Проектные технологии как средство формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности Свистунова, Елена Анатольевна



Свистунова, Елена Анатольевна. Проектные технологии как средство формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Свистунова Елена Анатольевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2012.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/633

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества, характеризующимся изменениями во всех его сферах и социальных институтах, особенно остро встает проблема экологического образования и воспитания подрастающего поколения, являющаяся на сегодняшний день одним из приоритетных официально признанных направлений совершенствования образовательных систем.

Такой подход нашел поддержку в ряде концептуальных документов, касающихся образования и воспитания молодежи в области окружающей среды: в Законе «Об образовании» (от 9 октября 1992 г., статья VII); «Концепции общего среднего экологического образования» (1994 г.); Национальной доктрине образования в Российской Федерации (принятой Постановлением Правительства РФ от 04.10.2000 г. № 751); Законе РФ «Об охране окружающей среды» (от 10 января 2002 г.); Конференции ООН по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002 г.); Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.; в послании Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию (от 30 ноября 2010 г.). Основная мысль, которой придерживаются авторы вышеуказанных документов, заключается в повышении у подрастающего поколения уровня экологической культуры.

Понятие «экологическая культура» предполагает не только наличие у каждого человека определённых знаний и убеждений, необходимых для обеспечения сохранения окружающей среды, но и определяется реальным вкладом человека в преодоление негативных влияний на природу, пресечением действий, наносящих ей ущерб.

Наиболее удачным для решения задач формирования экологической культуры, на наш взгляд, является старший подростковый возрастной период, который, несмотря на всю свою сложность, позволяет закладывать основы сознательного поведения по изучению и охране природы.

Для того чтобы расширить диапазон научных и творческих увлечений старшеклассников, недостаточно одной учебной деятельности. Очень важно, чтобы данная работа проводилась и во внеурочной деятельности, эффективность которой зависит не только от правильного отбора ее содержания, но и от технологий, используемых в педагогическом процессе.

Большими возможностями в контексте воспитания экологической культуры старшеклассников, на наш взгляд, наделены проектные технологии, которые позволяют формировать исследовательские навыки, опыт самостоятельного решения экологических задач, обеспечивают непосредственное знакомство с окружающей природной средой.

Анализ современного состояния внеурочной деятельности в общеобразовательных учреждениях показывает, что использование проектных технологий в области экологии носит случайный характер, т.к. педагоги испытывают определенного рода трудности при их использовании, в связи с чем, недооценивается их воспитательное значение в формировании экологической культуры старшеклассников.

Очевидна необходимость выявления педагогического потенциала проектных технологий в формировании экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности.

Научная разработанность проблемы. Вопросы экологического образования и воспитания, формирования экологической культуры широко рассматривалась в различных науках: философии, педагогике, психологии, культурологии отечественными и зарубежными учеными.

Так, многообразие подходов к определению понятия «культура» отражено в работах следующих ученых: понимание культуры как творчества
(Ю.П. Вишневский, Н.С. Злобин, Л.Н. Коган, С.Г. Савельев); системно-технологический подход к культуре (В.Е. Давидович, М.С. Каган, Э.С. Маркарян, М.В. Овчинников); аксиологический подход к культуре (Е.В. Богомолова и др.); культура как духовная жизнь человека (Л.Е. Кертман, Б.Д. Яковлев); культура как процесс развития человека и общества (В.И. Даль, В.А. Кобылянский и др.).

Изучением понятия «экология» занимались Э. Геккель, А.С. Данилевский, В.А. Радкевич, С.С. Шварц, Н.Ф. Реймерс и др.

Философские аспекты формирования экологической культуры в современном обществе, взаимодействия человека и природы, а также природы и культуры рассматривали Э.В. Гирусов, Н.Н. Моисеев, О.Ф. Титова, Д.Л. Теплов и др.

Проблеме значения природы в образовании и воспитании подрастающего поколения посвятили свои труды классики мировой педагогики: В.Г. Белинский, А.И. Герцен, А.Я. Герд, А. Гумбольт, Ф. Дистерверг, Н.А. Добролюбов, А.П. Павлов, Г. Песталоцци, Д.И. Писарев, Б.Е. Райков, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский и др.

Большой вклад в разработку теоретико-методологических основ экологического образования и воспитания, эколого-педагогической подготовки учителя внесли Л.Д. Бобылева, С.Н. Глазачев, Н.С. Дежникова, С.Д. Дерябо,
А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Т.В. Кучер, Л.П. Печко, Л.В. Романенко,
В.М. Сенкевич, И.Т. Суравегина и др.

Изучением подросткового возраста занимались зарубежные и отечественные психологи и педагоги: Б.Г. Ананьев, Дж. Биррен, Л.И. Божович,
Д.Б. Бромлей, Л.С. Выготский, Г. Гримм, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконин и др.

Деятельностный подход к развитию у старшеклассников экологической культуры изучен С.Н. Глазачевым, Н.С. Дежниковой, Е.Н. Дзятковской,
А.Н. Захлебным, И.Д. Зверевым, Н.С. Самойловой, А.П. Сидельковским и др.

Философско-методологические аспекты организации проектной деятельности учащихся раскрыты в работах Дж. Дьюи, В.Х. Килпатрика, Э. Коллингса, В.Н. Стернберга и др.

Использованию метода проектов в учебно-воспитательном процессе посвящены исследования В.В. Гузеева, А.Н. Гордеевой, М.И. Гуревича, Л.В. Загрековой, М.Б. Павловой, Н.Ю. Пахомовой, Е.С. Полата, К.Н. Поливановой,
М.Л. Сердюка, И.Д. Чечеля, Ю.Г. Шихваргера и др.

Идеи социально-культурного воспитания подрастающего поколения раскрыты в трудах М.А. Ариарского, П.Р. Атулова, Е.И. Григорьевой, И.Н. Ерошенкова, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Е.В. Литовкина, Г.А. Романовой, Ю.А. Стрельцова, Е.Ю. Стрельцовой, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко и др.

Проблеме формирования экологической культуры подростков в социально-культурной деятельности посвящены труды таких ученых, как Е.В. Домаренко, А.Г. Селевко, В.М. Чижиков и др.

Анализ исследований по проблеме внеурочной деятельности указывает на разнообразие подходов к ее организации. Большой вклад в изучение роли внеклассной, внешкольной и внеурочной работы в формировании личности школьника внесли педагоги и общественные деятели как ушедшего столетия (Н.Х Вессель, А.И. Герцен, А.С. Макаренко, Н.П. Огарев, Н.И. Пирогов,
П.Г. Редкин, В.Н. Сорока-Росинский, В.Ю. Стоюнин, Л.Н. Толстой,
К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.), так и настоящего времени (О.С. Газман, Д.В. Григорьев, В.О. Кутьев, Г.Н. Мусс, А.Н. Нюдюрмагомедов, Л.Н. Петрова,
Е.М. Савина, П.В. Степанов и др.).

Проблема формирования экологического отношения к природе, становлению экологического сознания во внеклассной, внеучебной и внеурочной деятельности учащихся рассматривается в работах Л.Д. Бобылевой, О.В. Бобылевой, С.М. Заикина, В.Ю. Львовой, Л.В. Тарасова, О.М. Филатовой и др.

Формирование экологической культуры в учреждениях дополнительного образования рассматривалось С.А. Рядновой, А.В. Стромовой и др. Внеурочную работу по формированию экологической культуры старшеклассников рассматривали А.Н. Ильина, Л.Н. Постникова и др.

Таким образом, изучению процесса организации экологического образования и воспитания подрастающего поколения, а также использованию проектных технологий посвящено немало работ, авторы которых с разных позиций рассматривали данную проблему. Тем не менее, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, проблема формирования экологической культуры школьников остается далекой от своего окончательного завершения, здесь имеются широкие перспективы для дальнейших научных исследований. Одной из нерешенных является проблема формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности посредством проектных технологий.

Анализ литературы по исследуемому вопросу, а также изучение опыта использования проектных технологий во внеурочной деятельности для формирования у старшеклассников экологической культуры, позволили выявить противоречия между:

– катастрофическим состоянием окружающей среды, отрицательно сказывающемся на жизни и здоровье общества, и отсутствием у подрастающего поколения ответственного отношения к природе, потребности в её изучении и сохранении, осознания неразрывной связи человека с природой;

– реальным состоянием образования и воспитания в области экологии и необходимостью внедрения инновационных технологий, направленных не только на развитие экологического сознания личности с экологическим мировоззрением, экологической культурой и этикой, но и позволяющих по-новому, наиболее эффективно, организовать внеурочную деятельность;

– педагогическим потенциалом использования проектных технологий в современной системе экологического образования и воспитания и недостаточной научной разработанностью проблемы формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности с помощью проектных технологий.

Необходимость разрешения указанных противоречий позволила сформулировать проблему исследования: каковы возможности использования проектных технологий в формировании экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности.

Объект исследования: формирование экологической культуры старшеклассников.

Предмет исследования: использование проектных технологий в формировании экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально подтвердить эффективность применения во внеурочной деятельности проектных технологий, способствующих формированию экологической культуры старшеклассников.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ основных теоретических подходов к проблеме экологического образования и воспитания подрастающего поколения и, выявив потенциал проектных технологий, на этой основе определить сущность и специфику формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности с помощью проектных технологий.

2. Выявить социально-культурные условия формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности с помощью проектных технологий.

3. Разработать педагогическую модель формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности с помощью проектных технологий.

4. Разработать критериальный аппарат, включающий критерии оценки и уровни, который позволяет объективно определять сформированность экологической культуры старшеклассников.

5. Разработать и экспериментально апробировать педагогическую программу по использованию проектных технологий во внеурочной деятельности для целенаправленного формирования экологической культуры старшеклассников.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что процесс формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности будет более эффективным при соблюдении следующих социально-культурных условий:

Общие условия:

– признание приоритетности экологического образования как определяющего характер и уровень подготовки старшеклассников к жизни в быстроменяющихся природосоциальных условиях;

– обеспечение социально-культурного партнерства субъектов воспитательного процесса, расширяющего педагогическое пространство жизнедеятельности школьников с целью комплексного влияния на их ценностно-мотивационную сферу посредством проектных технологий.

Частными условиями являются:

– организация внеурочной деятельности старшеклассников по формированию экологической культуры на основе целенаправленного, упорядоченного использования проектных технологий;

– изменение подходов к диагностике результатов экологического образования и воспитания старшеклассников;

– предоставление старшеклассникам свободы и самостоятельности при выборе содержания и способов организации проектной деятельности, а также самостоятельная постановка старшеклассниками целей деятельности и их достижение;

– установление отношений сотрудничества взрослых и детей на всех этапах работы над проектом;

– достаточный уровень эколого-педагогической культуры педагога, необходимый для формирования у старшеклассников природоохранных умений и навыков;

– активная позиция старшеклассников в сохранении, восстановлении и приумножении природных богатств;

– разработка и реализация комплексной педагогической программы по формированию экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности с использованием проектных технологий;

– обучение элементам творчества в ходе подготовки и проведения различных форм социально-культурной деятельности на основе использования проектных технологий.

Базами исследования являлись: МБОУ гимназия № 12 им. Г.Р. Державина г. Тамбова, МБОУ лицей № 28 им. Н.А. Рябова г. Тамбова и МОУ средняя общеобразовательная школа № 3 г. Рассказово Тамбовской области.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

– философский подход, раскрывающий представления о роли современного общества в становлении и развитии экологической культуры (Э.В. Гирусова, Н.Н. Моисеева, О.Ф. Титова, Д.Л. Теплова и др.);

– педагогический подход к формированию основ экологического образования и воспитания учащихся, становлению их экологической культуры
(Л.Д. Бобылева, С.Н. Глазачев, Н.С. Дежникова, С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебный, И.Д.Зверев, Т.В. Кучер, Л.П. Печко, Л.В. Романенко, В.М. Сенкевич, И.Т. Суравегина и др.);

– психологический подход к взаимодействию школьников и природы (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин и др.);

– деятельностный подход к развитию экологической культуры старшеклассников, разработанный Л.Д. Бобылевой, С.Н. Глазачевым, Н.С. Дежниковой, Е.Н. Дзятковской, А.Н. Захлебным, И.Д. Зверевым, Н.С. Самойловой, А.П. Сидельковским и др.;

– социально-культурный подход, разработанный: М.А. Ариарским,
Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюком, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жарковым, А.С. Запесоцким, Е.В. Литовкиным, Э.В. Соколовым,
Ю.А. Стрельцовым, А.А. Сукало, В.Я. Суртаевым, Б.А. Титовым, В.Е. Триодиным, В.М. Чижиковым, Н.Н. Ярошенко и др.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:

теоретические методы: анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, изучение нормативной документации, педагогическое моделирование;

эмпирические методы: социологический опрос, анкетирование, педагогический эксперимент;

математические методы: количественная и качественная обработка полученных данных.

В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 576 человека. Из них: 200 человек участвовали в социологическом опросе и 376 человек (старшеклассники в возрасте 17-18 лет) приняли участие в педагогическом эксперименте.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 2008-2011 гг. и проводилось в три этапа.

На первом этапе (2008-2009 гг.) – теоретико-поисковом – изучалась и анализировалась философская, историческая, культурологическая, психологическая и педагогическая литература по проблеме исследования, были определены цели, задачи, объект, предмет и рабочая гипотеза исследования. В этот период был осуществлен анализ основных теоретических подходов к проблеме формирования экологической культуры старшеклассников, а также раскрыта сущность и выявлена специфика формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности с помощью проектных технологий. Была разработана модель формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности с помощью проектных технологий.

Кроме того, в этот же период была составлена программа констатирующего и формирующего этапов эксперимента, определены методы и сроки проведения опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2009-2010 гг.) – опытно-экспериментальный. На данном этапе осуществлялись констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента. Изучался уровень сформированности экологической культуры старшеклассников. Была экспериментально апробирована педагогическая модель формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности с использованием проектных технологий, разработана и внедрена авторская педагогическая программа «ЭкоМир» по формированию экологической культуры старшеклассников.

Третий этап (2010-2011 гг.) – обобщающий – состоял в количественном и качественном анализе полученных результатов и подведении итогов опытно-экспериментальной работы, уточнении теоретических выводов, основных идей и положений, завершении оформления текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

– расширены педагогические знания о возможностях использования проектных технологий во внеурочной деятельности по формированию экологической культуры старшеклассников;

– раскрыта сущность формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности с использованием проектных технологий, представляющая собой поэтапный образовательный процесс, включающий планирование и реализацию познавательной и творческой деятельности учащихся с использованием средств, форм и методов социально-куль-турной деятельности, целью которого является формирование экологической этики, сознания, поведения, мышления и гражданской позиции, которые составляют экологическую культуру человека;

– выявлена специфика формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности с использованием проектных технологий, которая заключается в том, что педагогическая деятельность, стимулирующая интерес к проблемам экологии, активизирующая участие старшеклассников в природоохранной деятельности и способствующая сознательному регулированию состояния природной среды, происходит в свободное от учебных занятий время на основе добровольного выбора учащихся;

– определены и экспериментально обоснованы общие и частные социально-культурные условия использования проектных технологий по формированию экологической культуры старшеклассников с учетом их индивидуально-психологических и возрастных особенностей, а также при наличии информационно-методического, материально-технического и творческого обеспечения их проектной деятельности;

– научно обоснована, разработана и апробирована педагогическая модель формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности с использованием проектных технологий, включающая: социальный заказ общества, концептуальный, организационно-деятельностный, критериальный и результативный блоки;

– разработан критериальный аппарат, включающий критерии оценки экологической культуры (участие в природоохранной деятельности, мотивы поведения и деятельности в природе, экологические знания о природе и ее компонентах, экологическая этика, осознание многосторонней ценности природы, чувства по отношению к природе) и уровни сформированности экологической культуры старшеклассников (низкий, средний, высокий).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

– результаты исследования расширяют научные представления о проектных технологиях как эффективном педагогическом средстве формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности;

– выявленная специфика использования проектных технологий во внеурочной деятельности дополняет теорию социально-культурной деятельности систематизированной информацией о возможностях применения данных технологий в формировании экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности и создает научный задел для продолжения исследований в данном направлении;

– разработанная педагогическая модель формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности с использованием проектных технологий позволяет интегрировать различные формы, средства и методы социально-культурной деятельности;

– разработанный критериальный аппарат позволяет объективно оценить сформированность экологической культуры старшеклассников: знания старшеклассников о природе и ее компонентах, правилах поведения в природе, выявить морально-ценностные мотивы, нравственные чувства по отношению к природе, а также активность в деле защиты природных сообществ, бережного отношения к их богатству как источнику здоровья человека.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

– результаты исследования позволяют более эффективно формировать экологическую культуру старшеклассников во внеурочное время посредством проектных технологий;

– разработана и реализована педагогическая программа «ЭкоМир» по формированию экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности на основе использования проектных технологий, способствующая повышению экологической грамотности старшеклассников, формированию гармонически развитой личности с широким культурным кругозором, которую можно использовать в практической работе как общеобразовательных учреждений (кружках, научных обществах учащихся), так и в учреждениях дополнительного образования;

– результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности образовательных учреждений и учреждений социально-куль-турной сферы в поиске научных подходов к разработке и реализации социально-культурных технологий и быть применены при составлении региональных комплексных программ по формированию экологической культуры подрастающего поколения;

– основные положения и выводы диссертационного исследования могут служить основой для разработки и внедрения новых форм работы для повышения эффективности педагогической деятельности в области экологического воспитания;

– материалы исследования могут быть применены специалистами учреждений общего и дополнительного образования, центрами развития и др. при проведении воспитательно-педагогической работы.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; четкой организацией опытно-экспериментальной работы, позитивными изменениями в результате реализации модели формирования экологической культуры старшеклассников и авторской педагогической программы «ЭкоМир».

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности с использованием проектных технологий представляет собой поэтапный образовательный процесс, включающий планирование и реализацию познавательной и творческой деятельности учащихся с использованием средств, форм и методов социально-культурной деятельности, целью которого является формирование экологической этики, сознания, поведения, мышления и гражданской позиции, которые составляют экологическую культуру подрастающего поколения.

2. Специфика формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности с использованием проектных технологий заключается в том, что педагогическая деятельность, стимулирующая интерес к проблемам экологии, активизирующая участие старшеклассников в природоохранной деятельности и способствующая сознательному регулированию состояния природной среды, происходит в свободное от учебных занятий время на основе добровольного выбора учащихся.

3. Комплекс общих и частных социально-культурных условий, обеспечивающий эффективную работу по формированию экологической культуры старшеклассников посредством проектных технологий.

4. Модель формирования экологической культуры старшеклассников с использованием проектных технологий, представляющая собой дидактически интегрированную систему и включающая: социальный заказ общества, концептуальный блок (цель, задачи, внешние и внутренние факторы, принципы и условия), организационно-деятельностный блок (социально-педагогические функции, виды деятельности старшеклассников, содержание проектных технологий, активные средства, формы и методы формирования экологической культуры старшеклассников), критериальный блок (критерии, показатели и уровни сформированности экологической культуры) и результативный блок.

5. Критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни сформированности экологической культуры старшеклассников.

6. Педагогическая программа по формированию экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности с использованием проектных технологий «ЭкоМир», направленная на повышение экологической грамотности старшеклассников, развитие их коммуникативных компетенций, творческих способностей и интеллекта, формирование гармонически развитой личности с широким культурным кругозором, осознающей себя не в роли «повелителя природы», а в роли составной и неотъемлемой ее части.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:

а) выступления соискателя перед научной и педагогической общественностью на международных и общероссийских научно-практических конференциях и совещаниях с 2008 по 2011 гг.;

б) внедрение педагогической программы «ЭкоМир» в практику работы школ города и области;

в) основные положения и результаты исследования нашли отражение в 13 научных публикациях автора в виде научных статей, в том числе, трех в реферируемых журналах ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, ряда приложений.