Организационно-педагогические условия формирования гражданского самосознания подростков в военно-исторических музеях Майсевич Сергей Иванович

Организационно-педагогические условия формирования гражданского самосознания подростков в военно-исторических музеях
<
Организационно-педагогические условия формирования гражданского самосознания подростков в военно-исторических музеях Организационно-педагогические условия формирования гражданского самосознания подростков в военно-исторических музеях Организационно-педагогические условия формирования гражданского самосознания подростков в военно-исторических музеях Организационно-педагогические условия формирования гражданского самосознания подростков в военно-исторических музеях Организационно-педагогические условия формирования гражданского самосознания подростков в военно-исторических музеях Организационно-педагогические условия формирования гражданского самосознания подростков в военно-исторических музеях Организационно-педагогические условия формирования гражданского самосознания подростков в военно-исторических музеях Организационно-педагогические условия формирования гражданского самосознания подростков в военно-исторических музеях Организационно-педагогические условия формирования гражданского самосознания подростков в военно-исторических музеях
>



Майсевич Сергей Иванович. Организационно-педагогические условия формирования гражданского самосознания подростков в военно-исторических музеях : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.05 Москва, 2007 255 с. РГБ ОД, 61:07-13/1396

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Теоретические основы формирования гражданского самосознания подростков в условиях социально-культурной деятельности музея 20

1.1. Сущность гражданского самосознания личности 20

1.2. Процесс формирования гражданского самосознания подростков 38

1.3. Социально-культурная деятельность музея как фактор формирования гражданского самосознания подростков 66

Глава вторая. Организация социально-культурной деятельности военно-исторического музея по формированию гражданского самосознания подростков 101

2.1. Организационно-педагогические условия социально- культурной деятельности музея военно-исторической направленности 101

2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию гражданского самосознания подростков в системе социально-культурной деятельности музея военно-исторической направленности 134

Заключение 174

Список литературы 185

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях особую важность приобретает разработка и реализация новых подходов к определению приоритетов и основополагающих принципов гражданского воспитания. Стержнем воспитания является формирование социально необходимых знаний и навыков, профессиональных интересов, гражданской позиции личности.

Гражданское самосознание - это фундаментальная личностная характеристика, которая показывает включенность человека в процессы самооценки и саморефлексии в сфере реализации своих общественных потребностей, гражданского долга.

Цель педагогических программ, ориентированных на развитие гражданского самосознания подростков, состоит в подготовке их к ответственной и осмысленной жизни и деятельности в демократическом правовом государстве, гражданском обществе. Достижение такой цели становится затруднительным, если пространство воспитания и образования личности не будет существенно расширено. Именно здесь открывается возможность применения средств социально-культурной деятельности, которая формирует ценности социального взаимодействия, социокультурного творчества, предоставляет широкие возможности для самореализации личности.

Одним из важных компонентов социокультурного пространства социализации личности современного подростка становится социально-культурная деятельность музеев.

Музей - это научно-исследовательское и культурно-просветительное учреждение, которое в соответствии со своими социальными функциями осуществляет комплектование, учет, хранение, изучение и популяризацию памятников истории и культуры и природных объектов. В своей

4 совокупности музеи образуют особую сферу культуры, в которой основой

для формирования духовных ценностей служат предметные результаты

человеческой деятельности и объекты природы. В работе музеев органически

сочетаются научные методы, средства художественного выражения,

социокультурного воспитания, а музейные предметы выступают

непосредственными источниками знаний об истории и культуре общества.

Сегодня традиционная нормативная система образования не в состоянии эффективно ответить на вызовы, с которыми сталкивается трансформирующееся общество. Для этого она сама должна перестроиться по открытой модели, в которой процесс обучения обретает творческий характер. В решении этой задачи важным ресурсом является творческое соединение воспитательного ресурса социально-культурной деятельности и музейно-педагогической работы.

В современных условиях значение музеев и их социально-культурной деятельности в сложном процессе формирования новой национальной идеи, новых целевых установок развития гражданского общества в России существенно возрастает.

Музеи как хранилища ценностей истории и культуры утвердились как особый тип научно-просветительных учреждений. Здесь отбираются, атрибутируются, сохраняются для будущих поколений наиболее типичные образцы прошлого и настоящего; используются выразительные средства искусства и информационные процессы для осмысления предметов музейных экспозиций, помогающие человеку приобщиться к своим корням, утвердиться как гражданину и патриоту.

Если прежде музеи в России длительное время были одним из инструментов государственной политики, но теперь они, как это убедительно показывают современные исследования, «стали одним из источников информационного, эмоционально-психологического, духовно-идейного

5 влияния на формирование этой политики, одним из определяющих ее

факторов»1.

Всецело разделяя это мнение, подчеркнем, что нас интересует не вся

педагогическая палитра деятельности музея, которая составляет существо

общей музейной педагогики. Мы в большей мере сосредотачиваем свое

внимание на одном, достаточно специфичном направлении музейной работы

социально-культурной деятельности, которую определяем как интегративный вариант педагогической работы, основанной на применении средств и форм культурно-просветительной, культурно-досуговой и культурно-воспитательной деятельности музея.

Реализация воспитательных программ, формирующих гражданские качества личности, и, прежде всего, развитое гражданское самосознание, сталкивается с серьезными, в том числе научно-теоретическими, проблемами, которые проявляются в противоречиях:

между потребностью практики в обосновании новых подходов к организации условий формирования гражданского самосознания подрастающего поколения и недостаточной разработкой этого вопроса в современной теории социально-культурной деятельности;

между стремлением представить патриотическое воспитание как целиком управляемый процесс и формированием теоретических подходов, связанных с самодетерминацией личности как субъекта гражданского самосознания;

между потребностью в выявлении инновационных форм формирования гражданского самосознания подростков и стремлением практиков придерживаться традиционных педагогических схем и подходов.

1 Нагорский Н.В. Музей в духовной жизни общества. - СПб., 2004. - С. 57.

Это позволяет обозначить основную проблему данного диссертационного исследования как преодоление противоречий между необходимостью теоретического анализа деятельности музеев военно-исторической направленности и потребностью включения подростков в целостную систему социально-культурной деятельности, формирующую гражданское самосознание подростков.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования гражданского самосознания личности рассматривается в основном в связи с патриотическим воспитанием молодого поколения в духе любви к Родине, своей истории, военно-историческим и национально-культурным традициям (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский). В педагогической науке существует ряд публикаций, посвященных целям, задачам, содержанию, принципам и методам воспитания патриотизма (А.А. Аронов, Н.И. Болдырев, Н.Г. Базилевич, В.И. Бачевский, Л.И. Валиева, А.Н. Вырщиков, Н.А. Григорьева, Н.В. Ипполитова, Н.А. Кулинкович, В.И. Лутовинов и т.д.). В этих работах отражаются различные аспекты целенаправленного патриотического воспитания подрастающего поколения.

Гражданское воспитание в музейной деятельности опирается на достижения отечественной музейной мысли, связанные в первую очередь с именами Ф. Аделунга, Б. Вихмана, Н.П. Румянцева, Н.Ф. Федорова, И.Е. Забелина, А.С. Уварова и П.С. Уваровой, И.В. Цветаева. Целостное философское осмысление музея впервые дал Н.Ф. Федоров, который акцентировал внимание на нравственной сущности музея и его значимости в обществе и культуре, в процессе духовного становления личности.

В 1920-1930-е гг. в России сформировалось представление о музее как научно-образовательном учреждении, что способствовало поиску эффективных методов его использования в воспитательно-идеологических целях. Развитию советского музееведения этого периода во многом способствовали труды Ф.И. Шмита, И.К. Луппола, И.М. Гревса, И.Э. Грабаря. Развитие советского музееведения на протяжении второй половины

7 XX века было связано с пониманием музея как «научно-исследовательского

и научно-просветительского учреждения» . Обновлению советского

музееведения способствовали теоретические работы М.Б. Гнедовского, В.Ю.

Дукельского, Д.А. Равикович, Н.А. Никишина, A.M. Разгона, A.M. Фролова и

др. Однако сегодня признается, что основные принципы музейной работы в

СССР вплоть до конца 1980-х гг. являлись следствием сформировавшейся в

1930-е гг. дидактической трактовки деятельности музея.

Во второй половине XX в. формируется отдельная область научных исследований, известная как «музееведение» (или, в зарубежной терминологии, «музеология»). Теоретическое музееведение включает в себя работы таких исследователей, как И. Неуступный, И. Бенеш, 3. Странский, Ю. Ромедер. В СССР данное направление было представлено, в первую очередь, трудами НИИ Музееведения, а также серийными изданиями «Музееведение. Концептуальные проблемы музейной энциклопедии», «Музееведение. Проблемы культурной коммуникации в музейной деятельности», «Музееведение. На пути к музею XXI века», «Музейное дело и охрана памятников», среди постоянных авторов которых следует упомянуть Е.Г. Ванслову, М.Б. Гнедовского, В.Ю. Дукельского, Н.А. Никишина, Л.Я. Петрунину, Ю.П. Пищулина, Д.А. Равикович, A.M. Разгона.

Роль музея как института, выполняющего образовательно-воспитательные функции, рассматривается в ряде работ (Л. Агеева, Е. Ванслова, М. Доминов, Е. Крайнер, Л. Лощилин, Л. Шляхтина, М. Юхневич и др.).

Диссертационные исследования последнего времени существенно расширяют научное представление о воспитательных функциях музея, о его месте в системе воспроизводства культуры и социализации личности (Акулич Е.М., Беззубова О.В., Зиновьева Ю.В., Иванова Ю.В., Вишина Г.В. и

ДР-)-

2 Основы советского музееведения. - М., 1955. - С. 11.

8 Важную роль в понимании сути происходящих в культурной жизни

страны изменений, которые трансформировали систему ценностей россиян, поменяли приоритеты патриотического воспитания и гражданского участия личности, сыграли работы отечественных культурологов (Ю.П. Азаров, М.А. Ариарский, А. И. Арнольдов, А.А. Аронов, С. Н. Артановский, С.Н. Иконникова, Н.С. Мансуров, А.В. Соколов, Э.В. Соколов, А.Я. Флиер и др.), по-своему предвосхитившие рыночные преобразования в социально-культурной сфере.

Весьма своевременными и актуальными для понимания особенностей социально-культурного формирования гражданского самосознания личности оказались работы таких известных ученых, как Т. И. Бакланова, Н.К. Бакланова, Г. М. Бирженюк, Е.И. Григорьева, В.З. Дуликов, И.Н. Ерошенков, А. Д. Жарков, Л.С. Жаркова, А. С. Каргин, А. С. Ковальчук, Е.М. Клюско, Ю. Д. Красильников, А. П. Марков, Н. Ф. Максютин, Б. Г. Мосалев, Г. Н. Новикова, Н.А. Паршиков, B.C. Садовская, Ю. А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, В. Е. Триодин, В. В. Туев, В. И. Черниченко, В. М. Чижиков, Н.Н. Ярошенко, внесших существенный вклад в развитие теории и методики социально-культурной деятельности.

Особую группу работ составляют педагогические труды, в которых последовательно интегрируется музейно-педагогический и социально-культурный подходы. Наиболее успешно эта задача решена в докторской диссертации Н.В. Нагорского3, которая была успешно защищена в Санкт-Петербурге в 2004 году по специальности 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности.

В последнее время общая проблематика социально-культурной деятельности существенно дополнилась диссертационными исследованиями по проблемам патриотического воспитания, организации творческой

3 Нагорский Н.В. Музей в духовной жизни общества. - СПб., 2004. - 432 с.

деятельности подрастающего поколения, защищенных в диссертационных

советах МГУКИ, СПбГУКИ, КазГУКИ, ТГУ им. Г.Р.Державина и др.

Однако при всей значимости результатов педагогических исследований и передового педагогического опыта, проблема выявления организационно-педагогических условий формирования гражданского самосознания подростков в процессе социально-культурной деятельности музея военно-исторической направленности не получила должного научного осмысления.

Цель исследования - научное обоснование и экспериментальная апробация комплекса организационно-педагогических условий социально-культурной деятельности музея военно-исторической направленности, обеспечивающих формирование гражданского самосознания подростков.

Объект исследования - педагогический процесс формирования гражданского самосознания подростков.

Предмет исследования - совокупность организационно-педагогических условий деятельности военно-исторических музеев по формированию гражданского самосознания подростков.

Задачи исследования:

выявить сущность гражданского самосознания личности применительно к прикладным задачам социально-культурного воспитания;

определить специфику формирования гражданского самосознания на подростковом этапе социализации;

обосновать педагогические возможности социально-культурной деятельности музея в процессе формирования гражданского самосознания подростков;

раскрыть особенности социально-культурной деятельности музея военно-исторической направленности по формированию гражданского самосознания подростков;

определить и экспериментально апробировать совокупность организационно-педагогических условий социально-культурной

10 деятельности музея военно-исторической направленности,

формирующих гражданское самосознание подростков.

Гипотеза исследования. Формирование гражданского самосознания

подростков в условиях социально-культурной деятельности музея будет

эффективным, если обеспечено органичное сочетание общих и частных

организационно-педагогических условий, на основе целостного

педагогического воздействия на когнитивно-познавательную, мотивационно-

ориентационную, поведенческую, творческо-деятельностную сферу

подростка. При этом:

приоритеты в организации социально-культурной деятельности музея соотнесены с гражданскими ценностями, социально одобряемыми нормами гражданского поведения, реализации гражданских прав и обязанностей;

формирование гражданского самосознания подростков осуществляется посредством применения различных методов и приемов в освоении историко-культурного наследия, в том числе на основе военно-исторических традиций Российской армии;

педагогический процесс носит непрерывный характер, а его позитивное осуществление обусловлено знанием объективных и субъективных условий, многообразием форм и методов его активизации;

гражданское самосознание подростков формируется на основе включения подростков в различные виды социально-культурной деятельности музея.

Методологической основой исследования выступает системный подход, позволяющий исследовать процесс формирования гражданского самосознания личности подростка как развивающуюся систему; социокультурный подход, интегрирующий деятельность по передаче социального опыта с помощью музея и социально-культурную деятельность по закреплению знаний и умений патриотического поведения подростков.

Личностно-деятельностный подход ориентирован на активную позицию личности подростка в процессе формирования гражданского самосознания.

Теоретическую основу исследования составили научные работы о сущности воспитания (В.А. Караковский, Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачев, В.А. Разумный и др.); о соотношении социализации, развития, воспитания и обучения (М.А. Галагузова, Г.Ф. Кумарина, Р.А. Литвак, А.В. Мудрик, Л.Я. Олиференко и др.); определяющие гуманистические ориентации в образовании и воспитании (А.Г. Асмолов, В.И. Беляев, О.С. Газман, В.В. Давыдов, М.И. Мухин и др.); о роли музея в научно-просветительской деятельности по коммунистическому и интернациональному воспитанию (В.З. Дробижева, А.В. Кузьминец, Д.А. Равикович, В.А. Шляхин и др.); о культурно-образовательной деятельности музеев (М.А. Ариарский, Е.Г. Ванслова, М.Б. Гнедовский, Н.В. Нагорский, Б.А. Столяров, М.Ю. Юхневич и др.), которые выходят на практические задачи формирования гражданского самосознания у молодежи в условиях социально-культурной деятельности.

Особую группу теоретических источников составляют работы по теории, методике и организации социально-культурной деятельности, в которых раскрывается воспитательный потенциал учреждений социально-культурной сферы (М.А. Ариарский, А.Д. Жарков, Л.С.Жаркова, А.П. Марков, А.В. Соколов, Ю.А. Стрельцов, А.А. Сукало, Б.А. Титов, В.Е. Триодин, В.В. Туев, В.М. Чижиков, Н.Н. Ярошенко и др.).

Методы исследования. При решении задач диссертационного исследования применялись теоретические методы: анализ философских, исторических, психолого-педагогических и других источников по теме диссертации, анализ и обобщение музейно-педагогического опыта, моделирование и аналогия.

Эмпирические методы: опытно-экспериментальная работа, включающая анкетирование, наблюдение, диагностику, индивидуальные и групповые беседы с подростками, их родителями, педагогами, изучение различных документов, статистических данных музеев, результатов

12 творческих работ участников конкурсных форм социально-культурной

деятельности и др.

Организация исследования включала три этапа:

1 этап (2003-2004) - подготовительный этап исследования,
включающий изучение философской, культурологической, педагогической,
психологической литературы, обобщение российского и зарубежного опыта
музейно-педагогической работы, формировался научный аппарат,
разрабатывался инструментарий опытно-экспериментальной работы.
Результатом этого этапа стало участие диссертанта в разработке научной
концепции экспозиции «Подводная лодка-музей» как главного объекта
экспозиции музейно-мемориального комплекса истории Военно-морского
флота России.

  1. этап (2004-2005) - констатирующий этап исследования, в котором осуществлялось комплексное исследование процесса формирования гражданского самосознания подростков как части патриотического воспитания (опрошено 174 чел.). На основе обобщения отечественного опыта социально-культурной деятельности и изученной литературы была разработана программа работы социально-культурного объединения подростков «Школа юных экскурсоводов» (28 чел.) при ГУК «Подводная лодка-музей», в качестве контрольной группы выступало объединение «Юный подводник» в Клубе юных моряков «Бригантина» (г. Москва) (27 чел.).

  2. этап (2005-2006) - опытно-экспериментальная работа, в процессе которой были оптимизированы организационно-педагогические условия социально-культурной деятельности музея, апробированы инновационные методы музейно-педагогической деятельности, направленной на формирование гражданского самосознания подростков. На этом этапе были подведены итоги исследования и разработаны рекомендации по дальнейшему развитию социально-культурной деятельности музеев военно-исторической направленности.

13 Базой исследования стало Государственное учреждение культуры

города Москвы «Подводная лодка - музей», созданное в соответствии с

постановлением Правительства Москвы от 18.11.2003 г. №969-ПП «О

размещении музейно-мемориального комплекса истории Военно-морского

флота России и культурно-развлекательного центра в акватории

Химкинского водохранилища». 26 июля 2006 г. состоялось торжественное

открытие первой очереди музейно-мемориального комплекса истории

Военно-морского флота России государственного учреждения культуры

города Москвы «Подводная лодка - музей» по адресу: ул. Свободы, вл. 50 -

56, сейчас ведется работа по открытию второй очереди музейного комплекса.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на основе

взаимодействия ГУК «Подводная лодка - музей» и образовательных

учреждений г. Москвы (Кадетская школа-интернат №1700 «Московский

объединенный морской корпус Героев Севастополя» Северо-Западного

административного округа Москвы и средняя общеобразовательная школа

№14 Западного административного округа г. Москвы).

Личное участие диссертанта в получении научных результатов и проведении опытно-экспериментальной работы определяется тем, что он является заместителем директора по научной работе ГУК «Подводная лодка - музей», где работает с момента создания музея, являлся участником проектной группы по созданию научной концепции экспозиции (рук. научного коллектива директор А.И. Искра, Генеральный директор ГУК «Подводная лодка-музей»), лично осуществлял опытно-экспериментальную работу, сбор, анализ и обобщение полученных результатов.

Научная новизна результатов диссертационного исследования определяется тем, что в ней впервые был применен социально-культурный подход к решению прикладных задач воспитания подростков в музее военно-исторической направленности. При этом:

дана педагогическая интерпретация сущности и специфики процесса формирования гражданского самосознания подростков, которая

14 определяется особенностями возрастного этапа онтогенеза, развитием ценностно-смысловой сферы, различных форм и видов социально-культурной активности у подростков;

впервые социально-культурная деятельность музея представлена как фактор формирования гражданского самосознания подростков, обеспечивающего развитие качеств ответственного поведения, самореализации в социально-культурной деятельности, гражданского участия в общественной жизни и др.;

выделена совокупность общих и частных организационно-педагогических условий формирования гражданского самосознания подростков в социально-культурной деятельности военно-исторических музеев;

разработана и экспериментально апробирована модель формирования гражданского самосознания подростков в музеях военно-исторической направленности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в

обогащении научной теории социально-культурной деятельности выводами о закономерностях формирующего педагогического воздействия форм и методов социально-культурной деятельности, интегрированных в педагогическую систему музея военно-исторической направленности. При этом:

уточнено содержание понятия «гражданское самосознание» применительно к прикладным задачам развивающей социально-культурной деятельности;

обосновано педагогическое представление о музее как институте общей системы социально-культурного воспитания наряду с другими учреждениями;

разработана модель социально-культурной деятельности музея в процессе формирования гражданского самосознания подростков, которая обеспечивает целостность педагогического воздействия на когнитивно-познавательную, мотивационно-ориентационную, поведенческую сферу современного подростка;

выделена система уровней, критериев и показателей сформированности гражданского самосознания подростков, позволяющая проводить экспресс-диагностику подростков в процессе социально-культурной деятельности;

расширено научно-педагогическое представление о специфике средств, форм и методов социально-культурной деятельности, используемых в работе музея военно-исторической направленности по формированию гражданского самосознания подростков.

Практическая значимость полученных результатов заключается:

в реальном содействии развитию роли военно-исторических музеев как социального института в российском обществе;

в расширении представлений музейных специалистов, историков, социологов, педагогов о закономерностях формирования гражданского самосознания подростков;

в том, что разработанные современные музейные практики и формы социально-культурной деятельности музея могут быть использованы в процессе взаимодействия музея и учреждений образования;

в возможности использования основных положений диссертационного исследования при чтении курсов по технологическим основам социально-культурной деятельности, дифференциальным технологиям социально-культурной деятельности и музейной педагогике в вузах, в системе повышения квалификации работников культуры, образования;

- в использовании музейными педагогами и специалистами социально-
культурной деятельности апробированных программ социально-культурной
деятельности музея по работе с подростками.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение всей опытно-экспериментальной работы в Государственном учреждении культуры города Москвы «Подводная лодка-музей», Клубе

юных моряков «Бригантина» Российского детского фонда (г. Москва), ООО «Лаванда-фильм» (г. Москва), а также на многочисленных научно-практических конференциях, на которых диссертант докладывал результаты организации воспитательного процесса в ГУК г. Москвы «Подводная лодка -музей». Результаты диссертационного исследования отражены в шести научных публикациях автора, в том числе в статье, опубликованной в научном журнале «Вестник Московского государственного университета культуры и искусств», рекомендованного ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований. Разработанная лекция используется в педагогической работе со студентами Московского государственного университета культуры и искусств. Положения, выносимые на защиту:

  1. Гражданское самосознание - это интегративное понятие, которое отражает социокультурную специфику становления и развития качеств, необходимых личности для полноценного включения в общественную жизнь и социально-политические процессы, для выполнения гражданского долга и гражданских обязательств, реализации всего спектра функций гражданского участия, как на уровне государственных структур, так и в деятельности общественных объединений и организаций. Гражданское самосознание подростков является составной частью общего самосознания, а его формирование в целом соответствует общим закономерностям становления социализации.

  2. Специфика процесса формирования гражданского самосознания подростков определяется тем, что данный возрастной период психического развития характеризуется множеством свойств, задающих в совокупности своеобразие структуры личности подростка. Формирование ценностно-смысловой сферы, различных форм и видов активности у подростков имеет первостепенное значение для ответственного поведения, самореализации в социально-культурной деятельности, гражданского участия в общественной жизни.

3. Социально-культурная деятельность музея - это результат, с одной

стороны, развития системы внешкольного образования, которое трансформировалось в современную социально-культурную деятельность, а с другой - результат генезиса функций самого музея, которые существенно расширили его педагогические возможности. Эти два процесса соотносятся между собой как проявления внешних и внутренних изменений в единой системе музейной работы на протяжении всего прошлого столетия. Современный музей является частью общей системы социально-культурного воспитания наряду с другими учреждениями, при этом сами музеи являют собой сложную социальную систему. Социально-культурная деятельность -это основа для проведения комплексной, разносторонней и разноплановой воспитательной работы музея со всеми категориями населения (социально-культурная работа до знакомства с экспозицией, работа в музее общественности, работа по развитию коллекции и экспозиции, работа актива музея с посетителями, работа после посещения экспозиции, работа в социально-культурном пространстве города (района), создание на базе музея общностей клубного типа).

4. Эффективную работу по формированию гражданского самосознания
подростков обеспечивает комплекс общих и частных организационно-
педагогических условий.

Общие организационно-педагогические условия:

реализация комплексного, системного, регионального подходов, а также интеграция исторического наследия в современный социально-культурный процесс;

организация социально-культурной деятельности музея в соответствии с гражданскими ценностями, социально одобряемыми нормами социального поведения, реализации гражданских прав и обязанностей;

применение активных методов и приемов в освоении историко-культурного наследия, в том числе на основе военно-исторических традиций Российской армии;

обеспечение непрерывного характера воспитательного процесса, его осуществление на основе знания объективных и субъективных условий, многообразие форм и методов его активизации в пространстве музейной коммуникации;

формирование активной гражданской позиции подростков на основе включения их в различные виды социально-культурной деятельности музея.

Частные педагогические условия:

деперсонификация музейной работы, обеспечивающая личностное соприкосновение подростков с музейной экспозицией, что достигается в контексте социально-культурной деятельности;

полноценное информационное представление исторического контекста музейной экспозиции, что является определяющим в процессе формирования исторической памяти личности;

статусно-ролевая диверсификация музейно-педагогического процесса, которая предполагает включение личности в социально-культурную деятельность не только в роли зрителя (реципиента), но и активного субъекта музейной работы (экскурсовода, исследователя);

научное обоснование всех этапов воспитательной работы музея, организации его социально-культурной деятельности.

5. Формирование гражданских качеств личности в социально-
культурной деятельности музея военно-исторической направленности
осуществляется на основе целостного педагогического воздействия на
когнитивно-познавательную, мотивационно-ориентационную,

поведенческую, творческо-деятельностную сферу современного подростка.

19 При этом выделяются четыре уровня педагогического обеспечения процесса

гражданского самосознания личности: интеллектуальный уровень,

ориентированный преимущественно на знание; идентификационный

уровень, отражающий преимущественно достижение личностью подростка

социальных и социально-психологических статусов; поисковый уровень,

ориентированный преимущественно на ценности и смыслы гражданского

поведения личности; интегративный уровень, обеспечивающий целостность

интеллектуального, идентификационного и поискового уровней.

Сущность гражданского самосознания личности

Становление гражданского общества в России означает смену парадигм взаимоотношений между властью и обществом, гражданами и их организациями и, как следствие, формирование иных основ их взаимодействия, что подразумевает возникновение новых институтов, правового поля и соответствующего им типа личности.

Президент РФ В.В. Путин неоднократно подчеркивает важность формирования в стране полноценного гражданского общества, способного стать партнером государства4. Становлению гражданского общества в России призвана способствовать Общественная палата, созданная по инициативе В.В. Путина. Задача формирования развитых институтов гражданского общества нашла отражение в программных документах различных общественно-политических объединений, в выступлениях и публикациях их лидеров, теоретико-прикладных научных разработках.

Современный уровень развития социально-культурных процессов в России характеризуется активным становлением институтов гражданского общества, которые обеспечивают участие граждан в формировании приоритетов культурной политики, реализации социальных инициатив в сфере культуры. Особое значение этому аспекту придается в современных теоретических разработках проблем социально-культурной деятельности гражданского общества (М.А. Ариарский, А.Д. Жарков, В.Е. Триодин, В.М. Чижиков, Н.Н. Ярошенко и др.). Вместе с тем, достаточно четко ощущается потребность в рассмотрении проблем гражданского участия не только на уровне общества, но и на уровне личностной рефлексии и деятельности.

Обращаясь к концепции гражданского общества, педагогическая деятельность в сфере культуры «приобретает ценностно-целевое обоснование, адекватное процессам социальной и культурной трансформации в России. При этом ясно прорисовывается диалектическая взаимосвязь идеи гражданского общества как цели и социально-культурной деятельности как одного из средств ее реализации. Признание данной взаимосвязи требует дальнейшего осмысления и изменения функционального устройства социально-культурной деятельности - от целей и задач деятельности организаторов (менеджеров) до социально-культурных технологий, которые они реализуют»5.

Гражданское общество - понятие ряда гуманитарных дисциплин, содержание которого охватывает целостную совокупность неполитических и неполитизированных духовных и экономических отношений в обществе. В понятии «гражданское общество» отражаются особенности социальной организации, которая сложилась в развитых обществах европейской цивилизации.

В современной неклассической социальной теории социальная организация рассматривается одновременно как структура, и как процесс, формирующий, структурирующий социальную организацию. Социальная организация рассматривается в качестве определенной структурной упорядоченности, включающей взаимодействие более или менее дифференцированных и автономных частей целого. Кроме того, учитывается эволюционная направленность, динамика системы, как совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между ее частями6. Источником инноваций, динамики самоорганизующейся социокультурной системы являются как внешние, так и внутренние факторы.

Проблематика гражданского общества возникает в Античности в связи с вопросами статуса человека и гражданина, роли собственности в сохранении стабильности общественных и государственных институтов, соотношения гражданских обязанностей и закона в учениях стоиков, софистов, Аристотеля, Платона7. В эпоху Ренессанса, Нового времени это понятие претерпевает серьезные изменения. Г. Греции рассматривает вопросы естественного права как основы права внутригосударственного и права народов, Т. Гоббс - индивидуализма как стержня гражданского общества . В трудах Дж. Локка обосновываются правовые принципы его существования9. Вопросы институционализации гражданских и политических свобод рассматриваются Ш. Монтескье

Процесс формирования гражданского самосознания подростков

В начале XXI века стало меняться отношение государства и правительства к формированию патриотизма среди молодежи. Об этом свидетельствует принятие национальной доктрины образования в РФ (2000г.), государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.», Концепции художественного образования в Российской Федерации; федеральной программы «Молодежь России на 2001-2005 гг.» и других документов, направленных на воспитание патриотизма у современной молодежи.

Новые концепции патриотического воспитания ориентируют на духовно-нравственные качества человека, которые выражаются в любви и преданности своей родине; потребности сохранять и приумножать ее культуру, быт, традиции, духовные и природные богатства; формировать и развивать личность, способную успешно выполнять гражданские обязанности.

Особую актуальность задачи развития патриотизма, гражданственности приобретают в организации социально-культурного воспитания подростков, чей возрастной этап социализации отличается высокой потребностью в приобщении к миру взрослых, к максимально полному освоению содержания и форм общественного поведения.

Этап взросления длится от 11-14 до 20-24 лет. Его принято разделять на два возрастных периода: подростничество от 11-12 до 14-15 лет и юношество от 15-16 до 18-24 лет. В связи со сдвижками возрастных границ подростничества , что связано, в первую очередь, с процессами акселерации, соответственно сдвинулись и границы юношеского возраста. Но конкретное содержание этих этапов развития определяется социальными условиями. Именно от них зависит положение молодежи в обществе, объем знаний, которыми ей надлежит овладеть, ее материальная и моральная автономия и независимость. Поэтому мы говорим о размытости верхних и нижних границ взросления, хотя с большей или меньшей определенностью можно констатировать наступление подросткового возраста с появлением вторичных половых признаков у детей и получением профессии, а, следовательно, завершение этапа социальной и моральной зависимости у молодых людей

Сравнивая возрастные новообразования, т.е. те качества и свойства личности, которых не было на предыдущих возрастных этапах, педагоги выделяют следующие различия в возрастных периодах «подростковый возраст» и «юношеский возраст»: Возрастной этап - подростничество Ведущий тип деятельности - Интимно-личностное общение. Социальная ситуация развития - Ребенок - сверстники. Возрастные новообразования - «чувство взрослости»; формирование «Я-концепции»; идентификация; формирование ценностных ориентации. Возрастной этап - юношество

Ведущий тип деятельности - Учебно-профессиональная деятельность Социальная ситуация развития - Юноша - значимый взрослый Возрастные новообразования - самоопределение; идентичность; формирование устойчивого «Я»; полоролевая идентификация. Л.С. Выготский выделяет натуральный и социальный ряд развития психики подростка старшего школьного возраста. Оба ряда развития тесно связаны между собой.

В основе биологического развития в этом возрасте лежит пубертатность. Скелетная зрелость, появление вторичных половых признаков, скачок в росте - все это способствует приобретению особого статуса подростка в обществе. Замечено, что телесные свойства, постоянные или временные, заметно влияют на психику и поведение подростка. Современная наука различает три физиологических типа - эндоморфный (рыхлый, с избытком жира), мезоморфный (стройный, мускулистый) и эктоморфный (худой, костлявый), которые обладают в глазах людей неодинаковой привлекательностью. Для мальчика - подростка величина и величие почти синонимы. Однако влияние соматотипа на личность не однозначно и не фатально. Если подростку для самоутверждения среди сверстников достаточно роста и физической силы, то позже вперед выступают интеллектуальные и волевые качества, и тот из подростков, кто шел по линии наименьшего сопротивления, может впоследствии оказаться в проигрыше. Многое зависит и от уровня развития самосознания. Один, осознав свою физическую слабость, пассивно смиряется с ней и начинает испытывать от этого гнетущее чувство неполноценности. Другой компенсирует этот недостаток достижениями в иной сфере, например, в учебе, в увлечениях музыкой, техникой, престижными видами творчества.

Третий пытается исправить этот недостаток, усиленно занимаясь спортом. Социальный ряд развития характеризуется расширением диапазона социальных ролей при переходе от детства к взрослости. Усвоение ролей влечет за собой целый ряд прав и обязанностей, выполнение которых свидетельствует об уровне социальной зрелости индивида. Социальная зрелость в обществе ассоциируется с началом трудовой деятельности.

Сегодня, в связи с удлинением подготовительного периода - обучения сдвигаются рамки начала трудовой деятельности. Главная социальная задача старшего подросткового возраста - выбор профессии. Выбор профессии и учебного заведения неизбежно дифференцируют жизненные пути юношества. В этом возрасте подростки осуществляют свое жизненное самоопределение, что предполагает не столько автономию от взрослых, сколько четкую ориентировку и определение своего места во взрослом мире. Этот возрастной этап способствует развитию интегративных механизмов самосознания, выработки мировоззрения и жизненной позиции.

Организационно-педагогические условия социально- культурной деятельности музея военно-исторической направленности

Военно-исторический музей - это особый тип музея, который имеет наиболее широкие и вариативные возможности для проведения различных форм гражданского воспитания, в том числе и социально-культурной деятельности, которая способствует развитию гражданского самосознания подростков.

Военно-исторические музеи города Москвы хранят и экспонируют многочисленные боевые реликвии русской армии.

Вся история нашей страны неразрывно связана с противостоянием внешним врагам. Кто-то подсчитал, что из каждых трех лет своей истории два года Россия воевала. Даже сейчас, если посмотреть на карту, то можно буквально по пальцам пересчитать народы и страны Европы и Азии, с которыми наша страна не воевала. Каждый из наших соседей стремился захватить кусок земли и улучшить свое положение за счет нашей страны. В военно-исторических музеях вы соприкоснетесь с богатой и разноликой историей России, ее армий и силовых структур.

Посещая, военно-исторические музеи, посетители знакомятся с интереснейшими событиями военной истории, с экспозициями образцов военной техники - от средневековых пушек до современных ракетных комплексов. Сегодня в России военно-исторические музеи являются важным составным компонентом музейно-педагогической работы со всеми категориями населения. Особое место среди российских музеев военно-исторической направленности занимают военно-морские музеи.

Центральный военно-морской музей (ЦВММ) в Санкт-Петербурге (Васильевский о., площадь Пушкина, 4), начало его созданию в 1709 году положила Модель-камера, в которой по указу Петра I собирались и хранились модели и чертежи кораблей. В 1805 Модель-камера была преобразована в Морской музей, первоначально размещавшийся в здании Адмиралтейства. В собирании фондов музея большую роль сыграли русские мореплаватели И. Ф. Крузенштерн, Ю. Ф. Лисянский, М. П. Лазарев, Ф. П. Литке и др. В 1939 музей из Адмиралтейства был переведён в здание бывшей фондовой биржи. Сегодня ЦВММ - научно-исследовательское, просветительное учреждение. В 12 залах размещается экспозиция, отображающая историю русского, советского и российского ВМФ. Большую ценность имеет лучшая в мире коллекция подлинников и моделей иностранного и отечественного кораблестроения. Она включает одно из древнейших в мире судов - дубовый чёлн-однодеревку, пролежавший около 3 тыс. лет в грунте р. Южный Буг, ботик Петра I, модели первых галер русского регулярного военного флота, кораблей парусного и броненосного парового флота, в том числе броненосца "Потемкин", крейсера "Очаков", линкора Тангут", имеющих революционные традиции, модели кораблей современного ВМФ. В экспозиции показана жизнь и боевая учёба военных моряков, дальние походы, учения и манёвры боевых кораблей. Фонды музея насчитывают 664500 наименований, в том числе 1700 моделей кораблей, 7100 образцов оружия и боевой техники, свыше 1400 произведений изобразительного искусства. Филиалы музея: на крейсере "Аврора", на берегу Ладожского озера - "Дорога жизни", в Кронштадте - "Кронштадтская крепость" и экспозиция "Чесменская победа". При музее работает воєнно-научное общество .

Анализируя развитие сети военно-исторических музеев в г. Москве, следует отметить, что в настоящее время здесь сложилась достаточно разветвленная система военно-исторических музеев, в которую входят такие учреждения, как: Авиационный музей Ходынское поле. Бункер Сталина. Государственный Бородинский музей. Военно-исторический музей бронетанкового вооружения и техники (БТВТ). Ленино-Снегиревский военно-исторический музей. Мемориальный Дом-музей академика СП. Королева. Мемориальный музей немецких антифашистов. Мемориальный музей-кабинет маршала Г.К. Жукова. Музей Бутырской тюрьмы. Музей военно-космических сил. Музей военной формы одежды. Музей истории войск ПВО. Музей космонавтики. Музей Московского управления ФСБ РФ. Музей Научно-производственного объединения им. С.А. Лавочкина. Музей обороны Москвы. Музей ОКБ им. А.С. Яковлева. Музей продовольственной службы. Музей ракетно-космической техники.

Опытно-экспериментальная работа по формированию гражданского самосознания подростков в системе социально-культурной деятельности музея военно-исторической направленности

Целостная педагогическая система социально-культурной деятельности. Гражданское самосознание, как показало наше исследование, достаточно эффективно формируется и развивается в процессе патриотического воспитания, организованного на материале историко-культурного наследия и с использованием форм развивающей социально-культурной деятельности музея.

Блиц-опрос родителей и учителей (174 чел.) кадетской школы-интерната №1700 "Московский объединенный морской корпус Героев Севастополя" и средней общеобразовательной школы №14 Западного административного округа г. Москвы, проведенный нами по случайной выборке, показал, что большинство респондентов (30%) придерживаются мнения, что общественные организации имеют большее влияние на подростков в процессе становления их гражданских качеств (Приложение 1). Ответы на вопрос: «Какие социальные институты и организации должны главенствовать в формировании гражданского самосознания подростков?» распределились в соответствии с данными Таблицы .

При уточнении вопроса на уровне предложения назвать учреждения, способные успешно решать задачи по формированию гражданского самосознания, ответы респондентов (в порядке убывания) расположились в соответствии с данными, указанными в Таблице 4.

Таким образом, наиболее четко в оценках родителей и педагогов прослеживается осознание большого значения общеобразовательной школы в жизни подростка. Если учесть, что 44 человека назвали школу без дифференцирования по типу кружков или секций, а 36 респондентов указали на конкретные кружки и секции, то это означает, что 80 человек, т.е. 45,0% опрошенных нами респондентов возлагают на школу обязанности по формированию гражданского самосознания.

Все остальные учреждения не имеют, судя по данным блиц-опроса, существенного воздействия на подростка в процессе формирования его гражданских качеств. Из этого мы делаем как минимум два вывода: Во-первых, музей, все-таки названный в числе учреждений, способных формировать гражданское самосознание, должен интегрировать свою работу с общеобразовательной школой. Во-вторых, нужна работа не только с подростками, но и с родителями и педагогами, которая изменила бы их отношение к музею как фактору формирования гражданской позиции современных подростков.

В настоящее время процесс воспитания и социальной адаптации нередко сводится к пребыванию ребенка в школе, учреждении дошкольного воспитания или дополнительного образования. В результате, взрослея, значительная масса молодежи чувствует психологический дискомфорт, когда не знает, чем занять себя в свободное время, что имеет далеко идущие негативные социальные последствия, в совокупности именуемые «низкой культурой досуга».

Исследовательница социально-воспитательной деятельности музея в условиях малого города Л.Н. Киреева обратила внимание на то, что досуговое пространство весьма тесно связано с деятельностью музея. «Досуг, как и труд, как и быт, в нашем обществе на протяжение многих лет был регламентирован социалистическими нормами, «ритуализирован» вековыми традициями, нравами, обычаями, - пишет Л.Н. Киреева. - Следы этих ритуалов дают знать о себе до сих пор, а аналог естественного состояния прошлых времен, модифицированный применительно к особенностям современного образа жизни в малом городе, видится в реанимировании системы так называемых «клубов по интересам»10.

Можно согласиться с этой оценкой, тем более, что в нашей опытно-экспериментальной работе именно клуб по интересам - «Школа юного экскурсовода» - стала основой для целенаправленного формирования гражданского самосознания учащихся.