучались поведенческие особенности подростков, воспитывающихся в приюте, была проведена корректировка методик и программы исследования, проанализировано состояние педагогической работы по профилактике деструктивного поведения подростков, воспитывающихся в приюте, обобщены результаты констатирующего эксперимента.

Третий этап - формирующий (2004-2005 гг.). В этот период изучались возможности использования средств культурно-досуговой деятельности в педагогической профилактике деструктивного поведения подростков. Была внедрена педагогическая программа «Надежда» в деятельность детского приюта г. Тамбова, после чего для получения объективных показателей

11 проводилось повторное изучение поведенческих особенностей подростков, воспитывающихся в приюте (после проведения целенаправленной педагогической работы с использованием средств культурно-досуговой деятельности).

На четвертом этапе — заключительном (2005-2006 гг.) был проведен контрольный эксперимент, проанализированы и обработаны данные, полученные в результате экспериментальной работы; обобщены результаты исследования; сформулированы выводы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Расширено педагогическое знание о возможностях использования культурно-досуговой деятельности в профилактике деструктивного поведения подростков, воспитывающихся в приюте, за счет обоснования сущности процесса профилактики деструктивного поведения подростков, воспитывающихся в условиях приюта.

  2. Выявлены педагогические условия профилактики деструктивного поведения подростков, воспитывающихся в приюте, которые включают:

наличие авторской педагогической программы профилактики деструктивного поведения подростков, основанной на сочетании принципов организации и самоорганизации, и ее направленность на самораскрытие личности под воздействием внутренних и внешних факторов взаимовлияния социально-культурной среды и активной позиции человека, формирование определенных умений и навыков, установок и позиций;

интеграцию усилий администрации, педагогов, психологов, обслуживающего персонала для осуществления педагогической программы профилактики деструктивного поведения подростков средствами культурно-досуговой деятельности;

- педагогически организованную систему жизнедеятельности детей-сирот с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей развития;

- партнерство педагога и ребенка в процессе профилактики и коррекции
деструктивного поведения подростков.

  1. Разработана модель профилактики деструктивного поведения подростков в условиях приюта, представляющая собой совокупность принципов, форм, методов, условий, средств, выступающих как основополагающий компонент нейтрализации негативных факторов, оказывающих влияние на формирование личности подростка.

  2. Разработана комплексная педагогическая программа профилактики деструктивного поведения подростков включающая современные формы организации досуга подростков, направленные на повышение уровня самооценки личности, развитие мотивационной сферы, снятие эмоциональной напряженности. Данная программа ориентирована на развитие положительной эмоциональной сферы подростков, развитие коммуникативных качеств личности, формирование толерантного отношения к окружающим и предотвращение конфликтов, развитие способностей реализовать свой творческий потенциал.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- обогащен понятийный аппарат теории социально-культурной
деятельности за счет уточнения содержания понятия «деструктивное
поведение подростков» и введения нового понятия «профилактика
деструктивного поведения подростков, воспитывающихся в условиях
приюта»;

разработанная теоретическая модель профилактики деструктивного поведения подростков в приютах средствами культурно-досуговой деятельности позволяет прогнозировать комплекс превентивных мер и разрабатывать программное обеспечение данного процесса;

исследованные особенности исторического развития и современного состояния приютов в России позволяют обосновать потенциальные возможности использования культурно-досуговой деятельности в профилактике деструктивного поведения подростков в условиях приюта.

Практическая значимость исследования состоит в том, что процесс профилактики деструктивного поведения подростков в условиях приюта реализуется через разработанный комплекс мероприятий с использованием разнообразных средств культурно-досуговой деятельности.

Результаты исследования способствуют созданию новой практики профилактики деструктивного поведения подростков, воспитывающихся в приютах, а также повышению ее качества с помощью разработанного инструментария, включающего комплекс диагностических методик.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для совершенствования процесса профилактики деструктивного поведения подростков в условиях приюта.

Разработанная педагогическая программа по профилактике деструктивного поведения подростков средствами культурно-досуговой деятельности в условиях приюта может использоваться в педагогической деятельности интернатных учреждений.

Материалы исследования и разработанная программа могут быть применены: в учебно-воспитательном процессе среднего, общего, дополнительного и высшего профессионального образования; при разработке педагогических систем и образовательных программ по профилактике девиантного поведения детей на федеральном и региональном уровнях; в работе центров развития и социально-психологической адаптации детей, подростков и молодежи; в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-

экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования. Положения, выносимые на защиту:

  1. Уточнено понятие «деструктивное поведение», которое определяется как «разрушительное», как разновидность девиантного поведения, отклоняющегося от медицинских и психологических норм, приводящее к нарушению качества жизни человека, снижению критичности к своему поведению, когнитивным искажениям (восприятия и понимания происходящего), снижению самооценки и эмоциональным нарушениям, что, в итоге, приводит к состоянию социальной дезадаптации личности вплоть до полной ее изоляции.

  2. Сущность процесса профилактики деструктивного поведения подростков, воспитывающихся в условиях приюта, определяется как процесс осуществления превентивных педагогических, социально-культурных и психологических мер, направленных на предупреждение дезинтеграции и регресса личности подростка в условиях его временного нахождения в приюте.

  3. Педагогические условия, позволяющие осуществлять эффективную профилактику деструктивного поведения подростков, воспитывающихся в приюте, средствами культурно-досуговой деятельности включают:

- наличие авторской педагогической программы профилактики
деструктивного поведения подростков;

объединение усилий администрации, педагогов, психологов, обслуживающего персонала для осуществления педагогической программы профилактики деструктивного поведения подростков средствами культурно-досуговой деятельности;

- педагогически организованную систему жизнедеятельности подростков
с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей развития;

- партнерство педагога и ребенка в процессе профилактики и коррекции деструктивного поведения подростков.

  1. Педагогическая модель профилактики деструктивного поведения подростков средствами культурно-досуговои деятельности, в которой определены принципы, формы, методы, условия, средства, выступающие как основополагающий компонент нейтрализации негативных факторов, оказывающих влияние на формирование личности подростка.

  2. Педагогическая программа профилактики деструктивного поведения подростков средствами культурно-досуговои деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:

а) выступления на научно-практических конференциях различного уровня;

б) применение авторской педагогической программы в учебно-воспитательном процессе Тамбовского приюта для детей и подростков;

в) использование результатов исследования в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в Академии искусств, сервиса и рекламы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, в частности: на кафедрах социально-культурной деятельности, сервиса и туризма при преподавании следующих дисциплин: «Культурно-воспитательная деятельность с детьми и подростками», «Методы и технологии социально-культурной деятельности».

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 8 научных публикациях автора в виде научных статей, тезисов и учебно-методических публикаций общим объемом 2,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, ряда приложений.

Деструктивное поведение как научно-педагогическая проблема

Проблема деструктивного поведения вызывает живой интерес у психологов, врачей, педагогов, работников правоохранительных органов, социологов, философов. Тема деструктивного поведения носит междисциплинарный и дискуссионный характер.

Сопряженность термина с понятием «социальная норма» многократно усложняет проблему, поскольку границы нормы весьма условны, а человека абсолютно нормального по всем показателям не существует.

Рассматривая проблему деструктивного поведения, прежде всего, обратимся к определению понятия «поведение». Поскольку отклоняющееся поведение - это некая форма поведения личности, следовательно, ему присущи все основные свойства человеческого поведения.

В психологии термин «поведение» широко используется для обозначения вида и уровня активности человека, наряду с такими ее проявлениями, как деятельность, созерцание, познание, общение.

Научные представления о человеческом поведении получили особенно бурное развитие в начале XX в., с того времени, когда бихевиористы объявили его предметом психологической науки [358; 361]. Первоначально под поведением понимали любые внешне наблюдаемые реакции индивида (двигательные, вегетативные, речевые), функционирующие по схеме «стимул - реакция». По мере накопления эмпирических данных понимание природы человеческого поведения все более углублялось. Уже в 1931 г. один из основоположников поведенческой психологии — Джон Уотсон — говорил о поведении как о «непрерывном потоке активности, возникающей в момент оплодотворения яйца и становящейся все более сложной по мере развития организма» [361, 224].

Современное понимание поведения выходит далеко за рамки совокупности реакций на внешний стимул. Так, в психологическом словаре поведение определяется как «присущее живым существам взаимодействие с окружающей средой, опосредованное их внешней и внутренней активностью» [305, 276]. Под внешней активностью человека понимаются любые внешние проявления: движения, действия, поступки, высказывания, вегетативные реакции. Внутренними составляющими поведения считаются: мотивация и целеполагание, когнитивная переработка, эмоциональные реакции, процессы саморегуляции [273].

Под поведением Е.В.Змановская понимает «процесс взаимодействия личности со средой, опосредованный индивидуальными особенностями и внутренней активностью личности, имеющий форму преимущественно внешних действий и поступков» [150, 6].

Автором выделяются и наиболее существенные свойства человеческого поведения. Одним из наиболее существенных свойств человеческого поведения, по ее мнению, является то, что оно социально по своей сути — оно формируется и реализуется в обществе. Другой важной особенностью поведения человека является его тесная связь с речевой регуляцией и целеполаганием. В целом, поведение личности отражает процесс ее социализации — интеграции в социум. Социализация, в свою очередь, предполагает адаптацию к социальной среде с учетом индивидуальных особенностей.

По соотношению процессов адаптации — индивидуализации, а также по позиции личности в социуме Е.В.Змановской выделяются следующие варианты социальной адаптации: радикальная адаптация — самореализация через изменение личностью существующего социального мира; гиперадаптация — самореализация через влияние личности на социальную жизнь посредством ее сверхдостижений; гармоничная адаптация — самореализация личности в социуме посредством ориентации на социальные требования; конформистская адаптация — приспособление за счет подавления индивидуальности, блокировка самореализации; девиантная адаптация — самореализация посредством выхода за существующие социальные требования (нормы); социально-психологическая дезадаптация — состояние блокировки процессов самореализации и адаптации. При любом варианте социализации поведение конкретного человека можно описать, используя общие характеристики поведения: мотивированность — внутренняя готовность действовать, направляемая потребностями и целями личности; адаптивность — соответствие ведущим требованиям социальной среды; аутентичность — соответствие поведения индивидуальности, его естественность для данной личности; продуктивность — реализация сознательных целей; адекватность — согласованность с конкретной ситуацией.

Исторический обзор и современное состояние приютов в России

Сиротство как социальное явление существует столько же, сколько человеческое общество и является неотъемлемым элементом цивилизации. Во все времена войны, эпидемии, стихийные бедствия, другие причины приводили к гибели родителей, вследствие чего дети становились сиротами. Видимо, с возникновением классового общества появилось и так называемое социальное сиротство, когда дети лишаются попечения родителей в силу нежелания или невозможности осуществлять последними родительские обязанности, в силу чего родители отказываются от ребёнка или устраняются от его воспитания. В библии, других литературных источников древности имеются упоминания об отказах родителей от своих детей, о подкидышах, воспитывавшихся в чужих семьях.

Изучением исторических предпосылок возникновения социальной помощи на Руси занимались многие исследователи, причём уже со времён язычества особое внимание уделялось проблемам подрастающего поколения.

Общность постепенно формировала различные формы поддержки сирот в пределах родового, общинного пространства. Так, например, упоминается появление «примайчества» - усыновления внутри родовой общины, а также и другая форма поддержки сирот - общинная, мирская помощь [159, 11].

Период общинного или мирского призрения связан с проникновением христианства и становлением государственности на Руси. В 988 году христианство признаётся государственной религией. Христианская идея милосердия, призрения раскрывается на Руси в личной деятельности, по оказанию помощи ближнему. Призреть - значит дать приют, прописание, взять под свой кров, озаботится нуждами ближнего [148, 28].

Уже первые указы Владимира Крестителя (996 г.) предусматривали содержание неимущих при церквях. Но идея призрения не сводилась только к «приюту». Княгиня Анна Всеволодовна основала в Киеве воспитательный дом для девиц, где их опекали, учили писать, читать, обучали ремеслам, рукоделию. Приемник Владимира великий князь Ярослав Мудрый, учредил сиротское училище, где призревал и обучал на свои средства триста юношей.

Ярчайшей личностью этого периода является Феодосии Печерский -активный социальный деятель: помогает бедным, защищает вдов от несправедливого суда, обличает князей, вероломно захватывающих власть и полирующих законы. При монастыре им был создан приют для бедных.

В период правления Василия Ивановича Шуйского (1505-1534 гг.) основным органом, занимающимся на государственном уровне оказанием помощи беднейшим слоям населения, выступала церковь.

Все эти формы общественного призрения явились предпосылками тех нормативных актов, которые появляются в период правления Ивана Грозного, когда милосердие становится объектом государственного законодательства.

Идея постепенного развития социального обеспечения беднейших слоев населения, прежде всего детей-сирот, воплощается в царствование Алексея Михайловича, когда в связи с укреплением центральной власти были созданы специальные приказы, занимающиеся призрением бедных. В 1682 г. в царствование Федора Алексеевича был подготовлен проект указа, по которому из общего числа нищих выделялись безродные нищие дети. Здесь же впервые (в письменных источниках) ставился вопрос об открытии специальных домов, где они должны были обучаться грамоте, ремеслам и наукам. Этот проект можно рассматривать как наивысшее проявление той эпохи, когда идея государственного призрения детей только зарождалась.

Один из первых указов Петра І в деле государственной для благотворительности датируется 1712 г. Государство брало под своё покровительство увеченных, престарелых, определяя их в воспитательные дома. Впервые указом от 31 января 1712 г. такие дома было велено учредить во всех губерниях. Именно при Петре Великом в России впервые детство и сиротство становятся объектом попечения государства [158].

Императрица Елизавета Петровна продолжала дело своего отца. По ее инициативе в 26 епархиях открываются богадельни для «престарелых и пристройства безумных».

Несмотря на нововведения и усилия упорядочить детское призрение, имела место крайне высокая смертность среди воспитанников. Детей стали отдавать на воспитание в частные семьи.

По повелению Екатерины II 7 ноября 1775г. был основан приказ общественного призрения - система государственной помощи. Это ведомство осуществляло всю социальную политику в стране, включая помощь бедным, немощным и сиротам. В каждой губернии воспитание и призрение нуждающихся детей осуществляли народные школы, приюты, сиротские дома.

С середины XIX в. создаются территориальные благотворительные общества, включающие в круг своих задач и опеку детей (в основном в православных приходах). Женское патриотическое общество главную цель видело в призрении нуждающихся детей, причем детей общего пола без различия вероисповедания, сословия и происхождения, а также в предоставлении им религиозно-нравственного воспитания, начального и профессионального образования. Существование данного общества отображает особенность благотворительности в России того времени, влиятельную роль женщин в системе благотворительности и, особенно в деле детского призрения, сохранившуюся и в последующие периоды [159, 160].

В первой половине XIX в. постепенно активизируются и частные благотворители, которые группами или индивидуально создавали и содержали детские приюты.

В этот период работали комиссии по пересмотру законов общественного призрения, по его реформе, по проблемам попечения о детях. Неоднократно собирались съезды представителей исправительных приютов. Децентрализация социальной защиты неимущих привела к привлечению широких слоев общественности к работе с детьми, что вместе с меняющейся экономической и политической ситуацией в стране ускорило появление новых форм и методов призрения детей.

Деятели социальных служб пытались решить проблему профессиональной подготовки детей как условия предупреждающего призрения, обеспечить непрерывность призрения сирот до их самостоятельного заработка, искали эффективные формы перевоспитания малолетних преступников [159, 175].

Система общественно-государственной поддержки населения в России в конце XIX - начале XX вв. представляла собой разветвленную сеть обществ и благотворительных учреждений различных типов: 1. Общества (Императорское человеколюбивое общество и его заведения; Общество вспомосуществования учащихся; Общество посещения бедных; Общества для пособия нуждающимся (литераторам, ученым, медикам); Общества дешевых квартир). 2. Богоугодные заведения (военные богадельни; богадельни; убогие дома). 3. Детские благотворительные заведения различных типов (заведения для слепых, глухонемых, увеченных; благотворительные воспитательные заведения, бесплатные школы). 4. Приказы общественного призрения. 5. Приюты (ночные приюты; приюты для служащих; Магдалинские убежища; вдовьи дома). 6. Общественное питание (народные кухни; народные столовые; дешевые столовые), 7. Бесплатные больницы и лечебницы для приходящих [158, 112].

Отечественный и зарубежный опыт организации педагогической деятельности с подростками, имеющими деструктивное поведение

Формирование жизнеспособного подросткового поколения становится одной из главных стратегических задач развития страны. В этом смысле подросток - объект национально-государственных интересов, один из главных факторов обеспечения развития государства и общества.

По различным оценкам, в России сегодня от 1 до 5 млн. беспризорников. Количество детей в сиротских учреждениях в три раза больше, чем во время Великой Отечественной войны.

В соответствии с определением, данным в Большой советской энциклопедии, детская беспризорность есть полный отрыв несовершеннолетнего от семьи, сопряженный с утратой постоянного места жительства и занятий, является наиболее острой формой безнадзорности -ослабления попечения о несовершеннолетних со стороны родителей или заменяющих их лиц (недостаточность воспитывающего влияния, контроля за времяпрепровождением, связями, поведением и т. д.).

Как правило, рост беспризорности и безнадзорности происходит во время войн, кризисных ситуаций в социальной сфере и экономике, массовых миграций населения. В частности, резкое увеличение числа детей, нуждающихся в помощи со стороны государства, произошло в Советском Союзе в начале 1920-х гг и в 1921 году составляло 4-6 млн. человек, а в 1923 году - 2,5-4 млн. человек. Проблема решалась посредством создания приемников-распределителей и стационарных детских учреждений, в которых в 1917 году находились 30 тыс, в 1919 году - 125 тыс, в 1921 - 540 тыс, в 1924 году - 280 тыс, а в 1927-1928 годах - 159 тыс детей. Второй пик детской беспризорности пришелся на годы Великой Отечественной войны, когда в домах ребенка оказались около 200 тыс детей. В третий раз увеличение количества безнадзорных и беспризорных детей произошло в 1990-е гг. По данным, опубликованным Российской ассоциацией "Планирование семьи", в конце последнего десятилетия XX века в домах ребенка воспитывалось 636,9 тыс детей, что примерно в полтора раза больше показателя 1990 года. Около 90% - сироты при живых родителях. Кроме того, статистика свидетельствует о том, что количество сиротских учреждений за 10 последних лет увеличилось втрое.

Официальная статистика по поводу количества беспризорников отсутствует. Различные источники называют цифры от 1 до 5 млн. В оценке количества "детей улиц", не охваченных заботой государства, сходятся Генеральная прокуратура РФ, Минобразования РФ и Российский детский фонд, называющие цифру около 2 млн. Крупнейшим центром беспризорности в России является Москва. Это и "перевалочный пункт", и место, где можно легко скрыться и заработать. По данным центра "Дети улиц", проводившего исследования для НИИ МВД, количество бездомных подростков в Москве составляет около 30 тыс. Из них 82% сами сбежали из дома. В половине случаев беспризорные нигде не учатся и не работают, а каждый четвертый употребляет наркотики. Существуют, однако, и гораздо более пессимистичные оценки, в соответствии с которыми количество беспризорников в российской столице составляет не менее 100 тыс. человек.

Государство обладает наибольшими ресурсами для проведения целостной политики. Государственная политика - это деятельность государства, направленная на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности несовершеннолетнего человека и развития подростковых объединений, движений.

Государственная политика представляет собой целенаправленную деятельность органов государственной власти, общественных объединений и иных социальных институтов, направленную на решение проблем подростков во всех сферах жизнедеятельности.

Заслуживает внимания европейский универсальный подход к решению социальных проблем, базирующийся на трех классических методах: индивидуальном - работа с отдельным клиентом в специализированном агентстве; групповом - с отдельными категориями социально незащищенных граждан; и, собственно, - общинном.

Так, работа с подростками, и, прежде всего, с «трудными», составляет в Голландии обязательный компонент общей социальной работы. Традиционно она осуществляется в общине, т.е. по месту жительства и учебы детей.

Предупреждение преступности подростков ориентировано на повседневность. Эта ориентация имеет целью помочь подросткам самим понять, познать все трудности и противоречия жизни, с которыми они должны уметь справляться. Поэтому основным принципом провозглашается максимальная конкретность такой «повседневной» реабилитационной деятельности, направленная на то, чтобы подросток мог вырваться из уз неблагополучия, осознав ограниченность и нелепость дурного поведения. Все это придает особую значимость воспитательным, а не исправительным методам воздействия, созданию соответствующих возможностей непосредственно в среде обитания, способных служить своеобразным заслоном от всякого рода дефектов в развитии личности и отклонений в поведении, провоцируемых на опасных возрастных этапах. Следовательно, согласно этим взглядам, любые осложнения должны выявляться и устраняться не только вовремя, но и с опережением. И, обязательно, - в соответствии с возрастом и ведущим типом социальной деятельности подростков, будь то учение, общение, самоопределение. И все же работа с «трудными» подростками в общине неизбежно прерывается периодами тяжелых кризисов и осложнений, вызываемых прогулами, кражами, напряженными отношениями с окружающими, недостойным поведением дома, в школе, по месту жительства.

Критические периоды могут различаться по продолжительности, остроте, масштабам, начиная от временного разрыва с родителями, школой и кончая преступлениями подростка. Но и в этом случае основным элементом предупреждения преступности остается ориентация на повседневность и, следовательно, пребывание подростка, насколько это возможно, в условиях общины, дома, семьи.

Изучение особенностей деструктивного поведения подростков, воспитывающихся в приюте

Формирующий эксперимент заключался в проведении педагогической работы по профилактике деструктивного поведения подростков, воспитывающихся в приюте, с использованием средств культурно-досуговои деятельности. Были определены следующие задачи формирующего эксперимента: - разработать модель и программу педагогической профилактики деструктивного поведения подростков, воспитывающихся в приюте, средствами культурно-досуговои деятельности; - провести обучающую работу с педагогами приюта по вопросам педагогической профилактики деструктивного поведения подростков средствами культурно-досуговои деятельности; - внедрить разработанные модель и программу в педагогический процесс приюта; - используя методики, применявшиеся нами в констатирующем эксперименте, провести повторное диагностическое обследование; - сделать выводы об эффективности использования модели и разработанной нами программы. Формирующий эксперимент проводился в период с 2004 по 2005 гг. на базе Тамбовского приюта для детей и подростков. К осуществлению педагогической деятельности по профилактике деструктивного поведения подростков были привлечены педагоги, психолог, музыкальный работник, воспитатели приюта.

Началом формирующего эксперимента стала разработка комплексной модели профилактики деструктивного поведения подростка в условиях приюта средствами культурно-досуговои деятельности.

Педагогическая модель профилактики деструктивного поведения подростков средствами культурно-досуговои деятельности представляет собой совокупность принципов, форм, методов, критериев, компонентов, параметров социальной активности подростков, выступающую как основополагающий компонент нейтрализации негативных факторов, оказывающих влияние на формирование личности подростка. Важнейшим условием успешной профилактики деструктивного поведения подростков в условиях приюта является включение их в систему новых межличностных отношений, строящихся на основе коллективной общественно полезной деятельности. Это создание той воспитывающей среды, которая могла бы выполнять функции института социализации, а вернее ресоциализации, т.е. восстанавливать утраченные навыки социально одобряемого поведения «трудного» подростка, его социальный статус, преодолевать отчуждение от основных институтов социализации (семьи, школы), переориентировать систему внутренних ценностей и референтных ориентации. Организация коллективов, выполняющих ресоциализирующие функции, в основе своей базируется на принципах и условиях, разработанных в свое время А. С. Макаренко [233]: 1. Совместная деятельность, общие цели, фундаментирующий коллектив. 2. Наличие перспектив развития - близкой, средней и далекой, стимулирующих активность коллектива и его членов. 3. Эстетика, дисциплина и подростковое самоуправление. 4. Чувство защищенности и радостный мажорный тон. 5. Преемственность и такие формы ее проявления, как ритуалы, традиции, игровые элементы. 6. Связь с другими подростковыми и взрослыми коллективами. 7. Воспитатель как центр и основной организатор всей системы коллективных отношений.

В качестве инструментария профилактики деструктивного поведения подростков были использованы групповые и индивидуальные формы культурно-досуговой деятельности. В числе групповых форм педагогической работы с подростками использовались: - лектории, круглые столы, обучающие семинары, устные журналы и пр. - тренинги (тренинги общения, тренинги, направленные на развитие способностей и пр.). - игротерапия (конструирование новых вариантов поведения, выработка правомерных форм поведения). - арттерапия (средствами изобразительного и музыкального искусства); - туристические походы и спортивные соревнования. Немаловажным являлось использование форм творческой самореализации: театральные тренинги, интеллектуальные игры, объединение подростков в кружки и т.п. Групповая форма работы имеет, на наш взгляд, преимущество перед индивидуальной, т.к. она не только дает возможность более широкого охвата детей за одно и то же время, но также предусматривает дополнительный психотерапевтический эффект, связанный с положительным влиянием подростков друг на друга. Именно группа позволяет создать поддерживающую и контролируемую среду, где участники могут обучаться новым способам действий и поведенческим реакциям, а также экспериментировать с новыми стратегиями и стилями поведения при обеспечении поддерживающей связи. Именно группа дает возможность создать атмосферу взаимного принятия и доверия между ее участниками, организовать процесс самоисследования и самораскрытия и закрепить опыт успешной взаимной деятельности. Большое значение имеет также то, что группа является эффективным средством формирования адекватной самооценки. Групповая работа 128 способствует удовлетворению потребностей детей в эмоциональной близости и ощущении собственной ценности. В индивидуальной работе преобладали: консультирование; беседы; создание воспитывающих ситуаций; психотерапия.