Социально-культурные условия профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования Хвостунов Константин Олегович

Социально-культурные условия профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования
<
Социально-культурные условия профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования Социально-культурные условия профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования Социально-культурные условия профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования Социально-культурные условия профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования Социально-культурные условия профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования Социально-культурные условия профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования Социально-культурные условия профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования Социально-культурные условия профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования Социально-культурные условия профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования
>



Хвостунов Константин Олегович. Социально-культурные условия профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.05 : Тамбов, 2004 222 c. РГБ ОД, 61:05-13/246

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профилактика девиантного поведения подростков как социально-культурная проблема 17

1.1. Основные подходы к исследованию проблемы девиантного поведения подростков и его профилактике в отечественной и зарубежной практике 17

1.2. Сущность и факторы формирования девиантного поведения подростков в условиях социокультурной трансформации российского общества 49

1.3. Потенциал учреждений дополнительного образования в профилактике девиантного поведения подростков: историко-педагогический анализ 76

Глава 2. Организационно-педагогические подходы к профилактике девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования 92

2.1. Особенности деятельности Центров внешкольной работы по профилактике девиантного поведения подростков 92

2.2. Теоретическое обоснование социально-культурной модели профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования 105

2.3. Обеспечение социально-культурных условий профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования 118

Заключение 145

Литература 149

Приложения 166

Введение к работе

Социальная нестабильность современного общества, разрушение
традиционных институтов социализации, деформация привычных способов
самореализации детей, подростков и молодежи, рост социально
обусловленных и социально значимых болезней, коммерциализация сфер
досуга настоятельно требуют обновления сложившихся форм воспитания и
развития подрастающего поколения.
* Сегодня, как никогда прежде, перед человечеством встала глобальная

проблема, - безудержный рост наркозависимости, особенно среди подростков и молодежи. Статистика неумолимо свидетельствует о том, что людей употребляющих наркотики становится все больше и больше. Только за последние 30 лет их количество увеличилось в 100 раз, и в 200 раз среди подростков. Если сейчас не обратить внимание на пьянство, бродяжничество, правонарушения, наркоманию, различные формы - проституции, то с полным &1 основанием можно утверждать, что молодое поколение XXI века будет потеряно для общества.

В связи с этим встает вопрос о необходимости проведения активной целенаправленной профилактической работы с подростками и молодежью, как в общеобразовательных, так и социально-культурных учреждениях, уделяя особое внимание подросткам с девиантным поведением.

В происхождении девиантного поведения большую роль играют

4 дефекты правового и нравственного воспитания, несовершенство процесса

формирования личности, отрицательное влияние семьи и ближайшего

окружения и их ценностных ориентации. Девиантное поведение может

служить целям самовыражения, протеста или иным.

К проблеме девиантного поведения неоднократно обращались ученые
как прошлого, так и настоящего, но до сих пор нет точного определения
данного понятия.
v* Чаще всего девиантное поведение трактуют как антисоциальное

поведение, нарушающее какие-либо социальные, культурные, этические или правовые нормы. Иногда под девиантным понимают поведение, отклоняющееся от норм психического здоровья, подразумевающее наличие явной или скрытой психопатологии.

Основная задача, стоящая перед государством и обществом в целом в отношении детей с девиантным поведением заключается в создании надлежащих условий и оказании помощи в их социализации и нравственной реабилитации, реализации творческих возможностей, подготовка к полноценной жизни в обществе, интеграции личности в социокультурное пространство.

Значительная роль в решении этих задач принадлежит учреждениям дополнительного образования, где сложились наиболее оптимальные педагогические технологии, способствующие развитию потенциальных творческих способностей каждого ребенка, с учетом его интересов, желаний и возможностей.

Констатируя множественность институтов социально-культурного влияния на личность подростка в свободное время, необходимо особо отметить значение учреждений дополнительного образования в организации профилактической работы с подростками по месту жительства, т.к. именно на их базе, возможно, удовлетворить духовные потребности личности в межличностном общении, стремлении к самоутверждению, становлению индивидуальности, в физическом самосовершенствовании, творческом развитии, культурном отдыхе и развлечениях.

В настоящее время существуют определенные противоречия между усилением негативных тенденций в подростковой среде с одной стороны, и наличием процессов стагнации в деятельности учреждений социально-культурной сферы с другой стороны, что обусловлено тенденциями, происходящими в нашем обществе. Указанное противоречие обусловило выбор темы данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы представлена трудами
отечественных педагогов, социологов, психологов С.А.Беличева,
Б.С.Братусь, Я.И.Гилинского, С.И.Голода, Ю.А. Клейберга, В.М.Когана,
В.В.Ковалева, И.С.Кона, В.Н.Кудрявцева, П.Ф.Лесгафта, А.С. Макаренко,
А.Н.Пыхарева, Н.Н.Толстых, Д.И.Фельдштейна, С.Т.Шацкого,

А.М.Яковлева и других.

В западных педагогических исследованиях профилактики девиантного поведения особое значение имеет теория демократизации образования и воспитания, нашедшая отражение в педагогических воззрениях А.Дистервега, П.Натропа, Г.Кершенштейнера, В.Лайема, Дж.Дьюи.

Среди альтернативных теорий, сложившихся в западной педагогике, следует отметить концепцию Р.Штайнера, опирающуюся на необходимость развития морали и мышления в процессе созревания ребенка.

Большой вклад в изучение проблемы профилактики девиации и усиления воспитательного воздействия на подростков внесли теоретики педагогической антропологии Х.Плеснер, О.Ф.Больнов, М.Шелер и др.

Интересен подход таких ученых как Г.Рот, И.Дерболов, Е.Финк, которые поставили вопрос о необходимости построения процесса воспитания с позиции сознательного усвоения ребенком таких феноменов человеческого существования, как зрелость, любовь, жизнь, смерть, работа, игра и т.п.

Особую роль в исследовании негативных явлений внесли социологи Г. Тард и Э. Дюркгейм, А. Кетле, А. Коэн, Г. Зиммель, П. Сорокин. Их концепции легли в основу специальной социологической теории - социологии девиантного поведения и социального контроля.

Активное внимание к вопросам профилактики девиантного поведения было направлено в XIX столетии в педагогических теориях В.Г.Белинского, А.И.Герцена, В.Н.Шелгунова, П.Ф.Лесгафта, П.Ф.Каптерева Н.И.Пирогова и ДР-

6 О теоретических концепциях и возможностях развития интересов и

И> потребностей личности в социально-культурной сфере писали

М.А.Лриарский, С.Н.Иконникова, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, В.Д.Луганский, А.П.Марков, Б.Д.Жарков, Г.А.Евтеева, Т.И. Бакланова, Е.И.Смирнова, В.Е.Триодин, Б.А.Титов, Б.Д.Парыгин, и др. ученые. Проблемой девиантного поведения подростков и молодежи, а также поиском путей его профилактики занимались такие исследователи как: В.Н. Кудрявцев, Я.И. Гилинский, Ю.А. Клейберг, А.А. Сукало, И.В. Шубина и др.

Определенный интерес для нашего исследования имели работы ученых,

изучающих проблемы организации досуга и социально-культурной деятельности. Среди них: Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, B.C. Садовская, В.В. Туев, Н.Н. Ярошенко (основы социально-культурной деятельности), С.А. Шмаков (детский досуг, досуг школьника), Э.В. Соколов (свободное время и характеристика досуга), В. Байкова, Б.А. Титов, Г.И. Фролова (социализация детей в сфере досуга),

t* Д.В! Кирш, В.Я. Суртаев (социально-педагогические особенности

молодежного досуга), Ю.А. Стрельцов (общение в сфере свободного вре*мени), В.Е. Новаторов, Г.Н. Новикова (организаторы досуга), Ф.С. Махов, В.К. Крючек, О.Ю. Мацукевич (научно-педагогические основы организации свободного времени подростков), А.Д. Жарков, Ю.С. Моздокова, В.М. Чижиков (технологические аспекты культурно-досуговой деятельности) и др.

Тем не менее, многие аспекты диагностики девиантного поведения и организации профилактической работы в сфере социально-культурной деятельности остаются недостаточно разработанными. Одним из вопросов, остающихся до сих пор нерешенным, является изучение и научное обоснование специфики применения социально-культурных технологий в профилактике девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования.

ч# Объект исследования - процесс профилактики девиантного поведения

подростков.
^ Предмет исследования - социально-культурные условия

профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях

дополнительного образования.

Целью исследования является теоретическое обоснование и

разработка комплекса социально-культурных условий, обеспечивающих

эффективность процесса профилактики девиантного поведения подростков в

учреждениях дополнительного образования.
{* Задачи исследования:

  1. проанализировать и обобщить основные подходы к исследованию проблемы девиантного поведения подростков и его профилактике в отечественной и зарубежной практике;

  2. выявить сущность процесса профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования и систематизировать факторы, обуславливающие проявление

девиантности подростков в условиях социокультурной

трансформации российского общества;

  1. дать историко-педагогический анализ деятельности учреждений дополнительного образования по профилактике девиантного поведения подростков на региональном уровне;

  2. выявить и экспериментально обосновать социально-культурные условия профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования;

  3. разработать и экспериментально апробировать социально-культурную модель профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования, актуализирующую личностно-творческий потенциал воспитанников.

В основу исследования была положена гипотеза, исходящая из того,
& что деятельность учреждений дополнительного образования по

профилактике девиантного поведения подростков будет более эффективной
при соблюдении ряда социально-культурных условий:

учета возрастных, индивидуально-личностных особенностей подростка и комплексного использования методов психологического и социально-педагогического воздействия;

- использования различных диагностических методик и социально-
культурных технологий реабилитации и адаптации подростков с
отклоняющимся поведением;

^ - активного привлечения ближайшего социального окружения

подростка к участию в коррекционно-профилактической работе учреждений дополнительного образования;

- интеграции усилий семьи, школы, учреждений культуры и досуга,
центров внешкольной работы, общественных организаций,
административных и правоохранительных органов;

- разработки и внедрения педагогической программы профилактики и
коррекции девиантного поведения подростков, направленной на

стабилизацию» их эмоционально-личностного состояния, формирование позитивных ценностных установок и моделей поведения, развитие способности к самоанализу и самоконтролю, а также раскрытие внутреннего потенциала воспитанников;

- сотрудничества педагога-организатора досуга как специалиста,
обладающего комплексом профессиональных и личностных качеств, и
подростка как активного субъекта профилактического процесса;

Методологическую основу исследования составляют философские,
психолого-педагогические, социологические и культурологические
концепции, раскрывающие сущность процессов девиантного поведения
подростков, формирования и актуализации ценностей, обеспечивающие
системный подход к анализу процесса профилактики девиантного поведения
подростков в социально-культурной сфере. Наиболее важными для
ч теоретического обоснования работы являются труды Я.И. Гилинского, СИ.

Голода, В.Н. Кудрявцева, В.М. Когана, Н.Н. Толстых и ряда других исследователей, в которых анализируются различные аспекты девиантного поведения подростков.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, социологической, педагогической, культурологической, справочной литературы; беседы, анкетирование, контент-анализ документов, отражающих содержание социально-культурной деятельности учреждений дополнительного образования; диагностические методики: методика определения ценностных ориентации М. Рокича, методика незаконченных предложений Сакса и Леви, методика исследования самооценки подростка, тест школьной тревожности Филипса; опрос подростков и педагогов-организаторов досуга; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; проектирование социально-культурных программ.

База исследования: Исследование процесса профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования осуществлялось на базе Центра внешкольной работы г. Тамбова и ряда подростковых клубов г. Ахтубинска Астраханской области. К опытно-экспериментальной работе привлекались студенты кафедры социально-культурной деятельности, сервиса и туризма Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и студенты кафедры социально-культурной деятельности Волгоградского государственного института искусств и культуры. Всего в исследовании приняло участие 367 человек.

Организация исследования. Исследование осуществлялось в течение 2000-2004 г. и состояло из трех основных этапов.

На первом этапе (2000-2001г.г.) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, социологической, психолого-педагогической литературе, материалах специальных научных изданий, статистических материалах. Осуществлялось теоретическое обоснование методологической части исследования (определение объекта, предмета, цели, постановка задач и

формулировка гипотезы исследования). Были проанализированы и обобщены основные подходы к исследованию проблемы девиантного поведения подростков и его профилактике в отечественной и зарубежной практике; обобщены и систематизированы факторы девиантного поведения подростков в условиях социокультурной трансформации российского общества

На втором этапе (2001- 2003 г.г.) изучались документы центров внешкольной работы г. Тамбова и г. Ахтубинска Астраханской области; разрабатывалась программа экспериментального исследования; проводилось психолого-педагогическое диагностирование подростков с использованием следующих методик: методики определения ценностных ориентации М. Рокича, методики незаконченных предложений, методики исследования самооценки подростка, тест школьной тревожности Филипса и других диагностических методик; проводилось анкетирование подростков, посещающих центры внешкольной работы. На данном этапе был осуществлен историко-педагогический анализ деятельности учреждений дополнительного- образования по профилактике девиантного поведения подростков; разработаны и внедрены социально-культурная модель и педагогическая программа профилактики девиантного поведения подростков «Фрегат надежды». Проводилась.опытно-экспериментальная работа на базе Центров внешкольной работы.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) были подведены итоги исследования: осуществлена проверка гипотез, степень реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования; выявлены и экспериментально обоснованы социально-культурные условия профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования. На данном этапе проводилась апробация полученных результатов в виде участия в научно-практических конференциях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что процесс профилактики девиантного поведения подростков рассмотрен с позиции теории социально-культурной деятельности. При этом профилактическая работа с подростками в учреждениях дополнительного образования понимается как научно обоснованный, целенаправленный педагогический процесс, нуждающийся в специальном социально-культурном обеспечении.

В диссертации обобщены педагогические концепции и положения о методологических и технологических основах профилактики девиантного поведения подростков в отечественной и зарубежной практике.

Проведен историко-педагогический анализ социально-

профилактической деятельности учреждений дополнительного образования, позволивший определить ведущую роль в этом направлении центров внешкольной работы.

Выявлена сущностная характеристика процесса профилактики девиантного* поведения подростков в учреждениях дополнительного образования, которая позволяет сформировать позитивные социально-ценностные ориентации подростков, развить устойчивую социально-культурную активность и преодолеть эмоционально-личностный эгоцентризм. Результаты исследования способствуют дальнейшему осмыслению проблемы профилактики девиантного поведения подростков в условиях социокультурной трансформации российского общества.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

разработана наиболее полная систематизация основных
девиантогенных факторов, способствующих возникновению

отклоняющегося поведения в подростковом возрасте;

- разработан и теоретически обоснован комплекс социально-культурных условий профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования;

- представлен инструментарий диагностического сопровождения

педагогического процесса профилактики девиантного поведения подростков
в учреждениях дополнительного образования;

- на основе принципов интеграции и дифференциации разработана и
внедрена педагогическая программа профилактики девиантного поведения
подростков в учреждениях дополнительного образования;

дана развернутая характеристика социально-культурных мероприятий, направленных на профилактику девиантного поведения

* подростков в учреждениях дополнительного образования;

- разработана и экспериментально апробирована социально-культурная
модель профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях
дополнительного образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что
процесс профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях
дополнительного образования, создающий условия для социализации и.
4* самоактуализации личности, реализуется через разработанный комплекс

социально-культурных мероприятий.

В ходе исследования разработан и апробирован комплекс социально-педагогических и реабилитационных методик по диагностике девиантного поведения подростков, отбору и содержанию различных форм социально-культурной деятельности;

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут

послужить основой для совершенствования процесса профилактики

девиантного поведения подростов в различных учреждениях социально-культурной сферы.

Результаты исследования внедрены в деятельность Тамбовского областного Комитета по молодежной политике, Центра внешкольной работы г. Тамбова и подростковых клубов г. Ахтубинска Астраханской области.

Подготовленные материалы и результаты исследования используются

# в процессе преподавания ряда учебных дисциплин Академии искусств,

сервиса и рекламы Тамбовского государственного университета им. Г.Р.

* Державина, в частности на кафедре социально-культурной деятельности,
сервиса и туризма, и в Волгоградском государственном институте искусств и
культуры на кафедре социально-культурной деятельности. Это следующие
дисциплины: «Социально-культурная деятельность», «Культурно-
воспитательная деятельность с детьми и подростками», «Методы и
технологии социально-культурной деятельности».

Материалы исследования и разработанная программа могут быть

* использованы:

в деятельности государственных организаций при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ профилактики девиантного поведения подростков;

при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности детей и подростков на федеральном и региональном уровнях;

^ в работе центров внешкольной работы, центров развития и социально-

психологической адаптации детей и подростков;

в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для
сферы образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Сущностная характеристика процесса профилактики девиантного
поведения подростков в учреждениях дополнительного образования

ф определяется как результат взаимодействия усилий конкретного подростка,

ближайшего социального окружения, образовательных учреждений и педагога-организатора досуга. При этом центром данного взаимодействия является стремление подростка к самоактуализации, социальной активности, творческому самовыражению, ценностной ориентации.

2) Специфика профилактики девиантного поведения подростков в
учреждениях дополнительного образования определяется особым
потенциалом досуговой деятельности, которая включает подростка в

различные формы реализации социально-культурной активности,
обеспечивающие рекреативно-оздоровительную, познавательную,

художественно-творческую, коммуникативную, психотерапевтическую и другие функции.

3) Социально-культурными условиями профилактики девиантного поведения подростков являются:

- повышение роли семьи в профилактике социально-отклоняющегося
поведения у детей;

организация системы взаимодействия между семьей, учебными заведениями, системой дополнительного образования, общественными организациями, социально-культурными институтами, административными и правоохранительными органами по месту жительства;

целенаправленное развитие процесса самореализации подростков через деятельность учреждений дополнительного образования, общественных объединений и сферы социально-культурной деятельности с учетом особенностей их физического, когнитивного, эмоционально-личностного развития, уровня социально-культурной активности;

- проведение систематического мониторинга процесса профилактики;

- обеспечение эмоционально-положительной атмосферы в процессе
профилактической деятельности учреждений дополнительного образования;

наличие педагога-организатора подросткового досуга, как специалиста, обладающего комплексом профессиональных и личностных качеств, обеспечивающих эффективность процесса профилактики девиантного поведения подростков;

- наличие педагогической программы профилактической работы с
подростками в учреждениях дополнительного образования, направленной на
усвоение подростком положительного социального опыта, удовлетворение
личных и социально значимых потребностей, развитие творческих
способностей личности на основе сочетания принципов организации и

самоорганизации подросткового досуга, а также объединения усилий семьи, педагога и подростка.

4) Социально-культурная модель профилактики представляет собой целенаправленный педагогический процесс комплексного развития всей совокупности принципов, форм, методов, социально-культурных условий профилактики, ориентированный на нейтрализацию основных девиантогенных факторов и стимулирование позитивной социальной активности подростков средствами культурно-досуговой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:

а) выступления на научно-практических конференциях: «Молодежь в
XXI веке: Социальное участие» (всероссийская научно-практическая
конференция 11-12 июля 2000 г. Тамбов); «Социальные технологии в сфере
культуры и досуга. Опыт. Проблемы. Инновации»: (всероссийская научно-
практическая конференция ноябрь 2001 г. Тамбов); «Актуальные проблемы
развития,. технологий социально-культурной деятельности»

(межрегиональная, научно-практическая конференция1 май 2002 г. Тамбов); «Модернизация системы образования в сфере культуры и искусства» (международная научно-практическая конференция декабрь 2002 г. Тамбов); «Социализация детей, подростков и молодежи с проблемами в развитии в системе дополнительного образования» (межрегиональная научно-практическая конференция октябрь 2003 г. Тамбов); «Культурное пространство России: опыт, проблемы, перспективы развития» (всероссийская научно-практическая конференция апрель 2004 г. Тамбов); «Здоровьесберегающие технологии: опыт, проблемы, инновации» (межвузовская научно-практическая конференция октябрь 2004 г. Тамбов); «Образовательные технологии в вузах культуры и искусства: проблемы и перспективы развития» (международная научно-практическая конференция ноябрь 2004 г. Тамбов);

б) разработка и внедрение авторской социально-профилактической
' программы "Фрегат надежды ";

в) разработка программы учебного курса «Социально-культурная
деятельность» для студентов Волгоградского государственного института
искусств и культуры, в которой представлена технология деятельности
учреждений дополнительного образования по профилактике девиантного
поведения подростков;

г) разработка и внедрение в практику работы кафедры социально-
* культурной деятельности, сервиса и туризма Тамбовского государственного

университета им. Г.Р. Державина по предмету "Культурно-воспитательная деятельность с детьми и подростками" методических рекомендаций по профилактике социально-отклоняющегося поведения среди детей и подростков;

д) научные идеи диссертанта были реализованы в курсовых и
дипломных проектах студентов Волгоградского государственного института

*' искусств и культуры.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 8 научных публикациях автора общим объемом 2,0 п.л., в виде научных статей, тезисов и учебно-методических публикаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и ряда приложений.

Основные подходы к исследованию проблемы девиантного поведения подростков и его профилактике в отечественной и зарубежной практике

В литературе нередко встречается понятие «трудный» подросток или молодой человек. Что значит трудный? Оценка любого поведения подразумевает его сравнение с какой-либо нормой. Нестандартное, отклоняющееся от общепринятых норм поведение часто называют девиантным (от латин. «deviatio» — отклонение, уклонение), а поведение, включающее в себя действия криминального характера — делинквентным (от латин. «delinquent» — правонарушитель, преступник).

Существуют различные теории формирования девиантного поведения личности. Среди них биологические — своеобразие внешнего облика человека свидетельствует о его предрасположенности к правонарушениям (Ч. Ломброзо, У. Шелдон и др.); психологические - особенности психики индивида служат той основой, которая определяет его склонность к конфликтам, правонарушениям (3. Фрейд, К. Юнг); социологические -девиантное поведение человека является следствием усвоения им негативного социального опыта, сформировавшегося противоречия между результатом воспитания и требованиями социальной среды (Э. Дюркгейм, Р. Мертон) и другие подходы.

Во второй половине XIX - начале XX вв. были распространены биологические трактовки причин девиантности. Основоположником антропологического (биологического) направления в исследовании девиаций считается итальянский врач Ч. Ломброзо . Анализируя различные антропометрические данные заключенных (вес, рост, длину рук, ног, туловища, строение черепа, черты лица и т.д.), он пришел к выводу о врожденной предрасположенности некоторых людей к делинквентному (криминальному) поведению. Им была создана целая серия «портретов» различных преступников — убийц, грабителей, насильников, поджигателей и др. Преступник, по мнению Ломброзо, — это атавистическое существо, которое воспроизводит в своей личности животные инстинкты первобытного человека. Результаты многолетних исследований нашли отражение в труде «Преступный человек» (1876). В качестве физических признаков, свидетельствующих о врожденной склонности к насилию, называются низкий или скошенный лоб, несоразмерно большие челюсти, высокие скулы, приросшие мочки ушей, пониженная болевая чувствительность и т.д.

Последователи Ломброзо - Э. Ферри и Р. Гарофало также отводили ведущую роль наследственным, биологическим факторам. Вместе с тем они признавали значение психологических и социальных факторов в детерминации преступлений. Ферри выделял антропологические, физические и социальные детерминанты делинквентности. При этом он особо подчеркивал, что наказание должно выполнять не функцию возмездия, а способствовать, прежде всего, профилактике преступлений. Ферри придавал большое значение превентивным мерам (улучшению условий труда, быта и досуга людей, правильному воспитанию и т.д.), он считал, что государство обязано стать инструментом улучшения социально-экономических условий жизни населения.

Согласно Р. Гарофало, преступными являются лишь те деяния, которые ни одно цивилизованное общество не может расценить иначе и которые потому заслуженно подвергаются уголовному наказанию. Отсюда, проводится деление всех преступлений на «естественные» (нарушают нормы человечности, чувства сострадания и честности) и «полицейские» (нарушают лишь закон, который может быть в сущности и несправедливым). Важная роль в формировании девиантности, по мнению Гарофало, принадлежит также и психологическим факторам. Его труд «Критерии опасного состояния» (1880) обосновывает, в частности, так называемый клинический подход в изучении личности преступника.

В исследованиях немецкого психиатра Э. Кречмера прослеживается взаимосвязь между типом телосложения человека и его поведенческими реакциями, включая делинквентные. Наиболее детальная разработка этой идеи была выполнена американским криминологом и врачом У. Шелдоном. Согласно его концепции, определенное телосложение означает наличие у индивидуума тех или иных личностных черт. Так, высокие и худые люди -эктоморфы (или «церебротоники») - как правило, являются робкими, застенчивыми, нерешительными, склонными к самоанализу и интеллектуальной деятельности. Мезоморфы (или «соматотоники»), обладающие сильным, мускулистым телом, атлетически сложенные, отличаются активностью, динамичностью, стремлением к лидерству. Невысокие, склонные к полноте люди — эндолюрфы (или «висцеротоники») — чаще всего общительны, спокойны, жизнерадостны. Обследовав более двухсот юношей, находящихся в реабилитационном центре, Шелдон пришел к выводу, что наиболее предрасположены к девиантному поведению мезоморфы, хотя они и не всегда реализуют эту предрасположенность на практике2.

По мере дальнейшего развития биогенетических исследований девиантности возникают все новые и новые теории. К ним, в частности, относятся хромосомная теория П. Джекобса (1966), концепция близнецов (1976), поиск взаимосвязи между частотой пульса и делинквентным поведением личности - А. Рэйна (1993) и Д. Фаррингтона (1997), изучение влияния гормонального фона на уровень агрессивности индивида и другие исследования3.

Важная роль в становлении психологического направления принадлежит Г. Тарду, который считал, что в основе преступного поведения лежит психологический механизм подражания и обучения. По его мнению, судебные инстанции правомочны решать только вопрос о виновности либо невиновности обвиняемого, в то время как меры воздействия на виновного должны определяться медицинской комиссией. При этом Тард абсолютизирует роль подражания, усматривая в нем едва ли не главный принцип развития общества и цивилизации. Вместе с тем, он подчеркивает относительность самого понятия преступления (преступного деяния): «Система добродетелей, так же как и система преступления и порока, меняется вместе с ходом истории»4.

Одним из ярчайших представителей психоаналитического направления является 3. Фрейд. Разработанная им концепция личности, хотя и не бесспорна, тем не менее, позволяет вскрывать глубинные психологические причины различных поступков, и действий человека, включая девиантные. Значительный вклад в развитие данного направления внесли также работы К. Юнга, А. Адлера, В. Рейха, А.Ф. Зелинского и др. Работы представителя неофрейдизма К. Хорни посвящены исследованию причин различных невротических расстройств. Многие ее идеи о механизмах формирования, личности, роли детства в последующем развитии индивида представляют несомненный интерес для понимания сущности девиантного поведения.5 Исследованию агрессии и насилия как психологического, социального и культурного феномена посвящены работы другого крупнейшего неофрейдиста — Э. Фромма.6.

Потенциал учреждений дополнительного образования в профилактике девиантного поведения подростков: историко-педагогический анализ

Особое значение для развития человека имеют возможности, предоставляемые ему в детстве. Здесь закладывается фундамент личности, интенсивно формируются базовые социальные навыки, вырабатываются основы мировоззренческой позиции, развиваются познавательные способности, эмоционально-волевые качества личности, складываются многообразные отношения с окружающим миром

Традиционно понятие «дополнительное» определялось по семантике слова. Так, в Словаре русского языка СИ. Ожегова понятие "дополнительный" определяется как дополнение к чему-либо; "дополнить" — значит сделать более полным, добавить что-либо, восполнить недостаток (нехватку) в чем-либо. Принцип дополнительности впервые был научно разработан в философии и психологии, позднее он получил развитие и в естественных науках, например, физике. В частности, ученый с мировым именем Нильс Бор сформулировал суть принципа дополнительности в трех словах: «противоположности являются дополнениями». Долгие годы понятие "дополнительное" в российском образовании рассматривалось исключительно в связи с дополнительными учебными занятиями в школе как одним из средств помощи отстающим учащимся. Дополнительные учебные занятия проводились во внеурочное время с небольшой группой учащихся или индивидуально с целью оказания помощи отстающим школьникам в освоении учебного материала и ликвидации пробелов в знаниях, а также включения их в работу всего класса, воспитания у них веры в свои силы и возможности. Наряду с дополнительными учебными занятиями с отстающими, существовала внешкольная работа как относительно самостоятельная образовательно-воспитательная деятельность, которая осуществлялась различными внешкольными детскими и культурно-просветительными учреждениями, органами народного образования, пионерскими, кОхМеомольскими, профсоюзными и другими общественными организациями. Это была одна из наиболее активных форм организации досуга детей, их занятости в свободное время, а также профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Внешкольная работа всегда базировалась на принципах добровольного участия, активности и самодеятельности самих детей с учетом их интересов и возможностей. Чтобы избежать дублирования и не допустить перегрузки учащихся, внешкольная работа согласовывалась с работой школы. В ходе своего исторического развития дополнительное (внешкольное, неформальное, альтернативное) образование в России было представлено различными формами: внешкольное образование детей, клубы по интересам, подготовка и переподготовка кадров, повышение квалификации, образовательные курсы для взрослых, факультеты общественных профессий в стенах вузов, самообразование и другие виды дополнительных (т. е. за пределами основных) образовательных програМхМ.

В современной педагогике образование трактуется как процесс и результат усвоения человеком определенной системы знаний и развития умственных способностей, а воспитание - как формирование ценностных ориентации и убеждений личности. Исходя из этого, под термином «дополнительное образование» мы понимаем научно обоснованный, педагогически целесообразный, личностно-ориентированный процесс обучения и воспитания, осуществляемый по желанию и в интересах человека с целью раскрытия его внутреннего потенциала, более полной реализации заложенных в нем талантов и склонностей через занятия развивающими видами деятельности в рамках свободного времени. Становление сферы дополнительного (внешкольного) образования в России как относительно самостоятельного социокультурного феномена обычно связывают со второй половиной XIX в. и происходившими в тот период социально-экономическими и политико-правовыми изменениями в жизни общества (отмена крепостного права, бурное развитие промышленности, заметный рост численности городского населения за счет притока сельских жителей, подъем российской экономики в целом, выход отечественных производителей на крупнейшие мировые рынки и т.д.). Как писал еще в 1912 г. известный историк и педагог Н.В. Чехов: «Эпоха эта является началом важного перелома в русской общественной жизни, отразившегося почти во всех сферах ее. В области народного образования перелом этот выразился главным образом в том, что инициатива и руководство этим делом стали понемногу переходить из рук государства и правительства в руки самого общества» . Несомненно, что зарождение и дальнейшее развитие внешкольного образования как социально-педагогического явления находилось в непосредственной связи с культурно-просветительной деятельностью народнической интеллигенции — в виде воскресных и вечерних школ, различных образовательных курсов, лекториев, народных библиотек, читален, рабочих клубов и т.д. При этом следует особо подчеркнуть, что деятельность учреждений дополнительного образования на первоначальном этапе была направлена преимущественно на работу со взрослым население.м. Проблема внешкольного образования получила освещение в трудах выдающихся русских педагогов - В.П. Вахтерова, Е.Н. Медынского, Н.А. Рубакина, В.Я. Стоюнина, К.Д. Ушинского, Г.А. Фальборка, В.И. Чарнолуского, Н.В. Чехова и др.

К первым внешкольным образовательным учреждениям для детей в России, пожалуй, следует отнести детские библиотеки, которые стали создаваться в последней трети XIX в. по инициативе прогрессивной русской интеллигенции. Первая такая библиотека открылась в 1870 г. в Кронштадте за счет добровольных пожертвований горожан. В последующие годы подобные библиотеки были организованы в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах.

Зарождение системы детских внешкольных учреждений в нашей стране неразрывно связано с именами педагогов-новаторов СТ. Шацкого и А.У. Зеленко. Свою педагогическую деятельность СТ. Шацкий развернул в начале XX в. среди детей и подростков рабочих окраин Москвы, где вместе с А.У. Зеленко и другими педагогами создавал первые в России детско-подростковые клубы. Организованные в 1905 г. в районе Бутырской слободы и Марьиной рощи детские клубы и детский сад носили общее название «Дневной приют для приходящих детей». На базе приюта были открыты слесарная, столярная и швейная мастерские, а также культурно-просветительное общество «Сетлемент». Данное общество ставило своей целью удовлетворение социально-культурных запросов, интересов, потребностей подростков и молодежи из малообеспеченных семей, как правило, не имевших возможности получить даже начальное школьное образование. Для таких детей при обществе действовали ремесленные и общеобразовательные курсы, где они могли получать знания в объеме начальных классов земской школы. Основное внимание в процессе обучения детей уделялось освоению практически значимых для жизни навыков. Особое значение придавалось формированию в коллективе доброжелательной психологической атмосферы, воспитанию у детей чувства товарищества, солидарности, взаимопомощи и взаимоуважения. Необычным явлением для педагогической практики того времени было развитие в обществе «Сетлемент» детского самоуправления.

Особенности деятельности Центров внешкольной работы по профилактике девиантного поведения подростков

Обеспечение социально-культурных условий профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования

Среди множества социальных институтов, образовательных, культурно досуговых, медицинских учреждений, занимающихся решением проблемы профилактики отклоняющегося (девиантного и делинквентного) поведения несовершеннолетних, значительное место занимают Центры внешкольной работы, координирующие деятельность подростковых клубов по месту жительства. Возможности Центров внешкольной работы, безусловно, огромны, поскольку они, будучи неотъемлемыми субъектами социальной среды на локальном уровне, способны оказывать активное социально педагогическое воздействие на трудных подростков в течение всего календарного года, на протяжении и учебного и каникулярного периодов, что очень важно, так как профилактическая работа с подростками требует постоянства и непрерывности. Как справедливо отмечают А.И. Лучанкин и А.А. Сияцкий «местожительство - это социокультурное пространство, окружающее клуб, в котором: осуществляется жизнедеятельность семьи; проводится время; реализуется быт, досуг и рекреация...» . Иными словами, местожительство представляет собой ту базу, на которой формируется ранний социальный опыт несовершеннолетних, вырабатывается та или иная модель взаимоотношений с окружающими (сверстниками, друзьями, соседями, старшими и т.д.), складывается определенный тип поведения. По мнению Р.В. Соколова, понятие «местожительство» неотделимо от понятия «досуг». В этой связи он рассматривает сферу внешкольного воспитания как целенаправленную педагогическую работу с детьми по месту их проживания. Досуговая деятельность подростков, организуемая в клубных учреждениях, может смело называться культурно-образовательной и культурно-творческой, поскольку она служит целям духовного развития, личностного самоопределения и самовыражения подрастающего поколения. «Под культурно-досуговой деятельностью, - пишет В. Гончарова, - понимается многоуровневая и многоплановая совокупность досуговых занятий, с помощью которых развиваются и удовлетворяются культурно-образовательные, культурно-поведенческие и рекреативно-оздоровительные потребности и интересы, формируется социально-активная личность, способная к преобразованию окружающей действительности и самой себя». Эта деятельность оптимизирует процесс социализации, так как в сфере культурного досуга человек, начиная с раннего возраста, приобщается к выполнению многообразных социальных функций, приобретает важные социальные качества, осваивает культурные нормы, ценности и образцы поведения.

Клуб, в отличие от школы, имеет огромные преимущества в организации педагогической работы с трудными подростками, потому что в нем имеет место совершенно иной эмоциональной фон - вместо «обязаловки», принуждения, постоянного контроля, выставления оценок здесь царит атмосфера игры, неформального общения и доброжелательности, в которой подросток гораздо меньше сопротивляется воспитательным воздействиям, становится активным субъектом собственного развития. Воспитание в клубе зачастую носит скрытый, завуалированный характер, что, разумеется, положительно сказывается на его эффективности. Клубная работа, в отличие от школьного обучения, менее формализована, менее регламентирована, более индивидуализирована. Поэтому именно клуб способен оказать действенную помощь тем детям и подросткам, проблемы которых не в состоянии решить обычная школа. Цель клубного воспитания -формирование жизнестойкой личности, гуманистически настроенной по отношению к другим людям и к самой себе. По мнению Р.В. Соколова, главный смысл социально-воспитательной работы в клубе — это освоение детьми образцов цивилизованного общежития, навыков жизни и сотрудничества в коллективе. Следовательно, доминантой клубной воспитательной работы является нормализация отношений в системах «индивид-индивид», «индивид-группа», «группа-группа», «группа-клуб». Совместная (коллективная) деятельность (так называемая социо- и коммунотерапия) объединяет все прочие элементы клубной работы в единое целое. Она повышает социальные интересы детей, мягко заставляя их приспосабливаться друг к другу в процессе совместного времяпрепровождения, активного отдыха, труда и развлечений.

Социотерапия представляет собой совокупность различных приемов и технологий социального воспитания, включающих формирование образцов клубного поведения и их последующей социализации, т. е. публичного обсуждения. Коммунотерапия заключается в налаживании межличностных контактов воспитанников, обмене различными образами «я», на основе которого создается своего рода клубная субкультура, определенный имидж клуба.

Основными направлениями деятельности клубов являются: - художественно-эстетическое (театральные, музыкальные, хореографические кружки и студии, кино- и фотостудии, студии изобразительного искусства и т.д.); - прикладное творчество (чеканка, макраме, мягкая игрушка, выжигание, лепка и т.п.); - спортивно-туристическое; - оздоровительно-валеологическое (изучение основ гигиены труда и отдыха, пропаганда здорового образа жизни и т.д.); - культурно-образовательное (литературные салоны, краеведческие кружки, учебно-развивающие программы и т.д.); - психолого-коммуникативное (группы встреч и общения, тренинговые программы, семейные клубы); - техническое (моделирование, конструирование, дизайн, радиоэлектроника и т.д.); - военно-патриотическое; - эколого-природоведческое (кинологические станции, кружки юных биологов, юных натуралистов и т.д.); - культурно-досуговое (проведение праздников, конкурсов, викторин и др. развлечений); - социально-педагогическое (организация детских коллективов, индивидуальная работа с детьми, имеющими проблемы в общении, трудности в школе или семье и т.д.).

В подростковых клубах широко используются различные социокультурные технологии, направленные на профилактику отклоняющегося поведения несовершеннолетних, снижение криминогенности, рационализацию досуга детей, формирование здорового образа жизни в подростково-юношеской среде.

Кроме того, следует отметить, что клубы по месту жительства являются теми культурно-досуговыми учреждениями, куда подростки обращаются за помощью с гораздо большей охотой, нежели в специализированные реабилитационные, лечебно-профилактические или психодиагностические центры. Клуб привлекает их отсутствием жестких нормативных ограничений, свободой выбора занятий по душе, возможностью в любой момент выйти из сферы воспитательного воздействия, прекратив участие в клубных мероприятиях. Добавим лишь, что большая часть детей, посещающих подростковые клубы по месту жительства - это ребята из многодетных, неполных и малообеспеченных семей, дети-инвалиды, «трудные» подростки, в том числе и состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Многие из них входят в так называемую «группу риска». С ними требуется систематическая адресная работа, направленная на предупреждение правонарушений и профилактику социальных болезней.