Педагогические ресурсы образования в системе социально-культурной деятельности Ковальчук Аделаида Сергеевна

Педагогические ресурсы образования в системе социально-культурной деятельности
<
Педагогические ресурсы образования в системе социально-культурной деятельности Педагогические ресурсы образования в системе социально-культурной деятельности Педагогические ресурсы образования в системе социально-культурной деятельности Педагогические ресурсы образования в системе социально-культурной деятельности Педагогические ресурсы образования в системе социально-культурной деятельности Педагогические ресурсы образования в системе социально-культурной деятельности Педагогические ресурсы образования в системе социально-культурной деятельности Педагогические ресурсы образования в системе социально-культурной деятельности Педагогические ресурсы образования в системе социально-культурной деятельности Педагогические ресурсы образования в системе социально-культурной деятельности Педагогические ресурсы образования в системе социально-культурной деятельности Педагогические ресурсы образования в системе социально-культурной деятельности Педагогические ресурсы образования в системе социально-культурной деятельности Педагогические ресурсы образования в системе социально-культурной деятельности Педагогические ресурсы образования в системе социально-культурной деятельности
>



Ковальчук Аделаида Сергеевна. Педагогические ресурсы образования в системе социально-культурной деятельности : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.05 / Ковальчук Аделаида Сергеевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т культуры и искусств].- Ростов-на-Дону, 2007.- 424 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-13/19

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и исторические основы образования в социально-культурной деятельности 31

1.1.Социально-культурная деятельность как системообразующее явление в образовании , 31

1.2. Ретроспектива развития ресурсов образования в социально-культурной деятельности 72

ГЛАВА 2. Педагогические ресурсы социально-культурной деятельности как образовательного процесса

2.1.Специфика вербальных и визуальных методик социально-культурной деятельности в целостном образовательном процессе 110

2.2. Анализ основных системообразующих элементов обучения и воспитания в социально-культурной деятельности 141

ГЛАВА 3. Условия оптимизации педагогических ресурсов образования в системе социально-культурной деятельности 174

3.1. Педагогические ресурсы формирования познавательной мотивации личности в социально-культурной деятельности 174

3.2. Педагогические ресурсы организации социокультурного центра 207

3.3. Проектирование моделей образования в системе социально-культурной деятельности 242

ГЛАВА 4. Педагогическая эффективность ресурсов образования в системе социально-культурной деятельности специалиста 263

4.1. Возможности оценки эффективности ресурсов образования в системе социально-культурной деятельности 263

4.2. Педагогические ресурсы образования в формировании профессионального имиджа специалиста социокультурной сферы 293

Заключение 333

Литература иисточники

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящих условиях формирования гражданского общества, требующего консолидации демократических сил, особое значение имеет необходимость сотрудничества в области науки, образования и культуры В последние годы ведущие страны мира вступили на путь преобразования своих образовательных систем Это вызвано быстрыми социально-экономическими переменами в обществе, которые задают новые параметры обучения и воспитания подрастающих поколений, требуют кардинального пересмотра традиционных методов преподавания Изменения в российском обществе, породившие необходимость адаптации к конкурентной экономической среде, обострили проблемы качества образования, поскольку «образовательный интеллект» населения (человеческий капитал) в современных условиях становится важнейшим стратегическим ресурсом Использование педагогических ресурсов образования стало неотъемлемым фактором общеевропейского сближения, утверждения доверия, взаимопонимания и согласия В становлении образовательного пространства можно обнаружить следующие важные тенденции совершенствование образования с целью повышения качества жизни, увеличение значимости личностного фактора в образовании, рост численности обучающихся, информатизация, модернизация образовательных процессов, применение социально-культурной деятельности, ее специфических технологий в области самообразования

Глобальное распространение информационных процессов в мире и нашей стране еще не позволяет эффективно реализовать интеллектуальный потенциал общества, повысить ценность знаний, создать условия для оптимизации педагогических ресурсов образования в системе социально-культурной деятельности Это требует создания гибких и эффективных методик обучения и воспитания личности в учреждениях социально-культурного типа Идея преодоления противоречий действительности как центральная задача культуры находит свое выражение в социально-культурной деятельности Социально-культурная деятельность - сознательная деятельность, над совершенствованием и над упорядочением всего

того, что окружает человека. Человеческая личность окружена хаосом природных, общественных и исторических условий, а социально-культурная деятельность призвана гармонизировать его в целях воплощения определенных идеалов

Проблема социально-культурной деятельности состоит в том, что в новых условиях демократизации страны произошел переход от парадигмы управляемой, директивной культурно-просветительной работы к парадигме педагогического регулирования социально-культурной деятельности, которая выражает специфику этого вида человеческой деятельности Специфика социально-культурной деятельности состоит в том, что она сориентирована на решение определенных проблем, таких, как безработица, пьянство, наркомания, социальная стратификация, реформирование системы образования, реабилитация инвалидов и тд Существенные перемены произошли в социально-культурной сфере изменилась инфраструктура учреждений культуры, появились ночные клубы, нетрадиционные услуги реабилитационных центров, комплексов рекреации, что требует модернизации педагогических ресурсов образования, системы социально-культурной деятельности

Другая проблема - в том, что деятельность учреждений культуры не соответствует требованиям рынка социокультурных услуг и не удовлетворяет познавательных запросов личности в организации досуга Доказательство этому - падение посещаемости этих учреждений Их специалисты оказались неспособными поддержать перспективные инициативы и общественные движения в сфере досуга (такие, например, как клубы сохранения этнокультуры, движение за экологию, оказание помощи недостаточно защищенным слоям населения)

Проблемы практики трансформируются и в проблемы качественного совершенствования подготовки специалистов социально-культурной сферы, способных осуществлять образование на протяжении всей жизни человека

Противоречия между теорией и практикой деятельности учреждений социально-культурной деятельности, не отвечающей на социальные запросы населения, требуют раскрытия педагогических ресурсов образования в социально-культурной сфере

Педагогические ресурсы в системе социально-культурной деятельности выступают в качестве потенциала специалистов и условий их деятельности и включают цели, функции, методики, формы, методы, средства, содержание, эффективность, социокультурную среду, обеспечивающую условия формирования личности, конкретное своеобразие и проявление общественных отношений в сфере культуры и досуга Оценка каждого педагогического ресурса в социально-культурной деятельности корреспондирует с его вкладом в удовлетворение потребностей, или способностью обеспечить достижение социального результата, что и определяет актуальность исследования

Степень научной разработанности проблемы исследования. Анализ публикаций, связанных с разработкой подходов к реорганизации системы образования, выявлением ресурсов образования, показывает, что в педагогической литературе исследуются проблемы новой педагогики сотрудничества, содружества, сотворчества (Ю П Азаров, Ш А Амонашвили, Ю К Бабанский, Р 3 Богоудинова, В Ф Вятышев, И А Липский, Е Н Сорочинская, Г Н Филонов, В Е Щукшунов и др ), личностно ориентированного образования и воспитания (Е В Бондаревская, Т И Власова, Н К Карпова, И Б Котова, А И Кукуев, С В Кульневич, Е И Рогов, В В Сериков, Е Н Шиянов, И С Якиманская), вопросы управления и проектирования образования (Ю С Борцов, Д М. Вердиев, О В Гукаленко, А Я Данилюк, В И Мареев и др ) Следует отметить ряд педагогических исследований, в которых рассматриваются вопросы использования измерений в образовании (С И Архангельский, С Я Батышев, И П Беспалько, В И Загвязинский, В Я Ожогин, М Н Скаткин и др )

Однако если научный подход к изучению проблем образования, распространения знаний, вопросов воспитания разработан достаточно полно, то в исследовании такой отрасли научного знания, как социально-культурная деятельность, он только начинает формироваться В данном направлении изучались различные аспекты культурно-просветительной работы в трудах М А Ариарского, Т И Баклановой, Д М Генкина, Г А Евтеевой, И Н Ерошенкова, Л С Жарковой, А С Каргина, А А Коновича, В С Садовской, А В Сасыхова, Ю А Стрельцова, В Е Триодина, А В Федорова, Л С Фрид Важные вопросы технологии и

организации культурно-досуговой деятельности поднимают в своих исследованиях А Д Жарков, Н.Ф Максютин, О И Марков, В.М Рябков, Ю А Стрельцов, В Я Суртаев, В В Туев, отмечая те аспекты, которые дают возможность отчетливо выделить ее среди всех духовных феноменов Следует отметить работы, освещающие проблемы управления, методологии, теории социально-культурной деятельности (Б Г Мосапев, Г Л Тульчинский, В М Чижиков, В В Чижиков, Е Л Шекова) Вопросы теоретических основ, ресурсов и технологий социально-культурной сферы разрабатываются в трудах ЮД Красильникова, Н.В Кротовой, Б А Титова, НН Ярошенко.

Теоретико-методологический анализ научных исследований в социально-культурной сфере позволил обнаружить некоторые проблемы в данной области, требующие своего разрешения

отставание социально-культурной деятельности от познавательных запросов и потребностей людей,

недооценка социокультурной значимости образования, ориентированного на социализацию личности,

недостаточное исследование педагогических ресурсов образования в деятельности учреждений социально-культурного типа, в которых личность совершенствует свою духовность и наиболее полно реализует свои способности,

существующий конфликт между качеством и количеством распространяемой специалистами социокультурной сферы социальной информации и знаний, приведший к падению престижа учреждений социально-культурного типа,

недостаточная изученность и обобщенность уникального опыта информационно-образовательной деятельности социально-культурного типа, изолированность такого опыта не позволяют прогнозировать развитие педагогических процессов в социокультурной сфере, существенно затрудняя совершенствование теории и практики социально-культурной деятельности, направленных на повышение социальной активности личности,

отсутствие объективных критериев оценки образовательных технологий в системе социально-культурной деятельности, что не способствует ее оптимизации,

- недостаточный учет и использование педагогических
ресурсов образования в деятельности специалистов учреждений
социально-культурного типа, что снижает их профессиональный
имидж

Обнаруженные внутренние противоречия между теорией, современной практикой и потребностями личности в образовательных услугах учреждений социально-культурного типа предопределили выбор темы диссертационного исследования «Педагогические ресурсы образования в системе социально-культурной деятельности».

Объект исследования: социально-культурная деятельность как система

Предмет исследования: процесс исследования педагогических ресурсов образования в системе социально-культурной деятельности

Цель исследования: разработать теоретические и методологические положения преобразования системы социально-культурной деятельности на основе раскрытия педагогических ресурсов образования и внедрения их в современную практику деятельности учреждений социально-культурного типа

Задачи исследования:

выявить и проанализировать основные проблемы и тенденции, связанные с развитием социально-культурной деятельности как специфической системы, обеспечивающей раскрытие и реализацию педагогических ресурсов образования в формировании личности,

на теоретическом и конкретно-социологическом материале выявить педагогические ресурсы образования, влияющие на развитие познавательных потребностей в учреждениях социально-культурного типа в их динамике от пассивного к социально-активному поведению человека,

классифицировать педагогические ресурсы образования в технологиях обучения социально-культурной деятельности, выявить перспективу их развития и предназначения в социализации личности,

создать концептуальную модель социокультурного центра как педагогического ресурса образования, объединяющего специалистов и активистов учреждений социально-культурного

типа для обеспечения оптимального социального влияния на различные демографические группы,

выявить и обосновать методологические подходы к оценке эффективности педагогических ресурсов образования в системе социально-культурной деятельности,

разработать методики оптимизации личностного ресурса образования в становлении профессионального имиджа специалиста социально-культурной сферы, способного осуществлять в своей педагогической деятельности постоянное расширение и обновление знаний, отвечающих требованиям, предъявляемым социокультурной практикой

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что оптимизация педагогических ресурсов образования в деятельности учреждений социально-культурного типа возможна лишь при следующих условиях

использования знания исторического опыта социально-культурной деятельности, ее модификаций на различных этапах развития нашего общества,

создания концептуальной модели системы социально-культурной деятельности, детерминирующей интеграцию разрозненных образовательных ресурсов учреждений социально-культурного типа, которые реализует коллектив специалистов этих учреждений в процессе обучения и воспитания личности,

- соблюдения системного подхода к организации социально-
культурной деятельности, учитывающего характер и уровень
познавательных интересов и потребностей человека, применения
инновационных технологий в его обучении,

определения критериев эффективности педагогических ресурсов образования в системе социально-культурной деятельности, направленной на развитие личности,

становления профессионального имиджа специалиста социально-культурной сферы, который обеспечивает мастерство, оптимальное сочетание традиционных и инновационных технологий, развитие результативного педагогического взаимодействия, степень социальной активности, внутренние личностные качества, соответствующие требованиям общества

Методология исследования. В изучении социально-культурной деятельности мы учитывали общенаучные принципы

диалектики, историзма, принципы ведения научного поиска, превалирующие в образовании, социальной педагогике, социологии культуры, досуга, что позволило выявить педагогические ресурсы в этой деятельности как уникальной образовательной системе В процессе исследования использовались следующие аспекты методологического анализа

историко-сравнительный, требующий выявления противоречий и тенденций, связанных со становлением опыта социально-культурной деятельности на различных этапах своего развития,

- педагогический, выделяющий педагогические ресурсы в социальной, культурной, информационно-образовательной деятельности учреждений социально-культурного типа, их технологии влияния на личность и устанавливающий коррелятивные связи в развитии этих подсистем,

социологический, рассматривающий эволюцию педагогических ресурсов образования в социально-культурной деятельности и выявляющий их зависимости от модификации познавательных интересов и потребностей социальных групп

Методологическую основу диссертации составили
достижения философии, культурологии, психолого-педагогических
знаний, отражающих общечеловеческие аспекты духовной сферы,
идеи гуманизации и демократизации образования, личностно
ориентированного подхода, перехода информирования, обучения в
личностные приобретения знания человеком, в его способности и
отношения Методологическая концепция исследования

характеризуется системностью рассматриваемых проблем, комплексным анализом эмпирического материала, ориентацией на перспективное развитие педагогических ресурсов образования в социально-культурной деятельности

В рамках этого подхода ведущими понятиями нашего исследования являются «деятельность и активность» (Ю К Бабанский, 3 Ф Есарева, Л В Занков, М С Каган, Л Н Коган, Е Н Шиянов, Г И Щукина), «образование и культура» (А И Арнольдов, В П Беспалько, В С Библер, А В Даринский, Л В Занина, Н Б Крылова, И П Подласый, В А Сластенин, В Е Шукшунов) Смысл настоящего подхода состоит в необходимости рассмотрения человека как целого, в контексте его

жизнедеятельности, связей и взаимоотношений с другими людьми, в процессе возникновения, становления, функционирования, в ситуациях выбора, кризиса и подъема, то есть в развитии (П П Блонский, В В. Давыдов, С Л Рубинштейн, Д Б Эльконин и др )

Теоретической основой исследования стали теории русских философов Н А Бердяева, В И Вернадского, В С Соловьева, Н Ф Федорова о связи образования, социокультурных целей с интересами и потребностями человека

Теоретическую базу, обусловившую нашу

исследовательскую позицию, составили

основополагающие философские идеи А И Арнольдова (система духовной культуры и ее влияние на развитие человека), В Е Давидовича, Ю А Жданова, Н А Паршикова, Г В Смирновой (теоретические и эмпирические исследования культуры), С.Н Иконниковой, В Т Лисовского, В Я Суртаева (молодежь и культура), М С Кагана (понятия человеческой культуры), Э.В Соколова (сущность и функции культуры),

психологические труды ГМ Ананьева, ГМ Андреевой (психологические факторы изучения социальных групп), П П Блонского (взаимодействие педагогики и психологии в развитии личности), Б Д Парыгина, В П Исаенко (психологические проблемы общения), А В Петровского (деятельностный подход к межличностному общению), Л И Буевой, В А Сластенина (человеческая деятельность в процессе общения),

- труды в области педагогики С Т Шацкого, А С Макаренко (теоретические основы воспитания, формирования социально активной личности, способной включаться в общественные процессы), С Л Рубинштейна (идеи о новой педагогике «иного стиля»), Р 3 Богоудиновой, Е В Бондаревской, Т И Власовой, Э Д Днепрова (гуманизация образования в современном обществе), И В Котовой, И И Рыданова, Е Н Шиянова (педагогическое общение в становлении личности),

- исследования педагогики культурно-просветительной,
культурно-досуговой, социально-культурной деятельности ЮД
Красильникова, Н В Кротовой, Н Н Ярошенко (ресурсы и
технологии социально-культурной сферы), Ю А Стрельцова, Б А
Титова (педагогика культурно-просветительной деятельности),
АД Жаркова (технологический процесс в культурно-досуговой

деятельности), М П Мазурицкого, Г Я Никитиной, В М Рябкова, А М Савченко, Л С Фрид (исторический подход к работе культурно-просветительных учреждений), В 3 Дуликова, В М Чижикова (организационный подход к деятельности учреждений социально-культурного типа), М А Ариарского (повышение эффективности работы учреждений культуры), Л С Жарковой, В Е Триодина, В В.Туева (технологии организации работы клубных учреждений), Л.С Зазнобиной, А А Новикова, А В Спичкина, Ю Н. Усова, А В Федорова и его школы (история, теория, методика медиаобразования), А Я Айзенберга, А В Даринского (теория, методология самообразования),

труды в области социологии и проектирования социально-культурной деятельности Л А Акимовой, Г М Бирженюка, А П Маркова, В В Журавлева, Л Г Ионина, Б Г Мосалева, В А Ядова идр

зарубежные исследования вопросов информации, культуры, развития личности Н Винера, Ю. Джэкобса, А Келли, Ч Райха, И Сузуки, Б Уилсона, Э Фромма, Л Хаскела, К Хэмма, К Черри, К Г Юнга и др

Теоретическое обоснование, проверка гипотезы и специфика объекта предопределили необходимость применения следующих основных методов исследования:

концептуальный анализ документов, связанных с разработкой подходов к реорганизации социально-культурной деятельности,

- анализ, аналогия, обобщение, классификация состояния
практики социально-культурной деятельности, анкетирование,
педагогические эксперименты (формирующий, констатирующий),
направленные на выявление эффективности образовательной
деятельности учреждений социально-культурного типа,

-логико-информационный анализ социально-культурной деятельности специалистов, аудитории учреждений и организаций для проектирования, разработки моделей социокультурной сферы

Экспериментальная база исследования: - Орловский государственный институт искусств и культуры, Ростовский филиал Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, Педагогический институт Южного федерального университета (факультет повышения

квалификации и профессиональной переподготовки работников образования),

- городские клубные учреждения Мценский дворец культуры металлургов (Орловская область), дворец культуры Курского завода тракторных запчастей, дворец культуры Брянского металлургического завода, дворец культуры «Строитель» (Белгородская область),

- районные и сельские клубные учреждения Волховский, Сосковский районный и сельский дома культуры (Орловская область), Михайловский районный дом культуры, Верхнелюбяжский сельский дом культуры Фатежского района (Курская область), Выгоничский районный дом культуры, Овстугский сельский дом культуры Жуковского района (Брянская область), Яковлевский районный и сельский дома культуры (Белгородская область),

учреждения социально-культурного типа Азовского, Егорлыкского, Верхнедонского, Зимовниковского районов, педагогические колледжи городов Каменска, Константиновска (Ростовская область)

Выбор баз исследования обусловлен необходимостью охватить в равной степени различные учреждения социально-культурного типа - как городских, так и сельских, с разной материально-технической базой, неодинаковой подготовкой специалистов, уровнем их педагогического мастерства

Организация и этапы исследования

На проблемно-поисковом этапе (1980-1990) проводились
анализ тенденций и изучение состояния проблем культурно-
просветительной деятельности учреждений, осуществлялось
обобщение и распространение новаторского опыта специалистов
Методика исследования связана с выяснением факторов и условий
повышения эффективности социально-культурной деятельности
Автор диссертации первостепенное внимание уделила проведению
поисковых исследований для отработки методики и техники
изучения информационно-просветительного направления

социально-культурной деятельности Письменные и устные опросы помогли выявлению данных о социально-демографическом составе населения, формах проведения досуга

Констатирующий эксперимент по активизации и
совершенствованию информационно-просветительной работы
включал диагностические методы Изучалось влияние этой
деятельности на общественную практику посетителей
социокультурного комплекса Методом анкетирования

специалистов получена необходимая информация, выявляющая их отношение к состоянию социально-культурной деятельности в данных педагогических условиях Автором теоретически и практически обоснована необходимость создания социально-культурных комплексов, позволяющих значительно повысить эффективность воспитательной и образовательной деятельности Как показал анализ материалов опроса, после подтверждения практикой важности и полезности данного эксперимента создание социально-культурных комплексов получило широкое распространение

При организации констатирующего эксперимента по выявлению наиболее эффективных методов и форм воспитательного влияния проводилось обучение специалистов учреждений социально-культурного типа технологиям информационно-просветительной деятельности на областных, зональных и районных семинарах Анализ материалов проведенных экспериментов позволил сделать как методические, так и теоретические выводы и дал материал для следующих этапов исследования

На экспериментально-проектировочном этапе (1990-2000)
осуществлялось специальное изучение социально-культурной
деятельности, органичным элементом которой являются
информационно-просветительные технологии Объектом

исследования стали отличительные признаки новой социально-
культурной деятельности, обеспечивающие ее оптимальное
состояние Автором разработаны основные положения парадигмы
педагогического регулирования социально-культурной

деятельности, позволяющей оптимизировать педагогические ресурсы образования и оперативно откликаться на инновационные тенденции, требующие изменений в содержании и методиках воспитания и обучения

Это дало возможность понять природу и динамику социокультурных процессов, которые зарождаются в обществе,

прогнозировать их и апробировать теоретико-практические модели социально-культурной деятельности на экспериментальных учреждениях Орловской и Ростовской областей Анализ промежуточных результатов исследования позволил содействовать внедрению образовательных инновационных услуг, созданию нового учреждения социально-культурного типа социально-культурного центра при Сосковском сельском доме культуры Орловской области

Исходя из объективного анализа количественных и качественных признаков предмета исследования рассматривалась эволюция развития социально-культурной деятельности как в хронологическом разрезе, так и в статистическом, обобщались разновидности ее информационно-образовательных методик Постоянное соотнесение гипотезы и фактологии исследования определили широкое использование конкретно- социологических материалов, характеризующих динамику формирования познавательных интересов и потребностей личности, развитие ее активности в учреждениях социально-культурного типа

Ценный фактический материал, иллюстрирующий теоретические выводы, извлечен методами констатирующих и формирующих экспериментов Новизна социально-педагогических экспериментов, проведенных автором совместно с коллективом преподавателей и студентов Орловского государственного института искусств и культуры, состояла в установлении педагогического влияния социально-культурной деятельности на социализацию личности, ее трудовую и культурную активность. В экспериментах участвовали пользователи библиотек, посетители клубов, музеев, парков культуры и отдыха в Орловской области

Система образовательных программ по социально-культурной деятельности, основам делового общения, предложенных для обучения специалистов и посетителей учреждений социально-культурного типа Орловской области, устные и письменные опросы дали эмпирический материал, позволяющий глубже и конкретнее раскрыть сравнительную эффективность этих учреждений Вместе с тем опытно-экспериментальная работа в Орловской, Курской, Брянской, Белгородской областях побудила к углублению формирующего эксперимента, проведенного в Орловской области Это дало новое направление поисков условий и

факторов оптимизации образовательного процесса в учреждениях социально-культурного типа

Осуществлялась экспериментальная работа со специалистами социокультурной сферы на семинарах, курсах повышения квалификации, со студентами Орловского государственного института искусств и культуры Именно опытно-экспериментальным путем выявлялись наиболее перспективные педагогические ресурсы образования в социально-культурной деятельности

В Ростовской области был проведен дополнительный вариант
формирующего эксперимента Он заключался в моделировании
системы социально-культурной деятельности, направленной на
перестройку информирования и просвещения, повышение уровня
компетентности специалистов социально-культурной сферы,
создание творческой атмосферы в процессе обучения Работа по
формированию районных социокультурных центров,

объединяющих в общность специалистов, активистов клуба, библиотеки, музея, парка культуры и отдыха, образовательных учреждений, проводилась по специально разработанной системе методов и приемов (подробно описанных в диссертации), способствующих повышению образовательной результативности, единению, самореализации людей в их творческой деятельности

На преобразующем этапе (2000-2006) результаты
комплексного исследования социально-культурной деятельности
сопоставлялись с данными московских, санкт-петербургских,
уральских, ростовских ученых, педагогов-практиков Проводились
проверка, анализ опытно-экспериментальных данных,

осуществлялась их теоретическая интерпретация, обобщались, оценивались, классифицировались выводы и разрабатывались рекомендации для специалистов учреждений социально-культурного типа, педагогов и студентов

Научная новизна исследования состоит в том, что

- разработано новое научное направление и парадигма в
социально-культурной сфере, позволяющее раскрыть

педагогические ресурсы образования в системе социально-культурной деятельности, которое реализуется через содержание предмета, методы, средства и методики преподавания, как

совокупности формирующих влияний предметной, социальной и информационных сред,

- впервые рассмотрена вся совокупность научного
осмысления

педагогических ресурсов образования в системе социально-культурной деятельности с позиций парадигмы педагогического регулирования социально-культурной деятельности, что проявилось в решении ряда фундаментальных теоретических задач, обеспечивающих современное понимание сущности, природы и специфики основных видов деятельности учреждений социально-культурного типа, позволяющих прогнозировать, учитывать и использовать объективные возможности педагогических ресурсов образования,

новая парадигма позволила рассмотреть социально-культурную деятельность как открытую систему с широким использованием педагогических ресурсов, позволяющих оперативно реагировать на инновационные тенденции в изменении содержания и технологий воспитания и обучения в контексте глобализационных процессов образования и самообразования,

научно обоснована необходимость функционирования учреждения социально-культурного типа как интегративного полифункционального учебно-творческого учреждения, имеющего системное строение, которое объединяет информационные и образовательные ресурсы, обеспечивающие обучение личности в зависимости от ее возможностей и творческих способностей На основе общепедагогического подхода выстроена структура научной концепции «обучение длиной в жизнь» посетителей учреждений социально-культурного типа, включающая такие элементы, как непрерывное, дополнительное, социально-культурное, медиаобразование, или дистанционное образование и самообразование,

- выявлены специфика и нереализованные педагогические
ресурсы образования в осуществлении вербально-визуальных
форм социально-культурной деятельности На основе концепции
ценностно-ориентированого, активно деятельностного подхода к
единому технологическому процессу раскрыты педагогические
ресурсы в гражданском, нравственном, трудовом, эстетическом и

экологическом обучении и воспитании личности Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

разработана теория педагогических ресурсов образования в системе социально-культурной деятельности как восхождение от освоенной закономерности в образовательных технологиях к освоению идеи и опытах При этом теоретическое значение имеют

теоретическое положение о взаимосвязи теоретических и методологических оснований, опирающихся на интеграцию педагогических ресурсов образования, социально-культурной деятельности как гибкой, мобильной системы обучения в процессе свободного обмена знаниями, практическим опытом, что составляет перспективное направление в развитии учреждений социально-культурного типа,

конкретно-исторический опыт социально-культурной деятельности, который послужил отправным моментом для обоснования условий оптимизации педагогических ресурсов образования в ее системе Содержание поля оптимизации образовательных ресурсов специалиста социально-культурной сферы характеризуется тем, что оно оптимизирует ресурсы образования в технологическом процессе, совершая восхождение от конкретных научных или жизненных фактов к истине и идее, далее, от демонстрации действия к практике индивидуального воплощения, а затем - к осмыслению опыта личности Совершая такое образовательное восхождение, специалист-педагог ведет за собой людей к духовному постижению достойной человека жизни,

система критериев знаний, воспитанности личности, ее способности к социальной активности на основе теоретических результатов исследования, выведенных на уровень, позволивший раскрыть эффективность педагогических ресурсов образования в системе социально-культурной деятельности,

технологии формирования взаимоотношений специалиста социально-культурной сферы с другими личностями в профессиональной деятельности Взаимоотношения - это избирательная связь субъекта с объектом действительности, установленная сознанием субъекта в рациональной, эмоциональной и практическо-действенной формах своего существования Взаимоотношения субъективно свободны, развиваются благодаря противоречию между разумом, эмоциями, действиями Развитие

взаимоотношений - важнейший процесс профессионального подхода к раскрытию педагогических ресурсов

Практическая значимость исследования

Предложенная в исследовании модель социально-культурного коллектива основана на взаимодействии педагогических структур клуба, библиотеки, музея, школы и предусматривает дифференциацию и развитие познавательных интересов, создает предпосылки моделирования процессов сбора, анализа и передачи информации и знаний, оптимальных для различных регионов и внедрена в практическую деятельность учреждений социально-культурного типа Орловской, Курской, Брянской областей

Разработана методика организации дифференцированного, личностно ориентированного информирования и образования, опирающаяся на учет,

углубление познавательных потребностей Методика используется в практической деятельности учреждений социально-культурного типа Орловской, Курской и Брянской областей.

Материалы диссертации используются в чтении лекционных курсов по социально-культурной деятельности, деловому общению, по культурологии, вопросам истории, теории социально-культурной деятельности, организации свободного времени и педагогике в Ростовском филиале Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности учреждений социокультурного типа, в учебном процессе подготовки специалистов социально-культурной сферы, в системе повышения квалификации

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются актами о внедрении.

На всех этапах исследования анкетированием было охвачено 6712 человек Репрезентативность данных обеспечивалась путем районированной выборки с отбором типичных для исследуемого региона объектов и сплошного в их границах анкетирования Анкетные данные обрабатывались методами математической статистики, в основном корреляционного характера, позволяющего определять взаимозависимости между исследуемыми вопросами, их связи по половозрастным признакам, уровню образования, социальной принадлежности и т д Использованные методы дали

возможность проверить гипотезу, решить поставленные в исследовании задачи и увидеть преимущества применения научной модели к изучению педагогических ресурсов образования в социально-культурной деятельности

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В условиях рыночных отношений выкристаллизовываются три группы интересов по отношению к социально-культурной деятельности - интересы личности, работодателя и государства Их интересы зачастую вступают в противоречия, требуя адаптации к их изменениям в социально-культурной сфере Под социально-культурной сферой понимается совокупность множества разнотипных смежных систем, образующих свой непроизводственный макрокомплекс, учреждения которого создают программы, услуги, проводят акции, необходимые для удовлетворения социальных, духовных, познавательных и образовательных потребностей населения Социально-культурная сфера включает в себя самостоятельные крупные системы образования, культуры, физической культуры, туризма, социального обеспечения, где и функционирует социально-культурная деятельность

  2. Социально-культурная деятельность рассматривается как целостная общественная система, элементы которой функционируют как единый организм, имеющий социальную природу, выражающий социальные отношения, и направлены на созидание, усвоение, сохранение и распространение идей, ценностных представлений, предметов, которые обеспечивают эффективное взаимодействие людей в социально значимых ситуациях Социально-культурная деятельность в данной системе образования рассматривается наряду с непрерывным, дополнительным, медиаобразованием, или дистанционным образованием, самообразованием личности, как открытая система, создающая условия для обратной связи

Социально-культурная деятельность - это активная педагогика, интегрирующая знания, лежащие в основе педагогической науки о закономерностях воспитания, образования, обучения и развития личности, это накопленный опыт социальной и культурной деятельности, опирающийся на совокупность

материальных и духовных ценностей в обновлении знаний человека, формировании у него потребности в самообразовании

3 Общепедагогический подход к решению проблемы
исследования позволил обосновать новую парагидму,
рассматривающую социально-культурную деятельность как
открытую систему, реализующую педагогические ресурсы
образования на основе «педагогики поддержки» и оперативно
реагирующую на объективные и субъективные факторы,
определяемые рыночными отношениями, инновационными
тенденциями на спрос образовательных услуг, изменение
содержания и технологий повышения профессионального имиджа
специалистов

Выявление педагогических ресурсов образования в основных системообразующих элементах обучения и воспитания в социально-культурной деятельности, построенной на принципах приоритета общечеловеческих ценностей, способствует «встраиванию» личности в организационные структуры (общности, общества, культуры образовательной деятельности) как «питательных средств» для становления гражданского общества

4 Педагогические ресурсы образования выделены в
отдельную категорию в связи с тем, что они обеспечивают процесс
и результат воспитания и обучения, то есть передачу и усвоение
знаний, умений, навыков, необходимых в подготовке личности к
функционированию в обществе. Их выявление и оптимизация в
структуре педагогических ресурсов имеет особую значимость для
повышения эффективности системы социально-культурной
деятельности в воспитании и обучении личности В этой
деятельности учитываются и удовлетворяются насущные
потребности и интересы, желания людей, отражающие социально-
производственные отношения, потребности в информировании и
образовании, в социальной защите, в воспитании детей, в отдыхе,
охране здоровья и окружающей среды, культуре, творческой
деятельности, в организации быта

В этой связи следует признать недостаточными принципы личностно-ориентированного образования В современных условиях ориентация в обучении на личность, т е передачи знаний и опыта с учетом индивидуальных качеств обучаемого, не способна мотивировать личность, ограничена традиционной

парадигмой «педагог-обучающийся» как замкнутой педагогической системой Социально-культурная деятельность позволяет осуществить переход от личностно-ориентированного к личностно-развивающему обучению на основе создания новой, открытой системы образования, где человек раскрывается как личность благодаря синергетике образования, улучшающей постоянные импульсы от динамично развивающегося общества, погрузиться в проблемы взаимоотношений человека с природой и обществом, его социализации в огромном мире новой цивилизации

5 Важнейшей характеристикой педагогических ресурсов
образования, которая в первую очередь относится к
концентрированному в ней содержанию образования и
технологиям, является интегративность Именно это качество
объективно присуще миру субъекта и объекта, является
определяющим в построении образовательного процесса и
характеризует среду обучения

Другой характеристикой педагогических ресурсов является многоаспектность, которая предполагает изучение социально-культурной деятельности с разных сторон и точек зрения Интеграция может возникнуть только на базе многоаспектного рассмотрения явления

И, наконец, важнейшей системообразующей характеристикой педагогических ресурсов является обширность, которая позволяет обучающимся социально-культурной деятельности сделать личностно-ориентированный выбор образования в соответствии со своими потребностями и целями и способы его достижения Обширность создает возможности для осуществления вариативного образовательного процесса как по содержанию, так и по технологиям

6 Педагогические ресурсы образования в системе социально-
культурной деятельности основаны на разноуровневых
социокультурных отношениях, и удовлетворение постоянно
изменяющихся познавательных интересов, потребностей и
формирование духовных ценностей происходит на постоянно
скорректированной содержательно-функциональной модели
общественно-государственных институтов, оптимизации условий
для социальной информационно-образовательной, культурной,

рекреационной деятельности, позволяющей целенаправленно оснащать личность позитивными образовательными технологиями

Разработанные критерии оценки эффективности педагогических ресурсов образования в системе социально-культурной деятельности детерминируют динамику возвышения познавательных интересов и потребностей личности, выявление ее знаний, воспитанности, социальной активности, необходимых для восприятия ценностного потенциала культурного опыта, накопленного в мире

Формирование теоретической модели профессионального имиджа специалиста учреждения социально-культурного типа основано на оптимизации педагогических ресурсов образования, создании условий для стабильного обмена знаниями, самореализации личности. Становление имиджа специалиста представляет обобщенную характеристику разнообразных видов его деятельности распространяет знания, содействует улучшению взаимоотношений между личностями, способности оперативно реагировать на целесообразные потребности человека, адаптироваться к рынку образовательных услуг, проектировать перспективные модели социально-культурной деятельности и реализовывать их в педагогическом процессе

7 Концептуальная модель социально-культурного центра,
сущность которой заключается в объединении и оптимальном
использовании информационно-образовательных ресурсов
библиотеки, клуба, музея, парка культуры и отдыха в
педагогических целях сотворчества и самореализации личности в
рамках досуговой общности, позволяет создать продукт
совместных усилий Смысловые характеристики

сконструированной модели социально-культурной деятельности в той или иной степени проявляются в каждой из модификаций учреждения социокультурного типа

В рамках деятельности учреждений социально-культурного типа выдвигают в качестве приоритета удовлетворение и развитие познавательных интересов и потребностей участников клубных, инициативных объединений, постоянных посетителей, оказание социально-педагогической поддержки посетителям Повышение результативности педагогических ресурсов достигается при соблюдении принципов, важнейшими из которых являются

толерантность, коммуникативность, чуткость, отзывчивость, демократические ценности специалистов социально-культурной сферы и личности в формировании высокой мотивации к самообразованию и совершенствованию

Апробация и внедрение результатов исследования Основные выводы и рекомендации автора опубликованы в монографиях Социально-культурная деятельность как феномен социального образования - Ростов-на-Дону РГУ, 2005 - 160 с, Социально-культурная деятельность - Орел' ОГИИК, 1997 - 171 с , в учебных пособиях Основы делового общения - М Дашков и К , 2007 - 300 с , Основы имиджелогии и делового общения -4-е изд, доп и перераб - Ростов-на-Дону Феникс, 2006 - 256 с , Основы информационно-просветительной деятельности - М МГИК, 1992 -56 с. Всего по теме диссертации опубликовано более 33 работы объемом 95,7 п л Материалы этих работ используются в учебно-воспитательном процессе со студентами дневного и заочного обучения, со слушателями института дополнительного образования и повышения квалификации в Ростовском филиале Санкт-Петербургского университета культуры и искусств и Орловского государственного института культуры и искусств

Положения и результаты исследования опубликованы в статьях и сообщениях в центральных и местных периодических изданиях и научных сборниках, в разделах некоторых обобщающих коллективных трудов Другие материалы и выводы диссертации реализованы в сообщениях на научно-практических конференциях и семинарах, на занятиях курсов повышения квалификации для работников культуры.

Структура диссертации подчинена цели исследования, детерминирующей логику научного поиска и степень разработанности темы

Диссертация состоит из введения (в нем содержится постановка проблем, обзор источников, охарактеризована программа исследования), четырех глав, заключения, списка литературы, приложений

Ретроспектива развития ресурсов образования в социально-культурной деятельности

Другая проблема - в том, что деятельность учреждений культуры не соответствует требованиям рынка социокультурных услуг и не удовлетворяет познавательных запросов личности в организации досуга. Доказательство этому - падение посещаемости этих учреждений. Их специалисты оказались неспособными поддержать перспективные инициативы и общественные движения в сфере досуга (такие, например, как клубы сохранения этнокультуры, движение за экологию, оказание помощи недостаточно защищенным слоям населения).

Проблемы практики трансформируются и в проблемы качественного совершенствования подготовки специалистов социально-культурной сферы, способных осуществлять образование на протяжении всей жизни человека.

Противоречия между теорией и практикой деятельности учреждений социально-культурной деятельности, не отвечающей на социальные запросы населения, требуют раскрытия педагогических ресурсов образования в социально-культурной сфере.

Педагогические ресурсы в системе социально-культурной деятельности выступают в качестве потенциала специалистов и условий их деятельности и включают цели, функции, методики, формы, методы, средства, содержание, эффективность, социокультурную среду, обеспечивающую условия формирования личности, конкретное своеобразие и проявление общественных отношений в сфере культуры и досуга. Оценка каждого педагогического ресурса социально-культурной деятельности корреспондирует с его вкладом в удовлетворение потребностей, или способностью обеспечить достижение социального результата, что и определяет актуальность исследования.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Анализ публикаций, связанных с разработкой подходов к реорганизации системы образования, выявлением ресурсов образования, показывает, что в педагогической литературе исследуются проблемы новой педагогики сотрудничества, содружества, сотворчества (Ю.П. Азаров, Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, Р.З. Богоудинова, В.Ф. Вятышев, И.А. Липский, Е.Н. Сорочинская, Г.Н. Филонов, В.Е. Шукшунов и др.), личностно-ориентированного образования и воспитания (Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, Н.К. Карпова, И.Б. Котова, А.И. Кукуев, СВ. Кульневич, Е.И. Рогов, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская), вопросы управления и проектирования образования (Ю.С. Борцов, Д.М. Вердиев, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк, В.И. Мареев и др.). Следует отметить ряд педагогических исследований, в которых рассматриваются вопросы использования измерений в образовании (СИ. Архангельский, С.Я. Батышев, И.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.Я. Ожогин, М.Н. Скаткин и др.).

Однако, если научный подход к изучению проблем образования, распространения знаний, вопросов воспитания разработан достаточно полно, то в исследовании такой отрасли научного знания, как социально-культурная деятельность он только начинает формироваться. В данном направлении изучались различные аспекты культурно-просветительной работы в трудах М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Д.М. Генкина, Г.А. Евтеевой, И.Н. Ерошенкова, Л.С Жарковой, А.С. Картина, А.А. Коновича, B.C. Садовской, А.В. Сасыхова, Ю.А. Стрельцова, В.Е. Триодина, А.В. Федорова, Л.С. Фрид. Важные вопросы технологии и организации культурно-досуговой деятельности поднимают в своих исследованиях А.Д. Жарков, Н.Ф. Максютин, О.И. Марков, В.М. Рябков, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, В.В. Туев, отмечая те аспекты, которые дают возможность отчетливо выделить ее среди всех духовных феноменов. Следует отметить работы, освещающие проблемы управления, методологии, теории социально-культурной деятельности (Б.Г. Мосалев, Г.Л. Тульчинский, В.М. Чижиков, В.В. Чижиков, Е.Л. Щекова). Вопросы теоретических основ, ресурсов и технологий социально-культурной сферы разрабатываются в трудах Ю.Д. Красильникова, Н.В. Кротовой, Б.А. Титова, Н.Н. Ярошенко.

Теоретико-методологический анализ научных исследований в социально-культурной сфере позволил обнаружить некоторые проблемы в данной области, требующие своего разрешения: - отставание социально-культурной деятельности от познавательных запросов и потребностей людей; недооценка социокультурной значимости образования, ориентированного на социализацию личности; - недостаточное исследование педагогических ресурсов образования в деятельности учреждений социально-культурного типа, в которых личность совершенствует свою духовность и наиболее полно реализует свои способности; существующий конфликт между качеством и количеством распространяемой специалистами социокультурной сферы социальной информации и знаний, приведший к падению престижа учреждений социально-культурного типа; - недостаточная изученность и обобщенность уникального опыта информационно-образовательной деятельности учреждений социально культурного типа, изолированность такого опыта не позволяют прогнозировать развитие педагогических процессов в социокультурной сфере, существенно затрудняя совершенствование теории и практики социально-культурной деятельности, направленных на повышение социальной активности личности; - отсутствие объективных критериев оценки образовательных технологий в системе социально-культурной деятельности, что не способствует ее оптимизации; - недостаточный учет и использование педагогических ресурсов образования в деятельности специалистов учреждений социально-культурного типа, что снижает их профессиональный имидж.

Анализ основных системообразующих элементов обучения и воспитания в социально-культурной деятельности

Главный принцип этой деятельности, обусловливающий ее высокий теоретический уровень, - принцип историзма. Воплощение этого принципа в практику требует оптимизации педагогических ресурсов образования при рассмотрении теоретических и практических вопросов с общечеловеческих позиций, т.е. объективного отношения к действительности, истинного познания ее законов. Обновление всех сфер жизни общества, позволяет активно и творчески применять принцип историзма в деятельности учреждений социокультурного типа, открывать исторические и современные темы, ранее не доступные посетителям. Вне уважения к интеллектуальному и культурному отечественному наследию, к истории человечества невозможна историческая память, а без этого - подъем духовности, восстановление авторитета добра, справедливости в социально-культурной деятельности и обществе в целом. Вместе с тем одинаково неприемлемы в процессе обучения как огульный отказ от прошлого опыта культурно-просветительной работы, так и некритическое, неразборчивое стремление популяризировать факты и явления истории без учета их действительной ценности.

Принцип историзма тесно связан с направленностью социально-культурной деятельности на высокие цели, отражающие интересы людей. Однако B.C. Соловьев подчеркивал: «Если полагать интерес народа, как это обыкновенно делают, в его богатстве и внешнем могуществе, то при всей важности этих интересов, несомненно, для нас, что они не должны составлять высшую и окончательную цель политики, ибо иначе можно будет оправдывать всякие злодеяния, как мы это и видим»[257, 265]. Вследствие этого преобразование направленности педагогических ресурсов образования в социально-культурной деятельности состоит в гуманизации ее целей, в истолковании проблемы добра и зла, истинных причин бедствий и несчастий народа, в удовлетворении духовных запросов, способствующем адаптации человека к антигуманным условиям его жизни, в апелляции к чувствам, совести, в оказании социальной помощи людям.

Перемены, происходящие в социально-экономической, политической и духовной жизни, благотворно сказались на взаимоотношениях специалистов учреждений социокультурного типа и представителей различных политических, религиозных, нравственных течений, ассоциаций, объединений, которые дают возможность взаимообогащения знаниями. На первый план в социально-культурной деятельности выступает проблема преемственности поколений, нравственного, культурно-исторического, национального и интеллектуального наследия, ответственности перед своим народом и человечеством.

Социально-культурная деятельность строится на принципе научности. Наука обогатила ее теорию и методику, разработав методы системного анализа, сравнительного анализа, кибернетики и др. Педагогические цели учреждений социокультурного типа, стремление их к удовлетворению нужд и возрастающих духовных потребностей людей диктуют необходимость применения конкретно-социологических методов исследования, повышения уровня научности распространяемых знаний. Тесное взаимодействие с наукой дает основу для оптимизации ресурсов обучения в процессе успешного противодействия стереотипам, некомпетентности, декларативности в социально-культурной деятельности. Для людей посещение информационно-образовательных мероприятий учреждений социокультурного типа есть способ научного познания. Отступление от научных основ социально-культурной деятельности, стремление обойти острые социальные темы снижают эффективность образовательной деятельности в библиотеках, музеях, клубах.

Принцип научности неразрывно связан с принципом правдивости, обеспечивающим в процессе обучения использование правдивой информации, объективно отражающей явления общественной жизни в их диалектическом развитии. Принцип правдивости в социально-культурной деятельности специалиста предполагает учет им всех факторов, характеризующих данное явление. Как подчеркивает Н.А. Бердяев, нельзя осуществлять социальной правды без истины и красоты. Самым большим злом является утилитарное отношение к истине. Истина совсем не есть слуга человека, и она оправдывается совсем не пользой, которую она приносит. Человек призван служить истине... А красота, как высшая ценность, нужна и для социальной реорганизации общества. Иначе исказится тип человека, не будет стиля и формы, образа и гармонии [31, 274, 276]. Только истина во взаимодействии с красотой наиболее полно отражает действительность, помогает организатору социально-культурной деятельности противостоять насилию, озлоблению, несправедливости, противоречащей этике, бороться за установление высоких нравственных отношений в развитии личности.

Разрыв между словом и делом, наблюдавшийся на протяжении ряда лет, вызывал недоверие к декларациям, порождая пассивность, неверие, идейный конформизм в сознании людей. При современных средствах обработки и доставки массовой информации, силе ее воздействия на формирование общественного мнения возникает сложная проблема - разъяснять ее содержание, создавать атмосферу открытости и правды, противостоящих потокам дезинформации. Ложная информация сама по себе антигуманна, противоречит интересам людей. Информация содержит нравственную основу, даже если в ней не поставлена моральная цель. Осуществление специалистом социокультурной сферы принципа правдивости в информации создает атмосферу доверия к ней со стороны посетителей. Главная его задача в процессе обучения - без очернительства и приукрашивания донести до новых поколений полную правду великой истории Отечества, мировой истории, очищая ее от поддельных истин, схоластического теоретизирования, уводивших людей в тупики социальной апатии.

Педагогические ресурсы организации социокультурного центра

В учреждениях социокультурного типа у личности вырабатывается особый тип художественно-образного мышления, складывается собственная система эстетических ценностей, появляется желание стать духовно и нравственно возвышеннее и чище, стремление к наилучшему устройству общественной жизни. v Результатом педагогических ресурсов эстетического воспитания представляется превращение отвлеченных понятий прекрасного в личностные убеждения, создание условий для развития творческого отношения к действительности, когда вокруг идеи развивается собственное творчество людей. Поэтому значительное место в социально-культурной деятельности занимают такие формы совместной деятельности библиотеки и пользователя, как литературные чтения, концерты, конференции, литературно-музыкальные вечера, вечера «Три музы» (музыка, поэзия, живопись), «Сей мир я посетил» (образ А.С. Пушкина в искусстве), клубы библиофилов, вечера отдыха «От Баха до Майкла Джексона», шоу-представление «Во всех нарядах ты хороша» (демонстрация русского костюма с использованием слайдов, репродукций картин художников), клубы библиофилов.

Важными педагогическими ресурсами привития иммунитета к бездуховности, влиянию агрессивных форм субкультуры являются: переоценка культурных ценностей, требующая не только переосмысления их содержания, но и всемерного поддержания ценностных переживаний; осуществление духовно-практических форм народного творчества, так как творчество, по определению Н.А. Бердяева, «принадлежит к царству свободы, т.е. к царству Духа»[31, 327]. Преднамеренное создание педагогических условий, включение личности в определенный вид культурной деятельности, в которой она сможет использовать полученные ранее знания, - все это влияет на развитие ее высоких духовных запросов и переживание социально значимых чувств. В современной социально-культурной ситуации, человек, посещая клубные объединения, студии, кружки, участвует в акциях, развивающих его способность утверждать прекрасное в практической деятельности. Приобщение в клубных объединениях к художественному творчеству с учетом способностей, эстетических потребностей, творческих достижений человеку приносит большую радость. В творческом коллективе создается атмосфера подлинного созидания, которая подготавливает и стимулирует особую степень эстетического развития личности, вызывая потребность к общению с другими людьми, самостоятельному творчеству.

Использование многообразных педагогических ресурсов развития эстетических вкусов, интересов, потребностей способствует формированию у посетителей учреждений социокультурного типа активной жизненной позиции, усилению творческих начал в их труде, эффективно влияют на культурную жизнь села. Активизируются формы деятельности по пропаганде народного творчества. В регионах проходят смотры хоров, «Заиграй, гармонь российская», вечера духовых оркестров, духовной, старинной музыки, праздники песни и танца, фольклорные праздники.

В воспитании эстетически развитой, творчески активной личности значительную роль играют сельские клубы, которые организуют культурную жизнь села, развивают народное творчество, возрождая этнографические искусства и ремесла. Они проводят гастроли профессиональных коллективов города и тем самым восполняют недостающие элементы городской культуры {театр, филармония, художественные музеи и т.п.). Задача клуба состоит в том, чтобы развивать те аспекты художественного сознания и культуры человека, которые не охватываются средствами массовой информации и коммуникаций, внедрить эстетическое начало во все формы его жизнедеятельности.

Анализ практики показывает, что педагогические ресурсы занятий музыкой, хореографией, драматическим искусством способствуют развитию эстетических потребностей, вооружают человека знаниями в области истории и теории искусств, знакомят с искусством иконописи, классическими произведениями российского и зарубежного искусства. Посетитель может и не стать профессионалом в каком-либо виде культурной деятельности, но он активизирует ее, творчески утверждая красоту в социальных отношениях. Посетители клубов участвуют в проведении музыкальных и кинолекториев, концертов, спектаклей, в создании музыкальных, театральных гостиных, комнат сказок, клубных объединений любителей прекрасного, что способствует освоению богатств духовной культуры детьми и взрослыми. Самостоятельная художественно-творческая деятельность личности в условиях взаимодействия людей позволяет выработать у нее устойчивые эстетические навыки, ставит заслон проникновению низкопробных стереотипов из «массовой культуры».

Развивать личность гармонически, не формируя ее нового мышления, нравственных общечеловеческих идеалов, невозможно. Новое мышление означает толерантность, углубленное понимание человека о мире, его неразрывной связи с природой. Неисчерпаемый источник художественного вдохновения, творчества личности - природа. Она носит и эстетический характер. Согласно социологическим опросам 1308 посетителей учреждений социокультурного типа Белгородской, Брянской, Курской, Орловской областей, 56,2% респондентов испытывают радость и удовлетворение от общения с природой. На 41,4% опрошенных природа воздействует успокаивающе, снимает психологическое напряжение; 32,2% - заполняет досуг. Кроме того, 15,9% респондентам природа расширяет кругозор, 11,2% - побуждает к самосовершенствованию. И только 4,4% опрошенных оказались равнодушными к природе. Природа влияет на все стороны жизни человека - его сознание, психику, мораль, культурную, трудовую деятельность, отдых. Экологические знания, или знания о взаимоотношениях природы и общества, включают весь комплекс научных представлений, выработанных человечеством. Ученые классифицирует экологические проблемы на основе регионального принципа: проблемы населенных пунктов, локальных территорий; крупномасштабных районов; отдельных стран; глобальные проблемы, потенциально касающиеся всех стран [149, 41].

Педагогические ресурсы образования в формировании профессионального имиджа специалиста социокультурной сферы

Возрождение духовности в обществе во многом зависит от формирования устойчивых навыков культуры и образования у людей. Современная концепция модернизации российского образования ставит задачу повышения профессионального мастерства, качества подготовки специалистов социокультурной сферы. Это предъявляет особые требования к совершенствованию методики обучения студентов, усвоению ими достижений социальных наук, развивающих умения говорить с людьми убедительно и увлекательно по животрепещущим вопросам, создавать атмосферу доверительного общения и культуры.

Н.К. Рерих, мыслитель, художник, инициатор движения в защиту памятников культуры находил в культуре синтез действенного блага, очаг просвещения и созидательной красоты... Ее великое древо питается неограниченным познаванием, просвещенным трудом, неустанным творчеством и подвигом благородным. Он считал, что работник культуры открыт сердцем ко всему, где опыт и знание его могут быть полезны, готов придти на помощь во благо в любой час [230, 1].

Проблемы профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы были в центре постоянного внимания ученых (М.А. Ариарский, Т.Н. Бакланова, Р.З. Богоудинова, А.Д. Жарков, А.С. Каргин, С.А. Касаткина, А.Д. Красильников, В.Е. Новаторов, Н.Н. Павелко, Е.И. Смирнова, А.Д. Стрельцов, В.Я. Суртаев, В.Е. Триодин и др.). Их теоретические обобщения и накопленный опыт находят отражение в гуманистически ориентированной философии образования, требующей качественного обновления образовательного процесса.

Специалист социокультурной сферы способен не только бороться со стереотипами, но формировать духовные потребности людей, если он берет на себя функции педагога. Вследствие этого для анализа и практического решения проблемы становления специалиста учреждения социально-культурного типа особое значение имеют исследования психологов и педагогов, выявивших общетеоретические проблемы учителя (С.Л. Рубинштейн), воспитания педагогического мастерства (Ю.П. Азаров), создавших теорию формирования характера (Б.Г. Ананьев), осмысливших проблему способностей, одаренности, таланта учителя (А.Г. Ковалев), особенности деятельности преподавателя высшей школы (З.Ф. Есарева). Учет психолого-педагогического опыта становится важнейшим условием, влияющим на эффективность деятельности специалиста учреждения социокультурного типа.

Ученые отмечают, что деятельность воспитателя может давать вполне ощутимые результаты, которые проявляются в его формирующем влиянии на сознание и поведение воспитанника, его труд, быт, образ жизни. За период существования учреждений социокультурного типа изменилось содержание работы их специалистов. Если в первые годы это были активные социальные деятели, распространяющие передовые знания, то со временем они превратились в культпросветработников-функционеров, привыкших действовать в условиях бюрократического и идеологического нажима. Ряд эмпирических показателей свидетельствует о том, что утрачено воспитательное влияние учреждений культуры, так как ими слабо удовлетворяются запросы различных слоев населения, недостаточно осуществляется связь с жизнью, проявляется некомпетентность в освещении вопросов демократических преобразований, рыночной экономики.

Прежде всего, следует отметить ограниченность проблематики, вокруг которой они строят социально-культурную деятельность. Анализ работы специалистов передовых учреждений социокультурного типа показывает, что даже они крайне редко ведут просвещение по эстетическим, экологическим, духовным проблемам, организуют поиск диалога, контактов с разнообразными общественными течениями, в том числе связанными с охраной памятников культуры, окружающей среды, с милосердием, благотворительностью. Несвоевременно и недостаточно глубоко разъясняются актуальные жизненные процессы современности, вопросы социализации молодежи. Нередко в клубах, библиотеках, парках культуры и отдыха наблюдается унылая серость, скука, уход от острых вопросов, равнодушие к жизненным запросам и планам населения, подчас недостает эстетичности, наглядности.

Это требует внедрения в сферу деятельности учреждений социокультурного типа нового субъекта - истинного педагога, передового общественного деятеля, способного организовать технологический процесс, направлять аудиторию на активное участие в преобразованиях общества. Вследствие этого возникает необходимость изменений, прежде всего в использовании всего арсенала педагогических ресурсов деятельности специалиста учреждения социокультурного типа: целей, содержания, методов, форм, средств, подхода к жизненным проблемам людей, дифференцируемого, с учетом их жизненных ситуаций и установок, осуществления преемственности и систематичности в образовании, посредничества между государством и посетителем в организации социально-культурной деятельности.

Никто не может ничему научиться у человека, который не нравится, отмечал древнегреческий мыслитель Ксенофонт. Можно прекрасно знать предмет деятельности, но быть злобным, завистливым, безнравственным человеком. Вследствие этого первостепенное значение в социально-культурной деятельности имеют вопросы нравственности, гуманного отношения в общении с людьми, проблемы формирования имиджа специалиста.