Социально-культурные условия профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий Иванова, Елена Сергеевна



Иванова, Елена Сергеевна. Социально-культурные условия профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Иванова Елена Сергеевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2013.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/347

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий 18

1.1. Профилактика негативных эмоциональных состояний как научная педагогическая проблема 18

1.2. Сущность, специфика и социально-культурные условия профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий 63

1.3. Модель профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий 83

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по профилактике негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий 97

2.1. Экспериментальное изучение эмоционального состояния дошкольников 97

2.2. Реализация модели профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологии 120

Заключение 139

Список использованной литературы 142

Приложение 180

Введение к работе

Актуальность исследования. Перспективы развития государства непосредственно зависят от физического и психического здоровья, нравственного воспитания и образования подрастающего поколения.

Российское общество вступило в фазу поступательного развития, в условиях которого социально-экономические и политические преобразования направлены на утверждение гуманистических ценностей и идеалов, создание развитой экономики и устойчивой демократической системы. Важное место в этом процессе занимают вопросы, связанные с жизнедеятельностью самого человека, его здоровьем и образом жизни.

Усиленное внимание государства к проблемам подрастающего поколения зафиксировано в Конституции Российской Федерации, Законе Российской Федерации «Об образовании», в Федеральном компоненте государственного стандарта общего образования, Программе воспитания демократической гражданственности и образования в области прав человека, принятой Советом Европы 15 января 2003 г. и признанной Российской Федерацией.

Сохранение и укрепление физического и психического здоровья населения страны – общенациональная проблема, решение которой возможно лишь на научной основе, что, в свою очередь, предполагает консолидацию усилий исследователей, работающих в смежных областях: медицине, физиологии, психологии, педагогике и т.д.

Дошкольный возраст является уникальным и решающим периодом развития ребенка, в этом возрасте закладываются базисные основы личности, формируются различные виды деятельности, возникает способность к произвольности поведения, способность соотносить собственные желания и потребности с желаниями и потребностями других людей, активно развивается эмоционально-волевая сфера.

В дошкольном возрасте нередко активизируются скрытые отклонения в развитии эмоциональной сферы (Г.Э. Бреслав, Р. Бэрон, Н.В. Дубровинская, А.И. Захаров, А.М. Прихожан, Д. Ричардсон и др.), что, с одной стороны, может быть обусловлено социальной ситуацией развития дошкольника, а с другой стороны, – комплексом нагрузок и даже перегрузок, обусловленных предстоящим поступлением ребенка в школу. Негативное влияние на развитие эмоциональной сферы может привести к неблагополучиям в развитии детской психики: возникновению страхов, тревожности, агрессивности.

Если же в дошкольном возрасте своевременно не предотвратить возникновение негативных эмоциональных состояний ребенка, не устранить их причины, не провести соответствующую коррекционную работу, то в условиях обучения в школе эти состояния могут стать более выраженными, что, во-первых, затруднит адаптацию ребенка к школьному обучению, во-вторых, в будущем они могут инте-риоризоваться в неблагоприятные качества его личности (Э.М. Александровская, С.Л. Колосова, О.В. Хухлаева и др.).

Одной из важнейших исследовательских задач представляется определение условий и средств социально-культурного воспитания, что связано с разработкой и внедрением эффективных технологий, которые помогут ребенку познать мир в тех формах деятельности, которые ему близки, доступны, способствуют продвижению в развитии. Причем решающее значение должно придаваться ведущей деятельности, в которой ребенок наиболее полно раскрывает свои возможности и наиболее эффективно усваивает социально-культурный опыт.

Общепризнанным является факт закрепления статуса ведущей деятельности детей дошкольного возраста за игрой (Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, Л.Н. Леонтьев, В.С. Мухина, Л.Ф. Обухова, Д.Б. Эльконин и др.). В процессе игры развиваются духовные и физические силы ребенка: его внимание, память, воображение, эмоции и т.д. Игра содержит огромные воспитательные возможности, поскольку в ней формируются все стороны личности ребенка, происходят значительные изменения в его психике, подготавливающие переход к новой, более высокой стадии развития. Особо следует отметить, что в работе с дошкольниками игра становится не просто универсальным, а оптимальным психолого-педагогическим средством, которое позволяет всесторонне влиять на процесс развития эмоциональной сферы.

Таким образом, очевидно, что проблема использования игровых технологий в профилактике негативных эмоциональных состояний дошкольников требует специального научного исследования.

Степень научной разработанности проблемы определяется научными достижениями философии, социологии, социальной психологии, педагогики, теории социально-культурной деятельности.

Анализ литературы различных направлений показал, что теоретические исследования в области изучения профилактики эмоциональных неблагополучий велись с позиций медицины, социологии, психологии, педагогики. Большинство исследований проводилось в области психологии: В.К. Вилюнас, В. Вундт, Л.С. Выготский, Ф.М. Гоноболин, Б.И. Додонов, А.В. Запорожец, К.Е. Изард, Ф. Крюгер, А.Н. Леонтьев, Р.С. Немов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов, а также Р. Бак, Д. Дженкинз, В. Клиннерт, П. Элсворт, К. Эутли и др.

Интерес ученых к изучению эмоциональной сферы личности достаточно велик, о чем свидетельствует количество и направленность научных работ, посвящённых этой проблеме: труды П.К. Анохина, К.Е. Изард, А.Н. Леонтьева, И.П. Павлова, С.Л. Рубинштейна, П.В. Симонова и др.

Изучению механизмов формирования эмоциональной сферы в онтогенезе, выявлению факторов окружающей среды, благоприятно или неблагоприятно влияющих на данную характеристику личности, посвящены работы Л.М. Аболина, Л.П. Баданиной, Е.В. Веселовой, М.И. Дьяченко, А.В. Мирошина, Е.А. Чудиной, Е.Г. Щукиной и других.

Отечественными и зарубежными психологами описаны природа негативных эмоциональных состояний, причины их возникновения, уровни и формы проявления, возрастная динамика, изучены гендерные различия, психологические особенности детей с негативных эмоциональных состояний, механизмы формирования (И.А. Алексеева, Т.Б. Беневольская, Е.И. Бережкова, Е.М. Гаспарова (Волкова), Р.М. Грановская, Н.А. Дубинко, С.А. Завражин, Е.Е. Копченова, В.В. Лебединский, И.М. Никольская, Т.А. Репина, Л.С. Славина, И.А.Фурманов, Г.Р. Хузеева, П.М. Якобсон; К. Бютнер, К. Додж, Б. Крэйхи, Г. Паренс, П. Поппер, Дж. Сёлли, Б.Ф. Скиннер, А. Фрейд, З. Фрейд, В.Штерн и др.).

Сегодня накоплен значительный опыт выявления и преодоления негативых эмоциональных состояний у детей дошкольного возраста (А.И. Захаров, А.С. Спиваковская, А.Г. Лендрет и др.). Использование различные традиционных методов и технологий в преодолении негативных эмоциональных состояний у дошкольников рассмотрены в работах Л.А. Белозоровой, О.А. Карабановой, М.В. Красновой, И.Ф. Нурмухаметовой, А.С. Спиваковской, А.В. Спириной, О.В. Тапилиной, И.В. Фаустовой, Е.Е. Чернухиной, М.И. Чистяковой и др.

Общепедагогическим фундаментом работы явились положения теории воспитательной работы: Ш.А. Амонашвили, И.Ф. Гончарова, В.А. Караковского, Я.А. Коменского, А.С. Макаренко, Л.И. Новиковой, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др.

Важными для нашего исследования являются научные разработки в области игровой деятельности дошкольников зарубежных и отечественных ученых: Ф. Бойтендайка, П.П. Блонского, К. Бюлера, Л.С. Выготского, К. Гросса, В.В. Зеньковского, Д.А. Колоцца, Г. Компере, Н.А. Коротковой, А.Н. Леонтьева, Н.Я. Михайленко, В. Штерна, Д.Б. Эльконина и др.

Социально-педагогические и психологические возможности социально-культурной деятельности изучены Е.И. Григорьевой, А.Д. Жарковым, Ю.А. Стрельцовым, А.А. Сукало, В.Я. Суртаевым, Б.А. Титовым, В.М. Чижиковым, Н.Н. Ярошенко и др.

Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, обширный научный и практический опыт, проблема профилактики негативных эмоциональных состояний остается далекой от своего окончательного завершения, здесь имеются широкие перспективы для дальнейших исследований.

Нами были выявлены следующие противоречия между:

– объективными потребностями государства в физически и психически здоровом молодом поколении, обладающим устойчивой психикой, что является обязательным условием стабильности развития государства, с одной стороны, и недостаточным вниманием, уделяемым решению этой проблемы, с другой;

– возросшими нагрузками на психику ребенка дошкольного возраста в современном социуме, с одной стороны, и недостаточным использованием возможностей игровых технологий в профилактике негативных эмоциональных состояний дошкольников, с другой;

– наличием эмпирического опыта применения игровых технологий в профилактике эмоциональных нарушений дошкольников, с одной стороны, и отсутствием разработанных социально-культурных условий осуществления данного педагогического процесса, с другой.

Поиск эффективных путей разрешения данных противоречий позволили сформулировать научную проблему, адекватную теме исследования: каковы социально-культурные условия профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий.

Объект исследования – формирование эмоциональной сферы дошкольников.

Предмет исследования – игровые технологии как средство профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников.

Цель исследования заключается в научном и экспериментальном обосновании социально-культурных условий профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий.

В ходе исследования решались следующие задачи:

– провести теоретико-методологический анализ проблемы возникновения и профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников, изучить возможности игровых технологий в ее решении и на этой основе определить сущность и специфику профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий;

– выявить и апробировать социально-культурные условия профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий;

– разработать и апробировать модель профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий;

– разработать и апробировать методическое обеспечение профилактики возникновения негативных эмоциональных состояний дошкольников, включающее пакет диагностических методик для изучения эмоционального состояния ребенка и педагогическую программу для детей старшего дошкольного возраста с использованием игровых технологий.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что профилактика негативных эмоциональных состояний дошкольников будет эффективной при реализации следующих социально-культурных условий:

– использование игровых технологий в профилактике негативных эмоциональных состояний дошкольников как оптимального средства, позволяющего всесторонне и опосредованно влиять на процесс формирования эмоциональной сферы дошкольника;

– построение деятельности по профилактике негативных эмоциональных состояний дошкольников на основе моделирования, обеспечивающего единство компонентов и целостность ее структурных составляющих;

– организация социально-культурной среды, в которой протекает развитие ребенка-дошкольника, адекватной его возрастным возможностям (отбор и дозированность информационного материала – телепередач мультфильмов, книг, продуманный отбор игр и игрушек, осуществление систематизации игровых технологий);

– создание диалоговой основы взаимоотношений дошкольников со взрослыми и сверстниками как аспекта личностного становления ребенка-дошкольника и профилактики эмоционального неблагополучия в сфере взаимоотношений ребенка с окружающей средой;

– обеспечение готовности участников педагогического процесса к деятельности по профилактике негативных эмоциональных состояний у детей (проведение обучающей методической работы с педагогами, работающих с дошкольниками; наличие педагогической программы; обучение педагогов и родителей методам и приемам, направленным на развитие эмоционально-личностной и коммуникативной сфер дошкольников, организацию игровой деятельности с детьми и т.д.);

– проведение оценки эффективности педагогической деятельности по профилактике негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий с помощью пакета диагностических методик.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения отечественной психологии и педагогики: о психическом развитии и социальной природе психического (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев и др.), единстве сознания и деятельности, развитии психики в деятельности, единстве процессов обучения и развития (Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); положение о личности как субъекте деятельности (К.А. Абульханова, Г.И. Аксенова, А.В. Брушлинский, Е.Н. Волкова, Е.А. Уваров и др.); принцип развития (Л.В. Занков, Н.А. Логинова и др.).

Теоретической основой исследования послужили теория культурно-исторического развития психики (Л.С. Выготский); основные положения теории игровой деятельности и игрушки (А.В. Запорожец, В.С. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.); фундаментальные положения психологии ребенка дошкольного возраста (Л.И. Божович, М.И. Лисина, Л.Ф. Обухова и др.); исследования по проблеме возникновения негативных эмоциональных состояний в детском возрасте (А. Бандура, Р. Берон, Г.Э. Бреслав, К. Бютнер, А.И. Захаров, А.М. Прихожан, А. Фрейд, К. Хорни и др.); современные психологические исследования игровой деятельности и детской игрушки (В.В. Абраменкова, И.Н. Алешина, В.С. Мухина, Е.О. Смирнова, В.С. Собкин, А.А. Шведовская) и др.

Важную роль в формировании концептуальной базы исследования сыграли труды А.С. Запесоцкого, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Э.А. Орловой, А.В. Соколова, Э.В. Соколова и др., в которых изложены исходные принципы деятельностного, ценностного, функционального и системного подходов к анализу культуры.

Особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, Ю.Д. Красильникова, А.П. Маркова, В.В. Туева, Д.В. Шамсутдиновой, Н.Н. Ярошенко и др.

Методы исследования. В ходе проведения научного исследования, решения поставленных задач и проверки гипотезы нами были использованы следующие методы: теоретические – анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; эмпирические – наблюдение за игровой деятельности детей, проективная методика «Несуществующее животное» (М.З. Дукаревич), «Тест тревожности» (Р. Тэммл, М. Дорки, В. Амен), социометрическая игра «Секрет» (Т.А. Репина), методика «Страхи в домиках» (М.А. Панфилова), анкета «Особенности восприятия детьми игрушек-героев мультфильмов» (И.Н. Алешина), опросник «Ребенок глазами взрослого» для регистрации воспитателями проявлений агрессивного поведения (А.А. Романов). Математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования: параметрический коэффициент t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ (коэффициент корреляции Спирмена), параметрический -критерий Фишера. Обработка и вычисление проводилось с использованием программного пакета SPSS 13.0 for Windows.

Опытно-экспериментальными базами исследования являлись: МБДОУ детский сад комбинированного вида № 18 «Ручеек» г. Тамбов, МБДОУ Центр развития ребенка – детский сад № 194 г. Воронеж.

В исследовании принимали участие 235 человек: 115 дошкольников в возрасте от 6 до 7 лет, 112 родителей, 6 педагогов и 2 психолога.

Исследование проводилось поэтапно с 2007 по 2013 гг.

Первый этап – теоретический (2007-2009 уч.г.): изучение и анализ литературных источников по проблеме исследования, выявление современного состояния проблемы, определение цели, задач, объекта, предмета исследования, разработка гипотезы. Определение сущности и специфики профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий, разработка социально-культурных условий эффективной педагогической деятельности, а также модели педагогического процесса.

Второй этап исследования – констатирующий (2010-2011 уч.г.): разработка плана опытно-экспериментальной работы; подбор методик и изучение особенностей эмоциональной сферы дошкольников; проведение констати-рующего эксперимента; анализ полученных результатов.

Третий этап – формирующий (2011-2012 уч.г.): разработка психолого-педагогической программы профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий; ее реализация на практике, проведение контрольного эксперимента; систематизация, обобщение полученных результатов, статистическая обработка полученных данных.

Четвертый этап – аналитический (2012-2013 уч.г.). Произведена интерпретация данных, оценка эффективности разработанной психолого-педагогической программы, в этот же период осуществлялось окончательное редактирование текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

– определены социально-культурные условия профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий;

– расширено педагогическое знание о возможностях использования игровых технологий социально-культурной деятельности в профилактике негативных эмоциональных состояний детей дошкольного возраста за счет обоснования сущности и специфики этого процесса;

– разработана и апробирована модель педагогического процесса по профилактике негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий, представляющая собой совокупность компонентов, включающая целевой, содержательно-функциональный и диагностико-результативный блоки;

– предложено методическое обеспечение педагогического процесса, включающее пакет диагностических методик для изучения эмоционального состояния ребенка старшего дошкольного возраста и программу «Солнечный зайчик» по профилактике негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

– представленные материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией об использовании игровых технологий в профилактике негативных эмоциональных состояний дошкольников;

– анализ основных научно-теоретических подходов к исследованию проблемы личностного формирования дошкольника дополнен определением сущности и специфики педагогического процесса по профилактике негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий;

– разработанные социально-культурные условия организации деятельности по профилактике негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий позволяют эффективно проводить превентивные меры возникновения страхов, тревожности, агрессивности у детей дошкольного возраста;

– представленный инструментарий методического сопровождения процесса профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий позволяет не только эффективно осуществлять целенаправленную педагогическую деятельность, но и проводить ее объективную оценку.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты позволяют эффективно осуществлять процесс профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий.

Прикладное значение научной работы заключается в отборе содержания мероприятий, представленных в авторской программе «Солнечный зайчик», а также в реализации социально-культурных условий профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий.

Результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности учреждений образования и социально-культурной сферы в поиске научных подходов к разработке и реализации региональных комплексных программ работы с дошкольниками.

Итоги диссертационного исследования позволяют сделать научно-обоснованные выводы и рекомендации по организации профилактических мер нарушений эмоциональной сферы дошкольников средствами игровых технологий социально-культурной деятельности.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы:

– в деятельности государственных организаций и служб при выработке ориентиров культурной политики, при разработке программ организации досуговой деятельности с дошкольниками;

– в процессе профессиональной подготовки и повышении квалификации педагогических, социальных работников, психологов, работников культуры и досуга;

– при организации и проведении воспитательно-педагогической деятельности с дошкольниками в центрах, осуществляющих работу с детьми, в учреждениях социально-культурной сферы и в учреждениях системы дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась использованием разнообразных источников информации, применением эмпирических методик, соответствующих поставленным целям и задачам исследования, длительностью поискового процесса, использованием методов математической и статистической обработки полученных данных, количественным и качественным анализом полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий, представляющая собой научно обоснованную систему превентивных мер, связанных с устранением причин и условий, препятствующих созданию оптимальной ситуации развития эмоциональной сферы ребенка, обеспечивающих снятие негативного эмоционального напряжения и способствующих реализации потенциальных возможностей каждого дошкольника через использование многообразных форм игровой деятельности.

2. Специфика профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий определяется особым выбором адекватных возрасту ребенка средств, форм и методов превентивного воздействия с учетом ведущего вида деятельности, позволяющих создать диалоговую основу взаимоотношений дошкольников со сверстниками и взрослыми, как аспекта личностного становления, с целью формирования эмоциональной устойчивости в сфере отношений ребенка с окружающей средой.

3. Социально-культурные условия эффективного осуществления педагогической деятельности по профилактике негативных эмоциональных состояний дошкольников:

– использование игровых технологий в профилактике негативных эмоциональных состояний дошкольников как оптимального средства, позволяющего всесторонне и опосредованно влиять на процесс формирования эмоциональной сферы дошкольника;

– построение деятельности по профилактике негативных эмоциональных состояний дошкольников на основе моделирования, обеспечивающего единство компонентов и целостность ее структурных составляющих;

– организация социально-культурной среды, в которой протекает развитие ребенка-дошкольника, адекватной его возрастным возможностям (отбор и дозированность информационного материала – телепередач мультфильмов, книг, продуманный отбор игр и игрушек, осуществление систематизации игровых технологий);

– создание диалоговой основы взаимоотношений дошкольников со взрослыми и сверстниками как аспекта личностного становления ребенка-дошкольника и профилактики эмоционального неблагополучия в сфере взаимоотношений ребенка с окружающей средой;

– обеспечение готовности участников педагогического процесса к деятельности по профилактике негативных эмоциональных состояний у детей (проведение обучающей методической работы с педагогами, работающих с дошкольниками; наличие педагогической программы; обучение педагогов и родителей методам и приемам развития эмоционально-личностной и коммуникативной сфер дошкольников, организации игровой деятельности с детьми и т.д.);

– проведение оценки эффективности педагогической деятельности по профилактике негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий с помощью пакета диагностических методик.

4. Педагогическая модель профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий, состоящая из следующих взаимосвязанных блоков: целевого, включающего в себя социальный заказ общества, цель и задачи, организационно-педагогические условия осуществления деятельности, принципы; содержательно-функционального, включающего технологии, функции, средства, компоненты, содержание, формы и методы; диагностико-результативного, характеризующего критерии, показатели и уровни, а также результат.

5. Педагогическая программа «Солнечный зайчик», направленная на профилактику негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий: обогащение эмоционального запаса чувств и жизненных впечатлений ребенка; эмоциональное раскрепощение; нивелирование, нейтрализация и компенсация отрицательных эмоций; развитие эмпатии, способности понимать психические состояния других людей, сопереживать, эмоционально откликаться и эмоционально идентифицировать себя с другими людьми; формирование эмоционального видения и восприятия окружающего мира, позитивного мироощущения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:

а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных и всероссийских научно-практических конференциях и совещаниях в г. Москве, Саратове, Тамбове, Воронеже;

б) разработка авторской педагогической программы «Солнечный зайчик» и непосредственное участие при ее реализации на базе МБДОУ Детский сад комбинированного вида № 18 «Ручеек» г. Тамбова и МБДОУ Центр развития ребенка – детский сад № 194 г. Воронежа.

в) подготовленные материалы и результаты исследования используются в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в Институте социальных и образовательных технологий и Институте культуры и искусств Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Результаты диссертационного исследования отражены в 14 научных публикациях автора общим объемом 4,8 п.л., в виде научных статей, в том числе, в 3 статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами.

Профилактика негативных эмоциональных состояний как научная педагогическая проблема

Источники развития личности всегда интересовали исследователей самых разных областей. Авторы всех или почти всех теорий склоняются к мысли, выраженной афоризмом «все мы родом из детства».

Подросток или ребенок - прежде всего, существо эмоциональное, поэтому его эмоциональное благополучие или неблагополучие не может быть неинтересным фактом по отношению к личности будущего взрослого. Важность изучения этого вопроса объясняется тем, что неотреагированные эмоции становятся непосредственной причиной невротических состояний ребенка и в дальнейшем определяют его взрослые проблемы. Эмоциональную реакцию ребенка вызывают факторы, связанные с удовлетворением его актуальных потребностей, а несвоевременное удовлетворение или фрустрация этих потребностей в сензитивные для развития определенных функций периоды накладывает отпечаток на всю дальнейшую жизнь человека.

Интерес к изучению эмоциональных процессов не ослабевает на протяжении всего существования человечества. Фактом, подтверждающим данное положение, является существование шестнадцати направлений в понимании эмоций, начиная с древнегреческого периода до XIX века, и то, что к концу XX века отмечено более двадцати теорий эмоций. Впрочем, ключевым положением существующих теорий является противоборство или единство двух противоположных подходов в методологии изучения эмоций - когнитивного и мотивационного.

В отечественной и зарубежной литературе в различные исторические периоды составляющие эмоциональной сферы изучены психологами достаточно глубоко и основательно1. Понятие «эмоциональная сфера личности» включает в себя эмоции, чувства, переживания, настроения, интересы, мотивы, установки. Говоря об эмоциональной сфере, мы исходим из того, что она имманентно присуща каждому человеку, ибо человек -существо не только мыслящее, но переживающее, чувствующее, стремящееся к достижению поставленных перед собой целей.

Охарактеризуем структурные компоненты эмоциональной сферы. Общим и сущностным для целостного блока «эмоциональная сфера личности» являются эмоции. Слово «эмоция» произошло от латинского «emovere» - возбуждать, волновать. В точном переводе на русский язык «эмоция» - это душевное волнение, движение.

В психологической литературе даются различные определения понятия «эмоция» - это пристрастное отношение субъекта к окружающему, к тому, что с ним происходит; психические состояния, возникающие из соотношения характера мотивов, целей и субъективной возможности их реализации; результат оценки людьми своего окружения2.

В качестве рабочего приведём общепринятое (энциклопедическое) определение эмоций: «Эмоции - переживание человеком его отношения к окружающему миру и самому себе; одна из форм отражения объективной действительности . Эмоция является производной от потребности; сама потребность - это не только «рычаг» активности, но и явление эмоциональное. В энциклопедическом определении «заложен» социальный аспект и выделены интегративные свойства эмоций - переживаемость, отношение субъекта к отражаемому. При таком подходе эмоции трактуются в широком смысле слова, т.е. понятие эмоции человека «вбирает в себя» и чувство как явление социальное; многие современные исследователи применяют термин «эмоция» именно в таком, расширенном значении.

Эмоция всегда «оценивает», «окрашивает» отражаемое содержание -ощущаемое, воспринимаемое, воспроизводимое, мыслимое и т. д. Именно эта направленность, предметная отнесенность эмоции к определенному элементу познавательного образа, - уникальный феноменологический факт, ставящий эмоцию в ряд специфических явлений в структуре психического. Отдельным подклассам эмоциональных явлений оценка свойственна не в одинаковой степени, что определяет функции эмоций в целом.

Главное функциональное значение эмоций человека заключается в выделении в образе окружающей среды личностно значимых элементов и побуждении субъекта деятельности по отношению к этим объектам.

Подкласс эмоциональных явлений - чувства как стабильные эмоциональные отношения личности, которые выделяют в образе предметов окружающей действительности мотивы деятельности, отмечают следующие авторы: Г.А. Фортунатов - «сложные внутренние отношения человеческой личности к другим людям, к семье, к товарищам, к человеческим классам, к родине, к человечеству»; А.Г. Ковалев - «устойчивые отношения личности, имеющие предметную направленность»; П.М. Якобсон - «своеобразная «привязанность» к определенному кругу явлений действительности, как стойкая «направленность» на них», например, любовь; А.Н. Леонтьев - реальные или идеальные объекты деятельности, представляющие для личности постоянную ценность; Б.И. Додонов - стремление субъекта к определенным переживаниям своих отношений к действительности, определяющим направленность его личности.

В современной психологической литературе чувства определяются как одна из форм (наряду с разумом и волей) проявления устойчивого отношения человека к предметам и явлениям действительности, отвечающие его потребностям и интересам и имеющим для него личное значение; как субъективная оценка объективных событий; как отражение актуальных потребностей человека, источник мотивации поведения, её побудительных механизмов.

Таким образом, во всех определениях подчёркивается важная роль чувств в организации поведения и деятельности личности. В психологии последовательно развивается идея о том, что чувства являются началом, стимулирующим деятельность человека4. В известной педагогической парадигме о необходимости единства знаний, поведения и чувств именно чувства составляют мотивационную «сердцевину».

Границу между эмоцией и чувством провести не всегда просто. В терминах педагогики и психологии развитие и проявление сложных человеческих чувств зависит от условий воспитания, деятельности, идеологии. В терминах физиологии высшей нервной деятельности их различие можно «определить степенью участия корковых и особенно второсигнальных процессов». Многие чувства настолько спаяны с умственной деятельностью, что не существуют вне ее. Можно выделить чувства, направленные на других людей: любовь, ненависть, презрение, зависть, благодарность. Или чувства, направленные на самого себя: самодовольство, стыд, раскаяние. Есть чувства, которые могут быть направлены и на себя, и на других: злость, досада. Кроме того, есть чувства, связанные с оценкой различных событий: огорчение, удивление, разочарование, радость.

Классификацию высших социальных чувств, отражающих социальные потребности, в сравнении с низшими эмоциями приводит А.Н. Лук . Так как эти потребности подвержены сравнительно быстрым изменениям в ходе исторического развития, то и чувства не одинаковы у людей, воспитанных в различных социальных группах и условиях.

Приводим классификацию А. Н. Лука, которая выглядит следующим образом. «Высшие» эмоции: социальные чувства: справедливость, честь, долг, ответственность, патриотизм, солидарность, трудовой энтузиазм, творческое вдохновение, злорадство, сострадание. Эстетические чувства: чувство прекрасного, возвышенного, трагического, комического. Чувства, связанные с понятием собственности: чувство собственности (обладания), чувство лишения, стяжательство, бескорыстие. «Низшие» эмоции: голод, жажда, усталость, боль. Характерными для «низших» эмоций являются отчетливая «анатомическая привязка» (смена рук при переноске тяжести) и малая подверженность изменениям в процессе эволюции, связанная с биологической целесообразностью.

Кроме того, существуют чувства так называемого «промежуточного этажа»: положительные, отрицательные и нейтральные. Подобное разделение чувств - дань физиологическому признаку, а не тому, насколько они благородны или низменны. Приятные чувства сопровождаются возбуждением преимущественно парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, а неприятные - преимущественно симпатического ее отдела. Поэтому, согласно приведенной выше классификации А.Н. Лука, злорадство - положительное чувство, а сострадание - отрицательное.

Модель профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий

Для построения сложных педагогических процессов, как рассматриваемого в данном исследовании процесса профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников, широко используется педагогическое моделирование.

Метод моделирования позволяет обеспечить целостное видение педагогической проблемы, ее системную структуру, взаимосвязь компонентов, дает возможность прогнозировать изменение условий ее реализации. Умение конструировать модели педагогических объектов, находить наиболее приемлемые варианты деятельности, оценивать их эффективность для своей работы качественно влияет на результаты педагогической деятельности в целом .

По мнению М.В. Горячовой, моделирование представляет собой построение принципиальной схемы, которая отражает реальный педагогический процесс или явление .

Модель (в широком смысле) - это мысленный или условный образ, изображение, описание, схема и т.п. какого-либо объекта, процесса или явления, используемый в качестве «заменителя» данного объекта, процесса или явления для изучения реального моделируемого объекта.

Чтобы создаваемая модель соответствовала своему назначению, необходимо, чтобы она отвечала ряду требований, которые обеспечивают ее функционирование.

Основные требования, предъявляемые к педагогическим моделям, изложены в работах A.M. Новикова и Д.А. Новикова .

Первое требование - это ингерентность, то есть достаточная степень согласованности создаваемой модели с окружающей средой для того, чтобы создаваемая модель входила бы в эту среду как ее естественная составная часть.

Следующее требование - простота создаваемой модели, что связано с процессом формализации в моделировании - т.е. выбор существенных качеств или характеристик модели путем отброса менее существенных.

Третье требование, которое предъявляется к модели - это ее адекватность, что означает возможность при помощи этой модели достичь поставленной цели педагогической деятельности. Адекватность модели подразумевает, что она достаточно точная, полная, отражающая истину.

Наиболее распространенный в педагогике тип моделей теоретическая модель, в основе которой лежат сущностные связи и отношения между компонентами внутри системы.

Модель - это схематическая система элементов, в которой воспроизводятся определенные связи, отношения, функции предмета исследования.

Все структурные части модели должны подчиняться логическому построению модели, субъекта моделирования и образовательной среды, в которой взаимодействуют все участники педагогического процесса.

Педагогический процесс профилактики негативных состояний дошкольников средствами игровых технологий представляет собой последовательную смену этапов, которые направлены на достижение конечной цели исследования. Поэтапность процесса профилактики негативных состояний дошкольников позволяет выделить основные блоки модели, направленной на достижение цели и решение основных задач.

Разработанная нами педагогическая модель представляет собой ряд последовательных взаимосвязанных между собой блоков:

1) целевой блок, включающий социальный заказ общества на сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения, цель и задачи, и главное - организационно-педагогические условия осуществления данной деятельности;

2) содержательно-функциональный, включающий принципы, технологии, формы, методы, средства, компоненты, функции, содержание профилактики негативных состояний дошкольников средствами игровых технологий;

3) диагностико-резулътативный, включающий критерии, показатели и уровни эмоционального состояния дошкольников (рисунок 1).

Итак, основанием моделирования педагогического процесса профилактики негативных состояний дошкольников средствами игровых технологий выступает социальный заказ общества, отраженный в Законе «Об образовании», в Федеральном компоненте государственного стандарта общего образования, программе воспитания демократической гражданственности и образования в области прав человека, принятой Советом Европы 15 января 2003 г. и признанной Российской Федерацией.

В статье 3 «Основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования» Закона РФ «Об образовании» от 29.12.2012, говоря о гуманистическом характере образования указывается на приоритетность «...жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, свободного развития личности, воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры.. .»90.

Таким образом, провозглашается приоритетность в воспитании, оздоровлении подрастающего поколения, достойно носящего высокое звание гражданина своей Родины, готового к ответственной и осмысленной жизни и деятельности в демократическом государстве.

На рисунке 1, представленном в диссертации, целевой блок модели включает цель - профилактику негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий, достижение которой требует создания ряда социально-культурных условий.

Поставленная цель и ее теоретическая разработка позволили выдвинуть в качестве задач следующие:

обогащение эмоционального запаса чувств и жизненных впечатлений ребенка;

эмоциональное раскрепощение; нивелирование, нейтрализация и компенсация отрицательных эмоций;

развитие эмпатии, способности понимать психические состояния других людей, сопереживать, эмоционально откликаться и эмоционально идентифицировать себя с другими людьми;

формирование эмоционального видения и восприятия окружающего мира, позитивного мироощущения.

Профилактика негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий - сложный, многогранный процесс, который функционирует на основе целого комплекса педагогических принципов.

Принципы педагогического процесса - система основных требований, выполнение которых обеспечивает необходимую эффективность решения задач развития и формирования личности.

В социально-культурной сфере - это исходные фундаментальные положения, в которых отражаются характерные черты и закономерности социально-культурного процесса.

Экспериментальное изучение эмоционального состояния дошкольников

Проанализировав теоретические источники по проблеме исследования, мы провели опытно-экспериментальную работу, целью которой являлось экспериментальное апробирование разработанной педагогической модели профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в период 2010-2012 гг. на базах: МБДОУ Детский сад комбинированного вида №18 «Ручеек» г. Тамбова, и МБДОУ Центр развития ребенка - детский сад №194 г. Воронежа.

В эксперименте приняло участие 235 человек: 112 родителей, 6 педагогов, 2 психолога и 115 детей старшего дошкольного возраста, посещающих старшие и подготовительные к школе группы детского сада, из них: 56 девочки и 59 мальчиков. Из этой выборки детей были сформированы две идентичные группы: экспериментальная (КГ, п=32), в которую вошли дети, посещающие МБДОУ детский сад комбинированного вида №18 «Ручеек» г. Тамбова и контрольная (ЭГ, п=32) группа, в которую вошли дети, посещающие МБДОУ Центр развития ребенка - детский сад №194 г. Воронежа.

Задачами опытно-экспериментальной работы являлись следующие:

1. Разработать диагностический пакет для изучения негативных эмоциональных состояний детей: подобрать методики для изучения страхов, тревожности и агрессивности у детей старшего дошкольного возраста.

2. Провести изучение эмоционального состояния дошкольников с помощью отобранных методик, математическую обработку данных с последующим анализом (констатирующий эксперимент).

3. Разработать программу профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий и внедрить ее в учебно-воспитательный процесс детского сада.

4. Провести повторное изучение эмоционального состояния дошкольников (в экспериментальной и контрольной группах) с помощью тех же методик, которые применялись нами на этапе констатирующего эксперимента, интерпретировать полученные результаты, сделать выводы.

5. Провести сравнительный анализ данных, полученных на констатирующем и формирующем этапах экспериментальной работы, сделать итоговые выводы.

В соответствии с вышеизложенными задачами констатирующий эксперимент проходил в несколько этапов.

На констатирующем этапе эксперимента были поставлены следующие задачи:

1. Определить диагностический пакет для определения негативных эмоциональных состояний детей: подобрать методики для изучения страхов, тревожности и агрессивности у детей старшего дошкольного возраста.

2. Провести изучение эмоционального состояния дошкольников с помощью отобранных методик, провести математическую и статистическую обработку данных с последующим анализом.

В соответствии с вышеизложенными задачами констатирующий эксперимент проходил в несколько этапов.

Прежде всего, был определен диагностический пакет для изучения негативных эмоциональных состояний детей: произведен подбор методик для изучения страхов, тревожности и агрессивности у детей старшего дошкольного возраста.

В диагностический пакет для изучения негативных эмоциональных состояний детей вошли следующие методики: а) для изучения страхов: «Страхи в домиках»; б) для изучения тревожности: тест «Тревожность»; в) для изучения агрессивности: опросник для родителей «Ребенок глазами взрослого», тест «Несуществующее животное». Кроме того, нами использовалась социометрическая методика «Секрет». С родителями проводилось анкетирование для изучения особенностей игровой деятельности дошкольников с предпочитаемыми игрушками.

а) Методика «Страхи в домиках» была использована нами для выявления и уточнения преобладающих видов страхов (страх темноты, одиночества, смерти, медицинские страхи и т.д.) у детей. Детям предлагалось расселить страхи в домики: «страшные» страхи в черный домик, «не страшные» - в красный. Детям задавал вопрос: «Скажи, ты боишься или не боишься ...». После проведения методики подсчитывалось количество страхов, которые ребенок поселил в черный дом, которое сравнивалось с возрастными нормами проявления страхов.

Использование методики «Страхи в домиках» позволило выявить те объекты детских страхов, которых дети боятся больше всего. Таковыми для всех детей (100%) является страх собственной смерти и смерти родителей. Второе место занимают страхи бури, урагана, наводнения, землетрясения (88%) и пожара (88%). На третьем месте у обследуемых нами дошкольников стоит страх нападения, на него указали 80% испытуемых. Также большое количество детей боятся войны (76%), огня (68%), каких-то людей (64%), страшных снов (60%) и сделать что-либо плохо (60%).

Таким образом, результаты нашего следования совпадают с данными, полученными А.И. Захаровым относительно того, что ведущим страхом в старшем дошкольном возрасте является страх смерти: «О том, что ребенок боится смерти, можно догадаться по наличию других, связанных со смертью страхов, прежде всего испытываемых во сне, страхов нападения, огня и пожара, боязни заболеть (у девочек) и боязни стихии (у мальчиков). Даже испытываемый страх перед Змеем Горынычем, есть не что иное, как замаскированный ужас, вызываемый огнем и пожаром».

Нам также удалось установить детей, наиболее подверженных страхам. Среди девочек таких было 32%, среди мальчиков 34%. Всего в группе обследуемых у 66% детей количество страхов превышает возрастную норму.

б) Проведение теста «Тревожность» позволило выявить нам ситуации, являющиеся наиболее тревожными для дошкольников.

Тест тревожности Р. Тэммл, М. Дорки и В. Амен. направлен на определение уровня тревожности ребенка 4-7 лет, в типичных для него жизненных ситуациях. Степень тревожности свидетельствует об уровне эмоциональной приспособленности дошкольника к социальным ситуациям, показывает его отношение к определенной ситуации, дает косвенную информацию о характере взаимоотношений со сверстниками и взрослыми в семье, и в коллективе детского сада. Психодиагностический изобразительный материал в этой методике представлен серией рисунков размером 8,5 х 11 см. На рисунках изображены типичные жизненные ситуации, с которыми сталкиваются дети-дошкольники и которые могут вызывать у них повышенную тревожность. Каждый из описанных рисунков выполнен в двух вариантах: для мальчиков (на рисунке изображён мальчик) и для девочек (на рисунке представлена девочка). На одном из дополнительных изображений представлено улыбающееся лицо ребенка, а на другом - печальное. В процессе последовательного предъявления картинок дети отвечали на вопрос экспериментатора: Как ты думаешь, какое у ребенка будет лицо, веселое или печальное?

Оказалось, что в отношениях со взрослыми для детей наиболее страшной ситуацией является ситуация «боязнь наказания» (тестовая картинка №8 «Выговор»). Причем, у мальчиков эта боязнь наказания наиболее выражена: некоторые мальчики видели угрозу наказания и в других ситуациях, изображенных на тестовых картинках, например, «Укладывание спать в одиночестве» (картинка №6), «Собирание игрушек» (картинка №11), «Ребенок с родителями» (картинка №13).

На втором месте среди тревожащих детей ситуаций стоит игнорирование со стороны взрослых (тестовая картинка №9 «Игнорирование»). Как и в первом случае были выявлены дети (только мальчики), которые воспринимали как ситуацию игнорирования не только содержание соответствующей картинки, но и в других случаях, таких как «Укладывание спать в одиночестве» (тестовая картинка №6). Для девочек данная ситуация является менее характерной.

Третьей ситуацией, вызывающей наибольшую тревожность у дошкольников, была боязнь агрессии со стороны окружающих (тестовая картинка №3 «Объект агрессии»). При этом, несмотря на то, что картинка в тесте предполагала выявление агрессии со стороны сверстника, в нашем исследовании были выявлены мальчики и девочки, которые интерпретировали эту ситуацию как боязнь физической агрессии вообще (например, «на него бросают табуретку») или как боязнь агрессии со стороны отца (например, «его папа бьет стулом»).

Реализация модели профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологии

Следующим этапом опытно-экспериментальной работы являлся формирующий эксперимент, который заключался в проведении педагогической работы на основе разработанной нами структурно-функциональной модели профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий с учетом определенных социально-культурных условий.

Педагогический эксперимент проводился в 2011-2012 гг. на базе МБДОУ детский сад комбинированного вида №18 «Ручеек» г. Тамбова.

Нами были определены следующие задачи формирующего эксперимента:

1. Разработать программу профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий.

2. Провести подготовку педагогов, в, а также родителей детей, участвующих в эксперименте, к -педагогической деятельности по профилактике негативных эмоциональных состояний у детей.

3. Апробировать авторскую программу в условиях детского сада с экспериментальной группой дошкольников.

4. Провести повторное изучение эмоционального состояния дошкольников (в экспериментальной и контрольной группах) с помощью тех же методик, которые применялись нами на этапе констатирующего эксперимента, интерпретировать полученные результаты, сделать выводы.

5. Провести сравнительный анализ данных, полученных на констатирующем и формирующем этапах экспериментальной работы, сделать итоговые выводы.

В соответствии с поставленными задачами формирующий этап экспериментальной работы включал несколько блоков педагогической работы.

I. Разработка педагогической программы «Солнечный зайчик» по профилактике негативных эмоциональных состояний у старших дошкольников средствами игровых технологий.

Прежде всего, нами была разработана педагогическая программа «Солнечный зайчик» по профилактике негативных эмоциональных состояний у старших дошкольников средствами игровых технологий.

Цель программы: профилактика негативных эмоциональных состояний у дошкольников средствами игровых технологий.

В соответствии с принципом целостности, предполагающим работу «со всей личностью в целом, во всем многообразии ее познавательных, мотивационных, эмоциональных и прочих проявлений» в основные программные задачи входило профилактика негативных эмоциональных состояний и развитие эмоциональной, коммуникативной и морально-нравственной сфер дошкольников. Программа была направлена на обогащение эмоционального запаса чувств и жизненных впечатлений ребенка; эмоциональное раскрепощение; нивелирование, нейтрализация и компенсация отрицательных эмоций; развитие эмпатии, способности понимать психические состояния других людей, сопереживать, эмоционально откликаться и эмоционально идентифицировать себя с другими людьми; формирование эмоционального видения и восприятия окружающего мира, позитивного мироощущения.

Авторская программа «Солнечный зайчик» включала в себя три блока (приложение 2).

1. Установочно-диагностический блок. Цель - формирование желания сотрудничать со взрослыми и сверстниками, снятие психоэмоционального напряжения, повышение уверенности в себе.

2. Коррекционно-развивающий блок. Цель - проработка негативных ситуаций, способных вызвать негативные эмоциональные состояния (агрессивности, страхов, тревожности), развитие коммуникативных навыков, формирование знаний детей о нормах морали, создание правильных образов для идентификации, обучение новым формам поведения, способам произвольной саморегуляции в двигательной, эмоциональной, коммуникативной и поведенческой сфере, умение анализировать содержание мультфильмов и поведение героев.

3. Закрепляющий блок. Цель - закрепление полученного позитивного опыта общения, коммуникативных умений, морально-нравственных представлений в ситуациях, которые могут спровоцировать негативные эмоциональные состояния. На этом этапе происходит «авансирование» нужной характеристики личности ребенка, расширение представлений дошкольника о себе, развитие рефлексивного поведения.

Особое внимание уделялось эмоциональной сфере - формировалось умение произвольно направлять внимание на эмоциональные ощущения; умение различать и сравнивать эмоциональные ощущения, определять их характер; умение одновременно направлять свое внимание на мышечные ощущения и на экспрессивные движения, сопровождающие любые собственные и эмоции окружающих; умение произвольно и подражательно «воспроизводить» или демонстрировать эмоции по заданному образцу: этюды «Русалочка», «Грязный мяч», «Баба-яга», «Что там происходит», «Гроза» и др.

Разрабатывая педагогическую программу по профилактике негативных эмоциональных состояний у дошкольников, мы опирались на основные принципы организации игровой деятельности с детьми дошкольного возраста.

Содержание программы составили игровые технологии - сюжетно-ролевые, вербальные, психодиагностические, коммуникативные и др.

Психогимнастика. Психогимнастика - это курс специальных занятий (этюдов, упражнений и игр), направленных на развитие и коррекцию различных сторон психики ребенка (как ее познавательной, так и эмоционально-личностной сферы), а также на развитие произвольности поведения.

Основной акцент в программе поставлен на процессе развития у детей навыков произвольной саморегуляции. Произвольность в отечественной психологии понимается как способность владеть собой, своей внешней и внутренней деятельностью91. Развитие произвольности заключается в овладении средствами, позволяющими осознать свое поведение и управлять им .

Способность регулировать различные сферы - двигательную, эмоциональную, поведенческую, коммуникативную, - состоит из конкретных контролирующих умений в этих сферах.

В двигательной сфере таковыми являются умение произвольно направлять свое внимание на мышцы, участвующие в движении, умение различать и сравнивать мышечные ощущения; умение определять соответствующий характер ощущений (напряжение - расслабление, тяжесть - легкость и т.д.), характер движений, сопровождаемый этими ощущениями (сила - слабость, резкость - плавность, темп, ритм). К таким упражнения относятся «Пружинки», «Стойки оловянный солдатик» и другие.

В эмоциональной сфере - умение произвольно направлять свое внимание на испытываемые эмоциональные ощущения; умение различать и сравнивать эмоциональные ощущения, определять их характер (приятно, неприятно, беспокойно, удивительно, страшно и т. п.); умение одновременно направлять свое внимание на мышечные ощущения и на экспрессивные движения, сопровождающие любые собственные эмоции и эмоции, которые испытывают окружающие; умение произвольно и подражательно «воспроизводить» или демонстрировать эмоции по заданному образцу, например, этюды «Русалочка», «Грязный мяч», «Баба-яга», «Что там происходит», «Гроза» и др.

Во многих играх используются образы мультипликационных героев -Кроша, Вини-пуха, Баба-яги и др., что позволяет детям лучше осознавать изучаемые ими эмоции.

В сфере общения - умение улавливать, понимать и различать чужие эмоциональные состояния; сопереживать (т.е. принимать позицию партнера по общению и полноценно проживать - прочувствовать его эмоциональное состояние); умение отвечать адекватными чувствами (т.е. в ответ на эмоциональное состояние товарища проявить такие чувства, которые принесут удовлетворение участникам общения). Для этого использовались игры «Вежливый крокодил Гена», «Буратино и Арлекин», «Незнайка».

В поведенческой сфере - умение определять конкретные цели своих поступков; умение искать и находить, выбирая из множества вариантов средства достижения этих целей; умение проверять эффективность выбранных путей: действиями, ошибаясь и исправляя ошибки, опытом чувств или прошлых аналогичных ситуаций; умение предвидеть конечный результат своих действий и поступков; умение брать на себя ответственность. Так детьми выполнялись этюды «Провинившийся», «Лунтик» и др.