Профилактика наркозависимости подростков средствами коммуникативных технологий социально-культурной деятельности Гененко Оксана Николаевна

Профилактика наркозависимости подростков средствами коммуникативных технологий социально-культурной деятельности
<
Профилактика наркозависимости подростков средствами коммуникативных технологий социально-культурной деятельности Профилактика наркозависимости подростков средствами коммуникативных технологий социально-культурной деятельности Профилактика наркозависимости подростков средствами коммуникативных технологий социально-культурной деятельности Профилактика наркозависимости подростков средствами коммуникативных технологий социально-культурной деятельности Профилактика наркозависимости подростков средствами коммуникативных технологий социально-культурной деятельности
>



Гененко Оксана Николаевна. Профилактика наркозависимости подростков средствами коммуникативных технологий социально-культурной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Гененко Оксана Николаевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2008.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/59

Введение к работе

Актуальность исследования. В последнее время в России резко возросло количество молодежи, употребляющей наркотические средства и психотропные вещества. По данным МВД и Минздрава России, число лиц, употребляющих наркотические вещества, превысило 4 миллиона человек. Причем темпы роста наркомании катастрофически возрастают – до 60 % в год, то есть принимают эпидемический характер.

Подростки представляют собой особо уязвимую для наркотизации группу населения, так как уровень заболевания наркоманией среди несовершеннолетних в 1,5 раза выше, чем среди взрослого населения. Как показывают последние научные исследования, наркотики стали частью молодежной субкультуры, привычным элементом досуга. Подростковая и юношеская наркомания в настоящее время перерастает в проблему национального бедствия.

Злоупотребление наркотиками лишает сегодняшних подростков как права вступать в грядущий век с чувством достоинства и в полном здравии, так и возможности внести значимый вклад в будущее своих стран и всего мира.

Мировое сообщество и государство постоянно проводит огромную работу для изменения сложившейся ситуации. Изданы: Единая конвенция о наркотических средствах 1961 г., Конвенция о психотропных веществах 1971 г., Конвенция ООН о борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ 1988 г., Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», от 8 января 1998 г., Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 годы», Министерством образования России при консультативной поддержке Министерства здравоохранения России разработана «Концепция профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде» в 2000 г. и др.

По Указу Президента Российской Федерации с 2002 года в России функционирует Государственный комитет РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, который занимается не только контролем за наркотиками, но и профилактикой наркозависимости подрастающего поколения.

Однако большое количество собранных фактических данных, наличие исследовательских программ и профилактических проектов известных международных организаций, разнообразие подходов к профилактике и психолого-педагогических стратегий пока не дают должных результатов. Общий прогноз ситуации с наркотиками в течение ближайших лет для Российской Федерации, к сожалению, неблагоприятен.

Сложившееся положение является следствием комплекса причин социально-экономического, социокультурного и организационного характера. Значительная часть из них связана с несовершенством системы профилактики наркозависимости в подростковой среде.

Основанием для исследования проблемы явилась недостаточная разработанность вопросов профилактики наркозависимости подростков с использованием технологий коммуникации, остающаяся злободневной для отечественной педагогики.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема профилактики употребления наркотических веществ исследовалась в различных аспектах многими учеными, как в зарубежных странах, так и в России. Теоретические исследования в области изучения предупреждения наркозависимости велись с позиций медицины, социологии, психологии, педагогики.

Различные аспекты организации профилактической работы по проблеме наркозависимости нашли отражение в трудах В.М. Алиева, Х.Д. Аликперова, Ю.М. Антоняна, Л.Н. Анисимова, С.В. Бородина, А.Я. Гришко, К.К. Горяинова, В.Т. Лисовского, Г.М. Миньковского, А.В. Наумова, С.В. Полубинской, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревина, Л.И. Романовой и др.

Различные подходы к анализу терминологии представлены в научных трудах Р.О. Авакяна, Т.А. Боголюбовой, А.А. Габиани, Э.Г. Гасанова, Г.Н. Драган, В.А. Жабского, М.Г. Икрамовой, О.В. Колесника и др.

Юридический аспект противодействия наркозависимости в современной России рассмотрен В.А. Зеликом, В.И. Омиговым, Г.М. Меретуковым, Е.Л. Харьковским и др. Особое внимание отечественные авторы уделяют проблемам типологии личности потребителей наркотиков и описанию процесса наркотизации человека (Э.А. Бабаян, Ю.А. Захаров, А.Н. Сергеев и др.).

Для данного диссертационного исследования богатую исследовательскую основу предоставили публикации, посвященные изучению вопроса профилактики наркозависимости среди подростков (Т.Н.Беркалиев, А.Д.Вислова, Л.В.Готчина, И.А.Ерохиной, В.Н.Чернышова и др.).

При подготовке диссертации были использованы положения, содержащиеся в работах Ю.Н.Бирюковой, В.А.Овчаренко, И.С.Салахутдиновой, И.Р.Сорокиной, В.В.Стригина, Л.К.Фортовой и др.

Научный интерес для нашего исследования представляют проблемы здоровьесбережения (Н.А.Агаджанян, И.А.Аршавский, В.А.Борисенко, Г.В.Ганьшина, С.Г.Сериков, И.В. Чувинова и др.).

Общепедагогическим фундаментом работы явились положения теории воспитательной работы: Ш.А. Амонашвили, И.Ф. Гончарова, В.А. Караковского, Я.А. Коменского, А.С. Макаренко, Л.И. Новиковой, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др.

Возможности использования различных технологий социально-культурной деятельности в формировании личности отражены в трудах М.А.Ариарского, Т.И. Баклановой, Т.Г. Бортниковой, Е.И.Григорьевой, М.И.Долженковой, Т.Г. Киселевой, О.Ю. Мацукевич, Ю.А. Стрельцова, А.А. Сукало, Б.А. Титова, Н.Н. Ярошенко и др.

Проблемы коммуникации в контексте социально-культурной деятельности рассматривалась И.Н. Ерошенковым, А.Д. Жарковым, В.А. Ремизовым, Е.Ю.Стрельцовой, В.С.Садовской и др.

Несмотря на наличие многочисленных работ, посвященных проблемам профилактики употребления наркотических веществ подростками, специальных исследований, раскрывающих потенциал коммуникативных технологий социально-культурной деятельности в решении этой проблемы, мы не обнаружили.

Таким образом, очевиден ряд существующих противоречий между:

- потребностями общества в здоровом подрастающем поколении, способном внести значимый вклад в будущее своей страны, с одной стороны, и постоянно увеличивающимся количеством подростков, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества, с другой;

- актуальностью профилактики наркозависимости подростков и низкой результативностью профилактической работы, проводимой специализированными учреждениями;

- потенциальными возможностями существующих технологий социально-культурной деятельности в профилактике наркозависимости подростков и отсутствием научно-обоснованных программ по профилактике наркозависимого поведения с использованием этих технологий на практике.

Актуальность и недостаточная исследованность проблемы профилактики наркозависимости подростков обусловили выбор темы настоящего исследования: «Профилактика наркозависимости подростков средствами коммуникативных технологий социально-культурной деятельности».

Объект исследования: профилактика наркозависимого поведения подростков.

Предмет исследования: использование коммуникативных технологий в профилактике наркозависимости подростков.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы дать научное обоснование процесса профилактики наркозависимости подростков в условиях современной социально-культурной среды, способной на основе использования коммуникативных технологий социально-культурной деятельности воздействовать на формирующуюся личность через активное социальное взаимодействие с окружающим миром и повышение уровня коммуникативной деятельности.

Данная цель потребовала определения ряда задач диссертационного исследования:

  1. Проанализировать и обобщить основные подходы к проблеме профилактики наркозависимости подростков в условиях современной социально-культурной деятельности и на этой основе обосновать педагогический потенциал коммуникативных технологий.

  2. Раскрыть сущность и специфику процесса профилактики наркозависимости подростков на основе использования коммуникативных технологий.

  3. Выявить уровни сформированности коммуникативной деятельности подростков.

  4. Разработать модель профилактики наркозависимости подростков посредством использования коммуникативных технологий.

  5. Обосновать организационно-педагогические условия, способствующие профилактике наркозависимости подростков в процессе использования коммуникативных технологий социально-культурной деятельности.

  6. Разработать педагогическую программу, позволяющую посредством применения коммуникативных технологий более эффективно осуществлять профилактику наркозависимого поведения подростков.

В основу исследования была положена гипотеза, исходящая из того, что использование коммуникативных технологий социально-культурной деятельности для профилактики наркозависимости подростков будет более успешными, если:

- учитываются возрастные и индивидуально-личностные особенности подростков;

- происходит комплексное целевое воздействие на личность при активной ее включённости в досуговую деятельность;

- используются различные методы, формы, средства и технологии социально-культурной деятельности;

- педагогическая работа строится на основе предложенной нами модели профилактики наркозависимости подростков посредством использования коммуникативных технологий;

- реализуется педагогическая программа профилактики наркозависимости подростков в процессе досугового общения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- современные теории гуманистической педагогики и психологии, затрагивающие различные проблемы взаимодействия, коммуникации, общения (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Л.М.Буева, С.Д.Дерябо, М.С.Каган, В.А.Кан-Калик, И.С.Кон, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Л.М.Митина, А.В.Мудрик, Б.Д.Парыгин, К.Роджерс, Ю.А. Стрельцов, Е.Н.Шиянов и др.);

- теории саморазвития человека как субъекта образовательного процесса (О.А.Абдуллина, К.А. Абульханова-Славская, М.Я.Виленский, Н.И.Вьюнова, Г.М. Коджаспирова, М.М.Левина, Н.Е.Мажар, А.К.Маркова, Л.С. Подымова, В.А.Сластенин, Я.А.Пономарев и др.);

- теории коммуникативных педагогических технологий (В.П. Беспалько, Н.И.Вьюнова, А.Б.Дробович, Е.Н.Ильин, В.А. Кан-Калик, Е.А.Леванова, А.С.Макаренко, Э.Ш.Натанзон, А.Я.Савельев, С.А.Смирнова, Ф.А.Фрадкин, Н.Е.Щуркова и др.).

В определении концептуальных основ исследования мы опирались на базовые положения:

- теории отношений (В.М.Бехтерев, А.А.Бодалев, А.А. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, К.Р.Роджерс, С.Л.Рубинштейн и др.);

- этические теории деятельности (М.М.Бахтин, Л.И.Божович. М.К. Мамардашвили, С.Л.Рубинштейн, К.Д.Ушинский, Б.Д.Эльконин и др.);

- теории коммуникативной лингвистики (Н.Д.Арутюнова, Ван Дейк, И.А. Зимняя, Е.В.Клюев, Р.Мэй, Дж.Остин, Дж.Серль, А.А. Потебня и др.);

- диалогические концепции (Л.М.Баткин, М.М.Бахтин, В.С.Библер, М.Бубер, М.С.Каган, М.В.Каминская, А.Г. Ковалев, А.Ф.Лосев, Н.О.Лосский, Ю.М.Лотман, Т.К.Мухина, С.Л.Франк, А.У.Хараш и др.);

- теории потребностей (А.Маслоу, Л.В.Жучкова, Н.Н.Кузьминская, С.Л.Рубинштейн и др.);

- идеи единства и взаимообусловленности развития человеческой деятельности и сознания, взаимосвязанного развития личности и общества, активной роли личности в процессе социального и индивидуального развития, обоснованные в трудах Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.Маслоу, К.Роджерса, С.Л.Рубинштейна и др.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, опрос, анкетирование, диагностическое обследование, констатирующий и формирующий эксперименты, математическая обработка и сравнительный анализ полученных результатов.

База исследования. Опытно-экспериментальной базой являлся Центр молодежных инициатив г. Белгорода и Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Белгородский Дворец детского творчества.

В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 232 человека: 180 подростков и молодежи (в возрасте 10-17 лет), а также 52 человека из числа педагогов и родителей.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2003-2008 гг. и состояло из трех основных этапов.

На первом этапе (2003-2004 гг.) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературе, материалах специальных научных исследований. Осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования, определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования. На этом же этапе были проанализированы и обобщены основные подходы к проблеме профилактики наркозависимости подростков и на этой основе, выявлены потенциальные возможности досугового общения. В этот же период была определена сущность и выявлена специфика профилактики наркозависимости подростков посредством использования досугового общения.

На втором этапе (2005-2006 гг.) разрабатывалась программа экспериментального исследования, была определена база исследования, проведен констатирующий эксперимент, включающий диагностирование, опрос, анкетирование, исследовались различные подходы к исследуемой проблеме на практике. На данном этапе были выявлены организационно-педагогические условия профилактики наркозависимости подростков посредством использования коммуникативных технологий, а также разработана теоретическая модель профилактики наркозависимости подростков.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) были проведены формирующий и контрольный эксперименты, проверялась эффективность разработанной педагогической программы, подводились итоги исследования: осуществлена проверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования. С помощью диагностических методик была проведена диагностика и прогнозирование наркозависимости подростков. Проводилось описание полученных результатов и их внедрения в практику, осуществлялась окончательная редакция текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в теории, методике и организации социально-культурной деятельности коммуникативные технологии социально-культурной деятельности рассмотрены как средство профилактики наркозависимости подростков. При этом:

- расширены педагогические знания о возможностях использования досугового общения в процессе профилактики наркозависимости подростков за счет обоснования сущности и специфики этого процесса;

- обоснована педагогическая сущность профилактики наркозависимого поведения подростков посредством использования коммуникативных технологий, представляющая собой систему превентивных мер, позволяющих уменьшить выраженность факторов риска формирования наркозависимости через повышение уровня коммуникативной деятельности: развитие коммуникативных умений, активности, компетентности, формирование потребности в общении и умения получать удовлетворение от человеческих взаимоотношений;

- выявлена специфика профилактики наркозависимого поведения подростков посредством использования коммуникативных технологий, которая заключается в своеобразии воздействия на формирующуюся личность технологий коммуникации, обеспечивающих подростку активное социальное взаимодействие с окружающим миром и повышение уровня коммуникативной деятельности;

- выявлены особенности использования коммуникативных технологии социально-культурной деятельности в профилактическом процессе, заключающиеся в определении их характерных признаков и функций;

- разработана и апробирована теоретическая модель, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, способных последовательно и максимально эффективно влиять на процесс профилактики наркозависимости подростков включающая: принципы, цели, задачи, функции, формы, типы, условия и виды деятельности;

- впервые обоснована совокупность организационно-педагогических условий, способствующих профилактике наркозависимости подростков в процессе использования коммуникативных технологий социально-культурной деятельности;

- разработан критериальный аппарат оценки сформированности коммуникативной деятельности подростков;

- дана развернутая характеристика социально-культурных мероприятий, способствующих организации просвещения подростков по профилактике наркозависимости подростков;

-разработана авторская педагогическая программа «Ступени» по профилактике наркозависимости подростков на основе использования коммуникативных технологий социально-культурной деятельности, которая направлена на развитие нравственных и коммуникативных качеств, познавательных интересов подростков и способствует формированию чувств, понятий, убеждений и привычек духовно-нравственного поведения, позволяет эффективно влиять на моральное сознание личности, выявлять и поддерживать личностную гражданскую инициативу, способствует формированию у молодых людей здорового образа жизни.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению поиска средств профилактики наркозависимости подростков, в частности, за счет использования коммуникативных технологий социально-культурной деятельности.

В диссертации обобщены педагогические концепции и положения о методологических и технологических основах профилактики наркозависимости подростков.

Разработанный критериальный аппарат позволяет оценить сформированность коммуникативной деятельности подростков, прогнозируя возможность подростка справляться с трудностями, развивать самоконтроль, а в итоге – способствует уменьшению факторов риска употребления наркотических веществ.

Выявленная сущностная характеристика процесса профилактики наркозависимого поведения подростков средствами коммуникативных технологий дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией о возможностях использования технологий социально-культурной деятельности в процессе целенаправленного формирования личности.

Разработанная педагогическая модель профилактики наркозависимого поведения подростков с использованием коммуникативных технологий, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет уменьшение факторов риска употребления наркотических веществ подростками.

Разработанный пакет экспериментально-диагностических методик позволяет выявлять результативность проведенной педагогической работы и получать характеристики, важные для педагогического влияния и профилактики наркозависимого поведения подростков, что расширяет критериальный аппарат социально-культурной деятельности.

Практическая значимость исследования. Практическое значение имеет то, что разработаны и обоснованы в процессе опытно-экспериментальной работы методические подходы и рекомендации, способствующие профилактике наркозависимого поведения подростков. Эти выводы могут быть использованы в процессе организации воспитательной деятельности в условиях учреждений культуры и досуга, образовательных учреждений, создании системы эффективной педагогической поддержки личностного развития детей в учреждениях общего и дополнительного образования.

Прикладное значение исследования заключается в создании инструментария по профилактике наркозависимого поведения подростков, включающего разработанную программу, в которой реализуются социально-культурные мероприятия на основе использования коммуникативных технологий социально-культурной деятельности, а также диагностические экспериментальные методики, позволяющие исследовать уровень сформированности коммуникативной культуры подростков.

Разработанная авторская педагогическая программа «Ступени» с использованием коммуникативных технологий, представляет собой комплекс последовательных действий, способных максимально эффективно влиять на нейтрализацию негативных явлений подростков, формировать ценностные ориентации и коммуникативные навыки.

Созданное в ходе исследования научно-методическое обеспечение (учебно-методические материалы, информационно-образовательные ресурсы и т.д.) и авторская педагогическая программа могут быть использованы при разработке педагогических систем и образовательных программ по профилактике наркозависимого поведения подростков и молодежи на федеральном и региональном уровнях, а также в работе учреждений социально-культурной сферы и системы образования.

Результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности учреждений социально-культурной сферы в поиске научных подходов к разработке и реализации социально-культурных технологий и быть применены при составлении региональных комплексных программ по организации свободного времени подростков и молодежи.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

– в деятельности государственных организаций и служб при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ профилактики наркозависимого поведения подростков и молодежи;

– в процессе профессиональной подготовки и повышении квалификации педагогических, социальных работников, психологов, работников культуры и досуга;

- в процессе учебно-воспитательной деятельности учреждений общего, среднего и высшего образования;

– при проведении воспитательно-педагогической деятельности центров внешкольной работы, центров развития и социально-психологической помощи подросткам и молодежи, учреждениях социально-культурной сферы, а также в других учреждениях системы дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов была обеспечена исходными методологическими позициями, использованием системы методов, адекватных предмету и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Сущность профилактики наркозависимого поведения подростков посредством использования коммуникативных технологий, представляющая собой систему превентивных мер, позволяющих уменьшить выраженность факторов риска формирования наркозависимости через повышение уровня коммуникативной деятельности: развитие коммуникативных умений, активности, компетентности, формирование потребности в общении и умения получать удовлетворение от человеческих взаимоотношений.

  2. Специфика профилактики наркозависимого поведения подростков посредством использования коммуникативных технологий социально-культурной деятельности заключается в своеобразии воздействия на формирующуюся личность технологий коммуникации, обеспечивающих подростку активное социальное взаимодействие с окружающим миром и повышение уровня досугового общения.

  3. Педагогическая модель, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, способных последовательно и максимально эффективно влиять на подростков, включающая основную цель, структуру, содержание структурных составляющих, принципы, направления работы, формы, средства, методы, условия, критерии и конечный результат деятельности по профилактике наркозависимости подростков посредством использования коммуникативных технологий социально-культурной деятельности.

  4. Совокупность организационно-педагогических условий, способствующих профилактике наркозависимости подростков в процессе использования коммуникативных технологий социально-культурной деятельности, которые включают: учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей подростков; комплексное целевое воздействие на личность при активной ее включённости в процесс досугового общения; использование различных методов и социально-культурных технологий; разработки и реализации модели и педагогической программы профилактики наркозависимости подростков.

  5. Выявлены уровни сформированности коммуникативной деятельности подростков: высокий (личность выступает как субъект общения, добившись оптимального функционирования своего коммуникативного комплекса); выше среднего (адекватное коммуникативное поведение, личность совершенствует технику своего общения, оптимизируя свои возможности, впечатление положительное); средний (достаточно адекватное коммуникативное поведение, участие в разговоре, но не очень активное; впечатление нейтральное); ниже среднего (подросток не всегда умеет согласовывать свои особенности с нормами общения в конкретной ситуации, подросток неловок, производит не очень благоприятное впечатление о своих коммуникативных способностях); низкий уровень - неадекватное коммуникативное поведение (личность слабо согласует свои особенности с нормами общения в конкретной ситуации, подросток деструктивен, производит негативное впечатление о своих коммуникативных способностях).

6. Педагогическая программа «Ступени» по профилактике наркозависимости подростков на основе использования коммуникативных технологий социально-культурной деятельности, которая представляет собой комплекс последовательных действий, способных развивать чувства, понятия, убеждения и привычки духовно-нравственного поведения, формировать ценностные ориентации и коммуникативные навыки, максимально эффективно влиять на нейтрализацию негативных явлений подростков, выявлять и поддерживать личностную гражданскую инициативу, способствует формированию у молодых людей здорового образа жизни.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по ряду направлений:

а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах: региональной научно-практической конференции «Профилактика девиантного поведения подростков и молодежи средствами культурно-досуговой деятельности» г. Белгород, 25-29 декабря 2005 г., Региональной научно-практической конференции с международным участием «Приоритетные технологии и практические реалии социально-культурной деятельности» г. Белгород, 16 декабря 2006 г. БГИКИ; Межвузовской научно-практической конференции «Современное социокультурное пространство регионов России: актуальные проблемы и перспективы развития» г. Белгород, 12 марта 2008 г. БГИКИ; Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы подготовки кадров для сферы культуры и искусства: опыт, проблемы, инновации» г. Тамбов, апрель 2008 г. и др.

б) разработка авторской педагогической программы и непосредственное участие в ее реализации в Центре молодежных инициатив г. Белгорода и Муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Белгородский Дворец детского творчества»;

в) руководство курсовыми и дипломными проектами по следующим курсам дисциплин: «Социально-культурная деятельность», «Технологические основы социально-культурной деятельности»;

г) социально-культурная и воспитательная работа в Белгородском государственном институте культуры и искусств, Центре молодежных инициатив г. Белгорода.

Результаты диссертационного исследования отражены в 8 научных публикациях автора, в том числе в статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований «Вестник Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина», «Вестник Московского государственного университета культуры и искусств».

Структура работы вытекает из задач исследования, практической целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и ряда приложений.