Культурно-досуговая деятельность как средство самоутверждения и самовыражения личности подростка Гладилина Валентина Игоревна

Культурно-досуговая деятельность как средство самоутверждения и самовыражения личности подростка
<
Культурно-досуговая деятельность как средство самоутверждения и самовыражения личности подростка Культурно-досуговая деятельность как средство самоутверждения и самовыражения личности подростка Культурно-досуговая деятельность как средство самоутверждения и самовыражения личности подростка Культурно-досуговая деятельность как средство самоутверждения и самовыражения личности подростка Культурно-досуговая деятельность как средство самоутверждения и самовыражения личности подростка Культурно-досуговая деятельность как средство самоутверждения и самовыражения личности подростка Культурно-досуговая деятельность как средство самоутверждения и самовыражения личности подростка Культурно-досуговая деятельность как средство самоутверждения и самовыражения личности подростка Культурно-досуговая деятельность как средство самоутверждения и самовыражения личности подростка Культурно-досуговая деятельность как средство самоутверждения и самовыражения личности подростка Культурно-досуговая деятельность как средство самоутверждения и самовыражения личности подростка Культурно-досуговая деятельность как средство самоутверждения и самовыражения личности подростка
>



Гладилина Валентина Игоревна. Культурно-досуговая деятельность как средство самоутверждения и самовыражения личности подростка : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Гладилина Валентина Игоревна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т культуры и искусств]. - Санкт-Петербург, 2008. - 204 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/27

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы самоутверждения и самовыражения личности подростка в системе организации культурно- досуговой деятельности. 16

1.1. Сущность понятий "самоутверждение" и "самовыражение". 16

1.2. Психолого-педагогические особенности процессов самоутверждения и самовыражения в подростковом возрасте . 27

1.3. Культурно-досуговая деятельность как сфера реализации потребности подростков в самоутверждении и самовыражении. 63

Выводы по первой главе. 83

Глава 2. Социально-педагогическое обеспечение самоутверждения и самовыражения личности подростка в культурно-досугов ой деятельности. 86

Глава 1. Концептуальные основы самоутверждения и самовыражения личности подростка в системе организации культурно-досуговой деятельности . 16

1.1. Сущность понятий "самоутверждение" и "самовыражение". 16

1.2. Психолого-педагогические особенности процессов

самоутверждения и самовыражения в подростковом возрасте. 27

1.3. Культурно-досуговая деятельность как сфера реализации

потребности подростков в самоутверждении и самовыражении. 63

Выводы по первой главе. 83

Глава 2. Социально-педагогическое обеспечение самоутверждения и самовыражения личности подростка в культурно-досугов ой деятельности. 86

2.1. Педагогические условия творческого самовыражения и социально значимого самоутверждения подростков в культурно- досуговой деятельности . 86

2.2. Технология обеспечения процессов творческого самовыражения

и социально-значимого самоутверждения подростка в сфере досуга. 113

2.3. Программа социально-педагогического сопровождения процессов самоутверждения и самовыражения личности подростка (на базе Школы искусств г. Великого Новгорода). 142

Выводы по второй главе. 166

Заключение 169

Список литературы 172

Приложения 181

2.1. Педагогические условия творческого самовыражения и социально значимого самоутверждения подростков в культурно- досуговой деятельности. 86

2.2. Технология обеспечения процессов творческого самовыражения и социально-значимого самоутверждения подростка в сфере досуга. 113

2.3. Программа социально-педагогического сопровождения процессов самоутверждения и самовыражения личности подростка (на базе Школы искусств г. Великого Новгорода). 142

Выводы по второй главе. 166

Заключение 169

Список литературы 172

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность темы данного исследования обусловлена следующим:

Во-первых, проблема личности выдвигается в число важнейших именно в те периоды, когда кризис политической, экономической жизни страны заставляет людей обратиться к осмыслению себя, своего я. Стремление человека реализовать заложенные в нём творческие силы и способности является наиболее глубинной потребностью личности, потребностью, которая определяет смысл его жизни и значимость его в глазах других людей. Каждая общественная система формирует свою личность. Сегодня мы наблюдаем процессы, которые не являются благоприятными и не способствуют гармоническому развитию личности. Противоречия в экономике и политике затрагивают и социально - культурную сферу, где наиболее уязвлёнными становятся социально незащищённые группы населения - дети и подростки. Подростки очень остро реагируют на происходящие изменения, т.к. потребность в самоутверждении и самовыражении, которая особенно актуальна в этот период, напрямую зависит от окружения и внешних условий.

Во-вторых, тяжёлое материальное положение детей в Российской Федерации. По данным Государственного доклада о положении детей в Российской Федерации, 600 тысяч детей остались без попечения родителей (социальное сиротство); 500 тысяч детей ежегодно из-за распада семьи лишаются одного из родителей; 300 тысяч (каждый 4-й ребёнок) рождаются вне брака; 160 тысяч являются беженцами и переселенцами; 12 миллионов живут в семьях с доходом ниже прожиточного минимума; 20 миллионов живут в бедных семьях; 2 миллиона прекратили обучение; 2-4 миллиона детей нищие и бедные. На таком социальном фоне формируется личность и здоровье граждан Российской Федерации. [12, С.41] Проблемой остается высокая частота разводов. По данным Госкомстата России, число разводов увеличилось в полтора раза и большинство их падает на молодые семьи. [81, С. 125]

В-третьих, слабое физическое и психическое развитие детей. Растущее поколение менее здорово физически и психически, чем предыдущее. В среднем по России, лишь 10 % выпускников школ могут считаться абсолютно здоровыми, 45-50 % из них имеют серьезные морфофункциональные отклонения. Годность призывников к строевой службе снизилась при призыве в армию до 80 %. Среди юношей, направленных в войска осенью 1996 г., 40 % имеют отклонения в состоянии здоровья и подпадают под определение "годные к военной службе с незначительными ограничениям и". [83, С. 67]Состояние здоровья подростков определяет качество ближайшего репродуктивного, интеллектуального, экономического, социального, политического и культурного потенциала общества. Низкий уровень здоровья подростков сегодня следует рассматривать как фактор, серьёзно влияющий на национальную безопасность страны в будущем.[105, С. 608]

В-четвёртых, на протяжении многих лет происходит старение общества. Для России, как и для большинства европейских стран, характерно старение населения. По международным меркам население России считается «старым». Согласно итогам всероссийской переписи населения 2002 года, 18,5% всего населения нашей страны составляют люди старше 60 лет. Наблюдается тенденция сокращения количества молодых людей, что ведет к старению общества и, следовательно, снижению роли молоделш как социального ресурса в целом. Количество молодежи в возрасте до 16 лет уменьшилось на 9662 млн. человек в сравнении с 1989 годом (1989г. - 35995 млн., 2002г. - 26327 млн.).[65, С. 10]

В - пятых, присутствует явно пессимистически - деструктивный настрой по отношению к подросткам со стороны общественности и средств массовой информации. Каждое новое поколение подростков называют «потерянным», «упущенным», в силу тех или иных обстоятельств. В одном случае, причиной называют политическую нестабильность, в другом - экономические проблемы, в третьем - развал системы духовных ценностей нашего общества. Таким образом, каждый подросток вступает в жизнь с общественно заложенной низкой самооценкой, без реальных возможностей активного самоутверждения и самовыражения себя.

Существующий в настоящее время в составе РАО Государственный научно-исследовательский институт семьи и воспитания проделал значительную работу, связанную с диагностикой и мониторингом состояния воспитания детей в стране, с теоретической и прикладной разработкой приоритетных направлений в области нравственного, правового, экологического, гражданского и патриотического воспитания.

В институте созданы и осуществляются целевые социально-педагогические проекты психологической поддержки социально неблагополучных семей, детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности, людей пожилого возраста и др. Разработаны основы государственной семейной политики. Проведены фундаментальные исследования семьи, как социального института и социально-культурной ценности. Раскрыты сущность и функции современной семьи в гражданском воспитании семьи. Важность этих исследований несомненна.

В современном мире большинство детей, начиная с 11 лет, испытывают состояние депрессии. Формы её выражения могут быть различны: от пассивности и конформизма, до открытой агрессии. Болезненная беззащитность, половинчатость психики - общие признаки подросткового периода. Подросток созревает психологически и психически и, в добавление к новым ощущениям и желаниям, которые возникают в результате этого созревания, у него развиваются и новые взгляды на вещи, новый подход к жизни. Становление личности является многофакторным процессом, на который оказывает влияние семейная обстановка, общение со сверстниками, наблюдение за окружающими, средства массовой информации и т.д.

Нельзя забывать, что процесс самоутверждения может протекать как в конструктивно-созидательной, так и в деструктивно-разрушающей форме. Как мотив поведения, самоутверждение зачастую толкает подростка на необдуманные действия, принимая асоциальные формы. В этой ситуации особенно важно, зная психофизиологические особенности подросткового возраста, создавать условия для позитивного самоутверждения и самовыражения подростков.

Именно в сфере свободного времени в различных формах культурно-досуговой деятельности подростки обретают широчайшие возможности воспитания в себе таких личностных качеств как способность утвердить себя и проявить своё неповторимое я.

В условиях, когда формирующееся информационно-креативное общество требует от каждого индивида социальной активности и способности проявлять инициативу и самодеятельность во всех сферах жизнедеятельности, существенно актуализируется проблема самоутверждения и самовыражения личности. Особую злободневность она приобретает в современной России, которая наряду с решением общечеловеческих задач призвана преодолеть принципиальные ошибки советской модели воспитания, построенной на концепции первичности коллектива, общества и государства и низведении человека до роли механического исполнителя их указаний. Решение этой кардинальной проблемы диктует необходимость коренной перестройки системы воспитания подрастающих поколений и, в первую очередь, создания условий для их самоутверждения и самовыражения. При этом, если учитывать обоснованные психологией сенситивные пики развития личности, наиболее оптимальным периодом формирования этих качеств является подростковый возраст, а самой эффективной сферой жизнедеятельности, в которой подростки могут максимально раскрыть и реализовать себя, выступает сфера свободного времени.

В психологии, педагогике, в теории социально-культурной деятельности 20 века проблема самоутверждения и самовыражения подростков в сфере свободного времени, как правило, связывалась с наличием ресурсной базы общественно-организованного досуга, с их вовлечением в различные формы досугового творчества. Бесспорно, правы те, кто рассматривает отсутствие этих условий свободного времяпрепровождения подростков как одну из ведущих причин самоутверждения и самовыражения в социально-разрушительной активности. Однако, есть все основания полагать, что ведущими мотивами такого поведения выступает не ограниченность материальной базы и количество общественно-организуемых форм досуга, а недостаток умений и навыков его самоорганизации, отсутствие досуговой квалификации как неотъемлемого качества гармонично развитой личности. В этих условиях, проблема исследования обусловлена необходимостью разрешения сложившихся противоречий между:

• потребностью в педагогически целенаправленном включении подростков в созидательно-преобразующую деятельность и отсутствием согласованности и преемственности в организации подросткового досуга на разных его уровнях;

• теоретическим уровнем разработанности проблемы самоутверждения и самовыражения как доминирующей потребности в развитии личности подростка и её недостаточной методической и технологической разработанностью;

• культуро-созидающим потенциалом досуга, его способностью обеспечить социально-значимое самоутверждение и позитивно-творческое самовыражение и отсутствием у подростков необходимых умений и навыков его реализации.

Исходя из вышесказанного, целью исследования является обоснование концепции подросткового досуга и разработка механизма её реализации, обеспечивающего социально-значимое самоутверждение и творчески-позитивное самовыражение подростков средствами культурно-досуговои деятельности.

Объектом данного исследования являются подростки, вовлечённые в различные формы культурно - досуговой деятельности.

Предметом исследования является социально-педагогический процесс самоутверждения и самовыражения подростков в условиях культурно-досуговои деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что досуг как сфера в наибольшей степени адекватная целевым установкам и природе подросткового возраста существенно расширит объективные возможности социально значимого самоутверждения подростков, если данный процесс реализуется через творческое самовыражение, осуществляемое в условиях педагогически направленного формирования умений и навыков самоорганизации досуга, стимулирования проявления инициативы, раскрытия потенциальных возможностей и способностей личности.

Цель исследования определила его задачи, отражающие различные стороны проблемы:

1. Раскрыть сущность понятий «самоутверждение» и «самовыражение», выявить их взаимодополняющие и взаимообогащающие функции.

2. Выявить особенности процессов самоутверждения и самовыражения в подростковом возрасте.

3. Определить факторы, влияющие на успешность процессов самоутверждения и самовыражения подростка в культурно-досуговой сфере.

4. Разработать технологию реализации концепции подросткового досуга, ориентированную на стимулирование творческого самовыражения и социально-значимого самоутверждения подростков.

5. Разработать и экспериментально апробировать педагогическую программу обеспечения успешности процессов самоутверждения и самовыражения личности подростка в культурно-досуговой сфере.

Методология исследования.

Методология исследования основывалась на восприятии личности подростка как одной из наиболее главных ценностей общества, как автономной системы, нуждающейся в соответствующих условиях самоутверждения и самовыражения. Исследование опиралось на синтез философско-культурологических (Н.А.Бердяев, М.Вебер, П.С.Гуревич, С.Н.Иконникова, М.С.Каган, Э.Тайлор, А.Я.Флиер, Э.Фром, и др.) и психо-педагогических (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.И.Новиков, А.В.Петровский и др.) концепций воспитания и развития личности.

Понимание сути и природы социально-культурной деятельности и её роли в воспитании подрастающего поколения исходило из сложившейся на кафедрах социально-культурной деятельности Санкт-Петербургского и Московского университетов культуры и искусств (М.А.Ариарский, Г.М.Бирженюк, А.Д.Жарков, И.А.Ивлиева, Т.Г.Киселёва, Ю.Д.Красильников, Н.Ф.Максютин, А.П.Марков, Б.Г.Мосалёв, И.А.Новикова, А.А.Сукало, В.Я.Суртаев, Б.А.Титов, В.Е.Триодин и др.) концепции, видевшей в ней систему общественно значимой и нравственно-мотивированной деятельности по созданию, освоению, сохранению, распространению и дальнейшему развитию ценностей культуры.

Исследование опирается на понимание досуга как деятельности, осуществляемой в свободное время, с целью получения максимальной пользы для индивида, обеспечивающей рекреацию и дальнейшее развитие личности (С.Г.Струмилин, Г.А.Пруденский, Ж.Дюмазедье, М.Каплан, И.В.Бестужев-Лада, Э.В.Соколов, В.А.Ядов и др.).

Системный анализ объекта исследования осуществлялся исходя из его естественной взаимосвязи с окружающей действительностью, в единстве со всей системой духовной жизни общества, что позволило рассматривать личность подростка в её реальных отношениях с микро и макро средой.

Степень разработанности проблемы.

Вопросы самоутверждения личности подростка, как центрального механизма становления личностной зрелости, издревле занимали умы специалистов в области педагогики, философии, психологии, истории и иных наук. Перечень их простирается от Платона, Аристотеля, Эпикура до В.О.Ключевского, Н.Я.Данилевского, Н.А.Бердяева и к таким исследователям этой проблемы второй половины 20 века, как С.Н.Артановский, С.Н.Иконникова, М.С.Каган, Ю.М.Лотман, Э.В.Соколов.

Широкий круг проблем самоутверждения и самовыражения в сфере социально — культурной деятельности нашли своё освещение в научных публикациях Д.М.Генкина, А.Д.Жаркова, А.С.Запесоцкого, Т.Г.Киселёвой, Ю.А. Стрельцовой, А.А.Сукало, Б.А.Титова и других специалистов. Вместе с тем, ряд острых и злободневных вопросов самоутверждения и самовыражения личности подростков в сфере социально-культурной деятельности пока остаётся за пределами научного осмысления.

Анализ литературы по проблеме исследования показал, что термин «самоутверждение» в исследованиях используется в различных значениях, а зачастую, он неотделим от родственных понятий: самовыражение, самоопределение, самореализация, самоактуализация. Между тем, проблема самоутверждения является важнейшим моментом и этапом развития личности.

С.И.Ожегов определяет самоутверждение - как утверждение себя, своей личности, своего значения. Но невозмолшо игнорировать тот факт, что внешние признаки поведения, по которым мы определяем самоутверждение как процесс, совсем не обязательно выходят из внутреннего мотива самоутверждения, а могут быть связаны и с другими мотивами. В ряде случаев под самоутверждением понимаются эмоции, которые могут выступать мотивом к действию.

Н.И.Рейнвальд, в своих исследованиях, отождествляет самоутверждение и самореализацию, указывая, что самоутверждение должно быть использовано в качестве единой основы при изучении и классификации всех остальных потребностей. Часто самоутверждение связывается со стремлением человека к самостоятельности.

А.В.Петровский называет самоутверждение «потребностью в персонификации». Исторический процесс персонификации личности широко показан И.С.Коном.

Таким образом, анализ психологической, педагогической, культурологической литературы, отражающей различные подходы к рассмотрению процессов самоутверждения и самовыражения личности подростка, показал, что в большинстве случаев эти процессы рассматриваются как параллельные. Авторы не определяют содержательную основу их взаимодействия, позволяющую реализовать потенциал досуга, ориентированный на становление личности через процессы самоутверждения и самовыражения. Анализ литературы и опыта практической деятельности показал отсутствие методик, обеспечивающих конструктивно-творческий характер данных процессов, что и определило необходимость проведения данного исследования.

Методы исследования выбирались в соответствии с конкретными задачами и спецификой изучаемых явлений и процессов.

Теоретические методы исследования: междисциплинарный анализ и синтез педагогической, культурологической и социально-психологической литературы по проблеме исследования; сравнение; обобщение факторов, влияющих на процессы самоутверждения и самовыражения личности подростка в культурно-досуговой среде; прогнозирование перспектив развития культурно-досуговой сферы, способной адекватно удовлетворять потребность подростков в выражении и утверждении собственной личности.

Эмпирические методы исследования: включённое и опосредованное наблюдение, анкетирование, интервьюирование, социально-педагогичесішй эксперимент, изучение опыта деятельности культурно-досуговых учреждений и нормативной документации.

Статистические методы исследования: количественная обработка экспериментальных данных, графическое представление результатов исследования.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось на протяжении 8 лет и состояло из трех основных этапов.

На первом этапе исследования (1998-2000г.г.) - аналитическом - была изучена теория и история вопроса на основании анализа монографий российских и зарубежных авторов, а также материалы периодики, рассматривающей особенности процессов самоутверждения и самовыражения личности подростка, факторы, оказывающие влияние на их социальную направленность, принципы, отражающие педагогическую сущность досуга. На данном этапе определялась степень разработанности проблемы; уточнялся основной понятийный аппарат, используемый в исследовании; формулировались цели, задачи, рабочая гипотеза.

На втором этапе исследования (2000-2004г.г.) - поисково-констатирующем - на основе результатов теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы определялись педагогические условия, способствующие успешности процессов социально значимого самоутверждения и творческого самовыражения подростков; разрабатывалась многоуровневая технология социально-педагогического обеспечения данных процессов в сфере досуга.

На третьем этапе исследования (2004-2007г.г.) - экспериментальном -осуществлялись апробация программы социально-педагогического сопровождения процессов самоутверждения и самовыражения личности подростка на базе Школы искусств г. Великого Новгорода и оценка ее эффективности. Проводились систематизация и обобщение полученных результатов, формулировались выводы, оформлялась диссертация.

Экспериментальной базой исследования послужили:

Школа искусств центр «Визит» на базе МОУ «Гимназия №3» г. Великого Новгорода; Российский лицей традиционной культуры г. Санкт - Петербург; МО Центр «Охта» Красногвардейского района г. Санкт - Петербург.

Положения, выносимые на защиту:

1. Конкретизация понятий «самоутверждение»- и «самовыражение», раскрывающая их сущность как самостоятельных, взаимодополняющих процессов, которые при условии позитивной направленности способствуют реализации творческого потенциала личности подростка и её признания в социальном пространстве.

2. Концепция подросткового досуга, основанная на идеях: реализации объективных возможностей и преимуществ этой формы духовной жизни в самоутверждении и самовыражении личности подростка; достижения социально-значимого самоутверждения подростков через их полное творческое самовыражение в сфере досуга; необходимости целенаправленного педагогического сопровождения процесса развития творческих способностей и проявления инициативы подростков с учетом их интересов и склонностей. Разработанная концепция опирается на принципы: субъект-субъектного взаимодействия участников и организаторов культурно-досуговой деятельности; развития инициативы и самодеятельности подростков; комплексного использования функций культурно-досуговой деятельности; дифференцированного подхода;

целостности педагогического сопровождения процессов самоутверждения и самовыражения личности подростка.

Педагогические условия творческого самовыражения и социально значимого самоутверждения подростков в культурно-досуговой деятельности, включающие в себя:

• создание благоприятной микросреды для творческого самовыражения подростков в максимально комфортной атмосфере, способствующей раскрытию творческого потенциала, досуговых потребностей и креативных способностей;

• формирование умений и навыков самоорганизации досуга, позволяющих не только использовать традиционные формы организации подросткового досуга, но и расширять их рамки за счет инноваций, идущих от потребностей самих подростков;

• стимулирование творчества подростков средствами и формами культурно-досуговой деятельности через включение в полижанровые виды деятельности и формирование установки на позитивное социально-значимое самоутверждение;

• поощрение успехов подростков, способствующее самоутверждению и определению своего места в коллективе сверстников и в социальном окружении.

Технология обеспечения процессов творческого самовыражения и социально-значимого самоутверждения подростков в сфере досуга, разработанная на многоуровневой основе реализации социально-культурных программ и методического сопровождения, ориентированных на самодеятельность, проявление инициативы и реализации творческих способностей личности подростка.

Теоретическая значимость исследования состоит:

• в конкретизации сущности понятий «самоутверждение» и «самовыражение», установление их диалектической взаимосвязи и взаимообусловленности.

• в обогащении теории развития личности подростка за счёт обоснования концепции подросткового досуга, позволяющей реализовать потребность подростков в самоутверждении через полное творческое самовыражение.

• в раскрытии объективных возможностей сферы подросткового досуга, как наиболее благоприятной для социально приемлемого самоутверждения подростков.

Научная новизна исследования состоит в том что:

Разработана концепция подросткового досуга как созидательно-творческой деятельности, обеспечивающей самоутверждение личности через раскрытие ее творческого потенциала, стимулирование проявления инициативы и самодеятельности.

Определены уровни реализации концепции подросткового досуга (региональный, уровень конкретного учреждения, микрогрупповой и личностный) и педагогические условия успешности процессов самоутверждения и самовыражения подростков в сфере досуга.

Разработана и частично апробирована технология обеспечения успешного самоутверждения и самовыражения подростков в условиях досуга, включающая методы и формы его организации, систему диагностических средств, адекватные каждому уровню.

Практическая значимость исследования нашла свое выражение:

• в разработке и реализации на практике научно-обоснованных рекомендаций по организации подросткового досуга как созидательно-творческой деятельности, обеспечивающей самоутверждение через раскрытие творческих потенций личности, стимулирование проявления инициативы и самодеятельности;

• в создании и внедрении в деятельность культурно-досугового учреждения личностно-ориентированной программы педагогического сопровождения подросткового досуга, включающей механизм обеспечения социально-значимого самоутверждения подростков через их творческое самовыражение;

• в разработке специального учебного курса «Технология самоутверждения и самовыражения личности подростка средствами культурно-досуговой деятельности» и его включения в систему повышения квалификации работников социально-культурной сферы, а также в систему культурологического и педагогического образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается значительным объёмом теоретического и эмпирического материала, использованием широкого спектра взаимодополняющих методов педагогического и социально-психологического анализа, соответствующих цели и задачам исследования, а так же участием автора в создании и апробации личностно-ориентированной программы педагогического сопровождения процессов самоутверждения и самовыражения личности подростка на базе культурно-досуговых учреждений и учреждений дополнительного образования в г. Великом Новгороде.

Апробация результатов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях молодых специалистов. Полученные результаты и собранные данные послужили основой для выступлений на семинарах, в том числе на тематический семинаре "Профессиональная подготовка специалистов социально-культурной сферы: выбор стратегии и тактики" (г. Тверь, 2004). Материалы и выводы исследования отражены в публикациях автора.

Диссертация включает в себя: введение, 2 главы, заключение, список используемой литературы и приложения.

Сущность понятий "самоутверждение" и "самовыражение".

Проблема самоутверждения и самовыражения личности находится в поле зрения различных специалистов: психологов, культурологов, педагогов, социологов и т.д. Естественно, что существует множество подходов к трактовке этих понятий. В рамках данного исследования сделана попытка раскрыть сущность понятий «самоутверждение» и «самовыражение» подростков с позиций междисциплинарного подхода и осуществить их конкретизацию с точки зрения теории и методики организации культурно-досуговой деятельности. Учитывая, что самоутверждение и самовыражение в подростковом возрасте имеют свои специфические особенности, в данном параграфе раскрытие этих понятий будет осуществляться с их учётом.

Анализ литературы позволил установить, что термины самоутверждение и самовыражение чаще всего либо отождествляются, либо употребляются не как самостоятельные понятия, а ставятся в один ряд с такими понятиями как самореализация, самоактуализация, самопознание, самооценка, самосознание и т.д.

Сущность понятий «самоутверждение» и «самовыражение» отражает проблемы личностного характера, разрешение которых происходит в процессе становления личности. В чём же проявляется сущность этих понятий? Например, Н.И. Рейнвальд, отождествляя самоутверждение и самореализацию, пишет: «Все формы активности живых существ можно рассмотреть как различные формы самоутверждения и самовыражения, их самореализации... ».[79, С.98] Таким образом, Рейнвальд, объединяя самоутверждение и самовыражение, говорит о самореализации личности.

Однако под самореализацией обычно понимают наиболее полное выявление личностью своих индивидуальных и профессиональных возможностей [64, С. 17], что далеко не полностью на наш взгляд отражает суть процесса самоутверждения и самовыражения.

В педагогике самоутверждение определяется как достижение субъективной удовлетворённости результатом и (или) процессом самореализации. [64, С.25] Личность достигает самоутверждения через определение себя в обществе, при этом как результат, так и процесс могут носить асоциальный, деструктивный характер. При определённых условиях потребность в самоутверждении может стать не только доминирующей, но и не насыщаемой. Такой характер самоутверждения создаёт специфическую направленность личности. Удовлетворение потребности в самоутверждении может достигаться различными путями: путём реальных достижений в какой-либо деятельности, или путём создания видимости достижений, когда субъект стремится казаться таким человеком, каким бы ему хотелось быть, хотя в действительности таковым не является. Способ самоутверждения зависит от характера и содержания притязаний личности, а также от её возможностей и способностей.[76, С.333]

В словаре С.И.Ожегова можно найти следующее определение самоутверждения - это утверждение себя, своей личности, своего значения. [64, С.619]

Социальная педагогика связывает самоутверждение со стремлением человека к самостоятельности. Любой человек стремится действовать по собственной воле. Начиная с детского «Я-Сам», любое проявление самостоятельности есть самоутверждение. Личность всегда находится в неком социальном пространстве. Семья, школа, трудовой коллектив, досуговые общности составляют социальное окружение личности в определённый отрезок времени. Таким образом, самоутверждение можно определить - как процесс завоевания, расширения или сохранения личностью своего положения в социальном пространстве. [31, С.37]

В социальной педагогике термины самоутверждение и самовыражение отождествляются: «Самоутверждение - способ быть самим собой, то же что и самовыражение, но лишь как установившаяся форма самостоятельной деятельности в определённых условиях». [88, С.252]

Самоутверждение - это одновременно и процесс, и результат деятельности, осуществляемой человеком. При этом процесс самоутверждения всегда сопряжён с изменением самой личности. Самоутверждаясь, человек стремится к высокой оценке своей личности, но оценка окружающих всегда напрямую связана с внутренним ощущением личности - самооценкой. В процессе самоутверждения личность выстраивает собственную линию поведения, но самоутверждение можно рассматривать не только как стремление быть причиной собственных действий, но и как стремление представить себя как личность. Это стремление А.В.Петровский называет «потребностью в персонификации». [68, С. 127]

Исторический процесс персонификации хорошо показан И.С.Коном. [35] Личность - носитель сознательного начала, которое позволяет интегрировать своё «Я» в системе связей с миром. Т.е. речь идёт о противопоставлении понятия «персонализация» понятию «деперсонализация». Деперсонализация может быть сопряжена с отклоняющимся поведением.

Завоевание или расширение своего положения личностью в социуме процесс, который может происходить как со знаком «+», так и со знаком «-». Чаще всего самоутверждение, протекающее со знаком «-», перерастает в девиантное поведение.

Девиантное или отклоняющееся поведение (от лат. deviatie - отклонение), всегда связанно с несоответствием поступков, действий, видов деятельности человека с распространёнными в обществе или его группах нормам, правилам поведения, стереотипам, ожиданиям, установкам, требованиям, ценностям.

Отклоняющееся поведение, т.е. несоответствие каким-либо социальным или культурным нормам не всегда характеризует самоутверждение. Понятие культурной нормы относительно, например, плохие манеры или грубость могут быть не связаны с самоутверждением, а отражать способ жизнедеятельности личности. Однако, плохие манеры могут быть связаны с эталоном поведения, принятым в группе. В таком случае, желание попасть в данную группу и как следствие принятие её норм - является самоутверждением.

Психолого-педагогические особенности процессов самоутверждения и самовыражения в подростковом возрасте

Личность представляет объект изучения многих наук: философии, социологии, общей, возрастной, дифференциальной психологии и т.д. Существует множество подходов к изучению личности.

Личность является многоуровневой и многомерной системой. Однако, помимо реальной личности человек обладает собственным субъективным представлением о своей личности, своим представлением об идеале личности и т.д.

Личность, развивающаяся динамическая система, на формирование которой оказывают влияние различные факторы. Можно отметить несколько факторов: воспитание, социальную среду, активность самой личности и пр.

Данное исследование направлено на изучение психологических особенностей личности подростка. Далее будут более подробно рассмотрены все факторы, оказывающие влияние на развитие личности подростка, и определена степень важности каждого из них в процессе самоутверждения и самовыражения личности подростка.

В литературе нет однозначного определения границ подросткового периода. Само понятие «подростковый возраст» возникло только в 19 веке.

Однако, их определение необходимо для максимально однозначного понимания процессов, происходящих в подростковой среде.

Попытки увязать становление личности с возрастными этапами предпринимались с 1762 года. Ж.-Ж. Руссо выделил в начале жизни человека пять, следующих друг за другом этапов: 1. от рождения до конца первого года жизни; 2. 2-12 лет; 3. 12-15; 4. 15-20 и 5. 20-25. Третьему этапу, согласно Руссо, соответствовал период отрочества. Руссо видел в человеке не только биологическую, но и социокультурную природу, и делал попытки выделить социокультурную сущность каждого этапа становления личности человека. [84, С.76]

Выделение подросткового возраста в психическом развитии человека в качестве самостоятельного было осуществлено Стенли Холлом, что нашло отражение в его монографии, вышедшей в 1904 году. Стенли Холл первым предложил рассматривать этот период как переходный от детства к взрослости. Он первым описал кризисный характер развития ребёнка в этом возрасте, а также сформулировал его негативные аспекты. [98, С.88]

В начале 20 века понятие «юность» включало в себя 2 этапа -«отрочество» и «молодость». Отрочество с 10-12 и до 17 лет, далее период молодости, который заканчивался к 21-24 годам. Период отрочества отличается стремлением к отрицанию, упрямством, негативизмом и нигилизмом.

Д.Б.Эльконин, приводя периодизацию подросткового возраста, делает акцент не на физическом развитии организма, а на появлении новых психических образований, обусловливаемых сменой и развитием ведущих типов деятельности. Определяя границы между 12-15 годами, Эльконин Д.Б. предлагает рассматривать подростковый период не как отдельно взятый этап, а в динамике развития. [103, С.431]

Невропатологи считают, что созревание наступает к 20-и годам, когда полностью стабилизируется и разовьётся нервная система.

Социологи, принимая во внимание полную экономическую зависимость некоторых молодых людей, говорят о затянувшемся формировании подростков, окончательное взросление которых вообще остаётся под вопросом.

Экономическая несостоятельность подростков - это актуальная проблема для нашей страны. Она обусловливается сложившейся экономической ситуацией и существующей системой воспитания.

Комитет экспертов Всемирной организации здравоохранения предложил считать подростками лиц в возрасте 10-20 лет, подразделяя его на ранний (10-14 лет) и поздний (15-19 лет). При этом подростковый возраст определён как период в течении которого: завершается половое развитие, психологические детские процессы сменяются поведением, характерным для взрослых, и происходит переход от полной социально-экономической зависимости от взрослых к относительной социально и частично-экономической независимости. [105, С.634]

В данном исследовании мы определяем подростковый возраст, как период от 11 до 15 лет, и исходим из того, что он является переходным, прежде всего в биологическом смысле, поскольку это возраст полового созревания, параллельно которому достигают, в основном, зрелости и другие системы организма. В социальном плане подростковая фаза - продолжение первичной социализации. Большинство подростков этого возраста школьники, находящиеся на иждивении родителей или государства. Социальный статус подростка мало, чем отличается от детского. Психологическое развитие подростков носит ярко выраженный социальный характер.

Психологически этот возраст очень противоречив, для него характерны максимальные диспропорции в уровне и темпах развития. Многие авторы указывают на сложность и противоречивость подросткового возраста, так Ст. Холл в своём исследовании «Инстинкты и чувства в юношеском возрасте» выделил 12 противоречий подросткового возраста[98], а Л.С.Выготский — значительно больше. [19]

Так, Д.В.Колесов и И.Ф.Мягков выделяют четыре объективных основы сложности подросткового возраста. [34, С.6-9]

Первая объективная основа сложности подросткового возраста - в значительных различиях между требованиями, предъявляемыми обществом к детям и взрослым, различиях в их обязанностях и правах.

Сущность понятий "самоутверждение" и "самовыражение".

Проявляющие негативизм. Подростков с негативизмом отличает ранимость и впечатлительность. Основными чертами характера этих детей является эгоизм, самодовольство и чрезмерное самомнение. Поэтому повышенная чувствительность ко всему, что задевает их личность, вызывает реакцию протеста. Тщательно заботясь о личном престиже, любые критику и замечания, несогласие или просто равнодушие окружающих они воспринимают как обиду и оскорбление. Подростки с негативизмом очень раздражительны и подозрительны. Они не способны владеть своими эмоциями, имеют низкую фрустрационную толерантность.

Вместе с тем, они рассудительны, обдумывают и взвешивают каждое свое слово и действие. Консервативны и отдают предпочтение традиционным взглядам, что ограждает их от лишних интенсивных переживаний и ненужных конфликтов.

Классики теории агрессивного поведения выделяют следующие пути высвобождения агрессивной энергии: [77, С.21] расход агрессивной энергии в форме физической активности (спорт, игры, бег); через неразрушающую, воображаемую агрессию (сны, дневники, рассказы, рисунки); непосредственная агрессия (брань, драка и т.д.).

С агрессией нельзя совладать, навесив на неё морально - мотивационный запрет. Агрессию нельзя исключить, избавляя людей от раздражающих ситуаций. Переориентированная агрессия - это самый простой и самый надёжный способ обезвредить её.

Подросток постоянно находится в социальной среде, та или иная группа оказывает влияние на успешность процессов самоутверждения и

самовыражения. Для оптимального использования педагогического потенциала досуга культурно-досуговая деятельность должна взаимодействовать со всеми системами, в которых протекает жизнь подростка. Прежде всего, это семья, школа, средства массовой информации и общественные организации. При этом наблюдается отсутствие единой системы целеполагания в формировании личности подростка. Это связано с тем, что отсутствуют организации и структуры полномочные и способные координировать усилия семьи, дошкольных учреждений, учреждений культуры и других социально-культурных институтов.

Развитие личности подростка протекает для него параллельно в различных референтных группах, конкурентных для него по своей значимости. Успешная адаптация в одной из них может сочетаться с дезинтеграцией в другой. Индивидуальные качества, ценимые в одной группе, отвергаются в другой, где приоритетными являются другие ценностные ориентации, стандарты и нормы. Если цели и ценности групп не противоречат друг другу, формирование личности подростка происходит в однотипных социальных условиях.

Семья даёт начало развитию личности. Семья и в дальнейшем остаётся исключительно своей важной средой формирования основных качеств личности.

Важнейшая социальная функция семьи — воспитание и развитие детей, социализация подрастающего поколения. Воспитательный потенциал семьи включает в себя не только ее возможности в сфере духовно-практической деятельности родителей, направленной на формирование у детей определенных качеств, но и те, которые закладывает семейная микросреда, образ жизни семьи в целом. [63] Семья основной институт становления человека.

Значение семейного воспитания для формирования личности в различные эпохи и разными мыслителями оценивался по-разному. Так Т. Кампанелла, Ш. Фурье и др. полагали, что семейное воспитание уступает по силе общественному, и само по себе оказывает негативное влияние на становление личности. Однако, история мирового развития, педагогическая теория и практика показали несостоятельность таких взглядов. Нравственное, физическое и умственное совершенство общества во многом зависит от совершенства института семьи. В связи с этим встаёт насущная потребность в разработке правильного семейного воспитания, которое давало бы возможности самовыражения и самоутверждения в гармоничной, высоконравственной и творческой деятельности.

Эти вопросы нашли широкое отражение в трудах П.Ф. Лесгафта.[48] Он писал, что степень совершенства общества определятся его отношением к детям, заботой о них и их благе. При этом он подчёркивал значение окружающей среды ребёнка. П.Ф. Лесгафт решительно отвергал одну из широко распространённых в то время теорий о наследственной предрасположенности человека к дурным поступкам. Врожденными являются только черты связанные с темпераментом, а «испорченность» ребёнка представляет собой результат системы воспитания, т.е. отражением характеристик окружающих его людей.

Современная теория и практика доказали обоснованность положений, выдвинутых П.Ф. Лесгафтом. Личность развивается, не только усваивая влияние окружающей среды, но и сопротивляясь этому воздействию. В человеке заложено огромное количество свойств и качеств. Они развиваются, в зависимости от среды, в том или ином направлении. Генетически заложенное в человеке не исчезает и не зависит от уровня культуры и воспитания. Доказано, что на проявление алкоголизма в большей степени оказывает наследственность, а не воспитание.

В своём труде «Семейное воспитание ребёнка и его значение», П.Ф. Лесгафт определил цели, задачи, содержание и методы семейного воспитания. Основным принципом воспитания он называл признание личности ребёнка.

Сколько семей, столько и особенностей воспитания, неизбежно порождаемых специфической социально-психологической обстановкой и взаимоотношениями в них.

Педагогические условия творческого самовыражения и социально значимого самоутверждения подростков в культурно- досуговой деятельности

Досуг подростков играет в их жизни более значимую роль, чем у взрослых, и формы культурно-досуговой деятельности подростков многообразны. К характерным особенностям культурно-досуговой деятельности подростков можно отнести повышенную эмоциональность, физическую подвижность, динамическую смену настроений, интерес к творчеству, склонность к участию в игровых формах досуга.

В настоящее время в сфере культурно-досуговой деятельности подростков можно обозначить следующие тенденции. Во-первых, значительная часть подростков чаще всего ассоциирует досуг с пассивным отдыхом, бездельем. При этом у многих отсутствуют навыки самоорганизации свободного времени, нет элементарных основ культуры досуга.

Во-вторых, происходит заимствование и включение в подростковую субкультуру различных западных образцов культуры (эта тенденция особенно характерна для старших подростков). Основными мотивами таких подражаний являются мода и стереотипное отношение к западной культуре. Значительную роль в этом процессе играют средства массовой информации.

В-третьих, ощущается невостребованность обществом социально-культурного потенциала части молодых людей. Подростки не имеют полной возможности реализовать себя. Причин этому немало. Одна из них новые экономические условия, в которых существуют учреждения социально-культурной сферы. Практически полностью отсутствуют бесплатные услуги. Другая причина, отсутствие гибкости и мобильности в удовлетворении различных досуговых интересов подростков. Основной потребностью, характерной для подросткового периода, является смена деятельности, частая смена интересов. Успеть за этими изменениями невозможно, но расширить круг предлагаемых услуг в сфере подросткового досуга представляется реальным.

Понимая культурно-досуговую деятельность как специфическую подсистему духовно-культурной жизни общества, объединяющую социальные институты, призванные обеспечить распространение материальных и духовных ценностей, их активное освоение людьми в сфере досуга в целях формирования гармонично развитой, творчески активной личности, можно определить основное назначение культурно-досуговой деятельности: активное приобщение человека к культуре на основе творчества.

В систему культурно-досуговой деятельности входит сеть учреждений культуры разных типов: клубные учреждения, парки культуры и отдыха, музеи, библиотеки, центры досуга, культурные комплексы, кафе, ночные клубы, интернет-залы, система дополнительного образования и т.д. Каждое из этих учреждений способно создать благоприятные условия для самоутверждения и самовыражения подростков в соответствии с основной функцией учреждения. [61,С78]

Культурно-досуговая деятельность обладает рядом социальных функций. Основными из них, на наш взгляд, являются: Производство новых норм, знаний, ценностей и значений. Накопление, хранение и трансляция ценностей культуры. Коммуникативная и социализирующая функции. Рекреационная и гедонистическая.

Подросток выбирает то или иное культурно-досуговое учреждение в зависимости от своих потребностей, с учётом тех возможностей, которые оно может предоставить. Однако, можно выделить несколько факторов, от которых зависит включение подростков в различные формы культурно-досуговой деятельности.

Прежде всего, это социально - экономическое развитие общества. Экономическая нестабильность, социальная разобщённость, факторы, которые затрудняют, а в некоторых случаях и исключают возможности приобщения к социально-культурной деятельности.

Следующим фактором можно назвать общий уровень развития культуры в обществе, а также личное отношение подростка к культуре.

Однако эти факторы носят скорее общественно-политический, чем социально-культурный характер. В условиях сложившейся современной культурно-досуговой сферы представляется возможным говорить о способах уменьшения их воздействия на досуг подростков. Подросток, так же как и любой член общества, находится под властью политических, экономических и социально-общественных явлений, которые происходят в нашей стране. Эти факторы принимаются работниками досуговой сферы, как объективные условия, как реальность, в рамках которой необходимо сформировать условия для максимального самоутверждения и самовыражения личности подростков средствами культурно-досуговой деятельности.