Социально-культурная деятельность как средство профилактики детского дорожно-транспортного травматизма Рыбкина Наталья Васильевна

Социально-культурная деятельность как средство профилактики детского дорожно-транспортного травматизма
<
Социально-культурная деятельность как средство профилактики детского дорожно-транспортного травматизма Социально-культурная деятельность как средство профилактики детского дорожно-транспортного травматизма Социально-культурная деятельность как средство профилактики детского дорожно-транспортного травматизма Социально-культурная деятельность как средство профилактики детского дорожно-транспортного травматизма Социально-культурная деятельность как средство профилактики детского дорожно-транспортного травматизма Социально-культурная деятельность как средство профилактики детского дорожно-транспортного травматизма Социально-культурная деятельность как средство профилактики детского дорожно-транспортного травматизма Социально-культурная деятельность как средство профилактики детского дорожно-транспортного травматизма Социально-культурная деятельность как средство профилактики детского дорожно-транспортного травматизма Социально-культурная деятельность как средство профилактики детского дорожно-транспортного травматизма Социально-культурная деятельность как средство профилактики детского дорожно-транспортного травматизма Социально-культурная деятельность как средство профилактики детского дорожно-транспортного травматизма
>



Рыбкина Наталья Васильевна. Социально-культурная деятельность как средство профилактики детского дорожно-транспортного травматизма : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.05 Тамбов, 2006 216 с. РГБ ОД, 61:07-13/783

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы разработки системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма средствами социально-культурной деятельности 17

1.1. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма как научно-педагогическая проблема 17

1.2. Сущность и специфика эффективной системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма средствами социально-культурной деятельности 34

1.3. Теоретическая модель системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма 55

Выводы по первой главе 77

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по организации профилактики детского дорожно-транспортного травматизма 79

2.1. Анализ деятельности учреждений социально-культурной сферы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма 79

2.2. Реализация организационно-педагогических условий профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на основе использования технологий социально-культурной деятельности 98

Выводы по второй главе 127

Заключение 129

Список литературы 137

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена социально-экономическими тенденциями развития общества, предъявляющими повышенное требование к работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Масштаб дорожно-транспортного травматизма угрожает национальной безопасности России. Дорожно-транспортная аварийность наносит экономике России значительный ущерб, составляющий ежегодно около 2,5% валового внутреннего продукта страны. Дорожно-транспортный травматизм вырос до уровня социально-экономической и демографической проблемы. Особую тревогу вызывает ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом, дети страдают в каждом 10 происшествии. Поэтому проблема профилактики и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма является актуальной и злободневной.

Об актуальности задач профилактической работы с подрастающим поколением свидетельствует утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года № 100 Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах».

Несмотря на очевидную необходимость работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, на сегодняшний день действующая в России система предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма пока не может считаться удовлетворительной. Прежде всего, сказывается невысокая методическая подготовленность педагогов, слабая материально-техническая база, отсутствие механизмов взаимодействия организаций и ведомств, занимающихся вопросами профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Основная цель профилактической работы - сохранение жизни и здоровья наших детей, создание условий для обучения детей правилам дорожного движения, что, в свою очередь, будет способствовать снижению

4 уровня детского дорожно-транспортного травматизма.

Ведущая роль в обучении детей основам безопасного поведения на дорогах должна отводиться учреждениям дополнительного образования, основная задача которых - в едином образовательном пространстве создать такие условия, чтобы ребенок с раннего возраста активно развивался в соответствии с его интересами, желаниями и имеющимся потребностями.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркивается, что учреждениям дополнительного образования принадлежит особая роль в развитии склонностей, способностей и интересов, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи. Кроме того, с каждым годом неуклонно возрастает роль учреждений дополнительного образования в обеспечении занятости детей и подростков, организации их социально значимого досуга, профилактике правонарушений, наркомании и других асоциальных проявлений среди несовершеннолетних.

Степень научной разработанности проблемы. Изучению проблемы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма посвящены работы СВ. Белова, В.А. Варламова, В.Р. Клименко, В.В. Лукьянова, В.И. Майорова, М.С. Миронюка, А.Г. Романова, С.Х. Шамариной, A.M. Якупова и др., в которых отражены некоторые теоретические вопросы подготовки дисциплинированного участника дорожного движения.

Имеющиеся исследования (В.Н. Володарская, Е.А. Мальцева, Р.Н. Минниханов, М.Л. Форштат, И.А. Халиуллин, С.Г. Шуралев и др.) раскрывают отдельные стороны предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма. Одновременно активно ведутся исследования по совершенствованию содержания обучения правилам дорожного движения, организации учебно-воспитательного процесса в различных типах образовательных учреждений, созданию методических рекомендаций по организации профилактической работы в учебных заведениях

5 дополнительного образования (К.В. Агафонов, М.Б. Афанасьева, Н.В. Владимиров, Л.Н. Овчаренко, В.И. Семенюк и др.). Рассматриваются также психологические аспекты подготовки участников дорожного движения (СВ. Белов, М.М. Котик, а также Д. Дженкинз, Д. Клебельсберг и др.).

Значимую роль в организации профилактической работы в процессе досуговой деятельности имеют работы М.А. Ариарского, Г.В. Ганьшиной, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, Ю.С. Моздоковой, Б.А. Титова, В.М. Чижикова, Д.В. Шамсутдиновой, Н.Н. Ярошенко и других, в которых исследуются особенности и специфика организации культурно-досуговой и социально-культурной деятельности в различных учреждениях.

Однако организационно-педагогические условия профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, формирующиеся с использованием инновационного потенциала социально-культурной сферы, не стали еще предметом специального изучения, хотя именно социально-культурные учреждения могут стать точками опоры в системе профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Теоретический анализ литературы по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, а также изучение опыта работы образовательных учреждений и ГИБДД по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма позволили выявить противоречия меяеду:

- ростом детского дорожно-транспортного травматизма, с одной
стороны, и отсутствием эффективной системы профилактической работы в
учреждениях социально-культурной сферы с другой;

разработкой необходимых нормативно-правовых документов обеспечения профилактической работы на федеральном и региональном уровнях и ведомственной ограниченностью и межведомственной разобщенностью в организации деятельности различных учреждений и ведомств на местах;

необходимостью проведения профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и

отсутствием целенаправленной подготовки кадров для работы в этом направлении, особенно для учреждений социально-культурной сферы и системы дополнительного образования;

- необходимостью активизации профилактической работы с юными
участниками дорожного движения и отсутствием научно-методического
сопровождения процесса профилактики дорожно-транспортного
травматизма.

Исходя из вышеизложенного, нами была определена тема исследования: «Социально-культурная деятельность как средство профилактики детского дорожно-транспортного травматизма».

Целью исследования является научное обоснование организационно-педагогических условий профилактики детского дорожно-транспортного травматизма средствами социально-культурной деятельности.

Объект исследования: социально-культурная деятельность как средство профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Предмет исследования: процесс профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на основе использования технологий социально-культурной деятельности.

Гипотеза исследования: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в процессе межведомственного взаимодействия образовательных, воспитательных учреждений и учреждений социально-культурной сферы будет эффективна, если будет реализована предлагаемая модель системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и соблюдены следующие организационно-педагогические условия:

- оптимизация структуры взаимодействия всех звеньев системы
профилактики детского дорожно-транспортного травматизма;

необходимый и достаточный уровень профессиональной компетентности специалистов при осуществлении профилактики детского дорожно-транспортного травматизма;

- введение специальных учебных программ в образовательные и
социально-культурные учреждения;

учет возрастных, индивидуально-личностных особенностей детей и подростков;

создание единых теоретических, научно-педагогических разработок и технологий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с учетом региональных особенностей.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность и специфику процесса профилактики детского
дорожно-транспортного травматизма в условиях деятельности учреждений
дополнительного образования.

  1. Разработать структурно-функциональную модель системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на основе использования современных технологий социально-культурной деятельности.

  2. Выявить и экспериментально обосновать совокупность организационно-педагогических условий профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на основе использования современных технологий социально-культурной деятельности.

  3. Определить компоненты профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования, занимающихся проблемой профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. .

  4. Разработать и экспериментально апробировать авторскую педагогическую программу профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с использованием современных технологий социально-культурной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют философские, психолого-педагогические, социологические и культурологические концепции, раскрывающие основные подходы к процессу профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Большое влияние оказали идеи, заложенные в трудах современных педагогов, психологов и социологов С.Н. Богомоловой, В.А. Варламова, В.К. Зайцева, М.А. Котик, П.И. Пидкасистого, О.Н. Русака, Л.Д. Столяренко, В.В. Тараканова, A.M. Якупова и др.

Важное значение для нашего исследования имели труды П.К. Анохина, С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, Л.В. Занкова, Т.А. Ильиной, Н.В. Кузьминой, и др., содержащие основные идеи и положения в области организации системного подхода.

Теоретической основой изучения подходов к организации деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма стали работы Б.Е. Боровского, М.Л. Форштат, И.А. Халиуллина, и др.

Теоретико-методологическими источниками, позволяющими раскрыть сущность и специфику социально-культурной деятельности, область применения современных социально-культурных технологий в вопросах профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, послужили труды М.А. Ариарского, Г.В. Ганьшиной, Е.И. Григорьевой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, Ю.С. Моздоковой, Б.А. Титова, В.М. Чижикова, Д.В. Шамсутдиновой, Н.Н. Ярошенко и др.

Методы исследования.

Теоретические: междисциплинарный анализ и синтез методологической и методической литературы по проблеме исследования, моделирование, проектирование систем, изучение нормативной документации.

Эмпирические: наблюдение, интервьюирование, анкетирование, собеседование.

Статистические: качественная и количественная обработка экспериментальных данных и табличная интерпретация полученных данных.

База исследования. Педагогические исследования проводились на базе общеобразовательных школ г. Тамбова, детского Автограда г. Тамбова, отделения пропаганды и безопасности дорожного движения Управления

9 ГИБДД УВД Тамбовской области, Тамбовского областного государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дворец творчества детей и молодежи», Тамбовского областного государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр творческого развития и научно-естественного образования «Бионика».

В целом в эксперименте приняло участие 620 обучающихся, 123 родителя и 45 педагогических работников.

Организация исследования. Научно-исследовательская и экспериментальная работа проводилась в три этапа в течение с 2002 по 2006 гг.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалось состояние проблемы в
теории и педагогической практике, выявлялись научные идеи и
перспективные направления, составляющие теоретический базис системы
профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Определялись
противоречия в процессе организации профилактики детского дорожно-
транспортного травматизма. Анализировалась учебная и нормативная
документация, осуществлялось определение целей, разработка гипотезы,
постановка задач, выбор приоритетных идей и направлений исследований,
формировался понятийный аппарат применительно к процессу профилактики
детского дорожно-транспортного травматизма. Кроме того, подготавливалась
необходимая экспериментально-исследовательская документация,

проектировалась структура системы нового типа.

На втором этапе (2003-2005 гг.) изучался социально-педагогический потенциал учреждений социально-культурной сферы и, в частности, учреждений дополнительного образования в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. На основе научного анализа была выявлена сущность и специфика процесса профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в условиях деятельности учреждений дополнительного образования, а также выявлены и

10 экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на основе использования современных технологий социально-культурной деятельности.

Была разработана и экспериментально апробирована структурно-функциональная модель системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на основе использования современных технологий социально-культурной деятельности, а также разработан инструментарий развернутого социологического исследования и проведена опытно-экспериментальная работа. В этот период разработана и экспериментально апробирована авторская педагогическая программа профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с использованием разнообразных средств, форм и методов социально-культурной деятельности.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялся количественный и качественный анализ полученных результатов и обобщение материалов исследования. Формулировались выводы по исследованию; завершалось оформление диссертации. Внедрялись в практику результаты и рекомендации исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые выявлена совокупность положений, раскрывающих сущность
и специфику процесса профилактики детского дорожно-транспортного
травматизма в условиях деятельности учреждений дополнительного
образования;

- разработана и внедрена в практику структурно-функциональная
модель системы профилактики детского дорожно-транспортного
травматизма;

теоретически выявлены и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие эффективной работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма;

определены компоненты профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования: базовые, коммуникативно-творческие качества, общекультурные и психолого-педагогические знания; организаторское мастерство; владение современными технологиями социально-культурной деятельности в процессе организации профилактической работы;

разработана и экспериментально апробирована авторская образовательная программа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с использованием современных технологий социально-культурной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы повышения эффективности профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на основе включения в эту деятельность учреждений социально-культурной сферы.

Выявленная специфика деятельности учреждений дополнительного образования в вопросах профилактики детского дорожно-транспортного травматизма дополняет теорию социально-культурной деятельности классифицированной и абстрагированной информацией о возможностях широкого использования технологий социально-культурной деятельности в образовательных учреждениях.

Разработанная теоретическая модель системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма позволяет интегрировать деятельность различных учреждений и ведомств в решении проблем детского травматизма, а также способствует формированию у детей умений и навыков безопасного поведения в дорожном движении, воспитывает дисциплинированное и сознательное выполнение Правил дорожного движения, культуру поведения в дорожно-транспортной среде.

Реализованный автором педагогический подход к использованию технологий социально-культурной деятельности в процессе профилактики

12 детского дорожно-транспортного травматизма позволяет рассматривать учреждения дополнительного образования как компоненты взаимосвязанной и взаимозависимой системы, направленной на создание эффективных условий профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и снижение уровня дорожно-транспортных происшествий по вине детей.

Выявленные организационно-педагогические условия профилактики детского дорожно-транспортного травматизма способствуют воспитанию дисциплинированности и высокой транспортной культуры, основанной как на специфических требованиях безопасности дорожно-транспортной среды, так и на требованиях норм общественной морали и нравственности; формированию активной жизненной позиции и вовлечению детей в общественную деятельность по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма; организации процесса профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на основе системного взаимодействия всех субъектов профилактической работы.

Полученные результаты исследования могут служить базой для дальнейших теоретических разработок в области профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с использованием технологий социально-культурной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты обеспечивают работников учреждений социально-культурной сферы, педагогов общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования, инспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения Госавтоинспекции научно-методическими материалами и нормативно-правовыми документами по организации профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Разработанная авторская программа профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с использованием технологий социально-культурной деятельности позволяет на основе личностно-ориентированного подхода к ребенку осуществлять работу по формированию у него

13 устойчивых знаний, умений и навыков безопасного поведения в дорожного среде.

Полученные в результате исследования данные позволяют осуществлять профилактическую работу по формированию безопасного поведения на дороге на основе использования технологий социально-культурной деятельности в условиях взаимодействия учреждений образования и учреждений социально-культурной сферы с привлечением работников ГИБДД.

Созданное в ходе исследования научно-методическое обеспечение (банк педагогических идей, учебно-методические материалы, информационно-образовательные ресурсы и т.д.), авторская педагогическая программа могут быть использованы:

- при разработке педагогических систем и образовательных программ
по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на
федеральном и региональном уровне;

в учебно-воспитательном процессе среднего общего и дополнительного образования;

- в системе подготовки и повышения квалификации кадров для сферы
культуры и образования.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; позитивными изменениями в результате реализации модели системы профилактической работы и программы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность профилактики детского дорожно-транспортного

14 травматизма в учреждениях дополнительного образования представляет собой научно-обоснованный и целенаправленный социально-педагогический процесс, в результате которого создаются благоприятные условия для формирования знаний, умений и навыков по правилам дорожного движения и реализации потенциальных возможностей каждого ребенка через использование многообразных технологий социально-культурной деятельности.

2. Специфика процесса профилактики детского дорожно-
транспортного травматизма определяется особым социально-культурным
потенциалом учреждений культурно-досуговой сферы, использование
которого помогает формированию личности ребенка как безопасного
участника дорожного движения.

3. Структурно-функциональная модель системы профилактики
детского дорожно-транспортного травматизма предусматривает комплексное
развитие системы компонентов, принципов, методов, форм, организационно-
педагогических условий, в основу которых положены современные
технологии социально-культурной деятельности. Данная модель позволяет
интегрировать деятельность различных учреждений и ведомств в решении
проблем детского травматизма, а также способствует формированию у детей
умений и навыков безопасного поведения в дорожном движении,
воспитывает дисциплинированное и сознательное выполнение Правил
дорожного движения, культуру поведения в дорожно-транспортной среде.

4. Организационно-педагогическими условиями профилактики
детского дорожно-транспортного травматизма являются:

непрерывность и системность в обучении детей безопасности поведения на дороге с использованием современных технологий социально-культурной деятельности;

компетентность педагогических кадров, занимающихся профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма;

научно-методическое обеспечение, учитывающее особенности детей

15 различных возрастных групп;

- наличие образовательных программ, разработанных на основе
современных образовательных технологий.

5. Образовательная программа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма разработана на основе использования современных технологий социально-культурной деятельности и направлена на:

создание условий по формированию устойчивых знаний, умений и навыков детей младшего школьного возраста в сфере безопасности дорожного движения;

сотрудничество педагога-организатора как специалиста, обладающего комплексом профессиональных и личностных качеств, и детей младшего школьного возраста;

создание условий для выбора каждым ребенком видов деятельности, удовлетворяющих его интересы, склонности и потребности;

личностно-ориентированный подход к ребенку, создание «ситуации успеха» для каждого.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:

а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной
общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных,
региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых
столах в гг. Ростове, Тамбове, Мичуринске в 2000-2006 гг.

б) разработка авторской образовательной программы и
непосредственное участие в ее реализации на базе муниципальных
общеобразовательных учреждений средних общеобразовательных школ
№ 11 и № 36 г. Тамбова, детского Автограда г. Тамбова, отделения
пропаганды и безопасности дорожного движения Управления ГИБДД УВД
Тамбовской области, Тамбовского областного государственного
образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр

творческого развития и научно-естественного образования «Бионика».

в) в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в институте культуры и искусств Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, в частности, на кафедре социально-культурной деятельности. Это следующие дисциплины: «Социально-культурная деятельность», «Медико-социальные основы здоровья и рекреации», «Методы и технологии социально-культурной деятельности».

Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность
Тамбовского областного института повышения квалификации работников
образования в рамках курсов повышения квалификации педагогов
дополнительного образования и преподавателей предмета ОБЖ, детского
Автограда г. Тамбова, отделения пропаганды и безопасности дорожного
движения Управления ГИБДД УВД Тамбовской области, Тамбовского
областного государственного образовательного учреждения

дополнительного образования детей «Дворец творчества детей и молодежи», Тамбовского областного государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр творческого развития и научно-естественного образования «Бионика», в учебно-образовательный процесс МОУ СОШ № 11 и № 36 г. Тамбова, а также отражены в 9 публикациях по теме исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и ряда приложений.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма как научно-педагогическая проблема

Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма является одной из актуальных проблем, решение которой зависит от эффективной организации профилактической работы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Детская безопасность на дорогах - составная часть заботы государства о здоровом и безопасном образе жизни ее юных граждан. Дети, как наименее социально защищенная категория населения, особенно нуждаются в ней.

На заседании Правительственной комиссии Российской Федерации по обеспечению безопасности дорожного движения, прошедшем под председательством заместителя председателя правительства Российской Федерации, председателя правительственной комиссии Российской Федерации по обеспечению безопасности дорожного движения В.А. Яковлева (г. Москва, 27 января 2004 г.) было отмечено, что решение проблемы обеспечения безопасности дорожного движения является одной из приоритетных задач государства. Российская Федерация несет значительные людские и материальные потери от дорожных происшествий.

Дорожно-транспортный травматизм в России вырос до уровня социально-экономической и демографической проблемы.

Проблема обеспечения безопасности дорожного движения Российской Федерации на сегодняшний день приобрела характер национального бедствия и требует всего имеющегося в распоряжении государства комплекса мер правового и экономического характера.

В 2005 году в Российской Федерации зарегистрировано более 204 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 35,6 тыс. и получили ранения 244 тыс. человек. По сравнению с предыдущим годом количество дорожно-транспортных происшествий увеличилось на 10,8%, число погибших - на 7%, раненых - на 12,7%.

Возросла аварийность как по вине водителей транспортных средств (+12,4%), так и пешеходов (+4,8%). Вызывает тревогу рост дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли или получили ранения дети (+8,2%).

Сравнение Российской Федерации с зарубежными странами подтверждает остроту проблемы. По тяжести последствий Россию опережает только Румыния. В нашей стране тяжесть дорожно-транспортных происшествий среди детей до 9 лет в 10 раз выше, чем в Великобритании, а от 10 до 14 лет - в 5 раз. По уровню риска для пешеходов детского и подросткового возраста Россия прочно входит в первую пятерку стран.

Число погибших в дорожно-транспортных происшествиях детей в расчете на 100 тыс. населения в России почти в 3 раза выше, чем в Италии, и в 2 раза - чем во Франции и Германии.

По данным экспертов, учитывая динамику детского травматизма, увеличение плотности транспортных потоков, изменения в организации досуга детей в последние годы, ожидается рост числа пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях в пределах 3-8% ежегодно.

До последнего времени в России обучение и воспитание участников дорожного движения в основном строилось только вокруг Правил дорожного движения.

Очевидно, что такой подход сложился исторически из-за ранее существовавшей государственной политики обеспечения безопасности дорожного движения, т.е. до принятия в декабре 1995 года Федерального закона «О безопасности дорожного движения». До него и в СССР, и в России отсутствовала государственная концепция правового регулирования в данной области и соответствующие ей программы повышения безопасности движения. Теперь предусмотрено обучение граждан не только Правилам дорожного движения, но и правилам безопасного поведения на улицах и дорогах.

Переломным моментом явился 2004 год, когда функции по обеспечению безопасности дорожного движения, координации деятельности федеральных органов исполнительной власти в этой области были закреплены за МВД России.

В 2005 году была проведена большая аналитическая работа по глубокому изучению ситуации в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в стране и наилучшего мирового опыта по решению данной проблемы. Результатом этой работы стало рассмотрение на заседании президиума Государственного Совета Российской Федерации под председательством Президента Российской Федерации В.В. Путина вопроса о состоянии безопасности дорожного движения. По итогам заседания был определен комплекс крупных государственных мероприятий, включающих организационные, правовые, финансовые, технические и иные аспекты, направленные на сокращение дорожно-транспортного травматизма.

Внимание проблеме обеспечения безопасности дорожного движения было уделено и со стороны высших законодательных (представительных) органов государственной власти страны. В 2005 году неоднократно проходили парламентские слушания, посвященные различным вопросам предупреждения дорожно-транспортного травматизма, приняты соответствующие рекомендации.

По поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина была осуществлена разработка Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах», которая утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года № 100.

В связи со сложной ситуацией с детских дорожно-транспортным травматизмом в Программу включены мероприятия, направленные на решение этой проблемы.

Мы считаем, что немаловажная роль в реализации мероприятий Программы по обеспечению безопасного поведения детей на дорогах должна отводиться учреждениям социально-культурной сферы (система дополнительного образования), основная задача которых - в едином образовательном пространстве создать такие условия, чтобы ребенок с раннего возраста активно развивался в соответствии с его интересами, желаниями и имеющимся потенциалом.

Сущность и специфика эффективной системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма средствами социально-культурной деятельности

Использование такого метода научного познания, как анализ, при описании состояния проблемы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, позволяет определить основные понятия исследования, в качестве которых можно выделить следующие: «профилактика», «система», «социально-культурная деятельность», «методы», «средства», «формы» работы и, как следствие, «система профилактики дорожно-транспортного травматизма». Таким образом, мы имеем возможность избежать семантической неопределенности в выборе понятийного аппарата исследования, более детально проанализировать состояние проблемы в теории и практике, определить направление совершенствования системы.

Сложность выбора оснований для разработки проблемы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма заключается в том, что само понятие «профилактика» трактуется достаточно широко и не имеет строго научного определения.

Имеющиеся в медицинской и технической литературе подобные понятия, не раскрывают сущности и особенностей педагогического процесса профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

В настоящее время исследования, проводимые для разработки профилактических мер, ведутся по различным направлениям профессионально-научной деятельности: право, социология, психология, медицина, экономика, педагогика и др. Каждая из этих наук имеет свои научные категории, которые составляют логико-семантический ряд языка для представления анализируемых данных. Основанием для соотнесения языка различных научных разработок может служить определение базовых понятий в конкретном исследовании. Проведенный анализ нормативно-правовой базы ГИБДД позволил определить, что неотъемлемыми составными частями профилактики детского дорожно-транспортного травматизма являются пропаганда безопасности дорожного движения и предупреждение дорожно-транспортных происшествий. Так, в приказе МВД РФ № 20 от 13 января 1999 г. пропаганда безопасности дорожного движения определяется как целенаправленная деятельность по распространению знаний, касающихся вопросов обеспечения безопасности дорожного движения, разъяснению законодательства, правовых норм, регламентирующих поведение участников дорожного движения, технических требований к транспортным средствам и элементам дорожной инфраструктуры. Важное место в пропаганде занимают мероприятия по информированию населения о состоянии аварийности в дорожной среде и воспитательно-профилактические мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий.

По мнению В.Н. Кирьянова, под профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма понимается целенаправленная деятельность по своевременному выявлению, предупреждению и устранению причин и условий, способствующих дорожно-транспортным происшествиям, в которых погибают и получают травмы дети и подростки. Эта деятельность включает в себя комплекс профилактических мероприятий, проводимых совместно с сотрудниками Госавтоинспекции с работниками отделений профилактики правонарушений несовершеннолетних (01111Н), заинтересованными лицами федеральных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местных органов управления образования, воспитателями и педагогами дошкольных, общеобразовательных учреждений и системы дополнительного образования, представителями средств массовой информации и общественных объединений [105].

Теоретико-методологический анализ литературы позволил нам определить профилактику дорожно-транспортного травматизма как педагогический процесс предупреждения правонарушений в сфере дорожного движения, а также деятельность, направленную на выявление и устранение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий и создание условий, обеспечивающих эффективность пропаганды норм и правил безопасного поведения на дороге.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма может рассматриваться на различных уровнях ее организации (социальном, культурном, личностном, индивидуальном).

В работах Т.Г. Киселевой и Ю.Д. Красильникова взаимосвязь социального и культурного, рассматривается через деятельность различных субъектов, которая рождает особую реальность, суть которой, выражается понятием «социально-культурная деятельность» [47].

По сути, социально-культурная деятельность - воспитательная деятельность: она носит человекотворческий характер, ориентирована на человека, на исчерпывающее раскрытие заложенного в нем творческого потенциала. Такой подход позволяет нам рассматривать социально-культурную деятельность как средство профилактики.

Природу и назначение социально-культурной деятельности в рамках профилактики детского дорожно-транспортного травматизма мы будем рассматривать в нескольких основных аспектах:

Гуманитарном, охватывающем огромный спектр современных технологий социально-культурной деятельности, в том числе частных и отраслевых методик, функций и принципов социально-культурной деятельности, способствующих эффективной профилактической работе по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Организационно-управленческом, где основу составляют понятия менеджмента в социально-культурной сфере, проектирования и прогнозирования социально-культурных программ, направленных на пропаганду безопасного поведения на дороге.

Рассмотрим основные черты социально-культурной деятельности: 1) осуществляется в свободное время на основе добровольности и активности различных групп; 2) опирается на региональные традиции и национально-эстетические особенности; 3) имеет многообразие видов деятельности среди разновозрастных групп населения; 4) имеет разнообразные формы, как организованные, так неорганизованные; 5) в основе имеет коммуникативную направленность и развивается на основе интересов и потребностей личности; 6) может протекать в индивидуальных и групповых формах; 7) имеет определенную целенаправленность, которая затем, приводит человека к деятельности. 8) носит гуманистический, культурологический, развивающий характер, так как в основе своей социально-культурная деятельность имеет культурные цели.

Анализ деятельности учреждений социально-культурной сферы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Основная задача учреждений дополнительного образования - создать такие условия, чтобы ребенок с раннего возраста активно развивался в соответствии с его интересами, желаниями и имеющимся потенциалом.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркивается, что учреждениям дополнительного образования принадлежит особая роль в развитии склонностей, способностей и интересов, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи. Кроме того, с каждым годом неуклонно возрастает роль учреждений дополнительного образования в обеспечении занятости детей и подростков, организации их социально значимого досуга, профилактике правонарушений, наркомании и других асоциальных проявлений среди несовершеннолетних.

Своеобразие учреждений дополнительного образования детей состоит в том, что в них органически сочетается досуг учащихся с различными формами образовательной деятельности, в том числе дополнительным обучением правилам дорожного движения.

Важно, что в любом из видов учреждений дополнительного образования дети и подростки занимаются добровольно в различных секциях, кружках и одновременно получают полезные им знания правил дорожного движения и приобретают умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

Совершенствование учреждений дополнительного образования требует введения инновационных форм, новых методов работы, создания образовательных программ, соответствующих современным потребностям и эффективным способам организации профилактической работы.

В настоящее время в некоторых регионах России накоплен значительный опыт работы учреждений дополнительного образования и социально-культурной сферы по применению инновационных технологий в профилактической деятельности.

На большом фактологическом материале нами был проведен анализ действующей в России и других регионах системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, а также был изучен опыт работы учреждений социально-культурной сферы в вопросах пропаганды безопасного поведения на дороге.

Так, например, Министерство образования и науки Республики Татарстан, образовательные учреждения, учреждения дополнительного образования уделяют большое внимание вопросам обучения детей основам безопасного поведения на дорогах.

Анализ практической работы по предупреждению дорожно-транспортного травматизма показывает, что в учреждениях Республики Татарстан ведется значительная работа по пропаганде безопасности дорожного движения и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, которую можно разделить на несколько уровней: - изучение правил дорожного движения (для этого в учреждениях дополнительного образования оборудованы классы по безопасности дорожного движения); - проведение массовых мероприятий и конкурсов совместно с подразделениями ГИБДД МВД Республики Татарстан; - допрофессиональная подготовка учащихся. Взаимодействие сотрудников Госавтоинспекции и учреждений дополнительного образования в интересах предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма осуществляется через: - разнообразные программы совместной деятельности; благотворительные праздники, концерты с агитационно-пропагандистской направленностью для детей и подростков.

Как считают Н.Р. Минниханов и И.А. Халиуллин, для эффективного функционирования учреждений дополнительного образования по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, работа должна проводится с учетом следующих направлений: - постоянное обновление научно-методической и технической базы обучения; - организация подготовки высококвалифицированных педагогов по обучению детей культуре поведения и дисциплинированности в дорожно-транспортном процессе; - непрерывность и системность обучения детей безопасности поведения на дороге с использованием современных средств, методов и форм обучения; - взаимодействие с социально-педагогической средой в организации и проведении мероприятий, направленных на обучение и воспитание молодежи (семья, школа, УГИБДД, СМИ и др.) [42]. Реализация данных направлений должна привести к снижению детского дорожно-транспортного травматизма в республике. Для решения задач обеспечения безопасности дорожного движения постановлением Совета Министров Республики Татарстан от 03.04.91 г. был создан Фонд безопасности дорожного движения (БДД) УГИБДД МИД Республики Татарстан.

Реализация организационно-педагогических условий профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на основе использования технологий социально-культурной деятельности

Теоретический анализ литературных источников потребовал экспериментального изучения сделанных нами выводов на практике. Наша опытно-экспериментальная работа была направлена на изучение, во-первых, процесса профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с использованием технологий социально-культурной деятельности, во-вторых, на создание организационно-педагогических условий функционирования системы профилактической работы.

Экспериментальная работа проводилась в три этапа в течение с 2003 по 2005 гг. Исследование проводилось на базе муниципальных общеобразовательных учреждений - школ № 11 и № 36 г. Тамбова, детского Автограда г.Тамбова, отделения пропаганды и безопасности дорожного движения Управления ГИБДД УВД Тамбовской области, Тамбовского областного государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дворец творчества детей и молодежи», Тамбовского областного государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр творческого развития и научно-естественного образования «Бионика».

Цели экспериментального исследования: подтвердить эффективность представленной структурно-функциональной модели организации системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма; - доказать результативность использования технологий социально-культурной деятельности в процессе профилактической работы. Задачи эксперимента заключались в следующем: создание нормативно-правовых, организационно-методических и информационных основ профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, направленных на обеспечение деятельности системы; - объединение усилий органов управления образования и науки Тамбовской области, Управления ГИБДД УВД Тамбовской области, образовательных учреждений, учреждений социально-культурной сферы и других заинтересованных ведомств с целью организации образовательного процесса, направленного на формирование активной социально-значимой и общественно-полезной деятельности по вопросам профилактики дорожной безопасности; - создание системы мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма; накопление научно-методического обеспечения процесса профилактики детского дорожно-транспортного травматизма; - организация подготовки педагогических кадров для проведения профилактической работы; - создание информационно-просветительской продукции, позволяющей акцентировать внимание общества на проблеме профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

На первом этапе в рамках констатирующего эксперимента осуществлялось анкетирование учащихся образовательных учреждений с целью выявления у них уровня знаний Правил дорожного движения и безопасного поведения на дороге, анализировался процент участия групп испытуемых в массовых мероприятиях по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Был организован и проведен мониторинг среди педагогов и родителей.

На формирующем этапе эксперимента разрабатывалась и внедрялась в практику работы система профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, в рамках которой процесс обучения Правилам дорожного движения строится на основе использования технологий социально культурной деятельности, разрабатывалось научно-методическое сопровождение, осуществлялась интеграция учреждений дополнительного образования с общеобразовательными учреждениями, проводилась работа по повышению профессиональной компетентности педагогических работников и т.д. Систематически проводились контрольные срезы, которые позволяли своевременно определить положительные и отрицательные стороны проводимого исследования.

На третьем этапе эксперимента проводился контрольный мониторинг, который позволил определить эффективность внедренной в практику работы системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Констатирующий эксперимент проходил в период с 2002 по 2003 гг. и в нем приняло участие 620 обучающихся, 123 родителя и 45 педагогических работников. На этапе констатирующего эксперимента решались следующие задачи: 1. Осуществлялся подбор методик, адекватных задачам исследования, разрабатывались анкеты с целью выявления у детей уровня знаний по правилам дорожного движения, степени участия детей в мероприятиях по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и уровень профессиональной компетентности педагогических работников. Анализировалось участие родителей в профилактической работе с детьми. Изучалась имеющаяся нормативно-правовая, научно-методическая и материально-техническая базы, обеспечивающие организацию профилактической работы. Анализировались образовательные программы и занятия, проводимые по изучению Правил дорожного движения. 2. С помощью разработанной нами анкеты проводился социологический опрос. 3. С помощью подобранных методик выявлялись особенности сформированное навыков безопасного поведения на дороге (знание правил дорожного движения), способность к принятию самостоятельных решений в нестандартных ситуациях на дороге и т.д.