Формирование мотивации к военной службе у юношей допризывного возраста в процессе социально-культурной деятельности военно-исторического музея Кржижановский, Олег Геннадьевич



Кржижановский, Олег Геннадьевич. Формирование мотивации к военной службе у юношей допризывного возраста в процессе социально-культурной деятельности военно-исторического музея : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Кржижановский Олег Геннадьевич; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2013.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/384

Введение к работе

Актуальность исследования. Совершенствование военно-патрио-тического воспитания граждан и повышение мотивации к военной службе является одной из приоритетных задач государственной политики. На ее решение направлены государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 гг.», а также «Концепция федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 г.». Однако в последнее время наблюдается существенное снижение качества подготовки молодого поколения к службе в армии. Продолжает оставаться низким уровень морально-психологического состояния призывников и их мотивации к прохождению военной службы. Социальная потребность в преодолении этой негативной тенденции определяет особую актуальность педагогического осмысления процессов формирования мотивации к военной службе у молодых людей допризывного возраста.

Юношеский возраст является благоприятным периодом для формирования базовых моральных ценностей, к которым относится патриотизм. В этот период большинство юношей готовятся вступить в ряды защитников Отечества. И военно-исторический музей, в зависимости от профиля, – морской, пограничный или иной – является «живой» пропагандой того или иного вида Вооруженных сил. В Российской Федерации около 120 военно-исторических музеев. Ежегодно их посещают более 3 млн человек. Значительная часть посетителей – молодежь. Благодаря широкому охвату аудитории и весомому педагогическому потенциалу военно-исторический музей является одним из воспитательных институтов, призванных формировать личность гражданина и патриота, защитника Отечества. Он способен не только актуализировать события прошлого, но активно участвовать в становлении личностных качеств молодых людей, в том числе в процессе социально-культурной деятельности.

В связи с этим актуальным является педагогическое исследование процессов формирования мотивации к военной службе у юношей допризывного возраста в процессе социально-культурной деятельности военно-исторического музея. При этом социально-политические изменения в стране и, как следствие, изменения в сфере сознания граждан России, произошедшие в последние годы, привели к возникновению противоречий между:

– потребностями общества, государства в положительно мотивированных призывниках, поступающих на военную службу, и низким уровнем мотивации большинства из них;

– задачами по формированию мотивации к военной службе, стоящими перед воспитательными институтами общества и недостаточной эффективностью их выполнения;

– готовностью неспециализированных субъектов воспитания (в том числе военно-исторических музеев) к деятельности по формированию мотивации к военной службе и недостаточностью соответствующей научно-методической базы;

– высокой эффективностью педагогических технологий социально-культурной деятельности и недостаточной изученностью особенностей их применению в целях формирования мотивации к военной службе у юношей допризывного возраста.

Необходимость разрешения этих и других противоречий обусловила постановку научной проблемы как вопроса о том, каковы педагогические условия формирования мотивации к военной службе у юношей допризывного возраста в процессе социально-культурной деятельности военно-исторического музея.

Степень научной разработанности проблемы. Истоки разработки общих проблем детерминации поведения личности, а также подготовки к военной службе обнаруживаются еще в античной философии, прежде всего в трудах Платона, Сократа, Аристотеля. В работах мыслителей Средневековья (Ф. Аквинский, У. Оккам) содержится анализ причин поведения человека, выполненный в традициях объективного идеализма. Труды ученых эпохи Возрождения (М. Монтень, Т. Мор, М. Лютер) определили гуманный принцип воспитания, антропоцентризм. Сопоставление положений различных научных школ позволяет осмыслить сущность предмета исследования.

Идеи немецких классических философов И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля дают основу для понимания сущности мотивации к военной службе как процесса реализации воли человека, а личностной активности – как побудительной силы его поведения и деятельности.

В России в XIX-XX вв. вопросы мотивации и формирования личности в целом входили в сферу научных интересов А.Н. Радищева, Н.Г. Чернышевского, Л.И. Петражицкого, А.Ф. Лазурского, Н.Н. Ланге, А.А. Ухтомского, Л.С. Выготского и других отечественных ученых, исследования которых объединены общей идеей: побудительными силами поведения человека признавались потребности. Исследования этого периода заложили основу для дальнейшего изучения мотивации личности, в том числе к исполнению воинской обязанности.

Сущность этого понятия с разных позиций рассматривалась западными учеными XX в. (К. Левин, Г. Олпорт, Х. Мюррей, А. Маслоу, Х. Хекхаузен, Дж. Аткинсон и др.). В западной психолого-педагогической традиции XX в. при рассмотрении вопросов мотивации проявляются ярко выраженные особенности: основные детерминанты поведения человека сводятся в конечном итоге к внешним факторам, и акцент делается на личные потребности и достижения без учета запросов общества.

Большое значение для нашей работы имеют труды отечественных ученых, в которых научно обоснована сущность мотивации, ее структура, рассмотрен педагогический процесс ее формирования в различных условиях (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, Л.И. Божович, Б.И. Додонов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.). Существуют два основных подхода к пониманию феномена мотивации: как структурного и как динамического образования. В рамках нашего исследования они рассматриваются как взаимодополняющие.

Научную основу военно-патриотического воспитания молодежи и допризывной подготовки разрабатывали А.А. Аронов, А.В. Барабанщиков, Н.М. Конжиев, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Л.Ф. Железняк, Н.Ф. Феденко, В.И. Лутовинов, В.Ю. Микрюков и другие исследователи. В трудах советских и российских ученых всесторонне рассмотрены педагогические и организационные аспекты подготовки юношей к военной службе, а также и военно-патриотического воспитания. Эти работы представляют интерес для нашего исследования, поскольку формирование мотивации к военной службе является неотъемлемой частью обоих процессов.

Специфика педагогической деятельности в музее, в определенной мере способствующая формированию мотивации к военной службе отражена в работах А.М. Разгона, А.У. Зеленко, Е.Н. Медынского, Б.А. Столярова и др. Для понимания социально-культурных особенностей современной музейной работы большое значение имеют исследования М.А. Ариарского, Е.И. Григорьевой, И.Н. Ерошенкова, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, В.Е. Новаторова, Г.Н. Новиковой, Е.Ю. Стрельцовой, Ю.А. Стрельцова, В.Е. Триодина, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко и др. Эти труды позволяют рассматривать социально-культурную деятельность как важнейшее направление педагогической работы современного музея.

Учитывая наличие различных аспектов научной разработки проблемы формирования мотивации к военной службе, следует отметить недостаточную разработанность вопросов педагогического обеспечения этого процесса в социально-культурной деятельности военно-исторического музея, что и определило выбор темы данного диссертационного исследования «Формирование мотивации к военной службе у юношей допризывного возраста в процессе социально-культурной деятельности военно-исторического музея».

Объект исследования – процесс формирования мотивации к военной службе у юношей допризывного возраста.

Предмет исследования – социально-культурная деятельность военно-исторического музея по формированию мотивации к военной службе у юношей допризывного возраста.

Цель исследования – теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогическую технологию формирования мотивации к военной службе у юношей допризывного возраста в процессе социально-культурной деятельности военно-исторического музея.

Задачи исследования:

– определить сущность и специфику процесса формирования мотивации к военной службе у юношей допризывного возраста;

– раскрыть генезис педагогических подходов к обеспечению данного процесса в деятельности воспитательных институтов, в том числе военно-исторических музеев;

– выделить совокупность педагогических условий, обеспечивающих потенциал военно-исторического музея по формированию мотивации к военной службе у юношей;

– разработать модель формирования мотивации к военной службе в процессе социально-культурной деятельности военно-исторического музея;

– создать и апробировать авторскую технологию социально-культурной деятельности военно-исторического музея по формированию мотивации к военной службе у юношей допризывного возраста.

Гипотеза исследования. В диссертации проверялось предположение о том, что формирование мотивации к военной службе у юношей допризывного возраста будет успешным при соблюдении следующих условий:

– реализация в работе с допризывниками в военно-историческом музее гуманистического личностно ориентированного подхода, а также учет особенностей структуры процесса формирования мотивации (возникновение и осознание потребности, появление, принятие и реализация мотива);

– организация воспитательной работы музея с юношами допризывного возраста на основе модели, которая включает в себя социальный заказ, цель, задачи, педагогические условия, подходы, принципы, содержание и формы работы, функции, а также критерии оценки, показатели и уровни сформированности мотивации к военной службе;

– применение в деятельности военно-исторического музея технологий социально-культурной деятельности, которые могут быть реализованы на разных этапах (проектный, практический, аналитический);

– целенаправленный отбор содержания и форм экспозиционной работы военно-исторического музея (тематические экспозиции, выставки, отбор музейных предметов, организация музейного пространства и т.п.) в соответствие с задачами создания патриотического дискурса; управления процессом освоения допризывником информационного пространства музея; воздействия на визуальный, аудиальный, кинестетический каналы восприятия, эмоциональную сферу.

Методологической основой исследования послужили базовые философские и педагогические идеи и принципы:

– положение о ведущей роли деятельности в формировании личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

– личностно ориентированный подход в педагогике (Л.И. Божович, М.Н. Скаткин, Д.И. Фельдштейн, И.А. Зимняя и др.);

– идея целостного развития личности в системе социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, А.Д. Жарков, Н.Н. Ярошенко и др.).

Теоретическая основа исследования определяется фундаментальными психолого-педагогическими теориями и концепциями: психолого-педагогическим подходом к формированию гражданского самосознания и ответственности (К.Д. Ушинский, С.И. Гессен, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, А.Г. Асмолов, А.М. Кондаков, Н.Д. Никандров, и др.); теорией музейной коммуникации, концепцией педагогического взаимодействия музея и образования (А.В. Бакушинский, З.А. Бонами, В.А. Гуружапов, М.Б. Гнедовский, Д. Камерон, Б.М. Неменский, Б.А. Столяров, Г. Фройденталь, М.Ю. Юхневич); развивающими возможностями социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, Г.М. Бирженюк, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, А.П. Марков, Ю.А. Стрельцов, В.М. Чижиков, Н.Н. Ярошенко и др.).

Методы исследования. В процессе исследования, в соответствии с его целью, использовались следующие методы: теоретические (анализ научной литературы по педагогике, музейной педагогике, анализ средств массовой информации; анализ государственных документов в области воспитания патриотизма и мотивации к службе в армии; анализ информационных ресурсов), эмпирические (наблюдение, опрос (интервьюирование, анкетирование учителей, школьников); качественный и количественный анализ экспериментальных данных), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты), статистические (методы математической обработки экспериментальных данных, установление статистической значимости различий между обследуемыми выборками).

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе ведущих российских военно-исторических музеев (Центральный пограничный музей ФСБ России, Центральный музей Вооруженных сил Российской Федерации, Музей Ракетных войск стратегического назначения), а также на базе учебных заведений, целенаправленно сотрудничающих с музейными учреждениями (средние общеобразовательные школы №№ 221, 755, 553, 1641 Департамента образования г. Москвы).

Этапы исследования. В соответствии с логикой исследования работа проводилась в несколько этапов.

Первый этап (2010-2011 гг.) – поисково-аналитический – определение тематики исследования, анализ теоретической разработанности проблемы, в том числе изучение: научной, методической литературы, нормативных документов, отечественного и зарубежного опыта формирования мотивации к военной службе. Проведение пилотажного обследования с целью анализа актуального состояния процесса формирования мотивации к военной службе в школах, учреждениях культуры и других субъектах воспитания. По итогам данного этапа было дано определение сущности, содержания и структуры формирования мотивации к военной службе, создана модель данного процесса.

Второй этап (2012-2013 гг.) – опытно-экспериментальный – проведение констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента, апробация на практике модели и программы формирования мотивации к военной службе. Проводилась педагогическая работа по реализации созданной модели и авторской программы.

Третий этап (2013 г.) – обобщающий – подведение итогов исследования: количественный и качественный анализ полученных эмпирических данных, теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы, формулировка выводов, корректировка теоретических и методических положений, обозначенных на предыдущих этапах работы; оформление результатов.

Научная новизна исследования определяется применением воспитательного потенциала социально-культурной деятельности военно-исторического музея к решению задач формирования мотивации к военной службе у юношей призывного возраста. При этом впервые:

– разработана стадиальная схема формирования мотивации к военной службе, включающая четыре этапа: возникновение потребности (без предметного содержания); осознание потребности; появление предмета потребности – возникновение мотива; принятие мотива (посредством аксиологической оценки); реализация мотива;

– выделены историко-педагогические периоды и соответствующие им подходы к формированию мотивации к военной службе (социоцентрический, теоцентрический, антропоцентрический, гуманистический) в деятельности воспитательных институтов, в том числе военно-исторических музеев;

– социально-культурная деятельность военно-исторического музея рассмотрена как педагогическая система (педагогические условия, подходы, принципы, содержание и формы деятельности), формирующая мотивацию к военной службе у юношей допризывного возраста;

– выделены уровни сформированности мотивации к военной службе и разработан критериальный аппарат (когнитивный, эмоционально-оценочный, деятельностно-практический критерии), позволяющий оценить результативность обеспечивающей ее социально-культурной деятельности военно-исторического музея;

– научно обосновано применение технологий социально-культурной деятельности в целях формирования мотивации к военной службе.

Теоретическая значимость исследования определяется обоснованием педагогической технологии формирования мотивации к военной службе у юношей допризывного возраста в процессе социально-культурной деятельности военно-исторического музея. При этом:

– уточнена сущность и специфика процесса формирования мотивации к военной службе как педагогического процесса, обеспечивающего готовность личности к поступлению на военную службу для успешного выполнения гражданского долга;

– построена модель мотивации к военной службе, состоящая из структурных элементов, соответствующих специфике источников мотивации (результат деятельности; инструментальная мотивация (вознаграждение за деятельность); преодоление страха наказания и др.). В ней этапам формирования мотивации соответствуют педагогические технологии социально-культурной деятельности;

– обоснован комплекс педагогических условий формирования мотивации к военной службе у юношей допризывного возраста (управление процессом освоения допризывником информационного пространства; сотрудничество со школами, общественными объединениями; применение дискурсивных технологий, владение современным патриотическим дискурсом; получение допризывником знаний: об условиях и характере службы; о перспективах, открывающихся в результате прохождения службы; об ответственности за уклонение от призыва; использование духовно-нравственного потенциала российских традиций и др.).

– разработана структура технологического процесса социально-культурной деятельности военно-исторического музея, нацеленного на формирование мотивации к военной службе (целевой, организационно-содержательный, функциональный и диагностико-результативный блоки) и доказана ее педагогическая эффективность.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут применяться в работе с допризывной молодежью, в том числе в процессе организации социально-культурной деятельности в военно-исторических музеях и других учреждений культуры, включая:

– военно-патриотическое воспитание молодежи и подготовку к военной службе допризывников;

– учреждения культуры и учреждения системы дополнительного образования в качестве методических пособий;

– учебно-педагогический процесс образовательных учреждений различного уровня как учебный материал.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены его теоретико-методологической базой, согласованностью с фундаментальными научными положениями, объективным анализом педагогической практики; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; выбором валидных и надежных методик, применением соответствующих методов анализа результатов исследования, а также согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование мотивации к военной службе – педагогический процесс, направленный на личность с целью приобретения ею потребности в поступлении на военную службу, а также успешного выполнения гражданского долга. Комплексный характер процесса формирования мотивации к военной службе определяется сочетанием общего и частного (специфического):

– общим является процесс формирования мотивации (последовательность действий): возникновение потребности (без предметного содержания); ее осознание; появление предмета потребности – «опредмечивание» (возникновение мотива); принятие мотива (посредством аксиологической оценки); реализация мотива (практическая деятельность по достижению предмета потребности с целью удовлетворения потребности);

– специфика мотивации к военной службе у юношей допризывного возраста (как совокупности мотивов) заключается в ее структуре, которая состоит из шести элементов: 1) внутренняя по отношению к процессу – удовольствие от самого процесса деятельности; 2) прямой результат деятельности (создаваемый продукт, усваиваемые знания и т.д.); 3) инструментальная – вознаграждение за деятельность; 4) внешняя Я-концепция, интернализация цели; 5) внутренняя Я-концепция; 6) избежание санкции, которая грозит в случае уклонения от деятельности или недобросовестного ее исполнения – депривация страха наказания.

2. Генезис подходов к формированию мотивации к военной службе, который включает в себя четыре основных периода (социоцентрический, теоцентрический, антропоцентрический, гуманистический) в деятельности воспитательных институтов, в том числе военно-исторических музеев.

3. Формирование мотивации к военной службе у юношей допризывного возраста в процессе социально-культурной деятельности военно-исторического музея обеспечивают следующие педагогические условия: управление процессом освоения допризывником информационного пространства; сотрудничество со школами, общественными объединениями; воздействие на эмоциональную сферу и на все каналы восприятия: визуальный, аудиальный, кинестетический; применение дискурсивных технологий, владение современным патриотическим дискурсом; изучение истории России в целях идентификации с историческими героями; получение допризывником знаний об условиях и характере службы, о перспективах, открывающихся в результате ее прохождения, об ответственности за уклонение от призыва; использование духовно-нравственного потенциала традиционных российских религий.

4. Модель формирования мотивации к военной службе у юношей допризывного возраста в процессе социально-культурной деятельности военно-исторического музея отражает целостный педагогический процесс и включает в себя социальный заказ, цель, задачи, педагогические условия, подходы, принципы, содержание и формы работы, функции, а также критерии оценки, показатели и уровни сформированности мотивации.

5. Авторская технология формирования мотивации к военной службе у молодых людей допризывного возраста органично объединяет воспитательный потенциал военно-исторического музея, педагогические условия формирования мотивации к военной службе; эффективные технологии социально-культурной деятельности. В педагогической работе используются средства военно-исторического музея (экспозиция, выставка, музейные предметы), а также социально-культурные технологии (информационно-просветительные, организации самодеятельного творчества и любительских объединений, коммуникации и общественных связей, проектные, инновационные, рекреативные), что способствует существенному росту мотивации к военной службе у юношей допризывного возраста.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись в процессе выступлений на всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, семинарах: круглый стол «Мировоззренческие основы модернизации России: разнообразие подходов» (Москва, 2012); Второй Московский форум культуры (Москва, 2011), Третий Московский форум культуры (Москва, 2012); Стрельцовские чтения (Москва, 2011, 2013) и др.; научно-экспозиционная деятельность в Центральном пограничном музее ФСБ России; сообщения на совещаниях сотрудников Управления образования ЦАО г. Москвы; разработка и реализация авторской комплексной педагогической программы формирования мотивации к военной службе у юношей допризывного возраста.

Результаты диссертационного исследования отражены в 10 научных публикациях автора в виде научных статей, в том числе в трех статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.